RPP Al Falaq

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas / Semester : IV / 1 Tema /Sub Tema/PB : Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 menit) Bab : Mari Belajar Surah Al-Falaq A. Kompetensi Inti KI. 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru KI. 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah KI. 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar dan Indikator NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN 1 1.4 Menghindari perilaku tercela sebagai implementasi dari pemahamn ibadah sholat 1.4.1Menunjukkan sikap baik kepada teman, orang tua dan guru. 2 2.5 memiliki sikap gemar membaca sebagai implementasi dari pemahaman Q.s Al 'Alaq 2.5.1Membiasakan membaca Al quran 3 3.6 Mengetahui Q.S. Al-Falaq, Al Maun dan Al Fil dengan baik dan benar 3.6.1 Menjelaskan arti dari kata Al Falaq 3.6.2 Menjelaskan tempat turun dan asbabun nuzul QS Al falaq 3.6.3Menyebutkan terjemahan QS Al Falaq 3.6.4 Menjelaskan isi pokok tiap-tiap ayat surat Al Falaq

Transcript of RPP Al Falaq

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas / Semester : IV / 1Tema /Sub Tema/PB : Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 menit)Bab : Mari Belajar Surah Al-Falaq

A. Kompetensi Inti KI. 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung

jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI. 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI. 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

1 1.4 Menghindari perilaku tercela sebagai implementasi dari pemahamn ibadah sholat

1.4.1Menunjukkan sikap baikkepada teman, orang tua dan guru.

2 2.5 memiliki sikap gemar membaca sebagai implementasi dari pemahaman Q.s Al 'Alaq

2.5.1Membiasakan membaca Alquran

3 3.6 Mengetahui Q.S. Al-Falaq, Al Maun dan Al Fil dengan baik dan benar

3.6.1 Menjelaskan arti darikata Al Falaq3.6.2 Menjelaskan tempat turun dan asbabun nuzul QS Al falaq3.6.3Menyebutkan terjemahan QS Al Falaq3.6.4 Menjelaskan isi pokoktiap-tiap ayat surat Al Falaq

3.6.5 Menjelaskan isi kandungan QS Al Falaq

4 4.6 .1 Membaca Q.S. al-Falaq, al-Mā'μn dan Al Fil dengan tartil

4.6.2 Menulis kalimat kalimat dalam Al Falaq , Al Ma’un dan Al Fiil

4.6.3 Menunjukkan hafalan QS AlFalaq, Al Ma’un dan Al fiil

4.6.1.1Membedakan bacaan huruf tsa,syin,sin dalam QS Al Falaq dengan Tartil

4.6.1.2 Melazkan bacaan surat Al Falaq dengan benar

4.6.2.1 Mengurutkan ayat QSAl Falaq sesuai urutannya

4.6.2.2 Mengelompokkan hukum bacaan ikhfa yang terdapat dalam QS Al Falaq

4.6.2.3 Mengelompokkkan hukum bacaan qalqalah dalamsurat Al Falaq

4.6.3.1 Menghafalkan QS Al Falaq dengan fasih

C. Tujuan pembelajaran a. menjelaskan arti “ Al-Falaq” dengan baik dan benar b. meneyebutkan jumlah ayat, golongan surat,tempat turunnya,

dan urutan surat Al Falaq dalam Al Qur’anc. menjelaskan isi pokok kandungan surat Al Falaq dengan

benard. menjelaskan asbabun nuzul QS Al Falaqe. Melafazdkan bacaan surat Al Falaq dengan fasihf. Mengurutkan bacaan Al Falaq sesuai dengan urutannyag. Mengelompokkan hukum bacaan ikhfah. Mengelompokkan hukum bacaan qalqalahi. Menghafal QS Al Falaq dengan fasih sesuai makharijul

huruf.

D. Materi Pembelajaran a. Teks bacaan surah Al-Falaqb. Teks terjemahan surah Al-Falaq

Arti atau terjemahan surat yang tercantum dalam Al-Quran yaitu surat Al-Falaq ayat 1-5

(1)Katakanlah, Aku berlindung kepada Tuhan yang menguasai subuh,(2)Dari kejahatan makhluk-Nya,(3)Dan dari kejahatan malam apabila telah gelap gulita,(4)Dan dari kejahatan wanita-wanita tukang sihir yang mengembus pada buhul-buhul(biasanya tukang-tukang sihir dalam melakukan sihirnya membikin buhul-buhulnya dari tali, lalu membacakan jampi-jampi dengan mengembus,embuskan nafasnya ke buhul tersebut),(5)Dan dari kejahatan orang yang dengki apabila ia dengki.

Surat ini terdiri atas 5 ayat, termasuk golongan surat-suratMakkiyah, diturunkan sesudah surat Al Fiil. Nama Al Falaq diambildari kata Al Falaq yang terdapat pada ayat pertama surat ini yangartinya waktu subuh. Diriwayatkan oleh Abu Daud, At Tirmizi danAn Nasa-i dari 'Uqbah bin 'Aamir bahwa Rasulullah s.a.w.bersembahyang dengan membaca surat Al Falaq dan surat An Naasdalam perjalanan.

Surat ini dan surat sesudahnya (surat An Naas) diturunkan secarabersamaan sebagaimana dikatakan oleh Al Baihaqi dalam DalailinNubuwwah. Oleh karena itu, kedua surat ini dinamakan AlMaw’izatain. Surat ini merupakan surat Makkiyyah (turun sebelumhijrah) dan ada juga yang mengatakan bahwa surat ini adalah suratMadaniyyah. Surat ini turun sesudah surat Al Fiil. (AysarutTafasir, hal. 1503; At Ta’rif bi Suratil Qur’anil Karim)

Asbabun Nuzul

Tatkala Nabi shallallahu ‘alaihi wa sallam disihir oleh orangYahudi yang bernama Labid bin Al A’shom di Madinah, Allah Ta’alamenurunkan Al Maw’izatain (surat Al Falaq dan An Naas). LaluJibril ’alaihis salam meruqyah (membaca kedua ayat tersebut)kepada Nabi shallallahu ’alaihi wa sallam. Berkat izin Allah,Nabi shallallahu ’alaihi wa sallam sembuh. (Aysarut Tafasir, hal.1503) [Namun, riwayat sabab nuzul untuk surat Al falaq dan An

Naaas dinilai dhaif oleh Syaikh Muqbil dalam as Shahih al Musnadmin Asbab anNuzul, lihat juga penjelasan Ibnu Katsir]

E. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media : Laptop, papan tulis , Lembar kerja siswa 2. Alat : Gambar 3. Sumber Belajar : Buku pendidikan agama islam dan budi

pekerti kelas IV, penerbit Kementrian pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia 2013, Al-Qur’an, Internet, Serta buku yang relevan

F. Metode Pembelajaran 1. Metode : Demonstrasi, ceramah, Tanya jawab,

diskusi kelompok 2. Pendekatan : Scientifik ( Mengamati, bertanya,

menalar, mencoba, dan mengkomunikasikan)

G. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokas

iWaktu

Pendahuluan a. Memberi salam b. Salah satu siswa memimpin siswa yang lain membacakan doa sebelum belajar dan beberapa surah pendek untuk melatih hafalan

c. Mengelola kelas dengan mengabsen dan memperhatikan posisi duduk siswa dalam menghadapi pembelajaran

d. Memotivasi siswa dalam belajar dengan menceritakan keutamaan yang akan diberikan Allah bagi orang yang menghafal, memahami dan mempelajari Al-Qur’an

e. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai

5 Menit

Kegiatan Inti

Observating

Dengan menggunakan laptop guru menayangkan di depan kelas surah Al-Falaq lengkap dengan

20 menit

terjemahannya Siswa mengamati surah Al-Falaq dan terjemahan yang ditayangkan di depan kelas

Questioning Guru memotivasi siswa dengan beberapa pertanyaan yang menjuruspada kata Al-Falaq dan pengertiandari Al-Falaq, sehingga dengan sendirinya siswa akan menemukan arti dari kata Al-Falaq, seperti : “ surah apakah ini?” , “ apakah di dalamnya terdapat kata Al-Falaq?”

Kemudian guru membimbing siswa untuk menganalisa secara sederhana arti dari kata Al-Falaq

Setelah siswa mengetahui arti dari kata Al-Falaq, dengan media laptop siswa diperdengarkan bacaan surah Al-Falaq yang benar

Guru menjelaskan / mempraktekkan kembali bacaan dengan lebih “menekankan” pada makharijul huruf, tanda baca dan tajwidnya,

seperti huruf س dengan ث� , س� dengan س , tasydit dan seterusnya.

Siswa mengulang kembali bacaan surah Al-Falaq secara klasikal, kelompok dan individu sampai siswa dapat membaca dan menghafalnya dengan baik dengan baik Eksperimenting

Siswa membentuk beberapa kelompokkecil

Guru membagikan lembar kerja siswa disertai dengan penjelasan singkat mengenai cara siswa menyelesaikan LKS tersebut

Siswa berdiskusi dengan anggota kelompok untuk menyelesaikan LKS dengan baik ( guru membimbing )

Assosiasing Siswa mempresentasikan hasil kerja mereka di depan kelas, dan kelompok yang lain menanggapinya

Setelah semuanya selesai masing –masing kelompok menempelkan hasilkerja mereka di depan kelas

Communicating Memberikan penghargaan dalam bentuk pujian kepada siswa dan kelompok yang aktif

Guru memberikan penguatan atas hasil kerja siswa

Remedial dan pengayaan Penutup a. Di bawah pengawasan guru

siswa menuliskan beberapa kesimpulan yang dapat diambil

b. Guru memberikan penilaian secara individu

c. Guru bersama siswa melakukan refleksi

Guru memberikan pesan moral d. Guru menutup pembelajaran dengan meminta siswa membaca surah Al-Falaq dan diakhiri dengan salam

10 Menit

H. Penilaian 1. Tehnik Penilaian

a. Penilaian sikap- Kesopanan dalam belajar dan membaca Al-Qur’an - Disiplin dalam membaca Al-Qur’an - Tanggung jawab dalam membaca dan menghafal Al-Qur’an- Jujur

b. Penilaian pengetahuan - Tes Tulis : pilihan ganda dan Uraian Terbatas - Penugasan : Membaca surah Al-Falaq

c. Penilaian ketrampilan - Penugasan : Menghafal surah Al-Falaq dan

menterjemah surah Al- Falaq

2. A. Bentuk Instrumen Sikap Rubrik

KriteriaBaikSekali

4

Baik3

Cukup2

Kurang1

Sopan

Berbahasapositifdan

bersikapsopan

Berbahasapositiftapi

bersikapkurangsopan

Berbahasanegative

danbersikapkurangsopan

Berbahasanegativedan tidak

sopan

Disiplin

Mampumenjalankan aturandengan

kesadaransendiri

Mampumenjalankan aturandengan

pengarahan guru

Kurangmampu

menjalankan aturan

Belummampu

menjalankan aturan

TanggungJawab

Tertibmengikutiinstruksi

danselesaitepatwaktu

Tertibmengikutiinstruksi, selesai

tidaktepatwaktu

Kurangtertib

mengikutiinstruksi, selesai

tidaktepatwaktu

Tidaktertib dan

tidakmenyelesaikan tugas

Jujur

Tindakanselalusesuaidenganucapan

Tindakankadang-kadangsesuaidenganucapan

Tindakankurangsesuaidenganucapan

Tindakantidaksesuaidenganucapan

Salingmengharga

i

Menerimadenganbaiksegala

ide/pendapat

Acuh takacuh

terhadapkeadaan

Tidakpeduli

terhadaplingkungansekitar

B. Bentuk Instrumen Pengetahuan

- Tes Tulis

Berilah tanda silang ( X ) pada salah satu jawaban yang paling benar ! 1. Soal

1. Al- Falaq artinya …. a. Waktu Subuh b. Waktu Siang c. Waktu Malam d. Waktu matahari Naik Sepenggala

2. Jumlah ayat surat Al Falaq adalah ....a. 4 ayatb. 5 ayatc. 6 ayatd. 7 ayat

3. Dalam Al Quran Surat Al Falaq merupakan surat ke ....a. 110b. 111c. 112d. 113

4. Surat Al Falaq termasuk golongan surat ....a. Makkiyahb. Madaniyyahc. Yerussalemd. Palestina

5. Surat Al Falaq diturunkan di kota ....a. Irakb. Mekkahc. Madinahd. Pakistan

2. Kunci Jawaban 1. A 2. B 3. D

4. A5. B

3. Skor Penilaian

No Aspek yang dinilaiBobot nilai

Pilihanganda UT

1 Soal No 1 10 -2 Soal No 2 10 -3 Soal No 3 - 50

Jumlah 80

- Penugasan

Nama Peserta didik : ……………..Kelas : IV ( Empat )

Format Penilaian Membaca Al-Qur’an

No Aspek yang di nilaiRentang Nilai

1 2 3 41 Makharijul Huruf2 Panjang Pendek Bacaan 3 Kelancaran Membaca

Skor

1 = Kurang 2 = Sedang 3 = Baik 4 = Sangat baik

Penilaian Sikap Nama Peserta didik :Kelas : IV

Format Penilaian Membaca Al-Qur’an

No Aspek Kriteria penilaian 1 2 3 4

1 Keterlibatan 2 Inisiatif 3 Perhatian 4 Tanggung Jawab

Skor

1 = Kurang 2 = Sedang 3 = Baik 4 = Sangat baik

C. Penilaian Ketrampilan Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalamkegiatan individu menghafal surah Al-Falaq

No Peserta didik Kategori1 2 3 4

1 = Kurang 2 = Sedang 3 = Baik 4 = Sangat baik

Keterangan : Sangat baik : Hafalan lancar, tartil, lagu / berirama Baik : Hafalan lancar, sesuai kaidah bacaan Sedang : Hafalan kurang lancar sesuai kaidah bacaan Kurang : hafalan tidak lancar

Rubrik Penilaian sikap

NoNama

pesertadidik

KriteriaKerjasama Keaktifan Partisipasi InisiatifMK MB MT BT MK MB MT BT MK MB MT BT MK MB MT BT

1234567891011

MK : Membudaya ( apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten )

MB : Mulai berkembang ( apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten )

MT : Mulai terlihat ( apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakandalam indikator namun belum konsistem )

BT : Belum terlihat ( apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakandalam indikator )

Mengetahui Sabang, 2014Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam

Suarni,S.Ag( Drs. Zulkifli ) Nofanty,S.Pd.I( khaS.Pd.I )

Nip. Nip. 19821010 200801 2 003

MATERI AJARA. Kompetensi dasar

1.4 Menghindari perilaku tercela sebagai implementasi dari pemahamn ibadah sholat2.5 Memiliki sikap gemar membaca sebagai implementasi dari pemahaman Q.s Al 'Alaq3.6 Mengetahui Q.S. Al-Falaq, Al Maundan Al Fil dengan baikdan benar4.6 .1 Membaca Q.S. al-Falaq, al-Mā'μn dan Al Fil dengan tartil4.6.2 Menulis kalimat kalimat dalam Al Falaq , Al Ma’un dan AlFiil4.6.3 Menunjukkan hafalan QS Al Falaq, Al Ma’un dan Al fiil

B. Indikator

1.4.1 Menunjukkan sikap baik kepada teman, orang tua dan guru.

2.5.1 Membiasakan membaca Al quran

3.6.1 Menyebutkan arti dari kata Al Falaq3.6.2 Menjelaskan tempat turun dan asbabun nuzul QS Al falaq3.6.3 Menyebutkan terjemahan QS Al Falaq3.6.4 Menjelaskan isi kandungan QS Al Falaq4.6.1.1 Membaca QS Al Falaq dengan Tartil sesuai makharijul Huruf4.6.1.2 Melafazkan bacaan surat Al Falaq dengan fasih 4.6.2.1 Mengurutkan ayat QS Al Falaq sesuai urutannya4.6.2.2 Menulis hukum bacaan qalqalah dalam surat Al Falaq4.6.3.1 Menghafalkan QS Al Falaq dengan fasih

C. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat :

Menujukkan perilaku baik kepada teman,orangtua dan guru sebagai implementasi dari Shalat

Membiasakan membaca QS Al Falaq dalam kehidupan sehari – hari

Menyebutkan tempat turun dan asbabun nuzul QS Al Falaq Menterjemahkan arti QS Al Falaq dengan benar Menjelaskan isi kandungan dari QS Al Falaq Membaca QS Al Falaq dengan Tartil sesuai makharijul Huruf Melafazkan bacaan surat Al Falaq dengan fasih Mengurutkan ayat QS Al Falaq sesuai urutannya Menulis hukum bacaan qalqalah dalam surat Al Falaq Menghafalkan QS Al Falaq dengan fasih

D. Materi Pembelajaran ( Rincian dari materi pokok )QS Al Falaq ,dengan rincian materi :ayo dengar cerita ini.Uraian materinya :

Al falaq artinya waktu subuh Surat Al Falaq turun dikota mekah termasuk golongan

surat makiyah Asbabun nuzul QS Falaq : Dalam suatu riwayat dikemukan

bahwa Rosululla saw. pernah sakit yang agak para, sehingga datanglah kepadanya dua malaikat, yang satu duduk di sebelah kepalanya dan yang satu lagi di sebelahkakinya. Berkatalah malaikat di sebelah kakinya kepada yang ada di sebelah kepalanya : "Apa yang engkeau lihat?" Ia berkata : " Dia kena guna-guna ". "Apa guna-guna itu?". "Guna-guna itu sihir"."Siapa yang membuat

sihirnnya?". Ia menjawab : "Labid bin al-A'sham Alyahudiyang sihirnya berupa gulungan yang disimpan di sumur keluarga si Anu di bawah sebuah batu besar. Datanglah kesumur itu, timbalah airnya dan angkat batunya kemudian ambillah gulungannya dan bakarlah".Pagi pagi hari Rasulullah saw. mengutus 'Ammar bin Yasirdengan kawan-kawannya. Setibanya di sumur itu tampaklah arinya merah seperti air pacar. Air itu ditimbanya dan diangkat batunya serta dikeluarkan gulungannya terus dibakar dan ternyata di dalam gulungan itu ada tali yangterdiri atas sebelas simpul.(Kedua surat ini (S.113 dan 114) turun berkenaan dengan peristiwa itu. Setiap kali Rasulullah mengucapkan satu ayat terbukalah simpulnya,(Diriwayatkan oleh al-Baihaqi di dalam kitab Dala'ilun Nubuwah dari al-Kalbi dari Abi Shalih yang bersumber dari Ibnu Abbas .

Mari lihat video ini ! dan cobalah membaca QS Al Falaq dengan fasih sesuai makharijul huruf......

Menterjemahkan arti QS Al Falaq dengan benar

AL-FALAQMAKKIYYAH

Surah ke-113 : 5 ayat

Dengan nama Allah Yang Maha Pengasih, Maha Penyayang.

1.

Katakanlah, “Aku berlindung kepada Tuhanyang menguasai subuh (fajar),

2. dari kejahatan (makhluk yang) Dia ciptakan,

3. dan darikejahatan malam apabila

telah gelap gulita,

4. dan darikejahatan (perempuan-perempuan) penyihir yang meniup pada bu-hul-buhul (talinya),

5. dan darikejahatan orang yang dengki apabila dia dengki.”

Pokok-pokok isi kandungan :

Surah Al falaq memerintahkan kepada orang –orang yang beriman untuk memohon perlindungan kepada Allah SWT agar terpelihara darisegala kejahatan.

Urutan QS Al falaq sesuai urutannya Ayo perhatikan tayangan berikut ini, cobalah untuk mengurutkan ayat QS Al Falaq dengan benar !

Menulis hukum bacaan qalqalah

Menghafalkan QS Al Falaq dengan fasih

D. Rangkuman : Beberapa kesimpulan dan makna surat Al-Falaq :1. Sebagai manusia kita wajib hanya meminta perlindungan kepadaAllah semata terhadap semua hal yang membahayakan, seperti kegelapan, sihir dan pelakunya, hasad dan pelakunya2. Surah ini banyak keutamaannya dan sangat berguna sekali, terutama di dalam mengubati sakit, ‘ain (penyakit yang muncul apabila dilihat oleh orang yang dengki atau orang yang kagum melihat tetapi tidak memuji Allah) dan sihir3. Surah ini menunjukkan hakikat sihir4. Larangan berbuat hasad (iri hati) dan bahawa ia merupakan sifat yang tercela

5.Terdapatnya beberapa hukum bacaan qalqalah dalam surat al falaq

E. LatihanLembaran soal : a. Pilihan Ganda

Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling benar ! 1. Al- Falaq artinya …. a. Waktu Subuh b. Waktu Siang c. Waktu Malam d. Waktu matahari Naik Sepenggala

2. Jumlah ayat surat Al Falaq adalah ....a. 4 ayatb. 5 ayatc. 6 ayatd. 7 ayat

3. Dalam Al Quran Surat Al Falaq merupakan suratke ....

a. 110b. 111c. 112d. 113

4.Surat Al Falaq termasuk golongan surat ....a. Makkiyahb. Madaniyyahc. Yerussalemd. Palestina

5.Surat Al Falaq diturunkan di kota ....a. Irakb. Mekkahc. Madinahd. Pakistan

2. Kunci Jawaban 1. A 3. D 5. B 2. B 4. A

No Aspek yang dinilaiBobot nilai

Pilihanganda UT

1 Soal No 1 2 -2 Soal No 2 2 -3 Soal No 3 2 -4 Soal No 4 2 -5 Soal No 5 2

Jumlah 10

B. Uraian

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang singkat!

1. Sebutkan arti ayat ke 4 dari Surat Al Falaq !2. Sebutkan isi pokok kandungan yang terdapat dalam QS Al Falaq

!

Kunci Jawaban :

1. dan dari kejahatan (perempuan-perempuan) penyihir yang meniup pada bu-hul-buhul (talinya),

2. Surah Al falaq memerintahkan kepada orang –orang yang beriman untuk memohon perlindungan kepada Allah SWT agar terpelihara dari segala kejahatan.

No Aspek yang dinilaiBobot nilai

Pilihanganda UT

1 Soal No 1 - 52 Soal No 2 - 5

Jumlah 10

LEMBARAN KERJA SISWA ( LKS )

A. Pilihan Ganda Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling benar !

1. Al- Falaq artinya …. a. Waktu Subuh b. Waktu Siang c. Waktu Malam d. Waktu matahari Naik Sepenggala

2. Jumlah ayat surat Al Falaq adalah ....a. 4 ayatb. 5 ayatc. 6 ayatd. 7 ayat

3. Dalam Al Quran Surat Al Falaq merupakan surat ke ....a. 110b. 111c. 112d. 113

4.Surat Al Falaq termasuk golongan surat ....a. Makkiyahb. Madaniyyahc. Yerussalemd. Palestina

5.Surat Al Falaq diturunkan di kota ....a. Irakb. Mekkahc. Madinahd. Pakistan

LEMBARAN KERJA SISWA ( LKS )

A. Uraian

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang singkat!

1. Sebutkan arti ayat ke 4 dari Surat Al Falaq !

2. Sebutkan isi pokok kandungan yang terdapat dalam QS Al Falaq !

DAFTAR PUSTAKA

1. Buku Paket PAI Kelas 4 2. Al Qur’an dan Terjemahan3. Internet 4. Buku Tajwid

Not : Nama orang,penerbit, tempat terbit dan tahun terbit