RPP BAHAS INGGRIS
-
Upload
serambimekkah -
Category
Documents
-
view
1 -
download
0
Transcript of RPP BAHAS INGGRIS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 ManadoKelas/Semester : VIII/2 (dua)Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Tema : III fungsi dan peran sumber daya alam
dalam pembangunanSubtema : A. fungsi dan peran sumber daya alam (8
JP)Sub-subtema : 1. fungsi dan peran sumber daya alam
dalam kehidupan Manusia (4 JP)
A. KOMPETENSI INTI (KI)1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial danalam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampakmata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumberlain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR: 1.1 Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan
manusia dan lingkungannya2.1 Menunjukkan perilaku santun, peduli dan menghargai
perbedaan pendapat dalam interaksi sosial dengan lingkungan danteman sebaya
3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruangdan waktu dalam lingkup nasional serta perubahan dankeberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya,pendidikan dan politik)
3.2 Mendeskripsikan bentuk-bentuk dan sifat dinamikainteraksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, danekonomi
4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang bentuk-bentuk dansifat dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial,budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar
C. TUJUAN PEMBELAJARANTujuan yang ingin dicapai pada pembelajaran ini adalah:a. Menjelaskan fungsi dan peran sumber daya alam hayati bagi
kehidupan manusiab. Menjelaskan fungsi dan peran sumber daya alam non hayati bagi
kehidupan manusiaD. MATERI AJAR
Fungsi dan peran sumber daya alam bagi kehidupan manusia:a. Sumber daya alam hayati bagi kehidupan manusiab. Sumber daya alam non hayati bagi kehidupan manusia
E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARANPendekatan dan model pembelajaran yang digunakan dalam tema iniadalah:a. Pendekatan: Saintifik (Scientific)b. Model Pembelajaran:
1) Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Base Learning)2) Pembelajaran Kooperatif (Cooperative Learning)
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANLangkah Kegiatan Pendahuluan
1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam danberdoa.
2) Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.3) Guru memberi motivasi: menanyakan materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.4) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan
tujuan pembelajaran dari guru.5) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap
kelompok terdiri atas 4 – 5 orang.
Inti 1) Mengamatia) Peserta didik diminta mengamati gambar yang
menunjukkan perbedaan Sumber Daya Alam,b) Berdasarkan hasil pengamatan gambar tersebut di
atas, peserta didik diminta mendiskusikan dalamkelompok dan menuliskan hal-hal yang ingindiketahui dari hasil pengamatan di papan tulis.Contoh: manfaat hasil tambang bagi kehidupanmanusia, hasil-hasil dari sumber daya hutan,hasil dari sumber daya alam nabati atau hewani.
c) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengatujuan pembelajaran, jika belum dengan panduanguru, peserta didik diminta untuk memperbaiki.
d) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanyamencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapatmenambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuanpembelajaran.
2) Menanyaa) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam
kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkanhal-hal yang ingin diketahui dari hasilpengamatan gambar Jenis-jenis sumber daya alam.Pertanyaan diarahkan pada halhal yang substantifterkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh: Apasaja jenis hasil tambang yang dimanfaatkan olehmanusia? Bagaimanakah pemanfaatan sumber dayahutan?
b) Peserta didik dari wakil kelompok dimintamenuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
c) Peserta didik diminta mendiskusikan dengankelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai denganapa yang diketahui.
3) Mengumpulkan Data/InformasiPeserta didik diminta mengumpulkan informasi/datauntuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dariberbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa,mencari di internet atau membaca buku diperpustakaan.
4) Mengasosiasi/Menalara) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis
data atau informasi yang telah dikumpulkan dariberbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang
telah dirumuskan (menyempurnakan jawabansementara yang telah dirumuskan dalam diskusiawal di dalam kelompok).
b) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan didalam kelompok untuk mengambil kesimpulan darijawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
5) Mengomunikasikana) Peserta didik dalam kelompok diminta
mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban ataspertanyaan yang telah dirumuskan.
b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan dan saranatas hasil simpulan kelompok yang presentasi.
c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulanatas jawaban dari pertanyaan.
Penutup 1) Peserta didik diberi kuis secara lisan.2) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran terkait dengan penguasaanmateri, pendekatan dan model pembelajaran yangdigunakan.
3) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.4) Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan
jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untukdikumpulkan kepada guru.
5) Peserta didik diingatkan untuk membaca materi padapada subtema berikutnya.
G. Penilaian Hasil Belajar Tehnik penilaian proses : instrumen penilaian diskusi,
pengetahuan, keterampilan dan presentasi Bentuk penilaian hasil : tulisan kerja kelompok
H. SUMBER BELAJARa. alat : Laptop, LCDb. Sumber belajar: Buku siswa, Internet
a) Penilaian SikapRubrik penilaian sikapNo Nama Sikap
spiritual Sikap sosial Totalnilai
Menghayatikaruniatuhan
Tanggungjawab
Kerja sama
1-4 1-4 1-41.2.3.4.5.6.Dst.Keterangan :Nilai sikap peserta didik : jumlah nilai yang diperoleh dibagi 3
b) Penilaian PengetahuanNo.
Butir Pertanyaan
1 Apa yang dimaksud dengan sumber daya alam hayati dan nonhayati?
2 Jelaskan contoh-contoh hasil dari sumber daya alam nabati!3 Bagaimanakah pemanfaatan sumber daya alam nabati dalam
kehidupanmanusia?
4 Jelaskan contoh-contoh hasil dari sumber daya alam hewani!5 Bagaimanakah pemanfaatan sumber daya alam hewani dalam
kehidupanmanusia?
6 Mengapa tambang sangat berperan penting dalam kehidupanmanusia?
7 Jelaskan manfaat apa saja yang dapat kita peroleh daritanah!
8 Bagaimanakah pemanfaatan sumber daya air dalam kehidupanmanusia?
9 Sumber daya alam non hayati apa saja yang dapat menghasilkanenergi?
10 Bagaimanakah pemanfaatan sumber daya panas bumi di dunia?
Keterangan:Tiap nomor diberi nilai 1, makaNilai pengetahuan = Jumlah nilai yang diperoleh
c) Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)
No.
Nama esertadidik
Kemampuanpresentasi(1-4)
Kemampuanbertanya(1-4)
Kemampuanmenjawab(1-4)
Jumlah nilai
12345Dst.Keterangan :I. Nilai terentang antara 1-4
1= kurang2= cukup 3= baik4= amat baik
J. Nilai = jumlah nilai dibagi 3
d) Rubrik penilaian keterampilan (diskusi)
No. Nama
Mengomunikasikan(1-4)
Mendengarkan(1-4)
Beragumentasi(1-4)
Berkontribusi(1-4)
Jumlahnilai
12345Dst.Keterangan :1) Nilai terentang antara 1-4
1= kurang2= cukup 3= baik4= amat baik
2) Nilai = jumlah nilai dibagi 4
Mengetahui,Kepala SMP N 1 Sungai Pua
( Drs. Fakhrizal )NIP : 196306221989031012
Sungai Pua, Juli 2014Guru Mapel IPS
( Yulfiza S.Pd)NIP :196308121985122001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 ManadoKelas/Semester : VIII/2 (dua)Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Tema : III fungsi dan peran sumber daya alam
dalam pembangunanSubtema : A. fungsi dan peran sumber daya alam (8
JP)Sub-subtema : 2. fungsi dan peran sumber daya alam
dalam pembangunan ekonomi (4 JP)
A. KOMPETENSI INTI (KI)1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial danalam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampakmata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumberlain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR: 1.3 Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan
manusia dan lingkungannya2.2 Menunjukkan perilaku santun, peduli dan menghargai
perbedaan pendapat dalam interaksi sosial dengan lingkungan danteman sebaya
3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruangdan waktu dalam lingkup nasional serta perubahan dankeberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya,pendidikan dan politik)
3.4 Mendeskripsikan bentuk-bentuk dan sifat dinamikainteraksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, danekonomi
4.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang bentuk-bentuk dansifat dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial,budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar
C. TUJUAN PEMBELAJARANTujuan pembelajaran sub-subtema ini adalah agar peserta didikmampu:a. Mendiskripsikan pengertian pembangunan ekonomi dengan
menggunakan kalimat sendiri.b. Menjelaskan sifat dari pembangunan ekonomi.c. Menjelaskan fungsi dan peran sumber daya alam hayati dalam
pembangunan ekonomi.d. Menjelaskan fungsi dan peran sumber daya alam non hayati dalam
pembangunan ekonomi.D. MATERI AJAR
Fungsi dan peran sumber daya alam dalam pembangunan ekonomi:a. Pengertian pembangunan ekonomi.b. Sifat pembangunan ekonomic. Fungsi dan peran sumber daya alam hayati dalam pembangunan
ekonomid. ungsi dan peran sumber daya alam non hayati dalam pembangunan
ekonomiE. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan dalam tema iniadalah:c. Pendekatan: Saintifik (Scientific)d. Model Pembelajaran:
3) Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Base Learning)4) Pembelajaran Kooperatif (Cooperative Learning)
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANLangkah Kegiatan
Pendahuluan
1) Peserta didik memberikan salam kepada guru2) Peserta didik dan guru berdoa3) Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.4) Guru memberi motivasi: memaparkan gambar tentang
hasil pembangunan ekonomi.5) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan
tujuan pembelajaran dari guru.6) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap
kelompok terdiri atas 3 – 4 orang.Inti 1) Mengamati
a) Peserta didik diminta mengamati tabel pendapatannasional per kapita
b) Setelah mengamti tabel pendapatan nasional perkapita peserta didik diminta mendiskusikan didalam kelompok dan menuliskan hal-hal yang ingindiketahui dari hasil pengamatan peta di papantulis. Contoh: arti dari pendapatan nasional perkapita, pertumbuhan pendapatan per kapita tiaptahun, rata-rata pertumbuhan pendapatan perkapita.
c) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengatujuan pembelajaran, jika belum dengan panduanguru, peserta didik diminta untuk memperbaiki.
d) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanyamencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapatmenambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuanpembelajaran.
2) Menanyaa) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam
kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkanhal-hal yang ingin diketahui dari hasilpengamatan tabel pendapatan per kapita.Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantifterkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh:Bagaimanakah dampak peningkatan pendapatan perkapita terhadap pembangunan ekonomi suatunegara?, Bagaimanakah tren dari pendapatan perkapita penduduk indonesia?
b) Satu diantara peserta didik dari wakil kelompokdiminta menuliskan rumusan pertanyaan di papantulis.
c) Peserta didik diminta mendiskusikan dengan
kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai denganapa yang diketahui.
3) Mengumpulkan Data/InformasiPeserta didik diminta mengumpulkan informasi/datauntuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dariberbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa,mencari di internet atau membaca buku diperpustakaan.
4) Mengasosiasi/Menalara) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis
data atau informasi yang telah dikumpulkan dariberbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yangtelah dirumuskan (menyempurnakan jawabansementara yang telah dirumuskan dalam kelompok).
b) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan didalam kelompok untuk mengambil kesimpulan darijawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
5) Mengomunikasikana) Peserta didik dalam kelompok diminta
mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban ataspertanyaan yang telah dirumuskan.
b) Kelompok lain diminta menyampaikan pertanyaanatau saran.
c) Kelompok yang presentasi memberi tanggapan ataspertanyaan dan saran.
d) Peserta didik bersama guru mengambil simpulanatas jawaban dari pertanyaan.
Penutup 1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakanhal-hal yang belum dipahami.
2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yangdisampaikan oleh peserta didik.
3) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadapproses pembelajaran terkait dengan penguasaanmateri, pendekatan dan model pembelajaran yangdigunakan.
4) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.5) Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan
hasil diskusi kelompok tentang jawaban ataspertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkankepada guru.
6) Peserta didik diingatkan untuk membaca materi padasubtema berikutnya.
G. Penilaian Hasil Belajar
Tehnik penilaian proses : instrumen penilaian diskusi,pengetahuan, keterampilan dan presentasi
Bentuk penilaian hasil : tulisan kerja kelompokH. SUMBER BELAJAR
a. alat : Laptop, LCDb. Sumber belajar: Buku siswa, Internet
e) Penilaian SikapRubrik penilaian sikap
No Nama
Sikapspiritual Sikap sosial
Totalnilai
Menghayatikaruniatuhan
Tanggungjawab Kerja sama
1-4 1-4 1-41.2.3.4.5.6.Dst.Keterangan :Nilai sikap peserta didik : jumlah nilai yang diperoleh dibagi 3
f) Penilaian PengetahuanNo.
Butir Pertanyaan
1 Apa yang dimaksud dengan pembangunan ekonomi?2 Jelaskan perbedaan antara pembangunan ekonomi dengan
pertumbuhanekonomi?
3 Bagaimana sifat-sifat dari pembangunan ekonomi?4 Bagaimana peranan sumber daya alam hayati bagi pembangunan
ekonomi?5 Kondisi negara kita sekarang ini terjadi pertumbuhan ekonomi
ataupembangunan ekonomi, berilah penjelasan berikut contohnya!
Keterangan:Tiap nomor diberi nilai 1, makaNilai pengetahuan = Jumlah nilai yang diperoleh
g) Penilaian KeterampilanRubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)
No.
Nama esertadidik
Kemampuanpresentasi(1-4)
Kemampuanbertanya(1-4)
Kemampuanmenjawab(1-4)
Jumlah nilai
12345Dst.Keterangan :I. Nilai terentang antara 1-4
1= kurang2= cukup 3= baik4= amat baik
J. Nilai = jumlah nilai dibagi 3
h) Rubrik penilaian keterampilan (diskusi)
No. Nama
Mengomunikasikan(1-4)
Mendengarkan(1-4)
Beragumentasi(1-4)
Berkontribusi(1-4)
Jumlahnilai
12345Dst.Keterangan :
3) Nilai terentang antara 1-41= kurang2= cukup 3= baik4= amat baik
4) Nilai = jumlah nilai dibagi 4
Mengetahui,Kepala SMP N 1 Sungai Pua
( Drs. Fakhrizal )NIP : 196306221989031012
Sungai Pua, Juli 2014Guru Mapel IPS
( Yulfiza S.Pd)NIP :196308121985122001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 ManadoKelas/Semester : VIII/2 (dua)Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Tema : III fungsi dan peran sumber daya alam
dalam pembangunanSubtema : B. Keunggulan sumber daya alam untuk
pembangunan nasional (16 JP)
Sub-subtema : 1. Keunggulan potensi sumber dayaalam antar region (8 JP)
A. KOMPETENSI INTI (KI)1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial danalam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampakmata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumberlain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR: 1.1 Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan
waktu dengan segala perubahannya.
1.2 Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakanmanusia dan lingkungannya.
2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alamdalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruangdan waktu dalam lingkup nasional serta perubahan dankeberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya,pendidikan dan politik).
3.2 Mendeskripsikan perubahan masyarakat Indonesia padamasa penjajahan dan tumbuhnya semangat kebangsaan sertaperubahan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan danpolitik.
4.1 Menyajikan hasil olahan telaah tentang peninggalankebudayaan dan pikiran masyarakat Indonesia pada masa penjajahandan tumbuhnya semangat kebangsaan dalam aspek geografis,ekonomi, budaya, pendidikan dan politik yang ada di lingkungansekitarnya.
4.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang bentuk-bentuk dansifat dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial,budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar.
C. TUJUAN PEMBELAJARANTujuan pembelajaran sub-subtema ini adalah agar peserta didikmampu:a. Menunjukkan sumber daya alam hayati antar region.b. Menunjukkan sumber daya alam non hayati antar region.
D. MATERI AJARKeunggulan Potensi Sumber Daya Alam antar Region Di Indonesia:a. Keunggulan sumber daya alam hayati antar region.b. Keunggullan sumber daya alam non hayati antar region.
E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARANPendekatan dan model pembelajaran yang digunakan dalam tema iniadalah:a. Pendekatan: Saintifik (Scientific)b. Model Pembelajaran:
1) Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Base Learning)
2) Pembelajaran Kooperatif (Cooperative Learning)F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah Kegiatan Pendahuluan
1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam danberdoa.
2) Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.3) Guru memberi motivasi: menanyakan apakah sudah
membaca materi yang akan dipelajari.4) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan
tujuan pembelajaran dari guru.5) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap
kelompok terdiri atas 4 – 5 orang.Inti 1) Mengamati
a) Peserta didik diminta mengamati contoh hasilkomoditi unggulan di Lampung seperti gambarberikut, selanjutnya diminta untuk mengerjakanaktivitas kelompok.
b) Setelah mengamati gambar dan mengerjakanaktivitas kelompok peserta didik dimintamendiskusikan di dalam kelompok dan menuliskanhal-hal yang ingin diketahui dari hasil pencariankomoditi unggulan di Indonesia. Contoh:keunggulan komoditas di masing-masing provinsi,lokasi pengembangan produk, penyebab darikeunggulan.
c) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengatujuan pembelajaran, jika belum dengan panduanguru, peserta didik diminta untuk memperbaiki.
d) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanyamencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapatmenambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuanpembelajaran.
2) Menanyaa) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam
kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkanhal-hal yang ingin diketahui dari hasilpengamatan gambar. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuanpembelajaran. Contoh: apakah keunggulan komoditasdi provinsi Lampung? Dimana saja Lokasipengembangan komoditas yang unggul tersebut? dan
mengapa dikembangkan komoditas tersebut?b) Satu diantara peserta didik dari wakil kelompok
diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papantulis.
c) Peserta didik diminta mendiskusikan dengankelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai denganapa yang diketahui.
3) Mengumpulkan Data/InformasiPeserta didik diminta mengumpulkan informasi/datauntuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dariberbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa,mencari di internet atau membaca buku diperpustakaan.
4) Mengasosiasi/Menalara) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis
data atau informasi yang telah dikumpulkan dariberbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yangtelah dirumuskan (menyempurnakan jawabansementara yang telah dirumuskan dalam kelompok).
b) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan didalam kelompok untuk mengambil kesimpulan darijawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
5) Mengomunikasikana) Peserta didik dalam kelompok diminta
mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban ataspertanyaan yang telah dirumuskan.
b) Kelompok lain diminta menyampaikan pertanyaanatau saran
c) Kelompok yang presentasi memberi tanggapan ataspertanyaan dan saran.
d) Peserta didik bersama guru mengambil simpulanatas jawaban dari pertanyaan.
Penutup a) Peserta didik diberi pertanyaan lisan, untukmengetahui tingkat pemahaman.
b) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakanhal-hal yang belum dipahami.
c) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yangdisampaikan oleh peserta didik
d) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadapproses pembelajaran terkait dengan penguasaanmateri, pendekatan dan model pembelajaran yangdigunakan.
e) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
f) Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporanhasil diskusi kelompok tentang jawaban ataspertanyaan yang telah dirumuskan untukdikumpulkankepada guru.g) Peserta didik diingatkan untuk membaca materipada subtema berikutnya.
G. Penilaian Hasil Belajar Tehnik penilaian proses : instrumen penilaian diskusi,
pengetahuan, keterampilan dan presentasi Bentuk penilaian hasil : tulisan kerja kelompok
H. SUMBER BELAJARa. alat : Laptop, LCDb. Sumber belajar: Buku siswa, Internet
a) Penilaian SikapRubrik penilaian sikap
No Nama
Sikapspiritual Sikap sosial
Totalnilai
Menghayatikaruniatuhan
Tanggungjawab Kerja sama
1-4 1-4 1-41.2.3.4.5.6.Dst.Keterangan :Nilai sikap peserta didik : jumlah nilai yang diperoleh dibagi 3
b) Penilaian PengetahuanNo.
Butir Pertanyaan
1 Bagaimana kondisi Indonesia dilihat dari keunggulankomoditasnya?
2 Apakah keuntungan yang dirasakan masyarakat Indonesia yang
mempunyaikeunggulan sumber daya alam tambang yang tinggi?
3 Indonesia adalah negara maritim, sudahkah Indonesia bisamemanfaatkanlaut dengan baik, berikan alasan !
4 Pulau Kalimantan mempunyai keunggulan hasil hutan, apa saja?5 Mengapa Indonesia mempunyai keunggulan potensi energi
geothermalterbesar ?
6 Pulau mana yang mempunyai keunggulan sumberdaya perairanpaling tinggi?Jelaskan alasanya?
7 Data tahun 2008 sampi 2012 menujukan peningkatan jumlahwisatawan yangberkunjung di Indonesia, hal ini menujukkan apa?
8 Sebutkan sumber daya mineral yang ada di Indonesia danlokasipenambangannya!
9 Mengapa Indonesia harus mengembangkan perikanan pada airtawar !
10 Apa saja komoditas unggulan peternakan Indonesia? Sebutkandaerahpenghasilnya !
Keterangan:Tiap nomor diberi nilai 1, makaNilai pengetahuan = Jumlah nilai yang diperoleh
c) Penilaian KeterampilanRubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)
No.
Nama esertadidik
Kemampuanpresentasi(1-4)
Kemampuanbertanya(1-4)
Kemampuanmenjawab(1-4)
Jumlah nilai
12345Dst.
Keterangan :I. Nilai terentang antara 1-4
1= kurang2= cukup 3= baik4= amat baik
J. Nilai = jumlah nilai dibagi 3
d) Rubrik penilaian keterampilan (diskusi)
No. Nama
Mengomunikasikan(1-4)
Mendengarkan(1-4)
Beragumentasi(1-4)
Berkontribusi(1-4)
Jumlahnilai
12345Dst.Keterangan :5) Nilai terentang antara 1-4
1= kurang2= cukup 3= baik4= amat baik
6) Nilai = jumlah nilai dibagi 4
Mengetahui,Kepala SMP N 1 Sungai Pua
( Drs. Fakhrizal )NIP : 196306221989031012
Sungai Pua, Juli 2014Guru Mapel IPS
( Yulfiza S.Pd)NIP :196308121985122001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 ManadoKelas/Semester : VIII/2 (dua)Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Tema : III fungsi dan peran sumber daya alam
dalam pembangunanSubtema : B. Keunggulan sumber daya alam untuk
pembangunan nasional (16 JP)
Sub-subtema : 2. Sumber daya alam strategissebagai modal dasar
pembangunan nasional Indonesia (8 JP)
A. KOMPETENSI INTI (KI)1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial danalam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampakmata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumberlain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR: 1.3 Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan
manusia dan lingkungannya.3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang
dan waktu dalam lingkup nasional serta perubahan dankeberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya,pendidikan dan politik).
3.2 Mendeskripsikan perubahan masyarakat Indonesia padamasa penjajahan dan tumbuhnya semangat kebangsaan sertaperubahan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan danpolitik.
3.3 Mendeskripsikan bentuk-bentuk dan sifat dinamikainteraksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya danekonomi.
4.1 Menyajikan hasil olahan telaah tentang peninggalankebudayaan dan pikiran masyarakat Indonesia pada masa penjajahandan tumbuhnya semangat kebangsaan dalam aspek geografis,ekonomi, budaya, pendidikan dan politik yang ada di lingkungansekitarnya.
4.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang bentuk-bentuk dansifat dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial,budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar.
C. TUJUAN PEMBELAJARANTujuan pembelajaran sub-subtema ini adalah agar peserta didikmampu:a. Menjelaskan hakikat pembangunan nasional.b. Menjelaskan sumber daya alam sebagai modal dasar pembangunan.c. Menunjukkan keunggulan potensi sumber daya alam strategis.
D. MATERI AJARSumber daya alam strategis sebagai Modal Dasar Pembangunan NasionalIndonesia
a. Hakikat pembangunan nasional.b. Sumber daya alam sebagai modal dasar pembangunan.c. Keunggulan potensi sumber daya alam strategis.
E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARANPendekatan dan model pembelajaran yang digunakan dalam tema iniadalah:a. Pendekatan: Saintifik (Scientific)b. Model Pembelajaran:
1) Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Base Learning)2) Pembelajaran Kooperatif (Cooperative Learning)
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANLangkah Kegiatan Pendahuluan
1) Peserta didik memberi salam kepada guru.2) Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.3) Guru memberi motivasi: menanyakan apakah sudah
membaca materi yang akan dipelajari dan memberikanpertanyaan terkait dengan materi yang akandipelajari.
4) Peserta didik menerima informasi tentang topik dantujuan pembelajaran dari guru.
5) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiapkelompok terdiri atas 3 – 4 orang.
Inti 1) Mengamati a) Peserta didik diminta mengamati tabel produksi
minyak bumi dibawah ini.b) Berdasarkan hasil pengamatan tabel produksi
minyak bumi, peserta didik diminta mendiskusikandi dalam kelompok tentang hal-hal yang ingindiketahui.
c) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang telah dituliskan di dalam tujuanpembelajaran, jika belum dengan panduan guru,peserta didik diminta untuk memperbaiki untukdibacakan di depan kelas
d) Guru menuliskan hal-hal yang ingin diketahuipeserta didik di depan kelas.
e) Jika hal-hal yang ingin diketahui dari hasilpengamatan yang telah di luar tujuanpembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-halyang terkait dengan tujuan pembelajaran.
2) Menanya
a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalamkelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkanhal-hal yang ingin diketahui dari hasilpengamatan tabel tentang produksi minyak bumi.Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantifterkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh:Apakah sajakah produksi BBM Indonesia? Manfaatapakah yang sudah dirasakan masyarakat daripengolahan BBM? Dimana saja potensi BBM yang adadi Indonesia ?
b) Satu di antara peserta didik dari wakil kelompokdiminta menuliskan rumusan pertanyaan di papantulis.
c) Peserta didik diminta mendiskusikan dengankelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai denganapa yang diketahui.
3) Mengumpulkan Data/InformasiPeserta didik diminta mengumpulkan informasi/datauntuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dariberbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa,mencari di internet atau membaca buku diperpustakaan.
4) Mengasosiasi/Menalara) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis
data atau informasi yang telah dikumpulkan dariberbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yangtelah dirumuskan (menyempurnakan jawabansementara yang telah dirumuskan dalam kelompok)
b) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan didalam kelompok untuk mengambil kesimpulan darijawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
5) Mengomunikasikana) Peserta didik dalam kelompok diminta
mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban ataspertanyaan yang telah dirumuskan.
b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atashasil simpulan kelompok yang presentasi
c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulanatas jawaban dari pertanyaan.
Penutup a) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakanhal-hal yang belum dipahami.
b) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yangdisampaikan oleh peserta didik.
c) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadapproses pembelajaran terkait dengan penguasaanmateri, pendekatan dan model pembelajaran yangdigunakan.
d) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.e) Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan
hasil diskusi kelompok tentang jawaban ataspertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkankepada guru.
G. Penilaian Hasil Belajar Tehnik penilaian proses : instrumen penilaian diskusi,
pengetahuan, keterampilan dan presentasi Bentuk penilaian hasil : tulisan kerja kelompok
H. SUMBER BELAJARa. alat : Laptop, LCDb. Sumber belajar: Buku siswa, Internet
e) Penilaian SikapRubrik penilaian sikap
No Nama
Sikapspiritual Sikap sosial
Totalnilai
Menghayatikaruniatuhan
Tanggungjawab Kerja sama
1-4 1-4 1-41.2.3.4.5.6.Dst.Keterangan :Nilai sikap peserta didik : jumlah nilai yang diperoleh dibagi 3
f) Penilaian PengetahuanNo.
Butir Pertanyaan
1 Apakah keunggulan sumber daya strategis Indonesia dibandingnegara lain?
2 Manfaat apakah yang sudah dirasakan masyarakat dari adanyakekayaansumber daya strategis di Indonesia?
3 Indonesia adalah negara maritim, sudahkah Indonesia bisamemanfaatkanlaut dengan baik, berikan alasan !
4 Apakah ada kaitan sumber daya alam dan sumber daya manusiaterhadappembangunan nasional ?
5 Menurut kamu apa tujuan pembangunan nasional itu?
Keterangan:Tiap nomor diberi nilai 2, makaNilai pengetahuan = Jumlah nilai yang diperoleh
g) Penilaian KeterampilanRubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)
No.
Nama esertadidik
Kemampuanpresentasi(1-4)
Kemampuanbertanya(1-4)
Kemampuanmenjawab(1-4)
Jumlah nilai
12345Dst.Keterangan :
I. Nilai terentang antara 1-41= kurang2= cukup 3= baik4= amat baikJ. Nilai = jumlah nilai dibagi 3
h) Rubrik penilaian keterampilan (diskusi)No Nama Mengomunikasi Mendengark Beragument Berkontri Jumla
. kan(1-4)
an(1-4)
asi(1-4)
busi(1-4)
hnilai
12345Dst.Keterangan :7) Nilai terentang antara 1-4
1= kurang2= cukup 3= baik4= amat baik
8) Nilai = jumlah nilai dibagi 4
Mengetahui,Kepala SMP N 1 Sungai Pua
( Drs. Fakhrizal )NIP : 196306221989031012
Sungai Pua, Juli 2014Guru Mapel IPS
( Yulfiza S.Pd)NIP :196308121985122001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 ManadoKelas/Semester : VIII/2 (dua)Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Tema : III fungsi dan peran sumber daya alam
dalam pembangunanSubtema : C. pengelolaan sumber daya alam (SDA) (14
JP)Sub-subtema : 1. Prinsip-prinsip pengelolaan
sumber daya alam (4 JP)
A. KOMPETENSI INTI (KI)1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial danalam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampakmata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumberlain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR:1.4 Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan
manusia dan lingkungannya.2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alamdalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruangdan waktu dalam lingkup nasional serta perubahan dankeberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya,pendidikan dan politik).
4.1 Menyajikan hasil olahan telaah tentang peninggalankebudayaan dan pikiran masyarakat Indonesia pada masa penjajahandan tumbuhnya semangat kebangsaan dalam aspek geografis,ekonomi, budaya, pendidikan dan politik yang ada di lingkungansekitarnya.
4.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang bentuk-bentuk dansifat dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial,budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar.
C. TUJUAN PEMBELAJARANTujuan pembelajaran yag ingin dicapai pada pembelajaran ini adalah:a. Menjelaskan prinsip-prinsip pengelolaan sumber daya alam yang
optimal.b. Menjelaskan prinsip-prinsip pengelolaan sumber daya alam yang
lestari.D. MATERI AJAR
Prinsip pengelolaan sumber daya alama. Pengelolaan sumber daya alam yang optimal.b. Pengelolaan sumber daya alam yang lestari.
E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARANPendekatan dan model pembelajaran yang digunakan dalam tema iniadalah:
1) Pendekatan: Saintifik (Scientific)2) Model Pembelajaran:
a. Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Base Learning)b. Pembelajaran Kooperatif (Cooperative Learning)
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah Kegiatan Pendahuluan
1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam danberdoa.
2) Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.3) Guru memberi motivasi: menanyakan materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.4) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan
tujuan pembelajaran dari guru.5) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap
kelompok terdiri atas 4 – 5 orang.Inti 1) Mengamati
a) Peserta didik diminta mengamati gambar yangmenunjukkan lingkungan lestari dan lingkungantercemar.
b) Berdasarkan hasil pengamatan gambar tersebut diatas, peserta didik diminta mendiskusikan dalamkelompok dan menuliskan hal-hal yang ingindiketahui dari hasil pengamatan di papan tulis.Contoh: lingkungan bisa menjadi rusak, caramencegah agar lingkungan tidak menjadi rusak.
c) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengatujuan pembelajaran, jika belum dengan panduanguru, peserta didik diminta untuk memperbaiki.
d) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanyamencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapatmenambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuanpembelajaran.
2) Menanyaa) Peserta didik diminta mengidentifikasi bagaimana
pengelolaan sumber daya alam yang baik.Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yangsubstantive terkait dengan tujuan pembelajaran.Contoh: Bagaimana cara pemanfaatan hutan agartetap lestari?
b) Peserta didik dari wakil kelompok dimintamenuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
c) Peserta didik diminta mendiskusikan dengankelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai denganapa yang diketahui.
3) Mengumpulkan Data/InformasiPeserta didik diminta mengumpulkan informasi/datauntuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari
berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa,mencari di internet atau membaca buku diperpustakaan.
4) Mengasosiasi/Menalara) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis
data atau informasi yang telah dikumpulkan dariberbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yangtelah dirumuskan (menyempurnakan jawabansementara yang telah dirumuskan dalam diskusiawal di dalam kelompok)
b) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan didalam kelompok untuk mengambil kesimpulan darijawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
5) Mengomunikasikana) Peserta didik dalam kelompok diminta
mempresentasikan hasil simpulan dari jawabanatas pertanyaan yang telah dirumuskan.
b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan dansaran atas hasil simpulan kelompok yangpresentasi
c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulanatas jawaban dari pertanyaan
Penutup a) Peserta didik diberi kuis secara lisan.b) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran terkait dengan penguasaanmateri, pendekatan dan model pembelajaran yangdigunakan.
c) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.d) Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan
jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untukdikumpulkan kepada guru.
e) Peserta didik diingatkan untuk membaca materi padapada subtema berikutnya.
G. Penilaian Hasil Belajar Tehnik penilaian proses : instrumen penilaian diskusi,
pengetahuan, keterampilan dan presentasi Bentuk penilaian hasil : tulisan kerja kelompok
H. SUMBER BELAJARa. alat : Laptop, LCDb. Sumber belajar: Buku siswa, Internet
a) Penilaian SikapRubrik penilaian sikap
No Nama
Sikapspiritual Sikap sosial
Totalnilai
Menghayatikaruniatuhan
Tanggungjawab Kerja sama
1-4 1-4 1-41.2.3.4.5.6.Dst.Keterangan :Nilai sikap peserta didik : jumlah nilai yang diperoleh dibagi 3
b) Penilaian PengetahuanNo.
Butir Pertanyaan
1 Apa yang disebut sebagai pembangunan berkelanjutan?2 Mengapa pemerintah mengambil kebijakan konversi penggunaan
minyakbumi ke gas?
3 Sebutkan jenis-jenis energi alternatif dan jelaskan!4 Apa yang dimaksud dengan pengelolaan sumber daya alam yang
lestari?5 Upaya apa yang dapat dilakukan untuk pelestarian flora dan
fauna?
Keterangan:Tiap nomor diberi nilai 2, makaNilai pengetahuan = Jumlah nilai yang diperoleh
c) Penilaian KeterampilanRubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)No Nama eserta Kemampuan Kemampuan Kemampuan Jumlah nilai
. didikpresentasi(1-4)
bertanya(1-4)
menjawab(1-4)
12345Dst.Keterangan :I. Nilai terentang antara 1-4
1= kurang2= cukup 3= baik4= amat baik
J. Nilai = jumlah nilai dibagi 3
d) Rubrik penilaian keterampilan (diskusi)
No. Nama
Mengomunikasikan(1-4)
Mendengarkan(1-4)
Beragumentasi(1-4)
Berkontribusi(1-4)
Jumlahnilai
12345Dst.Keterangan :9) Nilai terentang antara 1-4
1= kurang2= cukup 3= baik4= amat baik
10) Nilai = jumlah nilai dibagi 4
Mengetahui, Sungai Pua, Juli 2014
Kepala SMP N 1 Sungai Pua
( Drs. Fakhrizal )NIP : 196306221989031012
Guru Mapel IPS
( Yulfiza S.Pd)NIP :196308121985122001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 ManadoKelas/Semester : VIII/2 (dua)Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Tema : III fungsi dan peran sumber daya alam
dalam pembangunanSubtema : C. pengelolaan sumber daya alam (SDA) (14
JP)Sub-subtema : Peran kelembagaan dalam pengelolaan
SDA (10 JP)
A. KOMPETENSI INTI (KI)1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial danalam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampakmata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumberlain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR:1.3. Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia danlingkungannya.2.1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dankeberadaannya.3.1. Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang danwaktu dalamlingkup nasional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia(ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik).3.2. Mendeskripsikan perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahandan tumbuhnya semangat kebangsaan serta perubahan dalam aspekgeografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik.4.1. Menyajikan hasil olahan telaah tentang peninggalan kebudayaan danpikiran masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan tumbuhnyasemangat kebangsaan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikandan politik yang ada di lingkungan sekitarnya.4.3. Menyajikan hasil pengamatan tentang bentuk-bentuk dan sifat dinamikainteraksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi dilingkungan masyarakat sekitar.
C. TUJUAN PEMBELAJARANTujuan pembelajaran sub-subtema ini adalah agar peserta didik mampu:a. Menjelaskan peran lembaga operator dalam pengelolaan sumber daya alam.b. Menjelaskan peran lembaga regulator dalam pengelolaan sumber daya alam.
c. Menjelaskan peran lembaga kontrol dalam pengelolaan sumberdaya alam.
D. MATERI AJARPeran Kelembagaan dalam Pengelolaan SDAa. Lembaga operator dalam pengelolaan sumber daya alam.b. Lembaga regulator dalam pengelolaan sumber daya alam.
a. c. Lembaga kontrol dalam pengelolaan sumber daya alam..E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan dalam tema iniadalah:
3) Pendekatan: Saintifik (Scientific)4) Model Pembelajaran:
c. Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Base Learning)d. Pembelajaran Kooperatif (Cooperative Learning)
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANLangkah Kegiatan Pendahuluan
1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.2) Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.3) Guru memberi motivasi: menanyakan apakah sudah membaca materi yangakan dipelajari.4) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dariguru.5) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas6) 4 – 5 orang.
Inti 1) Mengamatia) Peserta didik diminta mengamati logo BUMN, PT Swasta, dan CV Toko
a) Bangunan. kemudian diminta mengisi lembaraktivitias
b) Setelah melakukan pengamatan gambar dan mengisi lembar aktivitas pesertadidik diminta mendiskusikan dengan teman satu meja danmenuliskan halhalyang ingin diketahui dari hasil pengamatan peta di papan tulis. Contoh:jenis-jenis lembaga pengelola sumber daya alam dan Nama-nama BUMN.c) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahuisudah sesuai denga tujuan pembelajaran, jika belum dengan panduan guru,peserta didik diminta untuk memperbaiki.d) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya mencakup tujuanpembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yangterkait dengantujuan pembelajaran.2) Menanya
a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskanpertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatanmengamati logo BUMN, PT Swasta, dan CV Toko Bangunan Pertanyaandiarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran.Contoh: Apakah perbedaan antara BUMN dan PT Swasta? Apakah perAn
a) BUMN dalam mengelola SDA?b) Satu diantara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskanrumusan pertanyaan di papan tulis.c) Peserta didik diminta mendiskusikan dengan kelompokuntuk menjawabpertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.3) Mengumpulkan Data/InformasiPeserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawabpertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber,seperti: membacaBuku Siswa, mencari di internet atau membaca buku di perpustakaan.4) Mengasosiasi/Menalara) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasiyang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaanyang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telahdirumuskan dalam kelompok).b) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam kelompok untukmengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yangtelah dirumuskan.5) Mengomunikasikana) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulandari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.b) Kelompok lain diminta menyampaikan pertanyaan atau saran.c) Kelompok yang presentasi memberi tanggapan atas
pertanyaan dan saran.d) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari
pertanyaan.Penutup a) Peserta didik diberi pertanyaan lisan.
b) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belumdipahami.c) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh pesertadidikd) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaranterkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan modelpembelajaran yangdigunakan.e) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.f) Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompoktentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkankepada guru.f) g) Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pada subtema berikutnya.G. Penilaian Hasil Belajar
Tehnik penilaian proses : instrumen penilaian diskusi,pengetahuan, keterampilan dan presentasi
Bentuk penilaian hasil : tulisan kerja kelompokH. SUMBER BELAJAR
a. alat : Laptop, LCDb. Sumber belajar: Buku siswa, Internet
e) Penilaian SikapRubrik penilaian sikap
No Nama
Sikapspiritual Sikap sosial
Totalnilai
Menghayatikaruniatuhan
Tanggungjawab Kerja sama
1-4 1-4 1-4
1.2.3.4.5.6.Dst.Keterangan :Nilai sikap peserta didik : jumlah nilai yang diperoleh dibagi 3
f) Penilaian PengetahuanNo.
Butir Pertanyaan
1 Jelaskan perbedaan antara lembaga operator, regulator dan kontroldalam pengelolaan sumber daya alam?
2 Apakah tujuan pemerintah mengelola BUMN?3 Berikan contoh perusahaan swasta yang kamu ketahui!4 Mengapa ada lembaga non pemerintah yang menjadi kontrol
dalampengelolaan sumber daya alam?
5 Apa tujuan dari lembaga kontrol dalam pengelolaan sumberdaya alam?
Keterangan:Tiap nomor diberi nilai 2, makaNilai pengetahuan = Jumlah nilai yang diperoleh
g) Penilaian KeterampilanRubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)
No.
Nama esertadidik
Kemampuanpresentasi(1-4)
Kemampuanbertanya(1-4)
Kemampuanmenjawab(1-4)
Jumlah nilai
12345
Dst.Keterangan :I. Nilai terentang antara 1-4
1= kurang2= cukup 3= baik4= amat baik
J. Nilai = jumlah nilai dibagi 3
h) Rubrik penilaian keterampilan (diskusi)
No. Nama
Mengomunikasikan(1-4)
Mendengarkan(1-4)
Beragumentasi(1-4)
Berkontribusi(1-4)
Jumlahnilai
12345Dst.Keterangan :11) Nilai terentang antara 1-4
1= kurang2= cukup 3= baik4= amat baik
12) Nilai = jumlah nilai dibagi 4
Mengetahui,Kepala SMP N 1 Sungai Pua
( Drs. Fakhrizal )NIP : 196306221989031012
Sungai Pua, Juli 2014Guru Mapel IPS
( Yulfiza S.Pd)NIP :