RPP PENDAMPINGAN

27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN JONO III Kelas/Semester : II/I (satu) Tema/Subtema/PB :1. Hidup Rukun/4. Hidup Rukun Di Masyarakat/3 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 5 x 35 menit ) A. KOMPETENSI INTI : KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli,dan percaya diri dalam berinter aksi dengan keluarga,teman,dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,melihat,membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya dan benda- benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar Dan Indikator KOMPETENSI DASAR Muatan Pelajaran SBDP KD: 3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga,pola bervariasi,dan pola irama rata dengan alat musik ritmis. 4.8 Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga. Indikator

Transcript of RPP PENDAMPINGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN JONO III

Kelas/Semester : II/I (satu)

Tema/Subtema/PB :1. Hidup Rukun/4. Hidup Rukun Di Masyarakat/3

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 5 x 35 menit )

A. KOMPETENSI INTI :

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli,dan

percaya diri dalam berinter aksi dengan keluarga,teman,dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati

(mendengar,melihat,membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu

tentang dirinya,makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya dan benda-

benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis,

dalam karya yang estetis,dalam gerakan yang mencerminkan anak

sehat,dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan

berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator

KOMPETENSI DASAR

Muatan Pelajaran SBDP

KD:

3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga,pola bervariasi,dan

pola irama rata dengan alat musik ritmis.

4.8 Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga.

Indikator

3.2.3 Menunjukkan pola irama bervariasi pada alat musik ritmis.

3.2.4 Menjelaskan pola irama bervariasi dengan menggunakan alat musik

ritmis

4.5.1 Menceriyakan isi lagu anak-anak.

4.5.2 Menyanyikan lagu anak-anak dengan pola irama yang bervariasi.

Muatan Pelajaran Matematika

3.1 Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok

dienes(balok satuan).

4.1 Memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan-

bilangan yang kurang dari 100.

Indikator

3.1.8 Membilang loncat.

4.1.2 Menentukan pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan

kurang dari 100.

Muatan Pelajaran Bahasa Indonesia

KD:

3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam

kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulis

yang dapat d isi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu

pemahaman.

4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam

kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri bahasa indonesia lisan

dan tulis yang dapat di isi dengan kosa kata bahasa daerah untuk

membantu penyajian.

Indikator

3.5.9 mengelompokan contoh sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman.

4.5.7 Menemukan peran permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun dalam

kemajemukan teman.

C.TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan teks lagu “kita kerja sama-sama”,siswa dapat menyanyikan lagu

anak-anak dengan pola irama yang bervariasi dengan percaya diri.

2. Dengan mengamati teks lagu “kita kerja sama-sama”,siswa dapat

menceritakan isi lagu anak-anak dengan percaya diri.

3. Dengan penjelasan yang di berikan guru siswa dapat menunjukkan pola

irama bervariasi pada alat musik ritmis dengan percaya diri.

4. Dengan mengetahui pola irama bervariasi pada alat musik ritmis,siswa

dapat menjelaskan pola irama bervariasi dengan menggunakan alat musik

ritmis dengan santun.

5. Dengan memperhatikan gambar siswa dapat mengelompokkan contoh sikap

rukun dalam kemajemukan teman dengan teliti.

6. Dengan memperhatikan gambar siswa dapat menemukan peran permintaan

maaf terhadap sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman dengan santun.

7. Dengan menggunakan gambar berangka,siswa dapat membilang loncat dengan

teliti.

8.Dengan melakukan latihan siswa dapat menentukan pola-pola bilangan

sederhana dengan menggunakan bilangan kurang dari 100 dengan teliti.

D. Materi Pembelajaran

1. Mengenal pola irama lagu.

2. Memaikan pola irama lagu bervariasi.

3. Bilangan asli sampai 500.

4. pola-pola bilangan sederhana.

5. Mengenal teks permintaan maaf

6. Menggunakan teks permintaan maaf secara mandiri.

E. Metode Pembelajaran dan Pendekatan Pembelajaran

Metode ( ceramah,tanya jawab dan evaluasi )

Pendekatan:saintifik( mengamati,menanya,mengumpulkan

informasi/eksperimen,menga

Sosiasi/menalar dan mengomunikasi ).

F. Media,alat dan Sumber Pembelajaran

1. Teks lagu “kita kerja sama-sama”

2. Gambar tentang hidup rukun.

D. Materi Pembelajaran

1. Mengenal pola irama lagu.

2. Memaikan pola irama lagu bervariasi.

3. Bilangan asli sampai 500.

4. pola-pola bilangan sederhana.

5. Mengenal teks permintaan maaf

6. Menggunakan teks permintaan maaf secara mandiri.

E. Metode Pembelajaran dan Pendekatan Pembelajaran

Metode ( ceramah,tanya jawab dan evaluasi )

Pendekatan:saintifik( mengamati,menanya,mengumpulkan

informasi/eksperimen,menga

Sosiasi/menalar dan mengomunikasi ).

F. Media,alat dan Sumber Pembelajaran

1. Teks lagu “kita kerja sama-sama”

2. Gambar tentang hidup rukun.

Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar

mereka.

2. Guru mengajak siswa untuk berdoa meminta salah satu siswa untuk

memimpin doa.

3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komuikasi.

4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti

pelajaran yang akan di laksanakan.

5. Siswa mendengarkan penjelasan

dari guru kegiatan yang akan di laksanakan hari ini dan apa yang akan

di capai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang dapat di pahami.

Kegiatan Inti

1. Guru membimbing siswa untuk

mengamati teks lagu “kita kerja sama-sama” dengan teliti (mengamati)

2. Siswa menanya tentang isi teks lagu “kita kerja sama-sama” (menanya)

3. Guru membimbing siswa untuk

menyanyikan lagu “kita kerja sama-sama”dengan pola irama yang

bervariasi dengan percaya diri. (mencoba)

4. Siswa bertepuk tangan sambil bernyanyi. (mencoba).

5. Siswa menulis isi yang terdapat dalam lagu “kita kerja sama-sama”

(menalar).

6. Siswa mengingat lagu kesukaannya.

7. Siswa mencoba bertepuk tangan mengikuti irama lagu kesukaannya.

(mencoba)

8. Siswa mengamati empat gambar

kegiatan Badu membuang sampah sembarangan. (mengamati)

9. Siswa menentukan gambar yang menunjukkan sikap hidup rukun di

masyarakat. (menalar)

10. Siswa menuliskan kalimat yang akan disampaikan oleh Badu.

11. Siswa mengamati gambar kegiata Badu membuang sampah. (mengamati)

12. Siswa memilih gambar yang menunjukkan sikap hidup rukun di masyarakat.

(mencoba)

13. Siswa membuatteks percakapan sesuai dengan gambar. (mencoba)

14. Siswa bermain peran tentang isi gambar. (mengomunikasikan)

15. Siswa mengamati gambar rumah berangka yang berarti nomor rumah

16. Siswa membilang loncat. (menalar)

17.Siswa menentukan dan menggambar pola –pola bilangan sederhana dengan

menggunakan bilangan kurang dari 100. (menalar dan mencoba)

Penutup

1. Guru menanya akan kepada siswa

tentang materi yang sudah di pelajari dengan arahan guru,siswa

melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah di lakukan.

2. Guru mrngajak siswa berdoa

sebelum mengakhiri pelajaran dengan meminta salah seorang siswa

memimpin doa.

H. Penilaian

1. Pengamatan Sikap

No NamaPercaya diri Disiplin Bekerja Sama

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

2. Pengetahuan

Instrumen penilaian : Tes tulis(lisan)

1. Tulislah bilangan yang hilang dari barisan bilangan berikut!

2. Buatlah barisan bilangan sesuai dengan kreasimu dimulai dari bilangan

20!

3. Ketrampilan

Penilaian: Unjuk kerja

Menyanyikan lagu “Kita Kerja Sama-Sama”

No Kriteria 4Baik Sekali

3Baik

2Cukup

1Perlu Bimbingan

1 Penguasaan lagu

2 Kemampuanmemainkan alatMusik

Menulis cerita narasi sederhana

No Kriteria 4Baik

Sekali

3Baik

2Cukup

1Perlu

Bimbingan1 Penggunaan huruf

besar,kata depan,dan tanda baca

2 Kelengkapan penulisan kata

3 Ke seuaian isiteks yang ditulis dengan isi lagu

4 Penggunaan kalimatyang efektif

Mengetahui

Kepala SDN JONO III Guru Kelas II

DASUKI,S.Pd.I

LEMBAR EVALUASI

Tulislah bilangan yang hilang dari barisan bilangan berikut ini!

1. 301 ...... 303 ...... 305

......

2. ...... 302 304 ...... 306 ......

3. 301 303 ....... 309 ....... 315

4. 35 50 55 70 ....... .......

5. 35 47 59 ....... ........ .......

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN JONO III

Kelas/Semester : II/I (satu)

Tema/Subtema/PB : 2. Bermain di Lingkungan/2. Bermain di Rumah

Teman/2

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 4 x 35 menit )

A. KOMPETENSI INTI :

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur,disiplin,tanggung

jawab,santun,peduli,dan percaya diri dalam berinter aksi

dengan keluarga,teman,dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati

(mendengar,melihat,membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin

tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya dan

benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan

logis, dalam karya yang estetis,dalam gerakan yang

mencerminkan anak sehat,dan dalam tindakan yang mencerminkan

perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

Muatan Pelajaran PJOK

1.1Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya

sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

2.1 Bertanggung jawab terhadap keselamatan diri sendiri,orang

lain, dan lingkungan sekitar serta dalam penggunaan sarana dan

prasarana.

2.2 Menghargai perbadaan karakteristik individual dalam melakukan

berbagai aktivitas fisik.

3.1 Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar lokomotor

dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan

tradisional.

4.1 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar lokomotor yang

dilandasi konsepgerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana

dan atau permainan tradisional.

INDIKATOR

3.1.1 Mengidentifikasi berbagai variasi pol gerak dasar lokomotor

dalam permainan sederhana.

3.1.2 Mengidentifikasi berbagai variasi pola gerak dasar

lokomotor dalam permainan tradisional.

4.1.2 Melakukan variasi gerak menarik tangan.

Muatan Pelajaran PPKn

1.1Menerima keragaman karakteristik individu dalam kehidupan

beragam,suku bangsa,cita-cita,fisik,psikis dan hobi sebagai

anugerah Tuhan Yang Maha Maha Esa di lingkungan rumah dan

sekolah

2.3 Menunjukkan perilaku toleransi ,kasih

saying,jujur,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli,dan percaya

diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman dan guru sebagai

moral pancasila

3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.

4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam kaberagaman di ligkungan

rumah dan sekolah.

INDIKATOR

3.4.1 Menyebutkan bentu-bentuk kegiatan bersama teman dalam

keberagaman kegemaran/hobi.

4.4.8 Memberikan bantuan kepada teman yang berbeda jenis

kelamin,kegemaran dan sifat(karakter).

Muatan Pelajaran Bahasa Inonesia

1.1 Menerima anugerah tuhan yang maha esa berupa bahasa indinesia

yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar

ditengah keberagaman bahasa daerah.

2.3 Memiliki rasa percaya diri dan bertanggung jawab terhadap

keberadaan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga melalui

pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ daerah.

3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di

lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa

Indonesia lisan dan tulis yang dapat di isi dengan kosakata

bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan

bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia

lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah

untuk membantu penyajian.

INDIKATOR

3.2.6 Menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan rumah.

4.2.2 Menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain di

lingkungan rumah teman dengan memperhatikan penulisan EYD.

Muatan Pelajaran Matematika

1.1 Menerima dan menjalankn ajaran agama yang dianutnya

2.3 Menunjukkan sikap cermat,teliti,dan jujur, tertib dan mengikuti

aturan,peduli,disiplin waktu serta tidak mudah menyerah dalam

mengerjakan tugas.

3.2 Mengenal operasi perkalian dan pembagian pada bilangan asli

yang hasilnya kurang dari 100 melalui kegiatan eksplorasi

menggunakan benda konkrit.

4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan

penjumlahan,pengurangan,perkalian,pembagian,waktu, panjang,

berat benda, dan uang, selanjutnya memeriksa kebenaran

jawabannya.

INDIKATOR

3.2.2 Menyebutkan kalimat perkalian dari susunan benda yang di atur

menurut baris dan kolom dengan hasil kurang dari 100.

4.5.6 Membuat gembar yang bersesuaian dengan masalah sehari-hari

yang berkaitan dengan perkalian.

C.TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca teks,siswa dapat melengkapi kalimat rumpang

berdasarkan isi teks Ulang Tahun Edo dengan cermat

2. Dengan penggunaan tanda seru,siswa dapat menulis kalimat

perintah dengan menggunakan tanda seru secara cermat.

3. Dengn mengingat cerita tentang Ulang Tahun Edo,siswa dapat

menceritakn berbagai aktivitas bermain dilingkungan rumah secara

cermat.

4. Dengan Tanya jawab dan penugasan guru,siswa dapat

mengidentifikasi berbagai permainan yang digemari di lingkungan

rumah teman dengan cermat dan penuh rasa tanggung jawab.

5. Dengan Tanya jawab,siswa dapat menjelaskan manfaat memberikan

bantuan kepada teman yang berbeda( jenis kelamin,kegemaran,dan

sifat) dengan percaya diri.

6. Dengan menanya kepada teman,siswa dapat menyebutkan bentuk-

bentuk kegiatan bersama teman dalam keberagaman kegemaran/hobi

dengan percaya diri.

7. Dengan menanya kepada teman,sisw dapat mengidentifikasi berbagai

variasi pola gerak dasar lokomotor dalam permainan sederhana

dengan cermat.

8. Dengan menanya kepada teman,siswa dapat mengidentifikasi

berbagai variasi pola gerak dasar lokomotor dalam permainan

tradisional dengan cermat.

9. Dengan melakukan permainan tarik tambang.siswa dapat melakukan

variasi gerak menarik dengan tngan secara percaya diri dan

tanggung jawab.

10. Dengan melakukan permainan tarik tambang,siswa dapat memberikan

bantuan kepada teman yang berbeda jenis kelamin,kegemaran dan

sifat(karakter) dengan percaya diri dan tanggung jawab.

11. Dengan melakukan permainan,siswa dapat menulis cerita narasi

sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan rumah teman

dengan menggunakan EYD secara cermat.

12. Dengan mengamati media gambar,siswa dapat menyatakan perkalian

sebagai penjumlahan yang berulang dngan cermat.

13. Dengan mengamati media gambar,siswa dapat menyebutkan kalimat

perkalian dari susunan benda yang di atur menurut baris dan

kolom dengan hasil kurang dari 100 dengan percaya diri.

14. Dengan penugasanan guru dan pengamat gambar kelompok benda-

benda,siswa dapat menyelesaiakn masalah yang berkaitan dengan

perkalian secara cermat.

15. Dengan penugasan guru,siswa dapat menggambar benda yang sesuai

dengan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan perkalian

secara cermat dan penuh tanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran

Pola gerak dasar lokomotor

Permainan tradisional

Gerak menarik tangan

Bentuk-bentuk kegiatan

Kalimat perkalian

Cerita narasi sederhana

E. Metode Pembelajaran dan Pendekatan Pembelajaran

Metode ( ceramah,tanya jawab dan evaluasi )

Pendekatan:saintifik( mengamati,menanya,mengumpulkan

informasi/eksperimen,menga

Sosiasi/menalar dan mengomunikasi ).

F. MEDIA, ALAT dan SUMBER PEMBELAJARAN

1. Teks Ulang Tahun Edo

2. Gambar berbagai variasi gerak lokomotor

3. Gambar menghitung perkalian sederhan.

4. Tali tambang.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi WaktuPendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan

menyapa murid dan menanyakan

kabar mereka.

2. Guru mengajak siswa untuk

berdoa sebelum pelajaran di

mulai

3. Guru membimbing siswa untuk

melakukan kegiatan dengan

10 menit

cermat.Kegiatan Inti 1. Siswa mendengar penjelasan guru

tentang Ulang Tahun

Edo(mengamati)

2. Siswa bertanya tentang cerita

acara Ulang Tahun Edo(menanya)

3. Siswa melengkapi kalimat

rumpang pada lembar kerjanya

tentang isi bacaan ulang tahun

edo(mengasosiasi)

4. Siswa bertanya tentang

penggunaan kalimat seru yang

ada di dalam tek ulang tahun

edo(menanya)

5. Siswa lain diberi kesempatan

untuk menjawab pertanyaan

temannya(mengasosiasi)

6. Siswa menyimak penjelasan dari

guru tentang kalimat seru dalam

teks ulang tahun edo(mengamati)

7. Guru membimbing siswa untuk

menulis cerita narasi sederhana

dengan memperhatikan penggunaan

huruf capital,tanda baca dan

tulisan tegak bersambung dengan

percaya diri.

8. Siswa menulis kalimat perintah

dengan menggunakan tanda

seru(mengasosiasi)

9. Siswa menceritakan berbagai

aktivitas bermain dilingkungan

rumah dalam bentuk tertulis

yaitu tentang acara ulang tahun

edo menggunakan huruf

120 menit

capital,tanda baca, dan tulisan

tegak

bersambung(mengomunikasikan)

10. Siswa mengamati gambar

tentang berbagai jenis

permainan(mengamati)

11. Siswa bertanya tentang jenis

permainan yang disukai

temannya(menanya)

12. Siswa mengisi lembar kerja

yang ada pada buku tentang

jenis permainan yang disukai

temannya(mengumpulkan

informasi)

13. Siswa menuliskan manfaat

memberikan bantuan kepada orang

yang membutuhkan (mengasosiasi)

14. Siswa mengamati beberapa

gambar jenis gerakan(mengamati)

15. Siswa mengidentifikasi

berbagai variasi pola gerak

dasar lokomotor dalam permainan

sederhana berdasarkan

gambar(mengumpulkan informasi)

16. Siswa bertanya jawab untuk

mengidentifikasi berbagai

variasi pola gerak dasar

lokomotor dalam permainan

tradisional(mengumpulkan

informasi)

17. Siswa mengisi table permainan

yang digemari keluarga dan

teman-temannya berdasarkan

gambar yang dilihat pada

masing-masing buku(mengumpulkan

informasi)

18. Siswa mengisi table gerakan

lokomotor pada masing-masing

permainan dengan bimbingan

guru(mengumpulkan informasi)

19. Siwa mendengarkan instruksi

melaksanakan permainan tarik

tambang(mengamati)

20. Siswa memberikan bantuan

kepada kepada teman yang

berbeda jenis kelamin,kegemaran

dan sifat/karakter dalam sebuah

permainan(mengomunikasikan)

21. Siswa menulis tentang

permainan yang baru saja

dilakukannya(mengomunkasikan)

22. Siswa menulis cerita narasi

sederhana tentang aktivitas

bermain dilingkungan rumah

teman dengan menggunakan

EYD(mengomunikasikan)

23. Siswa melengkapi kalimat

belum sempurna(mengasosiasi)

24. Siswa menjawab

pertanyaan(mengasosiasi)

25. Siswa memperhatikan gambar

kue mangkok(mengamati)

26. Siswa menanya tentang proses

perkalian(menanya)

27. Siswa menyebutkan kalimat

perkalian dari susunan benda

yang di atur menurut bais dan

kolom dengan hasil kurang dari

100(mengomunikasikan)

28. Siswa menyampaikan

pendapatnya tentang perbedaan

4x2 dengan 2x4(mengomunikasikan

29. Siswa melakukan kegiatan

menghitung perkalian sebuah

contoh(mengumpulkan informasi

30. Siswa menemukan benda-

bendalain di sekitarnya yang

bias di

kelompokkan(mengasosiasi

31. Siswa membuat gambar yang

sesuai dengan masalah sehari-

hari yang berkaitan dengan

perkalian benda-benda

laindisekitarnya dalam kelompok

pada kotak yang

tersedia(mengasosiasi

32. Siswa membuat dua macam

bentuk perkalian(mengasosiasi

33. Siswa membacakan hasil

kerjanya ke depan

kelas(mengomunikasikan

Penutup1. Guru mengajak siswa berdoa

sebelum pelajaran di akhiri10 menit

H. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

Cermat Percaya Diri Bertanggung

NoNama Siswa Jawab

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

1.

2.

3.

4.

5.

2. Penilaian Pengetahuan

a. Menulis kalimat seru

Banyak soal: 3 buah (skor 100)

b. Mengisi table variasi gerak lokomotor dalam permainan yang

digemari teman.

Banyak soal: 1 tabel (skor 100)

c. Mengisi table grakan lokomotor yang dilakukan pada permainan.

Banyak soal: 1 tabel(7 buah gerakan)skor 100

d. Mengelompokkan benda dan membuat operasi hitung perkalian

Banyak soal : 2 buah

3. Penilaian Ketrampilan

Penilaian: Pengamatan/Observasi

a. Lmbar pengamatan menulis kembali narasi yang menunjukkan sikap

hidup bersatu dalam keberagaman.

No Kriteria Ya Tidak

1.

Siswa membuat bentuk kalimat

perintah/serupada teks narasi

dengan benar2. Siswa dapat mengidentifikasi

aktifitas bermain dalam teks

narasi dengan benar

3.

Siswa menyebutkan bentuk-bentuk

kegiatan bersama anggota keluarga

dalam keberagaman kegemaran/hobi

4.

Siswa mengelompokkan berbagai

kegiatan yang menunjukkan sikap

bersatu dalam keberagaman

baermain di lingkungan rumah

teman

5.

Siswa memberikan bantuan kepada

anggota keluarga yang berbeda

jenis kelamin,kegemaran,dan

sifat/karakter.

Hasil pengamatan menulis kembali narasi yang menunjukkan sikap

hidup bersatu dalam keberagaman.

No Nama Siswa

Kriteria

1

Kriteria

2

Kriteria

3

Kriteria

4

Kritria

5

T(v

)

BT(v

)

T(v

)

BT(v

)

T(v

)

BT(v

)

T(v

)

BT(v

)

T(v

)

BT(v

)

1.

2.

3.

4.

Penilaian: Unjuk kerja

b. Rubrik penilaian membuat hal yang akan dilakukan dalam bermain

tarik tambang.

NoBaik Sekali

4

Baik

3

Cukup

2

Perlu

Bimbingan1. Kesesuaian

isi dengan

instruksi

tugas

Seluruh isi

sesuai

instruksi

tugas

Sebagian

besar isi

sesuai

dengan

instruksi

tugas

Sebagian

an kecil

isi sesuai

deng

instruksi

tugas

Seluruh isi

belum sesuai

dengan

instruksi

petugas

2. Kelengkapa

n jawaban

pertanyaan

Seluruh

jawaban

pertanyaan

di jawab

siswa

Anyaan yang

di jawab

siswaHanya 3

pert

Hanya 1

jawabn

pertanyaan

Tidak ada

pertanyaan

c. Rubrik penilaian menulis teks narasi

No KriteriaBaik Sekali

4

Baik

3

Cukup

2

Perlu

Bimbingan

11. Kesesuaian

isi dengan

judul

Seluruh isi

karangan

sesuai judul

atau tema

Setengah

atau lebih

isi

karangan

sesuai

judul atau

tema

Kurang

dari

setengah

karangan

sesuai

judul

atau tema

Seluruh isi

karangan

belum

selesai

2. Jumlah kata

yang

digunakan

50 atau

lebih kata

35 sampai

49 kata

15 sampai

34 kata

Kurang dari

15 kata

d. Rubrik penilaian tentang melakukan gerakan lokomotor dengan

permainan tarik tambang.

No Kriteria Baik Sekali

4

Baik

3

Cukup

2

Perlu

Bimbingan

11. Kemampuan

siswa

mendorong

Kemampuan

mendorong

siswa

sempurna

Kemampuan

mendorong

siswa

bagus

Kemampuan

mendorong

siswa

cukup

bagus

Kemampuan

mendorong

siswa tidak

bagus

2. Kemampuan

siswa

menarik

Kemampuan

menarik

siswa

sempurna

Kemampuan

menarik

siswa

bagus

Kemampuan

menarik

siswa

cukup

bagus

Kemampuan

menarik

siswa tidak

bagus

3. Kemampuan

siswa

mengidentifi

kasi gerak

lokomotor

Siswa

mengetahui

3 gerak

lokomotor

dalam

permainan

Siswa

mengetahu

i 2 gerak

lokomotor

dalam

permainan

Siswa

mengetahu

i 1 gerak

lokomotor

dalam

permainan

Siswa tidak

mengetahui

gerak

lokomotor

dalam

permainan

e. Rubrik Penilaian Gambar yang Bersesuaian dengan benda di sekitar yang

berkaitan dengan perkalian.

No Kriteria Baik Sekali

4

Baik

3

Cukup

2

Perlu

Bimbingan

1

1. Keseuaian

gambar

dengan

benda di

sekitar

Semua

gambar

dibuat

sesuai

dengan

benda di

sekitar

Sebagian

besar

gambar

dibuat

sesuai

dengan

benda

disekitar

Sebagian

kecil

gambar

dibuat

sesuai

dengan

benda

disekita

Semua gambar

dibuat belum

sesuai

2. Keseuaian

gambar

dengan soal

Semua

gambar

dibuat

sesuai

dengan

petunjuk

soal

Sebagian

besar soal

dibuat

sesuai

dengan

petunjuk

gambar

Sebagian

kecil

soal

dibuat

sesuai

dengan

petunjuk

gambar

Semua soal

dibuat belum

sesuai

3. Kesesuaian

penggunaan

angka dan

jawaban

Semua angka

yang

digunakan

sesuai

dengan

jawaban

Sebagian

besar angka

yang

digunakan

sesuai

dengan

jawaban

Sebagian

kecil

angka

yang

digunakan

sesuai

dengan

jawaban

Semua angka

digunakan

belum sesuai

dengan

jawabam

Penilaian: Pengamatan/Observasi

f. Lembar pengamatan memberikan bantuan kepada teman yang berbeda

jenis kelamin,kegemaran dan sifat(karakter)

No Kriteria Ya Tidak1. Siswa memberikan bantuan

kepada teman yang berbeda

jenis kelamin2. Siswa memberikan bantuan

kepada teman yang berbeda

kegemaran3. Siswa memberikan bantuan

kepada teman yang berbeda

sifat(karakter)Hasil pengamatan tentang memberikan bantuan kepada teman yang

berbeda jenis kelamin,kegemaran dan sifat(karakter)

No Nama Siswa

Kriteria

1

Kriteria

2

Kriteria

3T(v) BT(v

)

T(v

)

BT(v

)

T(v

)

BT(v

)1.2.3.4.

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru kelas II

DASUKI,S.Pd.I ANIP ANITA,S.Pd.SD

NIP. NIGTT.

Refleksi

a. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian

b. Siswa perlu mendapat perhatian khusus

c. Hal-hal menjadi catatan keberhasilan

d. Hal-hal yang harus diperbaiki dan di tingkatkan

Remedial

a. Guru mengulang konsep perkalin bagi siswa yang belum mencapai

kompetensi yang ditetapkan.

b. Guru memberikan perbaikan bagi siswa yang belum mampu melakukan

variasi gerak lokomotor

c. Guru memberikan perbaikan bagi siswa yang belum bisa menulis

teks narasi dengan kalimat berita atau kalimat seru.

Pengayaan

a. Memberi kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target

pencapaian konsep perkalian.

b. Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang belum mampu

melakukan variasi gerak lokomotor

c. Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang sudah membuat

kalimat seru.