RPP MATEMATIKA VII

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP III ) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 5 Cianjur Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII / II Pertemuan : 6 - 7 Alokasi waktu : 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan ) A. STANDAR KOMPETENSI Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah B. KOMPETENSI DASAR Menyajikan himpunan dengan diagram Venn. Menggunakan konsep himpunan dalam pemecahan masalah C. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat menyajikan gabungan atau irisan dua himpunan dengan diagram Venn Peserta didik dapat Menyajikan kurang ( difference ) suatu himpunan dari himpunan lainnya dengan diagram Venn Peserta didik dapat Menyajikan komplemen suatu himpunan

Transcript of RPP MATEMATIKA VII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP III )

Satuan Pendidikan :SMP Negeri 5 Cianjur

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII / II

Pertemuan : 6 - 7 Alokasi waktu : 4 x 40menit ( 2 x pertemuan )

A. STANDAR KOMPETENSI

Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam

pemecahan masalah

B. KOMPETENSI DASAR

Menyajikan himpunan dengan diagram Venn.

Menggunakan konsep himpunan dalam pemecahan

masalah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat menyajikan gabungan atau

irisan dua himpunan dengan diagram Venn

Peserta didik dapat Menyajikan kurang (

difference ) suatu himpunan dari himpunan

lainnya dengan diagram Venn

Peserta didik dapat Menyajikan komplemen

suatu himpunan

Peserta didik dapat menyelesaikan masalah

dengan menggunakan diagram Venn dan konsep

himpunan

D. MATERI PEMBELAJARAN

Menyajikan irisan dan gabungan dua himpunan, serta

selisih kurang

( difference ) dan komplemen suatu himpunan dengan

Diagram Venn Himpunan

Diagram Venn adalah suatu cara yang digunakan

untuk menunjukan suatu himpunan dengan cara

menggambar.

E. METODE PEMBELAJARAN

Metode yang digunakan dalam pembelajaran ini

adalah menggunakan model pembelajaran kooperatif

tipe think pairs Share ( TPS )

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah

Pertemuan ke -6

1. Pendahuluan waktu Membuka pelaksanaan pembelajaran dengan

mengucapkan salam

Mengkondisikan suasana belajar

Mengecek kehadiran peserta didik

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Apersepsi : mengingat kembali dari

pertemuan sebelumnya

Memotivasi : menginformasikan kepada

peserta didik bahwa materi ini sangat

bermanfaat untuk kehidupan sehari – hari

10 menit

2. Kegiatan inti waktu Guru membimbing peserta didik untuk

membaca buku paket terlebih dahulu

tentang cara menentukan irisan dan

gabungan dua himpunan, kurang

( difference ),dan komplemen suatu himpunan

dengan diagram Venn, dan peserta didik

diberikan stimulus berupa pemberian

materi tersebut.

Guru kemudian membahas contoh dalam buku

paket untuk menentukan irisan dan

gabungan dua himpunan kurang (

difference ),dan komplemen suatu himpunan

dengan diagram Venn

Guru sebagai fasilitator dalam

pengorganisasian kegiatan belajar dan

mengajar

Supaya peserta didik lebih memahami

tentang menentukan irisan dan gabungan

dua himpunan, kurang

60 menit

( difference ),dan komplemen suatu himpunan

dengan diagram Venn, guru seperti biasa

meminta peserta didik untuk mengerjakan

soal – soal latihan dalam LKS, dan setiap

LKS dibagikan kesetiap peserta didik. Dan

Peserta didik diberikan waktu untuk

memikirkan jawabannya sendiri terhadap

soal – soal latihan dalam LKS yang telah

diberikan oleh guru

( tahap think )

Guru memberikan arahan kepada peserta

didik untuk berdiskusi berpasangan

dengan satu anggota kelompok kolaboratif

atau tetangga yang duduk di dekatnya dan

mendiskusikan ide-ide mereka tentang

pertanyaan untuk saling berbagi ide dan

mendiskusikan jawabannya atas soal – soal

dalam LKS yang telah diberikan oleh guru

( tahap pair )

Guru memantau jalannya diskusi dan

memberi bantuan sepenuhnya pada kelompok

yang mengalami kesulitan.

Guru menunjuk secara acak beberapa

peserta didik untuk mengerjakan soal di

papan tulis dan menjelaskannya

( tahap Share ), jika jawabanya benar

peserta didik dikasih penghargaan oleh

guru.

Guru memberikan penjelasan secara singkat

tentang pelaksanaan pembelajaran yang

baru saja dilakukan dan memberikan

evaluasi.

Guru bertanya jawab tentang hal – hal

yang belum diketahui peserta didik.3. Kegiatan akhir Waktu

Peserta didik membuat rangkuman materi

yang telah dipelajari dan membuat

kesimpulan.

Peserta didik dan guru bersama- sama

melakukan refleksi

Peserta didik diberikan pekerjaan

rumah( PR )

10 menit

Pertemuan ke - 7

1. Pendahuluan Waktu Membuka pelaksanaan pembelajaran dengan

mengucapkan salam

Mengkondisikan suasana belajar

Mengecek kehadiran peserta didik

Membahas pekerjaan rumah (PR) dari

pertemuan sebelumnya

Menyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit

Apersepsi : mengingat kembali dari

pertemuan sebelumnya

Memotivasi : menginformasikan kepada

peserta didik bahwa materi ini sangat

bermanfaat untuk kehidupan sehari – hari.2. Kegiatan inti Waktu

Peserta didik diberikan stimulus berupa

pemberian materi oleh guru mengenai

menggunakan diagram Venn untuk

menyelesaikan masalah sehari – hari

Guru membahas contoh soal dalam buku

paket mengenai menggunakan diagram Venn

untuk menyelesaikan masalah sehari –

hari.

Guru sebagai fasilitator dalam

pengorganisasian kegiatan belajar dan

mengajar

Supaya peserta didik lebih memahami

tentang diagram Venn untuk menyelesaikan

masalah sehari – hari guru meminta

peserta didik untuk mengerjakan soal –

soal latihan dalam LKS, dan setiap LKS

dibagikan kesetiap peserta didik. Dan

Peserta didik diberikan waktu untuk

memikirkan jawabannya sendiri terhadap

soal – soal latihan dalam LKS yang telah

60 menit

diberikan oleh guru

( tahap think )

Guru memberikan arahan kepada peserta

didik untuk berdiskusi berpasangan

dengan satu anggota kelompok kolaboratif

atau tetangga yang duduk di dekatnya dan

mendiskusikan ide-ide mereka tentang

pertanyaan untuk saling berbagi ide dan

mendiskusikan jawabannya atas soal – soal

dalam LKS yang telah diberikan oleh guru

( tahap pair )

Guru memantau jalannya diskusi dan

memberi bantuan sepenuhnya pada peserta

didik yang mengalami kesulitan.

Guru menunjuk secara acak beberapa

peserta didik untuk mengerjakan soal di

papan tulis dan menjelaskannya

( tahap Share ), jika jawabanya benar

maka guru akan memberikan penghargaan.

Guru memberikan penjelasan secara singkat

tentang pelaksanaan pembelajaran yang

baru saja dilakukan dan memberikan

evaluasi.

Guru bertanya jawab tentang hal – hal

yang belum diketahui peserta didik 3. Kegiatan akhir waktu

Peserta didik membuat rangkuman materi

yang telah dipelajari dan membuat

kesimpulan.

Peserta didik dan guru bersama – sama

melakukan refleksi

Peserta didik diberikan pekerjaan

rumah( PR )

10 menit

G. SUMBER DAN ALAT BELAJAR

SUMBER BELAJAR

Matematika untuk SMP dan MTS Kelas VII hall

198 – 201. Heny Kusumawati .Intan Pariwara

Cerdas Aktif Matematika pelajaran

matematika untuk SMP Kelas VII hal 149- 150.

Sudirman . Ganeca

Matemaika Konsep dan Aplikasinya Untuk SMP

Kelas VII hal 186 - 194. Dewi Nuharini.bse

ALAT BELAJAR

White board

Spidol

Penghapus

Karton

Lingkungan

H. PENILAIAN

a. Penilaian dilakukan terhadap aspek kemampuan

komunikasi matematika siswa dengan melalui

jenis tagihan

Penilaian Proses

Dilaksanakan selama proses pembelajaran

berlangsung

a. Bentuk Instrumen : uraian singkat, Uraian

bebas

b. Jenis Tagihan : LKS ( terlampir )

Penilaian produk

Dilaksanakan tes setelah proses pembelajaran

satu subpokok bahasan, berupa tes tertulis

dalam bentuk soal – soal uraian.

b contoh instrumen

pertemuan ke – 6

Indikator Aspek

Tkt kesuka-ran

Nosoal

Butir soal Skor

Menetukan irisan dan gabungan dua himpunan dengan diagram Venn

C3 Sk 1 Diketahui : S={ 1,2,3,4,6,7}A={1,3} dan B = {1,2,4,6,7}. Tentukan A irisan B dengan caramenggambar diagram Vennya!

10

C2 sk 2 Diketahui : A ={ 2,3,5} dan B = {3,4,5,6}. Tentukan A gabungan B dengan caramenggambar diagram Vennya

10

Jumlah skor maksimum 20

pertemuan ke – 7

Indikator Aspek

Tkt kesuka-ran

Nosoal

Butir soal Skor

Menyelesaikan masalah dengan menggunakan diagram Venn dan konsep himpunan

C3 sk 1 1. Dalam suatu kelasyang terdiri dari 42siswa diketahui 20siswa gemar bermainvoli, 25 siswa gemarsepak bola, dan 12gemar keduanya,gambarlah diagramvennya, kemudiantentukan banyaknyasiswa

Yang hanya gemarbermain voli

Yang gemar bermainsepak bola

Yang tidak gemarkeduanya

20

Jumlah skor maksimum

c.Uraian jawaban contoh instrumen

Uraian jawaban instrumen pertemuan ke -6

Indikator Aspek

Tkt kesuka-ran

Nosoal

Jawaban Skor

Menentukan irisan dan gabungan dua himpunan dengan diagram Venn

C3 sk 1 Diketahui :S= {1,2,3,4,6,7} A={1,3} dan B = {1,2,4,6,7}. maka A irisan B ={1}

5

5

C2 sk 2 Diketahui : A ={ 2,3,5} dan B = {3,4,5,6}. Maka AU B ={ 2,3,4,5,6}

5

5

Jumlah skor maksimum 20

Uraian jawaban instrumen pertemuan ke -7

Indikator Aspek

Tkt kesuka-ran

Nosoal

Jawaban Skor

Menyelesaikanmasalahdenganmenggunakan diagramVenndankonsephimpunan

C3 sk 1 1. Dik : S = 4Yang gemar olahraga Voli = 20Yang gemar olahraha Sepak bola = 25Yang gemar kedua – duanya = 12

Diagram Vennya sebagai berikut :

Yang hanya gemar bermain voli= 8 orang

Yang gemar bermainsepak bola = 13 orang

Yang tidak gemar keduanya = 9 orang

5

5

10

Jumlah skor maksimum 20

Pengskoran

NA = Skor yang diperoleh siswa x 100∑

∑ Skor max ideal