RPP Kelas 6 Matematika
-
Upload
independent -
Category
Documents
-
view
6 -
download
0
Transcript of RPP Kelas 6 Matematika
S I L A B U S
NAMA SATUAN PENDIDIKAN: SD INPRES 12/79 WATAMPONEMATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS/SEMESTER : VI / 1ALOKASI WAKTU : 3 X 35 MENIT (1 X PERTEMUAN)
Standar Kompetensi : 4. Mengumpulkan dan mengolah data.
KompetensiDasar(1)
Indikator(2)
TujuanPembelajaran
(3)
Materi Pembelajaran(4)
KegiatanPembelajaran
(5)
Penilaian(6)
Media danSumberBelajar(7)
4.2 Mengolahdan menyajikan data dalam bentuk tabel.
1.KognitifProduk
Membaca data
dalam bentuk
diagram
lingkaran.
Menggambarkan diagram lingkaran berdasarkan data yang diberikan.
2. Proses
Menyelesaik
an masalah
1. Produk
Melalui
pengamatan,
siswa dapat
membaca data
dalam bentuk
diagram
lingkaran
dengan tepat
Melalui
diskusi,
siswa dapat
menggambarkan
diagram
Membaca dan membuatdiagram lingkaran Kegiatan Awal (10
menit) Membaca doa bersama
dan dilanjutkandengan membacasurah-surah pendek.
Tanya jawab tentangdiagram lingkaran
Menyimak informasitentang materipembelajaran,kegiatanpembelajaran, danteknik penilaianyang akandilaksanakan.
Kegiatan Inti ( 85menit )
Jenis Penilaian1. Non Tes2. Tes
Bentuk Penilaian1.Penilaia
n Proses2.Penilaia
n Sikap3.Tes
Tertulis
Instrumen Penilaian1.Lembar
penilaian proses
2.Lembar
Sumber Belajar : A.Dadi Permana,dkk. 2008. Bersahabat dengan matematika untuk Sekolah Dasar / Madrasah Ibtidaiyah (hal. 117-120) Jakarta.Pusat Perbuku-an Departemen Pendidikan Nasional.
yang
berkaitan
dengan
diagram
lingkaran.
- Menuliska
an hasil
analisis
data dari
tabel ke
dalam
daerah
lingkaran
B.
Psikomotor
terampil
menggambark
an data
dari hasil
tabel
menjadi
diagram
lingkaran .
lingkaran
berdasarkan
data yang
diberikan
2. Proses
Melalui kerja
kelompok ,
siswa dapat
menyelesaikan
masalah yang
berkaitan
dengan diagram
lingkaran.
Melalui kerja
sama, siswa
dapat
menuliskan
hasil analisis
data dari tabel
ke dalam daerah
lingkaran.
B.Psikomotorik
Mendengarkan penjelasan tentang cara menyelesaikan masalah yang pengolah data dan diagram lingkaran.
Kelas dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok beranggotakan 4-5 orang
Masing-masing perwakilan kelompokmemilih satu kartu soal cerita yang berbeda
Curah pendapat dalam kelompoknya tentang hal yang diketahui dan ditanyakan dalam soal
Siswa Menyelesaikansoal .
Dari hasil komentar/usulan siswa, guru menyimpulkan hasil pembelajaran
Pengamatan Sikap
3.Soal-Soal tertulis
4.Kunci jawaban
5.Pedoman penskoran
Media : Contoh penyelesaian masalah yang berkaitan dengan pengolah data dan menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran.
Contohpenyelesaian masalahyangberkaitandengandiagramlingkaranpada ketasmanila
Kartu soal.
C. Afektif
1. Karakter
Teliti
Mandiri
2. Keterampilan
sosial :
Kerjasama
Melalui
pengamatan,
siswa terampil
menggambarkan
diagram
lingkaran
dengan tepat.
C. Afektif
1. Karakter
Melalui
penugasan,
secara mandiri
siswa dapat
menyelesaikan
soal dengan
teliti.
2. Keterampilan
sosial :
Melalui kerja
kelompok,
siswa dapat
bekerjasama
dalam
Refleksi
Kegiatan Akhir ( 10menit)
Menyelesaikan evaluasi / soal penilaian
Pesan-pesan moral
Doa.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN: SD INPRES 12/79 WATAMPONEMATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS/SEMESTER : VI / 1 MATERI PELAJARAN : MENGOLAH DAN MENYAJIKAN DATAALOKASI WAKTU : 3 x 35 MENIT ( 1 X PERTEMUAN
)
I. Standar kompetensi
4. Mengumpulkan dan mengolah data.
II. Kompetensi Dasar
4.2 Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel
III. Indikator
A. Kognitif
1. Produk :
Membaca data dalam bentuk diagram lingkaran.
Menggambarkan diagram lingkaran berdasarkan data yang diberikan.
2. Proses :
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan diagram
lingkaran.
Menuliskan hasil analisis data dari tabel ke dalam
daerah lingkaran.
B. Psikomotor
Terampil menggambarkan data dari hasil tabel menjadi
diagram lingkaran .
C. Afektif
1. Karakter:
Teliti
Mandiri
2. Keterampilan sosial :
Kerjasama
IV. Tujuan pembelajaran
A. Kognitf
1. Produk
Melalui pengamatan, siswa dapat membaca data dalam
bentuk diagram lingkaran dengan tepat
Melalui diskusi, siswa dapat menggambarkan diagram
lingkaran berdasarkan data yang diberikan.
2.Proses
Melalui kerja kelompok , siswa dapat menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan diagram lingkaran.
Melalui kerja sama, siswa dapat menuliskan hasil
analisis data dari tabel ke dalam daerah
lingkaran.
B. Psikomotorik
Melalui pengamatan, siswa terampil menggambarkan
diagram lingkaran dengan tepat.
C. Afektif
3.Karakter
Melalui penugasan, secara mandiri siswa dapat
menyelesaikan soal dengan teliti.
4. Keterampilan sosial :
Melalui kerja kelompok, siswa dapat bekerjasama dalam
menyelesaikan soal yang mengenai tabel menjadi
diagram lingkaran.
V. Materi Ajar
Membuat Diagram Lingkaran
VI. Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Cooperativ Learning Tipe NHT.
Metode pembelajaran : Ceramah,Tanya Jawab,Diskusi,
Penugasan
VII. Sumber/Media Pembelajaran
Sumber : A.Dadi Permana, dkk. 2008. Bersahabat dengan
matematika untuk Sekolah Dasar / Madrasah Ibtidaiyah
(hal. 117-120) Jakarta. Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
MATEMATIKA KELAS VI SD
Media Pembelajaran : Contoh data dalam bentuk tabel dan diagram lingkaran.
Kartu Soal
VIII.Langkah- langkah Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI
WAKTUPendahuluan
a. Salam pembuka
b. Mengecek kebersihan
c. Berdo’a
d. Mengecek kehadiran siswa
e. Apersepsi dengan bertanya
jawab mengenai pelajaran
lalu.
f. Menyampaikan tujuan
pembelajaran dan motivasi.
10 Menit
Inti Eksplorasi
a. Guru menempel media tabel
85
dan diagram lingkaran.
b. Siswa mengamati media yang
ditampilkan.
c. Guru melakukan Tanya jawab
kepada siswa bagaimana cara
menyajikan data dari tabel
menjadi diagram lingkaran.
d. Guru menjelaskan langkah-
langkah membuat diagram
lingkaran.
e. Siswa memperhatikan
penjelasakn guru tentang
langkah- langkah membuat
diagram lingkaran.
Elaborasi
a. Melalui NHT siswa dibagi
menjadi beberpa kelompok.
Dan siswa mendapatkan nomor
yang sama berkumpul menjadi
satu kelompok.
b. Guru membagikan kartun soal
kepada setiap kelompok.
c. Guru membimbing setiap
kelompok .
d. Secara bergiliran,
perwakilan kelompok
mempresentasekan hasil kerja
kelompoknya dan kelompok
yang lain menanggapinya.
menit
Korfirmasi
a. Guru menanyakan kepada siswa
tentang materi yang belum di
mengerti.
b. Memberikan evaluasi.Penutup a. Siswa dan guru bersama-sama
menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah
berlangsung.
b. Guru memotivasi dan
menyampaikan pesan- pesan
moral kepada siswa.
c. Berdoa dan salam.
10 menit
IX. Penilaian Proses dan Hasil Teknik Penilaian : Tes dan Non TesBentuk Instrumen : Tertulis dan Pengamatan Kunci Jawaban: TerlampirPedoman Penskoran: Terlampir Daftar Pustaka : A. Dadi Permana, dkk. 2008. Bersahabat dengan matematika
untuk Sekolah Dasar/ Madrasah Ibtidaiyah. Pusat PerbukuanDepartemen Pendidikan Nasional. Jakarta.
MATEMATIKA KELAS VI SD Watampone, 12 November 2014
Mengetahui
Guru Pamong
ERNIATI,S.Pd
NIP: 19780902 200502 2 008
Mahasiswa PPL
ANIYAH DAMAYANTI
NIM: 1147 040 616Dosen Pembimbing Kepala Sekolah
Dr. Awaluddin Muin, S.Pd,
M.Sn
NIP: 195790713 200501 1 003
Dra. ANDI ERYANTI
NIP: 19611109 198203 2 009
Lampiran
Teknik : Tes dan Non Tes
Tes Tertulis (Pengetahuan)Soal
1. Hasil ulangan Bahasa Indonesia dari 20 siswa Kelas VI adalah
sebagai berikut.
8, 6, 6, 8, 7, 9, 6, 8, 7, 8
7, 7, 8, 8, 6, 8, 8, 9, 7, 7
Sajikanlah data tersebut dalam diagram gambar
2. Rudi, Eka, dan Indra sedang menanyakan olahraga yang digemari
siswa kelas VI SD Cemerlang.
Hasil yang diperoleh dicatat dalam tabel seperti berikut.
No Jenis Olahraga Banyak Siswa
1 Tenis meja 2
2 Bulu tangkis 3
3 Renang 7
4 Kasti 8
5 Sepak bola 6
6 Voli 4
Gambarkan diagram lingkaran dari tabel di atas!
Kunci Jawaban
1. Masukkan data dalam tabel dan menghitung berapa banyak siswa
yang memperoleh nilai 6, 7, 8, dan 9.
No Nilai Ulangan Banyak
siswa
1 6 4
2 7 6
3 8 8
4 9 2
Jumlah siswa keseluruhan = 20
Diketahui siswa yang mendapatkan nilai 6 sebanyak 4 orang.
Siswa yang mendapatkan nilai 7 sebanyak 6 orang.
Siswa yang mendapatkan nilai 8 sebanyak 8 orang.
Siswa yang mendapatkan nilai 9 sebanyak 2 orang
Untuk membagi daerah lingkaran, maka
Siswa dengan nilai 6 ada 4 orang = 420 x 360
0= 72o
Siswa dengan nilai 7 ada 6 orang = 620 x 360
0 = 108o
Siswa dengan nilai 8 ada 8 orang = 820 x 360
0 = 144o
Siswa dengan nilai 9 ada 2 orang = 220 x 360
0 = 36o
1st Qtr20%
2nd Qtr30%
3rd Qtr40%
4th Qtr10%
Diagram Lingkaran Nilai Ulangan Kelas VI
2. Diketahui siswa jumlah siswa kelas 6 adalah 30
Siswa yang menyukai tenis meja sebanyak 2 orang = 230 x 360
0=
24 o
Siswa yang menyukai bulu tangis sebanyak 3 orang = 330 x 360
0= 36o
Siswa yang menyukai renang sebanyak 7 orang = 730 x 360
0= 84
o
Siswa yang menyukai kasti sebanyak 8 orang = 830 x 360
0= 96o
Siswa yang menyukai sepak bola sebanyak 6 orang = 630 x 360
0=
72 o
Siswa yang menyuka voli sebanyak 4 orang = 430 x 360
0= 48 o
1st Qtr20%
2nd Qtr30%
3rd Qtr40%
4th Qtr10%
Diagram Lingkaran Nilai Ulangan Kelas VI
7%
2nd Qtr10%23%
4th Qtr27%
20%
13%
Diagram Lingkara Yang Gemar Berolahraga Kelas VI
Pedoman Penskoran:
No.Soal
Aspek yang dinilai Skor
1 Proses dan jawaban benar Proses benar jawaban salah Jawaban benar dan proses salah Proses dan jawaban tidak ada yang benar/Tidak ada jawaban
4320
2 Proses dan jawaban benar Proses benar jawaban salah Jawaban benar dan proses salah Proses dan jawaban tidak ada yang benar/Tidak ada jawaban
4320
Skor Maksimal = 8
Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VI / IHari / Tanggal : Rabu, 12 November 2014Alokasi Waktu: 20 menitNama Anggota Kelompok :1. .................................................................2. .................................................................3. .................................................................4. .................................................................5. .................................................................
A. Judul : Membaca dan menggambar
Diagram Lingkaran
B. Indikator 1.Kognitif :
LEMBAR KERJASISWA
Nilai :SkorPerolehanSkorMaksimal
x 100
ProdukMembaca data dalam bentuk diagram lingkaran.
Menggambarkan diagram lingkaran berdasarkan data yang diberikan.
Proses :
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan diagram
lingkaran.
Menuliskan hasil analisis data dari tabel ke dalam
daerah lingkaran.
2.Afektif Karakter : Mandiri
Teliti Keterampilan Sosial : kerjasama
C. Petunjuk kerja1. Dengarkanlah penjelasan dari gurumu tentang langkah-langkah
dalam menyajikan data dari tabel menjadi diagram lingkaran.2. Pilihlah satu kartu soal dari 3 kartu soal yang tersaji,
kemudian tulislah soal yang kamu pilih di bawah ini!3. Tulislah soal yang anda dapatkan!
Soal
4. Diskusikan dengan teman kelompok untuk menyelesaikan kartu soal yang kalian pilih, dengan urutan sebagai berikut!- Tulislah hal yang diketahui dalam soal dan cari berapa
derajat dan persen setiap data.
- Gambarlah lingkaran menggunakan jangka.
- Masukkan data yang telah kalian dapatkan kedalam juring-juring lingkaran dengan menggunakan busur.
Kartu soal
Dari 200 siswa SD Bhineka Kelas VI A sampai VIEdiketahui usia siswanya adalah sebagai berikut.
50 siswa berusia 11 tahun.130 siswa berusia 12 tahun20 siswa berusia 13 tahun
Buatlah diagram lingkaran dari data tersebut.
Dari 80 siswa kelas VI A dan VIB diketahui warna –warna kesukaan mereka adalah sebagai berikut:
No Warna Kesukaan Banyaksiswa
1.2.345
MerahKuningHijauBiru Ungu
36620144
Juml 80
Mata Pealajaran : MatematikaKelas / Semester : VI / IHari / Tanggal : Rabu, 12 November 2014Alokasi Waktu : 20 menit
1. Berikut ini data hasil ulangan Bahasa Indonesia siswa kelas VI
.
No Nilai Ulangan
Banyak
siswa
1 6 4
2 7 6
3 8 8
4 9 2
Jumlah siswa keseluruhan = 20
Buatlah data tersebut kedalam diagram lingkaran!
Kunci Jawaban
1. Diketahui :
siswa yang mendapatkan nilai 6 sebanyak 4 orang.
Siswa yang mendapatkan nilai 7 sebanyak 6 orang.
Siswa yang mendapatkan nilai 8 sebanyak 8 orang.
Siswa yang mendapatkan nilai 9 sebanyak 2 orang
Untuk membagi daerah lingkaran, maka
SOAL EVALUASI
Siswa dengan nilai 6 ada 4 orang = 420 x 360
0= 72o
Siswa dengan nilai 7 ada 6 orang = 620 x 360
0 = 108o
Siswa dengan nilai 8 ada 8 orang = 820 x 360
0 = 144o
Siswa dengan nilai 9 ada 2 orang = 220 x 360
0 = 36o
Pedoman Penskoran
No.Soal
Aspek yang dinilai Skor
1 Proses dan jawaban benar Proses benar jawaban salah Jawaban benar dan proses salah Proses dan jawaban tidak ada yang benar.
Tidak ada jawaban
43210
Skor maksimal = 4
Nilai : SkorPerolehanSkorMaksimalx 100
20%
30%40%
10%
Diagram Lingkaran Nilai Ulangan Kelas VI
Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VI/IHari/Tanggal : Rabu , 13 November 2014
No NamaKelompok /
Siswa
Aspek Penilaian / Skor Jumlah
skor
NilaiKelompok
Kerjasama (1-3)
ketelitian
(1-3)
kecepatan(1-3)
Afektif
Kognitif
1.2.3.4.5.6.
Kelompok 1Pela PutriRamadhanA.Wiqra RendiSaharuddinBayu Anggara
2 2 3 7 78 50
1.2.3.4.
Kelompok 2Budiman NasyimFitra RamadhaniAudrey HermianiFajar
2 3 2 7 78 98
1.2.3.4.5.6.
Kelompok 3Prita PriciliaTiara Juli A.Putri MaharaniWawan AnugrahM.Rafli MaulanaAsdar
3 3 2 8 89 100
LEMBAR PENILAIAN KINERJA (Kelompok)
Pedoman Peskoran
Aspek ketelitian : Skor 1, ada tugas yang belum diselesaikan
Skor 2, semua tugas diselesaika, namun sebagian kurang tepat Skor 3, semua tugas diselesaikan dengan tepat
Aspek kerjasama : Skor 1, tidak menunjukkan adanya kerjasama Skor 2, tidak mampu bekerjasama dengan baik
Skor 3, mampu bekerjasama dengan baik
Aspek Kecepatan : Skor 1, tidak berani dan lambat dalammenyelesaikan LKS
Skor 2, menyelesaikan LKS dengan kurang cepat Skor 3, menyelesaikan LKS dengan sangat cepat
Skor Maksimal = 9Nilai = Jumlah skor perolehan x 100
Skor maksimal
FORMAT PENILAIAN TES TERTULIS
Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VI/IHari/Tanggal : Rabu , 12 November 2014
No. Nama Siswa Nilai
1. Bayu Anggara -
2. Saharuddin 0
3. Fajar 70
4. A. Wiqra 70
5. Rendi 0
6. Wawan Anugrah 70
7. Budiman Nasyim 100
8. Fitra ramadhani 80
9. Prita pricilia 80
10. Audrey Hermiani 100
11. Putri maharani 100
12. M. Rafli Maulana 80
13. Ramadhan 70
14. Pela Putri 70
15. Dedi -
16. Tiara Juli A 80
17. Asdar -
LEMBAR PENILAIAN TERTULIS
FORMAT PENILAIAN AFEKTIF
Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VI / 1Hari/Tanggal : Rabu, 12 November 2014
No Nama Siswa
Aspek Penilaian / Skor
Jumlah
skor
NilaiKarakter Keterampi
- an
Sosial
Telit
i
(1-3)
Mandi
ri
(1-3)
Kerjasama
(1-3)
1. Bayu Anggaria 1 1 1 3 33
2. Saharuddin 1 1 1 3 33
3. Fajar 2 3 2 7 78
4. a. wiqra 2 1 2 5 56
5. Rendi 1 1 1 3 33
6. Wawan Anugrah 1 1 1 3 33
7. Budiman Nasyim 3 3 2 8 89
8. Fitra ramadhani 2 3 2 7 78
9. Prita pricilia 2 3 3 8 89
10. Audrey Hermiani 2 3 2 7 79
11. Putri maharani 2 2 2 6 67
12. M. Rafli Maulana 2 3 3 8 89
13. Ramadhan 2 2 1 5 56
14. Pela Putri 2 3 3 8 89
15. Dedi - - - - -
16. Tiara Juli A 2 2 2 6 67
17. Asdar 2 2 2 6 67
Pedoman Penskoran
Aspek Teliti : Skor 1, jika tidak teliti
melakukan kegiatan
Skor 2, jika melakukan kegiatan dengan kurang
teliti
Skor 3, jika melakukan kegiatan dengan teliti
tapi cepat
Aspek Mandiri : Skor 1, bergantung pada teman dalam
menyelesaikan tugas
Skor 2, mengenjakan tugas tapi selalu
bertanya kepada teman
Skor 3, mandiri dalam menyelesaikan tugas
individu
Aspek Kerjasama : Skor 1, tidak ada kerjasama dalam
kelompok
Skor 2, kerjasama dalam kelompok kurang baik
Skor 3, kerjasama dalam kelompok sangat baik
Skor Maksimal = 9
Nilai = Jumlah skor perolehan x
100
Skor maksimal
Nilai / Kualifikasi :
Jumlah skor 9 - 10 = A (sangat baik)
Jumlah skor 7 - 8 = B (baik)
Jumlah skor 5 - 6 = C (cukup)
Jumlah skor 3 - 4 = D (kurang)
Jumlah skor 1 - 2 = E (sangat kurang)
Membaca data diagram lingkran
Selain diagram batang, diagram lingkaran juga sering digunakandalam kehidupan sehari-hari. Misalnya data mengenai warna
yang paling disukai oleh 40 siswa Kelas VI disajikan sebagai berikut.Bagaimana cara membaca diagram lingkaran ini?Berapa banyak siswa yang menyukai warna merah?Berapa banyak siswa yang menyukai warna abu-abu?Agar dapat membaca diagram tersebut, lakukan perhitungan berikut.
Dengan demikian, sebanyak 12 siswa menyukai warna merah dan 7orang siswa menyukai warna abu-abu.
Besar sudut satu putaran penuh adalah 360°. Untuk menentukanbesar sudut pada bagian yang berwarna merah dan kuning, kamudapat menghitungnya sebagai berikut.
Sekarang, berapa besar sudut yang berwarna hijau dan abu-abupada diagram lingkaran tersebut? Cobalah hitung olehmu seperticara yang telah dibahas.
Oleh :
Aniyah Damayanti1147040616
PERANGKAT pelaksanaan PEMBELAJARAN
Kelas 6
Mata pelajaran : MATEMATIKA
UPP PGSD WATAMPONE
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
2014
TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN
INDIKATORLP danButirSoal
KunciLP danButirSoal
KOGNITIF
Produk : - Membaca datadalam bentukdiagramlingkaran
- Menggambarkandiagramlingkaranberdasarkandata yangdiberikan
Terlampir
Terlampir
Proses : - Menyelesaikanmasalah yangberkaitandengan diagramlingkaran
- Menuliskan
Terlampir
Terlampir
hasil analisisdata dari tabelke dalam daerahlingkaran.
PSIKOMOTOR : Terampilmenggambarkan datadari hasil tabelmenjadi diagramlingkaran.
Terlampir
Terlampir
AFEKTIF
Karakter : - Teliti- Mandiri
Terlampir
Terlampir
Keterampilan Sosial
: - Kerjasama Terlampir
Terlampir
Keterangan :
LP 1 = Lembar Penilaian Proses (Kelompok dan individu)LP 2 = Lembar Penilaian Afektif (Sikap)