RPP Pkn 8 (Final)

63
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1 Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : VIII/Ganjil Alokasi waktu : 4x 40 Menit Standar Kompetensi : 1.Menampilkan Perilaku yang sesuai dengan Nilai-nilai Pancasila Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan Pancasila sebagai dasar negara dan ideologi negara Indikator : Menjelaskan pentingnya ideologi bagi suatu bangsa dan negara Menguraikan proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara Menunjukkan sikap setia pada Pancasila : A. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran siswa dapat Menjelaskan pengertian idiologi suatu bangsa. Menjelaskan pengertian pancasila sebagai idiologi suatu negara Menguraikan proses penyusunan pancasila sebagai dasar negara Menyebutkan sila sila pancasila menurut Sukarno. Menunjukkan perilaku yang positip terhadap pancasila. B. Materi Ajar Pengertian idiologi. Idiologi adalah ilmu tentang ide atau cita cita. Pancasila sebagai idiologi suatu negara artinya: Pancasila merupakan pedoman didalam mewujudkan cita cita proklamasi bangsa indonesia. Proses penyusunan pancasila sebagai dasar Negara, ini dimulai sejak sidang BPUPKI tgl 29 mei sampai dengan 1 juni 1945 yang kusus membicarakan dasar negara. Ada beberapa usulan tentang dasar Negara yang pertama dari Mr Muh Yamin(29 Mei 1945) yang kedua Ir Soekarno (1 Juni 1945 Sila pancasila menurut Ir Soekarno: Kebangsaan Indonesia, Internasionalisme atau Perikemanusian, Mufakat atau Demokrasi, Kesejahteraan Sosial, Ketuhanan yang Berkebudayaan.

Transcript of RPP Pkn 8 (Final)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 1

Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VIII/GanjilAlokasi waktu : 4x 40 MenitStandar Kompetensi : 1.Menampilkan Perilaku yang sesuai dengan Nilai-nilai

PancasilaKompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan Pancasila sebagaidasar negara dan

ideologi negaraIndikator :

Menjelaskan pentingnya ideologi bagi suatu bangsa dan negara

Menguraikan proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara

Menunjukkan sikap setia pada Pancasila :

A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat

Menjelaskan pengertian idiologi suatu bangsa. Menjelaskan pengertian pancasila sebagai idiologi suatu

negara Menguraikan proses penyusunan pancasila sebagai dasar

negara Menyebutkan sila sila pancasila menurut Sukarno. Menunjukkan perilaku yang positip terhadap pancasila.

B. Materi Ajar Pengertian idiologi. Idiologi adalah ilmu tentang ide

atau cita cita. Pancasila sebagai idiologi suatu negara artinya:

Pancasila merupakan pedoman didalam mewujudkan cita cita proklamasi bangsa indonesia.

Proses penyusunan pancasila sebagai dasar Negara, ini dimulai sejak sidang BPUPKI tgl 29 mei sampai dengan 1 juni 1945 yang kusus membicarakan dasar negara. Ada beberapa usulan tentang dasar Negara yang pertama dariMr Muh Yamin(29 Mei 1945) yang kedua Ir Soekarno (1 Juni1945

Sila pancasila menurut Ir Soekarno: Kebangsaan Indonesia, Internasionalisme atau Perikemanusian, Mufakat atau Demokrasi, Kesejahteraan Sosial, Ketuhanan yang Berkebudayaan.

Contoh perilaku yang positip terhadap pancasila: tidak mengajak orang yang beragama lain untuk memeluk agama kita sendiri secara paksa.

C. Metode PembelajaranCeramah,diskusi

D. Langkah-langkah pembelajaranPertemuan Ke-1

No Kegitan Belajar Waktu Keterangan

1

2

3

Pendahuluana. Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran

b. MotivasiInformasi kompetensi yang akan

dicapai

Kegiatan IntiEksplorasi

1. Menanyakan seberapa penting suatuidiologi dari suatu negara

Elaborasi2. Siswa dibagi dalam 4 kelompok3. Tiap kelompok membahas

- Kelompok I : Pengertianidiologi

- Kelompok II : Pengertianpancasila sebagai idiologinegara

- Kelompok III : Prosesperumusan Pancasila sebagaidasar negara

- Kelompok IV : contoh prilakupositip terhadap pancasilasebagai dasar negara.

Penutup Tindak lanjut dengan memberikan

tugas persiapan presentasipertemuan selanjutnya

10’

50’

10’

Pertemuan Ke-1INo Kegitan Belajar Waktu Keteran

gan1

2

3

Pendahuluana. Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran

b. Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa Kesiapan untuk melakukan

presentasi.Kegiatan Inti

Siswa mempresentasikan hasildiskusi di depan kelas, kelompoklain menanggapi.

Konfirmasi Guru memfasilitasi pelaksanaan

presentasidan menyempurnakanjawaban dari siswa.

Penutup Dengan bimbingan guru siswa

membuat kesimpulan hasil diskusi Melakukan refleksi Tindak lanjut dengan memberikan

tugas mempelajari materi untukpertemuan selanjutnya.

10’

60’

10’

E. Sumber Belajar- Buku PKn Kelas VIII- UUD 1945 yang diamandemen- Siapa penggali pancasila.

F. Penilaian Pilihlah salah satu jawaban yang tepat

1. Dengan berideologi, maka suatu bangsa akan ....A. menjadi bangsa yang kuatB. memiliki gambaran masa depan yang di cita-citakan*C. mampu bersikap tegas terhadap pengaruh bangsa lainD. mampu mempertahan- kan kelangsungan hidup bangsanya

2. Di bawah ini merupakan contoh sikap yang sesuai dengan persatuan, kecuali.…A. Bangga berbangsa dan bertanah air IndonesiaB. Tidak membeda-bedakan teman berdasarkan sukuC. Melaksanakan ibadah sesuai dengan keyakinannyaD. Menggunakan produk dalam negeri

3.Istilah pancasila dikenal pada tanggal:

A. 1 juni B. 2 Juni.

C. 3 Juni. D. 4. Juni 4. Nilai nilai luhur pancasila diambil dari;

A. Negara negara maju di dunia.B Negara AmerikaC. Nilai nilai budaya asli Indonesia.D. Nilai budaya yang ada di Asia.

5. Sidang pertama BPUPKI tanggal 29 Mei sampai dengan 1 Juni 1945 ialah untuk mempersiapkan:

A. UUD 1945B. Pemerintahan Indonesia.C. Dasar negara.D. Kemerdekaan Indonesia

II. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas danbenar!

1. Jelaskan proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara!

2. Berikan 5 contoh sikap setia kepada PancasilaFormat Penilaian Diskusi Kelompok

No Nama

Aspek Nilai Total

Score

PresentasiSika

pKeaktif

an WawasanKemampuan

Mengemukakan Pendapat

Kerjasama

Mengetahui …………, ……………….

Kepala SMP Guru mata

pelajaran PKn

………………………………. …………………………….

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJA RAN

(RPP) 2

Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VIII/ GanjilStandar Kompetensi : 1.Menampilkan Perilaku yang sesuai dengan Nilai-nilai

PancasilaKompetensi Dasar : 1.2 Menguraikan nilai-nilaiPancasila sebagai dasar

negara dan ideologi negaraIndikator :

Menemukan nilai -nilai Pancasila dalam kehidupan sehari hari.

Menunjukkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

Menguraikan nilai-nilai yang terkandung dalam Pancasila

Alokasi Waktu : 4 x 40”

A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat

Menemukan nilai -nilai Pancasila dalam kehidupan sehari hari. Di sekolah.

Menunjukkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara di bidang politik

Menguraikan nilai-nilai yang terkandung dalam setiap sila Pancasila

B. Materi Pembelajaran Nilai -nilai Pancasila dalam kehidupan sehari hari

dilinkungan sekolah contoh sila ke4 pemilihan ketua osisi dengan musyawarah atau poting.

Nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dibidang politik. Dilaksanakannya pemilihan umum sebagai perwujudan sila yang ke 4.

Nilai-nilai yang terkandung dalam setiap sila Pancasila sila 1. menolak paham atheis. .sila2. Mengakui persamaanderajat antar manusia. Sila ke 3 ancaman suatu wilayah adalah ancaman bagi seluruh bangsa indonesia. Sila 4.Penyelenggaraan negara secara demo kratis. Sila ke5. Kekayaan alam untuk kemakmuran seluruh rakyat.

C. Metode Pembelajaran Ceramah Bervariasi Tanya Jawab Diskusi

D. Langkah-langkah pembelajaranPertemuan Ke-1

No Kegitan Belajar Waktu Keterangan

1

2

3

Pendahuluana. Apersepsi

Kesiapan kelas dan siswa dalampembelajaran

Informasi kompetensi yang akandicapai

Kegiatan IntiEksplorasi

Meminta inpormasi kepadasiswa tentang pelanggaranyangpernah terjadi di kelastersebut.

Elaborasi

Siswa secara berkelompokditugaskan menemukan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupansehari hari di sekolah., Dalamkehidupan berbangsa danbernegara dalam bidang politikdan ekonomi

Hasil telaahan diprsentasikandidepan kelas

Kompermasi Siswa bersama guru

10’

60’

10’

pembingbing menyempurnakan hasilkerja kelompok .

Penutup Mengadakan post test Melakukan refleksi Tindak lanjut dengan memberikantugas persiapan pertemuanselanjutnya

Pertemuan Ke-1INo Kegitan Belajar Waktu Keteran

gan1

2

3

Pendahuluana. Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran

b. Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa

Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Inti Eksplorasi

Siswa melanjutkan presentasihasil diskusi di depan kelas,kelompok lain menanggapi.

Elaborasi Guru memfasilitasi pelaksanaandiskusi dan menyempurnakan pekerjaandan jawaban siswadari siswa.

Penutup Dengan bimbingan guru siswa

membuat kesimpulan hasil diskusi Melakukan refleksi Tindak lanjut dengan memberikan

tugas mempelajari materi untukpertemuan selanjutnya.

10’

60’

10’

E. Sumber BelajarA. Buku PKn Kelas VIII Penerbit DEPDIKNASB. UUD 1945 yang diamandemenC. LKS.

F. PenilaianI. Jawablah pertanyaan di bawah ini 1. Sebutkan 5 buah contoh pengamalan pancasila,dalam

kehidupan sehari hari di sekolah.2. tunjukan perilaku yang positip pelaksanaan nilai nilai

pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara di bidang politik.

3. Sebutkan nilai niolai yang terkandung dalam sila sila pancasila.

II. Pilihalah salah satu jawaban yang paling benar

1. Nilai-nilai yang terkandung dalam sila kemanusiaan yang adil dan beradab antara lain adalah ....a. menghargai perbedaan pendapatb. menghragai hasil karya orang lainc. memiliki semangat gotong-royongd. menjunjung tinggi prinsip persamaan derajat*

III. Tugas ProyekBagilah kelas Anda menjadi lima kelompok. Tugas setiapkelompok adalah mengidentifikasi dan menunjukkanberbagai adat istiadat, budaya, atau kebiasaan hidupsehari-hari dalam lingkungan Anda yang mencermin kanperwujudan salah satu sila dari Pancasila. Setiapkelompok mengidentifikasi sila yang berbeda. Laporkanhasil kerja kelompok Anda!

Format Penilaian Diskusi Kelompok

No Nama Sikap

Keaktifan

Wawasan

KemampuanMengemukak

anPendapat

Kerjasama

Total

Score

Presentasi

Mengetahui …………, ……………….

Kepala SMP Guru mata

pelajaran PKn

………………………………. …………………………….

NIP. NIP.

.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3

Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VIII/ GanjilStandar Kompetensi : 1.Menampilkan Perilaku yang sesuai dengan Nilai-nilai

PancasilaKompetensi Dasar : 1.3 . Menunjukkan sikap positifterhadap Pancasila

dalam kehidupan berbangsa danbernegara

Indikator : Menjelaskan pentingnya sikap positif

terhadap Pancasila Menunjukkan sikap positif terhadap

Pancasila dalam kehidupan berbangsa Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat

Memberikan contoh sikap positif WN terhadap Pancasila Menjelaskan pentingnya sikap positif terhadap Pancasila Menunjukkan sikap positif terhadap Pancasila dalam

kehidupan berbangsa

B. Materi Pembelajaran Contoh sikap positif terhadap Pancasila .memasang

gambar pancasila di rumah Pentingnya sikap positif terhadap Pancasila Contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan

berbangsa pada sila pertama adanya pengakuan yang sama terhadap semua agama yang ada di indonesia

C. Metode Pembelajaran Analisis Kasus Diskusi

D. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan Ke-1

No Kegitan Belajar Waktu Keterangan

1

2

3

Pendahuluana) Apersesi

Kesiapan kelas dalam pembelajaranb) Motivasi

Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan

dicapaiKegiatan IntiEksplorasi.

a. Bagai mana pandangan anakanak terhadap

pelaku BOM bunuh diri yangsering di sebut sebut sebagai terorisElaborasib..Siswa secara berkelompok

ditugaskan menganalisis kasusyang berkaitan dengan sikap warganegara terhadap Pancasila (Contohkasus dapat berupa sikap postipuntuk kelompok tertentu dan sikapnegatif untuk kelompok yang lain.

Konfirmasi.a. Hasil diskusi diprsentasikan

didepan kelas b. Guru bersama siswa

menyempurnakan hasil diskusikelompok

Penutup Mengadakan post test

10’

60’

10’

Melakukan refleksi Tindak lanjut dengan memberikan

tugas persiapan presentasipertemuan selanjutnya

E. Sumber Belajar Buku PKn Kelas VIII UUD 1945 yang diamandemen

F. PenilaianI. Jawablah pertanyaan di bawah ini 1. Jelaskan perilaku dan sikap positif terhadap Pancasila

dalam kehidupan berbangsa dan bernegara!2. Berikan contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam

kehidupan berbangsa!3. Jelaskan pentingnya sikap positif terhadap Pancasila

Mengetahui …………, ……………….

Kepala SMP Guru mata

pelajaran PKn

………………………………. …………………………….

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 4

Nama Sekolah : SMPMata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VIII/ GanjilStandar Kompetensi : 1.Menampilkan Perilaku yang sesuai dengan Nilai-nilai

PancasilaKompetensi Dasar : 1.4 . Menampilkan sikap positifterhadap Pancasila dalam

kehidupan bermasyarakatIndikator :

Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan politik

Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan ekonomi

Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan social.

AlokasiWaktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat

Memberikan contoh n sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan politik

Memberikan contoh sikap positif terhadap Pancasila dalamkehidupan ekonomi

Memberikan contoh sikap positif terhadap Pancasila dalamkehidupan sosial

Materi Pembelajaran Contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan

politik mengakui keunggulan lawan politik hasil pemilihan umum.

Contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan ekonomi adanya partisipasi di bidang ekonomi dalam bentuk koperasi

Contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan sosial adanya rasaa saling tolong menolog antar sesama ,menyelesaikan masalah secara adil.

C. Metode Pembelajaran Analisis Kasus Diskusi

D. Langkah-langkah pembelajaranPertemuan Ke-1

No Kegitan Belajar Waktu Keterangan

1

2

3

Pendahuluana) Apersesi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran

b) Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan

dicapaiKegiatan IntiEksplorasi a. Bagai mana pandangan anak

anak terhadap sikap elitpolitik yang selalu mencaricari kesalahan orang lain.

Elaborasi b. Siswa secara berkelompokberdiskusi membahas:

sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan politik

sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan ekonomi

sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan sosial

Komfirmasi Hasil diskusi diprsentasikan di

depan kelas Guru bersama siswa

menyempurnakan hasildiskusi dan membuatkesimpulannya.

Penutup Mengadakan post test Melakukan refleksi Tindak lanjut dengan memberikan

tugas persiapan presentasipertemuan selanjutnya

10’

60’

10’

E. Sumber Belajar Buku PKn Kelas VIII UUD 1945 yang diamandemen

F.PenilaianI. Jawablah pertanyaan di bawah ini 1. Berikan contoh n sikap positif terhadap Pancasila dalam

kehidupan politik2. Berikan contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam

kehidupan ekonomi3. Berikan contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam

kehidupan social4. Berikan contoh sikap positif seorang pedagang terhadap

Pancasila, ketika barang-barang kebutuhan pokok sedang langka di pasaran!

II. Tugas Proyek1. Pendukung calon Kepala Daerah yang mau menerima

kekalahan dengan sportif dapat dipandang sebagai sikap positif terhadap Pancasila. Berikan penjelasannya! Diskusikan dalam kelompok dan laporkan hasilnya!

2. Berikan contoh sikap positif positif terhadapPancasila dalam kehidupan sosial!

Mengetahui …………, ……………….

Kepala SMP Guru mata

pelajaran PKn

………………………………. …………………………….

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 5

Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VIII/GenapStandar Kompetensi : 2.Memahami berbagai konstitusi yang

pernah digunakan di Indonesia

Kompetensi Dasar : 2.1 Menjelaskan berbagaikonstitusi yang pernah berlaku

di IndonesiaIndikator :

Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut UUD 1945

Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut Konstitusi RIS

Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut UUDS 1950

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit

A. Tujuan pembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat:

1. Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut UUD 1945 sebelum dan sesudah amandemen

2. Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut Konstitusi RIS

3. Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut UUDS 1950

B. Materi Pembelajaran Berbagai konstitusi yang pernah digunakan di Indonesia ,UUD 1945,UUD RIS 1949, UUD S 1950

C. Metode- Ceramah Bervariasi, - Diskusi

D. Langkah –LangkahPertemuan 1No Kegitan Belajar Waktu Keteran

gan1. Pendahuluan

a. Apersepsi Kesiapan kelas dalam

pembelajaranb. Motivasi

Penjajakan kesiapan belajar siswa

10’

2.

3.

Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Inti Eksplorasia. Penjelasan umum tentang

konstitusi yang pernah berlaku di Indonesia

Elaborasib. Kajian pustaka dengan

menelaah sistem ketatanega raan menurut UUD 1945 , Konstitusi RIS, UUDS 1950

c. Membagi siswa menjadi 6kelompok

d. Tiap kelompok berdiskusi berduski sesui tema atau topik yang ditentukan

Konfirmasi.e. Persentasi hasil

diskusi kelompok

Penutupa. Guru bersama siswa menyimpulkan

materi pembelajaranb. Po testc. tindak lanjut dengan memberi tugas

rumah (PR)

60’

10’

E. Sumber Belajar Buku Materi PKn Kls VIII UUD 1945, konstitusi RIS, UUDS Kliping Artikel Koran tentang amandemen

F.Penilaian Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. Saat diskusi diadakan pengamaan dan pada akhir PBM dilakukan penilain tertulis dengan bentuk uraian

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar !1. Sebutkan berbagai konstitusi yang pernag belaku di

Indonesia12. Jelaskan sistem ketatanega raan menurut UUD 1945

sebelum dan sesudah amandemen

3. Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut Konstitusi RIS

4. Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut UUDS 1950

Mengetahui …………, ……………….

Kepala SMP Guru mata

pelajaran PKn

………………………………. …………………………….

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 6

Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VIII/ GenapStandar Kompetensi : 2.Memahami berbagai konstitusi yang

pernah digunakan di Indonesia

Kompetensi Dasar : 2.2. Menganalisis penyimpangan-penyimpangan terhadap

konstitusi yang berlaku di IndonesiaIndikator :

Menunjukkan penyimpangan terhadap UUD1945 pada peri-ode 1945-1949

Menunjukkan contoh penyimpangan terhadap UUD 1945 sesudah Dekrit Presiden 5 Juli 1959 hingga munculnyagerakan reformasi

Menjelaskan akibat-akibat yang timbuldari penyimpangan terhadap konstitusiatau UUD

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat

Menunjukkan bukti-bukti penyimpangan terhadap UUD 1945 pada periode 1945-1949

Menunjukkan contoh penyimpangan terhadap UUD 1945 sesudah Dekrit Presiden 5 Juli 1959 hingga munculnya gerakan reformasi

Menjelaskan akibat-akibat yang timbul dari penyimpangan terhadap konstitusi atau UUD

B. Materi Pembelajaran Bukti-bukti penyimpangan terhadap UUD 1945 pada periode

1945-1949 , Contoh penyimpangan terhadap UUD 1945 sesudah Dekrit

Presiden 5 Juli 1959 hingga munculnya gerakan reformasi Akibat-akibat yang timbul dari penyimpangan terhadap

konstitusi atau UUD

C. Metode Penugasan Diskusi

D. Langkah –LangkahPertemuan 1No Kegitan Belajar Waktu Keterang

an1. Pendahuluan

a. Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran

b. Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan

10’

No Kegitan Belajar Waktu Keterangan

2.

3.

dicapai

Kegiatan Inti Eksplorasi Penjelasan umum tentang tugas-

tugas kelompok untuk mengkaji bahan pustaka tentang penyimpanganterhadap konstitusi/UUD

Elaborasi Tugas mengkajian bahan pustaka

kelompok Berdiskusi tentang akibat yang

timbul dari penyimpangan terhadap konstitusi/UUD

Kompirmasi. Presentasi kelompok

Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan

materi pembelajaran yang dipelajari

Po test tindak lanjut dengan memberi tugas

rumah (PR)

60’

10’

E. Sumber Belajar Buku Materi PKn Kls VIII UUD 1945, konstitusi RIS, UUDS Kliping Artikel Koran tentang amandemen

F. Penilaian Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. Saat diskusi diadakan pengamaan dan pada akhir PBM dilakukan penilain tertulis dengan bentuk PG danuraian

I. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar1. Bukti penyimpangan terhadap UUD 1945 pada periode 1945-1949 adalah ....

a. pemberlakuan UUDSb. berlakunya sistem parlementer*c. pembubaran Konstituante

d. penangkatan Presiden seumur hidup

II. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar!

1. Tunjukkan contoh penyimpangan terhadap UUD 1945 sesudahDekrit Presiden 5 Juli 1959 hingga munculnya gerakan reformasi!

2. Jelaskan akibat-akibat yang timbul dari penyimpangan terhadap konstitusi atau

Mengetahui …………, ……………….

Kepala SMP Guru mata

pelajaran PKn

………………………………. …………………………….

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 7

Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VIII/ GenapStandar Kompetensi : 2.Memahami berbagai konstitusi yang

pernah digunakan di Indonesia

Kompetensi Dasar : 2.3. Menunjukkan hasil-hasil amandemen UUD 1945Indikator :

Menunjukkan adanya peluang untuk melakukan perubahan atau amandemen UUD 1945

Menjelaskan proses amandemen atau perubahan UUD 1945

Menunjukkan pasal-pasal hasil amandemen atau perubahan UUD 1945

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan pembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat

Menunjukkan adanya peluang untuk melakukan perubahan atau amandemen UUD 1945

Menjelaskan proses amandemen atau perubahan UUD 1945 Menunjukkan pasal-pasal hasil amandemen atau perubahan

UUD 1945

B. Materi Pembelajaran Kajian terhadap Amandemen UUD 1945, meliputi: Adanya peluang untuk melakukan perubahan atau amandemen

UUD 1945 Proses amandemen atau perubahan UUD 1945 Pasal-pasal hasil amandemen atau perubahan UUD 1945

C. MetodeCeramah bervariasi, Penugasan , Diskusi

D. Langkah –LangkahPertemuan 1No Kegitan Belajar Waktu Keterang

an1.

2.

3.

Pendahuluan a. Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran

b. Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Inti Eksplorasi. Penjelasan umum tentang garis-

garis besar materi yang akan dipelajari

Elaborasi Mengkaji artikel tentang amandemen

UUD 1945 Mengkaji naskah UUD 1945 sebelum

dan setelah diamandemen Diskusi tentang hasil-hasil

10’

60’

No Kegitan Belajar Waktu Keterangan

amandemen UUD 1945 Kompirmasi.

Presentasi hasil diskusi

Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan

materi pembelajaran yang dipelajari

Po test tindak lanjut dengan memberi tugas

rumah (PR)

10’

E. Sumber Belajar Buku Materi PKn Kls VIII UUD 1945, konstitusi RIS, UUDS Kliping Artikel Koran tentang amandemen

F. Penilaian Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. Saat diskusi diadakan pengamaan dan pada akhir PBM dilakukan penilain tertulis dengan bentuk uraiandan PR

I. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar !1. Jelaskan makna yang terkandung dalam pasal 37 UUD

1945!2. Jelaskan prosedur pengajuan usul perubahan UUD 1945!3. Buatlah identifikasi pasal-pasal hasil amandemen atau

perubahan UUD 1945, yang dilakukan dalam Sidang UmumMPR 1999, 2000, 2001, dan 2002.

Mengetahui …………, ……………….

Kepala SMP Guru mata

pelajaran PKn

………………………………. …………………………….

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 8

Nama Sekolah : SMPMata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VIII/ GenapStandar Kompetensi : 2.Memahami berbagai konstitusi yang

pernah digunakan di Indonesia

Kompetensi Dasar : 2.4. Menampilkan sikap positif terhadap UUD 1945 hasil

amandemenIndikator :

Menjelaskan pentingnya amandemen atau perubahan UUD 1945

Menjelaskan pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945 terhadap sistem pemerintahan demokrasi

Menjelaskan pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945 terhadap hak-hak asasi manusia

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan pembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat

Menjelaskan makna amandemen UUD 1945 Menjelaskan pentingnya amandemen atau perubahan UUD 1945 Memberikan contoh beberapa pasal UUD 1945 yang

diamandemen. Menjelaskan pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945

terhadap sistem pemerintahan demokrasi

Menjelaskan pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945 terhadap hak-hak asasi manusia

B. Materi Pembelajaran Makna amandemen UUD 1945 Pentingnya amandemen atau perubahan UUD 1945 Contoh beberapa pasal UUD 1945 yang diamandemen. Pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945 terhadap

sistem pemerintahan demokrasi Pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945 terhadap hak-

hak asasi manusia

C. Metode Ceramah bervariasi Diskusi

D. Langkah –LangkahPertemuan 1No Kegitan Belajar Waktu Keteranga

n

1.

2.

Pendahuluan a. Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran

b. Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Inti EksplorasiBagai mana pendapat anak anak terhadap aman demen UUD 1945 Elaborasi Membagi siswa menjadi 5 (lima)

kelompok Diskusi kelompok dengan materi:

Kel 1 tentang: Makna amandemen UUD 1945

Kel 2 tentang Pentingnya amandemen atau perubahan UUD 1945

Kel 3 tentang Contoh beberapa pasal UUD 1945 yang diamandemen.

Kel 4 tentang Pengaruh amandemen

10’

60’

No Kegitan Belajar Waktu Keterangan

3.

atau perubahan UUD 1945 terhadapsistem pemerintahan demokrasi

Kel 5 tentang Pengaruh amandemenatau perubahan UUD 1945 terhadaphak-hak asasi manusia

Konfirmasi Presentasi hasil diskusi kelompokPenutup Guru bersama siswa menyimpulkan

materi pembelajaran yang dipelajari

Po test Tindak lanjut dengan memberi tugas

rumah (PR)

10’

E. Sumber Belajar Buku Materi PKn Kls VIII UUD 1945, konstitusi RIS, UUDS Kliping Artikel Koran tentang amandemen

F. Penilaian Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. Saat diskusi diadakan pengamaan dan pada akhir PBM dilakukan penilain tertulis dengan bentuk uraian

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar !1. Jelaskan makna amandemen UUD 1945 2. Jelaskan pentingnya amandemen atau perubahan UUD 19453. Berikan contoh beberapa pasal UUD 1945 yang

diamandemen.4. Jelaskan pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945

terhadap sistem pemerintahan demokrasi5. Jelaskan pengaruh amandemen UUD 1945 terhadap hak-

hak asasi manusia

Mengetahui …………, ……………….

Kepala SMP Guru mata

pelajaran PKn

………………………………. …………………………….

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 9

Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VIII/ GanjilStandar Kompetensi : 3. Menampilkan ketaatan terhadap

perundang-undangan nasionalKompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi tata urutan

peraturan perundang-undangannasional

Indikator : Menjelaskan kedudukan UUD 1945 dalam

sistem peraturan perundang-undangan Menjelaskan fungsi peraturan

perundang-undangan Menguraikan bentuk dan tata urutan

peraturan perundang-undangan nasionalAlokasi Waktu : 2 x 40’ (2x Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat

1. Menjelaskan kedudukan UUD 1945 dalam sistem peraturan perundang-undangan

2. Menjelaskan fungsi peraturan perundang-undangan3. Menguraikan bentuk dan tata urutan peraturan perundang-

undangan nasional

B. Materi Pembelajaran Kedudukan UUD 1945 dalam sistem peraturan perundang-

undangan Fungsi peraturan perundang-undangan Bentuk dan tata urutan peraturan perundang-undangan

nasional

C. Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi dan Tanya jawab

D. Langkah-langkah pembelajaranPertemuan Ke-1

No Kegitan Belajar Waktu Keterangan

1 Pendahuluana. Apersepsi Kesiapan kelas dalam

10’

No Kegitan Belajar Waktu Keterangan

2

3

pembelajaran (absensi, kebersihan kelas dll)

b. MotivasiPenjajakan kesiapan belajar siswa

dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan

Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan IntiEksplorasi. Menanyakan kepada siswa tentangkedudukan UUD 1945 dalam systempemerintahan NKRI.Elaborasi Penjelasan konsep secara umum

tentang kedudukan UUD 1945 dalamsistem peraturan perundang-undangan

Menjelaskankonsep fungsi peraturan perundang-undangan

Kajian pustaka mengenai bentukdan tata urutan peraturanperundang-undangan nasional

KonfirmasiGuru menyimpulkan materi untukpemahaman siswaPenutup Reflekssi kegiatan yang telah

dilakukan Post test Melakukan refleksi pelaksanaan

diskusi Tindak lanjut dengan memberikan

tugas rumah untuk mempersipanmateri pertemuan selanjutnya

60’

10’

E. Sumber Belajar Buku Materi PKn Kls VIII Undang undang nomer 10 tahun 2004 UUD 1945

F. Penilaian Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. pada akhir PBM . adapun penilaian yang digunakan adalah penilain tertulis dengan bentuk uraian dan PG.

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar !1. Kedudukan UUD 1945 merupakan sumber hukum bagi semua

peraturan perundang-undangan. Jelaskan maksudnya!2. Jelaskan fungsi peraturan perundang-undangan dalam

kehidupan bernegara!3. Menjelaskan kedudukan UUD 1945 dalam sistem peraturan

perundang-undangan?4. Sebutkan tata urutan peraturan perundang-undangan

nasional menurut UU nomer 10 tahun 2004?5. jelaskan mengapa presiden membuat peraturan pemerintah

pengganti undang undang6. Berikan contoh salah satu peraturan daerah !

Pilihlah sasah satu jawaban di bawah ini yang kamu anggappaling tepat dengan memberi tanda silang. (X) pada Hurup a,b, c, d.1. Bentuk peraturan perundang-undangan yang urutannya satu

tingkat di bawah Undang-Undang adalah ....a. Ketetapan MPRb. Peraturan Pemerintah*c. Peraturan Presidend. Keputusan Presiden

Mengetahui …………, ……………….

Kepala SMP Guru mata

pelajaran PKn

………………………………. …………………………….

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 10

Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas/Semester : VIII/ GanjilStandar Kompetensi : 3. Menampilkan ketaatan terhadap

perundang-undangan nasionalKompetensi Dasar : 3.2. Mendeskripsikan proses pembuatan

peraturan perundang-undangan nasionalIndikator :

Mendeskripsikan proses pembuatan undang-undang

Mendeskrpsikan proses pembuatan peraturan daerah

Alokasi Waktu : 2 x 40’ (2x Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat

1. Mendeskripsikan proses pembuatan peraturan perundang-undangan

2. Mendeskrpsikan proses pembuatan peraturan daerah

B. Materi Pembelajaran Mendeskripsikan proses pembuatan undang-undang Mendeskrpsikan proses pembuatan peraturan daerah

C. Metode Ceramah bervariasi dan Berdiskusi

D. Langkah-langkah pembelajaranPertemuan Ke-1

No Kegitan Belajar Waktu Keterangan

1

2

Pendahuluana. Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas dll)

b. MotivasiPenjajakan kesiapan belajar siswa

dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan

Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan IntiEksplorasi Penjelasan konsep secara umum

tentang proses pembuatan peraturan

10’

60’

No Kegitan Belajar Waktu Keterangan

3

perundang undanganElaborasi Siswa diajak untuk menelaah bahan

atau materi yang sesuai denganindikator dan kompetensi dasar

Membagi siswa menjadi 8 kelompokdiskusi yang telah ditentukan

Siswa melaksanakan diskusi sesuaidengan tugas yang diberikanya

Penutup Tindak lanjut dengan memberikan

tugas rumah untuk mempersiapkan untuk persentasi pertemuan selanjutnya

10’

Pertemuan 2No Kegitan Belajar Waktu Keterang

an1

2

3

Pendahuluana.Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran

b.Motivasi Penjajakan kesiapan belajar

siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yangakan diajarkan

Informasi kompetensi yang akandicapai

Kegiatan Inti Kompirmasi

Siswa mempresentasikan hasildiskusi di depan kelas,kelompok lain menanggapi.

Guru memfasilitasipelaksanaan diskusi danmenyempurnakan jawaban darisiswa.

Penutup Dengan bimbingan guru siswa

membuat kesimpulan hasil

10menit

60menit

10menit

diskusi Melakukan refleksi Tindak lanjut dengan memberikan

tugas.

E. Sumber Belajar Buku Materi PKn Kls VIII Artikel, berita surat kabar LKS

F. Penilaian Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah prosespembelajaran. pada akhir PBM. Adapun penilaian yangdigunakan adalah penilain Penugasan dengan bentukpekerjaan rumahJawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar !1. Jelaskan prosses pembuatan undang-undang, mulai dari

pengajuan RUU hingga pengesahannya!2. Jelaskan prosses pembuatan peraturan daerah, mulai dari

pengajuan rancanaagan peraturan daerah hingga pengesahannya!. Mengetahui

Mengetahui …………, ……………….

Kepala SMP Guru mata

pelajaran PKn

………………………………. …………………………….

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 14

Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VIII/ GenapStandar Kompetensi : 4 Memahami pelaksanaan demokrasi

dalam berbagai aspek kehidupanKompetensi Dasar : 4.1 Menjelaskan Hakekat DemokrasiIndikator :

Menjelaskan pengertian demokrasi

Menguraikan sejarah perkembangandemokrasi

Menguraikan Macam macam Demokrasi

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit

A. Tujuan pembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat

1. Menjelaskan pengertian demokrasi2. Menguraikan sejarah perkembangan demokrasi3. Menguraikan Macam macam Demokrasi

B. Materi Pembelajaran1. Pengertian demokrasi2. Sejarah perkembangan demokrasi3. Macam macam Demokrasi

C. Metode Ceramah Bervariasi, Tanya jawab, Diskusi

D. Langkah –Langkah Pertemuan 1No Kegitan Belajar Waktu Keterang

an1

2

Pendahuluan a. Apersepsi

Kesiapan kelas Guru persensi danmenceritakan kehidupandemokrasi di masyarakat

b. Motivasi Penjajakan kesiapan belajarsiswa dengan memberi pertanyaantentang materi yang akandiajarkan.

Informasi kompetensi yang akandicapai

Kegiatan Inti Eksplorasi Bagai mana pendapat anak anaktentang pelaksanaan pemilu diindonesia.Elaborasi

Siswa diajak untuk menelaahbahan atau materi yang sesuai

10’

60’

No Kegitan Belajar Waktu Keterangan

3

dengan indikator dan kompetensidasar

Membagi siswa menjadi 8 kelompokdiskusi yang telah ditentukan

Siswa melaksanakan diskusisesuai dengan tugas yangdiberikan

Penutup Mengumpulkan hasil diskusi Melakukan refleksi pelaksanaan

diskusi Tindak lanjut dengan memberikan

tugas persiapan presentasipertemuan selanjutnya.

10’

Pertemuan 2No Kegitan Belajar Waktu Keterang

an1

2

3

Pendahuluan a. Apersepsi

Kesiapan kelas, guru persensidan mengajukan pertanyaantentang materi pertemuansebelumnya.

b. Motivasi Siswa memperhatikan gambar

orang yang berdiskusi yangdiperlihatkan guru.

Informasi kompetensi yang akandicapai

Kegiatan Inti Kompirmasi

Siswa mempresentasikan hasildiskusi di depan kelas,kelompok lain menanggapi.

Guru memfasilitasi pelaksanaandiskusi dan menyempurnakanjawaban dari siswa.

Penutup

10’

60’

10’

Dengan bimbingan guru siswamembuat kesimpulan hasildiskusi

Melakukan refleksi Tindak lanjut dengan

memberikan tugas mempelajarimateri untuk pertemuanselanjutnya.

E. Sumber Belajar Buku Materi PKn Kls VIII Artikel LKS

F. PenilaianPenilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran.ditekankan pada saat diskusi dan presentasi, teknik penilaian yang dilakukan adalah tes tertulis bentuk instrumen uraian dan PG.

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat:1. Jelaskan pengertian demokrasi?2. Jelaskan sejarah perkembangan demokrasi?3. Uraikan macam-macam demokrasi.?Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat1. Pelaksanaan demokrasi langsung seperti di Yunani kuno

dapat terlaksana karena....A. jumlah penduduknya sedikit*B. permasalahannya sederhanaC. kehidupan politik-nya stabilD. Masyarakatnya homogen

2. Demokrasi yang diterapkan di negara-negara barat, seperti Amerika serikat, adalah demokrasi ....A. rakyatB. liberal*C. totaliterD. terpimpin

4. Di bawah ini yang merupakan penerapan demokrasi langsung

adalah pemilihan….A. Kepala DesaB. CamatC. Ketua Pengadilan

D. Ketua DPRD

5. Dasar hukum demokrasi di di Indonesia terdapat dalam UUD1945 pasal….A. 1 ayat 1B. 1 ayat 2C. 2 ayat 1D. 2 ayat 2

LEMBAR OBSERVASI UNTUK KERJA DISKUSI KELOMPOK

NO NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI SKOR/ JUMLAH1 2 3 4 5 6

Aspek yang dinilai :1. Kemampuan menyampaikan pendapat.2. Kemampuan memberikan argumentasi3. Kemampuan memberikan kritik.4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.6. Kelancaran berbicara.Penskoran : Jumlah skor :A. Tidak Baik Skor 1 24 – 30 = Sangat BaikB. Kurang Baik Skor 2 18 – 23 = BaikC. Cukup Baik Skor 3 12 - 17 = CukupD. Baik Skor 4 6 - 11 = KurangE. Sangat Baik Skor 5

PENILAIAN PROSES DISKUSI

No Nama Siswa Kriteria Penilaian JumlahSkor 1 2 3 4 5

12

Keterangan : Rentang skor : 1 – 31. Aktivitas dalam kelompok 2 - 15 =

Sangat baik2. Tanggung jawab individu 9 - 11 = Baik3. Saling keberuntungan positif 6 - 8 =

Cukup4. Keberanian berpendapat 3 - 5

= Kurang5. Keberanian tampil

Mengetahui …………, ……………….

Kepala SMP Guru mata

pelajaran PKn

………………………………. …………………………….

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 15

Nama sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas / Semester : VIII/ GenapStandar Kopetensi : 4.Memahami Pelaksanaan Demokrasidalam

berbagai kehidupan.Kompetensi dasar : 4.2 Menjelaskan pentingnya kehidupan demokrasi

dalam bermasyarakat berbangsa dan bernegara.Indikator :

1. 1.Menjelaskan pentingnya kehidupan demokrasi

2. Menunjukan praktek praktek demokrasi dalam kehidupan sehari hari.

3. Memberikan contoh praktek demokrasidalam kehidupan ekonomi.

Alokasi waktu : 4x40 menit.

A.Tujuan Pembelajaran. Setelah proses pembelajaran siswa dapat.

1. 1.Menjelaskan pentingnya kehidupan demokrasi dalam bermasyarakat

2. Menjelaskan pentingnya kehidupandemokrasi dalam berbangsa.

3. Menjelaskan akibat tidak diterapannya nilai nilai demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat.

4. Memberikan contoh praktek berdemokrasi dalam lingkungan sekolah

5. Menjelaskan dampak positip penerapan nilai nilai demokrasi.

B.Materi ajar.1.Macam macam demokrasi

2.Konsep demokrasi pancasila3.Landasan pelaksanaan demokrasi pancasila

4.Demokrasi dalam berbagai aspek kehidupan.

C.Metoda. Ceramah berpariasi DISKUSI

D.Langkah langkah.

Pertemuan pertama.

No Kegiatan belajar Waktu Keterangan

1.

2.

3.

Pendahuluana.Apersepsi

Kesiapan kelas,guru melakukan absensi

Memberikan penjelasan tentang ketidak hadiran siswa tanpa alas an.

b.Motivasi. Menjajagi kesiapan siswa

dalambelajar dengan cara menanyakan materi yang akandi berikan sesuai dengan indicator

Memberikan impormasi kompetensi yang ingin di capai.

.Kegiatan inti Siswa diajak untuk

menelah bahan ajar vang sesuai dengan indicator

Siswa membagi diri menjadi 6 kelompok

Siswa dengan bantuan guru membahas materi yangsesuai dengan indicator dengan cara

berdiskusi..

Penutup. Mengumpulkan hasil

kerja kelompok Melakukan repleksi

terhadap kegiatan

10’

60’

10’

yang sudah dilakukan Pemberian tugas

lanjutan untuk persiapan presentasi pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2.N0 Kegiatan belajar Waktu Keteranga

n1.

2.

3

Pendahuluan a.Apersepsi

Mempersiapkan siswa,dengan caraguru mengabsen dan mengajukan pertanyaan terkait meteri sebelumnya

b.Motivasi. Guru memberikan contoh

kehidupan demokrasi yang tidak menerapkan nilai nilai demokrasi.

Imformasi kompetensiyang akan dicapai.

Kegiatan inti. Siswa mempresentasikan hasil

diskusi kelompok di depan kelasdan kelompok lain menanggapinya.

Guru mempasilitasi seluruh kegiatan.

Penutup. Menyimpulkanhasil diskusi. Melakukan refleksi. Memberikan tugas untuk membaca

tugas berikutnya.

10’

60’

10’

E.Sumber belajar. Buku materi Pkn kelas VIII Koran dan artikel Linnya

LKSF.Penilaian

Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran bik itu diskusi maupun presentasi.

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar !1.Jelaskan pentingnya demokrasi dalam kehidupan bersama?2. Tunjukkan praktik–praktik demokrasi dalam kehidupan politik ?3. Tunjukan cara-cara pemilihan Presiden secara demokratis !4. Berikan contoh praktik-praktik demokrasi dalam kehidupan ekonomi !5. Jelaskan akibat tidak menerapkan nilai-nilai demokrasi dalam kehidupan bermasyara- kat,berbangsa,dan bernegara ?6. Berikan contoh praktek demokrasi dalam lingkungan sekolah sekolah ?7. Jelaskan dampak positif menerapkan nilai-nilai demokrasi ?8. Bandingkan kehidupan bangsa yang berdasarkan demokrasi danotoriter ?

LEMBAR OBSERVASI UNTUK KERJA DISKUSI KELOMPOKNo Nama siswa Aspek yang dinilai Sekor/

jumlah1 2 3 4 5 6

Aspek yangdinilai1.Kemampuan menyampaikan pendapat

2.Kemampuan memberikan argumen3.Kemampuan memberikan kritik 4.Kemampuan mengajukan pertanyaan 5.Kemampuan mengunakan bahasa yang baik 6.Kelancaran berbicara

Penskoran : Jumlah skor:

A.Tidak baik skor 1 24-30 = Sangat baikB.Kurang baik skor 2 18-23 = BaikC.Cukup baik skor 3 12-17 = Cukup D.Baik skor 4 6-11 = KurangE .Sangat baikskor 5

PENILAIAN PROSES DISKUSI

No Nama siswa Kriterian penilaian Jumlah1 2 3 4 5

123

Keterangan:Rentang skor :1-3

1. Aktifitas Dalam kelompok 12-15=Sangat baik 2. Tangguung jawab indipidu 9-11=baik 3. saling keberuntungan positif 6-8 =cukup4. keberanian berpendapat 3-5 =kerang 5. keberanian tampil

Mengetahui …………, ……………….

Kepala SMP Guru mata

pelajaran PKn

………………………………. …………………………….

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.(RPP) 16

Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan.Kelas /Semester : VIII / GenapKopetensi dasar : 4 Memeahami pelaksanaan demokrasi dalamberbagai KehidupanKopetensi dasar. : 4.3 Menunjukan sikap positip terhadap pelaksanaan demokrasi dalam berbagai kehidupan.Indikator. :

Memberikan contoh pelaksanaan demokrasidalam kehidupan keluarga,sekolah ,Bangsaa dan Negara.

Menjelaskan dasar hokum demokrasi.Alokasi waktu. : 4x 40 Menit.

A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat:

1.Menjelaskan budaya demokrasi.2.Menjelaskan dasar hokum demokrasi di Indonesia.3.Menyebutkan cirri cirri Negara demokrasi.4.Menyebutkan demo krasi yang pernah berlaku di

Indonesia.

B. Materi pembelajaran. Demokrasi dalam berbagai aspek kehidupan.

C. Metoda Ceramah bervariasi dan diskusi.

D. Langkah langkah.

Pertemuan I

N0 Kegiatan belajar Waktu Keterangan

1.

2.

Pendahuluana. Apersepsi.

Kesiapan kelas ,guru absensi siswa

Menanyakan pengalaman siswa terkait materi sebelumnya.

b. Motivasi. Penjajakan kesiapan

belajar siswa dengan memberikan pertanyaan berkaitan dengan budayademokrasi.

Impormasi kopetensi yang akan dicapai

Kegiatan inti Guru menjelaskanperlunya

sikap demokratisdalam berbagai kehidupan

Siswa di ajak untuk berdiskusi tentang perlunya nilai nilai demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat.

Siswa di bagi menjadi 6 kelompok diskusi yang membahas tentang.

10’

60’

3.a. Implementasi nilai

demokrasi dilingkungan masyarakat kelompok 1,2.

b. Implementasi nilai demokrasi dalam bernegara kelompok 3,4.

c. Implementasi nilai demokrasi di lingkungan sekolah kelompok 5,6.

Siswa melakukan diskusi.Penutup

Mengumpulkan hasil diskusi Melakukan refleksi terhadap

kegiatan yang telah dilaksanakan

Tindak lanjut pemberian tugasberkaitan dengan presentasi selanjutnya..

10’

Pertemuan 2.

N0 Kegiatan belajar Waktu. Keerangan

1

2

3

Pendahuluana. Apersefsi

Kesiapan kelas dan guru melakukan absensi siswa.

Menanyakan materi sebelumnya.

b. Motivasi. Siswa menyanyikan lagu

Indonesia raya. Impormasi kopetensi yang

akan dicapai.Kegiatan inti.

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan kelompoklain menanggapinya.

Guru mempasilitasi presentasi siswa dan menyempurnakan jawaban dari siswa.

Penutup.Dengan bingbingan guru

10’

60’

10’

siswa membuat kesimpulan hasil diskusi.

Melakukan refleksi.Memberikan impormasi

terhadap tugas berikutnya.

E. Sumber belajar. Buku materi Pkn KlsVIII Artikel. LKS.

F. Penilaian.Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran.dan penekannya pada saat diskusi dan presentasi.

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas 1.Jika suatu saat anda menjadi pinpinanrapat, apa yang anda lakukan terhadap berbagai usul dan perbedaan pendapat.

2.Menjelaskan pengertian budaya demokrasi.3.Menjelaskan dasar hokum demokrasi di Indonesia.4.Menyebutkan cirri cirri Negara demokrasi.5.Menyebutkan demokrasi yang pernah berlaku di Indonesia.

No Nama siswa Aspek yang dinilai Sekor/jumlah1 2 3 4 5 6

Aspek yangdinilai1.Kemampuan menyampaikan pendapat

2.Kemampuan memberikan argumen3.Kemampuan memberikan kritik 4.Kemampuan mengajukan pertanyaan 5.Kemampuan mengunakan bahasa yang baik 6.Kelancaran berbicara

Penskoran : Jumlah skor:

A.Tidak baik skor 1 24-30 = Sangat baikB.Kurang baik skor 2 18-23 = BaikC.Cukup baik skor 3 12-17 = Cukup D.Baik skor 4 6-11 = KurangE .Sangat baikskor 5

PENILAIAN PROSES DISKUSI

No Nama siswa Kriterian penilaian Jumlah1 2 3 4 5

123

Keterangan:Rentang skor :1-3

6. Aktifitas Dalam kelompok 12-15=Sangat baik 7. Tangguung jawab indipidu 9-11=baik 8. saling keberuntungan positif 6-8 =cukup9. keberanian berpendapat 3-5 =kerang 10. keberanian tampil

Mengetahui …………, ……………….

Kepala SMP Guru mata

pelajaran PKn

………………………………. …………………………….

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 17

Nama Sekolah :SMP Mata Pelajaran :Pendidikan KwarganegaraanKelas/ Semester :VIII / GenapSetandar Kopetensi :5.Memahami kedaulatan rakyat dan sistem

pemerintahan di Indonesia.

Kopetensi Dasar :5.1Menjelaskan makna kedaulatan rakyatIndikator :

Merumuskan pengertian kedaulatan rakyat

Mendiskripsikan lembaga lembaga kedaulatan rakyat.

Alokasi waktu : 4x40 Menit.

A.Tujuan Pembelajaran. Setelah proses belajar mengajar siswa diharapkan

dapat:1. Menyebutkan pengertian kedaulatan2. Menjelaskan makna kedaulatan rakyat.3. Menjelaskan macam macam teori kedaulatan4. Menyebutkan lembaga lembaga pelaksana kedaulatan

rakyat.5. Menyebutkan tugas tugas lembaga kedaulatan rakyat.

B.Materi Pokok.1. Pengertian kedaulatan 2. Makna kedaulatan ke dalam dan kedaulatan keluar 3. Jenis scori kedaulatan 4. Kedaulatan yang dianut bangsa Indonesia

C.Metode Telaah buku Tanya jawab Diskusi D.Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1

No KEGIATAN BELAJAR WAKTU KETERANGAN

1 Pendahuluan A.Apersepi

Guru melaksanakan pepengelolaan kelas

B.Motivasi Penjajakan kesiapan

dengan memberi pertanyaan tentangMateri yang akan diajarkan

10’

2

3.

Kegiatan inti Penjelasan konsep

secara umum tentang pengertian kedaulatan

Kajian pustaka dengan menelah UUD 1945

Membagi siswa dalam kelompok

Siswa memperhatikan klarifisika yang diberikan guru

Kegiatan penutup Siswa dibingbing guru

membuat rangkuman yang telah mendapat klarifikasi

Siswa menjawab beberapapertanyaan

60’

10’

Pertemuan ke 2No Kegiatan Belajar Waktu Ket

1.

2.

3.

Pendahuluan A.Apersepsi

Guru melaksanakan pengelolaan kelas

B.Motivasi Penjajakan kesiapan dengan

memberi pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan

Informasi kompetensi yang akan diajarkan

Kegiatan inti Penjelasan konsep secara umum

tentang pengertian kedaulatan keluar dan kedalam

Membagi siswa dalam ke lompok Kelompok 1 pengertian kedaulatan kedalam dan keluar Kelompok 2 macam-macam kedaulatn

10’

60’

10’

Kelompok 3 tugas dan kewajiban DPRKelompok 4 tugas dan kewajiban DPRD 1

Kegiatan penutup Siswa menjawab pertanyaan

sekitar lembaga-lembaga kedaulatan rakyat

Siswa dapat tugas mandiri

Pertemuan ke 3No Kegiatan belajar Waktu Ket

1.

2.

3.

Pendahuluan Siswa menyimak penjelasan guru

mengenai indikator yang akan di capai melalui kegiatan pembelajaran

Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok Diskusi

Siswa menyiapkan materi / bahan diskusi

Kegiatan inti Siswa mempersentasikan hasil

diskusi kelompoknya .kelompok yang mempersentasikan hasil diskusi pada pertemuan ini adalah:

Kelompok 1 tentang tugas dan kewajiban MPR sesuai dengan UUD 1945 hasil amademen

Kelompok 2tugas dan kewajiban danhak-hak DPR

Kelompok 3 tentang tugas dan kewajiban DPD serts peranan DPR dalam system pemerintahan yang berasas kedaulatan rakyat

10’

60’

10’

Siswa menyimak klarifikasi dari gurutentang hasil diskusi

Siswa membuat simpulan hasil diskusiyang telah mendapat klarifikasi

Kegiatan Penutup Siwa menjawab beberapa pertanyaan sekitar tugas dan kewajiban MPR,DPR,danDPD

Siswa mendapat tugas mandiri sebagaibahan pendalaman materi

Pertemuan ke 4no

Kegiatan belajar waktu Keterangan

1.

2.

3.

Pendahuluan Siwa menyimak penjelasan guru mengenai indikator yangakan di capai melalui kegiatan pembelajaran

Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok diskusi

Siswa menyimak materi/ bahandiskusi

Kegiatan inti Siswa mempersentasikan hasil

diskusi kelompoknya .kelompok yang mempersentasikan hasil diskusi pada pertemuan ini adalah :

Kelompok 4 tentang tugas dan kewajiban DPRD Tk I

Kelompok 5 tentang tugas dan kewajiban DPRD Tk II

Kelompok 6 tugas dan kewajiban BPD

Siswa menyimak klarifikasi dari guru tentang hasil dis kusi

Sisws membuat simpulan hasi diskusi yang telah mendapat klarifikasi

Kegiatan penutup Siswa menjawab pertanyaan sekitar tugas dan kewajibanDPRD TK I ,DPRD TK II,danBPD

Siswa mendapat tugas mandirisebagai bahan pendalaman materi

10’

60’

10’

E.Alat dan sumberbahan.1. Buku teks2. Koran3. Buku Pkn kelas VIII

4. Buku buku di perpustakaan.

F.Penilaian.Penilaiandilakukan selamaproses pembelajaran.

Format penilaian Diskusi kelompok.No

Nama siswa

Sikap

Kreativitas

Kemampuan bertanya

Kemampuanmengemukakan pendapat

Kerjasama

Scornilai

Presentasi

Soal.1Sebutkan penngertian kedaulatan

2.Kemukakan 3 jenis teori kedaulatan3.Sebutkan lembaga lembaga pelaksana kedaulatan rakyat,

4.Sebutkan tugas dan kewajiban MPR sesuai dengan UUD 45yang telah di amandemen. 5. Sebutkan hak hak DPR.

Mengetahui …………, ……………….

Kepala SMP Guru mata

pelajaran PKn

………………………………. …………………………….

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 18

Nama Sekolah :SMP Mata Pelajaran :Pendidikan KewarganegaraanKelas/ Semester :VIII / GenapSetandar Kopetensi :5.Memahami kedaulatan rakyat dan sistem

pemerintahan di indonesiaKopetensi Dasar :5.2.Mendiskripsikan system pemerintahan

di Indonesia dan peran

lembaga negara sebagai pelaksana kedaulatan

rakyat Indikator :

Membandingkan sistem pemerintahan Presidentil dengan Parlementer.

Menjelskan sistem pemerintahan Indonesia.

Alokasi waktu : 4x40 Menit.

A.Tujuan Pembelajaran.Setelah PBM di harapkan siswa dapat:1. Menjelaskan pengertian system pemerintahan Presidentil.2. Menjelaskan system pemerintahan parlementer.3. Membandingkan system pemerintahan parlementer dengan

presidensil,4. Menunjukan ketentuan dalam UUD 1945 yang menegaskan

bahwa system pemerintahan Indonesia adalah system cabinet presidential.

B.Materi pokok1. Pengertian system pemerintahan presidensil2. Pengertian system pemerintaha parlementer.3. Perbedaan dari kedua system tersebut4. Sistem pemerintahan di Indonesia.

C.Metode. 1. Telahah buku. 2. Tanya jawab. 3. Diskusi.

D.Langkah langkah pembelajaran.

Pertemuan 1.

N0 Kegiatan Belajar Waktu Keterangan

1.

2.

Pendahuluan Siswa menyimak penjelasan guru

tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran

Siswa membagi –bagi diri dalam kelompok –kelompok diskusi yang telah di tentukan

Siswa menyimak bahan yang akan didiskusikan

Kegiatan inti Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan sistem pemerintahan presidensial dengan parlementer .

Siswa mendiskusikan hasil

10’

60’

3.

pengamatannya dengan kelompok – kelompok yang telah di bentuk

Siswa menyiapkan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain menyimak dan menyanggah

Siswa memperhatikan klarifikasi yang di berikan guru

Kegiatan penutup Siswa dibingbing guru membuat rangkuman yang telah mendapat klarifikasi

Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang diajukan guru berkaitan denganmateri ke daulatan rakyat

10’

Pertemuan ke2

N0 Kegiatan belajar, Waktu. Keterangan

1

2

3

Pendahuluan Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran yang ingin di capai.

Siswa membagi diri menjadi 6kelompok,

Kegiatan inti Siswa melakukan diskusi

tentang sistem pemerintahan presidential dan parlementer.

Siswa mwmbuat rangkuman hasil diskusi kelompok.

Siswa menjelaskan hasil kerja kelompoknya dan kelompok lain menyanggahnya.

Kegiatan penutup. Siswa dengan bingbingan guru

membuat rangkumansetelah diadakan penyempurnaan.

Siswa diberikan tugas mandiri sebagai bahan pendalaman materi..

10’

60’

10’

E. Alat dan Sumber.

Buku PKn Kls VIII Buku LKS Koran.

F. Penilaian Penilaian dilakukan selama proses belajar dan setelah

akhir pertemuanTehnjk penilaian, menggunakan testulis uraian.

Soal.1.Jelaskan Pengertian sistem pemerintahan

presidential.2.Jelaskan pengertian sistem pemerintahan

parlementer.3.Bandingkan sistem pemerintaha presidential dengan

parlementer.4.Tunjukan ketentuan ketentuan dalam UUD45 yang

menegaskan bahwa sis- tem pemerintahan Indonesia adalah sistem

presidensial

Format penilaian diskusi kelompok.

N0 Nama Sikap

Aktip

Wawasan

Berpendapat

Kerjasama

Secor

Presen1

1.

Mengetahui …………, ……………….

Kepala SMP Guru mata

pelajaran PKn

………………………………. …………………………….

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.( RPP) 19

Nama Sekolah :SMP Mata Pelajaran :Pendidikan KewarganegaraanKelas/ Semester :VIII / GenapSetandar Kopetensi :5.Memahami kedaulatan rakyat dan system

pemerintahan di indonesia

Kopetensi Dasar :5.3 .Menunjukan sikap positip terhadap kedaulatan rakyat dan sisitem pemerintahan Indonesia.

Indikator : Menunjukan sikap positip terhadap

kedaulatan rakyat. Menunjukan sikap positip terhadap

pemerintahan Indonesia.

Alokasi waktu : 4x40 Menit.

A.Tujuan Pembelajaran. Setelah PBM di harapkan siswa dapat:

Menunjukan sikap positip terhadap kedaulatan rakyat. Menunjukan sikap positip terhadap pemerintahan

Indonesia.

B.Materi pokok. Sikap positip terhadap kedaulatan rakyat. Sikap positip terhadap pemerintahan Indonesia.

C.Metode. Analisa kasus Diskusi.

D.Langkah langkah pembelajaran.

Pertemuan pertama.No Kegiatan belajar. Waktu Keteranga

n1

2

3

Pendahuluan Siswa menyimak penjelasan

guru tentang indikator yangakan dicapai dalam proses pembelajaran.

Siswa membagi diri menjadi 6 kelompok diskusi.

Kegiatan inti.1.Siswa mendiskusikan tugas di bawah ini.

Kasusu pelanggaran pelaksanaan kedaulatan rakyat.

Memberikan tanggapan terhadap pelaksanaan

10’

60’

10’

pemerintahan dewasa ini.Kegiatan penutup.

Siswa menyimpulkan hasil diskusi kelompok.dengan bing bingan guru.

Pertemuan 2

No Kegiatan belajar Waktu Keterangan

1

2

3

Pendahuluan Siswa menyimak penjelasan

guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran

Siswa mencari kelompok masingmasing.

Siswa menyiapkan bahan diskusi.

Kegiatan inti. Siswa mempresentasikan

hasil kegiatan diskusi. Dankelompok lain mendiskusikannya.

Kelompok lain menanggapinyan dengan caramengajukan pertanyaan.

Penutup. Siswa dengan bantuan guru

menyimpulkan hasil diskusi Siswa di berikan tugas

mandiri untuk pendalaman materi.

10’

60’

10’

E. Alat dan Sumber.1. Buku PKn Kls VIII2. Buku LKS3. Koran.

F. Penilaian

Penilaian dilakukan selama proses belajar dan setelahakhir pertemuan

Tehnik penilaian menggunakan tes tulis berbentuk uraian.

Soal.1.Apakah yang dimaksud dengan menunjukan sikap

positip terhadap kedaulatan rakyat.

2. Apakah yang dimaksud dengan menunjukan sikap positip terhadap pemerintahan Indonesia.

3.Setujukah anda bila anggota DPR diangkat tanpa melalui pemilihan umum dengan alasan mengirit biaya.

4.Setujukah anda bahwa pelaksanaan kedaulatan sekarang tidak terbatas.

Format penilaian diskusi kelompok.

No.

Nama Sikap

Aktip

Wawasan

Berpendapat

Kerjasama

Skor Presen

1.

Mengetahui …………, ……………….

Kepala SMP Guru mata

pelajaran PKn

………………………………. …………………………….

NIP. NIP.