RPP little dicovery

17
Kurikulu m 2013 IIN SEPTIASARI RPP DISCOVERY LEARNING INTERNATIONAL PROGRAM OF MATHEMATICS EDUCATION DEPARTMENT OF MATHEMATICS FACULTY OF MATHEMATICS AND NATURAL SCIENCES STATE UNIVERSITY OF SURABAYA 2013

Transcript of RPP little dicovery

Kurikulum 2013

IIN SEPTIASARI

113174062

RPP DISCOVERY LEARNING

INTERNATIONAL PROGRAM OF MATHEMATICS EDUCATIONDEPARTMENT OF MATHEMATICS

FACULTY OF MATHEMATICS AND NATURAL SCIENCESSTATE UNIVERSITY OF SURABAYA

2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI / 1Materi Pokok : TrigonometriAlokasi waktu : 2 x 45’

Kurikulum : 2013

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

2.1 Memiliki motivasi internal,kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransidalam perbedaan strategi

Kemampuan Bekerjasama

berpikir dalammemilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

3.11 Mendeskripsikan dan menganalisis aturan sinus dan kosinus serta menerapkannya dalam menentukan luas daerah segitiga

1. Menemukan rumus aturan sinus dan kosinus dalam segitiga.

C. Tujuan Pembelajarana) Kognitif

1. Diberikan suatu gambar segitiga, siswa dapat menemukan rumus aturan sinus dan kosinus dalam segitiga.

b) Afektif1. Siswa dapat menunjukan perilaku kerja sama

pada saat diskusi kelompok dalam menemukan rumus aturan sinus dan kosinus dalam segitiga.

D. Materi PembelajaranAturan sinus dan kosnus dalam segitiga

E. Metode Pembelajaran

1. Model : Discovery Learning2. Metode / strategi pembelajaran : Pendekatan scientific

F. Sumber BelajarBuku Siswa Matematika kelas 10 BSE

G. Media Pembelajaran1. Slide PPT2. LKS (terlampir)

H. Langkah Pembelajaran1. Pendahuluan (± 10 menit )

a) Pembelajaran dimulai dengan doa.b) Apersepsi : siswa diingatkan kembali tentang materi

perbandingan trigonometri pada pertemuan sebelumnya.c) Penyampaian tujuan : pada pembelajaran ini guru

menyampaikan tujuannya yaitu mampu menemukan rumus aturan sinus dan kosinus dalam segitiga.

2. Kegiatan Inti (± 70 menit )

1. Fase 1: Stimulation (stimulasi / pemberian rangsangan)a) Guru memberikan contoh permasalahan yang

berhubungan dengan aturan sinus dan kosinusdalam segitiga. Siswa diminta mencari bagaimanacara mencari sisi segitiga jika diketahui salahsatu sudut pada segitiga tersebut. Ditayangkanmelalui PPT.

b) Guru membagikan kelompok 3-4 orang.2. Fase 2: Problem Statement

a) Guru menginstruksikan siswa untuk menyelesaikanpermasalahan pada LKS. (Pendekatan saintifik:menalar, mengamati, mencoba, membuat jejaring)

3. Fase 3: Data Collectiona) Guru meminta masing-masing kelompok untuk

mepresentasikan hasil kerja mereka.4. Fase 4: Data Processing

a) Guru membantu siswa dalam menemukan rumusaturan sinus dan kosinus dalam segitiga. Siswadiberi kesempatan untuk bertanya apabila adayang ingin ditanyakan. ( Pendekatan saintifik:menanya)

5. Fase 5: Verificationa) Siswa melakukan pemeriksaan secara cermat untuk

membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang dibuat berdasarkan hasil kerja kelompok mereka.

6. Fase 6: Generalisationa) Siswa diminta menyimpulkan apa yang ditemukan

pada kegiatan sebelumnya.

3. Penutup (± 10 menit)

a) Siswa diminta untuk mengevaluasi pembelajaran hari ini.

b) Guru mengevaluasi apa yang kurang pada pembelajaran hari ini.

c) Guru meminta siswa mempelajari bab yang akan dipelajari selanjutnya.

Lembar Kerja Siswa

Mata Pelaja: MatematikaKelas: X Materi: Aturan Sinus dan kosinus dalam segitiga Alokasi Waktu: 30 Menit

Tujuan Pembelajaran :1. Mampu menemukan rumus aturan

sisnus dan kosinus dalam segitiga.

Kerjakan soal di bawah ini secara berkelompok

1. Amatilah segitiga di bawah ini

Diketahui:∠BAC = α∠ABC = β∠BCA = γ

Isilah titik-titik di bawah ini:

Sin α = ... BD = ....... (1)

Sin γ = ...

BD= .......... (2)

BD = BD ... = ... masukkan persamaan pada langkah (1) dan (2)

Bagaimana mencari a ?Bagaimana mencari b ?Dengan cara yang samamaka carilah c !

1. Amatilah gambar dibawahini

Diketahui: Pada ∆ABC jika AD = x maka DC = (b-x)∠BAC = α∠ABC = β∠BCA = γ

Isilah titik-titik di bawah ini !

Pada ∆ABDBD2 = ..... (1)

Pada ∆BDCBD2 =....... (2)

(3)BD2 = BD2

.............. = ...............

masukkan persamaan padalangkah (1) dan (2)

(4)a2 = .............

masukkan persamaan pada langkah (3)

pada ∆ABD -> cos α = ........ (5)(6)x = ............

masukkan persamaan padalangkah (5)

a2 = ......................................... (gantilah nilai x dilangkah (4) seperti pada langkah (6))

Bagaimana mencari b2 ?Bagaimana mencari c2

Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa

Mata Pelajaran : MatematikaKelas : X Materi : Aturan Sinus dan kosinus

dalam segitigaAlokasi Waktu : 30 Menit

Tujuan Pembelajaran :1. Mampu menemukan rumus aturan sisnus dan kosinus dalam

segitiga.

Kerjakan soal di bawah ini secara berkelompok1. Amatilah segitiga di bawah ini

Diketahui:∠BAC = α∠ABC = β∠BCA = γ

Isilah titik-titik di bawah ini:

Sin α = BD/cBD = c sin α (1)

Sin γ = BD/aBD= a sin γ (2)

BD = BD c sin α = a sin γ masukkan persamaan pada langkah (1) dan (2)

Bagaimana mencari a ?a/sin α = c/sin γa = c sin α / sin γ Bagaimana mencari b ?Dengan cara yg sama didapat b/sin β = c/sin γ

b = c sin β / sin γDengan cara yang sama maka carilah c !c = a sin γ /sin α

2. Amatilah gambar dibawah ini

Diketahui: Pada ∆ABC jika AD = x maka DC = (b-x)∠BAC = α∠ABC = β∠BCA = γ

Isilah titik-titik di bawah ini !

Pada ∆ABDBD2 = c2 – x2 (1)

Pada ∆BDCBD2 = a2 – (b – x)2

=a2 –(b2 – 2bx + x2) = a2 –b2 + 2bx – x2 (2)

(3)BD2 = BD2

c2 – x2 = a2 –b2 + 2bx – x2 masukkan persamaan pada langkah (1) dan (2)

(4)a2 = c2 + b2 – 2bxmasukkan persamaan pada langkah (3)

pada ∆ABD -> cos α = x/c (5)(6)x = c cos α masukkan persamaan pada langkah (5)

a2 = c2 + b2 – 2bc . cos α (gantilah nilai x dilangkah (4) seperti pada langkah (6))

Bagaimana mencari b2 ?Dengan cara yang sama maka didapatb2 = a2 + c2 – 2ac . cos βBagaimana mencari c2 ?Dengan cara yang sama maka didapatc2 = a2 + b2 – 2ab . cos γ

Prosedur Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai TeknikPenilaian

1 Kemampuan bekerjasama

Pengamatan

Instrumen Pengamatan Sikap

Aspek Sikap Sosial yangdiamati

Tally Frekuensi

Skor maks

Kemampuan Bekerja Sama Menunjukkan perilakuantusias untuk bekerjasama dalam diskusikelompok

4

Total Skor 4

Rubrik PenskoranSkor 1 tidak melakukan sama sekali aspek sikap

sosial yang diamatiSkor 2 pernah melakukan aspek sikap sosial

yang diamatiSkor 3 kadang melakukan aspek sikap sosial

yang diamatiSkor 4 selalu melakukan aspek sikap sosial

yang diamati

Format penilaian Sikap

Sekolah : ………………….Kelas/Semester : X/2Mata Pelajaran :

Aspek yang dinilai

Nama KemampuanBekerja Sama

Skor

Rezandyka

Nawas

Ratih

Firda

......

..........

Rubrik Penilaian Lembar Kerja Siswa

Mata Pelajaran : MatematikaKelas : X Materi : Aturan sinus dan

kosinus dalam segitigaAlokasi Waktu : 30 Menit

Rubrik Penilaian dan Penskoran soal no.1 (NilaiMaksimum = 10)

No Jawaban Aspek yang Dimunculkan Skor

1. Siswa mampu menentukan perbandingan trigonometri.

5

2 Siswa mampumenemukanaturan sinuspada segitiga

5

3 Siswa tidak menjawab 0

Rubrik Penilaian dan Penskoran soal no.2 (NilaiMaksimum = 10)

No Jawaban Aspek yang Dimunculkan Skor

1. Siswa mampu menentukan perbandingan trigonometri.

5

2 Siswa mampumenemukanaturan kosinuspada segitiga

5

3 Siswa tidak menjawab 0

Skor yang dicapai siswa = Skor total x 5Nilai maksimal = 100

Daftar Pustaka BSE. 2013.Matematika Kelas 10. Jakarta: Pusat

Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

RPP SMAATURAN SINUS DAN KOSINUS DALAM SEGITIGA

DISCOVERY LEARNING

Created by :Iin Septiasari (113174062)

INTERNATIONAL PROGRAM OF MATHEMATICS EDUCATIONDEPARTMENT OF MATHEMATICS

FACULTY OF MATHEMATICS AND NATURAL SCIENCESSTATE UNIVERSITY OF SURABAYA

2013