RPP Deductive

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LESSON PLAN Nama Sekolah : Name of School : Mata Pelajaran : Matematika Lesson : Mathematics Kelas/Semester : VII/2 Class/ Semester : VII/2 Pertemuan ke : I Meeting : I Alokasi Waktu : 1 x 40 menit Times : 1 x 40 minutes Kompetensi Inti (Main Competences) : 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Respect and appreciate the teachings of their religion. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. Respect and appreciate the honest behavior, discipline, responsibility, caring (tolerance, mutual assistance), polite, confident, in interacting effectively with the social and natural environment in a range of socially and presence. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

Transcript of RPP Deductive

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

LESSON PLAN

Nama Sekolah :

Name of School :

Mata Pelajaran : Matematika

Lesson : Mathematics

Kelas/Semester : VII/2

Class/ Semester : VII/2

Pertemuan ke : I

Meeting : I

Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

Times : 1 x 40 minutes

Kompetensi Inti (Main Competences) :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

Respect and appreciate the teachings of their religion.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,

tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,

percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya.

Respect and appreciate the honest behavior, discipline, responsibility, caring

(tolerance, mutual assistance), polite, confident, in interacting effectively with the

social and natural environment in a range of socially and presence.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak

mata.

Understanding knowledge (factual, conceptual, and procedural) based on his

curiosity about science, technology, arts, culture and events related phenomena

seem eye

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret

(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan

membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,

menggambar, dan mengarang) sesuai.

Trying, processing, and presenting in the realm of concrete (using, parse,

compose, modify, and create) and the realm of the abstract (writing, reading,

counting, drawing, and making up) accordingly.

Kompetensi Dasar (Basic Competences) :

3.6 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar dan

menggunakannya untuk menentukan keliling dan luas

3.6 Identifying the properties of plane and use it to determine the perimeter and

area.

4.1 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan

masalah.

4.1 Using pattern and generalize for solve problem.

Indikator (Indicators) :

1) Dapat mengidentifikasi sifat- sifat segitiga dan

menentukan keliling dan luas segitiga.

Can identify the properties of a triangle and determine perimeter and

area of triangle.

2) Dapat menyelesaikan permasalahan di kehidupan sehari-

hari dengan penerapan sifat-sifat segitiga.

Can solve problems in everyday life with the application of the properties

of a triangle.

I. Tujuan pembelajaran (Learning objectives) :

1) Diberikan model bangun datar segitiga, siswa dapat

mengidentifikasi sifat – sifat segitiga secara benar.

Given a triangle plane models, students can identify the properties of

triangle properly.

2) Diberikan soal segitiga, sisiwa dapat menetukan

keliling dan luas segitiga.

Given task of traingle, student can determine perimeter and area of

triangle.

3) Diberikan permasalahan kontekstual, siswa dapat

menyelesaikan dengan penerapan segitiga secara benar.

Given the contextual problems, students can complete the application of

triangle properly.

II. Materi Ajar (Teaching Material) : Bangun Datar Segitiga

(Triangle)

III. Model Pembelajaran (Model of Learning) : Deduktif (Deductive)

Metode Pembelajaran (Method of Learning) : Ceramah, Tanya

jawab, Pemberian tugas (Lectures, question and answer, give task)

IV. Langkah – langkah pembelajaran (Steps of Learning) :

A. Kegiatan Awal/ Pendahuluan (±5 menit)

Initial Activity / Introduction (± 5 minutes)

1) Guru memberi salam, memimpin doa , memeriksa

kehadiran siswa.

Teacher gives greetings, leads pray, checks presence of students.

2) Guru memotivasi siswa dengan mengaitkan materi

dalam kehidupan sehari-hari. Misal, kita akan

berjalan dari M menuju K. Kita tidak perlu membuat

lintasan ML dan KL. Kita cukup berjalan dari M ke

K.

Teacher motivates students by relating material in daily life. For

example, we will run out of M towards K. We do not need to create

a trajectory ML and KL. We're quite a walk from M to K

3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Teachers deliver learning objectives.

B. Kegiatan Inti (±30 menit)

Main Activities (± 30 minutes)

Tahap I : Menyatakan Abstraksi

Phase I: Declare Abstract

4) Guru menjelaskan definisi segitiga kepada siswa.

Segitiga adalah suatu bangun datar yang dibatasi

oleh tiga ruas garis dan memiliki tiga titik

sudut.

Teacher explain definition of triangle to students.

Triangle is a plane bounded by three line segments and has three

vertices.

5) Dengan tanya jawab, guru dan siswa

mengidentifikasi sifat –sifat segitiga dan jenis

segitiga berdasarkan sudut-sudutnya.

By question and answer, the teacher and students identify the

properties of a triangle and triangle based on angle.

Sifat –sifat segitiga (Properties of triangle) :

AB , BC dan CA disebut ruas garis. Segitiga memiliki tiga

ruas garis.

<CAB, <ABC, dan <BCA disebut titik sudut. Segitiga memiliki

tiga titik sudut.

Jumlah sudut segitiga adalah 180º.

•AB, BC and CA is line segments. Triangle have three line segments.

• <CAB, <ABC, and <BCA is vertices. Triangle have three vertices.

• The angle sum of triangle is 180º.

Jenis – jenis segitiga berdasarkan sudutnya ( Kind of triangle

based on the angles)

a. Segitiga lancip(Acute triangle)

Segitiga lancip adalah segitiga yang besar tiap sudutnya merupakan sudut lancip atau besar sudutnya antara 0° sampai dengan 90°.

Acute triangle is triangle that has acute angle or the angle is from 0° until 90°.

On the picture, triangle ABC is acute triangle.

<A, <B and < C is acute angle.

b. Segitiga tumpul(Obtuse triangle)

Segitiga tumpul adalah segitiga yang salah satu dari tiga sudutnya merupakan sudut tumpul atau besar sudutnya antara 90° dan 180°.

Obtuse triangle is triangle that one of angle is obtuse or the angle is from 90º to 180º.

on the picture, triangle PQR is obtuse triangle

<Pis obtuse angle.

c. Segitiga siku-siku(Right triangle)

Segitiga siku-siku adalah segitiga yang salah satu sudutnya siku–siku atau besar sudutnya 90°.

Right triangle is triangle with angle is 90º

On the picture Triangle ABC is right triangle.

<A right or <A =90º

Menghitung keliling dan luas segitiga( Calculate perimeter and

area)

Keliling : jumlah panjang sisinya

Perimeter : the sum of sides of triangle.

Luas : ½ x alas x tinggi

Area : ½ x base x high.

Tahap II : Memberi Ilustrasi

Phase II: Giving Illustration

6) Guru memberikan contoh dan non-contoh segitiga.

Guru meminta siswa untuk menunjukkan manakah yang

disebut segitiga serta alasan mengapa disebut

segitiga.

Teacher gives a example and not example. teacher asks students to

show which is triangle and the reason why it called triangle.

Tahap III : Aplikasi

Phase III : Application

7) Guru meminta siswa untuk memberikan contoh

segitiga dalam kehidupan sehari-hari serta alasan

mengapa contoh yang diberikan siswa adalah

persegi. Guru meminta siswa mengangkat tangan jika

ingin memberikan contoh segitiga serta alasannya.

Teacher asks students to give a example of square in daily life and

the reason example that given by students is square. The teacher

asks students to raise their hands if want give example a

square and the reason.

Tahap IV : Penutup

Phase IV : Closure

8) Guru melibatkan siswa merangkum butir –butir

pembelajaran tentang segitiga, sifat –sifat

persegi dan contoh –contoh segitiga di kehidupan

sehari –hari.

The teacher involve students summarize learning about the

triangle, properties of triangle and triangle examples in

everyday life.

C. Kegiatan Akhir (±5 menit)

Final Activity (± 5 minutes)

9) Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa

tentang segitiga yang ada di buku paket.

Teachers give homework to students about traingle in textbooks.

V. Alat / Bahan / Sumber belajar (Equipment / Materials / Learning

Resources) :

1. Buku Paket Matematika (Textbook of Mathematics Junior High

School of second grade)

2. Model bangun datar segitiga (Model of traingle)

3. Busur (Arc)

4. Penggaris (Ruler)

VI. Penilaian (Scoring) :

No

(No)

Tahapan

(Steps)

Penilaian

(Assessment)

4 3 2 1

1 Mengidentifikasi sifat segitiga.

(Identifying the caharacteristic of triangle)

2 Menentukan keliling dan luas segitiga.

(Determining perimeter and area of triangle)

3 Menyelesaikan soal cerita.

(Finishing story task)

Keterangan (note): Skor maksimum(Maximum

score) : 12

Skor minimum (Minimum score)

: 3

Skala Penilaian ( Assessment Scala):

1: salah (wrong), 3-5 : kurang(Less)

2: cukup benar(good enough), 6-7 :

cukup(Enough)

3: benar tapi kurang sempurna(right but not perfect), 8-10 :

baik(Good)

4: sempurna (perfect). 11-12

: sangat baik(Excellent)

1. Identifikasi sifat-sifat segitiga dibawah ini !

Identify the characteristic of this triangle !

2. Tentukan keliling dan luasnya (Determine the perimeter and area)

54

3

3. Aku ingin berjalan ke toko K, aku berjalan dari rumahku yang

berada di gang M. Jalan manakah yang paling pendek harus aku

ambil untuk menuju toko K ? Apakah aku harus melewati L ? ( i

want to go K store, i walk from my home in M. Which shortest way should i take to go to

K store ? Am i musi pass L )

INOVATIVE TEACHING AND LEARNING I

LESSON PLAN OF DEDUCTIVE MODEL

“TRIANGLE”

By:

Titis Wulan Yuliani

NIM 12030174252

International Mathematics Education 2012

STATE UNIVERSITY OF SURABAYA

FACULTY OF MATHEMATICS AND SCIENCES

DEPARTMENT OF MATHEMATICS

2014