RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 2 KOLAKAASIKelas / semester : V / ITema : I. Benda-benda di lingkungan sekitarSub tema : 2. Perubahan wujud bendaPembelajaran : 1Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 6 x 35 menit )
A. KOMPETENSI INTI Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru,dan tetangganya serta cinta tanah air
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logisdan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATORMATEMATIKAKompetensi Dasar3.2 Memahami berbagai bentuk pecahan (pecahan
biasa,campuran,decimal,dan persen)dan dapat mengubah bilanganpecahan menjadi bilangan decimal,serta melakukan perkalian dan pembagian
4.1 Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan,pengurangan,perkalian dan pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai kemungkinan jawaban
Indikator3.2.1 Mengenal arti pembagian pecahan 4.1.1 Melakukan operasi pembagian pecahan
I P AKompetensi Dasar3.4 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di
alam,hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam,dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbanggan lingkungan sekitar
4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia,serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebuttidak diatasi
Indikator3.4.1 Mengenal perubahan-perubahan alam yang disebabkan
pengaruh kegiatan manusia 4.7.1 Membuat laporan tertulis tentang perubahan-perubahan
alam yang disebabkan karena pengaruh kegiatan manusia
BAHASA INDONESIAKompetensi Dasar3.1 Mengali informasi dari teks laporan buku tentang
makanan dan rantai makanan,kesehatan manusia,keseimbangan ekosistem,serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
4.1 Mengamati,mengolah,dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan,kesehatan manusia,keseimbangan ekosistem,serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa indonesia lisandan tulisan dengan memilih dan memilah kosa kata baku
Indikator3.1.1 Menggali informasi dari bacaan tentang keseimbangan alam
karena pengaruh kegiatan manusia4.1.1 Menemukan bukti pengaruh kegiatan manusia yang dapat
mempengaruhi alam serta cara pencengahannya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Dengan mencermati gambar peristiwa siswa memahami perubahan
yang terjadi pada alam dengan sikap penuh rasa ingin tahu 2. Dengan mengamati teks bacaan,siswa mengetahui bentuk
perubahan wujud benda yaitu perubahan fisika dan perubahan kimia secara logis dan penuh rasa ingi tahu
3. Dengan menggali informasi siswa dapat menalar contoh-contoh perubahan,faktor penyebab,serta dampak yang ditimbulkannya secara logis dan tepat
4. Dengan mencermati teks bacaan siswa memahami dampak perubahanlingkungan yang disebabkan oleh manusia terhadap keseimbanganekosistem dengan cermat dan teliti
5. Dengan mengerjakan soal latihan matematika siswa dapat menyusun pecahan kedalam pembagian pecahan secara mandiri,cermat,dan teliti
D. MATERI PEMBELAJARAN1. Perubahan wujud benda2. Bilangan pecahan3. Materi kosa kata
E. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN1. Metode : Penungasan2. Pendekatan : Saintifik
( mengamati,eksperimen,menanya,mengolah informasi dan .mengkomunikasikan )
F. MEDIA,ALAT,DAN SUMBER BELAJAR1. Media dan alat : buku,materi,kamus2. Sumber : Buku siswa tema 1 “ benda-benda
di lingkungan sekitar “ buku tematik terpadu kurikulum 2013.jakarta kemendikbud.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANKegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
Guru melakukan apersepsi Guru memberikan motivasi kepada siswa Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
tentang kegiatan yang akan di lakukan hariini dan apa tujuan yang akan dicapai.
10 menit
Kegiatan inti Siswa mencari informasi dan data tentang
contoh perubahan-perubahan alam yang disebabkan aktivitas manusia melalui tulisan pada buku,majalah,surat kabar,atauartikel di internet
Siswa menuliskan hasilnya pada table yang terdapat pada buku siswa
Siswa membaca teks bacaan secara seksama Siswa memperhatikan informasi-informasi
penting yang mereka dapat kan dari teks bacaan secara cermat dan teliti
Siswa menemukan kosa kata yang baru mereka kenal, dan menuliskannya ditabel kosa kata baki/tidak baku
Siswa menggunakan kamus sebagai rujukan dalam mencari arti dari kosa kata baku/tidak baku yang mereka temukan
Siswa menuliskan kedalam kolom informasi-informasi yang terdapat pada bacaan tersebut yang berkaitan dengan bentuk perubahan alam yang disebabkan oleh aktivitas manusia beserta dampak yang ditimbulkannya
Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai tindakan-tindakan pencegahan yang dapat dilakukan sesuai dengan masalah-masalah yang terdapat dalam kolom
Siswa dapat menghubungkan peristiwa-peristiwa yang terdapat pada kolom dengan perubahan wujud benda
Siswa mengamati informasi yang terdapat pada bacaan
Siswa dapat menyusun bentuk pecahan
190 menit
menjadi pembagian pecahan Siswa mengerjakan beberapa soal cerita
yang berkaitan dengan pecahan yang telah dipelajari dengan cermat
Kegiatan penutup
Siswa bersama-sama dengan guru membuat rangkuman / simpulan dari kegiatan hari ini
Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (tentang materi yang telah mereka pelajari ini )
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa sebelum pulang.
H. PENILAIAN
1. Tehnik penilaian a. Penilaian sikapb. Penilaian pengetahuanc. Penilaian keterampilan
2. Bentuk instrument penilaian
a. Lembar Penilaian sikapno Nama
pesertadidik
sikap skor
cermat teliti Tanggungjawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
b. Lembar Penilaian pengetahuanppno Nama
pesertadidik
sikap skor
cermat teliti Tanggungjawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
c. Lembar Penilaian keterampilan no Nama
pesertadidik
sikap skor
cermat teliti Tanggungjawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
MengetahuiKepala Sekolah,
HERMAN,S.Pd,M.M.PdNIP 19691231 200012 1 024
Kolakaasi,...... - ........ -2014Guru Kelas V b
AGI PRATIWI KONGGOASA.A.Ma
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 2 KOLAKAASIKelas / semester : V / ITema : I. Benda-benda di lingkungan sekitarSub tema : 2. Perubahan wujud bendaPembelajaran : 2Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 6 x 35 menit )
A. KOMPETENSI INTI Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru,dan tetangganya serta cinta tanah air
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logisdan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATORPJOKKompetensi Dasar3.8 Memahami konsep salah satu gaya renang dengan koordinasi
yang baik dalam aktivitas air 4.8 Mempraktekkan salah satu gaya renang dengan koordinasi
yang baik dalam aktivitas air Indikator3.8.1 Mengenal renang gaya bebas 4.8.1 Memperagakan gaya ayunan/tarikan lengan renang gaya bebas
I P AKompetensi Dasar3.4 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di
alam,hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam,dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbanggan lingkungan sekitar
4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia,serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebuttidak diatasi
Indikator3.4.1 Mengenal perubahan-perubahan alam yang disebabkan
pengaruh kegiatan manusia 4.7.1 Membuat laporan tertulis tentang perubahan-perubahan
alam yang disebabkan karena pengaruh kegiatan manusia
BAHASA INDONESIAKompetensi Dasar3.1 Mengali informasi dari teks laporan buku tentang
makanan dan rantai makanan,kesehatan manusia,keseimbangan ekosistem,serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
4.1 Mengamati,mengolah,dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan,kesehatan manusia,keseimbangan ekosistem,serta alam dan pengaruh
kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa indonesia lisandan tulisan dengan memilih dan memilah kosa kata baku
Indikator3.1.1 Menggali informasi dari bacaan tentang keseimbangan alam
karena pengaruh kegiatan manusia4.1.1 Menemukan bukti pengaruh kegiatan manusia yang dapat
mempengaruhi alam serta cara pencengahannya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN6. Dengan mencermati gambar peristiwa siswa memahami perubahan
yang terjadi pada alam dengan sikap penuh rasa ingin tahu 7. Dengan mengamati teks bacaan,siswa mengetahui bentuk
perubahan wujud benda yaitu perubahan fisika dan perubahan kimia secara logis dan penuh rasa ingi tahu
8. Dengan menggali informasi siswa dapat menalar contoh-contoh perubahan,faktor penyebab,serta dampak yang ditimbulkannya secara logis dan tepat
9. Dengan mencermati teks bacaan siswa memahami dampak perubahanlingkungan yang disebabkan oleh manusia terhadap keseimbanganekosistem dengan cermat dan teliti
10. Dengan mengerjakan soal latihan matematika siswa dapat menyusun pecahan kedalam pembagian pecahan secara mandiri,cermat,dan teliti
D. MATERI PEMBELAJARAN4. Perubahan wujud benda5. Bilangan pecahan6. Materi kosa kata
E. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN3. Metode : Penungasan4. Pendekatan : Saintifik
( mengamati,eksperimen,menanya,mengolah informasi dan .mengkomunikasikan )
F. MEDIA,ALAT,DAN SUMBER BELAJAR1. Media dan alat : buku,materi,kamus
2. Sumber : Buku siswa tema 1 “ benda-benda di lingkungan sekitar “ buku tematik terpadu kurikulum 2013.jakarta kemendikbud.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANKegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
WaktuPendahuluan Guru membuka pelajaran dengan menyapa
siswa dan menanyakan kabar mereka Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa Guru melakukan apersepsi Guru memberikan motivasi kepada siswa Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
tentang kegiatan yang akan di lakukan hariini dan apa tujuan yang akan dicapai.
10 menit
Kegiatan inti Siswa mencari informasi dan data tentang
contoh perubahan-perubahan alam yang disebabkan aktivitas manusia melalui tulisan pada buku,majalah,surat kabar,atauartikel di internet
Siswa menuliskan hasilnya pada table yang terdapat pada buku siswa
Siswa membaca teks bacaan secara seksama Siswa memperhatikan informasi-informasi
penting yang mereka dapat kan dari teks bacaan secara cermat dan teliti
Siswa menemukan kosa kata yang baru mereka kenal, dan menuliskannya ditabel kosa kata baki/tidak baku
Siswa menggunakan kamus sebagai rujukan dalam mencari arti dari kosa kata baku/tidak baku yang mereka temukan
Siswa menuliskan kedalam kolom informasi-informasi yang terdapat pada bacaan tersebut yang berkaitan dengan bentuk perubahan alam yang disebabkan oleh aktivitas manusia beserta dampak yang ditimbulkannya
Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai tindakan-tindakan pencegahan yang dapat
190 menit
dilakukan sesuai dengan masalah-masalah yang terdapat dalam kolom
Siswa dapat menghubungkan peristiwa-peristiwa yang terdapat pada kolom dengan perubahan wujud benda
Siswa mengamati informasi yang terdapat pada bacaan
Siswa dapat menyusun bentuk pecahan menjadi pembagian pecahan
Siswa mengerjakan beberapa soal cerita yang berkaitan dengan pecahan yang telah dipelajari dengan cermat
Kegiatan penutup
Siswa bersama-sama dengan guru membuat rangkuman / simpulan dari kegiatan hari ini
Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (tentang materi yang telah mereka pelajari ini )
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa sebelum pulang.
H. PENILAIAN
3. Tehnik penilaian d. Penilaian sikape. Penilaian pengetahuanf. Penilaian keterampilan
4. Bentuk instrument penilaian
d. Lembar Penilaian sikapno Nama
pesertadidik
sikap skor
cermat teliti Tanggungjawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
e. Lembar Penilaian pengetahuanppno Nama
pesertadidik
sikap skor
cermat teliti Tanggungjawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
f. Lembar Penilaian keterampilan no Nama
pesertadidik
sikap skor
cermat teliti Tanggungjawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
MengetahuiKepala Sekolah,
HERMAN,S.Pd,M.M.Pd
Kolakaasi,...... - ........ -2014Guru Kelas V b
NIP 19691231 200012 1 024
AGI PRATIWI KONGGOASA.A.Ma
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 2 KOLAKAASIKelas / semester : V / ITema : I. Benda-benda di lingkungan sekitarSub tema : 3. Manusia dan lingkunganPembelajaran : 1Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 6 x 35 menit )
A. KOMPETENSI INTI Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru,dan tetangganya serta cinta tanah air
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logisdan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATORBAHASA INDONESIAKompetensi Dasar3.4 Mengali informasi dari teks pantun dan syair tentang
bencana alam serta kehidupan berbangsa dan bernegara dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisdengan memilih dan memilah kosakata baku
4.8 Mempraktekkan salah satu gaya renang dengan koordinasi yang baik dalam aktivitas air
Indikator3.4.1 Mengidentifikasi ciri-ciri pantun dan syair 3.4.2 Mengidentifikasi persaman dan perbedaan pantun dan syair
I P AKompetensi Dasar3.4 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di
alam,hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam,dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbanggan lingkungan sekitar
4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia,serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebuttidak diatasi
Indikator3.4.1 Mengenal permasalahan akibat terganggunya keseimbangan
akibat ulah manusia 4.7.1 Mengidentifikasi permasalahan akibat terganggunya
keseimbangan akibat ulah manusia
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar3.2 Memahami berbagai bentuk pecahan ( pecahan
biasa,campuran,desimal,dan persen ) dan dapat mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal,serta melakukang perkalian dan pembagian
4.1 Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan,pengurangan,perkalian,dan pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai kemungkinan jawaban
Indikator3.2.1 Mengenal operasi pengurangan dan penjumlahan dua
pecahan4.1.1 Melakukang operasi pengurangan dan penjumlahan dua
pecahan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Dengan kegiatan menceritakan,siswa dapat mengetahui ciri-ciri
pantun dan syair dengan percaya diri2. Dengan kegiatan menceritakan siswa dapat mengetahui persamaan
dan perbedaan pantun dan syair dengan cermat,teliti,dan percaya diri
3. Dengan kegiatan mengamati,siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri pantun dan syair secara logis dan tepat
4. Dengan kegiatan mengamati,siswa dapat mengidentifikasikan perbedaan dan persamaan pantun dan syair dengan cermat dan teliti
5. Dengan mengamati,siswa dapat memahami konsep pecahan6. Dengan berhitung,siswa dapat menyelesaikan persoalan
sederhana tentang pecahan secara mandiri,cermat dan teliti
D. MATERI PEMBELAJARAN1. Pantun dan syair2. Bilangan pecahan desimal
E. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN5. Metode : Penungasan,diskusi kelompok6. Pendekatan : Saintifik
( mengamati,eksperimen,menanya,mengolah informasi dan .mengkomunikasikan )
F. MEDIA,ALAT,DAN SUMBER BELAJAR1. Media dan alat : buku,materi,contoh pantun dan
syair,konsep pecahan2. Sumber : Buku siswa tema 1 “ benda-benda
di lingkungan sekitar “ buku tematik terpadu kurikulum 2013.jakarta kemendikbud.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANKegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
WaktuPendahuluan Guru membuka pelajaran dengan menyapa
siswa dan menanyakan kabar mereka Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa Guru melakukan apersepsi Guru memberikan motivasi kepada siswa Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
tentang kegiatan yang akan di lakukan hariini dan apa tujuan yang akan dicapai.
10 menit
Kegiatan inti Siswa mengamati gambar yang ada pada buku
siswa Guru mengulang kembali pembelajaran
tentang panting dan syair Guru meminta dua untuk maju kedepan kelas Satu siswa membacakan pantun yang ada di
teks Satu siswa lagi membacakan syair yang ada
di buku siswa Kedua siswa tersebut diminta membacakan
pantun dan syair dengan benar Siswa yang tidak naik diminta mengamati
dan mendengarkan dengan penuh perhatian Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan
yang ada pada buku siswa Guru membimbing siswa agar kegiatan sesuai
dengan topic yang sedang dibahas Siswa dibagi kedalam kelompok yang terdiri
190 menit
dari 4-5 orang siswa Siswa diminta untuk menggali informasi
tentang cirri-ciri pantun dan syair Siswa diminta menggali informasi dari
majalah,Koran,atau internet Siswa diminta untuk mengamati diagram pada
teks bacaan di buku siswa secara mandiri Bimbing siswa untuk memperhatikan
informasi-informasi penting yang mereka dapatkan dari teks bacaan secara cermat dan teliti
Guru menjelaskan tentang bilangan pecahan decimal
Guru menjelaskan aaarti bilangan pecahan decimal
Guru menjelaskan bahwa sustu pecahan decimal dapat dinyatan dalam bentuk pengurangan dua pecahan
Siswa diminta untk mengamati penjelasan guru
Guru mencontohkan cara menyelesaikan soal pecahan decimal
Siswa diminta untuk menyelesaikan soal dengan teliti dan menjawab pertanyaan dengan benarGuru dapat berkeliling kelas untuk membimbing siswa dalam menyelesaikansoal
Kegiatan penutup
Siswa bersama-sama dengan guru membuat rangkuman / simpulan dari kegiatan hari ini
Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (tentang materi yang telah mereka pelajari ini )
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa sebelum pulang.
H. PENILAIAN
1. Rubrik diskusi kelompok2. Rubrik menyelesaikan soal cerita
MengetahuiKepala Sekolah,
HERMAN,S.Pd,M.M.PdNIP 19691231 200012 1
024
Kolakaasi,...... - ........ -2014
Guru Kelas V a
AGI PRATIWI KONGGOASA.A.Ma
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 2 KOLAKAASIKelas / semester : V / ITema : I. Benda-benda di lingkungan sekitarSub tema : 3. Manusia dan lingkunganPembelajaran : 2Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 6 x 35 menit )
A. KOMPETENSI INTI Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru,dan tetangganya serta cinta tanah air
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logisdan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATORSBDPKompetensi Dasar3.1 Mengenal prinsip seni dalam berkarya seni rupa3.1,1 Menyebutkan prinsip-prinsip seni dalam berkarya seni rupa3.1.2 Memahami prinsip-prinsip seni dalam berbagai karya seni
rupa4.1 Menggambar ilustrasi dengan menerapkan proporsi dan
komposisi Indikator3.1.1.1 Memahami makna gambar ilustrasi 4.1.1 Melakukang pengamatan /observasi terhadap suasana
lingkungan sekitar untuk membuat gambar ilustrasi
BAHASA INDONESIAKompetensi Dasar3.4 Menggali informasi dari teks pantun dan syair tentang
bencana alam serta kehidupan berbangsa dan bernegara dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosakat baku mengenal sampiran dan isi pantun
4.4 Melantunkan dan menyajikan teks pantun dan syair tentang bencana alam serta kehidupan berbangsa dan bernegarasecara mandiri dalam bahasa indonesia lisan dan tulis denganmemilih dan memilah kosakata baku
Indikator3.4.1 Mengenal sampiran dan isi pantun 4.4.1 Menjelaskan fungsi sampirandan isi pantun4.4.2 Medeskripsikan bencana alam yang terdapat pada pantun
dan syair4.4.3 Menceritakan fungsi sampiran dan isi pantun4.4.4 Menceritakan informasi bencana alam yang terdapat pada
pantun dan syair
I P AKompetensi Dasar3.4 Mengidentifkasi perubahan yang terjadi
dialam,hubungannya dengan penggunaan dengan sumber daya alam,dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan sekitar
4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia,serta memprediksikan apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi
Indikator3.4.1 Mengenal pengunaan sumber daya alam dalam kehidupan
sehari-hari4.7.1 Mendeskripsikan beberapa jenis sumber daya alam di
lingkungan sekitar4.7.2 Mendeskripsikan perubahan-perubahan alam karena
pengunaan sumber daya alam 4.7.3 Mendeskripsikan laporan tentang penggunaan sumber daya
alam pada kegiatan manusia sehari-hari4.7.4 Mendeskripsikan laporan percobaan tentang terjadinya
siklus air
C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Dengan kegiatan menceritakan,siswa dalam memahami makna yang
terdapat pada pantun dan syair secara cermat,teliti,dan percaya diri
2. Dengan kegiatan menceritakan,siswa dapat memahami informasi yang terdapat pada pantun dan syair secara cermat,teliti,dan percaya diri
3. Dengan mengali informasi dari teks bacaan siswa dapat mengetahui jeni-jenis sumber daya alam dan perubahannya secara logis dan tepat
4. Dengan mengali informasi dari teks bacaan siswa dapat mengetahui perubahan alam yang terjadi karena kegiatan manusia secara logis dan tepat
5. Dengan mengamatigambar siswa dapat mengetahui dampak dari perubahan alam secara cermat
6. Dengan mengamati gambar siswa dapat menjelaskan gambar ilustrasi secara mandiri dan percaya diri
D. MATERI PEMBELAJARAN1. Pantun dan syair2. Gambar ilustrasi
E. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN7. Metode : Penungasan,diskusi kelompok8. Pendekatan : Saintifik
( mengamati,eksperimen,menanya,mengolah informasi dan .mengkomunikasikan )
F. MEDIA,ALAT,DAN SUMBER BELAJAR1. Media dan alat : buku,materi,contoh pantun dan
syair,gambar ilustrasi2. Sumber : Buku siswa tema 1 “ benda-benda
di lingkungan sekitar “ buku tematik terpadu kurikulum 2013.jakarta kemendikbud.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANKegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
WaktuPendahuluan Guru membuka pelajaran dengan menyapa
siswa dan menanyakan kabar mereka Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa Guru melakukan apersepsi Guru memberikan motivasi kepada siswa Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
10 menit
tentang kegiatan yang akan di lakukan hariini dan apa tujuan yang akan dicapai.
Kegiatan inti Secara mandiri siswa diminta untuk
melengkapi pantun ( sampiran dan isi )padabuku siswa
Secara mandiri siswa diminta untuk menuliskan sampiran dan isi pantun pada buku siswa
Guru membimbing siswa dalam memahami sampiran dan isi pantun
Siswa diminta untuk menuliskan fungsi sampiran dan isi pantun
Siswa diminta untuk mengamati gambar ilustrasi di buku siswa secara mandiri
Guru membimbing siswa untuk memperhatikan informasi-informasi penting yang mereka dapatka dari teks bacaan secara cermat danteliti
Siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya tentang teks bacaan yang telahdibaca
Guru menjelasakan tentang gambar ilustrasi Kegiatan selanjutnya dapat dilakukan di
sekitar lingkungan sekolah Siswa diminta untuk mengamati lingkungan
sekitar Siswa diminta mengamati suasana yang
menarik menurut sudut pandang mereka Siswa diminta untuk mencatat/membuat
sketsa tentang kejadian tersebut Siswa diminta secara mandiri untuk membuat
gambar ilustrasi Guru dapat berkeliling untuk memastikan
kegiatan diskusi berjalan sesuai dengan bahasa
Pemahaman siswa tentang cara membuat gambar ilustrasi
190 menit
Kegiatan penutup
Siswa bersama-sama dengan guru membuat rangkuman / simpulan dari kegiatan hari ini
Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (
tentang materi yang telah mereka pelajari ini )
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa sebelum pulang.
H. PENILAIAN
1. Rubrik essay2. Rubrik diskusi kelompok
MengetahuiKepala Sekolah,
HERMAN,S.Pd,M.M.PdNIP 19691231 200012 1
024
Kolakaasi,...... - ........ -2014
Guru Kelas V a
AGI PRATIWI KONGGOASA.A.Ma
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 2 KOLAKAASI
Kelas / semester : V / ITema : I. Benda-benda di lingkungan sekitarSub tema : 3. Manusia dan lingkunganPembelajaran : 3Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 6 x 35 menit )
A. KOMPETENSI INTI Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru,dan tetangganya serta cinta tanah air
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logisdan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATORPPKnKompetensi Dasar3.6 Memahami perlunya saling memenuhi keperluan hidup4.6 Menyajikan dinamika saling memenuhi keperluan hidup
antar daerah untuk menumbuhkan keutuhan nasional Indikator3.6.1 Mengenal barang-barang kebutuhan dalam hidup bertetangga
dan asal daerahnya 4.6.1 Membuat tabel barang-barang dari daerah lain yang
terdapat di daerahnya4.6.2 Mengidentifikasi cara-cara memenuhi keperluan hidup
bertetangga
BAHASA INDONESIAKompetensi Dasar
3.4 Menggali informasi dari teks pantun dan syair tentang bencana alam serta kehidupan berbangsa dan bernegara dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.4 Melantunkan dan menyajikan teks pantun dan syair tentang bencana alam serta kehidupan berbangsa dan bernegarasecara mandiri dalam bahasa indonesia lisan dan tulis denganmemilih dan memilah kosakata baku
Indikator3.4.1 Mendeskripsikan kehidupan bernegara yang terdapat pada
syair 4.4.1 Menulis syair tentang kehidupan bernegara
MATEMATIKAKompetensi Dasar3.2 Memahami berbagai bentuk pecahan ( pecahan
desimal,biasa,campuran,dan persen )dan dapat mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal,serta melakukang perkalian dan pembagian
4.1 Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan,pengurangan,perkalian,dan pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai kemungkinana jawaban
Indikator3.2.1 Mengenal sebuah pecahan sebagai hasil perkalian atau
pembagian dua buah pecahan4.1.1 Menuliskan sebuah pecahan sebagai hasil perkalian atau
pembagiandua buah pecahan yang sinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai kemungkinan jawaban
C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Dengan menceritakan isi pantun,siswa dapat mengetahui makna
sebuah syair secara logis dan tepat2. Dengan menceritakan,siswa dapat mengetahui cara memenuhi
keperluan hidup secara percaya diri3. Dengan menceritakan,siswa dapat mendeskripsikan kehidupan
bernegara yang terdapat pada syair secara logis dan tepat4. Dengan menggali informasi dari teks bacaan,siswa dapat
mengetahui cara menulis syair
5. Dengan mengamati,siswa dapat mengetahui cara menyelesaikan operasi bilangan pecahan secara mandiri,cermat,dan teliti
6. Dengan mengamati,siswa dapat memahami arti bilangan pecahan
D. MATERI PEMBELAJARAN1. Pantun dan syair2. Bilangan pecahan
E. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN9. Metode : Penungasan10. Pendekatan : Saintifik
( mengamati,eksperimen,menanya,mengolah informasi dan .mengkomunikasikan )
F. MEDIA,ALAT,DAN SUMBER BELAJAR1. Media dan alat : buku,materi,contoh pantun dan syair2. Sumber : Buku siswa tema 1 “ benda-benda
di lingkungan sekitar “ buku tematik terpadu kurikulum 2013.jakarta kemendikbud.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANKegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
WaktuPendahuluan Guru membuka pelajaran dengan menyapa
siswa dan menanyakan kabar mereka Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa Guru melakukan apersepsi Guru memberikan motivasi kepada siswa Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
tentang kegiatan yang akan di lakukan hariini dan apa tujuan yang akan dicapai.
10 menit
Kegiatan inti Guru menjelaskan tentang kebutuhan-
kebutuhan hidup yang harus dipenuhi Guru menjelaskan tentang barang-barang
yang berasal dari daerah lain Siswa diminta untuk menyebutkan beberapa
190 menit
contoh barang yang berasal dari daerah lain
Siswa diminta untuk mengidentifikasi barang tersebut seperti asal daerah dan bagaimana cara mendapatkannya
Siswa juga diminta untuk mengamati barang-barang yang berasal dari daerahnya tetapi dijual di daerah lain
Siswa diminta untuk mengisi table pada buku siswa
Siswa dapat mengali informasi melalui majalah,Koran,atau internet
Siswa diminta untuk menuliskan pertanyaan-pertanyaan atau hal-hal yang ingin mereka ketahui berdasarkan pengamatan yang merekaamati sebelumnya
Siswa diminta untuk bertanya kepada temannya atau bertukar informasi
Guru membinmbing siswa dalam membuat pertanyaan
Guru memastikan kegiatan berlangsung sesuai dengan tujuan
Siswa diminta mengajukan pertanyaan Siswa dibimbing agar menggunakan kalimat
Tanya yang tepat Selesai mengisi table mengenai daftar
kebutuhan dan cara memenuhi,siswa diminta mengisi table tentang barang-barang yang berasal dari daerah lain
Setelah mengisi table yang ada pada buku siswa,guru mengulang kembali pembelajaran tentang syair
Guru dapat meminta 4 siswa untuk maju ke depan
Keempat siswa tersebut diminta membacakan syair yang ada di teks siswa
Siswa yang tidak maju ke depan diminta untuk menggamati dan mendengar dengan penuh perhatian
Siswa diminta menjelaskan tentang arti syair
Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa
Siswa diminta untuk mendeskripsikan keempat syair yang telah dibaca kedalam kalimat 2 paragraf
Siswa diminta untuk menuliskan kalimat menggunakan bahasa Indonesia yang baik danbenar
Guru membimbing siswa agar kegiatan sesuaidengan topic yang sedang dibahas
Siswa dilatih untuk terampil menggunakan alat inderanya dalam mengamati dan mencariinformasi dari apa yang diamati
Siswa diminta untuk mengamati diagram padateks bacaan di buku siswa secara mandiri
Guru menjelaskan tentang konsep bilangan pecahan decimal
Guru menjelaskan arti bilangan pecahan decimal
Guru member contoh cara menyelesaikan soalpecahan decimal
Siswa diminta untuk mengamati cara menyelesaiakan soal tersebut
Siswa diminta untuk melengkapi diagram dengan benar
Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan dengan benar
Guru dapat berkelilingkelas untuk membimbing siswa dalam menyelesaikan soal
Guru membimbing siswa yang memerlukan pemahaman tentang bilangan pecahan decimaldalam kaitannya dengan perkalian atau pembagian
Kegiatan penutup
Siswa bersama-sama dengan guru membuat rangkuman / simpulan dari kegiatan hari ini
Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (tentang materi yang telah mereka pelajari ini )
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa sebelum pulang.
H. PENILAIAN
1. Rubrik presentasi2. Rubrik essay3. Rubrik pantun / syair
MengetahuiKepala Sekolah,
HERMAN,S.Pd,M.M.PdNIP 19691231 200012 1
024
Kolakaasi,...... - ........ -2014
Guru Kelas V b
JATRIANI,S.Pd