Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

22
Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah/Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Muaro Jambi Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XI/2 Materi Pokok : Teks Karya Ilmiah Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 Jam Pelajaran x 45 menit) A. Kompetensi Inti KI. 1 : Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan KI. 2 :Kompetensi Sikap Sosial. KI.3: Kompetensi pengetahuan: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI.4: Komptensi keterampilan: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR 3.15 Menganalisis sistematika dan kebahasaan karya ilmiah. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.15.1 Mengidentifikasi isi dan struktur dalam teks karya ilmiah; 3.15.2 Mengidentifikasi kaidah kebahasaan dalam teks karya ilmiah; KOMPETENSI DASAR 4.15 Mengonstruksi sebuah karya ilmiah dengan memerhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan. 4.15.1 Menyusun teks karya ilmiah dengan memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan. 4.15.1 Mempresentasikan hasil kontruksi karya ilmiah dengan memerhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan. B. Tujuan pembelajaran peserta didik dapat mengidentifikasi isi dan struktur dalam teks karya ilmiah, mengidentifikasi dan menganalisis kaidah kebahasaan dalam teks karya ilmiah, menyusun kerangka teks karya ilmiah, dan mengonstruksi teks karya ilmiah dengan memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan disertai rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran. C. Materi 1. Sistematika karya ilmiah; 2. Kaidah kebahasaan karya ilmiah; 3. Mengonstruksi sebuah karya ilmiah D. Media/Alat, dan Bahan Sumber Belajar 1. Media/Alat : Lembar Kerja dan Papan Tulis/White Board

Transcript of Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah/Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Muaro Jambi

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : XI/2

Materi Pokok : Teks Karya Ilmiah

Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 Jam Pelajaran x 45 menit)

A. Kompetensi Inti KI. 1 : Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang

dianutnya”. Adapun rumusan KI. 2 :Kompetensi Sikap Sosial. KI.3: Kompetensi pengetahuan: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,

dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang

kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI.4:

Komptensi keterampilan: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah

abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR

3.15 Menganalisis sistematika dan

kebahasaan karya ilmiah.

Indikator Pencapaian Kompetensi 3.15.1 Mengidentifikasi isi dan struktur dalam teks

karya ilmiah;

3.15.2 Mengidentifikasi kaidah kebahasaan dalam teks

karya ilmiah;

KOMPETENSI DASAR

4.15 Mengonstruksi sebuah karya

ilmiah dengan memerhatikan isi,

sistematika, dan kebahasaan.

4.15.1 Menyusun teks karya ilmiah dengan

memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan.

4.15.1 Mempresentasikan hasil kontruksi karya ilmiah

dengan memerhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan.

B. Tujuan pembelajaran

peserta didik dapat mengidentifikasi isi dan struktur dalam teks karya ilmiah,

mengidentifikasi dan menganalisis kaidah kebahasaan dalam teks karya ilmiah, menyusun

kerangka teks karya ilmiah, dan mengonstruksi teks karya ilmiah dengan memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan disertai rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap

bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.

C. Materi

1. Sistematika karya ilmiah;

2. Kaidah kebahasaan karya ilmiah;

3. Mengonstruksi sebuah karya ilmiah

D. Media/Alat, dan Bahan Sumber Belajar 1. Media/Alat : Lembar Kerja dan Papan Tulis/White Board

2. Sumber Belajar : Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas

XI Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,

Kemendikbud.

E. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (2 ×45 menit)

Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu

Kegiatan

Awal

1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah

Tuhan dan saling mendoakan.

2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan

dengan pembelajaran sebelumnya (tanya jawab).

3. Peserta didik menyimak kompetensi dan tujuan

pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam

kehidupan sehari-hari

4. Pesertadidik mendiskusikan informasi

dengan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran

yang akan dilaksanakan.

10 menit

Kegiatan

Inti

1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-

masing 5-6 orang 2. Peserta didik dalam kelompok mengamati teks karya ilmiah

3. Peserta didik dalam kelompok mengidentifikasi aspek-

aspek yang perlu disunting dalam teks karya ilmiah yang

disajikan

4. Peserta didik bertanya jawab tentang aspek-aspek yang

perlu disunting dalam teks karya ilmiah yang disajikan

5. Peserta didik menentukan aspek-aspek yang perlu disunting

dalam teks karya ilmiah yang disajikan

70 menit

Kegiatan

Penutup

Kegiatan guru bersama peserta didik 1. Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.

2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan.

3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan

Kegiatan guru 4. Melakukan penilaian.

5. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk

6. Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan

dilakukan selanjutnya.

7. Menutup kegiatan belajar mengajar.

10 menit

Pertemuan 2 (2 ×45 menit)

Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu

Kegiatan

Awal

1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah

Tuhan dan saling mendoakan.

2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan

dengan pembelajaran sebelumnya (tanya jawab).

3. Peserta didik menyimak kompetensi dan tujuan

pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam

kehidupan sehari-hari

10 menit

Kegiatan

Inti

4. Peserta didik menuliskan aspek-aspek yang disunting

dalam teks karya ilmiah yang disajikan

5. Peserta didik mewakili kelompoknya menyampaikan hasil

suntingan

70 menit

Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu

Kegiatan

Penutup

Kegiatan guru bersama peserta didik 1. Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.

2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan.

3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran; dan

Kegiatan guru 4. Melakukan penilaian. 5. Memberikan tugas kepada peserta didik

untuk Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan

dilakukan selanjutnya.

6. Menutup kegiatan belajar mengajar.

10 menit

Penilaian 1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan

b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio

2. Bentuk Penilaian:

a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik

b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja

c. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi

d. Portofolio : Pedoman penilaian portofolio

3. Remedial

Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum

tuntas

a. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau

tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

b. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum

mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

4. Pengayaan

Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran

pengayaan sebagai berikut:

a. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan

pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

b. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman

sebagai pengetahuan tambahan.

Jambi, 20 Februari 2022

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Peneliti

Gidion Kriswantoro, S.P.d Alwandi Yanta Krisna

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA 4Muaro Jambi Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : XI/ Ganjil

MateriPokok :Teks KaryaIlmiah

AlokasiWaktu : 2 Pertemuan (4 Jam Pelajaran x 45 menit)

F. Kompetensi Inti

KI. 1 : Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang

dianutnya”. Adapun rumusan

KI. 2 :Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai

bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan

dunia”.

KI.3: Kompetensi pengetahuan: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural

pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah.

KI.4: Komptensi keterampilan: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan

ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri

dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

G. KompetensiDasar

3.15 Menganalisis sistematika dan kebahasaan karya ilmiah.

4.15 Mengonstruksi sebuah karya ilmiah dengan memerhatikan isi, sistematika,

dankebahasaan.

H. TujuanPembelajaran

Setelahmengikuti prosespembelajaran, pesertadidikdiharapkandapat:

Pesertadidik dapat mengidentifikasi isi dan struktur dalam teks karya ilmiah

Mengidentifikasi kaidah kebahasaan dalam teks karya ilmiah,

Menyusun kerangka teks karya ilmiah,

Mengonstruksi teks karya ilmiah dengan memperhatikanisi, sistematika, dan kebahasaan

I. Media Pembelajran, AlatdanSumberBelajar

Media: Papan Tulis/White Board

Alat/Bahan: LembarKerja

SumberBelajar:: Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia KelasXI Revisi Tahun

2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbuddan Lembar Kerja

Siswa (LKS)

J. Langkah-LangkahPembelajaran

KegiatanPendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengawali dengan bacaan basmalah

2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran

sebelumnya (tanya jawab).

3. Pesertadidik menyimak kompetensi dan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam

kehidupan sehari-hari

4. Peserta didik mendiskusikan informasi dengan pembelajaran sebelumnya dengan

pembelajaran yang akan dilaksanakan

KegiatanInti

6. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok

7. Peserta didik dalam kelompok mengamati teks karya ilmiah

8. Peserta didik dalam kelompok mengidentifikasi dalam teks karya ilmiah yang disajikan

9. Peserta didik bertanya jawab tentang teks karya ilmiah yang disajikan

10. Peserta didik menentukan hal penting dalam teks karya ilmiah yang disajikan

KegiatanPenutup

1. Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.

2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan

4. Guru menutup pelajaran dengan berdoa.

K. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Sikap : kehadiran, kedisiplinan, keaktifandalampertemuan di zoom

2. Pengetahuan : TesTertulis (Tugas)

3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio

Jambi, Februari 2022

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran B. Indonesia Peneliti

Fara Dhila Ayu Rahma Dhevi, S. Pd AlwandiYantaKrisna

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 4 Muaro Jambi Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/ Semester : X11/ Genap Materi Pokok :Teks Karya Ilmiah Alokasi Waktu : 45 Menit

A. Kompetensi Dasar 3.10 Mengonstruksi sebuah karya ilmiah dengan memerhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan

B. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat mengonstruksi teks karya ilmiah dengan memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan disertai rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran

C. Media Pembelajran, Alat dan Sumber Belajar

Media: Power point Alat/Bahan: Proyektor Sumber Belajar: Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016, Lembar Kerja Siswa (LKS)

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengawali dengan bacaan basmalah 2. Guru mengisi presensi kehadiran siswa 3. Menginformasikan situasi dan kondisi saat ini tentang Covid-19 sehingga peserta didik diharuskan

belajar dengan menerapkan protocol kesehatan 4. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

pada pertemuan ini tentang teks karya ilmiah.

Kegiatan Inti 1. Guru memberikan Salindia tentang materi hari ini melalui proyektor. 2. Guru membuat pertanyaan yang berfokus pada teks karya ilmiah. 3. Guru memberikan penjelasan terlebih dahulu, kemudian meminta pendapat siswa. 4. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya, kemudian siswa lain yang menjawab. Guru menjawab

dengan menghubungkan pada isu-isu yang sering terjadi di sekitar. 5. Guru menampilkan contoh teks karya ilmiah yang sedang terjadi, kemudian siswa mengamati.

Kegiatan Penutup 1. Guru meminta siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini dengan menghubungkan ke contoh yang

telah diamati 2. untuk memancing berpikir kritis siswa, guru meminta siswa menyebutkan definisi istilah pada

contoh teks karya ilmiah yang telah diamati. 3. Untuk merefleksikan pembelajaran guru memberikan tugas, berupa menuliskan teks karya ilmiah

yang didalamnya harus memuat suatu tindakan dari permasalahan yang telah diberikan guna menyampaikan asumsi siswa ke dalam buku tugas.

4. Guru menutup pelajaran dengan berdoa.

E. Penilaian Hasil Pembelajaran 4. Sikap : kehadiran, kedisiplinan, keaktifan dalam pertemuan 5. Pengetahuan: Tes Tertulis (Tugas) 6. Penilaian keterampilan : Unjuk Kerja/praktik/portofolio

Jambi, Mei 2022

Peneliti

Alwandi Yanta Krisna

A1B118128

Lampiran 2 Pedoman Wawancara

NO PERTANYAAN JAWABAN

1 Sejak kapan kurikulum 2013 diterapkan di Sekolah?

2 Apakah Bapak/Ibu pernah mengikuti pelatihan Kurikulum

2013

3 Apa saja yang Bapak/Ibu persiapkan sebelum membuat RPP?

4 Sebelum membuat RPP perlu tidak melakukan analisis SKL,

KI, dan KD?

5 Bagaimana cara Bapak/Ibu mengembangkan KI dan KD

sehingga menjadi rumusan indikator pencapaian

kompentensi?

6 Bagaimana langkah-langkah dalam menyusun RPP?

7 Apa yang Bapak/Ibu lakukan saat masuk kelas?

8 Apakah Bapak/Ibu melakukan kegiatan berdoa sebelum

pembelajaran dimulai?

9 Apakah Bapak/Ibu melakukan kegiatan menjelaskan atau

menulis KD, IPK, dan tujuan pembelajaran sebelum memulai

pembelajaran?

10 Apakah Bapak/Ibu melakukan kegiatan mengaitkan materi

yang lalu dengan materi yang akan dibelajarkan?

11 Apakah pendekatan yang Bapak/Ibu gunakan dalam

pembelajaran teks karya ilmiah?

12 Apa model pembelajaran yang Bapak/Ibu gunakan dalam

melaksanakan pembelajaran teks karya ilmiah?

NO PERTANYAAN JAWABAN

1. Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator memfokuskan pertanyaan pada peserta didik?

2 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator menganalisis argumen pada peserta didik?

3 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator bertanya dan menjawab suatu penjelasan atau

tantangan pada peserta didik?

4 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator menyesuaikan dengan sumber pada peserta didik?

5 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator mengobservasi dan mempertimbangkan hasil

observasi padapeserta didik?

6 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator mendeduksi dan mempertimbangkan hasil deduksi

pada peserta didik?

7 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator menginduksi dan mepertimbangkan hasil induksi

pada peserta didik?

8 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator membuat dan mempertimbangkan nilai keputusan

pada peserta didik?

9 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator mendefinisikan istilah dan mempertimbangkannya

pada peserta didik?

10 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator mengidentifikasi asumsi pada peserta didik?

11 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator menentukan tindakan pada peserta didik?

12 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator berinteraksi dengan orang lain pada peserta didik?

Hasil Wawancara Guru (Ibu devi)

NO Pertanyaan Jawaban

1 Sejak kapan kurikulum 2013 diterapkan di Sekolah? 2016

2 Apakah Bapak/Ibu pernah mengikuti pelatihan Kurikulum

2013

Pernah

3 Apa saja yang Bapak/Ibu persiapkan sebelum membuat

RPP?

Yang pertama mengkaji

silabus, lalu

mengidentifikasi pelajaran,

lalu menentukan tujuan

pelajaran, mengembangkan

kegiatan pembelajaran,

penjabaran jenis penilaian,

menentukan alokasi waktu,

dan sumber belajar

4 Sebelum membuat RPP perlu tidak melakukan analisis

SKL, KI, dan KD?

Ya sangat perlu sekali,

karena analisis itu perlu

dilakukan untuk proses

belajar berjalan dengan baik

dan sesuai dengan kurikulum

2013

5 Bagaimana cara Bapak/Ibu mengembangkan KI dan KD

sehingga menjadi rumusan indikator pencapaian

kompentensi?

Pengembangan indikator di

sesuaikan dengan

pengembangan siswa, mata

pelajaran siswa, satuan

pendidikan, potensi daerah,

serta menggunakan kata

kerja operasional yang

terukur

6 Bagaimana langkah-langkah dalam menyusun RPP? Mengalisis silabus, tujuan

pembelajaran,

mengembangkan materi

pelajaran, mendesain

kegiatan pembelajaran,

dan mengembangkan

bahan ajar

7 Apa yang Bapak/Ibu lakukan saat masuk kelas? Mengajak mereka untuk

berdoa, mengabsen mereka,

menyakan kabar, lalu

menjelaskan KD dan tujuan

pembelajaran

8 Apakah Bapak/Ibu melakukan kegiatan berdoa sebelum

pembelajaran dimulai?

iya

9 Apakah Bapak/Ibu melakukan kegiatan menjelaskan atau

menulis KD, IPK, dan tujuan pembelajaran sebelum

memulai pembelajaran?

Iya saya, setelah mngabsen

biasanya saya menjelaskan

mengenai KD dan tujuan

pembelajaran

10 Apakah Bapak/Ibu melakukan kegiatan mengaitkan materi

yang lalu dengan materi yang akan dibelajarkan?

Iya, karena biasanya ada

materi yang berhubungan

dan sambil mengingatkan

siswa pada materi

sebelumnya

11 Apakah pendekatan yang Bapak/Ibu gunakan dalam

pembelajaran teks karya ilmiah?

Pendekatan saintifik

12 Apa model pembelajaran yang Bapak/Ibu gunakan dalam

melaksanakan pembelajaran teks karya ilmiah?

Model pembelajarannya

diskusi

Hasil Wawancara Guru ( Implementasi)

NO Pertanyaan Jawaban

1. Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator memfokuskan pertanyaan pada peserta didik?

Memberikan topik atau

isu yang dimunculkan

dalam suatu pembelajaran

sehingga dapat melatih

siswa untuk berpikir

secara objektif.

Meningkatkan rasa

percaya diri. Memberikan

kemerdekaan dalam

berpikir.

2 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator menganalisis argumen pada peserta didik?

Dengan cara memberikan

topik atau isu dalam suatu

pembelajaran sehingga

dapat melatih siswa untuk

berpikir secara kreatif dan

kritis, Meningkatkan rasa

percaya diri siswa,

Memberikan kemerdekaan

dalam berpikir sehingga

tercipta pola fikir yang

kreatif dan kritis sehingga

siswa dapat mencapai

indikator pembelajaran

3 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator bertanya dan menjawab suatu penjelasan atau

tantangan pada peserta didik?

Dengan cara memberikan

materi yang menarik dan

mengajak siswa

berinteraksi sehingga siswa

tertarik mendengarkan

materi dari awal hingga

ahir dan dapat mendeduksi

materi yang di pelajari.

4 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator menyesuaikan dengan sumber pada peserta didik?

Saya biasanya menggunakan

LKS dan Buku paket

terkadang juga saya suruh

siswa untuk melihat internet

5 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator mengobservasi dan mempertimbangkan hasil

observasi padapeserta didik?

Menyuruh siswa membuat

suatu keputusan tentang

situasi tertentu. Serta siswa

diberi tugas untuk

memahami suatu teks

6 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator mendeduksi dan mempertimbangkan hasil

deduksi pada peserta didik?

Dengan cara memberikan

materi yang menarik dan

mengajak siswa

berinteraksi sehingga

siswa tertarik

mendengarkan materi dari

awal hingga akhir dan

dapat mendeduksi materi

yang di pelajari.

7 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk Melemparkan pertanyaan

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator menginduksi dan mepertimbangkan hasil induksi

pada peserta didik?

kepada siswa tentang topik

yang sedang di bahas

8 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator membuat dan mempertimbangkan nilai keputusan

pada peserta didik?

Menyuruh siswa membuat

suatu keputusan tentang

situasi tertentu.

9 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator mendefinisikan istilah dan

mempertimbangkannya pada peserta didik?

Tidak menjawab

10 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator mengidentifikasi asumsi pada peserta didik?

Tidak menjawab

11 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator menentukan tindakan pada peserta didik?

Strategi yang saya

terapkan untuk

meningkatkan

keterampilan menentukan

tindakan dengan cara

meningkatkan karakter

siswa sehingga merka

berani, percaya diri, dan

tidak takut untuk

mengungkapkan

pendapatnya sehingga

mereka bisa menentukan

tindakan apa yang harus

mereka lakukan.

12 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk Agar siswa mampu

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator berinteraksi dengan orang lain pada peserta

didik?

berinteraksi dengan

temanya saya

membisakan siswa untuk

berani mengemukakan

pendapatnya terkadang

membagi siswa dengan

beberpa kelompok

sehinga tercipta interaksi

antar siswa dan siswa

menjadi lebih santai dan

dan tidak cangung.

Hasil Wawancara Guru ( Pak Gideon)

NO Pertanyaan Jawaban

1 Sejak kapan kurikulum 2013 diterapkan di Sekolah? 2016

2 Apakah Bapak/Ibu pernah mengikuti pelatihan Kurikulum

2013

Sering

3 Apa saja yang Bapak/Ibu persiapkan sebelum membuat

RPP?

Pastinya silabus, mengecek

KD, habis tu buku paket

atau LKS, mencari materi

sesuai, kemudian membuat

IPK

4 Sebelum membuat RPP perlu tidak melakukan analisis

SKL, KI, dan KD?

Harus itu, karena akan

membuat bingung

5 Bagaimana cara Bapak/Ibu mengembangkan KI dan KD

sehingga menjadi rumusan indikator pencapaian

kompentensi?

Pastinya kita membaca

KD, kemudian kita pahami

KD, kemudian cari KKO,

cari tingkatan bloom

sesuaikan dengan

kemampuan siswa. Patokan

awal untuk menyesuaikan

dengan siswa

6 Bagaimana langkah-langkah dalam menyusun RPP? Secara umum, langkah

nya sama saja, harus

melihat terleih dahulu

silabus, disana akan

teretera KD yang akan

diajarkan, KD tersebut di

analisis terlebih dahulu

untuk menetukan

indikator pencapaian

kompetensi. Lalu buat

sesuai komponen RPP

7 Apa yang Bapak/Ibu lakukan saat masuk kelas? Mengajar dengan

menyesuaikan dengan RPP

yang saya buat

8 Apakah Bapak/Ibu melakukan kegiatan berdoa sebelum

pembelajaran dimulai?

Pastinya

9 Apakah Bapak/Ibu melakukan kegiatan menjelaskan atau

menulis KD, IPK, dan tujuan pembelajaran sebelum

memulai pembelajaran?

Iya saya tulis, saya tulis di

papan tulis menulis KD,

IPK, dan tujuan

pembelajaran

10 Apakah Bapak/Ibu melakukan kegiatan mengaitkan materi

yang lalu dengan materi yang akan dibelajarkan?

Jarang saya, karena 1 KD

2 kali pertemuan.

Pertemuan pertama saya

kasih materi, kemudian

pertemuan kedua

penilaian dalam

seminggu.

11 Apakah pendekatan yang Bapak/Ibu gunakan dalam

pembelajaran teks karya ilmiah?

Pendekatan saintifik,

karena itu yang di ajarkan

dalam pelatihan yang

paling

12 Apa model pembelajaran yang Bapak/Ibu gunakan dalam

melaksanakan pembelajaran teks karya ilmiah?

Kalau selama ini yang

saya memakai model

ceramah dan diskusi

Hasil Wawancara Guru ( Implementasi)

NO Pertanyaan Jawaban

1. Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator memfokuskan pertanyaan pada peserta didik?

Nah itu yang susah disini

anak-anak lebih banyak

diam, tapi saya kadang

memancing anak untuk

membuat pertanyaan

2 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator menganalisis argumen pada peserta didik?

Saya menjelaskan terlebih

dahulu, kemudian meminta

siswa memberikan

pendapat.

3 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator bertanya dan menjawab suatu penjelasan atau

tantangan pada peserta didik?

Kalau seperti itu, saya

sering memberikan tugas

yang sifatnya tantangan

yang berbasis praktek.

Contohnya saya buat vidio

dan artikel, sehingga

mereka tertarik untuk

bertanya dan menjawab.

4 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator menyesuaikan dengan sumber pada peserta didik?

Untuk sementara ini, selain

buku paket dan LKS. Dan

juga mereka saya beri

kebebasan untuk mencari di

internet

5 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator mengobservasi dan mempertimbangkan hasil

observasi padapeserta didik?

Tentu ini disini saya sering

membuat mereka tugas

yang akan membuat mereka

observasi, sebagai contoh

saya sering memberi tugas

vidio. Kemudian mereka

akan membuat sambil

mencari tau tentang sesuatu

hal

6 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator mendeduksi dan mempertimbangkan hasil deduksi

pada peserta didik?

Kalau saya, pada

pengertian teks bahasa

indonesia, siswa saya beri

tugas harian untuk

menjawab setiap

pertemuan kedua.

7 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator menginduksi dan mepertimbangkan hasil induksi

pada peserta didik?

Sama saja saya akan

memberikan mereka tugas

8 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator membuat dan mempertimbangkan nilai keputusan

Selama ini saya bebaskan,

tetapi sesuai dengan meteri

pembelajaran dan ketika

pada peserta didik? berkelompk melatih

mereka untuk mengambil

keputusan.

9 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator mendefinisikan istilah dan mempertimbangkannya

pada peserta didik?

Hal ini saya lakukan ketika

ada kata-kata yang saya

utarakan dan meminta siswa

untuk menjawab

10 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator mengidentifikasi asumsi pada peserta didik?

Dengan membuat tugas

11 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator menentukan tindakan pada peserta didik?

Memberi kebebasan

dengan aturan yang

memang saya arahkan juga

12 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk

meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai

indikator berinteraksi dengan orang lain pada peserta

didik?

Saya menggunakan model

diskusi kepada setiap

kelompok untuk saling

berinteraksi satu sama

lainnya

Lampiran 4 Foto Wawancara Bersama Guru Bahasa Indonesia

Lampiran 6 Riwayat Hidup

Riwayat Hidup

Alwandi Yanta Krisna atau sering dipanggil dengan sebutan Al,

Lahir di Jambi 08 Februari 2000, anak pertama dari Bapak Anto

dan Ibu Wati. Ia menyelesaikan studi Strata 1 (S1) di

Universitas Jambi Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan

Program Studi Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia. Memiliki hobi membaca

dan menulis serta di iringi dengan beberapa aktivitas kegiatan kreatifitas sepertti,

pengabdian masyarakat, mendirikan komunitas literasi, dan beberapa aktivitas

lainnya yang berorientasi pada perkembangan zaman. Al juga aktif dibeberapa

organisasi yang berada di internal kampus dan ekternal seperti GentaFKIP dan

FPMJ yang lebih ditekunin dibidang Pers Mahasiswa.