Lampiran 2 RPP Siklus I Pertemuan I - e-Campus FKIP
-
Upload
khangminh22 -
Category
Documents
-
view
1 -
download
0
Transcript of Lampiran 2 RPP Siklus I Pertemuan I - e-Campus FKIP
70
Lampiran 2
RPP Siklus I Pertemuan I
Nama Sekolah : SD Negeri No. 111/I Muara Bulian
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : V (Lima)
Semester : I (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
1. Memahami pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menjelaskan pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).
C. Indikator Pembelajaran
1. Menunjukkan sisi utara, selatan, timur, dan barat NKRI, serta menyebutkan nama
negara atau perairan yang menjadi batas NKRI.
2. Menyebutkan posisi lintang dan bujur Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa diharapkan mampu:
1. Menunjukkan sisi utara, selatan , timur, dan barat NKRI, serta menyebutkan nama
negara atau perairan yang menjadi batas NKRI.
2. Menyebutkan posisi lintang dan bujur Negara Kesatuan Republik Indonesia.
Karakter siswa yang diharapkan : Tekun (diligence), Tanggung jawab
(responsibility), Berani (courage), Integritas
(integrity), Peduli (caring), Jujur (fairnes) dan
Kewarganegaraan (citizenship)
E. Materi Ajar
Wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Kontekstual
2. Metode Ceramah, Tanya Jawab, dan Penugasan.
3. Model pembelajaran quantum (Quantum Teaching).
G. Langkah-langkah Kegiatan
JENIS KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan Apersepsi
a. Guru menanyakan kesiapan siswa untuk
memulai pembelajaran.
motivasi
a. Guru mengulas kembali pelajaran yang telah
lalu mengenai wilayah NKRI.
b. Guru menyampaikan topik yang akan
dipelajari dan tujuan pembelajaran.
c. Guru menyuruh siswa merapikan tempat
15 menit
71
duduknya masing-masing dan meletakkan tangan di atas meja.
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
a. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu
“Dari Sabang sampai Merauke”.
b. Siswa diminta guru mengungkapkan apa
yang mereka ketahui tentang wilayah NKRI
berdasaran lagu yang sudah dinyanyikan.
Elaborasi
a Guru menunjuk salah seorang siswa yang
bersedia untuk membacakan materi yang ada
di buku paket.
b Guru menjelaskan materi pembelajaran yang
dipelajari.
c Guru menyuruh siswa menulis inti dari materi
yang dipelajari dan menjelaskannya dengan
kata-kata mereka sendiri.
d Guru menunjuk beberapa siswa maju ke
depan kelas membacakan apa yang mereka
tulis.
Konfirmasi
a. Guru memberikan pujian terhadap hasil kerja
siswa
b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
tentang hal-hal yang belum dimengerti siswa.
c. Guru meluruskan pemahaman siswa yang
masih keliru.
d. Guru memberikan tugas.
45 menit
Penutup
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan
materi pelajaran.
b. Guru menutup pelajaran dengan mengajak
siswa berdoa menurut agama dan
kepercayaannya masing-masing.
10 menit
72
Jambi, 24 Agustus 2016
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran PKn Peneliti
RAWANA, S.Pd.SD DERLIANA SILALAHI
NIP. 196208121982032002 NIM. A1D112030
Kepala SDN No. 111/I M. Bulian
RAWANA, S.Pd.SD
NIP. 196208121982032002
73
RPP Siklus I Pertemuan II
Nama Sekolah : SD Negeri No. 111/I Muara Bulian
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : V (Lima)
Semester : I (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
1. Memahami pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menjelaskan pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).
C. Indikator Pembelajaran
1 Memahami tujuan penetapan batas-batas fisik NKRI.
2 Memahami pentingnya keutuhan NKRI.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa diharapkan mampu:
1 Memahami tujuan penetapan batas-batas fisik NKRI.
2 Memahami pentingnya keutuhan NKRI.
Karakter siswa yang diharapkan : Tekun (diligence), Tanggung jawab
(responsibility), Berani (courage), Integritas
(integrity), Peduli (caring), Jujur (fairnes) dan
Kewarganegaraan (citizenship)
E. Materi Ajar
Wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
4. Pendekatan Kontekstual
5. Metode Ceramah, Tanya Jawab, dan Penugasan.
6. Model pembelajaran quantum (Quantum Teaching).
G. Langkah-langkah Kegiatan
JENIS KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan Apersepsi
b. Guru menanyakan kesiapan siswa untuk
memulai pembelajaran.
motivasi
d. Guru mengulas kembali pelajaran yang telah
lalu mengenai wilayah NKRI.
e. Guru menyampaikan topik yang akan
dipelajari dan tujuan pembelajaran.
f. Guru menyuruh siswa merapikan tempat
duduknya masing-masing dan meletakkan
15 menit
74
tangan di atas meja.
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
e Guru menunjuk salah seorang siswa yang
bersedia untuk membacakan materi yang ada
di buku paket.
c. Siswa diminta guru mengungkapkan apa
yang mereka ketahui tentang materi yang
dibacakan temannya.
Elaborasi
f Guru menjelaskan materi pembelajaran yang
dipelajari.
g Guru menyuruh siswa menulis inti dari materi
yang dipelajari dan menjelaskannya dengan
kata-kata mereka sendiri.
h Guru menunjuk beberapa siswa secara
bergantian maju ke depan kelas membacakan
apa yang mereka tulis.
Konfirmasi
e. Guru memberikan pujian terhadap hasil kerja
siswa
f. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
tentang hal-hal yang belum dimengerti siswa.
g. Guru meluruskan pemahaman siswa yang
masih keliru.
h. Guru memberikan tugas.
45 menit
Penutup
c. Guru bersama siswa membuat kesimpulan
materi pelajaran.
d. Guru menutup pelajaran dengan mengajak
siswa berdoa menurut agama dan
kepercayaannya masing-masing.
10 menit
75
Jambi, 31 Agustus 2016
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran PKn Peneliti
RAWANA, S.Pd.SD DERLIANA SILALAHI
NIP. 196208121982032002 NIM. A1D112030
Kepala SDN No. 111/I M. Bulian
RAWANA, S.Pd.SD
NIP. 196208121982032002
76
RPP Siklus I Pertemuan III
Nama Sekolah : SD Negeri No. 111/I Muara Bulian
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : V (Lima)
Semester : I (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
1. Memahami pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menjelaskan pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).
C. Indikator Pembelajaran
1. Menjelaskan fungsi wilayah laut dan udara NKRI.
2. Menyebutkan contoh perilaku yang menjaga keutuhan NKRI.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa diharapkan mampu:
1. Menjelaskan fungsi wilayah laut dan udara NKRI.
2. Menyebutkan contoh perilaku yang menjaga keutuhan NKRI.
Karakter siswa yang diharapkan : Tekun (diligence), Tanggung jawab
(responsibility), Berani (courage), Integritas
(integrity), Peduli (caring), Jujur (fairnes) dan
Kewarganegaraan (citizenship)
E. Materi Ajar
Wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
7. Pendekatan Kontekstual
8. Metode Ceramah, Tanya Jawab, dan Penugasan.
9. Model pembelajaran quantum (Quantum Teaching).
G. Langkah-langkah Kegiatan
JENIS KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan Apersepsi
c. Guru menanyakan kesiapan siswa untuk
memulai pembelajaran.
motivasi
g. Guru mengulas kembali pelajaran yang telah
lalu mengenai wilayah NKRI.
h. Guru menyampaikan topik yang akan
dipelajari dan tujuan pembelajaran.
i. Guru menyuruh siswa merapikan tempat
15 menit
77
duduknya masing-masing dan meletakkan tangan di atas meja.
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
i Guru menunjuk salah seorang siswa yang
bersedia untuk membacakan materi yang ada
di buku paket.
d. Siswa diminta guru mengungkapkan apa
yang mereka ketahui tentang wilayah NKRI
berdasaran lagu yang sudah dinyanyikan.
Elaborasi
a Guru menjelaskan materi pembelajaran yang
dipelajari.
b Guru menyuruh siswa menulis inti dari materi
yang dipelajari dan menjelaskannya dengan
kata-kata mereka sendiri.
c Guru menunjuk beberapa siswa maju ke
depan kelas membacakan apa yang mereka
tulis.
Konfirmasi
i. Guru memberikan pujian terhadap hasil kerja
siswa
j. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
tentang hal-hal yang belum dimengerti siswa.
k. Guru meluruskan pemahaman siswa yang
masih keliru.
l. Guru memberikan tugas.
45 menit
Penutup
e. Guru bersama siswa membuat kesimpulan
materi pelajaran.
f. Guru menutup pelajaran dengan mengajak
siswa berdoa menurut agama dan
kepercayaannya masing-masing.
10 menit
78
Jambi, 7 September 2016
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran PKn Peneliti
RAWANA, S.Pd.SD DERLIANA SILALAHI
NIP. 196208121982032002 NIM. A1D112030
Kepala SDN No. 111/I M. Bulian
RAWANA, S.Pd.SD
NIP. 196208121982032002
79
Siklus II Pertemuan I
Nama Sekolah : SD Negeri No. 111/I Muara Bulian
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : V (Lima)
Semester : I (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
1. Memahami pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).
B. Kompetensi Dasar
1.3 Menunjukkan contoh-contoh perilaku dalam menjaga keutuhan Negara esatuan
Republik Indonesia.
C. Indikator Pembelajaran
1 Memahami arti penting keutuhan NKRI.
2 Mampu menjelaskan fungsi Pacasila sebagai perekat persatuan bangsa.
3 Menyebutkan contoh-conttoh perilaku yang menjaga keutuhan NKRI.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa diharapkan mampu:
1 Memahami arti penting keutuhan NKRI.
2 Mampu menjelaskan fungsi Pacasila sebagai perekat persatuan bangsa.
3 Menyebutkan contoh-conttoh perilaku yang menjaga keutuhan NKRI.
Karakter siswa yang diharapkan : Tekun (diligence), Tanggung jawab
(responsibility), Berani (courage), Integritas
(integrity), Peduli (caring), Jujur (fairnes) dan
Kewarganegaraan (citizenship)
E. Materi Ajar
Memelihara Keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
10. Pendekatan Kontekstual
11. Metode Ceramah, Kelompok, Tanya Jawab, dan Penugasan.
12. Model pembelajaran quantum (Quantum Teaching).
G. Langkah-langkah Kegiatan
JENIS KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan Apersepsi
d. Guru menanyakan kesiapan siswa untuk
memulai pembelajaran.
motivasi
15 menit
80
j. Guru mengulas kembali pelajaran yang telah lalu mengenai wilayah NKRI.
k. Guru menyampaikan topik yang akan
dipelajari dan tujuan pembelajaran.
l. Guru menyuruh siswa merapikan tempat
duduknya masing-masing dan meletakkan
tangan di atas meja.
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
j Guru menunjuk salah seorang siswa yang
bersedia untuk membacakan materi yang ada
di buku paket.
e. Siswa dan guru bertanya jawab tentang
materi tersebut.
Elaborasi
a Guru menjelaskan materi secara singkat
tentang Pancasila sebagai perekat persatuan
bangsa untuk keutuhan NKRI.
b Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok yang beranggotakan 4-6 orang.
c Guru membagikan materi belajar dan
menyuruh siswa mendiskusikan materi
tersebut bersama teman sekelompoknya.
d Setiap anggota kelompok menuliskan materi
yang didiskusikan secara individu (waktu
ditetapkan 10-15 menit)
e Perwakilan setiap kelompok maju untuk
membacakan pekerjaannya.
Konfirmasi
m. Guru memberikan pujian terhadap hasil kerja
siswa
n. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
tentang materi yang sudah dipelajari dan hal-
hal yang belum dimengerti siswa.
o. Guru meluruskan pemahaman siswa yang
masih keliru.
p. Guru membagikan LKS.
45 menit
Penutup
g. Guru bersama siswa membuat kesimpulan
materi pelajaran.
h. Guru menutup pelajaran dengan mengajak
siswa berdoa menurut agama dan
kepercayaannya masing-masing.
10 menit
H. Media dan Sumber Belajar
1. Buku paket Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas V SD.
81
Jambi, 14 September 2016
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran PKn Peneliti
RAWANA, S.Pd.SD DERLIANA SILALAHI
NIP. 196208121982032002 NIM. A1D112030
Kepala SDN No. 111/I M. Bulian
RAWANA, S.Pd.SD
NIP. 196208121982032002
82
RPP Sikus II Pertemuan II
Nama Sekolah : SD Negeri No. 111/I Muara Bulian
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : V (Lima)
Semester : I (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
1. Memahami pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).
B. Kompetensi Dasar
1.3 Menunjukkan contoh-contoh perilaku dalam menjaga keutuhan Negara esatuan
Republik Indonesia.
C. Indikator Pembelajaran
3. Mampu menjelaskan makna kesatuan wilayah Indonesia dari keempat segi kehidupan
bernegara (politik sosial-budaya, ekonomi, pertahanan-keamanan).
4. Memahami prinsip-prinsip sikap memelihara keutuhan NKRI.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa diharapkan mampu:
1 Mampu menjelaskan makna kesatuan wilayah Indonesia dari keempat segi kehidupan
bernegara (politik sosial-budaya, ekonomi, pertahanan-keamanan).
2 Memahami prinsip-prinsip sikap memelihara keutuhan NKRI.
Karakter siswa yang diharapkan : Tekun (diligence), Tanggung jawab
(responsibility), Berani (courage), Integritas
(integrity), Peduli (caring), Jujur (fairnes) dan
Kewarganegaraan (citizenship)
E. Materi Ajar
Memelihara Keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
13. Pendekatan Kontekstual
14. Metode Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan.
15. Model pembelajaran quantum (Quantum Teaching).
G. Langkah-langkah Kegiatan
JENIS KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan Apersepsi
e. Guru menanyakan kesiapan siswa untuk
memulai pembelajaran.
motivasi
m. Guru mengulas kembali pelajaran yang telah
lalu mengenai wilayah NKRI.
15 menit
83
n. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran.
o. Guru menyuruh siswa merapikan tempat
duduknya masing-masing dan meletakkan
tangan di atas meja.
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
k Guru menunjuk salah seorang siswa yang
bersedia untuk membacakan materi yang ada
di buku paket.
f. Siswa dan guru bertanya jawab tentang
materi tersebut.
Elaborasi
l Guru menuliskan di papan tulis 4 topik yang
akan dipelajari yaitu tentang makna kesatuan
NKRI dari segi politik, sosial-budaya,
ekonomi pertahanan-keamanan.
m Guru menjelaskan secara singkat tentang
keempat topik tersebut.
n Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
besar dimana setiap kelompok mengerjakan
topik yang berbeda.
o Setiap anggota kelompok mengerjakan secara
individu, namun boleh bertanya kepada
sesama anggota kelompoknya.
p Perwakilan setiap kelompok maju untuk
membacakan pekerjaannya.
Konfirmasi
q. Guru memberikan pujian terhadap hasil kerja
siswa
r. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
tentang materi yang sudah dipelajari dan hal-
hal yang belum dimengerti siswa.
s. Guru meluruskan pemahaman siswa yang
masih keliru.
t. Guru memberikan tugas.
45 menit
Penutup
i. Guru bersama siswa membuat kesimpulan
materi pelajaran.
j. Guru menutup pelajaran dengan mengajak
siswa berdoa menurut agama dan
kepercayaannya masing-masing.
10 menit
H. Media dan Sumber Belajar
2. Buku paket Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas V SD.
84
Jambi, 21 September 2016
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran PKn Peneliti
RAWANA, S.Pd.SD DERLIANA SILALAHI
NIP. 196208121982032002 NIM. A1D112030
Kepala SDN No. 111/I M. Bulian
RAWANA, S.Pd.SD
NIP. 196208121982032002
85
Lampiran 3
Soal Evaluasi Pertemuan I Siklus I
1 Proklamasi Kemerdekaan Republik Indonesia jatuh pada tanggal ....... bulan ......
tahun ......
2 Tuliskanlah 5 pulau terbesar yang ada di wilayah NKRI!
3 Perbatasan wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI) di sebelah selatan
adalah ......
4 Secara geografis, Indonesia diapit oleh 2 benua, yaitu benua ...... dan benua ......
5 Provinsi Jambi adalah salah satu provinsi yang ada di wilayah NKRI yang terletak di
pulau ......
86
Soal Evaluasi Pertemuan II Siklus I
1 Tujuan penetapan batas-batas wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI)
adalah untuk ......
2 Coba tuliskan 5 provinsi yang ada di pulau Sumatera!
3 Tuliskan salah satu manfaat keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI)
yang dapat kamu rasakan dalam dunia pendidikan!
4 Apa yang akan terjadi apabila keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI)
tidak dijaga?
5 Sebaliknya, apa yang yang kamu rasakan apabila keutuhan Negara Kesatuan Republik
Indonesia (NKRI) dijaga dengan baik?
87
Soal Evaluasi Pertemuan III Siklus I
1 Tuliskan 2 hal yang dapat dilakukan untuk menjaga keutuhan wilayah Negara
Keutuhan Republik Indonesia (NKRI)?
2 Tuliskan 3 contoh budaya asing dalam kehidupan sehari-hari!
3 Tuliskan 3 contoh produk dalam negeri (Indonesia) yang berkualitas bagus!
4 Apa yang dimaksud dengan sikap solider?
5 Kita mempunyai teman yang berbeda suku, daerah, dan agama. Apa yang akan kamu
lakukan dengan keadaan tersebut agar tetap menjaga keuthan NKRI?
88
Soal Evaluasi Pertemuan I Siklus II
1 Keutuhan wilayah NKRI menjadi tanggung jawab ......
2 Saling tolong menolong antara ayah, ibu, dan anak merupakan contoh kerukunan di
dalam ......
3 Tuliskan isi dari Pancasila!
4 Tuliskan 3 contoh perilaku yang enjaga keutuhan wilayah NKRI di lingkungan
sekolah!
5 Dalam berteman kita tidak boleh membeda-bedakan suku/ras, agama. Setujukan kamu
dengan pernyataan di atas? Apa alasanmu?
89
Soal Evaluasi Pertemuan II Siklus II
1 Tuliskan contoh hal/peristiwa yang mencerminkan kesatuan wilayah NKRI dalam
bidang politik!
2 Tuliskan contoh hal/peristiwa yang mencerminkan kesatuan wilayah NKRI dalam
bidang pendidikan!
3 Tuliskan contoh hal/peristiwa yang mencerminkan kesatuan wilayah NKRI dalam
bidang ekonomi!
4 Tuliskan contoh hal/peristiwa yang mencerminkan kesatuan wilayah NKRI dalam
bidang pertahanan dan keamanan!
5 Sebagai seorang siswa, apa yang dapat kamu lakukan untuk menjaga keutuhan NKRI?
90
Lampiran 4
Kunci Jawaban Evaluasi Pertemuan I Siklus I
1 17 Agustus 1945
2 5 pulau terbesar di wilayah NKRI, yaitu Pulau Sumatera, Jawa, Kalimantan, Sulawesi,
dan Irian Jaya.
3 Samudera Hindia dan Australia
4 Benua Asia dan Benua Australia
5 Pulau Sumatera
91
Kunci Jawaban Evaluasi Pertemuan II Siklus I
1 Untuk mengetahui luas wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI)
2 Provinsi di pulau Sumatera, yaitu (dipilih hanya 5 saja):
a Provinsi Nanggroe Aceh Darussalam (NAD)
b Provinsi Sumatera Utara
c Provinsi Sumatera Barat
d Provinsi Riau
e Provinsi Kepulaun Riau
f Provinsi Jambi
g Provinsi Bengkulu
h Provinsi Sumsel
i Provinsi Kepulauan Bangka Belitung
j Provinsi Lampung
3 Kegiatan pendidikan dapat berjalan dengan baik
4 Indonesia akan hancur
5 Damai/senang/bahagia
92
Kunci Jawaban Evaluasi Pertemuan III Siklus I
1 Belajar dengan rajin, Menghargai perbedaan dan saling menghrmati, bangga dengan
produk dalam negeri, mewaspadai budaya asing, mengembangkan rasa dan sikap
solider.
2 Memakai pakaian yang seksi, rambut di cat warna, pakai tato
3 Baju batik, makanan khas daerah, sepatu, tas
4 Sikap solider adalah mempunyai atau memperhatikan perasaan bersatu dikarenakan
rasa senasib atau setia kawan.
5 Tetap berteman walaupun berbeda dan menghargai perbedaan tersebut
93
Kunci Jawaban Evaluasi Pertemuan I Siklus II
1 Seluruh masyarakat Indonesia
2 Keluarga
3 Pancasila:
1) Ketuhanan Yang Maha Esa
2) Kemanusiaan yang adil dan beradab
3) Persatuan Indonesia
4) Kerakyatan Yang dipimpin oleh hikmat/kebijaksanaan dalam
permusyawaratan/perwakilan
5) Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia
4 Sopan kepada guru, menghargai teman, tertib dll
5 Sesuai dengan pendapat siswa.
94
Kunci Jawaban Evaluasi Pertemuan II Siklus II
1 Pelaksanaan pemilihan umum (pemilu), adanya berbagai partai politik
2 Adanya sekolah-sekolah di seluruh wilayah Indonesia, baik yang di kota maupun di
desa.
3 Adanya pasar tradisional/modern, koperasi
4 Adanya polisi dan Tentara Nasional Indonesia (TNI) yang bertugas untuk menjaga
dan mempertahankan keutuhan NKRI
5 Menghormati guru, menghargai perbedaan, belajar dengan rajin
95
Lampiran 5
Lembar Pengamatan Aktivitas Guru
Nama Guru : . . . . . . . . . . . . . .
Hari/ Tanggal : . . . . . . . . . . . . . .
Pertemuan/ Siklus : . . . . . . . . . . . . . .
Aspek
Hasil Pengamatan
Pemunculan Deskripsi
Ya Tidak
Guru memberikan
motivasi Ambak
(Apakah Manfaat
Bagiku) bagi peserta
didik.
Penataan Lingkungan
Belajar
Memupuk Sikap Juara
Bebaskan Gaya
Belajarnya
Membiasakan Membaca
Membiasakan Mencatat
Jadikan Anak Lebih
Kreatif
Melatih Kekuatan
Memori Peserta Didik
Lembar Hasil Pengamatan Aktivitas Guru
Nama Guru : Rawana, S.Pd.SD
Hari/ Tanggal : Rabu, 24 Agustus 2016
96
Pertemuan/ Siklus : I/I
Aspek
Hasil Pengamatan
Pemunculan Deskripsi
Ya Tidak
Guru memberikan
motivasi Ambak
(Apakah Manfaat
Bagiku) bagi peserta
didik.
√ Guru memotivasi peserta didik sebelum
memulai pembelajaran dan menyampaikan
tujuan yang ingin dicapai setelah
pembelajaran berlangsung
Penataan Lingkungan
Belajar
√ Guru tidak mengkondisikan lingkungan
belajar siswa sebelum memulai pembelajaran.
Memupuk Sikap Juara √ Guru memupuk sikap juara siswa dengan
memberikan kesempatan kepada siswa untuk
berlomba-lomba ikut berpartisipasi dalam
pembelajaran.
Bebaskan Gaya
Belajarnya
√ Siswa dibebaskan belajar sesuai dengan yang
mereka inginkan, tapi justru membuat kelas
ribut.
Membiasakan Membaca √ Guru menyuruh siswa membaca materi
terlebih dahulu sebelum menjelaskan materi
yang dipelajari.
Membiasakan Mencatat √ Guru menyuruh siswa mencatat apa yang
mereka peroleh setelah guru menjelaskan
materi pelajaran.
Jadikan Anak Lebih
Kreatif
√ Anak dituntut lebih kreatif dengan
menjelaskan dengan kata-katanya sendiri
materi yang telah diajarkan oleh guru..
Melatih Kekuatan
Memori Peserta Didik
√ Guru melatih kekuatan memori peserta didik
dengan menanyakan materi yang sebelumnya
sudah dipelajari.
97
Lembar Hasil Pengamatan Aktivitas Guru
Nama Guru : Rawana, S.Pd.SD
Hari/ Tanggal : Rabu, 31 Agustus 2016
Pertemuan/ Siklus : I/II
Aspek
Hasil Pengamatan
Pemunculan Deskripsi
Ya Tidak
Guru memberikan
motivasi Ambak
(Apakah Manfaat
Bagiku) bagi peserta
didik.
√ Guru memotivasi peserta didik sebelum
memulai pembelajaran dan menyampaikan
tujuan yang ingin dicapai setelah
pembelajaran berlangsung
Penataan Lingkungan
Belajar
√ Guru terlebih dahulu menyuruh siswa
merapikan tempat dan cara duduknya masing-
masing.
Memupuk Sikap Juara √ Guru memupuk sikap juara siswa dengan
memberikan kesempatan kepada siswa untuk
berlomba-lomba ikut berpartisipasi dalam
pembelajaran. Selain itu guru memberikan
semangat dan pujian untuk partisipasi aktif
siswa.
Bebaskan Gaya
Belajarnya
√ Siswa dibebaskan belajar sesuai dengan yang
mereka inginkan, namun guru tetap menegur
siswa yang justru membuat keributan sewaktu
belajar.
Membiasakan Membaca √ Guru menyuruh siswa membaca materi
terlebih dahulu sebelum menjelaskan materi
yang dipelajari. Selain itu guru juga
memberikan kesempatan kepada siswa untuk
membacakan pekerjaannya di depan kelas.
Membiasakan Mencatat √ Guru menyuruh siswa mencatat apa yang
mereka peroleh setelah guru menjelaskan
materi pelajaran.
Jadikan Anak Lebih
Kreatif
√ Anak dituntut lebih kreatif dengan
menjelaskan dengan kata-katanya sendiri
materi yang telah diajarkan oleh guru. Selain
itu anak juga diminta mengungkapkan
pendapat dan menghubungkan materi yang
sedang dipelajari dengan kehidupan sehari-
hari.
Melatih Kekuatan
Memori Peserta Didik
√ Guru melatih kekuatan memori peserta didik
dengan menanyakan materi yang sebelumnya
sudah dipelajari. Selain itu guru juga meminta
peserta didik untuk ikut menyimpulkan materi
yang sudah dipelajari.
98
Lembar Hasil Pengamatan Aktivitas Guru
Nama Guru : Rawana, S.Pd.SD
Hari/ Tanggal : Rabu, 7 September 2016
Pertemuan/ Siklus : I/III
Aspek
Hasil Pengamatan
Pemunculan Deskripsi
Ya Tidak
Guru memberikan
motivasi Ambak
(Apakah Manfaat
Bagiku) bagi peserta
didik.
√ Guru memotivasi peserta didik sebelum
memulai pembelajaran dan menyampaikan
tujuan yang ingin dicapai setelah
pembelajaran berlangsung
Penataan Lingkungan
Belajar
√ Guru terlebih dahulu menyuruh siswa
merapikan tempat dan cara duduknya masing-
masing. Selain itu guru juga meminta siswa
untuk tenang dan tidak ribut selama
pembelajaran berlangsung.
Memupuk Sikap Juara √ Guru memupuk sikap juara siswa dengan
memberikan kesempatan kepada siswa untuk
berlomba-lomba dengan temannya ikut
berpartisipasi dalam pembelajaran. Selain itu
guru memberikan semangat dan pujian untuk
partisipasi aktif siswa.
Bebaskan Gaya
Belajarnya
√ Siswa dibebaskan belajar sesuai dengan yang
mereka inginkan, namun guru tetap menegur
siswa yang justru membuat keributan sewaktu
belajar.
Membiasakan Membaca √ Guru menyuruh siswa membaca materi
terlebih dahulu sebelum menjelaskan materi
yang dipelajari. Selain itu guru juga
memberikan kesempatan kepada siswa untuk
membacakan pekerjaannya di depan kelas.
Membiasakan Mencatat √ Guru menyuruh siswa mencatat apa yang
mereka peroleh setelah guru menjelaskan
materi pelajaran.
Jadikan Anak Lebih
Kreatif
√ Anak dituntut lebih kreatif dengan
menjelaskan dengan kata-katanya sendiri
materi yang telah diajarkan oleh guru. Selain
itu anak juga diminta mengungkapkan
pendapat dan menghubungkan materi yang
sedang dipelajari dengan kehidupan sehari-
hari.
Melatih Kekuatan
Memori Peserta Didik
√ Guru melatih kekuatan memori peserta didik
dengan menanyakan materi yang sebelumnya
sudah dipelajari. Selain itu guru juga meminta
peserta didik untuk ikut menyimpulkan materi
100
Lembar Hasil Pengamatan Aktivitas Guru
Nama Guru : Rawana, S.Pd.SD
Hari/ Tanggal : Rabu, 14 September 2016
Pertemuan/ Siklus : II/I
Aspek
Hasil Pengamatan
Pemunculan Deskripsi
Ya Tidak
Guru memberikan
motivasi Ambak
(Apakah Manfaat
Bagiku) bagi peserta
didik.
√ Guru memotivasi peserta didik sebelum
memulai pembelajaran dan menyampaikan
tujuan yang ingin dicapai setelah
pembelajaran berlangsung
Penataan Lingkungan
Belajar
√ Sebelum memulai pembelajaran, guru terlebih
dahulu mengkondusifkan lingkungan belajar
siswa dengan menyuruh siswa untuk tenang
dan tidak ribut, serta menyuruh siswa
merapikan tempat duduknya masing-masing.
Memupuk Sikap Juara √ Guru memupuk sikap juara siswa dengan
memberikan kesempatan kepada siswa untuk
berlomba-lomba ikut berpartisipasi dalam
pembelajaran.
Bebaskan Gaya
Belajarnya
√ Siswa dibebaskan belajar sesuai dengan yang
mereka inginkan, tapi justru membuat kelas
ribut.
Membiasakan Membaca √ Guru menyuruh siswa membaca materi
terlebih dahulu sebelum menjelaskan materi
yang dipelajari.
Membiasakan Mencatat √ Guru menyuruh siswa mencatat apa yang
mereka peroleh setelah guru menjelaskan
materi pelajaran.
Jadikan Anak Lebih
Kreatif
√ Anak dituntut lebih kreatif dengan
menjelaskan dengan kata-katanya sendiri
materi yang telah diajarkan oleh guru..
Melatih Kekuatan
Memori Peserta Didik
√ Guru melatih kekuatan memori peserta didik
dengan menanyakan materi yang sebelumnya
sudah dipelajari.
101
Lembar Hasil Pengamatan Aktivitas Guru
Nama Guru : Rawana, S.Pd.SD
Hari/ Tanggal : Rabu, 21 September 2016
Pertemuan/ Siklus : II/II
Aspek
Hasil Pengamatan
Pemunculan Deskripsi
Ya Tidak
Guru memberikan
motivasi Ambak
(Apakah Manfaat
Bagiku) bagi peserta
didik.
√ Guru memotivasi peserta didik sebelum
memulai pembelajaran dan menyampaikan
tujuan yang ingin dicapai setelah
pembelajaran berlangsung
Penataan Lingkungan
Belajar
√ Guru terlebih dahulu menyuruh siswa
merapikan tempat dan cara duduknya masing-
masing.
Memupuk Sikap Juara √ Guru memupuk sikap juara siswa dengan
memberikan kesempatan kepada siswa untuk
berlomba-lomba ikut berpartisipasi dalam
pembelajaran. Selain itu guru memberikan
semangat dan pujian untuk partisipasi aktif
siswa.
Bebaskan Gaya
Belajarnya
√ Siswa dibebaskan belajar sesuai dengan yang
mereka inginkan, namun guru tetap menegur
siswa yang justru membuat keributan sewaktu
belajar.
Membiasakan Membaca √ Guru menyuruh siswa membaca materi
terlebih dahulu sebelum menjelaskan materi
yang dipelajari. Selain itu guru juga
memberikan kesempatan kepada siswa untuk
membacakan pekerjaannya di depan kelas.
Membiasakan Mencatat √ Guru menyuruh siswa mencatat apa yang
mereka peroleh setelah guru menjelaskan
materi pelajaran.
Jadikan Anak Lebih
Kreatif
√ Anak dituntut lebih kreatif dengan
menjelaskan dengan kata-katanya sendiri
materi yang telah diajarkan oleh guru. Selain
itu anak juga diminta mengungkapkan
pendapat dan menghubungkan materi yang
sedang dipelajari dengan kehidupan sehari-
hari.
Melatih Kekuatan
Memori Peserta Didik
√ Guru melatih kekuatan memori peserta didik
dengan menanyakan materi yang sebelumnya
sudah dipelajari. Selain itu guru juga meminta
peserta didik untuk ikut menyimpulkan materi
yang sudah dipelajari.
103
Lampiran 6
Instrumen Observasi Aktivitas Siswa
Aspek Yang
Dinilai
Deskriptor
Skor Penilaian
4 3 2 1
Keantusiasan siswa
mengikuti
pembelajaran
Siswa memperhatikan penjelasan guru
Siswa bersungguh-sungguh dalam
mengikuti pembelajaran
Siswa tertarik dengan model
pembelajaran
Siswa tenang saat guru menjelaskan
Keberanian siswa
dalam mengajukan
pertanyaan
Sebelum bertanya siswa mengangkat
tangan terlebih dahulu
Pertanyaan yang disampaikan berkaitan
dengan materi yang sedang dipelajari
Menyampaikan pertanyaan
menggunakan bahasa Indonesia yang
aik dan benar
Menyampaikan pertanyaan secara jelas
dan singkat
Keaktifan siswa
dalam
mempresentasikan
hasil kerjanya
Mempresentasikan hasil kerjanya
menurut kesadaran sendiri (tanpa
ditunjuk guru)
Menjelaskan presentasi hasil kerjanya
secara runtut
Mempresentasikan dengan
menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar
Mempresentasikan di depan kelas
Keberanian siswa
dalam
menyampaikan
tanggapan/pendapat
Siswa mengemukakan pendapat tanpa
disuruh terlebih dahulu oleh guru.
Siswa mengemukakan pendapat untuk
memecahkan masalah
Siswa menyampaikan tanggapan
terhadap presentasi temannya
Siswa menyampaikan
pendapat/tanggapan yang logis
Keterangan:
104
Setiap deskriptor mendapat 1 skor
Skor maksimal = 4x4 =16
Skor Penilaian Keterangan
4 Empat deskriptor tampak
3 Tiga deskriptor tampak
2 Dua deskriptor tampak
1 Satu deskriptor tampak
Nilai Aktivitas Siswa =
105
Lampiran 7
Hasil Evaluasi Siklus I
No Nama
Siswa
Nilai
Pertemuan
I
Nilai
Pertemuan
II
Nilai
Pertemuan
III
Rata-
Rata
Ketuntasan
Tuntas Tidak
Tuntas
1 AZ 80 60 70 70 √
2 MAJK - - - - - -
3 BAM 70 70 90 76,6 √
4 CP 40 40 60 46,6 √
5 DW - - 75 75 √
6 DTA 80 60 80 73,3 √
7 DA 30 70 40 76,6 √
8 DAL 50 50 60 73,3 √
9 DZK 80 70 60 70 √
10 M 65 70 85 73,3 √
11 MAA
M
70 80 80 76,6 √
12 SVR 60 60 70 53,3 √
13 SSA 80 60 90 76,6 √
14 PI 30 60 70 53,3 √
15 RN 60 50 60 56,6 √
16 RW 50 90 65 68,3 √
17 RM 50 50 80 60 √
18 KA 65 65 85 71,6 √
19 MM 90 80 90 86,6 √
20 YAS 65 65 80 70 √
21 AT 40 60 60 53,3 √
22 DAPP 60 50 70 60 √
23 FF 80 65 75 73,3 √
24 MFH 80 70 70 73,3 √
25 MRP 60 60 60 60 √
26 LM 90 70 80 70 √
27 MAAE 70 60 90 73,3 √
28 RFB 60 75 90 75 √
29 RS 80 70 60 70 √
30 SSP 90 80 80 83,3 √
31 S - 80 75 77,5 √
106
32 TR 80 60 100 80 √
33 SK 80 90 80 73,3 √
34 J 65 70 80 71,6 √
35 ABR 70 70 70 70 √
36 AM 80 - 80 80 √
37 I 50 65 90 58,3 √
Rata-Rata 69,43 √
Jumlah Ketuntasan Belajar Individu (KBI) 27 10
Persentase Ketuntasan Belajar Klasikal (KBK) 72,97% 27,03%
107
Hasil Evaluasi Siklus II
N
o
Nama
Siswa
Nilai
Pertemuan
I
Nilai
Pertemuan
II
Rata-
Rata
Ketuntasan
Tuntas Tidak
Tuntas
1 AZ 90 80 85 √
2 MAJK - 90 90 √
3 BAM 60 90 75 √
4 CP 65 60 62,5 √
5 DW 70 70 70 √
6 DTA 100 85 92,5 √
7 DA 60 80 70 √
8 DAL 60 85 72,5 √
9 DZK 80 100 90 √
10 M 90 90 90 √
11 MAAM - 100 100 √
12 SVR 100 90 95 √
13 SSA 70 90 80 √
14 PI 70 60 65 √
15 RN 55 70 62,5 √
16 RW 70 85 77,5 √
17 RM 75 85 80 √
18 KA 60 80 70 √
19 MM 95 100 97,5 √
20 YAS 100 80 90 √
21 AT - 60 60 √
22 DAPP 90 85 87,5 √
23 FF 70 85 77,5 √
24 MFH 100 75 87,5 √
25 MRP 70 85 77,5 √
26 LM 90 100 95 √
27 MAAE 100 85 92,5 √
28 RFB 80 85 82,5 √
29 RS 70 85 77,5 √
108
30 SSP 90 85 87,5 √
31 S 75 - 75 √
32 TR 90 100 95 √
33 SK 80 - 80 √
34 J 90 85 87,5 √
35 ABR 65 85 75 √
36 AM 70 75 72,5 √
37 I 80 100 90 √
Rata-Rata 81,48 √
Jumlah Ketuntasan Belajar Individu
(KBI)
33 4
Persentase Ketuntasan Belajar Klasikal
(KBK)
89,18% 10,81%
109
Lampiran 8
Dokumentasi
Guru menuliskan topik pembelajaran di papan tulis
Guru menjelaskan materi
110
Siswa ketika mengikuti pembelajaran
Siswa ketika salah seorang temannya membacakan materi pada buku paket
111
Siswa mengangkat tangan terlebih dahulu ketika mau bertanya kepada guru
Siswa maju ke depan kelas membacakan hasil diskusi kelompoknya