RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP...

44
RPP XII. 9.1 Author : Dra. I. Mufidah, M.Pd Publish : 13-06-2011 16:11:04 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Memahami Informasi Secara Langsung) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 16 Surabaya Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas/Semester : XII/6 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan) STANDAR KOMPETENSI Mendengarkan 9. Memahami informasi dari berbagai sumber yang disampaikan secara lisan KOMPETENSI DASAR 9.1 Mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan secara langsung A. Indikator 1. Kognitif: a. Produk: â—• Menyimak pokok-pokok informasi yang disampaikan secara langsung. â—• Mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan secara langsung. â—• Mempresentasikan pokok-pokok informasi yang disampaikan secara langsung. â—• Menanggapi presentasi kelompok lain â—• Memberikan saran, kritik, terhadap hasil presentasi teman secara lisan â—• Menuliskan hasil ringkasan informasi yang disimak â—• Menganalis hasil pekerjaan teman â—• Memberikan kritik dan saran terhadap hasil ringkasan informasi teman â—• Memberikan penilaian terhadap hasil pekerjaan teman sesuai dengan kriteria penilaian yang ditetapkan b. Proses Melaksanakan kegiatan, meliputi: Menyimak Mencatat Presentasi Menulis kembali Menganalisis Mengkritik Menilai Menyimpulkan 2. Psikomotor: Menyimak rekaman informasi secara langsung Mendiskusikan hasil kerja mandiri dengan kelompok kecil Mempresentasikan hasil kerja kelompok Menanggapi presentasi kelompok lain Menyimpulkan hasil diskusi Page 1

Transcript of RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP...

Page 1: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

Author : Dra. I. Mufidah, M.Pd

Publish : 13-06-2011 16:11:04

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(Memahami Informasi Secara Langsung) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 16 SurabayaMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra IndonesiaKelas/Semester : XII/6Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan) STANDAR KOMPETENSI Mendengarkan 9. Memahami informasi dari berbagai sumber yang disampaikan secara lisanKOMPETENSI DASAR 9.1 Mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan secara langsung A. Indikator 1. Kognitif: a. Produk: â—• Menyimak pokok-pokok informasi yang disampaikan secara langsung. â—• Mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan secara langsung. â—• Mempresentasikan pokok-pokok informasi yang disampaikan secara langsung. â—• Menanggapi presentasi kelompok lain â—• Memberikan saran, kritik, terhadap hasil presentasi teman secara lisan â—• Menuliskan hasil ringkasan informasi yang disimak â—• Menganalis hasil pekerjaan teman â—• Memberikan kritik dan saran terhadap hasil ringkasan informasi teman â—• Memberikan penilaian terhadap hasil pekerjaan teman sesuai dengan kriteria penilaian yang ditetapkanb. ProsesMelaksanakan kegiatan, meliputi:

MenyimakMencatatPresentasiMenulis kembaliMenganalisisMengkritikMenilaiMenyimpulkan

2. Psikomotor:

Menyimak rekaman informasi secara langsungMendiskusikan hasil kerja mandiri dengan kelompok kecilMempresentasikan hasil kerja kelompokMenanggapi presentasi kelompok lainMenyimpulkan hasil diskusi

Page 1

Page 2: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

Menuliskan ringkasan informasi dalam lembar kerja

3. Afektif:

Karakter: Rasa ingin tahu ,Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan bertanggung jawab,peduli, serta berperilaku santunKeterampilan sosial: bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapipendapat orang lain

B. Tujuan Pembelajaran1. Kognitifa. Produk:

Disajikan rekaman berita, siswa dapat mencatat pokok-pokok informasi dengan tepat.Diberikan penugasan secara berkelompok, siswa dapat mendiskusikan pokok-pokok infomasi yang terdapatdalam rekaman berita dengan cara saling menghargai dan tenggang rasa. Diberikan penugasan secara berkelompok, siswa dapat mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dengantepat.Dikondisikan suasana diskusi , siswa dapat menanggapi presentasi kelompok lain dengan data penunjang danmenggunakan bahasa yang santun.Disajikan rekaman berita, siswa dapat menulis pokok-pokok informasi sebagai tugas mandiri dengan tepat.Dikondisikan suasana diskusi kelas, siswa dapat menentukan pokok-pokok informasi dengan tepat.Diberikan kesempatan, siswa dapat menganisa hasil tugas mandiri teman berdasarkan ketentuan pokok-pokokinformasi yang disepakati.Diberikan kriteria penilaian, siswa dapat memberi kritik dan saran hasil tugas mandiri teman denganmenggunakan data penunjang yang tepat.Diberikan kriteria penilaian, siswa dapat menilai tugas mandiri teman secara objektif.Diberikan pertanyaan yang sesuai dengan isi informasi, siswa dapat menjawab pertanyaan dengan benar.

b. ProsesDisediakan seperangkat alat pendukung dan daftar penugasan yang ditentukan dalam LKS siswa dapat:

Menyimak rekaman berita dengan penuh perhatianMengerjakan daftar tugas siswa dengan tepatMenjawab daftar pertanyaan dengan tepatMenilai tugas teman sesuai dengan format penilain yang dtentukanMengerjakan Lembar kerja siswa sesuai dengan yang ditentukan.

Siswa dapat Menyimak, mencatat, presentasi, menulis, menganalis, mengkritik, menilai, dan menyimpulkanisi informasi secara tepat.2. PsikomotorDisediakan seperangkat alat dan bahan simakan sesuai dengan rincian tugas yang ditentukan di LKS meliputi:

Menuliskan pokok-pokok informasiMenjawab pertanyaan bacaanMenulis ringkasan informasi

3. Afektif:

Page 2

Page 3: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti,jujur, dan berperilaku santun sesuai LP: pengamatan perilaku berkarakter.Bekerjasama dalam kegiatan praktik dan aktif menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, danmenanggapi pendapat orang lain dalam diskusi sesuai LP: Ketrampilan sosial.

C. Materi Pembelajaran1. Ringkasan adalah penyajian singkat dari suatu karangan.2. Langkah-langkah membuat ringkasan:

Menyimak keseluruhan informasiMencatat pokok-pokok informasiMenyusun kembali pokok-pokok informasi secara logis dan sistematis dengan menggunakan bahasa sendiri

D. Metode Pembelajaran : Metode pembelajara langsung model kooperatif tipe STADPembelajaran langsung yang ditunjukkan dengan sintaks-sintaks sebagai berikut:1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa2. Menyajikan / menyampaikan informasi3. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar4. Membimbing kelompok belajar dan belajar5. Evaluasi6. Memberikan penghargaanModel pembelajaran yang digunakan adalah Penugasan, Kerja kelompok, Diskusi, Tanya Jawab, danDemostrasi.E. Sumber Belajar :Kosasi, E. 2007. Ringkasan Materi Bahasa Indonesia. Bandung: CV Yrama WidyaSuyatno. 2004. Teknik Pembelajaran Bahasa dan Sastra. Surabaya: SICTeeuw, A. 1982. Khazanah Sastra Indonesia. Jakarta: PN. Balai Pustaka.——-. 1983. Membaca dan Menilai Sastra. Jakarta: PT. Gramedia——-. 1984. Sastra dan Ilmu Sastra Pengantar Teori Sastra. Jakarta: Dunia Pustaka JayaTim Edukatif. 2006. Kompeten Berbahasa Indonesia untuk SMA Kelas XII. Jakarta : ErlanggaTrianto. 2007. Model-model Pembelajaran Inovatif Berorientasi Konstruktivistik. Jakarta: Prestasi PustakaWellek, R. dan Waren, A. 1993. Teori Kesusastraan. Diindonesiakan oleh Melani Budianta. Jakarta:Gramedia.F. Alat/Bahan

KomputerLCDCD rekaman berita

Media Pembelajaran:

Power Poin Membuat RingkasanLembar PenilaianLembar hasil diskusi siswa

G. Kegiatan Belajar MengajarPertemuan I

Page 3

Page 4: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

No

Aktivitas Pembelajaran

Penilaian

1

2

3

4

A

Pendahuluan (10 menit)

1

Motivasi dan Apersepsi:Pengecekan

Page 4

Page 5: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

Guru melakukan pengecekan ruang belajar siswa, media yang dibutuhkan, dan laboratorium bahasatempat berlangsungnya pembelajaran. (contoh nilai yang ditanamkan: tanggung jawab). (Sintaks 1)

2

Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran: kognitif (produk, proses); psikomotorik; dan afektif (keterampilansosial dan perilaku berkarakter).Guru memberi contoh ringkasan informasi (Sintaks 1)

Page 5

Page 6: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

B

Kegiatan Inti (70 menit)

1

Guru membagi 7 (tujuh ) kelompok yang terdiri dari 4-5 orang siswa dan membagikan LKS yang berisitugas pada tiap kelompok (Sintaks 3)

2

Difasilitasi oleh guru, siswa menyimak rekaman berita dan tugas siswa yang ada dalam LKS (Sintaks 2)

Page 6

Page 7: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

3

Sebelum siswa berdiskusi dengan kelompoknya, siswa diminta mengerjakan tugas mandiri yaitu mencatat pokok-pokok informasi hasil dari kegiatan menyimak yang ditemukan pada LKS-01Guru memfasilitasi para siswa agar para siswa dapat mengerjakan tugasnya dengan baik dengan caramemperhatikan siswa dan mengecek apakah siswa menjadi penyimak yang baik. (Sintaks 4)

4

Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk melakukan diskusi kelompok, untuk menentukan pokok-pokok informasi dan melakukan penilaian kinerja menggunakan LP-1 (Sintaks 4)

Page 7

Page 8: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

5

Guru memberikan arahan agar anggota kelompok dapat berdiskusi secara santun, menghargai setiapperbedaan pendapat, dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas secara teliti (Sintaks 4)

6

Dengan pemantauan guru, siswa secara kelompok bekerjasama menyusun ringkasan sebagai hasil diskusi.(Sintaks 4)

7

Page 8

Page 9: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

Guru memberi arahan agar siswa secara kelompok berfikir secara kreatif, kritis dan logis untukmempresentasikan hasil kerja kelompok (Sintaks 4)

8

Guru memoderatori diskusi kelas: ada kelompok menyampaikan pendapat; sementara kelompok lainmenanggapi, memberi pendapat, kritik dengan bahasa yang santun dan menjadi pendengar yang baik untuk memperoleh kesimpulan (Sintaks 4)

9

Guru mengevaluasi hasil diskusi siswa dan memberi penguatan hasil diskusi. Kerja keras, tanggung jawab,kebebasan, kerja sama, kejujuran, menyampaikan pendapat dan menanggapi pendapat orang lain. (Sintaks 5)

Page 9

Page 10: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

11

Guru memberi penghargaan dengan cara memberi nilai yang tertinggi kepada kelompok diskusi yangkinerjanya baik (Sintaks 6)

Page 10

Page 11: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

C

Penutup (10 menit)

1

Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan ringkasan informasi sebagai hasil kegiatan menyimak(Sintaks 4)

2

Guru memberi waktu kepada siswa untuk bertanya. NK Mandiri (Sintaks 6)

Page 11

Page 12: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

3

Guru meminta siswa untuk mempelajari cara meringkas wacana sebagai bahan pembelajaran pada pertemuanberikutnya. NK : tanggung jawab dan mandiri. (Sintaks 5)Tugas :1. Tugas Terstruktur : Melaksanakan proses Menyimak dan Menulis ringkasan informasi (LKS1)2. Tugas Tidak Terstruktur : Latihan meringkas wacana (Tugas siswa untuk dikerjakan di Rumah)

Pertemuan 2 (2 x 45 menit) Menulis Ringkasan Informasi

Page 12

Page 13: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

No

Aktivitas Pembelajaran

Penilaian

1

2

3

4

A

Pendahuluan (10 menit)

1

Motivasi dan Apersepsi:Diperlihatkan rekaman berita singkat, siswa dapat menjelaskan ringkasan informasi (Sintaks 1)

Page 13

Page 14: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

2

Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran: kognitif (produk, proses); psikomotorik; dan afektif (keterampilansosial dan perilaku berkarakter). (Sintaks 2)

B

Kegiatan Inti (70 menit)

Page 14

Page 15: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

1

Guru mempersiapkan rekaman berita sebagai bahan kegiatan menyimak siswa. (Sintaks 1)

2

Siswa menyimak rekaman berita sebagai tugas mandiri. (Sintaks 5)

3

Siswa melakukan tugas sesuai petunjuk LKS dimulai dari kegiatan menyimak, mencatat pokok-pokokinformasi dan menulis ringkasan informasi sebagai tugas mandiri. Sesuai urutan kerja (2) dan (3). Gurumembimbing dan mengarahkan siswa yang mengalamai kesulitan. (Sintaks 4)

Page 15

Page 16: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

4

Guru memfasilitasi setiap siswa untuk mengerjakan tugas dengan penuh tanggung jawab dan teliti agar dapatmenulis isi ringkasan dengan tepat. Guru melakukan penilaian kinerja menggunakan LP-2 (Sintaks 4)

5

Satu siswa diminta untuk mempresentasikan hasil kerjanya dan siswa lain di berikesempatan untukmenanggapi dan memberi umpan balik. (Sintaks 5)

Page 16

Page 17: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

6

Guru mengevaluasi hasil kerja siswa dan memberi penguatan terhadap kesimpulan yang telah dilakukan.(Sintaks 5)

7

Guru memfasilitasi setiap siswa untuk mengerjakan tugas dengan penuh tanggung jawab dan teliti agardapat menjawab pertanyaan bacaan dengan tepat. Guru melakukan penilaian kinerja menggunakan LP-3(Sintaks 5)

Page 17

Page 18: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

8

Guru mengevaluasi hasil kerja siswa dan memberi penguatan terhadap jawaban siswa. (Sintaks 5)

9

Guru memberi penghargaan dengan cara memberi nilai yang tertinggi, kepada siswa yang berhasilmenjawab pertanyaan bacaan dengan tepat. (Sintaks 6)

Page 18

Page 19: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

C

Penutup (5 menit)

1

Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil menulis ringkasan informasi (Sintaks 4)

2

Guru memberi waktu kepada siswa untuk bertanya. NK Mandiri (Sintaks 4)

Page 19

Page 20: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

3

Guru meminta siswa berlatih meringkas wacana, untuk tugas siswa di rumah NK : tanggung jawab danmandiri (Sintaks 5)

Tugas :3. Tugas Terstruktur : Melaksanakan proses Kegiatan (LKS-2 dan 3)4. Tugas Tidak Terstruktur : Latihan meringkas wacana. ( Tugas siswa untuk diker- jakan di Rumah)

Page 20

Page 21: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

H. Penilaian Teknik : Penilaian Produk (LP-01, LP-03) Penilaian Kinerja (LP-01, LP-03) Penilaian Afektif (LP-01, LP-03)Penilaian / Evaluasi1. Jenis Penilaian : Tes lisan dan tertulis2. Jenis Instrumen : Subjektif tes3. Contoh Instrumen :a. Simak rekaman CD berita berikut!b. Catat pokok-pokok informasi rekaman CD yang Anda simak!c. Tuliskan ringkasan informasi yang Anda simak!d. Diskusikan ringkasan informasi dengan kelompok Anda!e. Presentasikan hasil tugas kelompok Anda!4. Rambu-rambu jawaban:5. Pedoman Penilaian (Rubrik / Pedoman Penskroran)A. AfektifBubuhkan tanda (Ö) pada aspek yang dinilai !

No

Nama

Aspek yang dinilai

JumlahSkor

Page 21

Page 22: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

Keaktifan Dlm Diskusi

MenghargaiPendapat

Kehadiran

1

2

3

1

2

3

1

2

3

Page 22

Page 23: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

Page 23

Page 24: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

Page 24

Page 25: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

Page 25

Page 26: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

Page 26

Page 27: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

Page 27

Page 28: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

Kriteria Peniaian :1. tinggi 2. sedang 3. rendahBobot Nilai Konversi Nilai

Rentang Bobot

Page 28

Page 29: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

Nilai Afektif

< 6061 – 7576 - 100

CBA

B. Kognitif

SoalNO

ASPEK YANG DINILAI

DESKRIPTOR

SKOR

1

Ketepatan mengidentifikasi pokok-pokok informasi

4: Jika identifikasi amat tepat

Page 29

Page 30: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

3: Jika identifikasi tepat2: Jika identifikasi kurang tepat.1: Jika identifikasi salah

…………..

2

Ketepatan menuliskan ringkasan berita

4: Jika penulisan ringkasan tepat3: Jika penulisan ringkasan kurang tepat2: Jika penulisan ringkasan banyak yang salah1: Jika penulisan ringkasan salah

………….

3

Penggunaan bahasa penulisan ringkasan berita

4: Jika penulisan ringkasan menggunakan bahasa baku3: Jika penulisan ringkasan menggunakan bahasa kurang baku2: Jika penulisan ringkasan menggunakan bahasa tidak baku1: Jika penulisan ringkasan siswa belum tuntas

…………..

Page 30

Page 31: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

4

Ketepatan menjawab pertanyaan bacaan

4: Jika jawaban benar semua3: Jika jawaban salah 12: Jika jawaban salah 21: Jika jawaban salah semua

……….

Bobot Nilai

No

Nama

Jawaban

JumlahSkor

1

2

Page 31

Page 32: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

3

4

5

6

7

8

9

Page 32

Page 33: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

Page 33

Page 34: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

Page 34

Page 35: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

Page 35

Page 36: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

Page 36

Page 37: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

Page 37

Page 38: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

Nilai Siswa = C. Penilaian Pembelajaran Kooperatif

No.

Nama

Kel. Koo peratif

Skor Dasar

NilaiKuis

NilaiKooperatif

Nilai Rata Kel

Predikat Kel.

......

......

.......

..............

...............

..............

Page 38

Page 39: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

..........

..........

..........

..........

.........

.........

.........

.........

...............

...............

...............

.............

Mengetahui Surabaya, 2 Januari 2011 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Hj. Sri Widiati, S.Pd, M.M Dra. I. Mufidah, M.Pd Nip. 19621109 198512 2 005 Nip. 19650927 199202 2 003

Page 39

Page 40: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

Nama/No Presensi :……………………………. Tanggal :………………..Kelas :……… Lembar Penilaian : Menulis Pokok-Pokok Informasi (LKS-01) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 16 SurabayaMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra IndonesiaKelas/Semester : XII / 6 Petunjuk A :1. Simak rekaman berita dengan baik!2. Catatlah pokok-pokok informasi yang Anda Simak!3. Tuliskan ringkasan informasi yang Anda simak!4. Diskusikan hasil kerja Anda dengan kelompok Anda!5. Presentasikan hasil kerja kelompok Anda!6. Tanggapilah presentasi kelompok teman Anda!

Page 40

Page 41: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

Nama/No Presensi :……………………………. Tanggal :………………..Kelas :……… Lembar Penilaian : Menulis Pokok-Pokok Informasi (LKS-02) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 16 SurabayaMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra IndonesiaKelas/Semester : XII / 6 Petunjuk :1. Simak rekaman berita dengan baik!2. Catatlah pokok-pokok informasi yang Anda Simak!3. Tuliskan ringkasan informasi yang Anda simak! ULANGAN HARIAN I

Page 41

Page 42: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

Silang abjad di depan jawaban yang Anda anggap paling benar! 1 . ( 1 ) Perjalanan penyelamatan lingkungan sangatpanjang sejak di Stockholm tahun 1972 sampai dengan Konferensi PBB mengenai perubahan iklim di Baliakhir 2007. ( 2 ) Agar semua itu tidak hanya menjadi celoteh belaka, perayaan hari Bumi seharusnya bukanhanya melestarikan tradisi, melainkan juga pembaruan komitmen. (3) Seperti pernah diucapkan Presiden PalauTommy E. Remengesau, “. . . Jika ingin merespons perubahan iklim, gaya hidup harusberubah.” ( 4 ) Siapkah kita untuk mengubah gaya hidup?Ide pokok paragraph tersebut adalah . . . .a. Perjalanan penyelamatan lingkungan hidupb. Perubahan gaya hidup manusiac. Perubahan iklim di Bali akhir tahun 2007d. Penyelamatan lingkungan hidup tahun 2007e. Perayaan hari Bumi tahun 2007 2 . Dengan adanya siaran televisi sehari-hari anak-anak menjadi malas belajar, Anak-anak lebih senangmenonton televisi daripada belajar atau mengerjakan PR. Apalagi bila sudah tiba saatnya penayangan filmkesukaan mereka seperti Power Ranger atau Hercules, Kecenderungan anak yang suka meniru tokoh-tokohdalam film laga, bisa dipastikan akibatnya. Mereka menjadi agresif kurang disiplin, dan susah diatur.Selanjutnya bila mereka meniru adegan-adegan negatif lainnya kemungkinan besar mereka akan menjurus ketindak kriminal, seperti pencurian, penodongan atau pembunuhan.Penalaran yang digunakan pada paragraf di atas adalah .........a . analisis b. analogy c. definisi d. sebab akibat e. klasifikasi 3. Premis Mayor : Semua buruh adalah manusia pekerja.Premis Minor : Tukang batu adalah buruhKesimpulan Tukang batu adalah manusia pekerjaJenis silogisme di atas adalah silogisme ..........a. kategorial b . hipotesis c. alternative d. negative e. parsial 4 . Pada masa lalu bila seseorang mau menabung atau mengambil uang di bank, harus dating ke bank tersebutdengan memenuhi segala persyaratannya. Demikian juga bila seorang nasabah mau mentransfer dana kerekening lain, harus datang ke bank tersebut dengan memenuhi segala persyaratannya. Segala transaksi harusdilakukan di tempat bank itu berada. Sekarang, para nasabah bank dipermudah dengan teknik layanan baru.Bila mau mengadakan transaksi mulai dari menabung, mengambil uang, mengecek saldo akhir hingga bayarrekening telepon, dan lain-lain dapat dilakukan dari jarak jauh tinggal tekan tombol. Telebanking merupakaninovasi baru untuk mempermudah para nasabah melakukan berbagai kegiatan transaksi perbankan.Paragraf di atas menggunakan pola pengembangana. deduktif b. induktif c. deskriptif d. deduktif-induktif e.persuasif 5 . Premis umum : Semua anak usia sekolah wajib belajar.Premis khusus : Tono sekarang berusia 10 tahun.Kesimpulan berdasarkan kedua premis di atas adalah ........a. semua anak bernama Tono wajib belajar.b. Tono sekarang memasuki usia sekolah.c. Anak usia sekolah wajib belajar.d. Tono wajib belajar.e. Para gelandangan yang berusia 10 tahun wajib belajar.

Page 42

Page 43: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

6 . Para ilmuwan mencatat, aktivitas manusia dewasa ini telah memicu tingkat kepunahan ekologi yang jauhlebih besar selama 30 tahun terakhir, 33% lahan alami sudah hilang termasuk 10% hutan, 30% ekosistem, dan50% ekosistem air tawar. Kepunahan ini diakibatkan meningkatnya aktivitas pertanian dan industri sertakonsumsi air bersih. Sementara selama 500 tahun terakhir 844 spesies makhluk bertulang belakang juga punahakibat aktivitas manusia.Contoh yang popular dari kepunahan keanekaragaman hayati itu adalah punahnya spesies burung unik yanghanya ada di Kepulauan Mauritania, Afrika, yaitu dodo. Burung yang masih saudara merpati namun tak bisaterbang ini diketahui punah pada tahun 1680-an. Sebagian besar spesies yang terancam punah, hidup dikawasan kepulauan dimana 85 dari 94 spesies burung tang tinggal di kepulauan diketahui sudah punah dalam400 tahun terakhir. Sumber: Solopos, 23 Des 2007Ide pokok paragraf pertama pada teks di atas adalaha. Contoh kepunahan keanekaragaman hayatib. Kepunahan ekologi akibat aktivitas manusiac. Punahnya spesies burung unik di duniad. Akitivitas penyebab kerusakan lingkungane. Eksploitasi berlebihan terhadap lingkungan 7 . Dari hasil evaluasi pelajaran matematika di kelas kami, diperoleh data sebagai berikut: 20% siswamendapat nilai 9; 11 siswa mendapat nilai 8; 9 siswa mendapat nilai 7. Jadi, dapat disimpulkan bahwa siswakelas kami memiliki kemampuan yang boleh dibanggakan. Paragraf di atas termasuk jenis paragraph…a. Deduktif b. Khusus-umum c. Campuran d. Induktif e. Ineratif 8. Ular, buaya, cecak, dan sebagainya termasuk jenis binatang melata. Sebagaimana jenis binatang lain,binatang-binatang tersebut memerlukan air. Begitu juga tumbuh-tumbuhan, misalnya bunga, kelapa, sawo, dankaret. Manusia juga sangat membutuhkan air. Manusia, tumbuh-tumbuhan, dan binatang sangat membutuhkanair. Simpulan dari analogi tersebut adalah…a. Semua manusia memerlukan air.b. Tumbuh-tumbuhan memerlukan air.c. Semua makhluk hidup memerlukan air untuk hidupd. Semua makhluk hidup sangat membutuhkan air.e. Semua binatang memerlukan air untuk hidup. 9 . Hanya selang tiga pekan, banjir dan longsor kembali melanda Kecamatan Watulimo, kabupaten Trenggalek, dan kabupaten Tulungagung, Jawa Timur, Kamis (29/9), akibat hujan deras sejak Rabu malam.Banjir yang menggenang kelima desa di kecamatan Watulimo ini, tidak memakan korban jiwa. Namun, akibattanah longsor, hubungan darat dan transportasi antara Trenggalek dan Watulimo putus total. Pikiran utama paragraph di atas adalah…a. Banjir dan tanah longsor mellanda kabupaten Tumenggung.b. Banjir dan tanah longsor melanda kabupaten Trenggalek.c. Kabupaten Trenggalek dan Tulungagung dilanda banjir dan tanah longsor.d. Hubungan darat antara Watulimo dan Trenggalek terputus.e. Banjijr yang melanda Trenggalek memakan korban. 10. SBY yang didampingi cawapres Jusuf Kalla menegaskan bahwa beban Negara ini sudah sangatberat.Untuk bisamengeluarkan masyarakat dari beban berat iut,diperlukan pemimpin yangdipercaya,bersih,tegas,dan pekerja keras.kitabtidak bias mengiginkan kehidupan seperti sekarang,banyak

Page 43

Page 44: RPP XII. 9 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXII.9.1_Dra.I.Mufidah...RPP XII. 9.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

RPP XII. 9.1

masalah.Kita ingin maju,aman,sejahtera dan makmur.Kalau masyarakat salah memilih,kita akan rugi limatahun ke depan.Gagasan utama paragraph diatas adalah….a. Beban Negara ini sudah sangat beratb. Diperlukan pemimpin yang dipercaya,ber

Page 44