rpp-xii-sm 6

22
5/14/2018 rpp-xii-sm6-slidepdf.com http://slidepdf.com/reader/full/rpp-xii-sm-6 1/22 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) : SKL 32 Sekolah : SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam Kelas/ Program : III / Semua Program Studi Semester / Tapel : 6 / 2011-2012 Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran ( 3 X Pertemuan ) I. Standar Kompetensi Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang Perkembangan IPTEK II. Kompetensi Dasar Membaca, menjelaskan arti QS.Yunus : 101 dan QS Al-Baqarah 164 serta melakukan pengembangan IPTEK seperti terkandung dalam QS Yunus101 dan ASl-baqarah 164 III. Indikator A. Mampu membaca Q.S Yunus : 101 dan Al-Baqarah164 dengan baik dan  benar B. Mampu mengidentifikasi tajwid QS Yunus 101 dan Al-Baqarah 164 C. Mampu mengartikan per-kata QS Yunus101 dan Al-Baqarah 164 D. Mampu mengartikan per ayat QS Yunus 101 dan QS Al-Baqarah 164 E. Mampu menterjemahkan QS Yunus : 101 dan Al-Baqarah 164 F. Mampu menggali kandungan Al-Qur’an QS Yunus 101 dan Al-Baqarah 164. G. Mampu menerapkan Al-Qur’an Surat Yunus 101 dan Al-baqarah 164 tentang  perkembangan IPTEK IV.Pendidikan Karakter Budaya Bangsa Nilai rasa ingin tahu, dengan cara menumbuhkan sikap dan tindakan yang selalu  berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar untuk mewujudkan sikap kreatif, menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki V.Tujuan Pembelajaran : A. Siswa mampu membaca dengan baik dan benar QS Yunus:101 dan QS Al  baqarah 164 B. Siswa mampu mengidentifikasi tajwid QS Yunus 101 dan ASl-Baqarah 164 C. Siswa mampu mengartikan per-kata QS Yunus 101 dan Al-Baqarah 164 D. Siswa mampu mengartikan per ayat QS Yunus 101 dan Al-Baqarah 164 E. Siswa mampu menterjemahkan QS Yunus 101 da Al-baqarah 164 F. Siswa mampu menggali kandungan Al-Qur’an tentang perkembangan IPTEK G. Siswa Mampu menerapkan Al-Qur’an surat Yunus : 101 dan ASl- Baqarah : 164 tentang perkembangan IPTEK VI. Materi Pembelajaran : A. QS Yunus :101 RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 1

description

RPP PAI SMK Kelas XII sem 6

Transcript of rpp-xii-sm 6

Page 1: rpp-xii-sm 6

5/14/2018 rpp-xii-sm 6 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-xii-sm-6 1/22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP ) : SKL 32

Sekolah : SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA

Mata Pelajaran: Pendidikan Agama IslamKelas/ Program : III / Semua Program Studi

Semester / Tapel : 6 / 2011-2012

Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran ( 3 X Pertemuan )

I. Standar Kompetensi

Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang Perkembangan IPTEK 

II. Kompetensi Dasar

Membaca, menjelaskan arti QS.Yunus : 101 dan QS Al-Baqarah 164 serta

melakukan pengembangan IPTEK seperti terkandung dalam QS Yunus101 dan

ASl-baqarah 164

III. Indikator

A. Mampu membaca Q.S Yunus : 101 dan Al-Baqarah164 dengan baik dan

 benar 

B. Mampu mengidentifikasi tajwid QS Yunus 101 dan Al-Baqarah 164

C. Mampu mengartikan per-kata QS Yunus101 dan Al-Baqarah 164

D. Mampu mengartikan per ayat QS Yunus 101 dan QS Al-Baqarah 164

E. Mampu menterjemahkan QS Yunus : 101 dan Al-Baqarah 164

F. Mampu menggali kandungan Al-Qur’an QS Yunus 101 dan Al-Baqarah 164.

G. Mampu menerapkan Al-Qur’an Surat Yunus 101 dan Al-baqarah 164 tentang

 perkembangan IPTEK 

IV.Pendidikan Karakter Budaya Bangsa

Nilai rasa ingin tahu, dengan cara menumbuhkan sikap dan tindakan yang selalu

 berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang

dipelajarinya, dilihat dan didengar untuk mewujudkan sikap kreatif, menghasilkan

cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki

V.Tujuan Pembelajaran :

A. Siswa mampu membaca dengan baik dan benar QS Yunus:101 dan QS Al baqarah 164

B. Siswa mampu mengidentifikasi tajwid QS Yunus 101 dan ASl-Baqarah 164

C. Siswa mampu mengartikan per-kata QS Yunus 101 dan Al-Baqarah 164

D. Siswa mampu mengartikan per ayat QS Yunus 101 dan Al-Baqarah 164

E. Siswa mampu menterjemahkan QS Yunus 101 da Al-baqarah 164

F. Siswa mampu menggali kandungan Al-Qur’an tentang perkembangan

IPTEK 

G. Siswa Mampu menerapkan Al-Qur’an surat Yunus : 101 dan ASl-

Baqarah :

164 tentang perkembangan IPTEK 

VI. Materi Pembelajaran :

A. QS Yunus :101

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 1

Page 2: rpp-xii-sm 6

5/14/2018 rpp-xii-sm 6 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-xii-sm-6 2/22

Katakanlah: "Perhatikanlah apa yang ada di langit dan di bumi. Tidaklah bermanfaat

tanda kekuasaan Allah dan rasul-rasul yang memberi peringatan bagi orang-orang yang

tidak beriman".

B. QS Al-Baqarah 164

 

Sesungguhnya dalam penciptaan langit dan bumi, silih bergantinya malam dan siang,

 bahtera yang berlayar di laut membawa apa yang berguna bagi manusia, dan apa yang

Allah turunkan dari langit berupa air, lalu dengan air itu Dia hidupkan bumi sesudah mati

(kering) -nya dan Dia sebarkan di bumi itu segala jenis hewan, dan pengisaran angin dan

awan yang dikendalikan antara langit dan bumi; Sungguh (terdapat) tanda-tanda (keesaan

dan kebesaran Allah) bagi kaum yang memikirkan.

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :Pertemuan 1.

NO Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode

1. Pendahuluan

a. Salam pembuka diteruskan berdo’a

 b. Tadarus ayat-ayat yang berhubungan dengan

 pengembangan IPTEK 

c. Appersepsi

10

Menit

Ceramah

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi:

a. Guru menampilkan program Flash macro media Q.S

 b. Yunus 101 kemudian memberi contoh cara membacac. Peserta didik mendengarkan, menirukan dan menyimak 

d. Guru membagi kelas menjadi 4 Kelompok.

e. Peserta didik bergabung sesuai dengan kelompoknya

masing-masing.

f. Guru mempersiapkan ayat-ayat yang harus dibahas

g. Guru menempelkan hukum tajwid di papan

h. Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada

siswa untuk memperhatikan/menganalisa ayat sesuai

tajwid

Elaborasi :

a. Melalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa, hasil diskusi

dari analisa tajwid tersebut dicatat pada kertas

 b. Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil

c. diskusi

Konfirmasi :

Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi isi kandungan

Q.S. Yunus 101

60

Menit

Demonstrasi

Presentasi

diskusi

3. Penutup

a. Menyimpulkan contoh perilaku pengembangan iptek yang

20

Menit

Tanya jawab

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 2

Page 3: rpp-xii-sm 6

5/14/2018 rpp-xii-sm 6 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-xii-sm-6 3/22

sesuai dengan kandungan ayat yang dikaji

 b. Pos tes

c. Doa dan salam penutup

Alokasi 90

MenitPertemuan 2

NO Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode

1. Pendahuluan

a. Salam pembuka diteruskan berdo’a

 b. Tadarus ayat-ayat yang berhubungan dengan pengembangan

IPTEK 

c. Appersepsi

10

Menit

Ceramah

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi:

a. Guru menampilkan program Flash macro media QS Al-

Baqoroh 164 kemudian memberi contoh cara membaca

 b. Peserta didik mendengarkan, menirukan dan menyimak 

c. Guru membagi kelas menjadi 4 Kelompok, masing-masing

kelompok membaca ayat yang di kaji .

d. Guru mempersiapkan potongan ayat- ayat yang harus

diartikan dan di bahas sesuai tujuan pembelajaran

e. Guru menayangkan hukum tajwid di layar/papan

f. Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada

siswa untuk memperhatikan/menganalisa ayat sesuai tajwid

Elaborasi :

a. Melalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa, hasil diskusi

dari analisa tajwid tersebut dicatat pada kertas b. Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil

diskusinya

c. Melalui komentar/hasil diskusi siswa, guru mulai

menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapai

Konfirmasi :

Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi isi

kandungan ayat tentang pengembangan IPTEK 

70

Menit

Demonstrasi

Presentasi

diskusi

3. Penutup

a. Pos tes

 b. Doa dan salam penutup

10

Menit

Tanya jawab

Penugasan

Alokasi 90

Menit

VIII. Sumber Belajar

A. Al- Qur’an dan tarjamah Syamil

B. Buku Tajwid

C. Buku-buku PAI Kelas III

IX. Penilaian

1. Golongan manusia yang mampu mencerna peringatan dari para rasul menurut QS 

Yunus : 101 adalah …a. mukminin c. muslimin e. munafiqin

 b. muhsinin d. mufsidin

2. Peringatan dari Rasulullah SAW yang berupa berita gembira bagi orang-orang yang

 bertaqwa akan mendapat balasan surga disebut …

a. wa'id c. nuzul e. zikir  

 b. tazkir d. wa'ad

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 3

Page 4: rpp-xii-sm 6

5/14/2018 rpp-xii-sm 6 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-xii-sm-6 4/22

3. Peringatan dari Rasulullah SAW yang berupa ancaman siksa bagi orang-orang

yang ingkar akan mendapat balasan neraka disebut …

a. wa'id c. nuzul e. zikir  

 b. tazkir d. wa'ad

4. Cara untuk mengetahui hikmah penciptaan alam semesta ini adalah dengan….a. beribadah kepada Allah c. meyakininya e. mempelajarinya

 b. memanfaatkannya d. berdzikir  

5.  Alif lam pada ayat  َوْا َل  ْر  َض disebut ….

a. alif lam jalalah c. alif lam syamsiah e. alif lam nakirah

 b. alif lam qomariyah d. alif lam idhar  

Mengetahui

Kepala Sekolah

Agus Supartono,

SH,ST,MM.

 NIY. 85-0014

Memeriksa

WKS. Kurikulum

Asep Yogaswara, S.Pd.

 NIY. 96-0045

Guru Mata Pelajaran

M.Usman Fauzi, S.Ag.

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 4

Page 5: rpp-xii-sm 6

5/14/2018 rpp-xii-sm 6 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-xii-sm-6 5/22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP ) : SKL 33

Sekolah : SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA

Mata Pelajaran: Pendidikan Agama IslamKelas /Program : III/ Semua Program Studi

Semester / Tapel : 6 / 2011 – 2012

Alokasi waktu ; 4 jam ( 2 X pertemuan )

I. Standar Kompetensi

Meningkatkan Ke imanan kepada Qodho’dan Qodhar.

II. Kompetensi Dasar

Menampilkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada Hari akhir dan

menerapkan hikmahnya

III. Indikator

A. Mampu menjelaskan tanda-tanda keimanan kepada qodho’ dan qodhar 

B. Mampu menerapkan hikmah beriman kepada Qodo’ dan Qodar 

IV. Pendidikan Karakter Budaya Bangsa

Nilai komitmen, dengan cara menumbuhkan kesepakatan mengenai sesuatu hal

yang dibuat oleh seseorang, baik terhadap dirinya sendiri maupun orang lain

V. Tujuan Pembelajaran :

A. Siswa mampu menjelaskan tanda-tanda beriman kepada qodho dan qodar B. Siswa mampu menerapkan hikmah beriman kepada qodho dan qodhar 

VI. Materi Pembelajaran :

A. Tanda-tanda ke imanan kepada qodho dan qodhar 

1. Wawasan luas

2. Keyakinan dan percaya diri

3. Rendah hati dan tawadhu’

4. Sabar dan tawakal

5. Menerima apa adanya dan merasa cukup

B. Hikmah beriman kepada qodho’ dan qodhar 

Menjadikan manusia bersifat qonaah, ikhlas dan menjaga amanat semampuKita, menjadi motivator untuk menjadi lebih maju dan bermutu

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Pertemuan I

NO Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode

1. Pendahuluan

a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian

 b. Guru mengadakan apersepsi

10

Menit

Ceramah

2. Kegiatan Inti:

Eksplorasi:

a. Guru menjelaskan keimanan kepada qodho dan qodar 

 b. Guru menjelaskan hikmah beriman kepada qodho dan qodar 

c. Peserta didik mendengarkan dan menanyakan hal-hal yang

 belum jelas.

d. Guru membagi kelas menjadi 3 Kelompok.Peserta didik 

70

Menit

Presentasi

Diskusi

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 5

Page 6: rpp-xii-sm 6

5/14/2018 rpp-xii-sm 6 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-xii-sm-6 6/22

 bergabung sesuai dengan kelompoknya masing-masing.

e. Guru mempersiapkan kajian untuk diskusi sesuai dengan

tujuan pembelajaran

f. Melalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa, hasil diskusi dari

materi tersebut dicatatElaborasi :

Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya

Konfirmasi :

Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi

3. a. Penutup

 b. Post tes

c. Salam.

10

Menit

Alokasi 90

B. Pertemuan 2

NO Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode

1. Pendahuluan

a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian dengan cara

 berdoa

 b. Guru mengadakan pretes

c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

10

Menit

Ceramah

2. Kegiatan Inti:

Eksplorasi :

a. Siswa membaca materi yang dikaji minggu lalu

 b. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok 

c. Masing-masing kelompok di beri tugas mencari perbedaan qodho

dan qodar 

Elaborasi :

Guru memberi tugas membuat kesimpulan perkelompok  

tentang perbedaan qodho dan qodar 

Konfirmasi :

Peserta didik bersama guru menyusun kesimpulan

60

Menit Penugasan

3. Penutup :

Guru memotivasi peserta didik agar mengambil hikmah iman kepada

qodho dan qodar 

Doa penutup dan salam

20

Menit

Tanya

 jawab

Ceramah

Alokasi 90.

VIII. Sumber Belajar :

A. Al-Qur’an dan terjemah

B. Buku PAI Kelas III dan LKS III

C. Buku-buku yang relevan

IX. Penilaian

1. Sesungguhnya siswa itu telah belajar dengan keras, namun belum juga berhasil lulus

tahun ini. Pada pernyataan ini terkandung adanya …

a. qadha c. qadar e. sunnatullah

 b. takdir d. hokum alam

2. Hukum Allah yang telah ditetapkan untuk alam semesta ini disebut ….

a. hokum taklifi c. hokum syar'i e. hokum positif  

 b. hokum wad'I d. sunnatullah

3. Hukum Allah yang tertulis dalam Al Quran disebut juga ayat-ayat ….

a. kauniayah c. ilmiah e. muhkamat

 b. qauliyah d. mutasyabihat

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 6

Page 7: rpp-xii-sm 6

5/14/2018 rpp-xii-sm 6 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-xii-sm-6 7/22

4. Jika seseorang melanggar sunatullah kemudian mati, termasuk ….

a. takdir c. tidak sengaja e. bunuh diri

 b. pembunuhan d. menentang Allah

5. Salah satu tanda orang yang beriman kepada qada dan qadar adalah …..a. rajin beribadah c. menuntut ilmu e. sadar kematian

 b. syukur nikmat d. mempererat silaturrahmi

6. Kaum Jabariyah berpendapat bahwa takdir sepenuhnya ….

a. ditentukan oleh usaha c. dapat diubah e. dapat terjadi kapan saja

 b. ditentukan oleh Allah d. ditentukan oleh usaha dan do'a

7. Salah satu penyebab kemunduran umat Islam adalah merasuknya pemikiran

fatalisme dari faham….

a. Jabariah c. asy'ariyah e. qadariah

 b. murji'ah d. muktazilah

8. Bagi orang yang beriman kepada qada qadar Allah, kegagalan dalam berusaha akan

disikapi dengan ..….a. sabar c. iman e. tawadhu'

 b. tawakkal d. syukur  

9. Termasuk hal yang mukhayyar pada masing-masing manusia antara lain ….

a. lahir ke dunia sebagai pria atau wanita

 b. manusia yang hidup di bumi, tubuhnya tidak bias lepas dari gaya tarik bumi

c. organ tubuh manusia bekerja secara otomatis, misalnya jantung dan paru-paru

d.manusia bias menentukan pilihan akan jalan hidup yang ditempuhnya

e.manusia hidup melalui tahapan bayi, anak-anak, remaja . masa dewasa kemudian

mati

10. Ajaran yang mengharuskan manusia berserah diri pada nasib dan tidak perlu

 berikhtiar, karena hidup manusia dikuasai dan ditentukan oleh nasib, merupakan

ajaran yang keliru, dan dinamakan faham….

a. fatalisme c. pesimisme e. dinamisme

 b. radikalisme d. optimisme

 

Banjarnegara, 14 Juli

2010

Mengetahui

Kepala Sekolah

Agus Supartono,

SH,ST,MM.

 NIY. 85-0014

Memeriksa

WKS. Kurikulum

Asep Yogaswara, S.Pd.

 NIY. 96-0045

Guru Mata Pelajaran

M.Usman Fauzi, S.Ag.

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 7

Page 8: rpp-xii-sm 6

5/14/2018 rpp-xii-sm 6 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-xii-sm-6 8/22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) : 34

Sekolah : SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA

Mata Pelajaran: Pendidikan Agama IslamKelas /Program : III/ Semua Program Studi

Semester / Tapel : 6 / 2011 – 2012

  Alokasi waktu : 4 jam pelajaran ( 2 X pertemuan)

I. Standar Kompetensi

Membiasakan Perilaku terpuji

II. Kompetensi Dasar

Menjelaskan pengertian dan maksud persatuan dan kerukunan, menampilkan contoh

 prilaku persatuan dan kerukunan dalam kehidupan sehari-hari

III. Indikator

A.Mampu menjelaskan pengertian dan persatuan

B.Mampu menjelaskan pengertian dan maksud kerukunan

C.Mampu menunjukkan contoh perilaku persatuan dan kerukunan

D.Mampu membiaskan prilaku persatuan dan keukunan dalam kehidupan

sehari-hari

IV. Pendidikan Karakter Budaya Bangsa

Nilai cinta tanah air, menumbuhkan sikap, berfikir dan berbuat yang

menunjukkan kepedulian dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa,

lingkungan fisik, sosial, budaya, ekonomi dan politik bangsa

Nilai semangat kebangsaan, dengan cara menumbuhkan sikap, berfikir dan

 berwawasan luas, menempatkan kepentingan negara diatas kepentingan diri dan

kelompok.

V. Tujuan Pembelajaran :

A.Siswa mampu menjelaskan pengertian dan maksud peratuan

B.Siswa mampu menjelaskan pengertian dan maksud kerukunan

C.Siswa mampu menunjukkan contoh perilaku persatuan dan kerukunan

D.Siswa mampu membiasakan perilaku persatuan dan kerukunan dalam kehidupan

sehari-hari

VI. Materi Pembelajaran :

Pengertian dan maksud Persatuan dan Kerukunan

Persatuan dan kesatuan mencakup kerukunan antar umat beragama, kerukunan intenr 

umat beragama dan kerukunan antar umat beragama

Contoh perilaku persatuan dan kerukunan :

1. Mempunyai sikap untuk menghormati pemeluk agama lain

2. Saling tolong – menolong dalam kebaikan

3. Mempunyai jiwa toleransi

4. Mengamalkan ilmu yang diperolehnya5. Semangat untuk belajar dan mencari ilmu

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Pertemuan I

NO Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode

1. Pendahuluan 10 Menit Ceramah

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 8

Page 9: rpp-xii-sm 6

5/14/2018 rpp-xii-sm 6 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-xii-sm-6 9/22

a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian

 b. Guru mengadakan apersepsi

c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti:

Eksplorasi:a. Guru menjelaskan makna persatuan dan kesatuan

 b. Guru menjelaskan contoh perilaku persatuan dan kesatuan

c. Peserta didik mendengarkan dan menanyakan hal-hal

yang belum jelas.

d. Guru membagi kelas menjadi 3 Kelompok.Peserta didik 

 bergabung sesuai dengan kelompoknya masing-masing.

e. Guru mempersiapkan kajian untuk diskusi sesuai dengan

tujuan pembelajaran tentang membiasakan perilaku

  persatuan dan kesatuan

Elaborasi :

a. Melalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa, hasil diskusi

dari materi tersebut dicatat b. Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil

diskusinya

Konfirmasi :

Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi

70 Menit Presentasi

Diskusi

3. a. Penutup

 b. Post tes

c. Salam.

10 Menit

Alokasi 90 menit

B. Pertemuan 2

NO Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode

1. Pendahuluan

a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian

 b. Guru mengadakan pretes

c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

10 Menit Ceramah

2. Kegiatan Inti

. a. Eksplorasi:

a. Guru membagi siswa menjadi 4 untuk memberi contoh

 perilaku persatuan dan kesatuan

 b. Guru mengamati eksplorasi peserta didik Elaborasi :

a.Peserta didik mempresentasikan hasil eksplorasi

Konfirmasi :

Guru bersamma siswa membuat kesimpulan

60 Menit

Penugasan

3. a. Penutup

  b. Guru memotivasi peserta didik agar membiasakan perilaku

 persatuan dan kerukunan

c. Doa penutup dan salam

20 Menit Tanya

 jawab

Ceramah

Alokasi 90

.

IX. Sumber Belajar :

A.Al-Qur’an dan Tarjamah, Al-Quran Digitall

B.Buku PAI Kelas III

C.Buku-buku yang relevan

X. Penilaian

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 9

Page 10: rpp-xii-sm 6

5/14/2018 rpp-xii-sm 6 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-xii-sm-6 10/22

1. Meskipun manusia itu tercipta dalam keadaan berbeda-beda namun Allah

memuliakan manusia atas dasar ….

a. derajatnya c. nasabnya e. akhlaknya

 b. taqwanya d. imannya

2. QS. Al Hujurat : 13 menjelaskan bahwa dijadikannya umat manusia dalam berbagaisuku adalah agar ….

a. saling memahami perbedaan c. saling menolong e. saling menasihati

 b.saling mengenal d. saling pengertian

3. Islam sangat menghargai dan menganjurkan tolong menolong sebagaimana

disebutkan dalam al Quran surat ….

a. ali Imran: 159 c. al Maidah :2 e. al Baqarah : 256

 b. ar Ra'du : 11 d. al Maidah:3

4. Membuat segala sesuatu di dunia ini harus sama dan seragam, bertentangan dengan

al Quran surat ….

a. al Hujurat : 13 c. al Maidah :2 e. al Baqarah : 21

 b. al Hujurat : 15 d. ar Rum : 215. Larangan bercerai berai disampaikan Allah SWT dalam al Quran surat ….

a.al Qalam : 10 c. an Nisa: 59 e. al Baqarah : 256

 b.al Isra : 29 d. Ali Imran : 103

6. Rasulullah SAW berhasil mempersatukan umat Islam yang memiliki latar belakang

 berbeda, yaitu kaum muhajirin dan ansor. Hal itu dilakukan Rasulullah SAW di….

a.makkah c. Madinah e. Thaif  

 b.Desa Abwa d. Jedah

7. Kesetiakawanan atau persaudaraan antar sesame umat Islam dikenal dengan istilah

….

a.silaturrahmi c. ukhuwah islamiyah e. amanah

 b.musyawarah d. halal bi halal

8. Untuk menciptakan persatuan dan kesatuan dalam masyarakat yang majemuk sangat

diperlukan adanya….

a.kesamaan c. kerelaan e.kebersamaan

 b.musyawarah d. kerukunan

9. Terwujudnya sikap toleransi antar warga yang berbeda agama dan keyakinan

apabila setiap warga dapat ….

a.hidup sederhana c. berbuat baik e.menaati hukum

 b.saling membantu d. menghargai perbedaan

10. Rasulullah bersabda:  َف ُ ْي  ْح  ِس  ْن ِا َى  َج ِ رِهDalam rangka menjaga kerukunan ,menurut hadits tersebut salah satu kewajiban

seorang muslim adalah …..

a. saling menghormati dan menyayangi dalam keluarga

 b. menghormati yang tua dan menyayangi yang muda

c. menghormati kedua orangtua dan berbakti pada mereka

d. tolong menolong dalam kebaikan dan ketaqwaan

e. perintah berbuat baik pada tetangga

Mengetahui

Kepala Sekolah

Agus Supartono,

SH,ST,MM.

Memeriksa

WKS. Kurikulum

Asep Yogaswara, S.Pd.

 NIY. 96-0045

Guru Mata Pelajaran

M.Usman Fauzi, S.Ag.

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 10

Page 11: rpp-xii-sm 6

5/14/2018 rpp-xii-sm 6 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-xii-sm-6 11/22

 NIY. 85-0014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP ) : SKL 35

Sekolah : SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA

Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam

Kelas /Program : III/ Semua Program Studi

Semester / Tapel : 6 / 2011 – 2012  Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 X pertemuan )

I. Standar Kompetens

Menghindari perilaku tercela

II. Kompetensi Dasar

Menjelaskan pengertian dan contoh perilaku isyrof gibah dan fitnah serta

menghindari perilaku isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah dalam kehidupan

sehari-hari

.

III. Indikator

A. Mampu menjelaskan pengertian dan maksud isyrof 

B. Mampu menjelaskan pengetian dan maksud tabzir 

C. Mampu menjelaskan pengettian dan maksud ghibah

D. Mampu menjelaskan pengertian dan maksud fitnah

E. Mampu menjelaskan contoh perilaku isyrof 

F. Mampu menjelaskan contoh perilaku tabzir 

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 11

Page 12: rpp-xii-sm 6

5/14/2018 rpp-xii-sm 6 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-xii-sm-6 12/22

G. Mampu menjelaskan contoh perilaku ghibah

H. Mampu menjelaskan contoh perilaku fitnah

I. Mampu menghindarkan diri dari perilaku isyraf 

tabzir, ghibah dan fitnah dalam kehidupan sehari-hari

IV. Tujuan Pembelajaran :

A. Siswa mampu menjelaskan pengertian dan maksud isyrof 

B. Siswa mampu menjelaskan pengertian dan maksud tabzir 

C. Siswa mampu menjelaskan pengertian dan maksud ghibah

D. Siswa mampu menjelaskan pengertian danmaksud fitnah

E. Siswa mampu menjelaskan contoh perilaku isyrof 

F. Siswa mampu menjelaskan contoh perilaku tabzir 

G. Siswa mampu menjelaskan contoh perilaku ghibah

H. Siswa mampu menjelaskan contoh perilaku fitnah

I. Siswa mampu menghindarkan diri dari perilaku isyrof,tabzir, ghibah dan

fitnah dalam kehidupan sehari-hari

V. Materi Pembelajaran :

A. Pengertian isyrof, tabzir dan fitnah

 Isyrof  berarti melampaui batas atau berlebihan, menurut istilah isyrof adalah sifat

yang berlebihan, baik berupa ucapan, tindakan atau menggunakan sesuatu yang

melampaui batas yang akhirnya mengarah kepada pemborosan.

Tabdzir  adalah melakukan sesuatu yang berlebihan, tabdzir atau mubadzir harus

dijauhi karena merugikan.

Fitnah adalah memberitahukan sesuatu yang tidak benar dengan maksud untuk 

menjatuhkan/mencelakakan orang yang difitnahnya.

B. Contoh-contoh perilaku isyrof,tabzir, ghibah dan fitnah

C. Menghindari perilaku isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah

VI . Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Pertemuan I

NO Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode

1. Pendahuluan

a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian

 b. Guru mengadakan apersepsic. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

10 Menit Ceramah

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi ;

a. Guru menjelaskan makna isyrof,tabdzir, ghibah dan fitnah

  b. Peserta didik mendengarkan dan menanyakan hal-hal

yang belum jelas.

c. Guru membagi kartu kepada seluruh peserta didik.

d. Guru membagi kelompok masing-masing terdiri dari 2

orang

Elaborasi :

a. Melalui diskusi kelompok 2 orang siswa,siswa menuliskandikartu sebuah permasalahan kejadian

di masyarakat sementara siswa yang satu mengidentifikasi

 b. Guru mengumpulkan semua kartu kemudian mengocoknya

dan dibagi lagi ke peserta didik 

c. Masing-masing peserta didik di beri kesempatan untuk 

mencocokkan kartu identifikasi dan permasalahan tanpa kata

dan tanpa rebut

Konfirmasi :

70 Menit Presentasi

Model

 pembelajaran

make a match

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 12

Page 13: rpp-xii-sm 6

5/14/2018 rpp-xii-sm 6 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-xii-sm-6 13/22

Kelompok yang paling cepat dan tepat itulah yang berprestasi ,

guru memberikan apresiasi

3. a. Penutup

 b. Post tes

c. Salam.

10 Menit

Alokasi 90 menit

B. Pertemuan 2

NO Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode

1. Pendahuluan

a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian

 b. Guru mengadakan pretes

c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

10 Menit Ceramah

2. Kegiatan IntiGuru membagi siswa menjadi 4 kelompok 

Kegiatan eksplorasi

Masing-masing kelompok di beri tugas mengidentifikasi isyrof,

tabdzir, ghibah dan fitnah

Kegiatan elaborasi

Guru memberi tugas membuat kesimpulan

Kegiatan Konfirmasi

Peserta didik bersama guru menyusun kesimpulan

60 Menit

Penugasan

3. a. Penutup

 b. Beberapa kelompok peserta didik diminta menjelaskan

hasil kesimpulan yang telah disusun

c. Guru mengklarifikasi beberapa masalah yang dihadapid. Guru memotivasi peserta didik agar menjauhi sifat tercela

isyrof, tabdzir, ghibah dan fitnah

e. Doa penutup dan salam

20 Menit Tanya jawab

Ceramah

Alokasi 90

VII. Sumber Belajar :

A. Al-Qur’an tarjamah Syamil

B. Buku-buku PAI Kelas III

C. Buku-buku yang relevan

VII. Penilaian

Isilah dengan jelas dan singkat !

1. Jelaskan akbat buruk dari akhlak tercela secara umum bagi kehidupan

masyarakat

2. Jelaskan pengertian isyraf !

3. Jelaskan perbedaan ghibah, namimah, dan fitnah ?

4. Apa bahayanya sikap isyraf ? Jelaskan !

5. Mengapa fitnah lebih kejam dari pembunuhan ? Jelaskan !

6. Jelaskan sebab-sebab terjadinya ghibah !

7. Bagaimana akibat perbuatan ghibah bagi kehidupan bermasyarakat ?8. Bagaimana pendapatmu terhadap program acara TV yang banyak mengandung

unsure ghibah, namimah, isyraf, dan sebagainya !

Mengetahui

Kepala Sekolah

Memeriksa

WKS. Kurikulum

Guru Mata Pelajaran

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 13

Page 14: rpp-xii-sm 6

5/14/2018 rpp-xii-sm 6 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-xii-sm-6 14/22

Agus Supartono, SH,ST,MM.

 NIY. 85-0014

Asep Yogaswara, S.Pd.

 NIY. 96-0045

M.Usman Fauzi, S.Ag.

 

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 14

Page 15: rpp-xii-sm 6

5/14/2018 rpp-xii-sm 6 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-xii-sm-6 15/22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP ) : SKL 36

Sekolah : SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA

Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam

Kelas /Program : III/ Semua Program Studi

Semester / Tapel : 6 / 2011 – 2012

Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )

I. Standar Kompetensi

Memahami hukum Islam tentang waris

II Kompetensi Dasar

A. Menjelaskan Ketentuan-ketentuan hukum waris

B. Menjelaskan contoh pelaksanaan hukum waris

III. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa

A.   Nilai demokratis, dengan cara menumbuhkan cara berfikir, bersikap dan

 bertindak yang menilai sama hak dan kewajiban dirinya dan orang lain

B.  Nilai tanggung jawab, dengan cara menumbuhkan sikap dan perilaku untuk 

melaksanakan tugas dan kewajiban yang seharusnya dilakukan.

IV. Indikator

A. Mampu,menjelaskan ketentuan hukum waris

B. Mampu menjelaskan tentang Ahli waris

C. Mampu menjelaskan pembagian masing-masing

D. Mampu menyebutkan contoh pelasanaan hukum waris yang terdapat dalamundang-undang waris

E. Mampu memperagakan cara-cara menghitung pembagian warisan dalam Islam

V. Tujuan Pembelajaran :

A. Siswa mampu menjelaskan ketentuan hukum waris

B. Siswa mampu menjelaskan tentang ahli waris

C. Siswa mampu menjalaskan pembagianmasing-masing ahli waris

D. Siswa mampu menyebutkan contoh pelaksanaan hukum waris yang

terdapat dalam Undang-undang waris

E. Siswa mampu memperagakan cara-cara menghitung pembagian warisan

VI. Materi Pembelajaran :

Mawaris adalah ilmu yang mempelajari tentang tatacara pembagian harta waris

Ketentuan hukum waris :

Mengikutsertakan kaum wanita sebagai ahli waris seperti kaum pria

Membagi harta warisan kepada segenap ahli waris secara demokratis

Syarat-syarat pembagian warisan:

1. Menentukan para ahli waris

2. Menentukan harta peninggalan

3. Menentukan bagian masing-masing ahli waris

4. Melaksanakan pembagian harta waris

Hal-hal yang membatalkan hak waris:

1. Berbeda agama

2. Murtad

3. Budak atau hamba sahaya

4. Pembunuh

VI I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 15

Page 16: rpp-xii-sm 6

5/14/2018 rpp-xii-sm 6 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-xii-sm-6 16/22

A. Pertemuan I

NO Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode

1. Pendahuluan

a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian b. Guru mengadakan apersepsi

c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

10 Menit Ceramah

2. Kegiatan Inti

a. Kegiatan eksplorasi

Guru menjelaskan ketentuan hukum waris, ahli waris dan

 pembagian masing-masing, beserta contoh pelaksanaan

hukum waris yang terdapat dalam undang-undang waris

Peserta didik mencermati dan menyimak serta menanyakan

hal-hal yang belum jelas

 b. Kegiatan elaborasi

Guru menanggapi beserta contoh kasus yang ada di

masyarakatc. Kegiatan konfirmasi

Guru dan peserta didik menyimpulkan

70 Menit Presentasi

Tanya

 jawab

3. a. Penutup

 b. Post tes

c. Salam.

10 Menit

Alokasi 90 menit

B. Pertemuan 2

NO Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode

1. Pendahuluan

a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian/ berdoa

 b. Guru mengadakan pretes

c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

10 Menit Ceramah

2. Kegiatan Inti

a. Kegiatan eksplorasi

Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok,masing-masing

kelompok di beri tugas menghitung ketentuan pembagian

warisan, guru mengamati eksplorasi peserta didik 

Kegiatan elaborasi

 b. Peserta didik mempresentasikan hasil penghitungan warisan

c. Kegiatan KonfirmasiPeserta didik bersama guru menyusun kesimpulan

60 Menit

Penugasan

Presentasi

3. a. Penutup

  b. Guru memotivasi peserta didik agar memahami ketentuan

 pembagian warisan dalam Islam

c. Doa penutup dan salam

20 Menit Tanya

 jawab

Ceramah

Alokasi 90

VIII. Sumber Balajar 

A. Al-Qur’an dan tarjamah

B. Buku PAI Kelas III, LKSC. Buku-buku yang relevan

IX.Penilaian

1. Bagian seorang isteri apabila ada anak adalah….

a. 1/2 c. 1/3 e. 1/8

 b 1/4 d. 1/6

2. Perhatikan ahli waris – ahli waris berikut !

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 16

Page 17: rpp-xii-sm 6

5/14/2018 rpp-xii-sm 6 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-xii-sm-6 17/22

1). Anak laki-laki 4). kakek  

2). Cucu laki-laki 5), Anak Perempuan

3). Bapak 6). Isteri

Diantara ahli waris –ahli waris tersebut yang berhak memperoleh harta waris

karena tidak terhalang oleh ahli waris lain adalah …..a. 1, 3, 5, dan 6 c. 3, 4, 5, dan 6 e. 2, 3, 4, 5,

dan 6

 b 2, 3, 4, dan 6 d. 1, 2, 5, dan 6

3.Ahli waris yang esar bagian warisanya 1/4 dari harta waris adalah ….

a.anak perempuan tunggal

 b.cucu perempuan tunggal dari anak laki-laki

c.isteri, apabila pewaris (suami) tidak meninggalkan anak atau curu

d.suami, apabila isterinya yang meninggal dunia tidak meninggalkan anak 

e. bapak atau kakek apabila ada anak/ cucu

4.Seorang istri meninggal dunia dan meninggalkan harta waris berupa emas 900

gram ( bersih). Ahli warisnya terdiri dari suami, ibu dan bapak. Besar bagian hartawaris ibu adalah….

a.450 gram c. 300 gram e. 100 gram

 b 400 gram d. 150 gram

5.Apabila istri meninggal dunia dan meninggalkan anak atau cucu, maka bagian

waris suaminya (duda) adalah….harta waris peninggalan istrinya.

a. 1/2 c. 2/3 e. 1/8

 b 1/4 d. 1/6

Mengetahui

Kepala Sekolah

Agus Supartono, SH,ST,MM.

 NIY. 85-0014

Memeriksa

WKS. Kurikulum

Asep Yogaswara, S.Pd.

 NIY. 96-0045

Guru Mata Pelajaran

M.Usman Fauzi, S.Ag.

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 17

Page 18: rpp-xii-sm 6

5/14/2018 rpp-xii-sm 6 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-xii-sm-6 18/22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP ) : 37

Sekolah : SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA

Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam

Kelas /Program : III/ Semua Program Studi

Semester / Tapel : 6 / 2011 – 2012Waktu : 6 jam pelajaran ( 3 x pertemuan )

I. Standar Kompetensi

Memahami perkembangan Islam di dunia

II. Kompetensi Dasar

Menjelaskan perkembangan,menampilkan contoh perkembangan dan mengambil

hikmah perkembangan Islam di dunia

III. Pendidikan Karakter Budaya Bangsa

Cinta tanah air, menumbuhkan sikap dan cara berfikir yang menunjukkankesetiaan, kepedulian dan penghargaan yang tinggi terhadap bangsa, ,

 budaya, ekonomi serta cinta tanah air, menempatkan kepentingan bangsa diatas

kepentingan sendiri

IV. Indikator

A. Mampu menjelaskan perkembangan Islam di dunia.

B. Mampu mengidentifikasi manfaat yg dapat diambil dari sejarah perkembangan

di dunia

C. Mampu menjelaskan contoh perkembangan Islam di dunia

D. Mampu memberikan contoh perkembangan Islam di dunia

E. Mampu mengidentifikasi hikmah perkembangan Islam di duniaF. Mampu menjelaskan hikmah perkembangan Islam di dunia

V. Tujuan Pembelajaran

A. Siswa mampu menjeskan pekembangan Islam di dunia

B. Siswa mampu mengidentifikasi manfaat yangdapat diambil dari sejarah

 perkembangan Islam di dunia

C. Siswa mampu menjelaskan contoh perkembangan di dunia

D. Siswa mampu memberikan contoh perkembangan Islam di dunia

E. Siswa mampu mengidentikasihikmah perkembangan Islam di dunia

F. Siswa mampu menjelaskan hikmah perkemabngan Islam di dunia

VI. Materi Pembelajaran

:

A. Perkembangan Islam di dunia

1. Islam di Amerika

Tokoh islam di Amerika adalah Elijah Pook ia adalah orang yang sangat

cerdas, kuat pendiriaanya dan mengenal psikologi masa.

2. Islamdi Eropa

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 18

Page 19: rpp-xii-sm 6

5/14/2018 rpp-xii-sm 6 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-xii-sm-6 19/22

Islam di Eropa dibawa oleh Thariq bin Ziyad. Yuong muslim Assosiation

adalah oraganisasi islam yang bergerak dibidang dakwah adapun

gambaran islam di Eropa ada di Autria, Turki, Belgia, Prancis, Jerman

dan di Inggris. Jumlah penduduk muslimnya semakin meningkat.

3. Islam di AustraliaIslam masuk di Australian dibawa orang-orang Pakistan dan Afganistan

 pada umumnya orang Australia beragama kristen tetapi toleransi mereka

cukup besar termasuk kepada islam.

4. Islam di Afrika

Isalm masuk di Afrika sejak masa Rasulullah SAW saat itu Rasul

mengirimkan surat kepada gubernur Muqoukis untuk masuk islam

kemudian secar resmi islam masuk di Afrika pada masa khalifah Umar 

 bin Khatab

B. Contoh perkembangan Islam di dunia

C. Hikmah perkembangan Islam di dunia

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Pertemuan I

NO Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode

1. Pendahuluan

a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian

 b. Guru mengadakan apersepsi

c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

10 Menit Ceramah

2. Kegiatan Inti

a.Kegiatan eksplorasi

1) Guru menjelaskan Sejarah Perkembangan

Islam di dunia

2) Guru menjelaskan hikmah perkembangan

Islam di dunia

3) Peserta didik mendengarkan dan

menanyakan hal-hal yang belum

 jelas.

4) Guru membagi kelas menjadi 3 Kelompok.

5) Peserta didik bergabung sesuai dengan kelompoknya

masing-masing.

a. Kegiatan Elaborasi

Guru mempersiapkan kajian untuk diskusi sesuai dengantujuan pembelajaran tentang Perkembangan Islam di dunia

Melalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa, hasil diskusi

dari materi tersebut dicatat

Guru memperhatikan/ mengamati diskusi

 peserta didik 

Tiap kelompok diberi kesempatan

membacakan hasil diskusinya

c.Kegiatan Konfirmasi

Melalui hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan

materi sesuai tujuan yang ingin dicapai, Guru dan peserta

didik 

menyimpulkan hasil diskusi

70 Menit Presentasi

Diskusi

3. a.Penutup

 b.Post tes

c.Salam.

10 Menit

Alokasi 90 menit

B. Pertemuan 2

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 19

Page 20: rpp-xii-sm 6

5/14/2018 rpp-xii-sm 6 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-xii-sm-6 20/22

NO Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode

1. Pendahuluan

a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian

 b. Guru mengadakan pretes terhadap materi yang telah

diberikan minggu laluc. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

10 Menit Ceramah

2. Kegiatan Inti

a. Kegiatan eksplorasi

1)Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok 

2)Masing-masing kelompok di beri tugas mencari literatur sejarah

 perkembangan Islam di dunia

3)Guru mengamati eksplorasi peserta didik 

 b.Kegiatan elaborasi

Guru memberi tugas membuat

kesimpulan perkelompok  tentang perkembangan Islam

c. Kegiatan konfirmasi

Peserta didik bersama guru menyusun kesimpulan

60 Menit

Penugasan

3. a. Penutup

 b. Beberapa kelompok peserta didik diminta menjelaskan

hasil kesimpulan yang telah disusun

c. Guru mengklarifikasi beberapa masalah yang dihadapi

 peserta didik.

d. Guru memotivasi peserta didik agar belajar dari perjuangan

mubaligh terdahulu

e. Doa penutup dan salam

20 Menit Tanya

 jawab

Ceramah

Alokasi 90

VIII. Metode Pembelajaran :

A. Presentasi Power point

B. Diskusi

C. Pemberian tugas

IX. Sumber Belajar :

A. Al-Qur’an dan tarjamah Syamil

B. Buku PAI Kelas III dan LKS PAI III

C. Buku-buku yang relevan di perpustakaan

X.Penilaian

A. Isilah dengan jelas dan singkat !

1. Kemukakan bukti bahwa Islam pernah mengalami kemajuan dalam

IPTEK !

2. Kapan umat Islam mengalami masa kejayaan dalam bidang IPTEK!

3. Kapan umat Islam mengalami kemunduran ?

4. Jelaskan sebab-sebab kemunduran umat Islam dari dalam !

5. Jelaskan factor eksternal yang menyebabkan kemunduran Islam !

6. Bagaimana pandangan Muhammad Abduh dalam bidang pendidikan ?

7. Selain mendirikan organisasi-organisasi Islam, sebutkan lima macam

kegiatan Islami yang dilakukan umat Islam di Perancis !

8. Kemukakan manfaat-manfaat yang dapat diambil dari mempelajari Islam

di Benua Australia!

9. Kemukakan lima macam alas an bahwa Muhammad Iqbal merupakan

sosok cendekiawan Muslim Pakistan yang sukses !

10. Jelaskan manfaat mempelajari perkembangan pemikiran Islam di dunia !

 

B .

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 20

Page 21: rpp-xii-sm 6

5/14/2018 rpp-xii-sm 6 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-xii-sm-6 21/22

No. Pernyataan S SS TS STS

1. Kita tidak perlu membedakan warna kulit.

Karena muka tampan atau cantik tidak 

menjamin kemuliaan manusia dimata Allah.

2. Kita sebaiknya hanya belajar Islam darikawasan Timur Tengah. Karean kawasan

itu merupakan daerah asal Islam.

Ajaran Islam yang paling orisinil adalah

ajaran Islam yang berasal dari tradisi Arab.

4. Islam adalah bersifat universal. Oleh karena

itu, Islam bisa menjelma dalm wujud

 budaya apapun yang ada di muka bumi.

5. Sebaiknya kita juga mempelajari

  perkembangan ajaran Islam yang

dikembangkan oleh kaum Muslim di benua

Amerika dan Eropa, di samping juga kaum

Muslim dari benua\lain.

Mengetahui

Kepala Sekolah

Agus Supartono, SH,ST,MM.

 NIY. 85-0014

Memeriksa

WKS. Kurikulum

Asep Yogaswara, S.Pd.

 NIY. 96-0045

Guru Mata Pelajaran

M.Usman Fauzi, S.Ag.

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 21

Page 22: rpp-xii-sm 6

5/14/2018 rpp-xii-sm 6 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-xii-sm-6 22/22

RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN

( RPP )

PENDIDIKANAGAMAISLAM 3

SMK PANCA BHAKTIBANJARNEGARA

DISUSUN OLEH :MGMP PAI SMK PANCA BHAKTI

BANJARNEGARAKABUPATEN BANJARNEGAR

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 22