Rpp Xii Genap

23
PEMERINTAH KOTA PASURUAN DINAS PENDIDIKAN UPT SMK NEGERI 2 Jalan Patiunus 141 Pasuruan 67127, Telp./Fax. (0343) 432245 Website : www.smkn2-pas.sch.id , E-mail: [email protected] PASURUAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) KODE : 32 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas : XII Semester : 2 (dua) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit Standar Kompetensi Memahami ayat-ayat al-Qur’an tentang pengembangan IPTEK Kompetensi dasar Membaca QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al- Baqarah ayat 164 Menjelaskan QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al- Baqarah ayat 164 Melakukan pengembangan IPTEK seperti terkandung dalam surat Yunus ayat 101 dan surat al-Baqarah ayat 164. Indikator Mampu membaca QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164 Mampu mengidentifikasikan tajwid membaca QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164 dengan baik dan benar Mampu mengartikan setiap kata yang terdapat pada QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164 Mampu mengartikan QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164 dengan baik dan benar Mampu menterjemahkan QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164 Mampu menyimpulkan intisari QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164 Mampu menggali kandungan al-Qur’an tentang IPTEK Mampu menerapkan QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164 tentang Rpp XI smknero Page 1

description

RPP

Transcript of Rpp Xii Genap

Page 1: Rpp Xii Genap

PEMERINTAH KOTA PASURUANDINAS PENDIDIKAN

UPT SMK NEGERI 2Jalan Patiunus 141 Pasuruan 67127, Telp./Fax. (0343) 432245

Website : www.smkn2-pas.sch.id, E-mail: [email protected] PASURUAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

KODE : 32

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas : XII Semester : 2 (dua)Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

Standar Kompetensi Memahami ayat-ayat al-Qur’an tentang pengembangan IPTEK

Kompetensi dasar Membaca QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164 Menjelaskan QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164 Melakukan pengembangan IPTEK seperti terkandung dalam

surat Yunus ayat 101 dan surat al-Baqarah ayat 164.

Indikator Mampu membaca QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164

Mampu mengidentifikasikan tajwid membaca QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164 dengan baik dan benar

Mampu mengartikan setiap kata yang terdapat pada QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164

Mampu mengartikan QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164 dengan baik dan benar

Mampu menterjemahkan QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164

Mampu menyimpulkan intisari QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164

Mampu menggali kandungan al-Qur’an tentang IPTEK Mampu menerapkan QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-

Baqarah ayat 164 tentang pengembangan IPTEK.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :

1. Membaca dengan fasih membaca QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 1642. Mengidentifikasikan QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 1643. Mengartikan setiap kata QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 1644. Mengartikan QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 1645. Menterjemahkan QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 1646. Menyimpulkan intisari QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164

7. Mampu menggali kandungan al-Qur’an tentang IPTEK 8. Mampu menerapkan QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164 tentang pengem-

bangan IPTEK.

Rpp XI smknero Page 1

Page 2: Rpp Xii Genap

B. MATERI PEMBELAJARAN1. Membaca QS. Yunus ayat 101 dan

QS. Al-Baqarah ayat 1642. Membaca QS. Yunus ayat 101 dan

QS. Al-Baqarah ayat 1643. Membaca QS. Yunus ayat 101 dan

QS. Al-Baqarah ayat 164 tentang pengembangan IPTEK

C. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Tanya jawab3. Diskusi Kelompok4. Pemberian tugas (fortofolio)

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke – 1 : (2 jam = 90 menit – 15 menit Pendahuluan)1. Kegiatan awal : guru mengadakan appersepsi dan menyampaikan tujuan

pembelajaran2. Kegiatan Inti : guru membagi kelompok dalam kelas, siswa membaca dan

mengiden-tifikasi tajwid QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164

3. Kegiatan akhir : guru memberikan tekanan dan menyimpulkan hasil diskusi, siswa mela-porkan hasil diskusi dalam kelas dan mengumpulkan tugas (fortofolio) tentang hukum bacaan

Pertemuan ke – 2 : (2 jam = 90 menit)1. Kegiatan awal : guru mengadakan appersepsi dan menyampaikan tujuan

pembelajaran2. Kegiatan inti : guru membagi kelompok dalam kelas, mengartikan dan

menterjemahkan setiap kata QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164, siswa mendiskusikan terjemah QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164 serta menyimpulkan hasil diskusi

3. Kegiatan akhir : siswa melaporkan hasil diskusi dalam kelas, guru memberikan tekanan dan menyimpulkan hasil diskusi

Pertemuan ke – 3 : (2 jam = 90 menit – 10 menit penutup)1. Kegiatan awal : guru menyampaikan standar kompetensi yang harus dikuasai serta

menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus difahami dan dilaksanakan

2. Kegiatan inti : guru membagi kelompok dalam kelas, menjelaskan dan menerapkan QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164 tentang pengembangan IPTEK, siswa mendiskusikan dan menyimpulkan QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164 tentang pengembangan IPTEK

3. Kegiatan akhir : siswa melaporkan hasil diskusi dalam kelas, guru memberikan tekanan dan menyimpulkan hasil diskusi

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat :

Sumber Belajar :1. Al-Qur’an dan terjemahan Depag RI2. Terjemah Tafsir Jalalain3. Buku PAI kelas XII4. Buku-buku yang relevan

Rpp XI smknero Page 2

Page 3: Rpp Xii Genap

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen Instrumen

Test tulis Subyektif 1. Tulislah dengan baik dan benar QS. Al-

Baqarah ayat 164!2. Bacalah dengan baik dan benar membaca

QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 1643. Carilah contoh-contoh hukum bacaan

selain pada kolom di atas pada QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164

4. Tulislah dengan baik dan benar QS. Yunus ayat 101!

5. Tuliskan arti lafad berikut ini : Lafadz : arti : a. البحر فىb. واالرض السموتc. يؤمنون ال قوم

6. Tulis kembali QS. Yunus ayat 101 berikut ini dengan benar !

وما واالرض السموت فى ماذا انظروا قليؤمنون ال قوم عن وانذر تغنىااليت

7. Terjemahkan QS. Yunus ayat 101 di atas dengan baik?

8. Sebutkan isi kandungan QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164 tentang pengembangan IPTEK!

9. Apa yang dimaksud dengan IPTEK?10. Bagaimana kegunaan IPTEK bagi kehidupan umat

manusia ?

Pasuruan, Januari 2014MengetahuiKepala SMKN 2 Pasuruan Guru Mata Pelajaran

Rpp XI smknero Page 3

No. Bacaan QS. ghunnahikhfa’

syafawiMad

badalidgham bila

ghunnahmad jaiz

mad wajib

1 Yunus 101

2 Al-Baqarah 164

Page 4: Rpp Xii Genap

H. IMRON ROSIDI, M.Pd NIP. 19660610 198903 1 022

M. MUNIRUDDIN, S.Ag.NIP. -

PEMERINTAH KOTA PASURUANDINAS PENDIDIKAN

UPT SMK NEGERI 2Jalan Patiunus 141 Pasuruan 67127, Telp./Fax. (0343) 432245

Website : www.smkn2-pas.sch.id, E-mail: [email protected] PASURUAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

KODE : 33

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas : XII Semester : 2 (dua)Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi a. Meningkatkan keimanan terhadap qadha dan qadar

Kompetensi dasar b. Menerapkan hikmah beriman kepada qadha dan qadar.

Indikator a. Mampu menjelaskan pengertian qadha dan qadar.b. Mampu menjelaskan pengertian keimanan kepada qadha dan

qadarc. Mampu menjelaskan tanda-tanda keimanan kepada qadha dan

qadar d. Mampu menjelaskan hikmah beriman kepada qadha dan qadare. Mampu menunjukkan perilaku ikhtiyar dan tawakal dalam ke-

hidupan sehari-hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :

Pertemuan 11. Menjelaskan pengertian qadha dan qadar.2. Menjelaskan pengertian keimanan kepada qadha dan qadar3. Menjelaskan tanda-tanda keimanan kepada qadha dan qadarPertemuan 21.Menjelaskan hikmah beriman kepada qadha dan qadar2.Menunjukkan perilaku ikhtiyar dan tawakal dalam ke-hidupan sehari-hari

B. MATERI PEMBELAJARAN1. Iman kepada qadha dan qadar

Qada adalah kehendak Allah SWT mengenai segala hal keadaan, kebaikan atau keburukan yang sesuai dengan apa yang akan diciptakan dan tidak akan berubah-ubah sampai terwujudnya kehendak tersebut.

Rpp XI smknero Page 4

Page 5: Rpp Xii Genap

Qadar adalah perwujudan kehendak Allah SWt terhadap semua makhluknya dalam bentuk-bentuk dan batasan tertentu baik mengenai zat-zat-Nya ataupun sifat-sifatnya.Tanda-tanda keimanan kepada qadha dan qadar:a. Menyadari bahwa segala apa yang diperoleh dan dialami manusia baik berupa

nikmat atau musibah pada hakekatnya merupakan ketentuan dan kehendak Allah yang tertulis dalam buku induk (lauhul mahfudz) yang sesuai dengan ilmu Allah yang luas lagi sempurna.

b. Orang yang beriman kepada takdir menyadari bahwa ia tidak mengetahui apa yang akan menimpa dirinya apakah bencana atau nikmat. Kewajiban manusia ialah berikhtiar dan tawakal agar memperoleh nikmat dan terhindar bencana.

2. Hikmah beriman kepada qadha dan qadar.1. Menumbuhkan kesadaran bahwa alam semesta dan segala isinya berjalan sesuai

dengan ketentuan-ketentuan Allah SWT.2. Meningkatkan ketakwaan kepada Allah SWT karena dapat menumbuhkan

kesadaran bahwa segala yang ada dan terjadi di alam semesta ini terjadi dengan sepengetahuan karena kehendak, kekuasaan dan keadilan Allah SWT.

3. Menumbuhkan sikap dan perilaku terpuji, serta menghilangkan sikap serta perilaku tercela.

C. METODE PEMBELAJARAN1. Tanya jawab2. Diskusi Kelompok3. Penugasan (resertasi)

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke – 1 : (2 jam = 90 menit)

A. Kegiatan awal (10 menit) 1. Guru mengadakan presensi 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti (65 menit) 1. Guru membagi kelompok 2. Guru menjelaskan pengertian iman kepada qadha dan qadar dan tanda-tanda iman

kepada qadha dan qadar3. Siswa mendiskusikan pengertian iman kepada qadha dan qadar dan tanda-tanda

iman kepada qadha dan qadar

C. Kegiatan akhir (15 menit) 1. Siswa melaporkan hasil diskusi dalam kelas 2. Guru memberikan tekanan dan menyimpulkan hasil diskusi3. Guru memberikan materi pokok untuk pertemuan yang akan datang

Pertemuan ke – 2 : (2 jam = 90 menit - 10 penutup)

A. Kegiatan awal (10 menit)1. Guru mengadakan presensi2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti (65 menit)1. Guru membagi kelompok 2. Guru menjelaskan hikmah beriman kepada qadha dan qadar serta menujukkan

perilaku ikhtiyar dan tawakal dalam kehidupan sehari-hari3. Siswa mendiskusikan hikmah beriman kepada qadha dan qadar serta menyimpulkan

hasil diskusi hikmah beriman kepada qadha dan qadar

C. Kegiatan akhir (15 menit)

Rpp XI smknero Page 5

Page 6: Rpp Xii Genap

1. Siswa melaporkan hasil diskusi dalam kelas2. Guru memberikan tekanan dan menyimpulkan hasil diskusi

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Alat : Komputer, LCD

Sumber Belajar :1. Al-Qur’an dan terjemahan Depag RI2. Buku PAI kelas XII. Syamsuri, Erlangga3. Buku PAI kelas XII. Wawan Djunaedi, Sakanindo Printama

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Test tulis Subyektif

1. Tulislah dengan baik dan benar dalil naqli yang menjelaskan qadha dan qadar!.

2. Sebutkan fungsi beriman kepada qadha dan qadar!.

3. Sebutkan apa yang dimaksud dengan ikhtiyar !.

4. kapankah kita bertawakkal kepada Allah ?

5. Apa hikmah beriman kepada qadha dan qadar yang dapat kamu jadikan pedoman dalam kehidupan sehari hari?

Pasuruan, Januari 2014MengetahuiKepala SMKN 2 Pasuruan Guru Mata Pelajaran

H. IMRON ROSIDI, M.Pd NIP. 19660610 198903 1 022

M. MUNIRUDDIN, S.Ag.NIP. -

Rpp XI smknero Page 6

Page 7: Rpp Xii Genap

PEMERINTAH KOTA PASURUANDINAS PENDIDIKAN

UPT SMK NEGERI 2Jalan Patiunus 141 Pasuruan 67127, Telp./Fax. (0343) 432245

Website : www.smkn2-pas.sch.id, E-mail: [email protected] PASURUAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

KODE : 34

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas : XII Semester : 2 (dua)Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi dasar Menjelaskan pengertian dan maksud persatuan dan kerukunan. Menampilkan contoh perilaku persatuan dan kerukunan Membiasakan dalam perilaku persatuan dan kerukunan dalam

kehidupan sehari-hari. Menjelaskan tanggung jawab pengelolaan sampah. Penanaman sikap/kesadaran tentang bahaya sampah dari sisi

agama

Indikator Mampu menjelaskan pengertian dan maksud persatuan dan kerukunan

Mampu menampilkan contoh-contoh perilaku yang bermuat an persatuan dan kerukunan.

Mampu membiasakan persatuan dan kerukunan dalam kehi -dupan sehari-hari. persatuan dan kerukunan dalam kehi -dupan sehari-hari

Mampu menjelaskan tanggung jawab pengelolaan sampah. Penanaman sikap/kesadaran tentang bahaya sampah dari sisi

agama

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :

a. Pertemuan ke-11. Menjelaskan pengertian dan maksud persatuan dan kerukunan.2. Menampilkan contoh-contoh perilaku yang bermuatan persatuan dan kerukunan

Rpp XI smknero Page 7

Page 8: Rpp Xii Genap

3. Membiasakan perilaku yang bermuatan persatuan dan kerukunan dalam kehidupan sehari-hari

b. Pertemuan ke-21. Menjelaskan tanggung jawab pengelolaan sampah.2. Penanaman sikap/kesadaran tentang bahaya sampah dari segi agama

B. MATERI PEMBELAJARAN1. Pengertian persatuan dan kerukunan

Persatuan adalah kumpulan individu manusia yang bersatu atau menjadi satu. Misalnya, persatuan warga dalam satu rukun tetangga, persatuan warag dalam satu RW, persatuan warga dalam satu kelurahan.Kerukunan adalah perihal hidup rukun, rasa rukun, kesepakatan. Sedangkan arti rukun adalah baik dan damai, bersatu hati dan sepakat.

2. Perilaku yang bermuatan persatuan dan kerukunan dalam kehidupan sehari-hari1. Mengucapkan salam jika saling berjumpa dengan sesama muslim2. Menyapa pada saat berjumpa dengan saudara-saudara setanah air3. Saling menghargai dan menghormati antaragama dengan tidak saling menghina tata

cara ibadah dan nama serta pemahaman tentang Tuhannya masing-masing.4. Menghargai pendapat dan keyakinan masing-masing umat beragama5. Umat Islam mengajak kepada sesama umat manusia untuk menciptakan kedamaian

dan anti kekacauan sesuai dengan nama Islam yang berarti damai dan selamat sejahtera

3. Tanggung jawab terhadap pengelolaan sampah adalahMasalah sampah adalah masalah yang pelik untuk dibicarakan,karena banyaknya sampah yang di Indonesia yang begitu banyak,hal ini menjadi menjadi pemikiran kita untuk mengelolanya supaya menjadi barang yang berguna. Permasalahan ini muncul disebabkan banyaknya sampah yang ada tapi lahan tidak memadahiAkumulasi dari permasalahan sampah ini menimbulkan dampak secara sosial dan teknis.

sikap yang harus diterapkan dalam pengelolaan sampah adalah :

a) Menerima (receiving) adalah Menerima diartikan bahwa orang (subyek) mau dan memperhatikan stimulusyang diberikan (obyek). Misalnya sikap ABK terhadap pengendalian vektor dapat dilihat dari kesediaan dan perhatian orang itu terhadap pelaksanaanprogram yang sudah ada.

b) Merespon (responding) adalahMemberikan jawaban apabila ditanya, mengerjakandanmenyelesaikan tugasyang diberikan adalah suatu indikasi dari sikap, karena dengan suatu usahauntuk menjawab pertanyaan atau mengerjakan tugas yang diberikan, terlepaspekerjaan itu benar atau salah, berarti bahwa orang menerima ide tersebut.

c) Menghargai (valuing) adalah Mengajak orang lain untuk mengerjakan atau mendiskusikan suatu masalahadalah suatu indikasi sikap tingkat tiga. Misalnya seorang Chip cook kapalmengajak para ABK lain untuk selalu menjaga kebersihan di atas kapal, lalupara ABK melakukannya atau mendiskusikantentang risiko keberadaan vektordi atas kapal adalah suatu bukti bahwa seorang Chip cook telah mempunyai sikap positif terhadap keberadaan vektor tersebut.

d) Bertanggung jawab (responsible) adalahBertanggung jawab atas segala sesuatu yang telah dipilihnya dengan segala risiko, adalah merupakan sikap yang paling tinggi, misalnya seorang Chip cook kapal mau melakukan pengendalian vektor di atas kapal meskipun pekerjaantersebut sering membosankan karena harus dilakukan secara rutin.

Rpp XI smknero Page 8

Page 9: Rpp Xii Genap

C. METODE PEMBELAJARAN1. Tanya jawab2. Penugasan (resertasi)3. Diskusi Kelompok

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke – 1

A. Kegiatan awal (10 menit)a. Mengucapkan salam dan berdo’a. [Bertaqwa] b. Guru mengabsen siswa. [Disiplin]c. Mengadakan apersepsi. [Berpikir logis, kritis, kreatif dan inovatif] d. Guru menyampaikan tujuan pemelajaran. [Berpikir logis, kritis, kreatif dan inovatif]

B. Kegiatan inti (65 menit) 1. Guru membagi kelompok dalam kelas2. Guru menjelaskan pengertian persatuan dan kerukunan serta contoh-contohnya3. Guru menjelaskan contoh-contoh perilaku yang menunjukkan persatuan dan

kerukunan4. Siswa mendiskusikan kebiasaan perilaku persatuan dan kerukunan dalam pergaulan

serta menyimpulkan hasil diskusi

C. Kegiatan akhir (15 menit) 1. Siswa melaporkan hasil diskusi dalam kelas 2. Guru memberikan tekanan dan menyimpulkan hasil diskusi3. Guru memberikan tugas untuk materi berikutnya

Pertemuan ke-2

A. Kegiatan Awala. Mengucapkan salam dan berdo’a. [Bertaqwa] b. Guru mengabsen siswa. [Disiplin]c. Mengadakan apersepsi. [Berpikir logis, kritis, kreatif dan inovatif] d. Guru menyampaikan tujuan pemelajaran. [Berpikir logis, kritis, kreatif dan

inovatif]

B. Kegiatan intia. Guru membagi kelompok dalam kelasb. Guru menjelaskan pentingnya dalam pengelolaan sampahc. Guru menjelaskan dampak/bahaya menumpuknya sampahd. Siswa mendiskusikan kebiasaan perilaku tanggung jawab terhadap pengelolaan

sampah

D. Kegiatan akhir (15 menit) a. Siswa melaporkan hasil diskusi dalam kelas b. Guru memberikan tekanan dan menyimpulkan hasil diskusic. Guru memberikan tugas untuk materi berikutnya

Rpp XI smknero Page 9

Page 10: Rpp Xii Genap

E. SUMBER BELAJAR 1. Al-Qur’an dan terjemah Depag RI2. Buku PAI kelas XII. Syamsuri, Erlangga3. Buku PAI kelas XII. Wawan Djunaedi, Sakanindo Printama

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Test tulis Subyektif

1. Tulislah dengan baik dan benar dalil naqli yang menjelaskan tentang persatuan dan kerukunan!

2. Apa yang dimaksud dengan persatuan dan kerukunan?.

3. Mengapa kita harus bersatu dan rukun dalam hidup bermasyarakat?.

4. Sebutkan contoh-contoh perilaku yang bermuatan persatuan !

5. Siapa yang bertanggung jawab dalam pengelolaan sampah?

Pasuruan, Januari 2014MengetahuiKepala SMKN 2 Pasuruan Guru Mata Pelajaran

H. IMRON ROSIDI, M.Pd NIP. 19660610 198903 1 022

M. MUNIRUDDIN, S.Ag.NIP. -

Rpp XI smknero Page 10

Page 11: Rpp Xii Genap

PEMERINTAH KOTA PASURUANDINAS PENDIDIKAN

UPT SMK NEGERI 2Jalan Patiunus 141 Pasuruan 67127, Telp./Fax. (0343) 432245

Website : www.smkn2-pas.sch.id, E-mail: [email protected] PASURUAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

KODE : 35

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas : XII Semester : 2 (dua)Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi Menghindari perilaku tercela

Kompetensi dasar Menjelaskan pengertian isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah. Menjelaskan contoh perilaku isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah. Menghindari perilaku isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah dalam

kehidupan sehari-hari Upaya menanggulangi korupsi.

Indikator Mampu menjelaskan pengertian isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah Mampu menjelaskan contoh-contoh perilaku isyrof, tabzir,

ghibah dan fitnah. Mampu menghindari isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah dalam

kehidupan sehari-hari Mampu menanggulangi korupsi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :

1. Menjelaskan pengertian isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah.2. Menjelaskankan contoh-contoh perilaku isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah.3. Menghindari perilaku isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah dalam kehidupan sehari-hari4. Mampu menanggulangi perbuatan korupsi.

Rpp XI smknero Page 11

Page 12: Rpp Xii Genap

B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Menghindari perilaku tercela (isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah)Isyrof bersinonim dengan tabzir adalah perbuatan haram yang timbul dari penyakit hati, yakni hati yang berkepribadian rendah.Ghibah adalah menggunjingkan keburukan orang lain. Allah mengidentifikasikan perbuatan ghibah sebaga sesuatu yang amat kotor dan menjijikkan.Fitnah adalah kabar berita yang tidak dapat dipertanggungjawabkan kebenarannya, yang ditujukan untuk menyudutkan seseorang atau sekelompok tertentu.

2. Upaya menanggulangi korupsiKorupsi adalah penyelewengan atau penggelapan (uang Negara atau perusahaan) untuk keuntungan pribadi atau orang lain.

C. METODE PEMBELAJARAN1. Penugasan (resertasi)2. Diskusi Kelompok

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke – 1 : (2 jam = 90 menit)

A. Kegiatan awal (10 menit)1. Guru mengadakan presensi2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti (65 menit)1. Guru menjelaskan pengertian isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah dan korupsi2. Guru menjelaskan cara menghindari prilaku isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah dalam

kehidupan3. Siswa mendiskusikan berdasarkan data yang diperoleh dari internet4. Siswa menyimpulkan hasil diskusinya.

C. Kegiatan akhir (15 menit) 1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi 2. Guru memberikan tekanan dan menyimpulkan hasil diskusi

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat :

1. Komputer 2. LCD

Sumber Belajar :1. Al-Qur’an dan terjemahan Depag RI2. PAI kelas XII. Syamsuri, Erlangga3. Buku PAI kelas XII. Wawan Djunaedi, Sakanindo Printama

Rpp XI smknero Page 12

Page 13: Rpp Xii Genap

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk InstrumenInstrumen

Test tulis Subyektif

1. Tulislah dengan baik dan benar dalil naqli yang menjelaskan tentang persatuan dan kerukunan!

2. Apa yang dimaksud dengan persatuan dan kerukunan?.

3. Mengapa kita harus bersatu dan rukun dalam hidup bermasyarakat?.

4. Dalam bentuk apa sajakah kita harus rukun?

5. Apa yang dilakukan oleh PM RRC dalam menaggulangi korupsi ketika pertama kali ia dilantik?

Pasuruan, Januari 2014MengetahuiKepala SMKN 2 Pasuruan Guru Mata Pelajaran

H. IMRON ROSIDI, M.Pd NIP. 19660610 198903 1 022

M. MUNIRUDDIN, S.Ag.NIP. -

Rpp XI smknero Page 13

Page 14: Rpp Xii Genap

PEMERINTAH KOTA PASURUANDINAS PENDIDIKAN

UPT SMK NEGERI 2Jalan Patiunus 141 Pasuruan 67127, Telp./Fax. (0343) 432245

Website : www.smkn2-pas.sch.id, E-mail: [email protected] PASURUAN

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

( R P P )

KODE : 36

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas : XII Semester : 2 (dua)Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi a. Memahami hukum Islam tentang hukum waris

Kompetensi dasar Menjelaskan ketentuan-ketentuan hukum waris Mejelaskan contoh pelaksanaan hukum waris

Indikator Mampu menjelaskan ketentuan hukum waris. Mampu menjelaskan hukum tentang ahli waris. Mampu menyelaskan hukum tentang pembagian masing-masing

ahli waris. Mampu menyebutkan contoh pelaksanaan hukum waris yang

terdapat dalam undang-undang waris.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Mampu menjelaskan ketentuan hukum waris. 2. Mampu menjelaskan hukum tentang ahli waris.

3. Mampu menjelaskan hukum tentang pembagian masing-masing ahli waris. 4. Mampu menyebutkan contoh pelaksanaan hukum waris yang terdapat dalam undang-

undang waris.

Rpp XI smknero Page 14

Page 15: Rpp Xii Genap

B. MATERI PEMBELAJARAN1. Memahami hukum Islam tentang hukum waris.

Ilmu mawaris adalah ilmu yang membahas pembagian harta pusaka. Ilmu faraid yaitu ilmu yang menerangkan perkara pusaka.Tujuan ilmu mawaris atau ilmu faraid adalah untuk menyelamatkan harta benda si mati agar terhindar dari pengambilan harta orang-orang yang berhak menerimanya.Komponen penting dalam ilmu mawaris:1. Muwaris yaitu orang yang meninggal dunia2. Waris yaitu orang yang berhak menerima harta peninggalan dari muwaris3. Mauruts, yaitu harta benda yang ditinggalkan muwaris yang akan diterima oleh

waris.

C. METODE PEMBELAJARAN1. Tanya jawab2. Diskusi Kelompok

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke – 1 : (2 jam = 90 menit)

A. Kegiatan awal (10 menit)1. Guru mengadakan presensi2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti (65 menit)1. Guru menjelaskan ketentuan hukum waris.2. Guru menyebutkan contoh pelaksanaan hukum waris yang terdapat dalam undang-

undang waris.3. Guru membagi kelompok4. Siswa mendiskusikan materi.

C. Kegiatan akhir (15 menit) 1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi 2. Guru memberikan tekanan dan menyimpulkan hasil diskusi3. Guru memberikan tugas untuk materi selanjutnya

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Alat:1. Komputer2. LCD

Sumber :1. Al-Qur’an dan terjemahan Depag RI2. PAI kelas XII. Syamsuri, Erlangga3. Buku PAI kelas XII. Wawan Djunaedi, Sakanindo Printama

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk InstrumenInstrumen

Test tulis Subyektif

1. Jelaskan ketentuan hukum waris dalam Islam !.2. Tuliskan dalil tentang waris untuk kaum wanita ?. 3. Sebutkan hal-hal yang wajib dibayarkan sebelum

warisan dibagikan !4. Bagaimanakah waris menurut UU di Indonesia ?

Rpp XI smknero Page 15

Page 16: Rpp Xii Genap

5. Bagaimanakah tata cara menghitung warisan?

Pasuruan, Januari 2014MengetahuiKepala SMKN 2 Pasuruan Guru Mata Pelajaran

H. IMRON ROSIDI, M.Pd NIP. 19660610 198903 1 022

M. MUNIRUDDIN, S.Ag . NIP. -

PEMERINTAH KOTA PASURUANDINAS PENDIDIKAN

UPT SMK NEGERI 2Jalan Patiunus 141 Pasuruan 67127, Telp./Fax. (0343) 432245

Website : www.smkn2-pas.sch.id, E-mail: [email protected] PASURUAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

KODE : 37

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas : XII Semester : 2 (dua)Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi Memahami perkembangan Islam di Dunia

Kompetensi dasar Menjelaskan perkembangan Islam di Dunia Menampilkan contoh perkembangan Islam di Dunia. Mengambil hikmah dari perkembangan Islam di Dunia.

Indikator Mampu menjelaskan perkembangan Islam di Dunia Mampu menjelaskan manfaat yang dapat diambil dari sejarah

perkembangan Islam di Dunia Mampu menyebutkan contoh perkembangan Islam di Dunia. Mampu menjelaskan hikmah perkembangan Islam di Dunia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :

1. Menjelaskan perkembangan Islam di Dunia2. Menjelaskan manfaat dari sejarah perkembangan Islam di Dunia3. Menyebutkan contoh perkembangan Islam di Dunia.4. Menjelaskan hikmah perkembangan Islam di Dunia

B. MATERI PEMBELAJARAN1. Memahami perkembangan Islam di Dunia

a. Perkembangan Islam di Benua Asiab. Perkembangan Islam di Benua Eropac. Perkembangan Islam di Benua Afrika

Rpp XI smknero Page 16

Page 17: Rpp Xii Genap

C. METODE PEMBELAJARAN1. Tanya jawab2. Diskusi Kelompok

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke – 1 : (2 jam = 90 menit)

A. Kegiatan awal (10 menit)1. Guru mengadakan presensi2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti (65 menit) 1. Guru membagi kelompok dalam kelas2. Guru menjelaskan perkembangan Islam di Dunia3. Guru menjelaskan contoh-contoh perkembangan Islam di Dunia 4. Guru menunjukkan hikmah perkembangan Islam di dunia5. Siswa mendiskusikan contoh-contoh dan hikmah perkembangan Islam di dunia

C. Kegiatan akhir (15 menit)1. Siswa melaporkan hasil diskusi dalam kelas2. Guru memberikan tekanan dan menyimpulkan hasil diskusi

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : 1. Peta Dunia2. Komputer3. LCD

Sumber Belajar :1. Al-Qur’an dan terjemahan Depag RI2. PAI kelas XII. Syamsuri, Erlangga3. Buku PAI kelas XII. Wawan Djunaedi, Sakanindo Printama

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk InstrumenInstrumen

Test tulis Subyektif

1. Tulislah dengan baik dan benar dalil tentang manfaat belajar dari sejarah Dunia!

2. Jelaskan perkembangan Islam di Dunia!3. Sebutkan manfaatnya dari perkembangan

Islam di Dunia ?4. Jelaskan cirri-ciri perkembangan Islam di

Dunia!5. Tunjukkan contoh-contoh perkembangan

Islam di Dunia!.6. Jelaskan beberapa mafaat hikmah

perkembangan Islam di Dunia!

Pasuruan, Januari 2014

Rpp XI smknero Page 17

Page 18: Rpp Xii Genap

MengetahuiKepala SMKN 2 Pasuruan Guru Mata Pelajaran

H. IMRON ROSIDI, M.Pd NIP. 19660610 198903 1 022

M. MUNIRUDDIN, S.Ag.NIP. -

Rpp XI smknero Page 18