Rpp Xii Smt1

29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK Negeri Pasirian Mata Diklat : KKPI Kelas : XII (Dua Belas) Program Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian Semester : I (Satu) Standar Kompetensi : 1. Dasar Operating System. Kompetensi Dasar : 1.6. Mengoperasikan software presentasi. Indikator : a. Mengidentifikasi menu dan ikon pada software presentasi. b. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada software presentasi. c. Menggunakan menu dan ikon pada software presentasi. d. Membuat dan mengolah presentasi. Alokasi Waktu : 24 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu : Mengidentifikasi menu pada software presentasi. Mengidentifikasi ikon yang terdapat pada sofware presentasi. Mengidentifikasi fungsi dari menu dan ikon yang terdapat pada software presentasi. Mengoperasikan menu dan ikon yang terdapat pada software presentasi. Membuat presentasi baru. Memodifikasi presentasi.

Transcript of Rpp Xii Smt1

Page 1: Rpp Xii Smt1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri Pasirian

Mata Diklat : KKPI

Kelas : XII (Dua Belas)

Program Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian

Semester : I (Satu)

Standar Kompetensi : 1. Dasar Operating System.

Kompetensi Dasar : 1.6. Mengoperasikan software presentasi.

Indikator : a. Mengidentifikasi menu dan ikon pada software

presentasi.

b. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada

software presentasi.

c. Menggunakan menu dan ikon pada software

presentasi.

d. Membuat dan mengolah presentasi.

Alokasi Waktu : 24 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu :

Mengidentifikasi menu pada software presentasi.

Mengidentifikasi ikon yang terdapat pada sofware presentasi.

Mengidentifikasi fungsi dari menu dan ikon yang terdapat pada software

presentasi.

Mengoperasikan menu dan ikon yang terdapat pada software presentasi.

Membuat presentasi baru.

Memodifikasi presentasi.

B. Materi Pembelajaran

Mengoperasikan software presentasi :

Mengidentifikasi nama beserta fungsi menu yang terdapat software

presentasi.

Mengidentifikasi nama beserta fungsi ikon yang terdapat software presentasi.

Mengoperasikan menu dan ikon berdasarkan fungsinya.

Membuat presentasi baru dengan menggunakan langkah-langkah yang

berbeda.

Page 2: Rpp Xii Smt1

Memodifikasi presentasi.

Menjalankan presentasi.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah

Demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

Menanyakan kepada siswa tentang software presentasi.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

Guru memberikan penjelasan mengenai menu dan ikon pada software

presentasi.

Guru mendemonstrasikan cara mengoperasikan menu dan ikon

berdasarkan fungsinya.

Siswa mempraktikkan penjelasan guru.

Siswa membuat presentasi baru.

Guru mendemonstrasikan cara memodifikasi presentasi siswa.

Siswa memodifikasi presentasi yang telah dibuat.

Guru memberikan penilaian hasil kerja siswa.

3. Kegiatan Penutup

Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan.

Menarik kesimpulan tentang menu dan ikon pada software

presentasi dan cara memodifikasi presentasi.

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal

Menanyakan materi sebelumnya kepada siswa mengenai

identifikasi menu dan ikon pada software presentasi.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

Page 3: Rpp Xii Smt1

Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat presentasi

dengan topik akuntansi.

Siswa mempraktikkan tugas dari guru dan memodifikasi presentasi

yang telah dibuat.

Guru memberikan penilai hasil kerja siswa.

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang

materi yang telah disampaikan.

Guru mendemonstrasikan cara menjalankan presentasi.

Siswa mempraktikkan penjelasan guru.

Guru mengadakan evaluasi dari materi yang telah diberikan.

Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menyusun suatu

presentasi.

3. Kegiatan Penutup

Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan.

Menarik kesimpulan tentang cara menjalankan presentasi.

Pertemuan Ketiga

1. Kegiatan Awal

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Siswa menyiapkan tugas yang telah dibuat.

2. Kegiatan Inti

Guru memberikan pembahasan tugas yang telah dikerjakan siswa.

Guru memberikan evaluasi tentang materi software presentasi.

Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi-materi

sebelumnya.

Guru mengadakan Ulangan tentang materi software presentasi.

3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa.

E. Sumber Belajar

Modul Belajar dan Komputer.

Buku paket KKPI

F. Penilaian

Page 4: Rpp Xii Smt1

1. Tehnik

Unjuk kerja

2. Soal/Instrumen

Uji prosedur

1. Buatlah presentasi berdasarkan tugas yang telah kamu buat dengan

ketentuan sebagai berikut :

Buat dokumen baru dengan menggunakan fasilitas design.

Berilah warna dasar slide sesuai dengan warna yang disukai.

Berilah unsur-unsur menu drawing pada presentasi yang telah kamu

buat (word art, clip art).

Berilah efek animasi pada presentasi yang telah kamu buat.

Jalankan presentasi yang telah kamu buat dan presentasikan di depan

kelas.

2. Buatlah presentasi yang berhubungan dengan akuntansi dengan

ketentuan sebagai berikut :

Buat dokumen baru dengan menggunakan fasilitas design.

Berilah warna dasar slide dengan warna hijau.

Berilah unsur-unsur menu drawing pada presentasi yang telah kamu

buat (word art, clip art).

Berilah efek animasi pada presentasi yang telah kamu buat.

Jalankan presentasi yang telah kamu buat dan presentasikan di depan

kelas.

Cetaklah hasil presentasi yang telah di persentasikan di depan kelas.

3. Penilaian psikomotor/observasi/demonstrasi

Perlengkapan yang dibawa.

Ketekunan.

Kemampuan.

Kreativitas

Aktivitas.

4. Penilaian sikap

Tanggung jawab.

Page 5: Rpp Xii Smt1

Ketelitian.

Kebersihaan.

Ketertiban.

Kedisiplinan.

Kerapian.

Pasirian, 2 September 2012Mengetahui

Kepala SMKN Pasirian Guru Mata Diklat

Drs.H.Malikan.M.Pd Vika Noviandari, S.Pd.Pembina

NIP19550612 198603 1 016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Page 6: Rpp Xii Smt1

Sekolah : SMK Negeri Pasirian

Mata Diklat : KKPI

Kelas : XII (Dua Belas)

Program Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian

Semester : II (Dua)

Standar Kompetensi : 2. Mengoperasikan PC dalam jaringan

Kompetensi Dasar : 2.1. Menginstal software jaringan

Indikator : a. Pengertian LAN dan internet dalam sistem

jaringan komputer.

b. Menjelaskan perangkat jaringan yang

digunakan dan memberikan identitas komputer

(computer name, TCP/IP)

d. Melakukan uji koneksi dengan perintah ”ping”

c. Melakukan searching komputer pada jaringan

dan melakukan instal program melalui jaringan

komputer.

Alokasi Waktu : 5 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu :

Menjelaskan pengertian LAN dan internet dalam sistem jaringan komputer.

Menjelaskan perangkat jaringan yang digunakan dan memberikan identitas

komputer (computer name, TCP/IP)

Melakukan searching komputer pada jaringan dan melakukan instal program

melalui jaringan komputer.

B. Materi Pembelajaran

Menginstal program melalui jaringan komputer :

Pengertian LAN dan internet.

Mengidentifikasi perangkat jaringan.

Membuat identitas komputer (computer name, TCP/IP)

Melakukan uji koneksi dan melakukan searching komputer

Melakukan instal program melalui jaringan komputer.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab.

Page 7: Rpp Xii Smt1

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

Menanyakan kepada siswa tentang jaringan dan internet.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

Guru memberikan penjelasan mengenai latar belakang dan sejarah

jaringan.

Guru memberikan penjelasan mengenai jenis-jenis dan topologi

jaringan.

Guru memberikan penjelasan mengenai protokol jaringan.

3. Kegiatan Penutup

Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan.

Menarik kesimpulan terhadap materi yang telah disampaikan.

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal

Menanyakan materi sebelumnya kepada siswa mengenai sejarah

jaringna, jenis-jenis dan topologi jaringan serta protokol jaringan.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

Guru memberikan penjelasan mengenai perangkat jaringan.

Guru memberikan penjelasan mengenai tipe jaringan.

Guru memberikan penjelasan mengenai IP address (alamat IP)

Guru memberikan penjelasan mengenai domain name system (DNS)

3. Kegiatan Penutup

Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan.

Menarik kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan.

Pertemuan Ketiga

1. Kegiatan Awal

Page 8: Rpp Xii Smt1

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

Guru memberikan penjelasan mengenai identifikasi komputer dalam

jaringan.

Guru memberikan penjelasan mengenai cara menginstal dan

mengkonfigurasi network interface card..

Guru memberikan penjelasan mengenai pengujian jaringan.

3. Kegiatan Penutup

Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan.

Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang telah

disampaikan.

E. Sumber Belajar

Modul Belajar dan Komputer.

Buku paket KKPI

F. Penilaian

1. Tehnik

Tes tertulis

2. Soal/Instrumen

a. Apa yang kamu ketahui tentang jaringan dan internet?

b. Sebutkan jenis-jenis jaringan dan beri sedikit penjelasannya?

c. Sebut dan jelaskan topologi jaringan?

d. Sebutkan tipe-tipe jaringan?

e. Sebutkan perangkat jaringan komputer?

3. Penilaian psikomotor/observasi/demonstrasi

Perlengkapan yang dibawa.

Ketekunan.

Kemampuan.

Kreativitas

Aktivitas.

4. Penilaian sikap

Page 9: Rpp Xii Smt1

Tanggung jawab.

Ketelitian.

Kebersihaan.

Ketertiban.

Kedisiplinan.

Kerapian.

Pasirian, 2 September 2012Mengetahui

Kepala SMKN Pasirian Guru Mata Diklat

Drs.H.Malikan.M.Pd Vika Noviandari, S.Pd.Pembina

NIP19550612 198603 1 016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Page 10: Rpp Xii Smt1

Sekolah : SMK Negeri Pasirian

Mata Diklat : KKPI

Kelas : XII (Dua Belas)

Program Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian

Semester : II (Dua)

Standar Kompetensi : 2. Mengoperasikan PC dalam jaringan

Kompetensi Dasar : 2.2. Mengoperasikan jaringan PC dengan system

operasi

Indikator : a. Pengertian sharing device dan manfaatnya.

b. Menjelaskan protokol sharing.

c. Melakukan sharing file, printer, hard disk dan

CD ROM.

d. Menjelaskan dan melakukan proses copy file

dan folder.

e. Menjelaskan dan melakukan pencetakan

program dengan memanfaatkan sharing printer.

Alokasi Waktu : 5 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu :

Menjelaskan pengertian sharing device dan manfaatnya.

Menjelaskan protokol sharing.

Melakukan sharing file, printer, hard disk dan CD ROM.

Menjelaskan dan melakukan proses copy file dan folder.

Menjelaskan dan melakukan pencetakan program dengan memanfaatkan

sharing printer.

B. Materi Pembelajaran

Menginstal program melalui jaringan komputer :

Pengertian sharing device.

Manfaat sharing device.

Protokol sharing device.

Melakukan sharing file, printer, hard disk, CD ROM.

Menjelaskan dan melakukan proses copy file dan folder.

Menjelaskan dan melakukan pencetakan program dengan memanfaatkan

sharing printer

Page 11: Rpp Xii Smt1

C. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

Menanyakan kepada siswa tentang sharing device.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

Guru memberikan penjelasan mengenai sharing device dan

manfaatnya.

Guru memberikan penjelasan mengenai protokol sharing device.

3. Kegiatan Penutup

Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan.

Menarik kesimpulan terhadap materi yang telah disampaikan.

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal

Menanyakan materi sebelumnya kepada siswa sharing device.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

Guru memberikan penjelasan dan memberikan contoh melakukan

sharing file, printer, hard disk, dan CD ROM

Guru memberikan penjelasan dan melakukan proses copy file dan

folder.

3. Kegiatan Penutup

Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan.

Menarik kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan.

Pertemuan Ketiga

1. Kegiatan Awal

Page 12: Rpp Xii Smt1

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

Guru memberikan penjelasan dan melakukan pencetakan program

dengan memanfaatkan sharing printer.

3. Kegiatan Penutup

Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan.

Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang telah

disampaikan.

E. Sumber Belajar

Modul Belajar dan Komputer.

Buku paket KKPI.

F. Penilaian

1. Tehnik

Tes tertulis

2. Soal/Instrumen

a. Jelaskan pengertian sharing device dan manfaatnya?

b. Sebutkan langkah-langkah melakukan sharing file, printer, hard disk,

CD ROM?

c. Sebutkan langkah-langkah melakukan proses copy file dan folder?

d. Sebutkan langkah-langkah melakukan pencetakan program dengan

memanfaatkan sharing printer?

3. Penilaian psikomotor/observasi/demonstrasi

Perlengkapan yang dibawa.

Ketekunan.

Kemampuan.

Kreativitas

Aktivitas.

4. Penilaian sikap

Page 13: Rpp Xii Smt1

Tanggung jawab.

Ketelitian.

Kebersihaan.

Ketertiban.

Kedisiplinan.

Kerapian.

Pasirian, 2 September 2012Mengetahui

Kepala SMKN Pasirian Guru Mata Diklat

Drs.H.Malikan.M.Pd Vika Noviandari, S.Pd.Pembina

NIP19550612 198603 1 016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Page 14: Rpp Xii Smt1

Sekolah : SMK Negeri Pasirian

Mata Diklat : KKPI

Kelas : XII (Dua Belas)

Program Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian

Semester : II (Dua)

Standar Kompetensi : 3. Mengoperasikan Web-Design (internet)

Kompetensi Dasar : 3.1. Mengoperasikan Web-Browser

Indikator : a. Menjelaskan pengertian dan manfaat internet.

b. Menjelaskan berbagai cara koneksi internet.

c. Melakukan koneksi internet melalui saluran

telepon dan jaringan komputer.

d. Menjelaskan jenis Browser.

e. Menjelaskan menu dan format URL (Uniform

Resouce Locator).

f. Mencari informasi dan gambar menggunakan

mesin pencari.

g. Menyimpan hasil browsing pada media

penyimpanan.

h. membuka dan mencetak hasil pencarian.

Alokasi Waktu : 5 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu :

Menjelaskan pengertian dan manfaat internet.

Menjelaskan berbagai cara koneksi internet.

Melakukan koneksi internet melalui saluran telepon dan jaringan

komputer.

Menjelaskan jenis Browser.

Menjelaskan menu dan format URL (Uniform Resouce Locator).

Mencari informasi dan gambar menggunakan mesin pencari.

Menyimpan hasil browsing pada media penyimpanan.

Membuka dan mencetak hasil pencarian.

B. Materi Pembelajaran

Mengoperasikan web browser :

Pengenalan internet.

Page 15: Rpp Xii Smt1

Koneksi internet.

Pengenalan dan instalasi macam-macam web browser.

Sistem addressing di internet.

Hyperlink.

Pencarian (searching) informasi di internet.

Penyimpanan file.

Pencetekan.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah

Demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

Menanyakan kepada siswa tentang internet.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

Guru memberikan penjelasan mengenai pengertian dan manfaat

internet

Guru menjelaskan berbagai cara koneksi internet.

Guru mendemonstrasikan cara melakukan koneksi internet melalui

saluran telepon dan jaringan komputer.

Siswa mempraktikkan penjelasan guru.

Guru memberikan penilaian hasil kerja siswa.

3. Kegiatan Penutup

Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan.

Menarik kesimpulan tentang internet.

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal

Page 16: Rpp Xii Smt1

Menanyakan materi sebelumnya kepada siswa mengenai internet

dan manfaatnya, cara melakukan koneksi internet.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

Guru menjelaskan jenis browser dan fitur yang ada.

Guru menjelaskan pengetahuan tentang URL dan cara penulisannya di

web Browser.

Siswa mempraktikkan dari penjelasan guru.

Guru memberikan penilai hasil kerja siswa.

Guru memberikan penjelasan cara melakukan browsing dengan

menuliskan URL, menggunakan menu, hyperlink dengan

memanfaatkan fitur yang ada di web-browser.

Guru menjelaskan cara mencari informasi dan gambar dengan

menggunakn mesin pencari.

Guru menjelaskan cara menyimpan, membuka dan mencetak hasil

browsing.

Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari informasi dan

gambar yang berhubungan dengan akuntansi, kemudian menyimpan

dan mencetak hasil dari browsing.

3. Kegiatan Penutup

Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan.

Menarik kesimpulan tentang browsing.

Pertemuan Ketiga

1. Kegiatan Awal

Siswa menyiapkan tugas yang telah dibuat.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

Guru memberikan pembahasan tugas yang telah dikerjakan siswa.

Guru memberikan evaluasi tentang materi web-browser.

Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi-materi

sebelumnya.

Guru mengadakan Ulangan tentang materi web-browser.

3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa.

Page 17: Rpp Xii Smt1

E. Sumber Belajar

Modul Belajar dan Komputer.

Buku paket KKPI

F. Penilaian

1. Tehnik

Tes tertulis

2. Soal/Instrumen

Jelaskan bagaimana komputer terkoneksi dengan internet!

Menurut pendapatmu sebutkan dampak positif dan negatif dari koneksi

internet?

Sebutkan program penelusuran web (web browser) yang ada?

Sebut dan jelaskan bagian-bagian dari URL (Uniform Resource

Locator)!

Download-lah data atau program dari situs web yang menggandung link

download. Amati baik-baik proses download yang berlangsung di

computer. Tulislah langkah-langkah mendownload data tersebut, hingga

mencetak

3. Penilaian psikomotor/observasi/demonstrasi

Perlengkapan yang

dibawa.

Ketekunan.

Kemampuan.

Kreativitas

Aktivitas.

4. Penilaian sikap

Tanggung jawab.

Ketelitian.

Kebersihaan.

Ketertiban.

Kedisiplinan.

Kerapian.

Pasirian, 2 September 2012Mengetahui

Kepala SMKN Pasirian Guru Mata Diklat

Drs.H.Malikan.M.Pd Vika Noviandari, S.Pd.Pembina

NIP19550612 198603 1 016 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri Pasirian

Page 18: Rpp Xii Smt1

Mata Diklat : KKPI

Kelas : XII (Dua Belas)

Program Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian

Semester : II (Dua)

Standar Kompetensi : 3. Mengoperasikan Web-Design (internet).

Kompetensi Dasar : 3.2. Mengoperasikan software e-mail client.

Indikator : a. Pengertian email client dan web mail.

b. Manfaat email client dan web mail.

c. Software email client diinstal dan berfungsi.

d. Prosedur pembuatan email dan alamat email

e. Mengirim, membaca dan menghapus email.

f. Menjelaskan dan melakukan attachment file,

dan proses pencetakan email.

Alokasi Waktu : 5 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu :

Pengertian email client dan web mail.

Manfaat email client dan web mail.

Software email client diinstal dan berfungsi.

Prosedur pembuatan email dan alamat email.

Mengirim, membaca dan menghapus email.

Menjelaskan dan melakukan attachment file, dan proses pencetakan email.

B. Materi Pembelajaran

Mengoperasikan aplikasi E-mail :

Web-mail dan E-mail Client.

Registrasi e-mail.

Mengirim, membaca dan menghapus email.

Menjelaskan dan melakukan attachment file, dan proses pencetakan

email.Mengidentifikasi nama beserta fungsi ikon yang terdapat software

presentasi.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah

Demonstrasi

Page 19: Rpp Xii Smt1

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

Menanyakan kepada siswa tentang E-mail client.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

Guru memberikan penjelasan mengenai Web-mail dan E-mail Client.

Guru menjelasksan prosedur registrasi webmail dan E-mail client

Siswa mempraktikkan penjelasan guru.

Siswa membuat E-mail

Guru memberikan penilaian hasil kerja siswa.

3. Kegiatan Penutup

Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan.

Menarik kesimpulan tentang webmail dan E-mail client.

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal

Menanyakan materi sebelumnya kepada siswa mengenai webmail

dan E-mail client.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

Guru menjelaskan prosedur mengirim, membaca dan menghapus

email.

Guru menjelaskan prosedur attachment file, dan proses pencetakan

email.

Siswa mempraktikkan tugas dari guru

Guru memberikan penilai hasil kerja siswa.

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang

materi yang telah disampaikan.

3. Kegiatan Penutup

Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan.

Page 20: Rpp Xii Smt1

Menarik kesimpulan tentang cara mengirim, membaca dan menghapus

email.

Pertemuan Ketiga

1. Kegiatan Awal

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

Guru memberikan evaluasi tentang materi software E-mail Client.

Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi-materi

sebelumnya.

Guru mengadakan Ulangan tentang materi software E-mail client.

3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa.

E. Sumber Belajar

Modul Belajar dan Komputer.

Buku paket KKPI

F. Penilaian

1. Tehnik

Tes tertulis

2. Soal/Instrumen

Apa yang kamu ketahui tentang E-mail dan Webmail?

Sebutkan langkah-langkah membuat E-mail?

Apa yang dimaksud dengan To pada waktu kita membuka form untuk

mengirim E-mail?

Apakah isi dari inbox pada mail?

Buatlah E-mail dengan nama kalian dan lakukan pengiriman pesan serta

cetak hasilnya. Pesan yang dikirim berhubungan dengan materi yang

dipelajari di jurusan akuntansi.

3. Penilaian psikomotor/observasi/demonstrasi

Perlengkapan yang dibawa.

Ketekunan.

Page 21: Rpp Xii Smt1

Kemampuan.

Kreativitas

Aktivitas.

4. Penilaian sikap

Tanggung jawab.

Ketelitian.

Kebersihaan.

Ketertiban.

Kedisiplinan.

Kerapian.

Pasirian, 2 September 2012Mengetahui

Kepala SMKN Pasirian Guru Mata Diklat

Drs.H.Malikan.M.Pd Vika Noviandari, S.Pd.Pembina

NIP19550612 198603 1 016