RPP K13

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMPN 1 Agam Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/ 1 (Satu) Alokasi Waktu : 4 JP (180 menit) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar

Transcript of RPP K13

Page 1: RPP K13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 1 Agam

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/ 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 4 JP (180 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam

jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam

sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar

1.1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.1.Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung

jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah

2.2.Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada Matematika

serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan Matematika, yang

terbentuk melalui pengalaman belajar

3.1. Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat serta

menerapkan operasi hitung bilangan bulat dengan memanfaatkan

berbagai sifat operasi

3.5. Memahami pola dan menggunakannya untuk menduga dan

membuat generalisasi (kesimpulan)

Page 2: RPP K13

4.3. Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah

C. Indikator

1.1.1. Memahami, menghargai, dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.1.1. Memahami dan menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan

teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam

memecahkan masalah

2.2.1. Memahami dan memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan

pada Matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan

Matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar

3.1.1. Memberikan contoh bilangan bulat

3.1.2. Menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan

negatif

3.1.3. Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan

3.1.4. Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat

bilangan bulat termasuk operasi campuran

3.1.5. Menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan negatif

dengan negatif dan positif dengan negatif

3.1.6. Menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat

3.1.7. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar

pangkat tiga bilangan bulat

3.5.1. Menentukan pola bilangan dari suatu barisan bilangan

4.3.1. Menemukan dan menggunakan sifat penjumlahan, pengurangan,

perkalian, pembagian, dan perpangkatan bilangan bulat untuk

menyelesaikan masalah

Page 3: RPP K13

D. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat memberikan contoh bilangan bulat

- Siswa dapat menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan

bilangan negatif

- Siswa dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan

- Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi, dan

pangkat bilangan bulat termasuk operasi campuran

- Siswa dapat menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan

negatif dengan negatif dan positif dengan negatif

- Siswa dapat menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat

- Siswa dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan

akar pangkat tiga bilangan bulat

- Siswa dapat menentukan pola bilangan dari suatu barisan bilangan

- Siswa dapat menemukan dan menggunakan sifat penjumlahan,

pengurangan, perkalian, pembagian, dan perpangkatan bilangan bulat

untuk menyelesaikan masalah

E. Materi Pembelajaran

Bilangan

1. Bilangan bulat (disimbolkan B) adalah bilangan yang terdiri dari bilangan

bulat positif atau bilangan asli yang dilambangkan B+ = A = {1, 2, 3, ...},

bilangan nol (0), dan bilangan bulat negatif yang dilambangkan B- = {..., -

3, -2, -1}.

2. Bilangan bulat disajikan dalam garis bilangan sebagai berikut:

-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5

Bilangan Bulat Negatif Nol Bilangan Bulat Positif

3. Hubungan antar bilangan bulat

- “a lebih dari b” ditulis a > b

Page 4: RPP K13

- “a kurang dari b” ditulis a < b

- “a kurang dari atau sama dengan b” ditulis a b

- “a lebih dari atau sama dengan b” ditulis a b

- “a sama dengan b” ditulis a = b

4. Operasi hitung pada bilangan bulat

a. Operasi penjumlahan

- Komutatif: a + b = b + a, dengan a, b B

- Asosiatif: (a + b) + c = a + (b + c) dengan a, b, c B

- Identitas penjumlahan: a + 0 = 0 + a = a

- Invers penjumlahan: a + (-a) = (-a) + a = 0

b. Operasi pengurangan: a - b = a + (-b)

c. Operasi perkalian

- Komutatif: a x b = b x a dan -a x b = b x (-a)

- Asosiatif: (a x b) x c = a x (b x c)

- Distributif (penyebaran): a x (b + c) = (a x b) + (a x c)

a x (b - c) = (a x b) - (a x c)

- Tertutup: jika a, b bilangan bulat, maka a x b juga merupakan

bilangan bulat

- Identitas perkalian: a x 1 = 1 x a = a

d. Operasi pembagian

Untuk sembarang bilangan bulat a, b, dan c berlaku a : b = c, maka

a = b x c dengan b 0.

5. Bilangan prima adalah bilangan yang hanya memiliki tepat dua faktor,

yaitu 1 dan bilangan itu sendiri.

6. Faktor suatu bilangan adalah bilangan-bilangan yang habis untuk

membagi bilangan tersebut.

7. Faktor prima suatu bilangan adalah bilangan prima yang terkandung

dalam faktor bilangan tersebut.

8. Faktorisasi prima adalah bilangan yang dinyatakan sebagai perkalian dari

faktor-faktor prima berpangkat.

Page 5: RPP K13

9. Perpangkatan suatu bilangan adalah perkalian berulang untuk bilangan

yang sama sebanyak indeks akar yang telah ditentukan.

10. Sifat-sifat operasi pada bilangan berpangkat

a. ax . ay = ax + y

b. ax : ay = ax - y

c. a0 = 1

d. (a x b)x = ax . bx

11.Menghitung hasil kuadrat dan pangkat tiga

Contoh: 1) 72 = 7 x 7 = 49 2) 53 = 5 x 5 x 5 = 125

12.Bentuk akar pada pangkat dua atau kuadrat adalah akar kuadrat dari suatu

bilangan yang hasilnya diperoleh dari pembulatan. Secara umum hasil

kuadrat = x, untuk x bilangan bulat positif.

13.Sifat-sifat akar pangkat suatu bilangan

Untuk bilangan bulat a dan b dengan pangkat n berlaku:

a.

b.

c.

14. Pola bilangan adalah susunan bilangan yang memiliki aturan tertentu

sehingga dapat ditentukan bilangan-bilangan lainnya.

F. Metode Pembelajaran

Model : Kooperatif

Pendekatan : Scientific

Strategi : mengajukan pertanyaan

Metode : ceramah

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Alokasi waktuGuru Siswa

Pendahuluan Membaca SalamMegabsen SiswaSebelum memulai

Menjawab SalamMenjawab AbsenMembaca Basmalah

15 Menit

Page 6: RPP K13

pembelajaran membaca BasmalahApersepsi : Siswa diberi pemahaman tentang bilanganMotivasi : Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami bilangan

Memahami tentang bilangan

Menerima motivasi dari guru

Inti MengamatiMenjelaskan tentang pengertian bilangan bulat dengan memberikan contoh soal serta menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan.Menjelaskan materi operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan memberikan contoh soalMenanyaSetelah menjelaskan materi guru meminta siswa bertanya jika ada materi yang tidak dipahami dan berdiskusi tentang materi yang belum dipahami

MenalarMemberi intruksi singkat tapi jelas dengan disertai contoh-contoh, baik dilakukan

Mendengarkan dan mencatat apa yang dijelaskan oleh guru.

Mendengarkan dan mencatat apa yang dijelaskan oleh guru.

Siswa mengajukan pertanyaan tentang materi yang tidak di pahaminya dari apa yang diamati atau pertanyaan-pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati

Siswa mengolah informasi yang telah dikumpulkan

70 Menit

Page 7: RPP K13

sendiri maupun dengan cara simulasiMencobaMemberikan latihan tentang menentukan bilangan bulat pada garis bilangan

Memberikan latihan tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat

MengkomunikasikanMelakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya

Mengerjakan latihan yang di berikan dan bertanya apabila ada yang tidak dimengerti

Mengerjakan latihan yang di berikan dan bertanya apabila ada yang tidak dimengerti

Siswa menyampaikan kesimpulan dari materi secara lisanMendengarkan apa yang dikatakan guru

Penutup Membuat kesimpulan hasil belajar dengan siswa

Memberikan tugas

Menutup pembelajaran dengan membaca Hamdalah

Membuat kesimpulan bersama guru

Mencatat tugas yang diberikan

Membaca Hamdalah

5 Menit

H. Alat dan Bahan

1. Alat : Spidol

2. Sumber belajar : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2014.

Matematika SMP Kelas 7. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan ( hal 4 – 37 ).

I. Penilaian

1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu

2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis

3. Instrumen/soal :

1. Hitunglah hasil penjumlahan bilangan bulat berikut ini.

Page 8: RPP K13

a. 8+ (−3 ) c. −14+(−11)

b. −23+23 d. 15+19

2. Hitunglah hasil pengurangan bilangan bulat berikut ini.

a. 23−12 c. −10−(−9)

b. 45−(−14 ) d.−18−22

Jawaban dan Penskoran

1. Hitunglah hasil penjumlahan bilangan bulat berikut ini.

a. 8+ (−3 )=8−3=5 Skor 15

b. −23+23=0 Skor 10

c. −14+ (−11)=−25 Skor 10

d. 15+19=34 Skor 10

2. Hitunglah hasil pengurangan bilangan bulat berikut ini.

a. 23−12=11 Skor 10

b. 45— 14=45+14=59 Skor 15

c. −10— 9=−10+9=−1 Skor 15

d. −18−22=−(18+22 )=40 Skor 15

SKOR TOTAL 100

Bukittinggi, 21 Desember 2015MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

__________________ Abdul HamidNIP. NIM. 2413.001