Rpp Qurdis k13 Mts Smtr 1 Siiiiiiiiiiiiiiiiip
description
Transcript of Rpp Qurdis k13 Mts Smtr 1 Siiiiiiiiiiiiiiiiip
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Satuan Pendidikan : MTs NW IjobalitMata Pelajaran : Al-Qur’an-HadistKelas/Semester : VII/SatuAlokasi Waktu : 4 x 40 Menit
A.KOMPETENSI INTIKI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASARPETEN DASAR (KD)1.1 Meyakini Al-Qur’an dan hadis sebagai pedoman hidup1.2 Meyakini isi kandungan hadis tentang iman dan hadis tentang ibadah yang diterima Allah adalah yang dilakukan
dengan ikhlas.1.3 Menghayati kandungan Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113) dan al-Ikhlas (112) tentang keesaan Allah
C. INDIKATORI1.1.1 Menjelaskan pengertian dan fungsi al-Qur’an1.1.2 Menjelaskan pengertian dan fungsi Hadis1.1.3 Membedakan fungsi al-Qur’an dan Hadis1.2.1 Menjelaskan cara memfungsikan al-Quran dan Hadis dalam kehidupan1.2.2 Menjelaskan cara mencintai al-Quran dan Hadis1.3.1 Menjelaskan perilaku orang yang mencintai al-Quran dan Hadis
D. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan diharapkan peserta didik mampu: Menjelaskan pengertian dan fungsi al-Qur’an. Membedakan fungsi al-Qur’an dan Hadis. Menjelaskan cara memfungsikan al-Quran dan Hadis dalam kehidupan. Menjelaskan cara mencintai al-Quran dan Hadis Menjelaskan perilaku orang yang mencintai al-Quran dan Hadis
E. MATERI POKOK pengertian dan fungsi al-Qur’an dan Hadis cara memfungsikan al-Quran dan Hadis Cara mencintai al-Quran dan Hadis Ciri-ciri perilaku orang yang mencintai al-Quran dan Hadis
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa gambar atau menggunakan multimedia
berbasis ICT atau media lainnya Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok di antaranya model direct
instruction (model pengajaran langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral system family of model). Direct instruction diartikan sebagai instruksi langsung; dikenal juga dengan active learning atau whole-class teaching mengacu kepada gaya mengajar pendidik yang mengusung isi pelajaran kepada peserta didik dengan mengajarkan memberikan koreksi, dan memberikan penguatan secara langsung pula. Model ini dipadukan dengan model artikulasi (membuat/mencari pasangan yang bertujuan untuk mengetahui daya serap peserta didik)
1. Kegiatan Inti Mengamati
Guru mengajak peserta didik mencermati 2 kasus di dua keluarga, yaitu keluarga bahagia dan keluarga berantakan.
Guru meminta peserta didik mengangkat tangan sebelum mengeluarkan pendapatnya. Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan kasusnya, dan peserta lain mendengarkan.
Menanya Dengan dimotivasi oleh guru mengajukan pertanyaan/pernyataan yang terkait dengan pengertian dan
fungsi Al-Qur’an dan hadis.
Mengexplorasi Secara berkelompok mencari informasi yang terkait dengan pengertian Al-Qur’an dan hadis, fungsi Al-
Qur’an, dan hadis, dan kedudukan Al-Qur’an dan hadis sebagai pedoman hidup dari berbagai sumber; buku literatur, jurnal, ensiklopedi, media elektronik maupun cetak.
Mengasosiasi Mendiskusikan dan merumuskan hasil pencarian informasi tentang pengertian Al-Qur’an dan hadis,
fungsi Al-Qur’an, dan hadis, dan kedudukan Al-Qur’an dan hadis sebagai pedoman hidup. Secara berkelompok melakukan analisis dan koreksi terhadap hasil rumusan tentang pengertian Al-
Qur’an dan hadis, fungsi Al-Qur’an, dan hadis, dan kedudukan Al-Qur’an dan hadis sebagai pedoman hidup.
Menyusun kesimpulan kandungan ayat dengan bimbingan guru. Mengkomunikasikan
Menyajikan paparan hasil pencarian informasi tentang pengertian Al-Qur’an dan hadis, fungsi, kedudukan Al-Qur’an, dan hadis sebagai pedoman hidup umat manusia.
Memberikan tanggapan papararan hasil pencarian informasi tentang pengertian Al-Qur’an dan hadis, fungsi, kedudukan Al-Qur’an, dan hadis sebagai pedoman hidup umat manusia..
3. Penutup Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran Guru melakukan penilain atau refleksi terhadap yang sudah dilaksanakan secara konsistem dan terprogram Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/ atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
G. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Media : Papan tulis, Laptop, LCD, Slide Powerpoint2. Alat/Bahan : Gambar/tulisan Kertas3. Sumber Belajar : Buku Paket
H. PENILAIAN 1. Pengamatan Sikap
a. Format Penilaian individu
No Nama SiswaAktifitas
SkorKerjasama Keaktifan Kepedulian dan
Kesntunan Inisiatif
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
b. Rubruk PenilaianNo
Indicator Penilaian Skor
1 Kerjasama Belum memperlihatkan kerjasama dengan teman satu kelompok 1Mulai memperlihatkan kerjasama dengan teman satu kelompok 2Mulai berkembang kerjasama dengan teman satu kelompok 3Mulai membudayakan kerjasama dengan teman satu 4
2 Keaktifan Belum memperlihatkan keaktifannya dalam berdiskusi dan selama proses melaksanakan tugas
1
Mulai memperlihatkan keaktifannya dalam berdiskusi dan selama proses melaksanakan tugas
2
Mulai berkembang keaktifannya dalam berdiskusi dan selama proses melaksanakan tugas
3
Mulai membudayakan keaktifannya dalam berdiskusi dan selama proses melaksanakan tugas
4
3 Kepedulian dankesantunan
Tidak mau menghargai pendapat orang lain dan menyampaikan pendapatnya dengan bahasa yang kurang santun
1
Kurang dapat menghargai pendapat orang lain dan kurang santun 2Menghargai orang lain namun kurang santun dalam menanggapi pendapat 3Menghargai orang lain dan menanggapi pendapat dengan santun 4
Inisiatif Belum memperlihatkan inisiatifnya 1Mulai memperlihatkan inisiatifnya 2Mulai berkembang inisiatifnya 3Mulai membudayakan inisiatifnya 4
c. Pedoman Pen-Skoran Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100 Jumlah Skor maksimal 16
2. Format Penilaian “kembangkan pikiranmu” (Berdiskusi – Menemukan Peristiwa)a. Format Penilaian
No Nama SiswaAspek yang dinilai Skor.
Maks NilaiKetuntasan Tindak Lanjut
1 2 3 T TT R P
b. Aspek dan rubrik penilaian kelompok:No Indicator Penilaian Skor1 kedalaman
InformasiMemberikan kejelasan dan kedalaman informasilengkap dan sempurna
30
Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna
20
Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang sempurna 102 Keaktifan dalam
diskusi/tugasBerperan sangat aktif dalam berdiskusi 30Berperan aktif dalam diskusi 20Kurang aktif dalam diskusi 10
3 Kejelasan dan kerapianpresentasi/jawaban
mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi 40mempresentasikan dengan jelas dan rapi 30mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi 20mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi 10
c. Pedoman Pen-SkoranNilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100 Jumlah Skor maksimal
3. Penilaian “Berlatihlah”a. Format Penilaian “Berlatihlah”
No Nama SiswaAspek yang dinilai Skor.
MaksNilai
Ketuntasan Tindak Lanjut1 2 3 T TT R P
b. Aspek dan rubrik penilaian kelompok:No Indicator Penilaian Skor
1 Kedisiplinan Tepat waktu dalam penyerahan tugas 26 – 30Terlambat dalam penyerahan tugas 10 – 25
2 Antusiaisme Sangat antusias dalam mengerjakan tugas 26 – 30Biasa saja dalam mengerjakan tugas 16 – 25Enggan mengerjakan tugas 10 – 15
3 Kejelasan dan kerapian hasil tugas
Hasil tugas yang diserahkan sangat rapi dan jelas 31 – 40Hasil tugas yang diserahkan cukup rapi dan jelas 21 – 30Hasil tugas yang diserahkan tidak jelas dan asalasalan 10 - 20
c. Pedoman Pen-Skoran Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100 Jumlah Skor maksimal
Mengetahui,Kepala MTs NW Ijobalit
SUHAIDI, S.AgNIP : -
Ijobalit, 2015 Guru Mapel Qur’an Hadist
ZUHRATUL AINI , S.Pd.I NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Satuan Pendidikan : MTs NW IjobalitMata Pelajaran : Al-Qur’an-HadistKelas/Semester : VII/SatuAlokasi Waktu : 4 x 40 Menit
A. KOMPETENSI INTIKI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASARPETEN DASAR (KD)2.1 Memiliki perilaku mencintai Al-Qur’an dan hadis dalam kehidupan2.2 Terbiasa beribadah dan berdoa sebagai penerapan isi kandungan Q.S. al-Fatihah(1), an-Nas (114), al-Falaq (113)
dan al-Ikhlas (112) dalam kehidupan sehari-hari2.3 Terbiasa beribadah sebagai penerapan isi kandungan hadis tentang ibadah yang diterima Allah
C. INDIKATORI2.1.1 Menjelaskan pengertian dan fungsi al-Qur’an2.1.2 Menjelaskan pengertian dan fungsi Hadis2.1.3 Membedakan fungsi al-Qur’an dan Hadis2.2.1 Menjelaskan cara memfungsikan al-Quran dan Hadis dalam kehidupan2.2.2 Menjelaskan cara mencintai al-Quran dan Hadis2.3.1 Menjelaskan perilaku orang yang mencintai al-Quran dan Hadis
D. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan diharapkan peserta didik mampu: Menjelaskan pengertian dan fungsi al-Qur’an. Membedakan fungsi al-Qur’an dan Hadis. Menjelaskan cara memfungsikan al-Quran dan Hadis dalam kehidupan. Menjelaskan cara mencintai al-Quran dan Hadis Menjelaskan perilaku orang yang mencintai al-Quran dan Hadis
E. MATERI POKOK pengertian dan fungsi al-Qur’an dan Hadis cara memfungsikan al-Quran dan Hadis Cara mencintai al-Quran dan Hadis Ciri-ciri perilaku orang yang mencintai al-Quran dan Hadis
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN2. Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa gambar atau menggunakan multimedia berbasis
ICT atau media lainnya Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok di antaranya model direct instruction
(model pengajaran langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral system family of model). Direct instruction diartikan sebagai instruksi langsung; dikenal juga dengan active learning atau whole-class teaching mengacu kepada gaya mengajar pendidik yang mengusung isi pelajaran kepada peserta didik dengan mengajarkan memberikan koreksi, dan memberikan penguatan secara langsung pula. Model ini dipadukan dengan model artikulasi (membuat/mencari pasangan yang bertujuan untuk mengetahui daya serap peserta didik)
2. Kegiatan Inti Mengamati
Mengamati gambar, tayangan vedio atau fenomena dalam kehidupan sehari-hari yang terkait dengan perilaku mencintai al-Quran dan Hadis dalam kehidupan
Menanya Dengan dimotivasi oleh guru mengajukan pertanyaan/pernyataan yang terkait dengan perilaku mencintai al-
Quran dan Hadis dalam kehidupan.
Mengexplorasi
Secara berkelompok mencari informasi yang terkait dengan ciri-ciri perilaku orang yang mencintai al-Quran dan Hadis dalam kehidupan dari berbagai sumber; buku literatur, jurnal, ensiklopedi, media elektronik maupun cetak.
Mengasosiasi Mendiskusikan dan merumuskan hasil pencarian informasi tentang ciri-ciri perilaku orang yang mencintai al-
Quran dan Hadis dalam kehidupan hidup. Secara berkelompok melakukan analisis dan koreksi terhadap hasil rumusan tentang perilaku orang yang
mencintai al-Quran dan Hadis dalam kehidupan. Menyusun kesimpulan kandungan ayat dengan bimbingan guru.
Mengkomunikasikan Menyajikan paparan hasil pencarian informasi tentang perilaku orang yang mencintai al-Quran dan Hadis
dalam kehidupan umat manusia. Memberikan tanggapan papararan hasil pencarian informasi tentang perilaku orang yang mencintai al-Quran
dan Hadis dalam kehidupan umat manusia..
3. Penutup Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran Guru melakukan penilain atau refleksi terhadap yang sudah dilaksanakan secara konsistem dan terprogram Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/ atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
G. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Media : Papan tulis, Laptop, LCD, Slide Powerpoint2. Alat/Bahan : Gambar/tulisan Kertas3. Sumber Belajar : Buku Paket
H. PENILAIAN 1. Pengamatan Sikap
a. Format Penilaian individu
No Nama SiswaAktifitas
SkorKerjasama Keaktifan
Kepedulian dan Kesntunan Inisiatif
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
b. Rubruk PenilaianNo
Indicator Penilaian Skor
1 Kerjasama Belum memperlihatkan kerjasama dengan teman satu kelompok 1Mulai memperlihatkan kerjasama dengan teman satu kelompok 2Mulai berkembang kerjasama dengan teman satu kelompok 3Mulai membudayakan kerjasama dengan teman satu 4
2 Keaktifan Belum memperlihatkan keaktifannya dalam berdiskusi dan selama proses melaksanakan tugas
1
Mulai memperlihatkan keaktifannya dalam berdiskusi dan selama proses melaksanakan tugas
2
Mulai berkembang keaktifannya dalam berdiskusi dan selama proses melaksanakan tugas
3
Mulai membudayakan keaktifannya dalam berdiskusi dan selama proses melaksanakan tugas
4
3 Kepedulian dankesantunan
Tidak mau menghargai pendapat orang lain dan menyampaikan pendapatnya dengan bahasa yang kurang santun
1
Kurang dapat menghargai pendapat orang lain dan kurang santun 2Menghargai orang lain namun kurang santun dalam menanggapi pendapat 3Menghargai orang lain dan menanggapi pendapat dengan santun 4
Inisiatif Belum memperlihatkan inisiatifnya 1Mulai memperlihatkan inisiatifnya 2Mulai berkembang inisiatifnya 3Mulai membudayakan inisiatifnya 4
c. Pedoman Pen-Skoran Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100 Jumlah Skor maksimal 16
2. Format Penilaian “kembangkan pikiranmu” (Berdiskusi – Menemukan Peristiwa)a. Format Penilaian
No Nama SiswaAspek yang dinilai Skor.
Maks NilaiKetuntasan Tindak Lanjut
1 2 3 T TT R P
b. Aspek dan rubrik penilaian kelompok:No Indicator Penilaian Skor
1 kedalamanInformasi
Memberikan kejelasan dan kedalaman informasilengkap dan sempurna
30
Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna
20
Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang sempurna 102 Keaktifan dalam
diskusi/tugasBerperan sangat aktif dalam berdiskusi 30Berperan aktif dalam diskusi 20Kurang aktif dalam diskusi 10
3 Kejelasan dan kerapianpresentasi/jawaban
mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi 40mempresentasikan dengan jelas dan rapi 30mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi 20mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi 10
c. Pedoman Pen-SkoranNilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100 Jumlah Skor maksimal
3. Penilaian “Berlatihlah”a. Format Penilaian “Berlatihlah”
No Nama SiswaAspek yang dinilai Skor.
MaksNilai
Ketuntasan Tindak Lanjut1 2 3 T TT R P
b. Aspek dan rubrik penilaian kelompok:No Indicator Penilaian Skor
1 Kedisiplinan Tepat waktu dalam penyerahan tugas 26 – 30Terlambat dalam penyerahan tugas 10 – 25
2 Antusiaisme Sangat antusias dalam mengerjakan tugas 26 – 30Biasa saja dalam mengerjakan tugas 16 – 25Enggan mengerjakan tugas 10 – 15
3 Kejelasan dan kerapian hasil tugas
Hasil tugas yang diserahkan sangat rapi dan jelas 31 – 40Hasil tugas yang diserahkan cukup rapi dan jelas 21 – 30Hasil tugas yang diserahkan tidak jelas dan asalasalan 10 - 20
c. Pedoman Pen-Skoran
Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100 Jumlah Skor maksimal
Mengetahui,Kepala MTs NW Ijobalit
SUHAIDI, S.AgNIP : -
Ijobalit, 2015 Guru Mapel Qur’an Hadist
ZUHRATUL AINI , S.Pd.I NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Satuan Pendidikan : MTs NW IjobalitMata Pelajaran : Al-Qur’an-HadistKelas/Semester : VII/SatuAlokasi Waktu : 4 x 40 Menit
A. KOMPETENSI INTIKI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASARPETEN DASAR (KD)3.1 Memahami kedudukan al-Quran dan Hadis sebagai pedoman hidup umat manusia4.1 Mempraktikkan cara hidup yang sesuai dengan Al Qur’-an dan hadis
C. INDIKATORI3.1.1 Mendefinisikan pengertian al-Qur’an 3.1.2 Menjelaskan pengertian al-hadis3.1.3 Mengidentifikasi fungsi Al-Qur’an dalam kehidupan sehari-hari 3.1.4 Menyimpulkan kedudkan al-hadis sebagai pedoman hidup3.1.5 Mendiskripsikan cara efektif memfungsikan Al-Qur’an dalam kehidupan sehari-hari.4.1.1 Mempresentasikan ciri prilaku hidup yang sesuai dengan Al-Qur’an dan hadis
D. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan diharapkan peserta didik mampu: Mendefinisikan pengertian al-Qur’an Menjelaskan pengertian al-hadis Mengidentifikasi fungsi Al-Qur’an dalam kehidupan sehari-hari Menyimpulkan kedudkan al-hadis sebagai pedoman hidup Mendiskripsikan cara efektif memfungsikan Al-Qur’an dalam kehidupan sehari-hari. Mempresentasikan ciri prilaku hidup yang sesuai dengan Al-Qur’an dan hadis
E. MATERI POKOK Kedudukan dan fungsi Al-Qur’an sebagai pedoman hidup umat manusia Kedudukan dan fungsi Al-Hadis sebagai pedoman hidup umat manusia
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN3. Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa gambar atau menggunakan multimedia berbasis
ICT atau media lainnya Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok di antaranya model direct instruction
(model pengajaran langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral system family of model). Direct instruction diartikan sebagai instruksi langsung; dikenal juga dengan active learning atau whole-class teaching mengacu kepada gaya mengajar pendidik yang mengusung isi pelajaran kepada peserta didik dengan mengajarkan memberikan koreksi, dan memberikan penguatan secara langsung pula. Model ini dipadukan dengan model artikulasi (membuat/mencari pasangan yang bertujuan untuk mengetahui daya serap peserta didik)
3. Kegiatan Inti Mengamati
Mengamati gambar, tayangan vedio atau fenomena dalam kehidupan sehari-hari yang terkait dengan kedudukan dan fungsi Al-Qur’an dan hadis
Menanya Dengan dimotivasi oleh guru mengajukan pertanyaan/pernyataan yang terkait dengan kedudukan Al-Qur’an
dan hadis. Mengexplorasi
Secara berkelompok mencari informasi yang terkait dengan kedudukan Al-Qur’an dan hadis sebagai pedoman hidup dari berbagai sumber; buku literatur, jurnal, ensiklopedi, media elektronik maupun cetak.
Mengasosiasi
Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang di tiap kelompoknya untuk mendiskusikan dan merumuskan hasil pencarian informasi tentang kedudukan Al-Qur’an dan hadis sebagai pedoman hidup.
Setiap kelompok mencatat hasil diskusinya di kertas atau buku tulisnya dengan rapi. Setelah selesai diskusi, tiap kelompok berputar untuk mengamati hasil diskusi kelompok lain.
Secara berkelompok melakukan analisis dan koreksi terhadap hasil rumusan tentang kedudukan Al-Qur’an dan hadis sebagai pedoman hidup.
Guru meminta tiap kelompok mempresentasikan ciri prilaku hidup yang sesuai dengan Al-Qur’an dan hadis sebagai pedoman hidup umat manusia antara kelompoknya dengan kelompok lain.
Guru meminta pendapat dari peserta didik secara jujur, kelompok mana yang paling baik hasil diskusinya. Menyusun kesimpulan Kedudukan dan fungsi Al-Qur’an dan Hadis sebagai pedoman hidup umat manusia.
Mengkomunikasikan Menyajikan paparan hasil pencarian informasi tentang tentang kedudukan Al-Qur’an dan hadis sebagai
pedoman hidup umat manusia. Memberikan tanggapan papararan hasil pencarian informasi tentang tentang kedudukan Al-Qur’an dan hadis
sebagai pedoman hidup umat manusia..
3. Penutup Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran Guru melakukan penilain atau refleksi terhadap yang sudah dilaksanakan secara konsistem dan terprogram Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/ atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
G. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Media : Papan tulis, Laptop, LCD, Slide Powerpoint2. Alat/Bahan : Gambar/tulisan Kertas3. Sumber Belajar : Buku Paket pegangan siswa Kemenag, Buku Pedoman Guru, Kemenag
H. PENILAIAN 1. Pengamatan Sikap
a. Format Penilaian individu
No Nama SiswaAktifitas
SkorKerjasama Keaktifan
Kepedulian dan Kesntunan Inisiatif
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
b. Rubruk PenilaianNo
Indicator Penilaian Skor
1 Kerjasama Belum memperlihatkan kerjasama dengan teman satu kelompok 1Mulai memperlihatkan kerjasama dengan teman satu kelompok 2Mulai berkembang kerjasama dengan teman satu kelompok 3Mulai membudayakan kerjasama dengan teman satu 4
2 Keaktifan Belum memperlihatkan keaktifannya dalam berdiskusi dan selama proses melaksanakan tugas
1
Mulai memperlihatkan keaktifannya dalam berdiskusi dan selama proses melaksanakan tugas
2
Mulai berkembang keaktifannya dalam berdiskusi dan selama proses melaksanakan tugas
3
Mulai membudayakan keaktifannya dalam berdiskusi dan selama proses melaksanakan tugas
4
3 Kepedulian dankesantunan
Tidak mau menghargai pendapat orang lain dan menyampaikan pendapatnya dengan bahasa yang kurang santun
1
Kurang dapat menghargai pendapat orang lain dan kurang santun 2Menghargai orang lain namun kurang santun dalam menanggapi pendapat 3Menghargai orang lain dan menanggapi pendapat dengan santun 4
Inisiatif Belum memperlihatkan inisiatifnya 1Mulai memperlihatkan inisiatifnya 2Mulai berkembang inisiatifnya 3Mulai membudayakan inisiatifnya 4
c. Pedoman Pen-Skoran Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100 Jumlah Skor maksimal 16
2. Format Penilaian “kembangkan pikiranmu” (Berdiskusi – Menemukan Peristiwa)a. Format Penilaian
No Nama SiswaAspek yang dinilai Skor.
Maks NilaiKetuntasan Tindak Lanjut
1 2 3 T TT R P
b. Aspek dan rubrik penilaian kelompok:No Indicator Penilaian Skor1 kedalaman
InformasiMemberikan kejelasan dan kedalaman informasilengkap dan sempurna
30
Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna
20
Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang sempurna 102 Keaktifan dalam
diskusi/tugasBerperan sangat aktif dalam berdiskusi 30Berperan aktif dalam diskusi 20Kurang aktif dalam diskusi 10
3 Kejelasan dan kerapianpresentasi/jawaban
mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi 40mempresentasikan dengan jelas dan rapi 30mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi 20mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi 10
c. Pedoman Pen-SkoranNilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100 Jumlah Skor maksimal
3. Penilaian “Berlatihlah”a. Format Penilaian “Berlatihlah”
No Nama SiswaAspek yang dinilai Skor.
MaksNilai
Ketuntasan Tindak Lanjut1 2 3 T TT R P
b. Aspek dan rubrik penilaian kelompok:No Indicator Penilaian Skor1 Kedisiplinan Tepat waktu dalam penyerahan tugas 26 – 30
Terlambat dalam penyerahan tugas 10 – 252 Antusiaisme Sangat antusias dalam mengerjakan tugas 26 – 30
Biasa saja dalam mengerjakan tugas 16 – 25Enggan mengerjakan tugas 10 – 15
3 Kejelasan dan kerapian hasil tugas
Hasil tugas yang diserahkan sangat rapi dan jelas 31 – 40Hasil tugas yang diserahkan cukup rapi dan jelas 21 – 30Hasil tugas yang diserahkan tidak jelas dan asalasalan 10 - 20
c. Pedoman Pen-Skoran
Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100 Jumlah Skor maksimal
Mengetahui,Kepala MTs NW Ijobalit
SUHAIDI, S.AgNIP : -
Ijobalit, 2015 Guru Mapel Qur’an Hadist
ZUHRATUL AINI , S.Pd.I NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Satuan Pendidikan : MTs NW IjobalitMata Pelajaran : Al-Qur’an-HadistKelas/Semester : VII/SatuAlokasi Waktu : 6 x 40 Menit
A. KOMPETENSI INTIKI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASARPETEN DASAR (KD)3.2. Memahami isi kan-dungan Q.S. al-Fatihah(1), an-Nas (114), al-Falaq (113) dan al-Ikhlas (112) tentang tauhid dalam
konsep Islam4.2 Menunjukkan sikap orang yang memiliki tauhid sesuai isi kandungan Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113)
dan al-Ikhlas (112).
C. INDIKATORI3.2.1 Menjelaskan arti surah al-Fatihah (1), 3.2.2 Menerangkan kandungan surah an-Nas (114), 3.2.3 Mendiskripsikan tafsir surah al-Falaq (113) 3.2.4 Mengidentifikasi isi surah al-Ikhlas (112)3.2.5 Menyimpulkan isi surah yang dipelajari4.2.1 Mempresentasikan contoh-contoh sikap orang yang bertauhid sesuai isi kandungan Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas
(114), al-Falaq (113) dan al-Ikhlas (112
D. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan diharapkan peserta didik mampu: Menjelaskan arti surah al-Fatihah (1), Menerangkan kandungan surah an-Nas (114), Mendiskripsikan tafsir surah al-Falaq (113) Mengidentifikasi isi surah al-Ikhlas (112) Menyimpulkan isi surah yang dipelajari Mempresentasikan contoh-contoh sikap orang yang bertauhid sesuai isi kandungan Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114),
al-Falaq (113) dan al-Ikhlas (112
E. MATERI POKOK Ayat-ayat Al-Qur’an Tentang tauhid (QS. al Fatihah, QS. an-Nas, QS. al-Falaq,QS. al-Ikhlas.
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa gambar atau menggunakan multimedia berbasis
ICT atau media lainnya Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok di antaranya model direct instruction
(model pengajaran langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral system family of model). Direct instruction diartikan sebagai instruksi langsung; dikenal juga dengan active learning atau whole-class teaching mengacu kepada gaya mengajar pendidik yang mengusung isi pelajaran kepada peserta didik dengan mengajarkan memberikan koreksi, dan memberikan penguatan secara langsung pula. Model ini dipadukan dengan model artikulasi (membuat/mencari pasangan yang bertujuan untuk mengetahui daya serap peserta didik)
2. Kegiatan Inti Mengamati
Mengamati gambar atau tayangan tentang semangat membaca dan mengkaji Al-Qur’an. Menyimak bacaan secara tartil dari Q.S. al-Fatihah (1), Q.S. Annas (114), QS.Al Falaq (113) dan Q.S. al-Ikhlas (112). Mengamati gambar foto atau tayangan vedio tentang sikap tauhid sesuai isi kandungan Q.S. al-Fatihah (1),
Q.S. Annas (114), QS. Al Falaq (113) dan Q.S. al-Ikhlas (112)
Menanya Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk kritis dan memiliki pertanyaan-pertanyaan sebanyak
mungkin dan tidak perlu mengomentarinya. Peserta didik mengungkapkan pertanyaan-pertanyaannya lewat lisan. Guru bisa meminta salah satu peserta didik untuk menulis semua pertanyaan-pertanyaan tersebut di papan
tulis atau bisa ditulis di kertas. Setelah terkumpul pertanyaan-pertanyaan tersebut. Guru meminta melakukan kegiatan selanjutnya.
Mengexplorasi Secara kelompok menggali informasi tentang isi kandungan Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113) dan
al-Ikhlas (112) dari berbagai sumber; buku literatur, jurnal, ensiklopedi, media elektronik maupun cetak. Mencari macam-macam bacaan secara tartil dari Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113) dan al-Ikhlas
(112) dari berbagai rekaman bacaan. Mengasosiasi
Menganalisis, mengoreksi, dan memperbaiki hasil penterjemahan Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113) dan al-Ikhlas (112)
Diskusi tentang tauhid sesuai isi kandungan Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113) dan al-Ikhlas (112) Merumuskan hasil penggalian informasi tentang kandungan Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113)
dan al-Ikhlas (112) Menyusun kesimpulan kandungan ayat dengan bimbingan guru.
Mengkomunikasikan Memaparkan hasil diskusi kandungan Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113) dan al-Ikhlas (112) Menanggapi paparan kandungan Q.S. Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113) dan al-Ikhlas (112) Secara berpasangan, menghafalkan secara tartil Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113) dan al-Ikhlas (112).
3. Penutup Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran Guru melakukan penilain atau refleksi terhadap yang sudah dilaksanakan secara konsistem dan terprogram Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/ atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
G. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Media : Papan tulis, Laptop, LCD, Slide Powerpoint2. Alat/Bahan : Gambar/tulisan Kertas3. Sumber Belajar : Buku Paket pegangan siswa Kemenag, Buku Pedoman Guru, Kemenag
H. PENILAIAN 1. Pengamatan Sikap
a. Format Penilaian individu
No Nama SiswaAktifitas
SkorKerjasama Keaktifan Kepedulian dan
Kesntunan Inisiatif
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
b. Rubruk PenilaianNo
Indicator Penilaian Skor
1 Kerjasama Belum memperlihatkan kerjasama dengan teman satu kelompok 1Mulai memperlihatkan kerjasama dengan teman satu kelompok 2Mulai berkembang kerjasama dengan teman satu kelompok 3Mulai membudayakan kerjasama dengan teman satu 4
2 Keaktifan Belum memperlihatkan keaktifannya dalam berdiskusi dan selama proses melaksanakan tugas
1
Mulai memperlihatkan keaktifannya dalam berdiskusi dan selama proses melaksanakan tugas
2
Mulai berkembang keaktifannya dalam berdiskusi dan selama proses melaksanakan tugas 3Mulai membudayakan keaktifannya dalam berdiskusi dan selama proses melaksanakan tugas
4
3 Kepedulian dankesantunan
Tidak mau menghargai pendapat orang lain dan menyampaikan pendapatnya dengan bahasa yang kurang santun
1
Kurang dapat menghargai pendapat orang lain dan kurang santun 2Menghargai orang lain namun kurang santun dalam menanggapi pendapat 3Menghargai orang lain dan menanggapi pendapat dengan santun 4
Inisiatif Belum memperlihatkan inisiatifnya 1Mulai memperlihatkan inisiatifnya 2Mulai berkembang inisiatifnya 3Mulai membudayakan inisiatifnya 4
c. Pedoman Pen-Skoran Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100 Jumlah Skor maksimal 16
2. Format Penilaian “kembangkan pikiranmu” (Berdiskusi)a. Format Penilaian
No Nama SiswaAspek yang dinilai Skor.
MaksNilai
Ketuntasan Tindak Lanjut1 2 3 T TT R P
b. Aspek dan rubrik penilaian kelompok:No Indicator Penilaian Skor
1 kedalamanInformasi
Memberikan kejelasan dan kedalaman informasilengkap dan sempurna
30
Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna
20
Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang sempurna 102 Keaktifan dalam
diskusi/tugasBerperan sangat aktif dalam berdiskusi 30Berperan aktif dalam diskusi 20Kurang aktif dalam diskusi 10
3 Kejelasan dan kerapianpresentasi/jawaban
mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi 40mempresentasikan dengan jelas dan rapi 30mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi 20mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi 10
c. Pedoman Pen-SkoranNilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100 Jumlah Skor maksimal
3. Format Penilaian “Tilawah Ayat” a. Format Penilaian
No Nama SiswaAspek yang dinilai Skor.
MaksNilai
Ketuntasan Tindak Lanjut1 2 3 T TT R P
b. Aspek dan rubrik penilaian Tilawah:No Indicator Penilaian Skor
1 Makhrijal Huruf Melafalkan semua huruf hijaiyan dengan benar sesuai dengan hak-hak hurufnya
30
Beberapa huruf hijaiyah tidak dibaca dengan hak-hak hurufnya. 20Banyak dari huruf–huruf hijaiyah yang tidak dibaca sesuai hak-hak hurufnya 10
2 Tajwid Membaca ayat-ayat al-Quran sesuai tajwid yang benar 30Beberapa potongan ayat dibaca dengan tidak menggunakan tajwid yang benar 20Banyak hukum-hukum bacaan tajwid yang tidak digunakan 10
3 Tartil Membaca ayat-ayat al-Quran dengan jelas dan tartil 30Membaca ayat-ayat al-Quran dengan cukup jelas dan tartil 20Membaca ayat-ayat al-Quran kurang jelas dan tidak tartil 10Skor Maksimal 90
c. Pedoman Pen-SkoranNilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100 Jumlah Skor maksimal
4. Penilaian “Berlatihlah”a. Format Penilaian “Berlatihlah”
No Nama SiswaAspek yang dinilai Skor.
MaksNilai
Ketuntasan Tindak Lanjut1 2 3 T TT R P
b. Aspek dan rubrik penilaian kelompok:
No Indicator Penilaian Skor 1 Kedisiplinan Tepat waktu dalam penyerahan tugas 26 – 30
Terlambat dalam penyerahan tugas 10 – 252 Antusiaisme Sangat antusias dalam mengerjakan tugas 26 – 30
Biasa saja dalam mengerjakan tugas 16 – 25Enggan mengerjakan tugas 10 – 15
3 Kejelasan dan kerapian hasil tugas
Hasil tugas yang diserahkan sangat rapi dan jelas 31 – 40Hasil tugas yang diserahkan cukup rapi dan jelas 21 – 30Hasil tugas yang diserahkan tidak jelas dan asalasalan 10 - 20
c. Pedoman Pen-Skoran Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100 Jumlah Skor maksimal
5. Penilaian Observasia. Format Penilaian Observasi (sikap dalam pembelajaran)
No NamaPerilaku
Nilai NABekerja sama berinisiatif Sopan Penguasaan
materi
PenskoranSkor maksimum : 4 x 4 = 16, Skor minimum : 4 x 1 = 4
b. Pedoman Pen-Skoran Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100 Jumlah Skor maksimal
Mengetahui,Kepala MTs NW Ijobalit
SUHAIDI, S.AgNIP : -
Ijobalit, 2015 Guru Mapel Qur’an Hadist
ZUHRATUL AINI , S.Pd.I NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Satuan Pendidikan : MTs NW IjobalitMata Pelajaran : Al-Qur’an-HadistKelas/Semester : VII/SatuAlokasi Waktu : 6 x 40 Menit
B.KOMPETENSI INTIKI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASARPETEN DASAR (KD)3.3. Memahami keterkaitan isi kandungan hadis tentang iman riwayat Ali bin Abi Talib dari Ibnu Majah :
باألركان( وعمل باللسان وقول بالقلب معرفة )اإليمان : dan hadis riwayat Muslim dari Umar bin Khattab )قال فأخبرنى عن اإليمان قال أن تؤمن بالله... (
dan hadis riwayat Muslim dari Abu )اإليمان بضع وسبعون شعبة فأفضلها قول الاله إال الله ...(Hurairah : dan hadis tentang ibadah yang diterima Allah hadis riwayat Al-Bazzar
dari Ai-uappaq: قال الله تعالى أنا خير شريك فمن أشرك معي شريكا فهو للشريكي "أيها الناس اخلصوا أعمالكم)
لله....( : dan hadis riwayat Muslim dari Aisyah رد( فهو أمرنا عليه ليس عمال عمل )من
dalam fenomena kehidupan dan akibatnya 4.3. Menunjukkan sikap orang yang beriba-dah didasari keikhlasan sesuai hadis tentang iman riwayat Ali bin Abi Thalib
dari Ibnu Majah : (: باألركان وعمل باللسان وقول بالقلب معرفة (اإليمان dan hadist riwayat Muslim dari Umar bin Khattab: ( بالله تؤمن أن قال اإليمان عن فأخبرنى ( ...قال dan hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah : (… ( الله إال الاله قول فأفضلها شعبة وسبعون بضع اإليمان
dan hadis tentang ibadah yang diterima Allah riwayat Al-Bazzar dari Adh-Dhahlaq:( لله " أعمالكم اخلصوا الناس أيها للشريكي فهو شريكا معي أشرك فمن شريك خير أنا تعالى الله (....قال
dan hadis riwayat Muslim dari Aisyah : ( رد فهو أمرنا عليه ليس عمال عمل (من
C. INDIKATORI3.1.1 Menjelaskan arti hadis tentang iman riwayat Ali bin Abi Talib dari Ibnu Majah3.1.2 Mengidentifikasi hadis tentang ibadah yang diterima Allah hadis riwayat Al-Bazzar dari Ai-uappaq3.1.3 Menyimpulkan sikap orang yang beribadah didasari keikhlasan sesuai hadis tentang iman riwayat Ali bin Abi
Thalib dari Ibnu Majah3.1.4 Mendiskripsikan salah satu cara hidup ikhlas yang sesuai al-Hadis.3.1.5 Membandingkan beberapa isi hadis tentang ibadah yang diterima.4.3.1 Mempresentasikan contoh sikap orang yang beribadah didasari keikh-lasan sesuai hadis.
D. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan diharapkan peserta didik mampu: Menjelaskan arti hadis tentang iman riwayat Ali bin Abi Talib dari Ibnu Majah. Mengidentifikasi hadis tentang ibadah yang diterima Allah hadis riwayat Al-Bazzar dari Ai-uappaq. Menyimpulkan sikap orang yang beribadah didasari keikhlasan sesuai hadis tentang iman riwayat Ali bin Abi Thalib
dari Ibnu Majah. Mendiskripsikan salah satu cara hidup ikhlas yang sesuai al-Hadis. Membandingkan beberapa isi hadis tentang ibadah yang diterima. Mempresentasikan contoh sikap orang yang beribadah didasari keikh-lasan sesuai hadis.
E. MATERI POKOK 5 (lima) Isi Kandungan Hadis-hadis tentang Iman
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa gambar atau menggunakan multimedia berbasis
ICT atau media lainnya Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok di antaranya model direct instruction
(model pengajaran langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral system family of model).
Direct instruction diartikan sebagai instruksi langsung; dikenal juga dengan active learning atau whole-class teaching mengacu kepada gaya mengajar pendidik yang mengusung isi pelajaran kepada peserta didik dengan mengajarkan memberikan koreksi, dan memberikan penguatan secara langsung pula. Model ini dipadukan dengan model artikulasi (membuat/mencari pasangan yang bertujuan untuk mengetahui daya serap peserta didik)
2. Kegiatan Inti Mengamati
Mengamati gambar atau tayangan atau kisah tentang orang Islam yang memiliki keteguhan iman dan beramal sesuai dengan isi hadis tentang iman dan amal yang diterima Allah SWT .
Mendengarkan bacaan hadis-hadis tentang iman dari teman atau guru. Menanya
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan atau pernyataan yang terkait dengan hubungan iman dan amalan yang diterima Allah SWT..
Peserta didik mengungkapkan pertanyaan-pertanyaannya lewat lisan atau tulisan. Guru bisa meminta peserta didik untuk menulis semua pertanyaan-pertanyaan tersebut di papan tulis atau
bisa ditulis di kertas. Secara berpasangan siswa bertanya tentan iman dan amalan yang diterima. Setelah selesai me;alukan pertanyaan-pertanyaan secara berpasangan. Guru meminta melakukan kegiatan
selanjutnya.
Mengexplorasi Mencari arti perkata dari hadis tentang iman dan amal yang diterima Allah SWT. Secara kelompok menggali informasi tentang isi kandungan hadis tentang iman dan amal yang diterima Allah
SWT, dari berbagai sumber; buku literatur, jurnal, ensiklopedi, media elektronik maupun cetak Mencari contoh-contoh sikap yang sesuai dengan hadis tentang iman dan amal yang diterima Allah SWT.
Mencari cara menulis yang benar, hadis tentang iman dan dan amal yang diterima Allah SWT.
Mengasosiasi Menghafal hadis tentang iman dan dan amal yang diterima Allah SWT Menulis dan menterjemah hadis tentang iman dan amal yang diterima Allah SWT. Melakukan diskusi tentang isi kandungan hadis tentang iman dan dan amal yang diterima Allah SWT. Mengidentifikasi perbuatan yang sesuai dengan iman dan amal yang diterima Allah SWT. Menyusun kesimpulan kandungan hadis tentang iman dan dan amal yang diterima Allah SWT. dengan
bimbingan guru.
Mengkomunikasikan Menyajikan paparan hasil diskusi dan analisis keterkaitan kandungan hadis- tentang iman dan dan amal yang
diterima Allah SWT. Menangggapi paparan hasil diskusi dan analisis keterkaitan kandungan hadis- tentang iman dan dan amal yang
diterima Allah SWT. Menyajikan contoh perbuatan yang sesuai dengan iman dan amal yang diterima Allah SWT.
3. Penutup Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran Guru melakukan penilain atau refleksi terhadap yang sudah dilaksanakan secara konsistem dan terprogram Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/ atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
G. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Media : Papan tulis, Laptop, LCD, Slide Powerpoint2. Alat/Bahan : Gambar/tulisan Kertas3. Sumber Belajar : Buku Paket pegangan siswa Kemenag, Buku Pedoman Guru, Kemenag
H. PENILAIAN 1. Pengamatan Sikap
a. Format Penilaian individu
No Nama SiswaAktifitas
SkorKerjasama Keaktifan
Kepedulian dan Kesntunan Inisiatif
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
b. Rubruk PenilaianNo
Indicator Penilaian Skor
1 Kerjasama Belum memperlihatkan kerjasama dengan teman satu kelompok 1Mulai memperlihatkan kerjasama dengan teman satu kelompok 2Mulai berkembang kerjasama dengan teman satu kelompok 3Mulai membudayakan kerjasama dengan teman satu 4
2 Keaktifan Belum memperlihatkan keaktifannya dalam berdiskusi dan selama proses melaksanakan tugas
1
Mulai memperlihatkan keaktifannya dalam berdiskusi dan selama proses melaksanakan tugas
2
Mulai berkembang keaktifannya dalam berdiskusi dan selama proses melaksanakan tugas
3
Mulai membudayakan keaktifannya dalam berdiskusi dan selama proses melaksanakan tugas
4
3 Kepedulian dankesantunan
Tidak mau menghargai pendapat orang lain dan menyampaikan pendapatnya dengan bahasa yang kurang santun
1
Kurang dapat menghargai pendapat orang lain dan kurang santun 2Menghargai orang lain namun kurang santun dalam menanggapi pendapat 3Menghargai orang lain dan menanggapi pendapat dengan santun 4
Inisiatif Belum memperlihatkan inisiatifnya 1Mulai memperlihatkan inisiatifnya 2Mulai berkembang inisiatifnya 3Mulai membudayakan inisiatifnya 4
c. Pedoman Pen-Skoran Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100 Jumlah Skor maksimal 16
2. Format Penilaian “Hafalan Hadis” a. Format Penilaian
No Nama SiswaAspek yang dinilai Skor.
MaksNilai
Ketuntasan Tindak Lanjut1 2 3 T TT R P
b. Aspek dan rubrik penilaian Tilawah:No Indicator Penilaian Skor
1 Ketepatan Melafalkan setiap lafaz hadis dengan baik dan benar. 30Melafalkan sebagian besar dari lafaz hadis dengan benar dan tepat. 20Banyak kesalahan dalam pelafalan hadis. 10
2 Kelancaran Menghafalkan hadis dengan sangat lancar. 30Menghafalkan hadis dengan cukup lancar. 20Menghafalkan hadis kurang lancer dan terbata-bata. 10
3 Terjemah Menghafalkan terjemahan hadis dengan sangat lancer dan benar. 30Menghafalkan terjemahan hadis dengan cukup lancer dan benar. 20Menghafalkan terjemahan hadis dengan kurang lancer dan ada kesalahan. 10Skor Maksimal 90
c. Pedoman Pen-SkoranNilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100 Jumlah Skor maksimal
3. Penilaian “Berlatihlah”a. Format Penilaian “Berlatihlah”
No Nama SiswaAspek yang dinilai Skor.
MaksNilai
Ketuntasan Tindak Lanjut1 2 3 T TT R P
b. Aspek dan rubrik penilaian kelompok:No Indicator Penilaian Skor
1 Kedisiplinan Tepat waktu dalam penyerahan tugas 26 – 30Terlambat dalam penyerahan tugas 10 – 25
2 Antusiaisme Sangat antusias dalam mengerjakan tugas 26 – 30Biasa saja dalam mengerjakan tugas 16 – 25Enggan mengerjakan tugas 10 – 15
3 Kejelasan dan kerapian hasil tugas
Hasil tugas yang diserahkan sangat rapi dan jelas 31 – 40Hasil tugas yang diserahkan cukup rapi dan jelas 21 – 30Hasil tugas yang diserahkan tidak jelas dan asalasalan 10 - 20
c. Pedoman Pen-Skoran Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100 Jumlah Skor maksimal
4. Penilaian Observasi
a. Format Penilaian Observasi (sikap dalam pembelajaran)
No NamaPerilaku
Nilai NABekerja sama berinisiatif Sopan
Penguasaan materi
PenskoranSkor maksimum : 4 x 4 = 16, Skor minimum : 4 x 1 = 4
b. Pedoman Pen-Skoran Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100 Jumlah Skor maksimal
Mengetahui,Kepala MTs NW Ijobalit
SUHAIDI, S.AgNIP : -
Ijobalit, 2015 Guru Mapel Qur’an Hadist
ZUHRATUL AINI , S.Pd.I NIP. -