Rpp Animasi 2d k13
description
Transcript of Rpp Animasi 2d k13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Shalahuddin 2 Malang
Kelas / Semester : XI / IMata Pelajaran : Teknik Animasi 2 DimensiMateri Pokok : Memahami Animasi Stop motionwaktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
4. serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
5. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1. Memahami animasi stop motion4.1. Menyajikan analisis hasil pengamatan terhadap animasi stop motion pada
produk animasi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Menjelaskan Pengertian animasi stop motion2. Menjelaskan Sejarah animasi stop motion3. Menjelaskan Jenis animasi stop motion4. Menjelaskan Cara kerja animasi stop motion
D. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok diharapkan siswa mampu :
1. Menjelaskan Pengertian animasi stop motion2. Menjelaskan Sejarah animasi stop motion3. Menjelaskan Jenis animasi stop motion4. Menjelaskan Cara kerja animasi stop motion
RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 1
E. Materi 1. Pengertian animasi stop motion2. Sejarah animasi stop motion3. Jenis animasi stop motion4. Cara kerja animasi stop motion
F. Model/Metode Pembelajana. Pendekatan : Scintifict learningb. Strategi : cooperatif learningc. Model : Problem based learningd. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan
G. Alat/Media/Sumber PembelajaranAlat / Mediaa. lembar kerjab. lembar penilaianc. Laptop dan Proyektor d. Flash diskSumber Pembelajarana. Buku Teknik Animasi 2D Siswab. Buku Teknik Animasi 2D yang relevan
H. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKAS
I WAKTU
Pendahuluan
1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
20 menit
Kegiatan Inti
MengamatiMengamati animasi stop motionMenanya Mendiskusikan pengertian animasi stop motion Mendiskusikan sejarah animasi stop motion Mendiskusikan jenis animasi stop motion Mendiskusikan cara kerja animasi stop motionMengeksplorasi Mengeksplorasipengertian animasi stop motion Mengeksplorasisejarah animasi stop motion Mengeksplorasijenis animasi stop motion Mengeksplorasicara kerja animasi stop motionMengasosiasiMembuat kesimpulan animasi stop motionMengkomunikasikanMenyampaikan hasil tentang animasi stop motion
130 menit
Penutup
1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3. Siswa mengerjakan evaluasiSiswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
30 menit
RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 2
I. Penilaian1. Jenis/teknik penilaian2. Bentuk instrumen dan instrumen
a. Bentuk instrumen1) Test : Test Uraian
b. Instrumen1) Test (Terlampir)
3. Pedoman penskoran (Terlampir)
Mengetahui,
Kepala SMK Shalahuddin 2 Malang
Drs. Romelan
NIP. -
Guru Mata Pelajaran,
Theda Priya Aji, S.Pd
NIP. -
RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Shalahuddin 2 Malang
Kelas / Semester : XI / IMata Pelajaran : Teknik Animasi 2 DimensiMateri Pokok : Memahami Animasi Tradisionalwaktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
4. serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
5. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.2. Memahami animasi Tradisional4.2. Menyajikan analisis hasil pengamatan terhadap animasi tradisional pada
produk animasi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Mengetahui Pengertian animasi tradisional2. Mengetahui Sejarah animasi tradisional3. Mengetahui Jenis animasi tradisional4. Mengetahui Cara kerja animasi tradisional
D. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok diharapkan siswa mampu :
1. Mengetahui Pengertian animasi tradisional2. Mengetahui Sejarah animasi tradisional3. Mengetahui Jenis animasi tradisional4. Mengetahui Cara kerja animasi tradisional
E. Materi Animasi 1. Pengertian animasi tradisional2. Sejarah animasi tradisional3. Jenis animasi tradisional
RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 4
4. Cara kerja animasi tradisional
F. Model/Metode Pembelajana. Pendekatan : Scintifict learningb. Strategi : cooperatif learningc. Model : Problem based learningd. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan
G. Alat/Media/Sumber PembelajaranAlat / Mediaa. lembar kerjab. lembar penilaianc. Laptop dan Proyektor d. Flash diskSumber Pembelajarana. Buku Teknik Animasi 2D Siswab. Buku Teknik Animasi 2D yang relevan
H. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
20 menit
Kegiatan Inti
MengamatiMengamati animasi tradisionalMenanya Mendiskusikan pengertian animasi tradisional Mendiskusikan sejarah animasi tradisional Mendiskusikan jenis animasi tradisional Mendiskusikan cara kerja animasi tradisionalMengeksplorasi Mengeksplorasipengertian animasi tradisional Mengeksplorasisejarah animasi tradisional Mengeksplorasijenis animasi tradisional Mengeksplorasicara kerja animasi tradisionalMengasosiasiMembuat kesimpulan animasi tradisionalMengkomunikasikanMenyampaikan hasil tentang animasi tradisional
130 menit
Penutup
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
Siswa mengerjakan evaluasi Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
30 menit
RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 5
I. Penilaian1. Jenis/teknik penilaian2. Bentuk instrumen dan instrumen
a. Bentuk instrumen1) Test : Test Uraian
b. Instrumen2) Test (Terlampir)
3. Pedoman penskoran (Terlampir)
Mengetahui,
Kepala SMK Shalahuddin 2 Malang
Drs. Romelan
NIP. -
Guru Mata Pelajaran,
Theda Priya Aji, S.Pd
NIP. -
RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Shalahuddin 2 Malang
Kelas / Semester : XI / IMata Pelajaran : Teknik Animasi 2 DimensiMateri Pokok : Memahami Animasi Komputerwaktu : 8 x 45 menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
4. serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
5. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.3. Memahami animasi komputer4.3. Menyajikan analisis hasil pengamatan terhadap animasi komputer pada produk
animasi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Memahami Pengertian animasi komputer2. Memahami Perkembangan animasi komputer3. Memahami Prinsip kerja animasi komputer4. Memahami Efek animasi komputer5. Memahami Bahasa animasi6. Memahami Teknik pembuatan animasi computer
D. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan diskusi dan pembelajaran diharapkan siswa mampu:
1. Memahami Pengertian animasi komputer2. Memahami Perkembangan animasi komputer3. Memahami Prinsip kerja animasi komputer4. Memahami Efek animasi komputer5. Memahami Bahasa animasi6. Memahami Teknik pembuatan animasi computer
RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 7
E. Materi Animasi Komputer1. Pengertian animasi komputer2. Perkembangan animasi komputer3. Prinsip kerja animasi komputer4. Efek animasi komputer5. Bahasa animasi6. Teknik pembuatan animasi computer
F. Model/Metode Pembelajana. Pendekatan : Scintifict learningb. Strategi : cooperatif learningc. Model : Problem based learningd. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan
G. Alat/Media/Sumber PembelajaranAlat / Mediaa. lembar kerjab. lembar penilaianc. Laptop dan Proyektor d. Flash diskSumber Pembelajarana. Buku Teknik Animasi 2D Siswab. Buku Teknik Animasi 2D yang relevan
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 3Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
20 menit
Kegiatan Inti
MengamatiMengamati animasi komputer
Menanya Mendiskusikan pengertian animasi komputer Mendiskusikan perkembangan animasi komputer Mendiskusikan prinsip kerja animasi komputerMengeksplorasi Mengekspolasi pengertian animasi komputer Mengekspolasi perkembangan animasi komputer Mengekspolasi prinsip kerja animasi komputerMengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang animasi komputerMengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tentang animasi komputer
130 menit
Penutup
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
Siswa mengerjakan evaluasi Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
30 menit
RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 8
PERTEMUAN KE 4Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
20 menit
Kegiatan Inti
MengamatiMengamati animasi komputer
Menanya Mendiskusikan efek animasi komputer Mendiskusikan bahasa animasi Mendiskusikan teknik pembuatan animasi komputerMengeksplorasi Mengekspolasi efek animasi komputer Mengekspolasi bahasa animasi Mengekspolasi teknik pembuatan animasi komputerMengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang animasi komputerMengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tentang animasi komputer
130 menit
Penutup
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
Siswa mengerjakan evaluasi Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
30 menit
I. Penilaian Jenis/teknik penilaian Bentuk instrumen dan instrumen
Bentuk instrumen : Test : Test Uraian
Instrumen Test (Terlampir)
Pedoman penskoran (Terlampir)
Mengetahui,
Kepala SMK Shalahuddin 2 Malang
Drs. Romelan
NIP. -
Guru Mata Pelajaran,
Theda Priya Aji, S.Pd
NIP. -
RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Shalahuddin 2 Malang
Kelas / Semester : XI / IMata Pelajaran : Teknik Animasi 2 DimensiMateri Pokok : Memahami prinsip dasar animasiwaktu : 6 x 45 menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
4. serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
5. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.4. Memahami prinsip-prinsip dasar animasi4.4. Menyajikan analisis hasil pengamatan terhadap penerapan prinsip-prinsip
animasi pada produk animasi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Memahami Pengertian prinsip – prinsip dasar animasi2. Memahami Fungsi prinsip – prinsip dasar animasi3. Memahami Jenisprinsip – prinsip animasi
D. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan diskusi dan pembelajaran diharapkan siswa mampu:
1. Memahami Pengertian prinsip – prinsip dasar animasi2. Memahami Fungsi prinsip – prinsip dasar animasi3. Memahami Jenis prinsip – prinsip animasi
E. Materi 1. Pengertian prinsip – prinsip dasar animasi2. Fungsi prinsip – prinsip dasar animasi3. Jenisprinsip – prinsip animasi
RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 10
F. Model/Metode Pembelajana. Pendekatan : Scintifict learningb. Strategi : cooperatif learningc. Model : Problem based learningd. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan
G. Alat/Media/Sumber PembelajaranAlat / Media
lembar kerja lembar penilaian Laptop dan Proyektor Flash disk
Sumber Pembelajaran Buku Teknik Animasi 2D Siswa Buku Teknik Animasi 2D yang relevan
H. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
20 menit
Kegiatan Inti
MengamatiMengamati pelbagai animasi sederhana.Menanya Mendiskusikan pengertian prinsip – prinsip dasar animasi Mendiskusikan fungsi prinsip – prinsip dasar animasi Mendiskusikan jenisprinsip – prinsip animasi
Mengeksplorasi Mengekspolasi pengertian prinsip – prinsip dasar animasi Mengekspolasi fungsi prinsip – prinsip dasar animasi Mengekspolasi jenisprinsip – prinsip animasi Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang prinsip – prinsip dasar animasi
MengkomunikasikanMenyampaikan hasil tentang prinsip – prinsip animasi
130 x 4(dilakukan selama 4
pertemuan)
Penutup
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
Siswa mengerjakan evaluasi Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 11
I. Penilaian Jenis/teknik penilaian Bentuk instrumen dan instrumen
Bentuk instrumen : Test : Test Uraian
Instrumen Test (Terlampir)
Pedoman penskoran (Terlampir)
Mengetahui,
Kepala SMK Shalahuddin 2 Malang
Drs. Romelan
NIP. -
Guru Mata Pelajaran,
Theda Priya Aji, S.Pd
NIP. -
RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Shalahuddin 2 MalangKelas / Semester : XI / IMata Pelajaran : Teknik Animasi 2 DimensiMateri Pokok : Memahami komponen-komponen storyboardwaktu : 8 x 45 menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
4. serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
5. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.5. Memahami komponen-komponen storyboard4.5. Membuat storyboard sesuai perencanaan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Memahami Pengertian storyboard2. Memahami Komponen – komponen storyboard3. Memahami Prinsip penyusunan storyboard4. Memahami Proses pembuatan storyboard
D. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan diskusi dan pembelajaran diharapkan siswa mampu :
1. Memahami Pengertian storyboard2. Memahami Komponen – komponen storyboard3. Memahami Prinsip penyusunan storyboard4. Memahami Proses pembuatan storyboard
RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 13
E. Materi1. Pengertian storyboard2. Komponen – komponen storyboard3. Prinsip penyusunan storyboard4. Proses pembuatan storyboard
F. Model/Metode Pembelajana. Pendekatan : Scintifict learningb. Strategi : cooperatif learningc. Model : Problem based learningd. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan
G. Alat/Media/Sumber PembelajaranAlat / Media
lembar kerja lembar penilaian Laptop dan Proyektor Flash disk
Sumber Pembelajaran Buku Teknik Animasi 2D Siswa Buku Teknik Animasi 2D yang relevan
H. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
20 menit
Kegiatan Inti
MengamatiMengamati berbagai storyboard
Menanya Mendiskusikan pengertian storyboard Mendiskusikan komponen – komponen storyboard Mendiskusikan prinsip penyusunan storyboard Mendiskusikan proses pembuatan storyboardMengeksplorasi Mengekspolasi pengertian storyboard Mengekspolasi komponen – komponen storyboard Mengekspolasi prinsip penyusunan storyboard Mengekspolasi proses pembuatan storyboardMengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang storyboardMengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tentang storyboard
310 menit(2 x 155 menit)
Penutup
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
Siswa mengerjakan evaluasi Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
30 menit
RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 14
I. Penilaian Jenis/teknik penilaian Bentuk instrumen dan instrumen
Bentuk instrumen : Test : Test Uraian
Instrumen Test (Terlampir)
Pedoman penskoran (Terlampir)
Mengetahui,
Kepala SMK Shalahuddin 2 Malang
Drs. Romelan
NIP. -
Guru Mata Pelajaran,
Theda Priya Aji, S.Pd
NIP. -
RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Shalahuddin 2 MalangKelas / Semester : XI / IMata Pelajaran : Teknik Animasi 2 DimensiMateri Pokok : Memahami konsep gambar cleanup dan sisipwaktu : 12 x 45 menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
4. serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
5. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.6. Memahami konsep gambar cleanup dan sisip4.6. Merencanakan dan melakukan pengolahan gambar cleanup dan sisip
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Memahami Pengertian gambar clean up dan sisip2. Memahami Proses pembuatan gambar clean up dan sisip
D. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan diskusi dan pembelajaran diharapkan siswa mampu:
1. Memahami Pengertian gambar clean up dan sisip2. Memahami Proses pembuatan gambar clean up dan sisip
E. Materi1. Pengertian gambar clean up dan sisip2. Proses pembuatan gambar clean up dan sisip
RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 16
F. Model/Metode Pembelajana. Pendekatan : Scintifict learningb. Strategi : cooperatif learningc. Model : Problem based learningd. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan
G. Alat/Media/Sumber PembelajaranAlat / Media
lembar kerja lembar penilaian Laptop dan Proyektor Flash disk
Sumber Pembelajaran Buku Teknik Animasi 2D Siswa Buku Teknik Animasi 2D yang relevan
H. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
30 menit
Kegiatan Inti
MengamatiMengamati pelbagai gambar clean up dan sisip.
Menanya Mendiskusikan pengertian gambar clean up dan sisip Mendiskusikan proses pembuatan gambar clean up dan
sisipMengeksplorasi Mengekspolasi pengertian gambar clean up dan sisip Mengekspolasi proses pembuatan gambar clean up dan
sisipMengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang gambar clean up dan sisipMengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tentang gambar clean up dan sisip
(3 x 160 menit)
Penutup
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
Siswa mengerjakan evaluasi Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
30 menit
RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 17
I. Penilaian Jenis/teknik penilaian Bentuk instrumen dan instrumen
Bentuk instrumen : Test : Test Uraian
Instrumen Test (Terlampir)
Pedoman penskoran (Terlampir)
Mengetahui,
Kepala SMK Shalahuddin 2 Malang
Drs. Romelan
NIP. -
Guru Mata Pelajaran,
Theda Priya Aji, S.Pd
NIP. -
RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Shalahuddin 2 MalangKelas / Semester : XI / IMata Pelajaran : Teknik Animasi 2 DimensiMateri Pokok : Memahami konsep gambar kunci animasiwaktu : 16 x 45 menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
4. serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
5. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.7. Memahami konsep gambar kunci4.7. Merencanakan dan melakukan pengolahan gambar kunci animasi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Memahami Pengertian gambar kunci2. Memahami Pembuatan gambar kunci 3. Memahami kelengkapan pembuatan gambar kunci4. Memahami Penggunaan gambar kunci dalam animasi
D. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan diskusi dan pembelajaran diharapkan siswa mampu mengetahui :
1. Memahami Pengertian gambar kunci2. Memahami Pembuatan gambar kunci 3. Memahami kelengkapan pembuatan gambar kunci4. Memahami Penggunaan gambar kunci dalam animasi
RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 19
E. Materi1. Pengertian gambar kunci2. Pembuatan gambar kunci 3. kelengkapan pembuatan gambar kunci4. Penggunaan gambar kunci dalam animasi
F. Model/Metode Pembelajana. Pendekatan : Scintifict learningb. Strategi : cooperatif learningc. Model : Problem based learningd. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan
G. Alat/Media/Sumber PembelajaranAlat / Media
lembar kerja lembar penilaian Laptop dan Proyektor Flash disk
Sumber Pembelajaran Buku Teknik Animasi 2D Siswa Buku Teknik Animasi 2D yang relevan
H. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
30 menit
Kegiatan Inti
MengamatiMengamati animasi sederhana
Menanya Mendiskusikan pengertian gambar kunci Mendiskusikan pembuatan gambar kunci Mendiskusikan proses melengkapi pembuatan gambar
kunci Mendiskusikan penggunaan gambar kunci dalam animasiMengeksplorasi Mengekspolasi pengertian gambar kunci Mengekspolasi pembuatan gambar kunci Mengekspolasi proses melengkapi pembuatan gambar
kunci Mengekspolasi penggunaan gambar kunci dalam animasiMengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang gambar kunci pada suatu animasi
MengkomunikasikanMenyampaikan hasil pengamatan terhadap gambar kunci pada suatu animasi
(4 x 160 menit)
Penutup
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
Siswa mengerjakan evaluasi Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
30 menit
RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 20
I. Penilaian Jenis/teknik penilaian Bentuk instrumen dan instrumen
Bentuk instrumen : Test : Test Uraian
Instrumen Test (Terlampir)
Pedoman penskoran (Terlampir)
Mengetahui,
Kepala SMK Shalahuddin 2 Malang
Drs. Romelan
NIP. -
Guru Mata Pelajaran,
Theda Priya Aji, S.Pd
NIP. -
RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 21