Post on 07-Feb-2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN JONO III
Kelas/Semester : II/I (satu)
Tema/Subtema/PB :1. Hidup Rukun/4. Hidup Rukun Di Masyarakat/3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 5 x 35 menit )
A. KOMPETENSI INTI :
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli,dan
percaya diri dalam berinter aksi dengan keluarga,teman,dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar,melihat,membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya,makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis,dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat,dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator
KOMPETENSI DASAR
Muatan Pelajaran SBDP
KD:
3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga,pola bervariasi,dan
pola irama rata dengan alat musik ritmis.
4.8 Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga.
Indikator
3.2.3 Menunjukkan pola irama bervariasi pada alat musik ritmis.
3.2.4 Menjelaskan pola irama bervariasi dengan menggunakan alat musik
ritmis
4.5.1 Menceriyakan isi lagu anak-anak.
4.5.2 Menyanyikan lagu anak-anak dengan pola irama yang bervariasi.
Muatan Pelajaran Matematika
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok
dienes(balok satuan).
4.1 Memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan-
bilangan yang kurang dari 100.
Indikator
3.1.8 Membilang loncat.
4.1.2 Menentukan pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan
kurang dari 100.
Muatan Pelajaran Bahasa Indonesia
KD:
3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulis
yang dapat d isi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman.
4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri bahasa indonesia lisan
dan tulis yang dapat di isi dengan kosa kata bahasa daerah untuk
membantu penyajian.
Indikator
3.5.9 mengelompokan contoh sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman.
4.5.7 Menemukan peran permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun dalam
kemajemukan teman.
C.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan teks lagu “kita kerja sama-sama”,siswa dapat menyanyikan lagu
anak-anak dengan pola irama yang bervariasi dengan percaya diri.
2. Dengan mengamati teks lagu “kita kerja sama-sama”,siswa dapat
menceritakan isi lagu anak-anak dengan percaya diri.
3. Dengan penjelasan yang di berikan guru siswa dapat menunjukkan pola
irama bervariasi pada alat musik ritmis dengan percaya diri.
4. Dengan mengetahui pola irama bervariasi pada alat musik ritmis,siswa
dapat menjelaskan pola irama bervariasi dengan menggunakan alat musik
ritmis dengan santun.
5. Dengan memperhatikan gambar siswa dapat mengelompokkan contoh sikap
rukun dalam kemajemukan teman dengan teliti.
6. Dengan memperhatikan gambar siswa dapat menemukan peran permintaan
maaf terhadap sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman dengan santun.
7. Dengan menggunakan gambar berangka,siswa dapat membilang loncat dengan
teliti.
8.Dengan melakukan latihan siswa dapat menentukan pola-pola bilangan
sederhana dengan menggunakan bilangan kurang dari 100 dengan teliti.
D. Materi Pembelajaran
1. Mengenal pola irama lagu.
2. Memaikan pola irama lagu bervariasi.
3. Bilangan asli sampai 500.
4. pola-pola bilangan sederhana.
5. Mengenal teks permintaan maaf
6. Menggunakan teks permintaan maaf secara mandiri.
E. Metode Pembelajaran dan Pendekatan Pembelajaran
Metode ( ceramah,tanya jawab dan evaluasi )
Pendekatan:saintifik( mengamati,menanya,mengumpulkan
informasi/eksperimen,menga
Sosiasi/menalar dan mengomunikasi ).
F. Media,alat dan Sumber Pembelajaran
1. Teks lagu “kita kerja sama-sama”
2. Gambar tentang hidup rukun.
D. Materi Pembelajaran
1. Mengenal pola irama lagu.
2. Memaikan pola irama lagu bervariasi.
3. Bilangan asli sampai 500.
4. pola-pola bilangan sederhana.
5. Mengenal teks permintaan maaf
6. Menggunakan teks permintaan maaf secara mandiri.
E. Metode Pembelajaran dan Pendekatan Pembelajaran
Metode ( ceramah,tanya jawab dan evaluasi )
Pendekatan:saintifik( mengamati,menanya,mengumpulkan
informasi/eksperimen,menga
Sosiasi/menalar dan mengomunikasi ).
F. Media,alat dan Sumber Pembelajaran
1. Teks lagu “kita kerja sama-sama”
2. Gambar tentang hidup rukun.
Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar
mereka.
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa.
3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komuikasi.
4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti
pelajaran yang akan di laksanakan.
5. Siswa mendengarkan penjelasan
dari guru kegiatan yang akan di laksanakan hari ini dan apa yang akan
di capai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang dapat di pahami.
Kegiatan Inti
1. Guru membimbing siswa untuk
mengamati teks lagu “kita kerja sama-sama” dengan teliti (mengamati)
2. Siswa menanya tentang isi teks lagu “kita kerja sama-sama” (menanya)
3. Guru membimbing siswa untuk
menyanyikan lagu “kita kerja sama-sama”dengan pola irama yang
bervariasi dengan percaya diri. (mencoba)
4. Siswa bertepuk tangan sambil bernyanyi. (mencoba).
5. Siswa menulis isi yang terdapat dalam lagu “kita kerja sama-sama”
(menalar).
6. Siswa mengingat lagu kesukaannya.
7. Siswa mencoba bertepuk tangan mengikuti irama lagu kesukaannya.
(mencoba)
8. Siswa mengamati empat gambar
kegiatan Badu membuang sampah sembarangan. (mengamati)
9. Siswa menentukan gambar yang menunjukkan sikap hidup rukun di
masyarakat. (menalar)
10. Siswa menuliskan kalimat yang akan disampaikan oleh Badu.
11. Siswa mengamati gambar kegiata Badu membuang sampah. (mengamati)
12. Siswa memilih gambar yang menunjukkan sikap hidup rukun di masyarakat.
(mencoba)
13. Siswa membuatteks percakapan sesuai dengan gambar. (mencoba)
14. Siswa bermain peran tentang isi gambar. (mengomunikasikan)
15. Siswa mengamati gambar rumah berangka yang berarti nomor rumah
16. Siswa membilang loncat. (menalar)
17.Siswa menentukan dan menggambar pola –pola bilangan sederhana dengan
menggunakan bilangan kurang dari 100. (menalar dan mencoba)
Penutup
1. Guru menanya akan kepada siswa
tentang materi yang sudah di pelajari dengan arahan guru,siswa
melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah di lakukan.
2. Guru mrngajak siswa berdoa
sebelum mengakhiri pelajaran dengan meminta salah seorang siswa
memimpin doa.
H. Penilaian
1. Pengamatan Sikap
No NamaPercaya diri Disiplin Bekerja Sama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
2. Pengetahuan
Instrumen penilaian : Tes tulis(lisan)
1. Tulislah bilangan yang hilang dari barisan bilangan berikut!
2. Buatlah barisan bilangan sesuai dengan kreasimu dimulai dari bilangan
20!
3. Ketrampilan
Penilaian: Unjuk kerja
Menyanyikan lagu “Kita Kerja Sama-Sama”
No Kriteria 4Baik Sekali
3Baik
2Cukup
1Perlu Bimbingan
1 Penguasaan lagu
2 Kemampuanmemainkan alatMusik
Menulis cerita narasi sederhana
No Kriteria 4Baik
Sekali
3Baik
2Cukup
1Perlu
Bimbingan1 Penggunaan huruf
besar,kata depan,dan tanda baca
2 Kelengkapan penulisan kata
3 Ke seuaian isiteks yang ditulis dengan isi lagu
4 Penggunaan kalimatyang efektif
Mengetahui
Kepala SDN JONO III Guru Kelas II
DASUKI,S.Pd.I
LEMBAR EVALUASI
Tulislah bilangan yang hilang dari barisan bilangan berikut ini!
1. 301 ...... 303 ...... 305
......
2. ...... 302 304 ...... 306 ......
3. 301 303 ....... 309 ....... 315
4. 35 50 55 70 ....... .......
5. 35 47 59 ....... ........ .......
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN JONO III
Kelas/Semester : II/I (satu)
Tema/Subtema/PB : 2. Bermain di Lingkungan/2. Bermain di Rumah
Teman/2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 4 x 35 menit )
A. KOMPETENSI INTI :
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur,disiplin,tanggung
jawab,santun,peduli,dan percaya diri dalam berinter aksi
dengan keluarga,teman,dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar,melihat,membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis,dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat,dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Muatan Pelajaran PJOK
1.1Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2.1 Bertanggung jawab terhadap keselamatan diri sendiri,orang
lain, dan lingkungan sekitar serta dalam penggunaan sarana dan
prasarana.
2.2 Menghargai perbadaan karakteristik individual dalam melakukan
berbagai aktivitas fisik.
3.1 Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar lokomotor
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan
tradisional.
4.1 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar lokomotor yang
dilandasi konsepgerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana
dan atau permainan tradisional.
INDIKATOR
3.1.1 Mengidentifikasi berbagai variasi pol gerak dasar lokomotor
dalam permainan sederhana.
3.1.2 Mengidentifikasi berbagai variasi pola gerak dasar
lokomotor dalam permainan tradisional.
4.1.2 Melakukan variasi gerak menarik tangan.
Muatan Pelajaran PPKn
1.1Menerima keragaman karakteristik individu dalam kehidupan
beragam,suku bangsa,cita-cita,fisik,psikis dan hobi sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Maha Esa di lingkungan rumah dan
sekolah
2.3 Menunjukkan perilaku toleransi ,kasih
saying,jujur,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli,dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman dan guru sebagai
moral pancasila
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam kaberagaman di ligkungan
rumah dan sekolah.
INDIKATOR
3.4.1 Menyebutkan bentu-bentuk kegiatan bersama teman dalam
keberagaman kegemaran/hobi.
4.4.8 Memberikan bantuan kepada teman yang berbeda jenis
kelamin,kegemaran dan sifat(karakter).
Muatan Pelajaran Bahasa Inonesia
1.1 Menerima anugerah tuhan yang maha esa berupa bahasa indinesia
yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar
ditengah keberagaman bahasa daerah.
2.3 Memiliki rasa percaya diri dan bertanggung jawab terhadap
keberadaan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga melalui
pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ daerah.
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di
lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat di isi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan
bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajian.
INDIKATOR
3.2.6 Menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan rumah.
4.2.2 Menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain di
lingkungan rumah teman dengan memperhatikan penulisan EYD.
Muatan Pelajaran Matematika
1.1 Menerima dan menjalankn ajaran agama yang dianutnya
2.3 Menunjukkan sikap cermat,teliti,dan jujur, tertib dan mengikuti
aturan,peduli,disiplin waktu serta tidak mudah menyerah dalam
mengerjakan tugas.
3.2 Mengenal operasi perkalian dan pembagian pada bilangan asli
yang hasilnya kurang dari 100 melalui kegiatan eksplorasi
menggunakan benda konkrit.
4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan
penjumlahan,pengurangan,perkalian,pembagian,waktu, panjang,
berat benda, dan uang, selanjutnya memeriksa kebenaran
jawabannya.
INDIKATOR
3.2.2 Menyebutkan kalimat perkalian dari susunan benda yang di atur
menurut baris dan kolom dengan hasil kurang dari 100.
4.5.6 Membuat gembar yang bersesuaian dengan masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan perkalian.
C.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks,siswa dapat melengkapi kalimat rumpang
berdasarkan isi teks Ulang Tahun Edo dengan cermat
2. Dengan penggunaan tanda seru,siswa dapat menulis kalimat
perintah dengan menggunakan tanda seru secara cermat.
3. Dengn mengingat cerita tentang Ulang Tahun Edo,siswa dapat
menceritakn berbagai aktivitas bermain dilingkungan rumah secara
cermat.
4. Dengan Tanya jawab dan penugasan guru,siswa dapat
mengidentifikasi berbagai permainan yang digemari di lingkungan
rumah teman dengan cermat dan penuh rasa tanggung jawab.
5. Dengan Tanya jawab,siswa dapat menjelaskan manfaat memberikan
bantuan kepada teman yang berbeda( jenis kelamin,kegemaran,dan
sifat) dengan percaya diri.
6. Dengan menanya kepada teman,siswa dapat menyebutkan bentuk-
bentuk kegiatan bersama teman dalam keberagaman kegemaran/hobi
dengan percaya diri.
7. Dengan menanya kepada teman,sisw dapat mengidentifikasi berbagai
variasi pola gerak dasar lokomotor dalam permainan sederhana
dengan cermat.
8. Dengan menanya kepada teman,siswa dapat mengidentifikasi
berbagai variasi pola gerak dasar lokomotor dalam permainan
tradisional dengan cermat.
9. Dengan melakukan permainan tarik tambang.siswa dapat melakukan
variasi gerak menarik dengan tngan secara percaya diri dan
tanggung jawab.
10. Dengan melakukan permainan tarik tambang,siswa dapat memberikan
bantuan kepada teman yang berbeda jenis kelamin,kegemaran dan
sifat(karakter) dengan percaya diri dan tanggung jawab.
11. Dengan melakukan permainan,siswa dapat menulis cerita narasi
sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan rumah teman
dengan menggunakan EYD secara cermat.
12. Dengan mengamati media gambar,siswa dapat menyatakan perkalian
sebagai penjumlahan yang berulang dngan cermat.
13. Dengan mengamati media gambar,siswa dapat menyebutkan kalimat
perkalian dari susunan benda yang di atur menurut baris dan
kolom dengan hasil kurang dari 100 dengan percaya diri.
14. Dengan penugasanan guru dan pengamat gambar kelompok benda-
benda,siswa dapat menyelesaiakn masalah yang berkaitan dengan
perkalian secara cermat.
15. Dengan penugasan guru,siswa dapat menggambar benda yang sesuai
dengan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan perkalian
secara cermat dan penuh tanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
Pola gerak dasar lokomotor
Permainan tradisional
Gerak menarik tangan
Bentuk-bentuk kegiatan
Kalimat perkalian
Cerita narasi sederhana
E. Metode Pembelajaran dan Pendekatan Pembelajaran
Metode ( ceramah,tanya jawab dan evaluasi )
Pendekatan:saintifik( mengamati,menanya,mengumpulkan
informasi/eksperimen,menga
Sosiasi/menalar dan mengomunikasi ).
F. MEDIA, ALAT dan SUMBER PEMBELAJARAN
1. Teks Ulang Tahun Edo
2. Gambar berbagai variasi gerak lokomotor
3. Gambar menghitung perkalian sederhan.
4. Tali tambang.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi WaktuPendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan
menyapa murid dan menanyakan
kabar mereka.
2. Guru mengajak siswa untuk
berdoa sebelum pelajaran di
mulai
3. Guru membimbing siswa untuk
melakukan kegiatan dengan
10 menit
cermat.Kegiatan Inti 1. Siswa mendengar penjelasan guru
tentang Ulang Tahun
Edo(mengamati)
2. Siswa bertanya tentang cerita
acara Ulang Tahun Edo(menanya)
3. Siswa melengkapi kalimat
rumpang pada lembar kerjanya
tentang isi bacaan ulang tahun
edo(mengasosiasi)
4. Siswa bertanya tentang
penggunaan kalimat seru yang
ada di dalam tek ulang tahun
edo(menanya)
5. Siswa lain diberi kesempatan
untuk menjawab pertanyaan
temannya(mengasosiasi)
6. Siswa menyimak penjelasan dari
guru tentang kalimat seru dalam
teks ulang tahun edo(mengamati)
7. Guru membimbing siswa untuk
menulis cerita narasi sederhana
dengan memperhatikan penggunaan
huruf capital,tanda baca dan
tulisan tegak bersambung dengan
percaya diri.
8. Siswa menulis kalimat perintah
dengan menggunakan tanda
seru(mengasosiasi)
9. Siswa menceritakan berbagai
aktivitas bermain dilingkungan
rumah dalam bentuk tertulis
yaitu tentang acara ulang tahun
edo menggunakan huruf
120 menit
capital,tanda baca, dan tulisan
tegak
bersambung(mengomunikasikan)
10. Siswa mengamati gambar
tentang berbagai jenis
permainan(mengamati)
11. Siswa bertanya tentang jenis
permainan yang disukai
temannya(menanya)
12. Siswa mengisi lembar kerja
yang ada pada buku tentang
jenis permainan yang disukai
temannya(mengumpulkan
informasi)
13. Siswa menuliskan manfaat
memberikan bantuan kepada orang
yang membutuhkan (mengasosiasi)
14. Siswa mengamati beberapa
gambar jenis gerakan(mengamati)
15. Siswa mengidentifikasi
berbagai variasi pola gerak
dasar lokomotor dalam permainan
sederhana berdasarkan
gambar(mengumpulkan informasi)
16. Siswa bertanya jawab untuk
mengidentifikasi berbagai
variasi pola gerak dasar
lokomotor dalam permainan
tradisional(mengumpulkan
informasi)
17. Siswa mengisi table permainan
yang digemari keluarga dan
teman-temannya berdasarkan
gambar yang dilihat pada
masing-masing buku(mengumpulkan
informasi)
18. Siswa mengisi table gerakan
lokomotor pada masing-masing
permainan dengan bimbingan
guru(mengumpulkan informasi)
19. Siwa mendengarkan instruksi
melaksanakan permainan tarik
tambang(mengamati)
20. Siswa memberikan bantuan
kepada kepada teman yang
berbeda jenis kelamin,kegemaran
dan sifat/karakter dalam sebuah
permainan(mengomunikasikan)
21. Siswa menulis tentang
permainan yang baru saja
dilakukannya(mengomunkasikan)
22. Siswa menulis cerita narasi
sederhana tentang aktivitas
bermain dilingkungan rumah
teman dengan menggunakan
EYD(mengomunikasikan)
23. Siswa melengkapi kalimat
belum sempurna(mengasosiasi)
24. Siswa menjawab
pertanyaan(mengasosiasi)
25. Siswa memperhatikan gambar
kue mangkok(mengamati)
26. Siswa menanya tentang proses
perkalian(menanya)
27. Siswa menyebutkan kalimat
perkalian dari susunan benda
yang di atur menurut bais dan
kolom dengan hasil kurang dari
100(mengomunikasikan)
28. Siswa menyampaikan
pendapatnya tentang perbedaan
4x2 dengan 2x4(mengomunikasikan
29. Siswa melakukan kegiatan
menghitung perkalian sebuah
contoh(mengumpulkan informasi
30. Siswa menemukan benda-
bendalain di sekitarnya yang
bias di
kelompokkan(mengasosiasi
31. Siswa membuat gambar yang
sesuai dengan masalah sehari-
hari yang berkaitan dengan
perkalian benda-benda
laindisekitarnya dalam kelompok
pada kotak yang
tersedia(mengasosiasi
32. Siswa membuat dua macam
bentuk perkalian(mengasosiasi
33. Siswa membacakan hasil
kerjanya ke depan
kelas(mengomunikasikan
Penutup1. Guru mengajak siswa berdoa
sebelum pelajaran di akhiri10 menit
H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Cermat Percaya Diri Bertanggung
NoNama Siswa Jawab
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1.
2.
3.
4.
5.
2. Penilaian Pengetahuan
a. Menulis kalimat seru
Banyak soal: 3 buah (skor 100)
b. Mengisi table variasi gerak lokomotor dalam permainan yang
digemari teman.
Banyak soal: 1 tabel (skor 100)
c. Mengisi table grakan lokomotor yang dilakukan pada permainan.
Banyak soal: 1 tabel(7 buah gerakan)skor 100
d. Mengelompokkan benda dan membuat operasi hitung perkalian
Banyak soal : 2 buah
3. Penilaian Ketrampilan
Penilaian: Pengamatan/Observasi
a. Lmbar pengamatan menulis kembali narasi yang menunjukkan sikap
hidup bersatu dalam keberagaman.
No Kriteria Ya Tidak
1.
Siswa membuat bentuk kalimat
perintah/serupada teks narasi
dengan benar2. Siswa dapat mengidentifikasi
aktifitas bermain dalam teks
narasi dengan benar
3.
Siswa menyebutkan bentuk-bentuk
kegiatan bersama anggota keluarga
dalam keberagaman kegemaran/hobi
4.
Siswa mengelompokkan berbagai
kegiatan yang menunjukkan sikap
bersatu dalam keberagaman
baermain di lingkungan rumah
teman
5.
Siswa memberikan bantuan kepada
anggota keluarga yang berbeda
jenis kelamin,kegemaran,dan
sifat/karakter.
Hasil pengamatan menulis kembali narasi yang menunjukkan sikap
hidup bersatu dalam keberagaman.
No Nama Siswa
Kriteria
1
Kriteria
2
Kriteria
3
Kriteria
4
Kritria
5
T(v
)
BT(v
)
T(v
)
BT(v
)
T(v
)
BT(v
)
T(v
)
BT(v
)
T(v
)
BT(v
)
1.
2.
3.
4.
Penilaian: Unjuk kerja
b. Rubrik penilaian membuat hal yang akan dilakukan dalam bermain
tarik tambang.
NoBaik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu
Bimbingan1. Kesesuaian
isi dengan
instruksi
tugas
Seluruh isi
sesuai
instruksi
tugas
Sebagian
besar isi
sesuai
dengan
instruksi
tugas
Sebagian
an kecil
isi sesuai
deng
instruksi
tugas
Seluruh isi
belum sesuai
dengan
instruksi
petugas
2. Kelengkapa
n jawaban
pertanyaan
Seluruh
jawaban
pertanyaan
di jawab
siswa
Anyaan yang
di jawab
siswaHanya 3
pert
Hanya 1
jawabn
pertanyaan
Tidak ada
pertanyaan
c. Rubrik penilaian menulis teks narasi
No KriteriaBaik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu
Bimbingan
11. Kesesuaian
isi dengan
judul
Seluruh isi
karangan
sesuai judul
atau tema
Setengah
atau lebih
isi
karangan
sesuai
judul atau
tema
Kurang
dari
setengah
karangan
sesuai
judul
atau tema
Seluruh isi
karangan
belum
selesai
2. Jumlah kata
yang
digunakan
50 atau
lebih kata
35 sampai
49 kata
15 sampai
34 kata
Kurang dari
15 kata
d. Rubrik penilaian tentang melakukan gerakan lokomotor dengan
permainan tarik tambang.
No Kriteria Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu
Bimbingan
11. Kemampuan
siswa
mendorong
Kemampuan
mendorong
siswa
sempurna
Kemampuan
mendorong
siswa
bagus
Kemampuan
mendorong
siswa
cukup
bagus
Kemampuan
mendorong
siswa tidak
bagus
2. Kemampuan
siswa
menarik
Kemampuan
menarik
siswa
sempurna
Kemampuan
menarik
siswa
bagus
Kemampuan
menarik
siswa
cukup
bagus
Kemampuan
menarik
siswa tidak
bagus
3. Kemampuan
siswa
mengidentifi
kasi gerak
lokomotor
Siswa
mengetahui
3 gerak
lokomotor
dalam
permainan
Siswa
mengetahu
i 2 gerak
lokomotor
dalam
permainan
Siswa
mengetahu
i 1 gerak
lokomotor
dalam
permainan
Siswa tidak
mengetahui
gerak
lokomotor
dalam
permainan
e. Rubrik Penilaian Gambar yang Bersesuaian dengan benda di sekitar yang
berkaitan dengan perkalian.
No Kriteria Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu
Bimbingan
1
1. Keseuaian
gambar
dengan
benda di
sekitar
Semua
gambar
dibuat
sesuai
dengan
benda di
sekitar
Sebagian
besar
gambar
dibuat
sesuai
dengan
benda
disekitar
Sebagian
kecil
gambar
dibuat
sesuai
dengan
benda
disekita
Semua gambar
dibuat belum
sesuai
2. Keseuaian
gambar
dengan soal
Semua
gambar
dibuat
sesuai
dengan
petunjuk
soal
Sebagian
besar soal
dibuat
sesuai
dengan
petunjuk
gambar
Sebagian
kecil
soal
dibuat
sesuai
dengan
petunjuk
gambar
Semua soal
dibuat belum
sesuai
3. Kesesuaian
penggunaan
angka dan
jawaban
Semua angka
yang
digunakan
sesuai
dengan
jawaban
Sebagian
besar angka
yang
digunakan
sesuai
dengan
jawaban
Sebagian
kecil
angka
yang
digunakan
sesuai
dengan
jawaban
Semua angka
digunakan
belum sesuai
dengan
jawabam
Penilaian: Pengamatan/Observasi
f. Lembar pengamatan memberikan bantuan kepada teman yang berbeda
jenis kelamin,kegemaran dan sifat(karakter)
No Kriteria Ya Tidak1. Siswa memberikan bantuan
kepada teman yang berbeda
jenis kelamin2. Siswa memberikan bantuan
kepada teman yang berbeda
kegemaran3. Siswa memberikan bantuan
kepada teman yang berbeda
sifat(karakter)Hasil pengamatan tentang memberikan bantuan kepada teman yang
berbeda jenis kelamin,kegemaran dan sifat(karakter)
No Nama Siswa
Kriteria
1
Kriteria
2
Kriteria
3T(v) BT(v
)
T(v
)
BT(v
)
T(v
)
BT(v
)1.2.3.4.
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru kelas II
DASUKI,S.Pd.I ANIP ANITA,S.Pd.SD
NIP. NIGTT.
Refleksi
a. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
b. Siswa perlu mendapat perhatian khusus
c. Hal-hal menjadi catatan keberhasilan
d. Hal-hal yang harus diperbaiki dan di tingkatkan
Remedial
a. Guru mengulang konsep perkalin bagi siswa yang belum mencapai
kompetensi yang ditetapkan.
b. Guru memberikan perbaikan bagi siswa yang belum mampu melakukan
variasi gerak lokomotor
c. Guru memberikan perbaikan bagi siswa yang belum bisa menulis
teks narasi dengan kalimat berita atau kalimat seru.
Pengayaan
a. Memberi kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target
pencapaian konsep perkalian.