Post on 27-Jan-2023
RENCANA PLAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MA Negeri Babakan Ciwaringin
Kelas / Semester : XI/2
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Topik : Sistem Pencernaan Makanan
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleransi, damai), santun, responsive dan proaktif
meninjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dala pergaulan
dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual,
konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untk
memeahkan masalah.
4. Mengola, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajari si sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar :
1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang struktur dan fungsi sel, jaringan, organ penyusun
sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup.
2. Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan
mengamati bioproses.
3. Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup,
menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi
pengamalan ajaran agama yang dianutnya
4. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data
dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam
observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan
proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan
pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium
maupun di luar kelas/laboratorium.
5. Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan
menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan
kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di
lingkungan sekitar.
6. Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun
organ pada sistem pencernaan dan mengaitkannya dengan
nutrisi dan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan
proses pencernaan serta gangguan fungsi yang mungkin
terjadi pada sistem pencernaan manusia melalui studi
literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi.
7. Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur
dan fungsi jaringan pada organ-organ pencernaan yang
menyebabkan gangguan sistem pencernaan manusia melalui
berbagi bentuk media presentasi
I. Indikator :
1. Menyebutkan zat yang terdapat pada makanan
2. Menyebutkan fungsi dari zat-zat makanan tersebut
3. Mengaitkan zat makanan dengan kesehatan organ sistem
pencernaan
4. Menyebutkan organ pada sistem pencernaan makanan pada
manusia
5. Menguraikan fungsi-fungsi organ pencernaan manusia
6. Menggambarkan organ pada sistem pencernan manusia
7. Menjelaskan proses pencernaan makanan
II. Tujuan Pembelajaran : Setelah melaksanakan pembelajaran
ini siwa diharapkan mampu
1. Menyebutkan zat yang terdapat pada makanan
2. Menyebutkan fungsi dari zat-zat makanan tersebut
3. Mengaitkan zat makanan dengan kesehatan organ sistem
pencernaan
4. Menyebutkan organ pada sistem pencernaan makanan pada
manusia
5. Menguraikan fungsi-fungsi organ pencernaan manusia
6. Menggambarkan organ pada sistem pencernan manusia
7. Menjelaskan proses pencernaan makanan
III. Materi Pembelajaran
1. Zat makanan dan fungsinya
2. Sistem pencernaan makanan pada manusia
3. Proses pencernaan makanan pada manusia
IV. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Keterampilan Berfikir
Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan
Model : Picture and Picture, Number head Together
V. Media, Alat dan sumber pembelajaran
Media : Gambar
Alat : Komputer dan infocus
Sumber pembelajaran : 1. Buku Biologi Untuk SMA Kelas
XI , Priadi arif 2006. Yudhistira.
2. Istamar Syamsuri, dkk. 2007.
Biologi 2B SMA kelas XI. Jakarta:
Erlangga
VI. Kegiatan pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 menit)
Membuka pelajaran dengan salam.
Mengecek kehadiran siswa – siswanya.
Melakukan apersepsi pemahaman siswa tentang sistem
pencernaan
-” kalian tau mengapa setiap hari kita harus makan?”
Menyampaikan Tujuan pembelajaran
B. Kegiatan inti (65 menit)
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
Siswa mencari informasi tentang zat makanan dan
organ sistem pencernaan
Guru menyampaikan materi pelajaran secara umum
yang berhubungan dengan zat makanan dan sistem
pencerrnaan, diantaranya Macam-macam proses
pencernaan. Proses pencernaan makanan,Organ- organ
sistem Pencernaan dan Fungsi organ-organ pencernaan
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Dengan diberikan gambar sistem pencernaan manusia
siswa diminta mengidentifikasi organ-organ pada
sistem pencernaan makanan manusia dan proses
pencernaan yang terjadi
Guru memberi kesempatan peserta didik untuk
berfikir menyelesaikan masalah
Peserta didik maju kedepan untuk mempresentasikan
hasil diskusi
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
Guru bersama siswa saling meluruskan kegiatan
diskusi.
C. Kegiatan penutup (15 menit)
Siswa bersama guru menyimpulkan proses pecernaan yang
terjadi dalam sistem
pencernaan makanan manusia
Menutup pelajaran dan mengerjakan latihan soal
VII. Penilaian
A. Teknik dan bentuk instrumen
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk instrumen : Tes uraian
1. Penilaian afektif
No Nama
Aspek yang dinilai
SkorNila
i
Keteram
pilan
bertany
a
Keterampi
lan
berkomuni
kasi
Kerja
sama
Partisi
pasi
0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 212345678910
Keterangan:
Skor 0 : tidak lengkap/tidak rapih/tidak ada
kerjasama/tidak tepat waktu/tidak berpartisipasi
Skor 1 : kurang lengkap/kurang rapih/kurang ada
kerjasama/kurang tepat waktu/kurang berpartisipasi
Skor 2 : lengkap/tidak rapih/ ada kerjasama/ tepat waktu/
berpartisipasi baik
Jumlah skor maksimum : 10
Nilai yang dicapai = jumlahskoryangdicapaijumlahmaksimumskorx100
Kriteria nilai : 90 – 100 = A 50 – 60 = C
70 – 80 = B < 50 =
2. Penilaian Psikomotorik
Keterangan:
Skor 0 : tidak trampil bertanya / tidak menggumpulkan
data/tidak ada penggelolahan data/tidak presentasi
Skor 1 : kurang trampil bertanya / kurang menggumpulkan
data/tidak ada penggelolahan data/kurng presentasi
No Nama
Aspek yang dinilai
Sko
r
Nila
i
Keteram
pilan
bertany
a
Keterampi
lan
menggumpu
lkan data
Keteram
pilan
pengelo
lahan
data
Keteramp
ilan
presenta
si
0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 212345678910
Skor 2 : trampil bertanya / menggumpulkan data/ ada
penggelolahan data/ presentasi baik
Jumlah skor maksimum : 10
Nilai yang dicapai = jumlahskoryangdicapaijumlahmaksimumskorx100
Kriteria nilai : 90 – 100 = A 50 – 60 = C
70 – 80 = B < 50 = D
3. Penilaian Kognitif
Laporan hasil pengamatan berupa lembar kerja
siswa
Indikator pencapaiankompetensi
Teknikpenilaian
Bentukinstrument
Instrumen / soal Kriteriapenilaian
Menyebutkan
zat yang
terdapat
pada
makanan
Menyebutkan
fungsi dari
zat-zat
makanan
tersebut
Mengaitkan
zat makanan
dengan
kesehatan
organ
Tes tulis
Tes uraian
1. Jelaskan pengertian zat makanan ?
2. Sebutkan fungsi dari zar makanan di bawah ini maksimal 2 fungsi:
a. karbohidratb. Lemakc. Protein3. karbohidrat tergolong menjadiberapa dan sebutkan ?
4. Sebutkan organ pada sistem pencernaan?
5. Didalam rongga mulut yang berperan dalam proses pencernaanmakanan adalah
6. Jelaskan prosespencernaan
@ 1 x 10 = 10
@ 3 x 5 = 15
@ 4 x 5 = 20
@ 2 x 5 = 10
@ 3 x 5 = 15
@ 6x 5 = 30
sistem
pencernaan
Menyebutkan
organ pada
sistem
pencernaan
makanan
pada
manusia
Menguraikan
fungsi-
fungsi
organ
pencernaan
manusia
Menggambark
an organ
pada sistem
pencernan
manusia
Menjelaskan
proses
pencernaan
makanan
kimiawi ?
Kriteria penilaian = 100
Kunci jawaban :
1. Zat makanan adalah adalah suatu bahan yang diperlukan oleh
tubuh supaya dapat tetap hidup
2. Fungsi dari zar makanan di bawah ini :
a. Karbohidrat
1) Sumber energi (per gram = 4,1 kalori)
2) Menjaga keseimbangan asam - basa tubuh
b. Lemak
1) Sumber energi, 1 gr = 9,3 kalori
2) Sebagai pelarut vitamin A.D,E , K
c. Protein
1) Menghasilkan energi. 1 gr= 4,1 kalori
2) Membangun jaringan baru dan menganti sel yang rusak
3. Karbohidrat tergolong menjadi 3 yaitu
Monosakarida.Disakarida dan polisakarida
4. Organ pada sistem pencernaan ? Mulut-kerongkongan-lambung-
usus halus-anus
5. Didalam rongga mulut yang berperan dalam proses pencernaan
makanan yaitu Gigi , lidahdan kelenjar ludah
6. Pencernaan makanan secara kimiawi terjadi dengan bantuan zat
kimia tertentu. Enzim pencernaan merupakan zat kimia yang
berfungsi memecahkan molekul bahan makanan yang kompleks dan
besar menjadi molekul yang lebih sederhana dan kecil.
Molekul yang sederhana ini memungkinkan darah dan cairan
getah bening (limfe) mengangkut ke seluruh sel yang
membutuhkan
Contoh Gambar yang akan di diskusi
Cirebon, 24 September
2013
Mengetahui.
Kepala sekolah Guru Mata
pelajaran
Sebutkan nama-nama organ pada gambar dan jelaskan proses
Apa tujuan dancara kerja alat
Apa tujuan dan cara kerja alatpencernaan
RENCANA PLAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MA Negeri Babakan Ciwaringin
Kelas / Semester : XI/2
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Topik : Sistem Pencernaan Makanan
Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleransi, damai), santun, responsive dan proaktif
meninjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dala pergaulan
dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual,
konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untk
memeahkan masalah.
4. Mengola, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajari si sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar :
1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang struktur dan fungsi sel, jaringan, organ penyusun
sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup.
2. Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan
mengamati bioproses.
3. Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup,
menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi
pengamalan ajaran agama yang dianutnya
4. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data
dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam
observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan
proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan
pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium
maupun di luar kelas/laboratorium.
5. Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan
menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan
kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di
lingkungan sekitar.
6. Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun
organ pada sistem pencernaan dan mengaitkannya dengan
nutrisi dan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan
proses pencernaan serta gangguan fungsi yang mungkin
terjadi pada sistem pencernaan manusia melalui studi
literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi.
7. Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur
dan fungsi jaringan pada organ-organ pencernaan yang
menyebabkan gangguan sistem pencernaan manusia melalui
berbagi bentuk media presentasi
I. Indikator :
1. Menyelidiki penyakit yang dapat terjadi pada sistem
pencernaan
2. Medeteksi penyebab timbulnya penyakit pada gangguan
sistem pencernaan makanan manusia
3. Mengemukakan saran dalam perilaku hidup sehat untuk
menghindari penyakit sistem pencernaan
4. Menyebutkan organ pada sistem pencernaan makanan pada
hewan
5. Menguraikan fungsi-fungsi organ pencernaan hewan
6. Mengidentifikasi perbedaan sistem pencernaan manusia dan
hewan
II. Tujuan Pembelajaran : Setelah melaksanakan pembelajaran
ini siwa diharapkan mampu
1. Menyelidiki penyakit yang dapat terjadi pada sistem
pencernaan
2. Medeteksi penyebab timbulnya penyakit pada gangguan
sistem pencernaan makanan manusia
3. Mengemukakan saran dalam perilaku hidup sehat untuk
menghindari penyakit sistem pencernaan
4. Menyebutkan organ pada sistem pencernaan makanan pada
hewan
5. Menguraikan fungsi-fungsi organ pencernaan hewan
6. Mengidentifikasi perbedaan sistem pencernaan hewan
vertebrata dan ruminansi
III. Materi Pembelajaran
1. Kelainan pada sistem pencernaan
2. Sistem pencernaan makanan pada hewan
IV. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Keterampilan Berfikir
Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan
Model : Picture and Picture, group investigasion
V. Media, Alat dan sumber pembelajaran
Media : Gambar
Alat : Komputer dan infocus
Sumber pembelajaran : 1. Buku Biologi Untuk SMA Kelas
XI , Priadi arif2006. Yudhistira.
2. Istamar Syamsuri, dkk. 2007.
Biologi 2B SMA kelas XI. Jakarta:
Erlangga
VI. Kegiatan pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 menit)
Membuka pelajaran dengan salam.
Mengabsen siswa – siswanya.
Melakukan apersepsi pemahaman siswa tentan penyakit
pada sistem pencernaan
Menyampaikan Tujuan pembelajaran
B. Kegiatan inti (70 menit)
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi :
Siswa membaca buku teks, kemudian menyusun tabel
gangguan sistem pencernaan dan tabel perbandingan
sistem pencernaan pada hewan vertebrata
2. Elaborasi
Dalam kegiaatan Elaborasi
Siswa bersama guru mendiskusikan berbagai gangguan
atau penyakit pada sistem pencernaan manusia
Siswa bersama guru mendiskusikan hasil perbandingan
sistem pencernaan makanan pada hewan vertebrata.
Dengan diberikan gambar sistem pencernaan hewan
ruminansia, siswa diminta mendeskripsikan proses
pencernaan pada hewan ruminansia
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan Konfirmasi
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
4. Kegiatan penutup (10 menit)
Menuntun siswa bersama-sama untuk menyimpulkan materi
yang telah dijelaskan
Menutup pelajaran dan memerintahkan untuk mengerjakan
latihan soal
VII. Penilaian
B. Teknik dan bentuk instrumen
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk instrumen : Tes uraian
1. Penilaian afektif
No Nama
Aspek yang dinilai
SkorNila
i
Keteram
pilan
bertany
a
Keterampi
lan
berkomuni
kasi
Kerja
sama
Partisi
pasi
0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 212345678910
Keterangan:Skor 0 : tidak lengkap/tidak rapih/tidak ada
kerjasama/tidak tepat waktu/tidak berpartisipasi
Skor 1 : kurang lengkap/kurang rapih/kurang ada
kerjasama/kurang tepat waktu/kurang berpartisipasi
Skor 2 : lengkap/tidak rapih/ ada kerjasama/ tepat waktu/
berpartisipasi baik
Jumlah skor maksimum : 10
Nilai yang dicapai = jumlahskoryangdicapaijumlahmaksimumskorx100
Kriteria nilai : 90 – 100 = A 50 – 60 = C
70 – 80 = B < 50 =
2 Penilaian Psikomotorik
Keterangan:
Skor 0 : tidak trampil bertanya / tidak menggumpulkan
data/tidak ada penggelolahan data/tidak presentasi
Skor 1 : kurang trampil bertanya / kurang menggumpulkan
data/tidak ada penggelolahan data/kurng presentasi
Skor 2 : trampil bertanya / menggumpulkan data/ ada
penggelolahan data/ presentasi baik
Jumlah skor maksimum : 10
Nilai yang dicapai = jumlahskoryangdicapaijumlahmaksimumskorx100
Kriteria nilai : 90 – 100 = A 50 – 60 = C
No Nama
Aspek yang dinilai
Sko
r
Nila
i
Keteram
pilan
bertany
a
Keterampi
lan
menggumpu
lkan data
Keteram
pilan
pengelo
lahan
data
Keteramp
ilan
presenta
si
0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 212345678910
70 – 80 = B < 50 = D
3 Penilaian Kognitif
Laporan hasil pengamatan berupa lembar kerja
siswa
Indikator pencapaiankompetensi
Teknikpenilaian
Bentukinstrum
enInstrumen / soal Kriteria
penilaian
Menyelidiki
penyakit
yang dapat
terjadi
pada sistem
pencernaan
Medeteksi
penyebab
timbulnya
penyakit
pada
gangguan
sistem
pencernaan
makanan
manusia
Mengemukakan
saran dalam
perilaku
hidup sehat
untuk
Tes tulis
Tes uraian
1. Parotitis
adalah gangguan
sistem
pencernaan yang
disebabkan
oleh ?
2. Terjadinya
radang akut atau
kronis pada
selaput lendir
dinding lambung
merupakan
gangguan sistem
percernaan yang
disebut ?
3. Jelaskan
penyakit
Diabetes ?
4. Bagian lambung
hewan memamah
biak yang sama
@ 2 x 5 = 10
@ 2 x 5 = 10
@ 2 x 10 = 20
@ 2 x 5 = 10
@ 4 x 5 = 20
menghindari
penyakit
sistem
pencernaan
Menyebutkan
organ pada
sistem
pencernaan
makanan
pada hewan
Menguraikan
fungsi-
fungsi
organ
pencernaan
hewan
Mengidentifik
asi
perbedaan
sistem
pencernaan
manusia dan
hewan
dengan lambung
manusia adalah?
5. Perbedaan
susunan gigi
pada sapi dan
manusia adalah ?
6. Jelaskan Proses
pencernaan
makanan pada
pemamah biak
beserta
gambarnya ?
@ 6x 5 = 30
Kriteria penilaian = 100
Tabel Pengelompokan Penyakit pada Sistem PencernaanNO Nama Organ Pencernaan
Mulut Lambung Usus123
Kunci Jawaban :
1) Parotitis adalah gangguan sistem penvernaan yang
disebabkan oleh Infeksi kelenjar ludah
2) Gastritis adalah gangguan sistem percernaan yang
terjadinya pada selaput lendir dinding lambung
3) Penyakit diabetes adalah penyakit kelainan metabolik yang
disebabkan oleh gangguan metabolisme karbohidrat lemak
dan protein. Diabetes disebabkan oleh terlalu banyak
mengkonsumsi gula
4) Omasum adalah Bagian lambung hewan memamah biak yang
sama dengan lambung manusia adalah?
5) Sapi tidak memiliki gigi seri bagian atas dan taring
sedangkan manusia mempunyai gigi seri dan taring
6) Makanan masuk kemrumen mengalami pembusukan oleh
mikroorganisme, makanan akan di dorong keretikulum
kemudian di aduk hingga dihasilkan gumpalan-gumpalan
kasar. bokus akan di dorong lagi kemulut untuk di kunyah,
bolus yang sudah di kunyah kemudian masuk ke omasum
dimana makanan lebih dihaluskan masuk ke abomasum dan di
cerna secara kimiawi.