RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 3 MATARAM Kelas/ Semester : XI...
-
Upload
independent -
Category
Documents
-
view
0 -
download
0
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 3 MATARAM Kelas/ Semester : XI...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 3 MATARAMKelas/ Semester : XI / 1Mata Pelajaran : MatematikaMateri Pokok : Hubungan Antar GarisAlokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 kali pertemuan)
A.Kompetensi Inti1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagaibagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksisecara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalammenempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, danhumaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, sertamenerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yangspesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkanmasalah
4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranahabstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.Kompetensi Dasar dan Indikator1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten,
sikap disiplin, rasa percaya diri dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.B.1.1. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok pembelajaran
hubungan antar garis (persamaan garis lurus)B.1.2. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika2.2.1. Kritis dalam proses pemecahan masalah hubungan antar
garis (persamaan garis lurus)
2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur danberperilaku peduli lingkungan2.3.1. Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas menggambar
grafik fungsi trigonometri di kegiatan kelompok.3.10. Menganalisis sifat dua garis sejajar dan saling tegak lurus
dan menerapkannya dalam menyelesaikan masalah 3.10.1 Menyatakan suatu fenomena atau fakta dalam bentuk
persamaan garis3.10.2 Menemukan cara menentukan gradien3.10.3 Menemukan hubungan gradien dengan besar sudut yang
dibentuk garis3.10.4 Menentukan sifat dua garis sejajar dan saling tegak
lurus4.7. Menganalisis kurva-kurva yang melalui beberapa titik untuk
menyimpulkan berupa garis lurus, garis-garis sejajar, atau garis-garis tegak lurus.4.1.1. Menganalisis kurva yang melalui beberapa titik untuk
membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada sifatdua garis sejajar dan saling tegak lurus.
5.Tujuan PembelajaranMelalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolahinformasi, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat : 1. Menyatakan suatu fenomena atau fakta kontekstual dalam bentuk persamaan
garis2.Mengetahui cara menentukan gradien3.Menentukan hubungan gradien dengan besar sudut yang dibentuk
garis4.Menentukan sifat dua garis sejajar dan saling tegak lurus5.Menunjukkan kerjasama dan toleransi dalam kerja kelompok 6.Menunjukkan sikap kritis dan tanggung jawab dalam menyelesaikan
tugas yang diberikan
6.Materi PembelajaranFakta- Bentuk persamaan garis - Fakta kontekstual yang berkaitan dengan bentuk persamaan garis
Konsep- Kemiringan atau gradien dari garis lurus- Hubungan antar sudut
Prinsip- Rumus gradien dari persamaan garis lurus- Hubungan Gradien suatu garis dengan nilai tangen sudut garis- Garis-garis sejajar
- Garis-garis tegak lurus
Prosedur- Langkah-langkah menemukan konsep garis lurus dan gradien. - Langkah-langkah menemukan hubungan gradien dengan besar sudut
yang dibentuk garis dengan sumbu x- Langkah-langkah menemukan hubungan garis dengan menggunakan
konsep gradien- Langkah-langkah menentukan dua garis sejajar dan saling tegak
lurus
E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Saintifik2. Model Pembelajaran : Discovery Learning3. Metode : diskusi kelompok,tanya jawab, dan
penugasan
F. Alat/Media/Sumber Belajar1. Alat/Bahan : Penggaris2. Media : Papan Tulis/White Board, LCD3. Sumber Belajar :
a. Buku Siswa Kelas XI smst 1, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
b. Buku Guru Kelas XI, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
c. Lembar Kerja Siswad. Internet
G. Kegiatan PembelajaranPERTEMUAN KE – 1.Langkah
PembelajaranKegiatan Belajar Alokasi
waktu
Pendahuluan 10Menit
Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa
Guru mengecek kehadiran siswa Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami persamaan garis lurus dan memberikan gambaran aplikasi persamaan garis lurus dalam kehidupan sehari-hari.
Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan gradien dan hubungan gradien dengan besar sudut yang
dibentuk garis dengan sumbu x Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
Kegiatan inti 65 Menit
Mengamati
Menanya
Mengeksplorasi/mengumpulkaninformasi/eksperimen
Mengasosiasi/mengolahinformasi
Mengomunikasikan
Fase I (Stimulasi) Guru mengajukan/menunjukkan masalah 4.1
kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikandalam menemukan konsep gradien dan hubungan gradien dengan besar sudut yang dibentuk garis dengan sumbu x
Fase II (Pertanyaan) Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-
hal yang belum dipahami terkait dengan permasalahan yang diberikan.
Fase III (Pengumpulan data) Peserta didik secara berkelompok
mendiskusikan fakta-fakta yang berkaitan dengan permasalahan.
Fase IV (Pengolahan data) Secara berkelompok peserta didik
mendiskusikan pemecahan masalah dengan mengidentifikasi permasalahan
Fase V (Pembuktian) Siswa menganalisis dan mencermati kembali
Contoh 4.1 (Hal 135) dan mengerjakan
Fase VI (Menarik Kesimpulan) Masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil kerjanya Dengan arahan guru siswa menyimpulkan
tentang konsep gradien dan hubungan gradien dengan besar sudut yang dibentuk garis dengan sumbu x
Penutup 15
MenitDiakhir pembelajaran diharapkan :
Pemberian tugas (Uji Kompetensi 4.1 no. 1,2.a, 4.a, dan 7. halaman 137 – 139 ) BukuSiswa
Menginformasikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya
Toatal waktu 2 x 45 menit 90 menit
PERTEMUAN KE – 2.Langkah
PembelajaranKegiatan Belajar Alokasi
waktu
Pendahuluan 10Menit
Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa
Guru mengecek kehadiran siswa Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dengan menyapa dan memberi salam Mengingatkan kembali tentang dua garis
sejajar dan berpotongan saat di SMP Mengajukan pertanyaan menantang untuk
memotivasi : apa yang anda temukan tentanggaris sejajar di kehidupan sehari-hari
Menyampaikan manfaat materi pembelajaran : memberi contoh manfaat tentang dua garis sejajar
Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan materi pembelajaran
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta didik
Kegiatan inti 65Menit
Mengamati
Menanya
Mengeksplo
Fase I (Simulasi) Siswa mengamati gambar-gambar garis yang
sudah disiapkan guru pada LK
Fase II (Pertanyaan/mengidentifikasi masalah) Guru memberikan pertanyaan pancingan ,
misalnya apa ciri-ciri dua garis berpotongan , sejajar, sampai siswa sendiri yang menyelesaiakn dan mencari alternativ yang lain
Siswa mendiskusikan LK dan mengidentifikasi masalah-masalah yang ada
rasi/mengumpulkaninformasi/eksperimen
Mengasosiasi/mengolahinformasi
Mengomunikasikan
di LK
Fase III (Pengumpulan data) siswa menarik garis sebanyak-banyaknya
yang melalui minimal 3 titik, kemudian menentukan persamaan garis dari gambar 4.12 buku siswa halaman 140
siswa menarik garis sebanyak-banyaknya yang melalui minimal 2 titik, kemudian menentukan persamaan garis dari gambar 4.12 buku siswa halaman 140
siswa menentukan gradien dari garis-garis yang telah dibuat dengan berbekal pada pertemuan sebelumnya
Fase IV (Pengolahan Data) siswa mencermati kembali garis-garis yang
ditemukan , baik yang melalui 3 titik maupun yang melalui 2 titik
siswa menyelidiki apakah ada garis-garis yang berpotongan dan garis-garis yang tidak berpotongan
jika ada yang berpotongan siswa diminta menunjukkan titik potongnya ( tidak perlu dihitung koordinatnya )
Fase V (Pembuktian) siswa diminta untuk menghubungkan gradien
–gradien yang mereka hitung tadi , apakah ada grais yang mempunyai gradien-gradien yang sama ?
Fase VI (Menarik Kesimpulan) Masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil kerjanya Dengan arahan guru siswa menyimpulkan
tentang garis-garis yang mempunyai gradienyang tidak sama maupun yang sama
Penutup 15 MenitDi akhir pembelajaran diharapkan :
Pemberian tugas (Uji Kompetensi 4.2 no. 5.b, dan 10. a halaman 149 – 150 ) Buku Siswa
Menginformasikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya
Total waktu 2 x 45 menit 90 menit
H. Penilaian Hasil Belajara.Teknik dan Instrumen Penilaian:
Penilaian Sikap: observasi, jurnal, penilaian diri dan penilaianrekan sebayaPenilaian Pengetahuan: tes tertulis dan penugasanPenilaian Keterampilan: unjuk kerja, projek dan portofolio
b.Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai TeknikPenilaian
WaktuPenilaian
1. Sikapa. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.b. Jujur dalam menjawab
permasalahan yang diberikan
c. Tanggung jawab dalam menyelesaikan permasalahan yang diberikan
d. Disiplin selama prosespembelajaran maupun saat mengumpulkan tugas
e. Kritis dan kreatif dalam mengajukan atau menjawab pertanyaan
f. Rasa ingin tahu dalammemahami materi maupunsaat menyelesaikan permasalahan
Observasi,Jurnal
Penilaian diri
Penilaian rekan sebaya
Selama pembelajaran dan saat diskusi
Setelah ulangan harian(pertemuan terakhir)
Setelah kegiatan diskusi kelompok
2. Pengetahuana. Memahami konsep gradien
dan hubungan gradien dengan besar sudut yangdibentuk garis dengan sumbu x
b. Memahami sifat-sifat dua garis sejajar dan saling tegak lurus
Tes tertulis dan Penugasan
Diakhir penyampaian materi atau saat presentasi (kemampuan berkomunikasi)Setelah selesai membahas materi dan untuk tugas
No Aspek yang dinilai TeknikPenilaian
WaktuPenilaian
disampaikan pada kegiatan penutup, untukdikumpulan di pertemuan berikutnya.
3. Keterampilana. Menerapkan konsep
gradien garis sejajar dan garis tegak lurus untuk menyelesaikan masalah
b. Mengolah dan menganalisis informasi berkaitan dengan permasalahan persamaan garis lurus
c. Memaparkan hasilnya di depan kelas
Penilaian Unjuk kerja
Penilaian projek dan portofolio
Saat proses pembelajaranSetelah laporan selesai (dengan batas waktu yang ditentukan ±2 minggu).Penilaian saatpresentasi untuk tugas projek.
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian
Diketahui titik A( 5, 0 ) , B ( 0, - 3 ) , C ( 0, 32 ) , D ( −52 ,
0 )1. Gambarlah titik-titik tersebut pada koordinat Cartesius2. Tentukan persamaan garis yang melalui titik A dan B , serta
yang melallui titik C dan D3. Tentukan gradient dari masing-masing garis tersebut4. Jelaskan hubungan antara soal no 1 dan soal no 3
Lampiran 2 : Pedoman penskoran
1.skor
-------------------- 3
2. Persamaan garis yang melalui titik A dan B :
y−0=−3−00−5
(x−5) ------------------------------------------
------------ 1
↔ y=−3−5
(x−5) ------------------------------------------
------------ 1↔ −¿5 y = 3 ( x – 5 )
------------------------------------------------------ 1↔ −¿5 y = 3 x + 15
------------------------------------------------------ 1↔ 3x – 5y = 15
------------------------------------------------------ 1Persamaan garis yang melalui titik C dan D :
y−32=
0−32
−52
−0(x−
32
) -------------------------------------
----------------- 1
↔ y−32=
0−32
−52
−0(x−
32
) -------------------------------------
----------------- 1
↔ y−32=
−32
−52
(x−32
) -------------------------------------
----------------- 1
↔ y−32=35
(x−32
) -------------------------------------
----------------- 1
↔ 5(y−32
)=3(x−32
) ------------------------------------------
------------ 1
↔ 5y−152
=3x−92 -------------------------------------
----------------- 1↔ 10y−15=6x−9 -------------------------------------
----------------- 1↔ −6x+10y=6 -------------------------------------
----------------- 13. Garis 3x – 5y = 15↔ - 5y = - 3x + 15
------------------------------------------------------ 1
↔ y=−3−5
x+15 -------------------------------------
----------------- 1
↔ jadi gradiennya = 35------------------------------------------------------ 1
Garis −6x+10y=6↔ 10y=6x+6 -------------------------------------
----------------- 1
↔ y= 610
x+6 -------------------------------------
----------------- 1
↔ y=35x+6 -------------------------------------
----------------- 1
↔ jadi gradiennya = 35------------------------------------------------------ 1
4. Jika ada dua garis yang saling sejajar seperti pada gambar no 1 maka gradiennya sama seperti soal no.3------------------------------------------------------ 2
Jumlah skor 25
Waktu (menit)
Volume air
LEMBAR KERJA(Pertemuan 1)
Satuan Pendidikan : SMAKelas/Semester : XI / 1Mata Pelajaran : MatematikaTopik : Gradien Persamaan garis dan hubungan gradien
dengan besar sudut yang dibentuk garis dengan sumbu x
Permasalahan 1:
a. Deskripsikan hubungan volume air pada bak mandi dengan waktu pada grafik berikut
Kelompok: __________________
Nama Anggota :
1. _________________________
2. ________________________
b. Tentukan bentuk persamaan dari hubungan volume air pada bak mandi dengan waktu_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
c. Dengan tanpa menunggu bak mandi hingga penuh, dapatkah kamu memberi tahu Pak Bambang tentang durasi waktu hingga bak tersebut penuh?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
d. Jika Pak Bambang ingin mengurangi 50% durasi waktu pengisian bak mandi tersebut, berapakah volume air permenit yang ditambah?_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Permasalahan 2 : Cermati dan analisis kembali Contoh 4.1 (Hal.135)
Kerjakan soal berikut:
Diberikan persamaan garis :l1 : x + y = 3l2 : –x + y = 3l3 : x – y = 3l4 : x + y = –3
a. Gambarkan l1, l2, l3, dan l4 dalam bidang cartesius!
y
x
b. Dengan persamaan ax+by=c gradien m = −ab , tentukan gradien dari masing-
masing garis!________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
c. Hitunglah besar sudut yang dibentuk setiap garis dengan sumbu x________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
d. Kesimpulan apa yang dapat ditarik?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
LEMBAR KERJA
(Pertemuan 2)
Satuan Pendidikan : SMAKelas/Semester : XI / 1Mata Pelajaran : MatematikaTopik : Garis Sejajar
Permasalahan 1 : disajikan beberapa garis berikut
Apa yang anda ketahui tentang garis-garis pada gambar diatas ? jelaskan !
……………………………………………………………………………………………………………………….……………………………………………………………………………………………………………………….……………………………………………………………………………………………………………………….……………………………………………………………………………………………………………………….……………………………………………………………………………………………………………………….
g 1
g 2
g3
g 4
g 5
Kelompok: __________________
Nama Anggota :
1. _________________________
2. ________________________
Permasalahan 2 : disajikan beberapa garis berikut
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Matematika
1. Gambarlah garis-garis yang melalui 2 titik ( beri nama garis-garis tersebut, misal g1 , g2 ,dst).
2. Gambarlah garis-garis yang melalui 3 titik
3. Dari garis-garis yang kalian gambar , apakah ada yang berpotongan, sejajar, atau berimpit ? jelaskan ! ___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________
4. Dari garis-garis yang kalian gambar , tentukan persamaannya, kemudian hitung juga gradiennya serta analisis gradient-gradiennya. Jelaskan !__________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
_________
5. Dari garis-garis yang kalian gambar , carilah pasangan-pasangan garis yang saling sejajar! Analisis pasangan -pasangan garis yang saling sejajar dari gambar tersebut dengan nilai gradiennya! Jelaskan hasil analisis anda !__________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XI/1Tahun Pelajaran : 2014/2015Waktu Pengamatan :
A. Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama
dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam
kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
B. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadapproses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleranterhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatiftetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikaptoleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dankreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
C. Indikator sikap kritis dalam proses pembelajaran.1. Kurang baik jika sama sekali tidak pernah kritis bertanya dan
memberikan pendapat dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah kritis bertanya dan memberikan
pendapat dalam kegiatan kelompok tetapi masih belumajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah kritis bertanya danmemberikan pendapat dalam kegiatan kelompok secara terusmenerus dan ajeg/konsisten.
D. Indikator sikap Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk
bertanggungjawab dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bertanggungjawab
dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bertanggungjawabdalam kegiatan kelompok secara terus menerus danajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Sikap
Bekerja Sama
Toleran Kritis Bertanggung jawab
KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
Keterangan:
KB : Kurang baikB : BaikSB : Sangat baik
Penilaian Teman Sejawat (Peer Assessment) mengenai sikap terhadapproses belajar mengajar Matematika
Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XI/ 1Tahun Pelajaran : 20 /20Waktu Pengamatan : ____________________
Daftar periksa pengamatan sikap antartemanMata Pelajaran : MatematikaNama peserta didik yang diamati : ……………………………….. Kelas ……………Waktu pengamatan : ………………………………………………………
Petunjuk penilaian diri:Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda pada kolomyang sesuai dengan keadaan temanmu yang sebenarnya!NO PERILAKU / SIKAP YA TIDAK1 Mau menerima pendapat teman
2 Tidak memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
4 Dapat bekerja sama dengan teman yang berbedastatus sosial, suku, dan agama
5 Memiliki kemauan belajar yang tinggiJUMLAH (Jh)
SKOR = Jh *10 =
Nama pengamat...............................
REKAPITULASI PENILAIAN DIRI
No NamaRekapitulasi Penilaian Diri Jumlah
skorNilai sikap
Predikat1 2 3 4 5
12
3
Keterangan:1. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 1002. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60 69
B = Baik = 70 – 79 K = Kurang ≤60
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XI/ 1Tahun Pelajaran : 20 /20Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahanmasalah yang relevan yang berkaitan dengan hubungan antar garis
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan hubungan antar garis
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan hubungan antar garis
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan hubungan antar garis
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama
KeterampilanMenerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalahKT T ST
123
Keterangan:KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil
Mengetahui Mataram, Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran
H. HUDRI ACHMAD, S.Pd.,M.M. MIFTAHUL AINI, S.Pd.
NIP. 19630814 198903 1 018