MEWUJUDKAN HAK KONSTITUSIONAL WARGA NEGARA DALAM PENYELENGGARAAN PROGRAM WAJIB BELAJAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Prakarya Dan Kewirausahaan (Rekayasa)...
-
Upload
independent -
Category
Documents
-
view
0 -
download
0
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Prakarya Dan Kewirausahaan (Rekayasa)...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Prakarya Dan Kewirausahaan (Rekayasa)
Kelas/Semester : XI/ 1
Peminatan : Wajib B
Materi Pokok : Pembangkit Listrik Sederhana
Alokasi Waktu : 2 TM
KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagaibagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alamserta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalampergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuanfactual,konseptual,procedural dan metakognitif berdasarkanrasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni,budidaya dan humaniora denga wawasankemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan dan peradaban terkaitpenyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuaanprocedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai denagbakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranahabstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara mandiri,bertindak secara efektif dankreatif serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidahkeilmuan.
Kompetensi Dasar
1.1. Menghayati manfaat pembangkit listrik sederhana diwilayah setempat dan wilayah lainnya sebagai anugerah Tuhan.
2.1. Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk pembangkit listrik sederhana.
2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan karya pembangkit listrik sederhana wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.3. Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif, dan inovatif dalam memahamikewirausahaan dan membuat desain pembangkit listrik sederhan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan kualitas produkakhir untuk membangun semangat usaha
3.1 Memahami desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagaipembangkit listrik sederhana berdasarkan konsep berkarya denganpendekatan budaya setempat dan lainya.
Indikator : Menjelaskan konsep desain produk dalam merancang pembangkit
listrik sederhana. Menjelaskan aneka produk pembangkit listrik sederhana Menjelaskan manfaat pembangkit listrik sederhana. Menjelaskan teknik mendesain pembangkit listrik sederhana.
4.1. Mendesain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai pembangkitlistrik sederhan berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatanbudaya setempat dan lainnya.Indikator : Menjelaskan cara mendesain dan pengemasan pembangkit listrik
sederhana dengan fasilitas yang tersedia. Membuat desain dan pengemasan produk pembangkit listrik
sederhana. Melaporkan secara lisan atau tulisan mengenai karya
pembangkit listrik sederhana.
Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
Mencari informasi produk dan pengemasan karya pembangkitlistrik sederhana
Melihat video atau gambar beberapa desain dan pengemasanpembangkit listrik sederhana
Menyimak contoh beberapa desain dan pengemasan karyapembangkit listrik sederhana
Berdiskusi secara kelompok cara desain dan pengemasan karyapembangkit listrik sederhana, disesuaikan dengan fasilitasyang tersedia
Berdiskusi kelas cara desain dan pengemasan karya pembangkitlistrik sederhana disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:
Mendesain produk karya pembangkit listrik sederhana. Praktik individu mendesain produk karya pembangkit listrik
sederhana. Praktik kelompok mendesain produk karya pembangkit listrik
sederhana. Menyaji hasil desain produk pembangkit listrik sederhana. Membuat laporan tertulis Mempresentasikan hasil praktik desain pembangkit listrik
sederhana.
Materi Pembelajaran
Fakta
Sumber energy listrik baru terbarukan sangat potensial diindonesia
Pengemasan hasil produksi pembangkit listrik sederhana.
Konsep
Desain produksi karya rekayasa pembangkit listrik sederhana,disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
Desain pengemasan produksi karya rekayasa pembangkit listriksederhana, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
Prinsip
Menentukan desain produk karya rekayasa pembangkit listriksederhana, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
Penggunaan perangkat lunak grafis, untuk desain dan pengemasankerajinan tekstil, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
Prosedural
Langkah kerja desain produk karya rekayasa pembangkit listriksederhana, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
Percobaan membuat desain produk karya rekayasa pembangkitlistrik sederhana, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
METODE PEMBELAJARAN
Demonstrasi dan Eksperimen Dikusi kelompok Presentasi Penugasan
ALAT/MEDIA/BAHAN
Alat :Contoh gambar hasil produksi gambar,video. Bahan ajar :Buku tentang pembangkit listrik sederhana,
(disesuaikan dengan materi yang akan diajarkan)
Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Setelah menjelaskan semua indikator dan tujuan pembelajaran dan hasilakhir dari pembelajaran ini, siswa mengikuti mencari informasi desainproduk karya rekayasa pembangkit listrik sederhana, melihat videoatau gambar beberapa desain produk karya rekayasa pembangkit listriksederhana, menyimak contoh beberapa desain dan pengemasan karya desainproduk karya rekayasa pembangkit listrik sederhana disesuaikan denganfasilitas yang tersedia, berdiskusi secara kelompok cara desain danpengemasan karya desain produk karya rekayasa pembangkit listriksederhana disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia, berdiskusi kelascara desain dan pengemasan desain produk karya rekayasa pembangkitlistrik sederhana.
Melalui praktik siswa dapat mendesain produk karya rekayasa pembangkitlistrik sederhana, menyajikan desain produk dan pengemasan karyadesain produk karya rekayasa pembangkit listrik sederhana.
Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas dikelas dan hasil tugas mandiri.
PERTEMUAN PERTAMA
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa sudah pernah mendengar istilah pembangkit listrik sederhana)
Orientasi (Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi pembangkit listrik)
Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat pembangkit listrik)
Pemberian Acuan : (Garis besar materi tentang “desain pembangkit
listrik sederhana”) Pembentukan Kelompok diskusi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
15 menit
Kegiatan IntiMengamati
Siswa menyimak pendapat dari beberapa sumber tentangpengertian “pembangkit listrik”
Siswa menyimak berbagai manfaat dari pembangkit listrik sederhana.
Guru menilai keterampilan siswa mengamati.
Menanya
Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai contohdesain gambar dengan menjelaskan alat yang diperlukan dan teknik yang digunakan dalam mendesainproduk pembangkit listrik sederhana.
Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai manfaat dari produk pembangkit listrik sederhana.
Guru bertanya tentang gambar yang ditampilkan Guru bertanya tentang pendapat dari berbagai sumber
tentang pengertian “pembangkit listrik sederhana” Guru bertanya tentang manfaat dari pembangkit
listrik sederhana.
Mengumpulkan informasi
Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan pembangkit listrik sederhana
Siswa membaca buku teks tentang berbagai pembangkit listrik sederhana
Siswa membaca buku teks tentang berbagai manfaat pembangkit listrik sederhana.
Mengasosiasi
Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5 orang
Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan pendapat para ahli mengenai pengertian pembangkit listrik sederhana
Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan tentang pembangkit listrik sederhana(setiap kelompok berbedapembahasan)
60 menit
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai manfaat pembangkit listrik sederhana (setiap kelompok berbeda pembahasan)
Mengomunikasikan
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswamemahami pengertian pembangkit listrik sederhana, serta manfaat dari pembangkit listrik sederhana
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan tentang cara mendesain produk pembangkit listrik sederhana.
Memberikan tugas baca tentang pembangkit listrik sederhana ada ada saat ini
Melaksanakan postes
15 menit
PERTEMUAN KEDUA
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
Menagih dan mengingatkan tugas baca Menyampaikan tujuan pembelajaran Melaksanakan pretes tentang beberapa desain
pembangkit listrik sederhana
15 menit
Kegiatan IntiMengamati dan Menanya
Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas baca tentang beberapa desain pembangkit listrik sederhana.
Mencoba
Kelompok diminta untuk mempraktikkan mendesain pembangkit listrik sederhana.
Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari desaindan pengemasan pembangkit listrik sederhana
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah desain dan pengemasan pembangkit listrik sederhana
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja
Mengasosiasi
Kelompok membuat produk desain dan pengemasan pembangkit listrik sederhana dan mendiskusikan hasil kegiatan tersebut.
60 menit
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Dengan fasilitasi guru, siswa merumuskan desain dan pengemasan pembangkit listrik sederhana.
Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah
Dua orang siswa dari kelompok berbeda yang dipilih secara acak diminta untuk mempresentasikan tugasnya
Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi presentasi.
Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan desai produk dan pengemasan pembangkit listrik sederhana
Siswa melaksanakan tes tertulis ulangan harian 15 menit
Penilaian
1. Mekanisme dan prosedurPenilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaianInstrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utamapada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasiInstrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Lampiran-Lampiran
I. Contoh Soal
1. Jelaskan konsep desain produk dalam merancang pembangkitlistrik sederhana!.
2. Jelaskan aneka produk pembangkit listrik sederhana!.3. Jelaskan manfaat pembangkit listrik sederhana!.4. Jelaskan teknik mendesain pembangkit listrik sederhana!.
4.2. Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian Tes TertulisA. Kunci Jawaban
1) Desain merupakan proses membuat dan menciptakan objek baru berupa gambar rancangan awal dalam membuat sebuah produk rekayasa pembangkit listrik sederhana
2) Pembangkit listrik sederhana terdiri dari :- Pembangkit listrik energy angin merupakan energy listrik
yang dihasilkan oleh angin contoh pembangkitnya kincir angin
- Pembangkit listrik energy surya merupakan tekhnik merubah energy matahari menjadi energy listrik contoh penerapan energy listrik dari surya : lampu, pemanas air
- Pembangkit listrik energy air energy listrik yang dihasilkan dari gerakan air yang menggerakkan turbin.
- Pembangkit listrik energy biogas energy listrik yang dihasilkan oleh biogas yang diperoleh dari hasil permentasi organic oleh bakteri anaerob.
-3). Manfaat pembangkit listrik sederhana :
1. Sebagai penyangga pasokan energy nasional2. Pembangkit listrik ramah lingkungan3. Membantu pemerataan energy listrik untuk daerah-daerah terpencil.
4. Menyelamatkan lingkungan, akibat penggunaan bahan bakar fosil5. Dapat digunakan untuk kegiatanproduksi pada industry rumah6. Terciptanya lapangan kerja.
4. Teknik desain pembangkit listrik sederhana :1. menentukan energy listrik sederhana yang akan dibuat.2. menggambar rancangan alat pembangkit listrik sederhana
dengan menggunakan alat gambar.
B. Pedoman dan Kriteria Penilaian Tes TertulisPedoman penilaian:
Skor per item : 5 Total skor : 20 Nilai : (skor per item x 5) = 100
Kriteria penilaian: 90 – 100 : Sangat baik 85 – 90 : Baik 75 – 84 : Cukup <75 : Kurang
4.3. Pedoman Penilaian Sikap Individu / Religius
Rubrik Penilaian Sikap Individu / Religius (KI-1)
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian Jumlah
Skor
Nilai
Predikat1 2 3 4 5
Catatan:
1. Beriman dan bertaqwa2. Taat / Patuh3. Mencintai sesama4. Menerima pendapat5. Menghargai pendapat
Pedoman skor:
Skor per item : 1 s.d. 5 Skor maksimal : 25
Kriteria penilaian:
81 – 100 : A (Sangat baik)
61 – 80 : B (Baik) 41 – 60 : C (Cukup) 21 – 40 : D (Kurang) 0 – 20 : E (Sangat kurang)
4.4. Pedoman Penilaian Sikap Sosial
Rubrik Penilaian Sikap Sosial terhadap Lingkungan (KI-2)
No.
NamaSiswa
Aspek Penilaian JumlahSkor
Nilai
Predikat1 2 3 4 5 6 7 8 9 1
0
Catatan:
1. Jujur 6. Santun / ramah2. Disiplin 7. Rasa ingin tahu3. Tanggung jawab 8. Percaya diri4. Peduli 9. Toleransi5. Motivasi internal 10. Pola hidup sehat
Pedoman skor:
Skor per item : 1 s.d. 5 Skor maksimal : 50
Kriteria penilaian:
81 – 100 : A (Sangat baik) 61 – 80 : B (Baik) 41 – 60 : C (Cukup) 21 – 40 : D (Kurang) 0 – 20 : E (Sangat kurang)
4.5. Pedoman Penilaian Kegiatan Tanya Jawab
Rubrik Penilaian dalam Kegiatan Tanya-Jawab (KI-4)
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian JumlahSkor
Nilai
Predikat1 2 3
Catatan:
1. Kemampuan bertanya2. Kemampuan menjawab3. Sikap selama kegiatan tanya-jawab
Pedoman skor:
Skor per item : 1 s.d. 5 Skor maksimal : 15
Kriteria penilaian:
81 – 100 : A (Sangat baik) 61 – 80 : B (Baik) 41 – 60 : C (Cukup) 21 – 40 : D (Kurang) 0 – 20 : E (Sangat kurang)
4.6. Pedoman Penilaian Unjuk Kinerja
Struktur Indikator Skor
Pendahuluan
Menunjukkan dengan tepat tujuan pembuatan resume
Isi Orisinalitas Penyusunan gambar mendeskripsikan
pemanfaatan energi listrik dalam kehidupan sehari-hari
Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan
Penutup Kesimpulan Saran relevan dengan kajian, dan berisi
pesan untuk pemanfaatan energi listrik
Jumlah skor
Kriteria skor:Kriteria penilaian untuk masing-masing indikator:
Sangat sesuai : 4 Sesuai : 3 Cukup : 2 Kurang : 1
Materi Pembelajaran.
1. Aneka Jenis Produk Rekayasa Pembangkit Listrik Sederhana
Listrik merupakan sebagai salah satu kebutuhan utama masyarakatuntuk meningkatkan kesejahteraan hidupnya, yaitu melaksanakanaktivitas dalam memenuhi kebutuhan. Listrik ditemukan oleh MichaelFaraday. Listrik dibangkitkan oleh gerakan induktor dalam suatumagnet. Indonesia memiliki potensi energi di antaranya energimatahari, energi air, energi angin, energi biomassa, dan energibiogas. Potensi energi - energi tersebut belum tergarap secaraoptimal. Sementara masih banyak saudara-saudara kita terutama yangberada di daerah-daerah terpencil belum bisa menikmati keberadaanlistrik.
2. Contoh Produk pembangkit listrik sederhana:
3. Manfaat produk pembangkit listrik sederhana.
a. Keberadaan pembangkit energi listrik terbarukan membantumeningkatkan kemandirian dari kebergantungan terhadap energi fosil danmenjadi penyangga pasokan energi nasional di masa yang akan datang.
b. Pembangkit energi listrik baru terbarukan yang ramah lingkunganmempunyai potensi mengurangi emisi CO2.
c. Ketersediaan energi listrik terutama di daerah-daerah terpencildiharapkan secara merata dapat menyejahterakan masyarakat.
d. Menyelamatkan lingkungan dan mengatasi berbagai dampak buruk yangditimbulkan akibat penggunaan bahan bakar fosil.
e. Energi listrik yang dihasilkan dapat dimanfaatkan untuk kegiatan-kegiatan produktif pada industri rumah di antaranya membuat es balokuntuk pengawetan ikan, untuk pendukung aktivitas wisata kuliner,penerangan rumah tinggal, penerangan jalan, kegiatan di industrikecil dan menengah.
f. Terciptanya lapangan pekerjaan di berbagai sektor.
Produk karya rekayasa pembangkit listrik sederhana yang menjadipembahasan kali ini adalah pembangkit listrik sederhana energi angin.Angin yang menggerakkan kincir angin,
akan memutarkan dinamo dan menghasilkan listrik. Kestabilan dayalistrik dapat diperoleh dengan cara menyimpan energi listrik padabaterai/akumulator (DC) melalui kontrol panel
Pembuatan model pembangkit listrik sederhana dalam hal ini adalahmenara pembangkit listrik energi angin dapat dikelompokkan ke dalamtiga kelompok berikut.
a. Dudukan menara
b. Menara
c. Kincir angin
Bagian dudukan menara, bagian menara dan bagian kincir disatukanmenjadi satu kesatuan membentuk model pembangkit listrik sederhana
energi angin. Material yang digunakan sesuai dengan bahan yang ada disekitar di antaranya kayu, bambu, kaleng bekas, aluminium angle.
TELAAH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PETUNJUK Kompetensi: Mampu mengembangkan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
sesuai dengan Standar Proses Tujuan Kegiatan : Melalui kegiatan telaah RPP, peserta mampu
mengembangkan RPP menggunakan pendekatan saintifik dansesuai dengan prinsip-prinsip pengembangan RPP
Langkah Kegiatan:
LK-
Untuk Fasilitator
1. Mintalah peserta agar saling menukar RPP yang telah dihasilkansecara berkelompok untuk ditelaah dan mencermati format telaahRPP yang tersedia.
2. Diskusikanlah secara singkat setiap aspek RPP yang harus ditelaah dalam format tersebut!
3. Instruksikan kepada pesertauntuk mendiskusikan dan mengisi format sesuai dengan RPP yang ditelaah dalam waktu yang telah ditentukan!
4. Pandulah peserta untuk mendiskusikan lebih lanjut dengan memberikan klarifikasi
Untuk Peserta
1. Pelajari dan diskusikan setiap aspek RPP yang harus ditelaah dalam format yang tersedia
2. Isilah format sesuai dengan petunjuk pada format telaah RPP 3. Berikan catatan khusus atau alasan Anda memberi skor pada
suatu aspek pada RPP4. Berikan masukan atau rekomendasi secara umum sebagai saran
perbaikan RPP pada kolom yang tersedia
FORMAT TELAAH RPP1. Berilah tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan
kriteria yang tertera pada kolom tersebut. Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda
2. Isilah Identitas RPP yang ditelaah.Nama Guru
: .....................................................Mata pelajaran
: .....................................................Topik/Sub topik
: ......................................................
No Komponen Rencana PelaksanaanPembelajaran
Hasil Penelaahan danSkor Catatan
1 2 3A Identitas Mata Pelajaran Tidak Kurang Sudah
No Komponen Rencana PelaksanaanPembelajaran
Hasil Penelaahan danSkor Catatan
1 2 3ada Lengka
p Lengkap
1. Terdapat : satuan pendidikan,kelas, semester, program/program keahlian, mata pelajaran atau tema pelajaran/subtema, jumlah pertemuan
B. Perumusan IndikatorTidakSesua
i
SesuaiSebagi
an
SesuaiSeluruhn
ya1. Kesesuaian dengan Kompetensi
Dasar
2. Kesesuaian penggunaan kata kerja operasional dengan kompetensi yang diukur
3. Kesesuaian rumusan dengan aspek pengetahuan.
4 Kesesuaian rumusan dengan aspek ketrampilan
C. Perumusan Tujuan Pembelajaran
TidakSesua
i
SesuaiSebagi
an
SesuaiSeluruhn
ya1 Kesesuaian dengan Indikator 2 Kesesuaian perumusan dengan
aspek Audience, Behaviour, Condition, dan Degree
D. Pemilihan Materi AjarTidakSesua
i
SesuaiSebagi
an
SesuaiSeluruhn
ya1. Kesesuaian dengan tujuan
pembelajaran2. Kesesuaian dengan
karakteristik peserta didik3 Keruntutan uraian materi
ajar
E. Pemilihan Sumber BelajarTidakSesua
i
SesuaiSebagi
an
SesuaiSeluruhn
ya1. Kesesuaian dengan Tujuan
pembelajaran2. Kesesuaian dengan materi
pembelajaran 3 Kesesuaian dengan pendekatan
saintifik4. Kesesuaian dengan
karakteristik peserta didik
F. Pemilihan Media BelajarTidakSesua
i
SesuaiSebagi
an
SesuaiSeluruhn
ya1. Kesesuaian dengan tujuan
No Komponen Rencana PelaksanaanPembelajaran
Hasil Penelaahan danSkor Catatan
1 2 3pembelajaran
2. Kesesuaian dengan materi pembelajaran
3 Kesesuaian dengan pendekatansaintifik
4. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik
G. Metode PembelajaranTidakSesua
i
SesuaiSebagi
an
SesuaiSeluruhn
ya1. Kesesuaian dengan tujuan
pembelajaran2. Kesesuaian dengan pendekatan
saintifik3 Kesesuaian dengan
karakteristik peserta didik
H. Skenario PembelajaranTidakSesua
i
SesuaiSebagi
an
SesuaiSeluruhn
ya1. Menampilkan kegiatan
pendahuluan, inti, dan penutup dengan jelas
2. Kesesuaian kegiatan dengan pendekatan saintifik(mengamati, menanya,mengumpulkan informasi, mengasosiasikan informasi, mengkomunikasikan)
3 Kesesuaian dengan metode pembelajaran
4. Kesesuaian kegiatan dengan sistematika/keruntutan materi
5. Kesesuaian alokasi waktu kegiatan pendahuluan, kegiatan inti dan kegiatan penutup dengan cakupan materi
I. Rancangan Penilaian OtentikTidakSesua
i
SesuaiSebagi
an
SesuaiSeluruhn
ya1 Kesesuaian bentuk, tehnik
dan instrumen dengan indikator pencapaian kompetensi
2. Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan instrumen Penilaian Sikap
3. Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan instrumen Penilaian Pengetahuan
4. Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan instrumen
No Komponen Rencana PelaksanaanPembelajaran
Hasil Penelaahan danSkor Catatan
1 2 3Penilaian Ketrampilan
Jumlah skor
Masukan terhadap RPP secara umum:
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
............................................ .........................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
.....................................................