RPP · Web viewKelas / semester : XI/ I Pertemuan ke : 17 , 18, 19 dan 20 : Waktu : 8 x 45 menit TP...

21
RPP Nama Sekolah : SMAN I Teluk Kuantan Mata Pelajaran : Biologi Kelas / semester : XI/ I Pertemuan ke : 17 , 18, 19 dan 20 : Waktu : 8 x 45 menit TP : 2011/2012 I. STANDAR KOMPETENSI : 3 Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu , kelainan/penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada salingtemas II. KOMPETENSI DASAR : 3.2. Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan yang dapat terjadi pada sistem peredaran darah III. INDIKATOR Pertemuan 1 Menjelaskan hubungan antara berbagai komponen darah dan fungsinya dengan berpikir logis, ingin tahu dan cinta ilmu Melakukan pengamatan jenis-jenis sel darah pada manusia dengan jujur, teliti, tanggungjawab dan rasa ingin tahu Pertemuan 2 Menentukan golongan darah dengan jujur, teliti,tanggungjawab dan rasa ingin tahu Membuat skema proses pembekuan darah dengan cermat, teliti dan percaya diri Pertemuan 3 1

Transcript of RPP · Web viewKelas / semester : XI/ I Pertemuan ke : 17 , 18, 19 dan 20 : Waktu : 8 x 45 menit TP...

Page 1: RPP · Web viewKelas / semester : XI/ I Pertemuan ke : 17 , 18, 19 dan 20 : Waktu : 8 x 45 menit TP : 2011/2012 ... Guru menyuruh peserta didik mengambil peralatan untuk Melakukan

RPP

Nama Sekolah : SMAN I Teluk KuantanMata Pelajaran : BiologiKelas / semester : XI/ IPertemuan ke : 17 , 18, 19 dan 20 : Waktu : 8 x 45 menitTP : 2011/2012

I. STANDAR KOMPETENSI :

3 Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu , kelainan/penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada salingtemas

II. KOMPETENSI DASAR :

3.2. Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan yang dapat terjadi pada sistem peredaran darah

III. INDIKATOR

Pertemuan 1 Menjelaskan hubungan antara berbagai komponen darah dan fungsinya dengan

berpikir logis, ingin tahu dan cinta ilmu Melakukan pengamatan jenis-jenis sel darah pada manusia dengan jujur, teliti,

tanggungjawab dan rasa ingin tahu

Pertemuan 2 Menentukan golongan darah dengan jujur, teliti,tanggungjawab dan rasa ingin

tahu Membuat skema proses pembekuan darah dengan cermat, teliti dan percaya diri

Pertemuan 3 Menjelaskan hubungan bagian-bagian jantung dan fungsinya dengan berpikir

logis Menjelaskan hubungan struktur pembuluh darah dan fungsinya dengan berpikir

logis Menggambarkan lintasan peredaran darah pada manusia dengan berpikir logis,

ingin tahu dan cinta ilmu Menjelaskan sistim peredaran darah limfe dengan berpikir logis Mendeskripsikan hubungan sistim peredaran darah dan sistim limfatik dengan

berpikir logis, ingin tahu dan cinta ilmu

1

Page 2: RPP · Web viewKelas / semester : XI/ I Pertemuan ke : 17 , 18, 19 dan 20 : Waktu : 8 x 45 menit TP : 2011/2012 ... Guru menyuruh peserta didik mengambil peralatan untuk Melakukan

Pertemuan 4 Mendeskripsikan sistim sirkulasi pada hewan invertebrata denmgan berpikir logis,

ingin tahu dan cinta ilmu Membandingkan sistim sirkulasi pada hewan-hewan vertebrata dengan berpikir

logis, ingin tahu dan cinta ilmu Mendeskripsikan gangguan/penyakit yang terjadi pada sistem peredaran darah

manusia dengan berpikir logis, cinta ilmu, berrgaya hidup sehat dan bertanggung jawab

IV.TUJUAN PEMBELAJARAN

Mendeskripsikan struktur, fungsi, dan proses serta kelainan yang dapat terjadi pada sistem peredaran darah

V. Materi Pembelajaran : struktur, fungsi, dan proses serta kelainan yang dapat terjadi pada sistem peredaran darah

VI. Strategi Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : ( Role Play) ( Jigsaw / Model Tim Ahli ) dll

2. Metode Pembelajaran : Diskusi, simulaasi dan pengamatan

V.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU1. Pertemuan 1

Kegiatan awalPendahuluanGuru mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta didikBerdoaGuru menanyakan peserta didik yang tidak hadirGuru menanyakan kepada tentang materi terdahulu sistim organ MotivasiGuru bertanya kepada peserta didik organ apa sja yang terkait pada sistim peredaran darah

Guru menyampaikan judul materi pelajaran struktur, fungsi, dan proses serta kelainan yang dapat terjadi pada sistem peredaran darah

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu Mendeskripsikan struktur, fungsi, dan proses serta kelainan yang dapat terjadi pada

10

2

Page 3: RPP · Web viewKelas / semester : XI/ I Pertemuan ke : 17 , 18, 19 dan 20 : Waktu : 8 x 45 menit TP : 2011/2012 ... Guru menyuruh peserta didik mengambil peralatan untuk Melakukan

2.

3.

sistem peredaran darah

Kegiatan Inti

Langkah-langkah :

1. Guru menyajikan sekilas materi dengan menggunakan letup dan infocus tentang hubungan antara berbagai komponen darah dan fungsinya dengan berpikir logis, ingin tahu dan cinta ilmu2. Guru organisasikan peserta didik dalam kelompok tertentu3. Guru menyuruh peserta didik mengambil peralatan untuk

Melakukan pengamatan jenis-jenis sel darah pada manusia dengan jujur, teliti, tanggungjawab dan rasa ingin tahu

4. Guru menyuruh peserta didik mencatat data hasil pengamatan dengan jujur dan teliti

5. Guru menyuruh peserta didik menggali informasi dari berbagai sumber tentang materi komponen darah dan fungsinya

6. Guru menyuruh salah satu kelompok mempresentasikan hasil pengamatan dan study literatur

7. guru mengulas kembali hasil diskusi kelas

Kegiatan akhir1. Guru bersama peserta didik mengambil kesimpulan tentang

komponen darah berdasarkan hasil pengamatan dan literatur 2. evaluasi

Pertemuan 2Kegiatan awalPendahuluanGuru mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta didikBerdoaGuru menanyakan peserta didik yang tidak hadir

Guru menanyakan kembali tentang materi terdahulu tentang komponen darah

MotivasiGuru menanyakan kepada siswa bagian-bagian jantung

Guru menyampaikan judul materi pelajaran

65

15

10

3

Page 4: RPP · Web viewKelas / semester : XI/ I Pertemuan ke : 17 , 18, 19 dan 20 : Waktu : 8 x 45 menit TP : 2011/2012 ... Guru menyuruh peserta didik mengambil peralatan untuk Melakukan

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

Langkah-langkah : 1. Guru menyajikan gambaran sekilas materi tentang golongan

darah melalui letop dan infocus2. guru menyuruh peserta didik duduk secara berkelompok 3. Guru menyuruh peserta didik untuk mengambil alat dan

bahan untuk menentukan golongan darah sendiri atau bekerjasama dengan RSUD

4. Guru menyuruh peserta didik mengadakan kajian literatur tentang golongan darah dan proses pembekuan darah

5. Guru menyuruh salah satu kelompok mempresentasikan hasil eksperimennya dan kajian literatur dan kelompok yang lain menanggapi

6. Guru mengulas kembali hasil diskusi kelas

Kegiatan akhirGuru bersama peserta didik mengambil kesimpulan tentang materi sistim peredaran darah pada manusia

Guru memberikan TMTT tentang gangguan/penyakit yang terjadi pada sistem peredaran darah manusia melalui stuli literatur baik dari buku-buku, majarah, Internet dan lanilla dan berpikir logis, cinta ilmu, berrgaya hidup sehat dan bertanggung jawab

Evaluasi

Pertemuan 3Kegiatan awalPendahuluanGuru mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta didikBerdoaGuru menanyakan peserta didik yang tidak hadirGuru menanyakan kembali tentang materi terdahulu tentang golongan darah dan proses pembekuan darahMotivasiGuru memberikan pertanyaan kepada siswa bagaimana sistim peredaran darah pendek dan panjang pada manusia Guru menyampaikan judul materi pelajaran sistim peredaran

darah manusiaGuru menyampaikan tujuan pembelajaran

65

15

10

4

Page 5: RPP · Web viewKelas / semester : XI/ I Pertemuan ke : 17 , 18, 19 dan 20 : Waktu : 8 x 45 menit TP : 2011/2012 ... Guru menyuruh peserta didik mengambil peralatan untuk Melakukan

Kegiatan Inti ( Role Play )

1. Guru menyajikan gambaran sekilas materi dengan cara menayangkan melalui letop dan infocus tentang tentang bagian-bagian jantung, pembuluh darah dan sistim peredaran darah manusia dengan berpikir logis,ingin tahu dan cinta ilmu

2. Guru menyuruh peserta didik duduk secara berkelompok dan mempelajari melalui berbagai literatur baik buku maupun internet tentang materi pelajaran

3. Guru Menunjukan salah satu kelompok untuk menyajikan hasil diskusi kelompoknya berdasarkan literatur dengan cara bermain peran ( Role Play) Masing-masing anggota kelompok memerankan tugasnya yang sudah ditentukan pada kelompoknya misalnya Si A memerankan sebagai jantung misalnya bilik kiri dan bilik kanan yang memompakan darah ke paru-paru dan keseluruh tumbuh. Peserta didik yang lain perperan sebagai paru-paru dan organ tubuh yang lainnya. Seorang peserta didik berjalan dengan membawa zat makanan dan membawa oksigen sesuai dengan lintasan sistim peredaran darah panjang dan peredaran darah pendek. Begitu seterusnya secara bergantian kelompok memerankan sistim peredaran darah pada manusia sampai semua anggota kelompok mempresentasikan perannya masing-masing secara mandiri dan tanggung jawab

4. Kelompok lain menanggapi5. Guru mengulas kembali hasil diskusi kelas

Kegiatan akhirGuru bersama peserta didik mengambil kesimpulan tentang materi sistim peredaran darah pada manusia

Pertemuan 4Kegiatan awalPendahuluanGuru mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta didikBerdoaGuru menanyakan peserta didik yang tidak hadirGuru menanyakan kembali tentang materi terdahulu MotivasiGuru memberikan pertanyaan kepada siswa bagaimana sistim

65

15

10

5

Page 6: RPP · Web viewKelas / semester : XI/ I Pertemuan ke : 17 , 18, 19 dan 20 : Waktu : 8 x 45 menit TP : 2011/2012 ... Guru menyuruh peserta didik mengambil peralatan untuk Melakukan

peredaran darah pada belalang Guru menyampaikan judul materi pelajaran sistim peredaran

darah hewanGuru menyampaikan tujuan pembelajaran

Langkah-langkah : ( Jigsaw / Model Tim Ahli )1. Siswa dikelompokkan ke dalam = 4 anggota tim2. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda

misalnya sirkulasi pada invertebrata (Udang, cacing dan belalang ) vertebrata ( ikan, katak. Reftil, aves, mamalia)

3. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan4. Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari

bagian/sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka

5. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh

6. Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi7. Guru mengulas kembali hasil diskusi kelas

Kegiatan akhira. Guru bersama peserta didik mengambil kesimpulan

tentang peredaran darah manusiab. Evaluasi

65

15

Alat/ Sumber dan media belajar :Alat : Letop

Infocus

Sumber : Buku Biologi Kelas XI semester II Oleh Istamar Syamsuri Dkk Penerbit Erlangga

Buku Biologi XI. Slamet Prawiro Hartono, Penerbit Bumi Aksara dan Buku yang relevan LKS Praktek

6

Page 7: RPP · Web viewKelas / semester : XI/ I Pertemuan ke : 17 , 18, 19 dan 20 : Waktu : 8 x 45 menit TP : 2011/2012 ... Guru menyuruh peserta didik mengambil peralatan untuk Melakukan

Penilaian Hasil Belajar

Indikator pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk instrumen

Contoh Instrumen

Menjelaskan hubungan antara berbagai komponen darah dan fungsinya dengan berpikir logis ingin tahu dan cinta ilmu

Melakukan pengamatan jenis-jenis sel darah pada manusia

Menentukan golongan darah

Membuat skema proses pembekuan darah dengan cermat, teliti dan percaya diri

Uji kompetensi tertulis

Tes unjuk kerja2. Laporan

praktikum pengamatan eritrosis

1.Laporan praktikum uji golongan darah

Tes uji kompetensi tertulis

Soal uji kompetensi tertulisPG

Uji petik unjuk kerja1. Lembar penilaian laporan hasil praktikum

Uji petik unjuk kerja1. Lembar penilaian laporan hasil praktikum

Soal uji kompetensi tertulisUraian

Protein darah yang berperan menjaga keseimbangan osmotik darah adalah ....a. globilinb. fibrinogenc. albumind. lisine. gamaglobulin

amatilah preparat sel darah menggunakan mikroskop dan gambar bentuk-bentuk sel darah tersebut berdasarkan hasil pengamatan dan tukiskan bagian-bagiannya

tentukan golongan darah seseorang dengan mencampurkan darah dengan serum ( dapat bekerjasama dengan RSUD) untuk menentukan golongan darah

buatlah skema pembekuan darah pada manusia

Menjelaskan hubungan bagian-bagian jantung dan fungsinya dengan berpikir logis

Menjelaskan hubungan struktur pembuluh darah dan fungsinya dengan berpikir logis,

Menggambarkan lintasan peredaran darah pada manusia dengan berpikir logis, ingin tahu dan cinta ilmu

Tes uji kompetensi tertulis

Tes uji kompetensi tertulis

Penugasan

Soal uji kompetensi tertulisPG

Soal Tes uji kompetensi tertulisPG

Uji petik unjuk kerja penugasan

Soal uji kompetensi

Diantara bagian alat peredaran darah berikut yang mempunyai tekanan paling tinggi adalah ....a. atrium kirib. ventrikel kiric. atrium kanand. ventrikel kanane. arteri pulmonalis

Pembuluh darah yang membawa darah yang mengandung banyak oksigen adalah ....a. Vena kava inveriorb. Vena kava superiorVena pulmonalise. vena pota hevatica

buatkan skema lintasan peredaran darah manusia peredaran darah pendek dan peredaran darah panjang

jelaskan sistim peredaran darah getah

7

Page 8: RPP · Web viewKelas / semester : XI/ I Pertemuan ke : 17 , 18, 19 dan 20 : Waktu : 8 x 45 menit TP : 2011/2012 ... Guru menyuruh peserta didik mengambil peralatan untuk Melakukan

Menjelaskan sistem limfe dengan berpikir logis

Mendeskripsikan hubungan sistem peredaran darah dan sistem limfatik dengan berpikir logis, ingin tahu dan cinta ilmu

Mendeskripsikan sistem sirkulasi pada hewan invertebrata dengan berpikir logis, ingin tahu dan cinta ilmuMembandingkan sistem sirkulasi pada hewan-hewan vertebrata dengan berpikir logis ingin tahu dan cinta ilmu

Mendeskripsikan gangguan/penyakit yang terjadi pada sistem peredaran darah manusia deangan berpikir logis, ingin tahu, cinta ilmu, bergaya hidup sehat dan bertanggung jawab

.Uji kompetensi tertulis

Tes uji kompetensi tertulis

Portopolio

tertulisuraian

Soal uji kompetensi tertulis PG

Dokumen pekerjaan lembar penilaian kliping ( Penugasan )

bening ( Limfe)

Pada serangga, osigen dierdarkan keseluruh tubuh melalui ....a. eritrositb. trombositc. sistim trakead. leukosite. limposit

Hewan yang jantungnya hanya terdiri dari satu serambi dan satu bilik adalah ....a. belalangb. ikanc, katakd. burunge. buaya

jantung katak dewasa terdiri dari ....a. tiga atriumb. dua ventrikel dan satu serambic. dua atrium dan satu ventrikeld. satu atrium dan satu ventrikele. satu atrium dan dua ventrikel

Buatlah tabel perbedaan antara peredaran darah serangga dan udang

Carilah informasi tentang berdasarkan literatur baik buku maupun internet majalah atau koran untuk membuat kliping atau potrtopolio tentanggangguan/penyakit yang terjadi pada sistem peredaran darah manusia

8

Page 9: RPP · Web viewKelas / semester : XI/ I Pertemuan ke : 17 , 18, 19 dan 20 : Waktu : 8 x 45 menit TP : 2011/2012 ... Guru menyuruh peserta didik mengambil peralatan untuk Melakukan

LEMBAR PENILAIAN Kelas XI IPA 3 TP 2011/2012

KEMAMPUAN MELAKUKAN PENGAMATAN

No Nama Peserta didikJumlah

skorSesuai sasaran

pengamatan

Apa adanya/juju

r

Kesesuaian alat bantu pengamata

n3 3 3 9

12345678910

I. SESUAI SASARAN PENGAMATAN3. sasaran pengamatan sesuai dengan data yang diminta2. ada sasaran pengamatan yang tidak sesuai.1. sasaran pengamatan salah

II. JUJUR3. menuliskan data sesuai hasil pengamatan2. sebagian data bukan merupakan hasil pengamatan1. semua data diambil bukan dari pengamatan

III. KESESUAIAN ALAT BANTU PENGAMATAN3. alat pengamatan sesuai dengan obyek2. alat pengamatan ada yang tidak sesuai1. alat pengamatan tidak sesuai

9

Page 10: RPP · Web viewKelas / semester : XI/ I Pertemuan ke : 17 , 18, 19 dan 20 : Waktu : 8 x 45 menit TP : 2011/2012 ... Guru menyuruh peserta didik mengambil peralatan untuk Melakukan

LEMBAR PENILAIAN Kelas XI IPA 3 TP 2011/2012

KEMAMPUAN ORGANISASI DATA

No Nama Peserta didik

Aspek yang dinilai/skor maksimalJumlah skorKelengkapan

Kesesuain dengan masalah

Kejujuran Sistematika

3 3 3 3 1212345678910

I. KELENGKAPAN3. Mencatat semua data yang dibutuhkan untuk mengambil kesimpulan2. Mencatat data yang perlu tambahan data untuk mengambil kesimpulan1. data tidak cukup untuk mengambil kesimpulan

II.KESESUAIN DENGAN MASALAH3. Data sesuai dengan masalah2. ada data yang menyimpamg dari masalah1. data tidak sesuai dengan masalah

III. KEJUJURAN3. Data sesuai dengan hasil pengamatan sendiri2. ada data yang diperoleh dari bukan pengamatan sendiri1. Data bukan dari hasil pengamatan sendiri

IV. SISTEMATIKA3. susunan data memudahkan analisis dan pemaknaan 2. Data tersusun rapi namun tidak terpola1. data tidak rapi dan tidak berpola

10

Page 11: RPP · Web viewKelas / semester : XI/ I Pertemuan ke : 17 , 18, 19 dan 20 : Waktu : 8 x 45 menit TP : 2011/2012 ... Guru menyuruh peserta didik mengambil peralatan untuk Melakukan

LEMBAR PENILAIAN Kelas XI IPA 3 TP 2011/2012KEMAMPUAN PRESENTASI

No Nama Peserta didik

Aspek yang dinilai/skor maksimal

Jumlah skor

Kelengkap an

dukungan data

Kesesuaian dengan masalah

Sikap dalam

menang gapi

Kelayak an

Media present

a si

Alur berpikir

Keper cayaan

diri

3 3 3 3 3 3 181 Bimbi Mahdeta 3 3 3 3 2 2 16/ 882345678910

I.KELENGKAPAN DUDKUNGAN DATA3. Materi sajian didukung data yang cukup2. ada materi sajian data yang tidak didukung data yang cukup1. materi sajian tidak didukung data

II. KESESUAIAN DENGAN MASALAH3. Materi sajian dan data sesuai masalah2. materi sajian keluar dari konteks masalah1. materi sajian dan data tidak sesuai dengan masala

III. SIKAP DALAM MENANGGAPI TANGGAPAN3. Tenang, sesuai konteks, ringkas2. sesuai konteks, tenang, bertele-tele1. tidak sesuai kontek, emosional, bertele-tele

IV. KELAYAKAN MEDIA PRESENTASI3. Media sederhana dan informatif.2. Media rumit meskipum informatif1. media rumit dan tidak informatif

V. ALUR BERPIKIR3. logis dan sistematis2. logis tetapi tidak sistematis1. tidak logis dan acak

11

Page 12: RPP · Web viewKelas / semester : XI/ I Pertemuan ke : 17 , 18, 19 dan 20 : Waktu : 8 x 45 menit TP : 2011/2012 ... Guru menyuruh peserta didik mengambil peralatan untuk Melakukan

VI. KEPERCAYAAN DIRI3. mantap, lugas, dan tenang2. ragu-ragu, lugas, tenang1. ragu-ragu, berbelit-belit, tidak tenang

LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MENANGGAPI PRESENTASI

No Nama Peserta didik

Aspek yang dinilai/skor maksimal

Jumlah skor

Kesesuaian dengan masalah

Sikap dalam menang

gapi

Alur berpikir

Kandungan informasi

baru3 3 3 3 12

1 Ayu rahma 3 2 3 2 10/ 83234567

I. KESESUAIAN DENGAN MASALAH 3. Tanggapan sesuai dengan masalah2. tanggapan seikitt enyimpang dari masalah1. tanggapan tidak sesuai dengan masalah

II. SIKAP DALAM MEMBERI TANGGAPAN3. Tenang, sesuai konteks, ringkas2. sesuai konteks, tenang, bertele-tele

1. tidak sesuai kontek, emosional, bertele-tele

III. ALUR BERPIKIR3. logis dan sistematis2. logis tetapi tidak sistematis1. tidak logis dan acak

IV. KANDUNGAN INFORMASI BARU3. tanggapan memberi informasi baru sesuai dengan materi2. tanggapan mengandung informasi baru, namun tidak sesuai materi1. tanggapan tidak mengandung informasi baru dan keluar dari materi

LEMBAR PENILAIAN

12

Page 13: RPP · Web viewKelas / semester : XI/ I Pertemuan ke : 17 , 18, 19 dan 20 : Waktu : 8 x 45 menit TP : 2011/2012 ... Guru menyuruh peserta didik mengambil peralatan untuk Melakukan

PORTOFOLIO HASIL PENUGASAN

No Nama Peserta didik

Aspek yang dinilai/skor maksimal

Jumlah skor

Ketepatan Penyelesaia

n tugasKelengkapan

Kesesuaian dengan

materi

Kualitas materi laporan

3 3 3 3 1212345678910

I.KETEPATAN PENGUMPULAN TUGAS3. sesuai dengan janji2, terlambat namun belum sampai waktu presentasi1. terlambat, melebihi waktu presentasi

II. KELENGKAPAN2. ada semua komponen tugas 1. ada satu bagian komponen tidak ada1. ada lebih dari satu bagian yang tidak ada

III. KESEUAIAN DENGAN MATERI2. tugas yang dikumpulkan sesuai dengan materi

2. tugas keluar dari materi 1. tidak sesuai materi

IV. KUALITAS MATERI LAPORAN3. Lengkap, logis, sistematis, sesuai tujuan2. logis, sistematis, sesuai tujuan, tidak lengkap1. Logis, tidak sistematis, tidaksesuai tujuan, kurang lengkap

Penskoran

N Soal Alternatif jawaban Skor maksimu

13

Page 14: RPP · Web viewKelas / semester : XI/ I Pertemuan ke : 17 , 18, 19 dan 20 : Waktu : 8 x 45 menit TP : 2011/2012 ... Guru menyuruh peserta didik mengambil peralatan untuk Melakukan

o m1

2

Protein darah yang berperan menjaga keseimbangan osmotik darah adalah ....a. globilinb. fibrinogenc. albumind. lisine. gamaglobulin

buatlah skema pembekuan darah pada manusia

c. albumin

mengeluarkantrombosit pecah Trombokinase anti hemofilia

Vit KProtrombin Trombin Ion Kalsiun

Fibrinogen Fibrin

1

6

3

4

5

6

Diantara bagian alat peredaran darah berikut yang mempunyai tekanan paling tinggi adalah ....a. atrium kirib. ventrikel kiric. atrium kanand. ventrikel kanane. arteri pulmonalis

Pembuluh darah yang membawa darah yang mengandung banyak oksigen adalah ....a. Vena kava inveriorb. Vena kava superiorc. Vena pulmonalisd. Arteri pulmonalise. vena pota hevatica

buatkan skema lintasan peredaran darah manusia peredaran darah pendek dan peredaran darah panjang

jelaskan sistim peredaran darah getah bening ( Limfe)

b. ventrikel kiri

c. Vena pulmonalis

Peredaran darah pendekVentrikel kanan---- arteri pulmonalis ---- paru-paru-----vena pulmonalis ---- atrium kiri

Peredaran darah panjangVentrikel kiri ---- aorta ---- bercabang keseluruh tubuh (anggota atas dan anggota bagian bawah)Vena kava inverior dari bawah, vena kava superior dari atas dan masuk ke atrium kanan

Peredaran darah getah bening merupakan peredaran darah yang mirip plasma darah dengan warna bening kekuningan. Peredarannya dimulai dari dari jaringan-jaringan sehingga aliran limfa hanya searah jadi tidak memiliki pembuluh balik dan kapiler ( mengangkut lemak)

1

1

5

5

14

Page 15: RPP · Web viewKelas / semester : XI/ I Pertemuan ke : 17 , 18, 19 dan 20 : Waktu : 8 x 45 menit TP : 2011/2012 ... Guru menyuruh peserta didik mengambil peralatan untuk Melakukan

7

8

9

10

Pada serangga, osigen dierdarkan keseluruh tubuh melalui ....a. eritrositb. trombositc. sistim trakead. leukosite. limposit

Hewan yang jantungnya hanya terdiri dari satu serambi dan satu bilik adalah ....a. belalangb. ikanc, katakd. burunge. buaya

jantung katak dewasa terdiri dari ....a. tiga atriumb. dua ventrikel dan satu serambic. dua atrium dan satu ventrikeld. satu atrium dan satu ventrikele. satu atrium dan dua ventrikel

Buatlah tabel perbedaan antara peredaran darah serangga dan udang

Cairan limfa yang berasal dri daerah kepala,leher,dada,paru-paru, jantung dan lengan kanan bersatu pada pebuluh limfa kanan (duktus limfatikus dekster)Bermuara pada pembuluh balik dibawah tulang selangka kanan. Cairan limfa di bagian lain dikumpulkan pada pembuluh limfa dada (duktus toraksikus) bermuara ke dalam vena bawah tulang selangka kiri merupakan muara pembuluh-pembukuh kil ( Pembuluh lemak) Peredaran darah limfa merupakan peredaran darah terbuka dimulai dari jaringan berakhir dipembuluh balik

c. Sistim trake

b. ikan

c. dua atrium dan satu ventrikel

Udang seranggaDarah pada udang mengangkut zat makanan dan O2 , CO2 sisa metabolisme

Darah pada serangga tidak mengangkut O 2 hanya mengangkut zat makanan dan sisa metabolisme

1

1

1

2

Jumlah skor maksimum 24

Pengolahan menjadi nilai : Skor perolehan x 100 Skor maksimum

15

Page 16: RPP · Web viewKelas / semester : XI/ I Pertemuan ke : 17 , 18, 19 dan 20 : Waktu : 8 x 45 menit TP : 2011/2012 ... Guru menyuruh peserta didik mengambil peralatan untuk Melakukan

contoh : 20 x 100 = 83 24

Mengetahui Teluk Kuantan, Juli 2011Kepala SMAN I Teluk Kuantan Guru Biologi

( ERGUSNETI, S.Pd) ( Dra. Henjuswersih) NIP: 19620804 198703 2 001 NIP : 19650306 199203 2 004

16