Rpp ppkn xii bab 2

36
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : PPKN Kelas/Semester : XII/satu Materi Pokok : Konstitusi Negara yang Mengatur tentang Keuangan, BPK, dan Kekuasaan Kehakiman Alokasi Waktu : 16 JP (8 x pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai perilaku jujur, disipin, tanggung jawab, peduli, (gotong rotong, kerjasama, toleran, damai), santun, resposif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami pengetahuan, faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, sosial budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifkasi, dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai yang dipelajari dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang /teori. B. Kompetensi Dasar (KD) 1. Memahami pelaksanaan pasal-pasal yang mengatur tentang keuangan, BPK, dan kekuasaan kehakiman. 2. Menyaji pelaksanaan pasal-pasal yang mengatur tentang keuangan, BPK, dan kekuasaan kehakiman.

Transcript of Rpp ppkn xii bab 2

Page 1: Rpp ppkn xii bab 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : PPKN

Kelas/Semester : XII/satu

Materi Pokok : Konstitusi Negara yang Mengatur tentang Keuangan, BPK, dan Kekuasaan Kehakiman

Alokasi Waktu : 16 JP (8 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai perilaku jujur, disipin, tanggung jawab, peduli, (gotong rotong,

kerjasama, toleran, damai), santun, resposif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami pengetahuan, faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, sosial budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifkasi, dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai yang dipelajari dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang /teori.

B. Kompetensi Dasar (KD)1. Memahami pelaksanaan pasal-pasal yang mengatur tentang keuangan, BPK, dan kekuasaan

kehakiman. 2. Menyaji pelaksanaan pasal-pasal yang mengatur tentang keuangan, BPK, dan kekuasaan

kehakiman.

C. Indikator1. menyebut pasal-pasal UUD Negara RI Tahun 1945 yang mengatur tentang

keuangan, BPK, dan kekuasaan kehakiman,2. menjelaskan pengelolaan keuangan Negara Kesatuan Republik Indonesia,3. mengidentifikasi peran Badan Pemeriksa Keuangan menurut UUD Negara RI Tahun

1945, serta4. memahami penyelenggaraan kekuasaan kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun

1945.

D. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:

Page 2: Rpp ppkn xii bab 2

menyebut pasal-pasal UUD Negara RI Tahun 1945 yang mengatur tentang keuangan, BPK, dan kekuasaan kehakiman,

menjelaskan pengelolaan keuangan Negara Kesatuan Republik Indonesia, mengidentifikasi peran Badan Pemeriksa Keuangan menurut UUD Negara RI Tahun

1945, serta memahami penyelenggaraan kekuasaan kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun

1945.

E. Materi Pembelajaran 1. Pasal-Pasal UUD Negara RI Tahun 1945 yang Mengatur tentang Keuangan, BPK, dan

Kekuasaan Kehakiman 2. Pengelolaan Keuangan Negara Kesatuan Republik Indonesia 3. Peran Badan Pemeriksa Keuangan menurut UUD Negara RI Tahun 1945 4. Penyelengaraan Kekuasaan Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun 1945

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Ceramah, tanya jawab dan penugasan

G. Media, alat, dan sumber pembelajaran1. Media

Powerpoint, OHP

2. Alat/BahanLaptop, LCD, spidol, alat tulis, buku materi, kertas

3. Sumber pembelajaran1. Buku Paket PPKN 3, Erlangga, 20152. Buku-buku lain yang relevan; 3. Informasi melalui media cetak dan internet

H. Karakter Kebangsaan

religius jujur disiplin mandiri semangat kebangsaan tanggung jawab

Page 3: Rpp ppkn xii bab 2

I. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan I

Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa

bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dengan memberikan penjelasan secara singkat tentang Konstitusi Negara yang Mengatur Tentang Keuangan, BPK, dan Kekuasaan Kehakiman,

Guru bertanya secara lisan tentang Konstitusi Negara yang Mengatur Tentang Keuangan, BPK, dan Kekuasaan Kehakiman dalam kehidupan sehari-hari.

10 menit

Kegiatan Inti

Mengamati Siswa mengamati dan memperhatikan presentasi guru

melalui slide powerpoint tentang materi Pasal-Pasal UUD Negara RI Tahun 1945 yang Mengatur Tentang Keuangan, BPK, dan Kekuasaan Kehakiman, yang meliputi Pasal-Pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang Mengatur tentang Keuangan, dan Pasal-Pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang Mengatur tentang Badan Pemeriksa Keuangan

Siswa mengamati dan memperhatikan contoh berupa gambar dan teori yang mengidentifikasi mengenai Pasal-Pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang Mengatur tentang Keuangan, dan Pasal-Pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang Mengatur tentang Badan Pemeriksa Keuangan

Menanya Siswa mempertanyakan tentang Pasal-Pasal UUD Negara

RI Tahun 1945 yang Mengatur Tentang Keuangan, BPK, dan Kekuasaan Kehakiman, dan bagian-bagian didalamnya yang belum mereka pahami dan mengerti.

Guru memberikan arahan mengenai Pasal-Pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang Mengatur tentang Keuangan, dan

Page 4: Rpp ppkn xii bab 2

Pasal-Pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang Mengatur tentang Badan Pemeriksa Keuangan.

Mengeksplorasi Siswa memperhatikan data atau informasi tentang

Pasal-Pasal UUD Negara RI Tahun 1945 yang Mengatur Tentang Keuangan, BPK, dan Kekuasaan Kehakiman pada slide power point.

Siswa membaca buku teks pelajaran PPKn atau buku sumber lain serta menggunakan internet, koran atau majalah dan lain sebagainya yang relevan untuk materi Pasal-Pasal UUD Negara RI Tahun 1945 yang Mengatur Tentang Keuangan, BPK, dan Kekuasaan Kehakiman dengan guru sebagai fasilitator.

Guru menilai sikap siswa dalam mereka berinteraksi secara aktif di dalam kelas.

Mengasosiasi Guru mempraktikkan model pembelajaran make a

match kepada siswa. Tiap siswa diberikan satu kartu (bisa berupa jawaban

atau soal), kemudian siswa memikirkan jawaban dan mencari pasangan melalui kartu dengan tertib.

Siswa diminta untuk berdiskusi dengan pasangan dan membentuk kelompok yang terdiri dari 4 atau 6 siswa.

Mengomunikasikan Siswa dalam kelompok menyampaikan hasil

pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil

diskusi mereka secara bergantian, siswa dari kelompok lain menanggapi serta merangkum dalam buku catatan

Guru mengamati, menilai, serta memberikan garis besar dan arahan dalam aktivitas siswa berdiskusi mengenai Pasal-Pasal UUD Negara RI Tahun 1945 yang Mengatur Tentang Keuangan, BPK, dan Kekuasaan Kehakiman.

70 menit

Penutup Guru memberikan penghargaan atau saran kepada tiap

kelompok Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat

rangkuman secara lisan dan menuliskannya Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan

pembelajaran yang dilakukan pada hari ini. Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan

secara mandiri melalui tugas pertemuan berikutnya Guru menyampaikan materi yang akan datang dan

mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam.

10 menit

Page 5: Rpp ppkn xii bab 2

2. Pertemuan II

Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa

bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.

Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya.

Guru mengaitkan materi Pasal-Pasal UUD Negara RI Tahun 1945 yang Mengatur Tentang Keuangan, BPK, dan Kekuasaan Kehakiman dalam kehidupan sehari-hari.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas

10 menit

Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point

yang berkaitan dengan materi Pasal-Pasal UUD Negara RI Tahun 1945 yang Mengatur Tentang Keuangan, BPK, dan Kekuasaan Kehakiman, yang meliputi Pasal-Pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang Mengatur tentang Kekuasaan Kehakiman.

Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai materi Pasal-Pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang Mengatur tentang Kekuasaan Kehakiman.

Menanya Siswa menanyakan Pasal-Pasal UUD Negara RI Tahun

1945 yang Mengatur Tentang Keuangan, BPK, dan Kekuasaan Kehakiman dan bagian-bagian didalamnya yang belum mereka pahami.

Guru memberikan arahan mengenai materi tersebut secara jelas dan rinci.

Mengeksplorasi: Siswa memperhatikan data atau informasi tentang

Pasal-Pasal UUD Negara RI Tahun 1945 yang Mengatur Tentang Keuangan, BPK, dan Kekuasaan Kehakiman melalui slide power point dan papan tulis.

Siswa membaca buku teks pelajaran PPKn dan buku sumber lain yang relevan, serta media internet

70 menit

Page 6: Rpp ppkn xii bab 2

mengenai materi tersebut.Mengasosiasi Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri

dari 5-6 siswa, dan ditunjuk satu orang sebagai ketua kelompok.

Tiap kelompok diberi tugas berdiskusi untuk membuat laporan secara singkat mengenai Pasal-Pasal UUD Negara RI Tahun 1945 yang Mengatur Tentang Keuangan, BPK, dan Kekuasaan Kehakiman dengan disertai contoh. (buku Paket hal 51) Materi dapat dicari melalui buku-buku lain yang relevan dan juga melalui internet.

Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi

Mengomunikasikan Ketua dari tiap-tiap kelompok memberikan penjelasan

atau presentasi di depan kelas secara bergantian. Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat

memberikan pendapat tentang presentasi yang diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.

Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.

Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang

telah dipelajari mengenai Pasal-Pasal UUD Negara RI Tahun 1945 yang Mengatur Tentang Keuangan, BPK, dan Kekuasaan Kehakiman.

Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan secara mandiri melalui tugas

Guru menyampaikan materi yang akan datang dan mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam

10 menit

3. Pertemuan III

Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa

bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.

Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya. 10 menit

Page 7: Rpp ppkn xii bab 2

Guru mengaitkan materi Pengelolaan Keuangan Negara Kesatuan Republik Indonesia dalam kehidupan sehari-hari.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas

Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point

yang berkaitan dengan materi Pengelolaan Keuangan Negara Kesatuan Republik Indonesia yang meliputi Pengertian dan Ruang Lingkup Keuangan Negara, Asas-Asas Umum Pengelolaan Keuangan Negara, dan Kekuasaan atas Pengelolaan Keuangan Negara.

Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru melalui slide mengenai Pengelolaan Keuangan Negara Kesatuan Republik Indonesia yang meliputi Pengertian dan Ruang Lingkup Keuangan Negara, Asas-Asas Umum Pengelolaan Keuangan Negara, dan Kekuasaan atas Pengelolaan Keuangan Negara.

Menanya Siswa menanyakan Pengelolaan Keuangan Negara

Kesatuan Republik Indonesia dan bagian-bagian didalamnya yang belum mereka mengerti dan pahami .

Guru memberikan arahan Pengelolaan Keuangan Negara Kesatuan Republik Indonesia yang meliputi Pengertian dan Ruang Lingkup Keuangan Negara, Asas-Asas Umum Pengelolaan Keuangan Negara, dan Kekuasaan atas Pengelolaan Keuangan Negara tersebut secara lebih rinci dan jelas serta bagaimana implementasinya dalam kehidupan sehari-hari.

Mengeksplorasi: Siswa memperhatikan data atau informasi tentang

Pengelolaan Keuangan Negara Kesatuan Republik Indonesia yang meliputi Pengertian dan Ruang Lingkup Keuangan Negara, Asas-Asas Umum Pengelolaan Keuangan Negara, dan Kekuasaan atas Pengelolaan Keuangan Negara pada slide power point dan papan tulis.

Siswa membaca buku teks pelajaran PPKn dan buku sumber lain yang relevan mengenai Pengelolaan Keuangan Negara Kesatuan Republik Indonesia yang meliputi Pengertian dan Ruang Lingkup Keuangan Negara, Asas-Asas Umum Pengelolaan Keuangan Negara, dan Kekuasaan atas Pengelolaan Keuangan Negara.

Mengasosiasi

70 menit

Page 8: Rpp ppkn xii bab 2

Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 3-4 siswa.

Tiap kelompok diberi tugas berdiskusi untuk membuat laporan secara singkat mengenai Pengelolaan Keuangan Negara Kesatuan Republik Indonesia yang terjadi di lingkungan tempat tinggal masing-masing, berdasarkan atau mengacu pada Pengertian dan Ruang Lingkup Keuangan Negara, Asas-Asas Umum Pengelolaan Keuangan Negara, dan Kekuasaan atas Pengelolaan Keuangan Negara yang telah dipelajari.

Setiap kelompok diberi waktu 5 menit untuk berdiskusi dan menyamakan pendapat dari setiap anggota.

Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi

Mengomunikasikan Dua kelompok diminta maju untuk memberikan

presentasi mengenai diskusi mereka, dengan memberikan argumen mengenai materi yang diberikan..

Guru sebagai moderator, membimbing dan memberikan arahan kepada siswa dalam debat mereka.

Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat memberikan pendapat tentang presentasi yang diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.

Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.

Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang

telah dipelajari mengenai Pengertian dan Ruang Lingkup Keuangan Negara, Asas-Asas Umum Pengelolaan Keuangan Negara, dan Kekuasaan atas Pengelolaan Keuangan Negara.

Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan secara mandiri melalui tugas

Guru menyampaikan materi yang akan datang dan mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam

10 menit

4. Pertemuan IV

Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa

bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.

Page 9: Rpp ppkn xii bab 2

Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya.

Guru mengaitkan materi tentang Pengelolaan Keuangan Negara Kesatuan Republik Indonesia dalam kehidupan sehari-hari.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas

10 menit

Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point

yang berkaitan dengan materi Pengelolaan Keuangan Negara Kesatuan Republik Indonesia, yang meliputi Penyusunan, Penetapan, Pelaksanaan dan Pertanggungjawaban APBN, Penyusunan, Penetapan, Pelaksanaan dan Pertanggungjawaban APBD, dan Hubungan Keuangan Antara Pemerintah Pusat dan Bank Sentral, Pemerintah Daerah, Serta Pemerintah/Lembaga Asing.

Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai Penyusunan, Penetapan, Pelaksanaan dan Pertanggungjawaban APBN, Penyusunan, Penetapan, Pelaksanaan dan Pertanggungjawaban APBD, dan Hubungan Keuangan Antara Pemerintah Pusat dan Bank Sentral, Pemerintah Daerah, Serta Pemerintah/Lembaga Asing.

Menanya Siswa menanyakan bagaimana Penyusunan, Penetapan,

Pelaksanaan dan Pertanggungjawaban APBN, Penyusunan, Penetapan, Pelaksanaan dan Pertanggungjawaban APBD, dan Hubungan Keuangan Antara Pemerintah Pusat dan Bank Sentral, Pemerintah Daerah, Serta Pemerintah/Lembaga Asing dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari yang belum mereka mengerti dan pahami.

Guru memberikan arahan Penyusunan, Penetapan, Pelaksanaan dan Pertanggungjawaban APBN, Penyusunan, Penetapan, Pelaksanaan dan Pertanggungjawaban APBD, dan Hubungan Keuangan Antara Pemerintah Pusat dan Bank Sentral, Pemerintah Daerah, Serta Pemerintah/Lembaga Asing dengan lebih jelas dan rinci.

Mengeksplorasi: Siswa memperhatikan data atau informasi tentang

Penyusunan, Penetapan, Pelaksanaan dan 70 menit

Page 10: Rpp ppkn xii bab 2

Pertanggungjawaban APBN, Penyusunan, Penetapan, Pelaksanaan dan Pertanggungjawaban APBD, dan Hubungan Keuangan Antara Pemerintah Pusat dan Bank Sentral, Pemerintah Daerah, Serta Pemerintah/Lembaga Asing pada slide power point dan papan tulis.

Siswa membaca buku teks pelajaran PPKn dan buku sumber lain yang relevan mengenai Penyusunan, Penetapan, Pelaksanaan dan Pertanggungjawaban APBN, Penyusunan, Penetapan, Pelaksanaan dan Pertanggungjawaban APBD, dan Hubungan Keuangan Antara Pemerintah Pusat dan Bank Sentral, Pemerintah Daerah, Serta Pemerintah/Lembaga Asing.

Mengasosiasi Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri

dari 5-6 siswa, dan ditunjuk satu orang sebagai ketua kelompok, dan menerapkan model pembelajaran group investigation.

Ketua kelompok diminta untuk mengambil undian materi yang akan dibahas dalam tiap-tiap kelompok, guru memberikan penjelasan singkat mengenai tugas yang diberikan dan yang harus dilakukan oleh kelompok tersebut.

Setiap kelompok diberi tugas untuk menganalisa mengenai Penyusunan, Penetapan, Pelaksanaan dan Pertanggungjawaban APBN, Penyusunan, Penetapan, Pelaksanaan dan Pertanggungjawaban APBD, dan Hubungan Keuangan Antara Pemerintah Pusat dan Bank Sentral, Pemerintah Daerah, Serta Pemerintah/Lembaga Asing sesuai dengan undian yang diterima oleh kelompok. (Tugas Buku Paket hal 60)

Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi

Mengomunikasikan Ketua dari tiap-tiap kelompok memberikan penjelasan

atau presentasi di depan kelas secara bergantian. Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat

memberikan pendapat tentang presentasi yang diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.

Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.

Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang

telah dipelajari, yaitu Penyusunan, Penetapan, Pelaksanaan dan Pertanggungjawaban APBN, Penyusunan, Penetapan, Pelaksanaan dan Pertanggungjawaban APBD, dan Hubungan Keuangan 10 menit

Page 11: Rpp ppkn xii bab 2

Antara Pemerintah Pusat dan Bank Sentral, Pemerintah Daerah, Serta Pemerintah/Lembaga Asing.

Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan secara mandiri melalui tugas

Guru menyampaikan materi yang akan datang dan mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam

5. Pertemuan V

Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa

bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.

Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya.

Guru mengaitkan materi tentang Peran Badan Pemeriksa Keuangan Menurut UUD Negara RI Tahun 1945 dalam kehidupan sehari-hari.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas

10 menit

Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point

yang berkaitan dengan materi Peran Badan Pemeriksa Keuangan Menurut UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Kedudukan dan keanggotaan BPK, Tugas dan Kewenangan, dan Pemilihan dan Penghentian anggota BPK.

Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai Kedudukan dan keanggotaan BPK, Tugas dan Kewenangan, dan Pemilihan dan Penghentian anggota BPK.

Menanya Siswa menanyakan bagaimana Peran Badan Pemeriksa

Keuangan Menurut UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Kedudukan dan keanggotaan BPK, Tugas dan Kewenangan, dan Pemilihan dan Penghentian anggota BPK dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari yang belum mereka mengerti dan pahami.

Page 12: Rpp ppkn xii bab 2

Guru memberikan arahan Peran Badan Pemeriksa Keuangan Menurut UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Kedudukan dan keanggotaan BPK, Tugas dan Kewenangan, dan Pemilihan dan Penghentian anggota BPK dengan lebih jelas dan rinci.

Mengeksplorasi: Siswa memperhatikan data atau informasi tentang Peran

Badan Pemeriksa Keuangan Menurut UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Kedudukan dan keanggotaan BPK, Tugas dan Kewenangan, dan Pemilihan dan Penghentian anggota BPK pada slide power point dan papan tulis.

Siswa membaca buku teks pelajaran PPKn dan buku sumber lain yang relevan mengenai Peran Badan Pemeriksa Keuangan Menurut UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Kedudukan dan keanggotaan BPK, Tugas dan Kewenangan, dan Pemilihan dan Penghentian anggota BPK.

Mengasosiasi Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri

dari 5-6 siswa, dan ditunjuk satu orang sebagai ketua kelompok, dan menerapkan model pembelajaran group investigation.

Ketua kelompok diminta untuk mengambil undian materi yang akan dibahas dalam tiap-tiap kelompok, guru memberikan penjelasan singkat mengenai tugas yang diberikan dan yang harus dilakukan oleh kelompok tersebut.

Setiap kelompok diberi tugas untuk menganalisa mengenai Pemeriksa Keuangan Menurut UUD Negara RI Tahun 1945 dan mengacu pada Kedudukan dan keanggotaan BPK, Tugas dan Kewenangan, dan Pemilihan dan Penghentian anggota BPK sesuai dengan undian yang diterima oleh kelompok.

Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi

Mengomunikasikan Ketua dari tiap-tiap kelompok memberikan penjelasan

atau presentasi di depan kelas secara bergantian. Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat

memberikan pendapat tentang presentasi yang diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.

Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.

70 menit

Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang

Page 13: Rpp ppkn xii bab 2

telah dipelajari, yaitu Kedudukan dan keanggotaan BPK, Tugas dan Kewenangan, dan Pemilihan dan Penghentian anggota BPK.

Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan secara mandiri melalui tugas

Guru menyampaikan materi yang akan datang dan mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam

10 menit

6. Pertemuan VI

Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa

bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.

Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya.

Guru mengaitkan materi tentang Pemeriksa Keuangan Menurut UUD Negara RI Tahun 1945 dalam kehidupan sehari-hari.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas

10 menit

Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point

yang berkaitan dengan materi Pemeriksa Keuangan Menurut UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Kekebalan Hukum, Kode Etik, Pelaksana BPK, dan Anggaran BPK.

Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai Pemeriksa Keuangan Menurut UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Kekebalan Hukum, Kode Etik, Pelaksana BPK, dan Anggaran BPK.

Menanya Siswa menanyakan bagaimana Pemeriksa Keuangan

Menurut UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Kekebalan Hukum, Kode Etik, Pelaksana BPK, dan Anggaran BPK dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari yang belum mereka mengerti dan pahami.

Guru memberikan arahan Pemeriksa Keuangan Menurut UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Kekebalan

Page 14: Rpp ppkn xii bab 2

Hukum, Kode Etik, Pelaksana BPK, dan Anggaran BPK dengan lebih jelas dan rinci.

Mengeksplorasi: Siswa memperhatikan data atau informasi tentang

Pemeriksa Keuangan Menurut UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Kekebalan Hukum, Kode Etik, Pelaksana BPK, dan Anggaran BPK pada slide power point dan papan tulis.

Siswa membaca buku teks pelajaran PPKn dan buku sumber lain yang relevan mengenai Pemeriksa Keuangan Menurut UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Kekebalan Hukum, Kode Etik, Pelaksana BPK, dan Anggaran BPK.

Mengasosiasi Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri

dari 5-6 siswa, dan ditunjuk satu orang sebagai ketua kelompok, dan menerapkan model pembelajaran group investigation.

Ketua kelompok diminta untuk mengambil undian materi yang akan dibahas dalam tiap-tiap kelompok, guru memberikan penjelasan singkat mengenai tugas yang diberikan dan yang harus dilakukan oleh kelompok tersebut.

Setiap kelompok diberi tugas untuk menganalisa mengenai Pemeriksa Keuangan Menurut UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Kekebalan Hukum, Kode Etik, Pelaksana BPK, dan Anggaran BPK sesuai dengan undian yang diterima oleh kelompok. (Tugas Buku Paket hal 71)

Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi

Mengomunikasikan Ketua dari tiap-tiap kelompok memberikan penjelasan

atau presentasi di depan kelas secara bergantian. Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat

memberikan pendapat tentang presentasi yang diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.

Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.

70 menit

Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang

telah dipelajari, yaitu Pemeriksa Keuangan Menurut UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Kekebalan Hukum, Kode Etik, Pelaksana BPK, dan Anggaran BPK.

Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan secara mandiri melalui tugas

10 menit

Page 15: Rpp ppkn xii bab 2

Guru menyampaikan materi yang akan datang dan mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam

7. Pertemuan VII

Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa

bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.

Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya.

Guru mengaitkan materi tentang Penyelengaraan Kekuasaan Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun 1945 dalam kehidupan sehari-hari.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas

10 menit

Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point

yang berkaitan dengan materi Penyelengaraan Kekuasaan Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Asas Penyelenggaraan Kekuasaan Kehakiman, Pelaku Kekuasaan Kehakiman.

Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai Penyelengaraan Kekuasaan Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Asas Penyelenggaraan Kekuasaan Kehakiman, Pelaku Kekuasaan Kehakiman.

Menanya Siswa menanyakan bagaimana Penyelengaraan

Kekuasaan Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Asas Penyelenggaraan Kekuasaan Kehakiman, Pelaku Kekuasaan Kehakiman dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari yang belum mereka mengerti dan pahami.

Guru memberikan arahan materi Penyelengaraan Kekuasaan Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Asas Penyelenggaraan Kekuasaan Kehakiman, Pelaku Kekuasaan Kehakiman dengan lebih jelas dan rinci.

Page 16: Rpp ppkn xii bab 2

Mengeksplorasi: Siswa memperhatikan data atau informasi tentang

Penyelengaraan Kekuasaan Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Asas Penyelenggaraan Kekuasaan Kehakiman, Pelaku Kekuasaan Kehakiman pada slide power point dan papan tulis.

Siswa membaca buku teks pelajaran PPKn dan buku sumber lain yang relevan mengenai Penyelengaraan Kekuasaan Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Asas Penyelenggaraan Kekuasaan Kehakiman, Pelaku Kekuasaan Kehakiman.

Mengasosiasi Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri

dari 5-6 siswa, dan ditunjuk satu orang sebagai ketua kelompok, dan menerapkan model pembelajaran group investigation.

Ketua kelompok diminta untuk mengambil undian materi yang akan dibahas dalam tiap-tiap kelompok, guru memberikan penjelasan singkat mengenai tugas yang diberikan dan yang harus dilakukan oleh kelompok tersebut.

Setiap kelompok diberi tugas untuk menganalisa mengenai Penyelengaraan Kekuasaan Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Asas Penyelenggaraan Kekuasaan Kehakiman, Pelaku Kekuasaan Kehakiman dengan undian yang diterima oleh kelompok. (Tugas Buku Paket hal 79)

Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi

Mengomunikasikan Ketua dari tiap-tiap kelompok memberikan penjelasan

atau presentasi di depan kelas secara bergantian. Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat

memberikan pendapat tentang presentasi yang diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.

Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.

70 menit

Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang

telah dipelajari, yaitu Penyelengaraan Kekuasaan Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Asas Penyelenggaraan Kekuasaan Kehakiman, Pelaku Kekuasaan Kehakiman.

Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan secara mandiri melalui tugas

10 menit

Page 17: Rpp ppkn xii bab 2

Guru menyampaikan materi yang akan datang dan mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam

8. Pertemuan VIII

Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa

bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.

Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya.

Guru mengaitkan materi tentang Penyelengaraan Kekuasaan Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun 1945, dalam kehidupan sehari-hari.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas

10 menit

Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point

yang berkaitan dengan materi Penyelengaraan Kekuasaan Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Putusan Pengadilan, Pelaksanaan Putusan Pengadilan, Bantuan Hukum, dan Penyelesaian Sengketa di Luar Pengadilan.

Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai Penyelengaraan Kekuasaan Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Putusan Pengadilan, Pelaksanaan Putusan Pengadilan, Bantuan Hukum, dan Penyelesaian Sengketa di Luar Pengadilan.

Menanya Siswa menanyakan bagaimana Penyelengaraan

Kekuasaan Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Putusan Pengadilan, Pelaksanaan Putusan Pengadilan, Bantuan Hukum, dan Penyelesaian Sengketa di Luar Pengadilan dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari yang belum mereka mengerti dan pahami.

Guru memberikan arahan Penyelengaraan Kekuasaan Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Putusan Pengadilan, Pelaksanaan Putusan

Page 18: Rpp ppkn xii bab 2

Pengadilan, Bantuan Hukum, dan Penyelesaian Sengketa di Luar Pengadilan dengan lebih jelas dan rinci.

Mengeksplorasi: Siswa memperhatikan data atau informasi tentang

Penyelengaraan Kekuasaan Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Putusan Pengadilan, Pelaksanaan Putusan Pengadilan, Bantuan Hukum, dan Penyelesaian Sengketa di Luar Pengadilan pada slide power point dan papan tulis.

Siswa membaca buku teks pelajaran PPKn dan buku sumber lain yang relevan mengenai Penyelengaraan Kekuasaan Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Putusan Pengadilan, Pelaksanaan Putusan Pengadilan, Bantuan Hukum, dan Penyelesaian Sengketa di Luar Pengadilan.

Mengasosiasi Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri

dari 5-6 siswa, dan ditunjuk satu orang sebagai ketua kelompok, dan menerapkan model pembelajaran group investigation.

Ketua kelompok diminta untuk mengambil undian materi yang akan dibahas dalam tiap-tiap kelompok, guru memberikan penjelasan singkat mengenai tugas yang diberikan dan yang harus dilakukan oleh kelompok tersebut.

Setiap kelompok diberi tugas untuk menganalisa mengenai Penyelengaraan Kekuasaan Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Putusan Pengadilan, Pelaksanaan Putusan Pengadilan, Bantuan Hukum, dan Penyelesaian Sengketa di Luar Pengadilan dengan undian yang diterima oleh kelompok. (Tugas Buku Paket hal 79)

Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi

Mengomunikasikan Ketua dari tiap-tiap kelompok memberikan penjelasan

atau presentasi di depan kelas secara bergantian. Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat

memberikan pendapat tentang presentasi yang diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.

Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.

70 menit

Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang

telah dipelajari, yaitu Penyelengaraan Kekuasaan Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun 1945, yang

Page 19: Rpp ppkn xii bab 2

meliputi Putusan Pengadilan, Pelaksanaan Putusan Pengadilan, Bantuan Hukum, dan Penyelesaian Sengketa di Luar Pengadilan.

Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan secara mandiri melalui tugas

Guru menyampaikan materi yang akan datang dan mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam

10 menit

J. Metode Penilaian Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap,

pengetahuan dan keterampilan. Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.

No Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan .

b. Toleran terhadap penugasan yang berbeda dan kreatif.

c. Peduli dalam kegiatan pembelajarand. Disiplin selama proses pembelajarane. Jujur dalam melakukan tugas yang

diberikanf. Tanggung jawab dalam menyelesaikan

tugas

Observasi Selama pembelajaran dan Saat diskusi

2. Pengetahuan

Menyelesaikan tugas yang relevan Penugasan Penyelesaian pribadi

3. Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi penugasan yang relevan

Studi Kasus Penyelesaian kelompok

K. Instrumen Penilaian hasil Belajar

Page 20: Rpp ppkn xii bab 2

1. Penilaian Sikap : Observasi2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan3. Penilaian Keterampilan : Studi Kasus

Page 21: Rpp ppkn xii bab 2

1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : PPKnKelas/ Semester : XII/1Tahun Pelajaran : 2015/2016Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.Indikator : 1. Aktif

2. Kerjasama 3. Toleran

Rubrik:Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi

belum konsisten3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi

belum konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas

kelompok secara terus menerus dan konsistenIndikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan

kelompok.2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan

kelompok tetapi masih belum konsisten.3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok

tetapi masih belum konsisten.4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok

secara terus menerus dan konsisten.Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap penugasan dan kreatif.2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap penugasan

yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap penugasan

yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten.4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap

penugasan yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Page 22: Rpp ppkn xii bab 2

1. LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

Mata pelajaran : PPKn

Kelas/semester : XII/Satu

Materi pokok : Konstitusi Negara yang Mengatur Tentang Keuangan, BPK, dan

Kekuasaan Kehakiman

NO Nama

siswa

OBSERVASIJumlah

skor

Nilai

Religius Tolerans

i

Demokrati

s

Semangat

kebangsaan

Disiplin

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Keterangan pengisian skor:

4=sangat baik

3=baik

2=cukup

1=kurang

Page 23: Rpp ppkn xii bab 2

2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUANPenugasan kelompok

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : PPKnKelas : XII

Rubrik Penilaian

No. Kriteria Kelompok

4 3 2 1

1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip pendidikan pancasila dan kewarganegaraan

2 Ketepatan memilih bahan/materi pembelajaran

3 Kreativitas

4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas

5 Kerapihan hasil

6 Nilai estetika

Keterangan: 4 = sangat baik; 3 = baik; 2 = cukup baik; 1= kurang baik

Nilai Perolehan =JumlahSkor

20

Page 24: Rpp ppkn xii bab 2

Studi Kasus

BPK Menandatangani Kesepakatan Bersama dengan PPATK

Sesuai dengan Pasal 10 UU Nomor 15 Tahun 2004, BPK memiliki kewenangan untuk

mengakses semua data yang disimpan di berbagai media, aset, lokasi, dan segala jenis

barang atau dokumen dalam penguasaan atau kendali dari entitas yang menjadi obyek

pemeriksaan atau entitas lain yang dipandang perlu dalam pelaksanaan tugas

pemeriksaannya. Namun, BPK tidak memiliki kewenangan untuk menelusuri aliran

dana/uang atau mutasi rekening dari pihak-pihak yang diperiksa oleh BPK.

Kewenangan untuk menelusuri aliran dana tersebut dimiliki oleh PPATK.

Pada hari ini Selasa, 24 Februari 2015, di Kantor BPK RI, Jakarta telah

ditandatangani kesepakatan bersama mengenai kerja sama dalam rangka pemeriksaan

pengelolaan dan tanggung jawab keuangan negara serta pencegahan dan

pemberantasan tindak pidana pencucian uang antara BPK yang diwakili Ketua BPK RI,

Dr. Harry Azhar Azis, MA., dengan PPATK yang diwakili Kepala PPATK, Dr. Muhammad

Yusuf, SH. MM.

Kesepakatan Bersama yang diinisiasi oleh Anggota II BPK tersebut merupakan

pembaharuan dari kesepakatan bersama tahun 2006. Pembaharuan tersebut dilakukan

untuk menyesuaikan dengan perkembangan peraturan perundang-undangan dan

sebagai upaya saling bersinergi dalam menjalankan tugas, fungsi dan wewenang kedua

belah pihak.

Ruang lingkup Kesepakatan Bersama meliputi: (1) pertukaran informasi; (2)

penugasan pegawai; (3) pendidikan dan pelatihan; (4) sosialisasi; (5) bantuan; dan (6)

pengembangan sistem informasi.

Dengan Kesepakatan Bersama tersebut, melalui bantuan PPATK, BPK mempunyai

kemampuan untuk mengetahui aliran dana terkait dengan transaksi keuangan yang

Page 25: Rpp ppkn xii bab 2

mencurigakan dari hasil pemeriksaan atas pengelolaan dan tanggung jawab keuangan

negara.

Begitu juga dengan PPATK, PPATK memiliki kemampuan untuk menindaklanjuti

informasi mengenai transaksi keuangan yang mencurigakan yang melibatkan pihak-

pihak yang terlibat dalam pengelolaan keuangan negara dengan meminta bantuan BPK

untuk menindaklanjuti informasi tersebut dengan pemeriksaan.

Dengan kesepakatan bersama ini, diharapkan pemeriksaan yang dilakukan oleh BPK

menjadi lebih efektif, sehingga kualitas pemeriksaan BPK semakin meningkat.

Sumber: http://www.bpk.go.id/news/bpk-menandatangani-kesepakatan-bersama-dengan-ppatk, dengan pengubahan, diakses pada 29 Mei 2015

Setelah membaca berita di atas, jawablah pertanyaan berikut.

1. Apa kepanjangan PPATK?

2. Mengapa BPK perlu mengadakan kesepakatan bersama dengan PPATK?

3. Apakah BPK perlu mengadakan kesepakatan bersama dengan kekuasaan

kehakiman?

Page 26: Rpp ppkn xii bab 2

1. PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Studi kasus

Mata pelajaran : PPKn

Materi : Konstitusi Negara yang Mengatur Tentang Keuangan, BPK, dan

Kekuasaan Kehakiman

Alokasi waktu : 2x45 menit

Nama siswa : …….

Kelas : ……

No Aspek yang dinilai

Penilaian

1 2 3

1 Komunikasi

2 Sistematika penyampaian

3 Wawasan

4 Keberanian

5 Antusias

6 Penampilan

Mengetahui, Guru mata pelajaranKepala sekolah

Page 27: Rpp ppkn xii bab 2

( ) ( )