RPP XII IPA

download RPP XII IPA

of 25

Transcript of RPP XII IPA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Alokasi Waktu Pertemuan Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : SMA Negeri 2 Kotaagung : XI IPA / 1 : Biologi : 4 x 45 menit : 1 dan 2 : 1. Melakukan percobaan pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan : 1.1 Merencanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan : 1. Mengidentifikasi faktor-faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan pada tumbuhan 2. Memberikan contoh faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan tumbuhan 3. Menentukan rumusan masalah, hipotesis, alat dan bahan, serta parameter pengukuran 4. Memerinci setiap langkah yang akan dilakukan dalam merencanakan percobaan pengaruh luar terhadap pertumbuhan tumbuhan 5. Merencanakan sebuah percobaan tentang pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan

Indikator

A. Tujuan Pembelajaran: Setelah melakukan pembelajaran diharapkan siswa dapat: 1. Mengidentifikasi faktor-faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan pada tumbuhan 2. Memberikan contoh faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan tumbuhan 3. Menentukan rumusan masalah, hipotesis, alat dan bahan, serta parameter pengukuran 4. Memerinci setiap langkah yang akan dilakukan dalam merencanakan percobaan pengaruh luar terhadap pertumbuhan tumbuhan 5. Merencanakan sebuah percobaan tentang pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan B. Materi Pembelajaran : Merencankan Percobaan Pertumbuhan pada Tumbuhan C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Proses dan Diskusi D. Langkah-langkah Kegiatan :

PERTEMUAN I1. Pendahuluan : a. Motivasi dan Apersepsi: - Apersepsi Guru menggali pengetahuan siswa tentang pertumbuhan - Motivasi Pertumbuhan dipengaruhi oleh faktor dari dalam dan dari luar b. Prasyarat Pengetahuan : faktor-faktor pertumbuhan 2. Kegiatan Inti a. Guru meminta siswa berkelompok b. Setiap kelompok melakukan pengamatan pada tumbuhan yang ada di sekitar sekolah (tumbuhan di tempat teduh dan tempat terdedah) dan menentukan faktor yang mempengaruhi perbedaan pertumbuhankedua tumbuhan tersebut

RPP Biologi XII IPA SMA Negeri 2 Kotaagung Tahun Pelajaran 2009/2010

1

c. Setiap kelompok membuat laporan tertulis d. Salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok, dan kelompok yang lain menanggapi 3. Kegiatan Penutup a. Guru dan Siswa mengambil kesimpulan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan tumbuhan b. Guru memberikan tugas kepada siswa secara berkelompok untuk merancang percobaan tentang faktor yang mempengaruhi pertumbuhan tumbuhan tertentu

PERTEMUAN II1. Pendahuluan : a. Motivasi dan Apersepsi: - Apersepsi Guru menekankan kembali faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan tumbuhan - Motivasi Pertumbuhan tumbuhan dipengaruhi oleh faktor luar dan faktor dalam b. Prasyarat Pengetahuan : faktor yang mempengaruhi pertumbuhan 2. Kegiatan Inti a. Guru meminta siswa berkelompok b. Setiap kelompok membuat rencana percobaan faktor yang mempengaruhi pertumbuhan (membuat rumusan masalah, hipotesis, alat dan bahan, parameter pengukuran dan langkah-langkah dalam percobaan) c. Setiap kelompok membuat laporan tertulis 3. Kegiatan Penutup a. Guru meminta siswa menyiapkan dan membawa semua alat dan bahan yang telah ditentukan dalam rencana percobaan pada pertemuan yang akan datang E. Sumber Belajar : Buku Paket Kelas XII Essis Erlangga 2007, Champbell Biologi Erlangga 2003. :

F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: - Laporan tertulis - Pengamatan sikap b. Bentuk Instrumen: - Unjuk Kerja

c. Instrumen Penilaian: A. Format Laporan Tertulis: Judul I. Pendahuluan II. Tinjauan Pustaka III. Metodologi IV. Hasil dan Pembahasan V. Kesimpulan

RPP Biologi XII IPA SMA Negeri 2 Kotaagung Tahun Pelajaran 2009/2010

2

B. Format Pengamatan Sikap Indikator Sikap No 1 2 Keterangan: 1. Tidak terlambat 2. Penguasaan konsep 3. Konsen dalam belajar 4. Tenggang rasa 5. Menyerahkan tugas tepat waktu 6. Sopan kepada guru 7. Tanggung jawab 8. Ketelitian 9. Kebersihan 10. Kerapian Nilai Kuatitatif 4 3 2 1 Nilai Kualitatif Amat Baik Baik Sedang Cukup Nama Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Jumlah Skor Ratarata Skor Nilai Kuantitatif Nilai kualitatif

Mengetahui, Kepala SMA Negeri 2 Kotaagung

Kotaagung, 10 Juli 2009 Guru Mata Pelajaran,

Heru Suprapto, S.Pd NIP. 196404161986011001

Yeni Suntari, S.Pd NIP. 197908132005012009

RPP Biologi XII IPA SMA Negeri 2 Kotaagung Tahun Pelajaran 2009/2010

3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Alokasi Waktu Pertemuan Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : SMA Negeri 2 Kotaagung : XI IPA / 1 : Biologi : 6 x 45 menit : 1, 2 dan 3 : 1. Melakukan percobaan pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan : 1.2 Melakukan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan : 1. Menjelaskan rumusan masalah, hipotesis, parameter pengukuran, serta langkah-langkah yang akan dilakukan dalam melaksanakan percobaan pertumbuhan 2. Mengkonstruksi / memasang alat dan bahan yang akan digunakan dalam percobaan pertumbuhan 3. Melaksanakan percobaan petumbuhan

Indikator

A. Tujuan Pembelajaran: Setelah melakukan pembelajaran diharapkan siswa dapat: 1. Menjelaskan rumusan masalah, hipotesis, parameter pengukuran, serta langkah-langkah yang akan dilakukan dalam melaksanakan percobaan pertumbuhan 2. Mengkonstruksi / memasang alat dan bahan yang akan digunakan dalam percobaan pertumbuhan 4. Melaksanakan percobaan petumbuhan B. Materi Pembelajaran : Percobaan Faktor Luar pada Pertumbuhan Tumbuhan C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Proses dan Diskusi D. Langkah-langkah Kegiatan :

PERTEMUAN I1. Pendahuluan : a. Motivasi dan Apersepsi: - Apersepsi Guru menggali pengetahuan siswa tentang rencana percobaan yang sudah disusun - Motivasi Pertumbuhan dipengaruhi oleh faktor dari dalam dan dari luar b. Prasyarat Pengetahuan : faktor-faktor pertumbuhan 2. Kegiatan Inti a. Guru meminta siswa berkelompok dan membagikan tugas tentang rencana percobaan yang telah disusun sebelumnya b. Setiap kelompok menjelaskan rumusan ,masalah, hipotesis, parameter pengukuran serta langkah-langkah yang akan dilakukan dalam melaksanakan percobaan pertumbuhan 3. Kegiatan Penutup a. Guru memberikan tugas kepada siswa secara berkelompok untuk menyiapkan dan membawa alat serta bahan yang telah ditentukan dalam recana percobaan pada pertemuan yang akan datang

RPP Biologi XII IPA SMA Negeri 2 Kotaagung Tahun Pelajaran 2009/2010

4

PERTEMUAN II1. Pendahuluan : a. Motivasi dan Apersepsi: - Apersepsi Guru menekankan pentingnya mengikuti setiap langkah yang telah ditentukan pada rencana percobaan - Motivasi Pertumbuhan tumbuhan dipengaruhi oleh faktor luar dan faktor dalam b. Prasyarat Pengetahuan : faktor yang mempengaruhi pertumbuhan 2. Kegiatan Inti a. Guru meminta siswa berkelompok b. Setiap kelompok melaksanakan percobaan pertumbuhan sesuai dengan rencana yang telah dibuat c. Setiap kelompok memberikan perlakuan dan mengamati serta melakukan pengukuran sesuai dengan parameter yang telah ditentukan d. Guru mengamati aktivitas siswa selama siswa melakukan percobaan 3. Kegiatan Penutup a. Guru mengingatkan siswa agar tidak lupa memberikan perlakuan dan melakukan pengamatan selama masa percobaan dan menghimpun data hasil percobaan.

PERTEMUAN III1. Pendahuluan : a. Motivasi dan Apersepsi: - Apersepsi Guru menekankan kembali faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan tumbuhan (faktor luar dan faktor dalam) - Motivasi Pertumbuhan dipengaruhi oleh faktor dari dalam dan dari luar b. Prasyarat Pengetahuan : faktor-faktor pertumbuhan 2. Kegiatan Inti a. Guru meminta siswa berkelompok b. Setiap kelompok berdiskusi untuk mengkaitkan pengaruh faktor internal dan faktor eksternal terhadap pertumbuhan berdasarkan data yang diperoleh dari hasil percobaan c. Setiap keompok membuat laporan tertulis 3. Kegiatan Penutup a. Guru meminta siswa untuk mempelajari laporan hasil percobaannya untuk didiskusikan pada pertemuan yang selanjutnya E. Sumber Belajar : Buku Paket Kelas XI Essis Erlangga 2007, Champbell Biologi Erlangga 2003. :

F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: - Laporan tertulis - Pengamatan sikap b. Bentuk Instrumen: - Unjuk Kerja

RPP Biologi XII IPA SMA Negeri 2 Kotaagung Tahun Pelajaran 2009/2010

5

c. Instrumen Penilaian: A. Format Laporan Tertulis: Judul I. Pendahuluan II. Tinjauan Pustaka III. Metodologi IV. Hasil dan Pembahasan V. Kesimpulan B. Format Pengamatan Sikap Indikator Sikap No 1 2 Keterangan: 1. Tidak terlambat 2. Penguasaan konsep 3. Konsen dalam belajar 4. Tenggang rasa 5. Menyerahkan tugas tepat waktu 6. Sopan kepada guru 7. Tanggung jawab 8. Ketelitian 9. Kebersihan 10. Kerapian Nilai Kuatitatif 4 3 2 1 Nilai Kualitatif Amat Baik Baik Sedang Cukup Nama Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Jumlah Skor Ratarata Skor Nilai Kuantitatif Nilai kualitatif

Mengetahui, Kepala SMA Negeri 2 Kotaagung

Kotaagung, 10 Juli 2009 Guru Mata Pelajaran,

Heru Suprapto, S.Pd NIP. 196404161986011001

Yeni Suntari, S.Pd NIP. 197908132005012009

RPP Biologi XII IPA SMA Negeri 2 Kotaagung Tahun Pelajaran 2009/2010

6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Alokasi Waktu Pertemuan Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : SMA Negeri 2 Kotaagung : XI IPA / 1 : Biologi : 6 x 45 menit : 1, 2 dan 3 : 1. Melakukan percobaan pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan : 1.3 Mengkomunikasikan hasil percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan : 1. Menjelaskan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan 2. Menjelaskan faktor-faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan tumbuhan 3. Mengaitkan pengaruh faktor eksternal dan internal dengan hasil percobaan 4. Mempresentasikan hasil percobaan pengaruh luar terhadap pertumbuhan tumbuhan

Indikator

B. Tujuan Pembelajaran: Setelah melakukan pembelajaran diharapkan siswa dapat: 1. Menjelaskan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan 2. Menjelaskan faktor-faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan tumbuhan 3. Mengaitkan pengaruh faktor eksternal dan internal dengan hasil percobaan 4. Mempresentasikan hasil percobaan pengaruh luar terhadap pertumbuhan tumbuhan C. Materi Pembelajaran : Percobaan Pertumbuhan pada Tumbuhan D. Metode Pembelajaran : Pendekatan Proses dan Diskusi E. Langkah-langkah Kegiatan :

PERTEMUAN I, II, dan III1. Pendahuluan : a. Motivasi dan Apersepsi: - Apersepsi Guru menekankan kembali faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan tumbuhan (faktor luar dan faktor dalam) - Motivasi Pertumbuhan dipengaruhi oleh faktor dari dalam dan dari luar b. Prasyarat Pengetahuan : faktor-faktor pertumbuhan 2. Kegiatan Inti a. Guru meminta siswa berkelompok b. Setiap kelompok mempresentasikan laporan hasil percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan, kelompok yang lain menanggapi 3. Kegiatan Penutup a. Guru meminta siswa mengambil kesimpulan dari hasil percobaan faktor luar terhadap pertumbuhan F. Sumber Belajar : Buku Paket Kelas XI Essis Erlangga 2007, Champbell Biologi Erlangga 2003.

RPP Biologi XII IPA SMA Negeri 2 Kotaagung Tahun Pelajaran 2009/2010

7

G. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: - Laporan tertulis - Pengamatan sikap b. Bentuk Instrumen: - Unjuk Kerja

:

c. Instrumen Penilaian: A. Format Laporan Tertulis: Judul I. Pendahuluan II. Pembahasan III. Kesimpulan B. Format Pengamatan Sikap Indikator Sikap No 1 2 Keterangan: 1. Tidak terlambat 2. Penguasaan konsep 3. Konsen dalam belajar 4. Tenggang rasa 5. Menyerahkan tugas tepat waktu 6. Sopan kepada guru 7. Tanggung jawab 8. Ketelitian 9. Kebersihan 10. Kerapian Nilai Kuatitatif 4 3 2 1 Nilai Kualitatif Amat Baik Baik Sedang Cukup Nama Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Jumlah Skor Ratarata Skor Nilai Kuantitatif Nilai kualitatif

Mengetahui, Kepala SMA Negeri 2 Kotaagung

Kotaagung, 10 Juli 2009 Guru Mata Pelajaran,

Heru Suprapto, S.Pd NIP. 196404161986011001

Yeni Suntari, S.Pd NIP. 197908132005012009

RPP Biologi XII IPA SMA Negeri 2 Kotaagung Tahun Pelajaran 2009/2010

8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Alokasi Waktu Pertemuan Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMA Negeri 2 Kotaagung : XI IPA / 1 : Biologi : 4 x 45 menit : 1 dan 2 : 2. Memahami pentingnya proses metabolisme pada organisme : 2.1Mendeskripsi-kan fungsi enzim dalam proses metabolisme : 1. Mengidentifikasi ciri-ciri enzim 2. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kerja enzim 3. Menjelaskan fungsi enzim dalam proses metabolisme

A. Tujuan Pembelajaran: Setelah melakukan pembelajaran diharapkan siswa dapat: 1. Mengidentifikasi ciri-ciri enzim 2. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kerja enzim 3. Menjelaskan fungsi enzim dalam proses metabolisme B. Materi Pembelajaran : Enzim (ciri-ciri enzim, fungsi enzim dan cara kerja enzim) C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Proses dan Diskusi D. Langkah-langkah Kegiatan :

PERTEMUAN I1. Pendahuluan : a. Motivasi dan Apersepsi: - Apersepsi Guru menggali pengetahuan siswa tentang enzim - Motivasi Enzim merupakan biokatalisator yang berfungsi mempercepat suatu reaksi b. Prasyarat Pengetahuan : definisi enzim 2. Kegiatan Inti a. Guru meminta siswa berkelompok b. Setiap kelompok melakukan kajian pustaka untuk mengetahui ciri-ciri enzim, faktorfaktor yang mempengaruhi kerja enzim dan fungsi enzim c. Setiap kelompok membuat laporan tertulis d. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapi 3. Kegiatan Penutup a. Guru memberikan tugas kepada siswa secara berkelompok untuk mempelajari hasil diskusi kelompoknya untuk melanjutkan presentasi pada pertemuan yang akan datang

PERTEMUAN II1. Pendahuluan : a. Motivasi dan Apersepsi: - Apersepsi Guru kembali menekankan arti penting enzim - Motivasi Enzim merupakan biokatalisator yang berfungsi mempercepat suatu reaksi b. Prasyarat Pengetahuan : definisi enzim

RPP Biologi XII IPA SMA Negeri 2 Kotaagung Tahun Pelajaran 2009/2010

9

2. Kegiatan Inti a. Guru meminta siswa berkelompok b. Melanjutkan presentasi pada pertemuan sebelumnya 3. Kegiatan Penutup a. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang ciri-ciri enzim, faktor yang mempengaruhi cara kerja enzim dan fungsi enzim E. Sumber Belajar : Buku Paket Kelas XI Essis Erlangga 2007, Champbell Biologi Erlangga 2003. :

F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: - Laporan tertulis - Ulangan Harian - Pengamatan sikap b. Bentuk Instrumen: - Unjuk Kerja - Pilihan Ganda

c. Instrumen Penilaian: A. Ulangan Harian Soal Pilihan Ganda: 1. Reaksi-reaksi kimia dan perubahan energi di dalam sel tubuh mkhluk hidup disebut. a. Katabolisme c. Anabolisme e. Asimilasi b. Metabolisme d. Desimilasi 2. Berikut ini yang bukan faktor yang mempengaruhi kerja enzim adalah. a. Temperatur c. Konsentrasi enzim e. pH b. Konsentrasi substrat d. Kondisi Substrat 3. Yang merupakan fungsi enzim adalah. a. Mempercepat reaksi d. Merubah substrat b. Memperlambat pembusukan e. Menghambat reaksi c. Mempercepat pembusukan Kunci Jawaban: 1. B 2. D B. Format Laporan Tertulis: Judul I. Pendahuluan II. Pembahasan III. Kesimpulan

3. A

RPP Biologi XII IPA SMA Negeri 2 Kotaagung Tahun Pelajaran 2009/2010

10

C. Format Pengamatan Sikap Indikator Sikap No Nama Siswa 1 2 3 4 5 6 1 2 Keterangan: 1. Tidak terlambat 2. Penguasaan konsep 3. Konsen dalam belajar 4. Tenggang rasa 5. Menyerahkan tugas tepat waktu 6. Sopan kepada guru 7. Tanggung jawab

7

Jumlah Skor

Ratarata Skor

Nilai Kuantitatif

Nilai kualitatif

Nilai Kuatitatif 4 3 2 1

Nilai Kualitatif Amat Baik Baik Sedang Cukup

Mengetahui, Kepala SMA Negeri 2 Kotaagung

Kotaagung, 10 Juli 2009 Guru Mata Pelajaran,

Heru Suprapto, S.Pd NIP. 196404161986011001

Yeni Suntari, S.Pd NIP. 197908132005012009

RPP Biologi XII IPA SMA Negeri 2 Kotaagung Tahun Pelajaran 2009/2010

11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Alokasi Waktu Pertemuan Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMA Negeri 2 Kotaagung : XI IPA / 1 : Biologi : 10 x 45 menit : 1, 2, 3, 4 dan 5 : 2. Memahami pentingnya proses metabolisme pada organisme : 2. 2 Mendeskripsikan proses katabolisme dan anabolisme karbohidrat : 1. Menjelaskan macam-macam respirasi 2. Menjelaskan tahapan proses respirasi secara umum 3. Menjelaskan tempat terjadinya setiap tahapan proses respirasi 4. Menghitung jumlah energi yang dihasilkan dari respirasi aerob dan aerob 5. Mengurutkan setiap tahapan dalam proses yang terjadi pada proses fotosintesis

A. Tujuan Pembelajaran: Setelah melakukan pembelajaran diharapkan siswa dapat: 1. Menjelaskan macam-macam respirasi 2. Menjelaskan tahapan proses respirasi secara umum 3. Menjelaskan tempat terjadinya setiap tahapan proses respirasi 4. Menghitung jumlah energi yang dihasilkan dari respirasi aerob dan aerob 5. Mengurutkan setiap tahapan dalam proses yang terjadi pada proses fotosintesis B. Materi Pembelajaran : Metabolisme (Katabolisme dan Anabolisme Karbohidrat) C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Proses dan Diskusi D. Langkah-langkah Kegiatan :

PERTEMUAN I1. Pendahuluan : a. Motivasi dan Apersepsi: - Apersepsi Guru menggali pengetahuan siswa tentang respirasi - Motivasi Respirasi merupakan proses katabolisme karbohidrat menjadi energi b. Prasyarat Pengetahuan : definisi respirasi dan organel sel yang berfungsi untuk repsirasi 2. Kegiatan Inti a. Guru meminta siswa berkelompok b. Setiap kelompok melakukan kajian pustaka untuk mengetahui macam-macam respirasi dan proses respirasi ekstraseluler secara umum c. Setiap kelompok membuat laporan tertulis d. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapi 3. Kegiatan Penutup a. Guru dan siswa mengambil kesimpulan tentang macam-macam respirasi dan proses respirasi ekstraseluler

RPP Biologi XII IPA SMA Negeri 2 Kotaagung Tahun Pelajaran 2009/2010

12

PERTEMUAN II1. Pendahuluan : a. Motivasi dan Apersepsi: - Apersepsi Guru kembali menekankan definisi respires intraseluler - Motivasi Respirasi intraseluler terjadi di dalam mitokondria dan sitoplasma, dengan beberapa tahapan (glikolisis, fase antara dan siklus krebs) b. Prasyarat Pengetahuan : respirasi ekstraseluler 2. Kegiatan Inti a. Guru meminta siswa berkelompok b. Setiap kelompok melakukan kajian pustaka untuk mengetahui tahapan respirasi intreseluler dan menghitung jumlah energi yang dihasilkan oleh setiap tahapan c. Setiap kelompok membuat laporan tertulis d. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapi 3. Kegiatan Penutup a. Guru meminta siswa mempelajari lebih dalam respirasi intraseluler di luar KBM untuk melanjutkan diskusi pada pertemuan yang akan datang

PERTEMUAN III1. Pendahuluan : a. Motivasi dan Apersepsi: - Apersepsi Guru kembali menekankan tahapan respirasi intraseluler - Motivasi Respirasi intraseluler terjadi di dalam mitokondria dan sitoplasma, dengan beberapa tahapan (glikolisis, fase antara dan siklus krebs) b. Prasyarat Pengetahuan : respirasi ekstraseluler 2. Kegiatan Inti a. Guru meminta siswa berkelompok b. Melanjutkan kegiatan diskusi pada pertemuan sebelumnya 3. Kegiatan Penutup a. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang tahapan respirasi intraseluler dan jumlah energi yang dihasilkan

PERTEMUAN IV1. Pendahuluan : a. Motivasi dan Apersepsi: - Apersepsi Guru menggali pengetahuan siswa tentang proses anabolisme - Motivasi Proses fotosintesis merupakan proses anabolisme karbohidrat yang terjadi pada klorofil b. Prasyarat Pengetahuan : pengertian fotosintesis 2. Kegiatan Inti a. Guru meminta siswa berkelompok b. Guru mengajak siswa ke lapangan untuk melakukan percobaan secara demonstrasi tentang fotosintesis c. Guru menyiapkan dan merangkai alat percobaan berupa beaker glass, corong, air, tabung reaksi dan tumbuhan air d. Setiap kelompok melakukan pengamatan dan mencatat hasil percobaan e. Setiap kelompok membuat laporan sementara

RPP Biologi XII IPA SMA Negeri 2 Kotaagung Tahun Pelajaran 2009/2010

13

3. Kegiatan Penutup a. Guru meminta setiap kelompok untuk mendiskusikan dan melengkapi laporan hasil percobaan di luar KBM

PERTEMUAN V1. Pendahuluan : a. Motivasi dan Apersepsi: - Apersepsi Guru memberikan informasi tentang definisi fotosintesis dan hasil fotosintesis - Motivasi Proses fotosintesis merupakan proses anabolisme karbohidrat yang terjadi pada klorofil b. Prasyarat Pengetahuan : pengertian fotosintesis 2. Kegiatan Inti a. Guru meminta siswa berkelompok b. Setiap kelompok melakukan kajian pustaka untuk mengetahui proses fotosintesis (tempat, tahapan, dan hasil) dari referensi yang ada c. Setiap kelompok membuat laporan tertulis d. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapi 3. Kegiatan Penutup a. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang fotosintesis (tempat, tahapan dan hasil) E. Sumber Belajar : Buku Paket Kelas XI Essis Erlangga 2007, Champbell Biologi Erlangga 2003. :

F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: - Laporan tertulis - Ulangan harian - Pengamatan sikap b. Bentuk Instrumen: - Unjuk Kerja - Pilihan ganda

c. Instrumen Penilaian: A. Ulangan harian Soal pilihan ganda 1. ATP merupakan senyawa berenergi tinggi yang dapat dihasilkan melalui proses a. Fotosintesis c. Reproduksi e. Sintesis protein b. Respirasi d. Pembusukan 2. Pada awal glikolisis terjadi proses fosforilasi yang berlangsung dengan bantuan. a. Enzim heksokinase dan ion Mg d. Fosforilase b. Transfosforilase e. Tanpa enzim c. Enzim enolase, enzim fosforilase, dan ion Mg 3. Dalam setiap proses kehidupan selalu terjadi proses penyusunan senyawa sederhana menjadi seyawa kompleks, proses yang dimaksud adalah. a. Desimilasi c. Katabolisme e. Asimilasi b. Anabolisme d. Respirasi 4. Respirasi sel berlangsung melalui tahapan a. Glikolisis, dekarboksilasi oksidatif, siklus Krebs b. Glikolisis, sintesis, dekarboksilasi oksidatif c. Siklus Krebs, oksidasi, desimilasi d. Siklus Krebs, glikolisis, dekarboksilasi oksidatif e. Desimilasi, asimilasi, glikolisis

RPP Biologi XII IPA SMA Negeri 2 Kotaagung Tahun Pelajaran 2009/2010

14

5. Klorofil dan molekul-molekul yang berfungsi menerima cahaya matahari terdapat dalam selsel daun, terutma pada bagian. a. Grana c. plastida e. dinding sel b. Kloroplas d. stroma Kunci Jawaban: 1. B 2. A B. Format Laporan Tertulis: Judul I. Pendahuluan II. Tinjauan Pustaka III. Metodologi IV. Pembahasan V. Kesimpulan C. Format Pengamatan Sikap Indikator Sikap No Nama Siswa 1 2 3 4 5 6 1 2 Keterangan: 1. Tidak terlambat 2. Penguasaan konsep 3. Konsen dalam belajar 4. Tenggang rasa 5. Menyerahkan tugas tepat waktu 6. Sopan kepada guru 7. Tanggung jawab Nilai Kuatitatif 4 3 2 1 Nilai Kualitatif Amat Baik Baik Sedang Cukup

3. B

4. A

5. A

7

Jumlah Skor

Ratarata Skor

Nilai Kuantitatif

Nilai kualitatif

Mengetahui, Kepala SMA Negeri 2 Kotaagung

Kotaagung, 10 Juli 2009 Guru Mata Pelajaran,

Heru Suprapto, S.Pd NIP. 196404161986011001

Yeni Suntari, S.Pd NIP. 197908132005012009

RPP Biologi XII IPA SMA Negeri 2 Kotaagung Tahun Pelajaran 2009/2010

15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Alokasi Waktu Pertemuan Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : SMA Negeri 2 Kotaagung : XI IPA / 1 : Biologi : 6 x 45 menit : 1, 2 dan 3 : 2. Memahami pentingnya proses metabolisme pada organisme : 2. 3 Menjelaskan keterkaitan antara proses metabolisme karbohidrat dengan lemak dan protein : 1. Menjelaskan pengertian metabolisme 2. Menjelaskan proses metabolisme karbohidrat, lemak dan protein 3. Mengkaitkan proses metabolisme karbohidrat, lemak dan protein

Indikator

A. Tujuan Pembelajaran: Setelah melakukan pembelajaran diharapkan siswa dapat: 1. Menjelaskan pengertian metabolisme 2. Menjelaskan proses metabolisme karbohidrat, lemak dan protein 3. Mengkaitkan proses metabolism karbohidrat, lemak dan protein B. Materi Pembelajaran : Keterkaitan antara proses metabolisme karbohidrat, lemak dan protein C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Proses dan Diskusi D. Langkah-langkah Kegiatan :

PERTEMUAN I1. Pendahuluan : a. Motivasi dan Apersepsi: - Apersepsi Guru menggali pengetahuan siswa tentang zat makanan (karbohidrat, lemak dan protein) melalui pertanyaan secara lisan - Motivasi Senyawa karbohidrat dapat disintesis menjadi lemak dan protein dan sebaliknya b. Prasyarat Pengetahuan : metabolisme karbohidrat 2. Kegiatan Inti a. Guru meminta siswa berkelompok b. Setiap kelompok mengamati diagram serta melakukan kajian pustaka metabolisme lemak dan protein c. Setiap kelompok membuat laporan tertulis d. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapi 3. Kegiatan Penutup a. Guru dan siswa mengambil kesimpulan tentang metabolism lemak dan protein

RPP Biologi XII IPA SMA Negeri 2 Kotaagung Tahun Pelajaran 2009/2010

16

PERTEMUAN II1. Pendahuluan : a. Motivasi dan Apersepsi: - Apersepsi Guru kembali menekankan proses metabolime lemak dan protein - Motivasi Senyawa karbohidrat dapat disintesis menjadi lemak dan protein dan sebaliknya b. Prasyarat Pengetahuan : metabolisme karbohidrat, lemak dan protein 2. Kegiatan Inti a. Guru meminta siswa berkelompok b. Setiap kelompok mengamati diagram dan melakukan kajian pustaka tentang senyawa antara dalam metabolisme karbohidrat yang dapat disintesis menjadi lemak dan karbohidrat c. Setiap kelompok membuat laporan tertulis d. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapi 3. Kegiatan Penutup a. Guru dan siswa mengambil kesimpulan tentang senyawa antara dalam metabolisme karbohidrat yang dapat disintesis menjadi lemak dan protein

PERTEMUAN III1. Pendahuluan : a. Motivasi dan Apersepsi: - Apersepsi Guru kembali menekankan proses metabolime lemak dan protein - Motivasi Senyawa karbohidrat dapat disintesis menjadi lemak dan protein dan sebaliknya b. Prasyarat Pengetahuan : metabolisme karbohidrat, lemak dan protein 2. Kegiatan Inti a. Guru meminta siswa berkelompok b. Setiap kelompok mengamati diagram dan melakukan kajian pustaka untuk mengetahui hubungan metabolisme karbohidrat, lemak dan protein c. Setiap kelompok membuat laporan tertulis d. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapi 3. Kegiatan Penutup a. Guru dan siswa mengambil kesimpulan tentang hubungan metabolisme karbohidrat, lemak dan protein. E. Sumber Belajar : Buku Paket Kelas XI Essis Erlangga 2007, Champbell Biologi Erlangga 2003. :

F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: - Laporan tertulis - Ulangan harian - Pengamatan sikap b. Bentuk Instrumen: - Unjuk Kerja - Uraian

RPP Biologi XII IPA SMA Negeri 2 Kotaagung Tahun Pelajaran 2009/2010

17

c. Instrumen Penilaian: A. Ulangan harian Soal pilihan ganda 1. Bagaimanakah tubuh kita beradaptasi jika kekurangan karbohidrat? Apakah yang akan digunakan sebagai sumber enrgi? Jelaskan! 2. Apakah terlalu banyak mengkonsumsi permen, gula dan makanan yang manis akan menimbulkan kegemukan? Jelaskan alasannya! Kunci Jawaban: 1. Jika tubuh kita kekurangan karbohidrat maka cadangan makanan dalam bentuk lemak yang tersimpan dalam tubuh akan diuraikan kembali menjadi komponen gula (karbohidrat) untuk memperoleh energi melalui proses anabolisme. 2. Jika terlalu banyak mengkonsumsi makanan yang manis akan menimbulkan kegemukan, karena makanan yang manis banyak mengandung zat gula / karbohidrat yang merupakan sumber energi, dan jika energi tersebut tidak digunakan oleh tubuh untuk beraktivitas maka zat gula tersebut akan disintesis menjadi lemak yang akan disimpan sebagai cadangan makanan. B. Format Laporan Tertulis: Judul I. Pendahuluan II. Pembahasan III. Kesimpulan C. Format Pengamatan Sikap Indikator Sikap No Nama Siswa 1 2 3 4 5 6 1 2 Keterangan: 8. Tidak terlambat 9. Penguasaan konsep 10. Konsen dalam belajar 11. Tenggang rasa 12. Menyerahkan tugas tepat waktu 13. Sopan kepada guru 14. Tanggung jawab Nilai Kuatitatif 4 3 2 1 Nilai Kualitatif Amat Baik Baik Sedang Cukup

7

Jumlah Skor

Ratarata Skor

Nilai Kuantitatif

Nilai kualitatif

Mengetahui, Kepala SMA Negeri 2 Kotaagung

Kotaagung, 10 Juli 2009 Guru Mata Pelajaran,

Heru Suprapto, S.Pd NIP. 196404161986011001

Yeni Suntari, S.Pd NIP. 197908132005012009

RPP Biologi XII IPA SMA Negeri 2 Kotaagung Tahun Pelajaran 2009/2010

18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Alokasi Waktu Pertemuan Standar Kompetensi : SMA Negeri 2 Kotaagung : XI IPA / 1 : Biologi : 6 x 45 menit : 1, 2 dan 3 : 3. Memahami konsep dasar hereditas serta implikasinya pada sains, lingkungan, teknologi dan masyarakat Kompetensi Dasar Indikator : 3.1 Menjelaskan konsep gen, DNA dan kromosom : 1. Menjelaskan konsep gen, DNA, dan kromosom 2. Menjelaskan struktur heliks DNA, serta sifat dan fungsinya 3. Menjelaskan struktur kromosom

A. Tujuan Pembelajaran: Setelah melakukan pembelajaran diharapkan siswa dapat: 1. Menjelaskan konsep gen, DNA dan kromosom 2. Menjelaskan struktur heliks DNA serta sifat dan fungsinya 3. Menjelaskan struktur kromosom B. Materi Pembelajaran : Gen, DNA dan Kromosom C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Proses dan Diskusi D. Langkah-langkah Kegiatan :

PERTEMUAN I1. Pendahuluan : a. Motivasi dan Apersepsi: - Apersepsi Guru menggali pengetahuan siswa tentang gen - Motivasi Gen merupakan sekumpulan asam nuklet yang menghasilkan sifat hereditas tertentu b. Prasyarat Pengetahuan : Definisi gen 2. Kegiatan Inti a. Guru meminta siswa berkelompok b. Setiap kelompok Melakukan kajian pustaka untuk mengetahui konsep gen dan proses penurunan sifat c. Setiap kelompok membuat laporan tertulis d. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapi 3. Kegiatan Penutup a. Guru dan siswa mengambil kesimpulan tentang metabolisme lemak dan protein

PERTEMUAN II1. Pendahuluan : a. Motivasi dan Apersepsi: - Apersepsi Guru kembali menekankan konsep gen

RPP Biologi XII IPA SMA Negeri 2 Kotaagung Tahun Pelajaran 2009/2010

19

- Motivasi DNA merupakan molekul yang berfungsi menyimpan informasi genetik b. Prasyarat Pengetahuan : konsep gen 2. Kegiatan Inti a. Guru meminta siswa berkelompok b. Setiap kelompok melakukan kajian pustaka untuk mengetahui struktur DNA, sifat dan fungsinya c. Setiap kelompok membuat laporan tertulis d. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapi 3. Kegiatan Penutup a. Guru dan siswa mengambil kesimpulan tentang struktur DNA, sifat dan fungsinya

PERTEMUAN III1. Pendahuluan : a. Motivasi dan Apersepsi: - Apersepsi Guru mengulas kembali struktur, sifat dan fungsi DNA - Motivasi DNA terletak dalam lokus kromosom b. Prasyarat Pengetahuan : struktur, sifat dan fungsi DNA 2. Kegiatan Inti a. Guru meminta siswa berkelompok b. Setiap kelompok melakukan kajian pustaka untuk mengetahui struktur dan macammacam kromosom c. Setiap kelompok membuat laporan tertulis d. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapi 3. Kegiatan Penutup a. Guru dan siswa mengambil kesimpulan tentang struktur dan macam-macam kromosom E. Sumber Belajar : Buku Paket Kelas XI Essis Erlangga 2007, Champbell Biologi Erlangga 2003. :

F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: - Laporan tertulis - Ulangan harian - Pengamatan sikap b. Bentuk Instrumen: - Unjuk Kerja - Uraian

c. Instrumen Penilaian: A. Ulangan harian Soal pilihan ganda 1. Pernyataan yang benar mengenai molekul pembawa informasi genetik adalah a. DNA terdapat di dalam inti sel b. Di dalam inti sel, DNA dikemas menjadi kromosom c. Kemasan DNA terdapat dalam kromosom metaphase d. Kemasan DNA terdapat dalam kromosom interfase e. Kemasan DNA terdapat dalam kromosom telofase

RPP Biologi XII IPA SMA Negeri 2 Kotaagung Tahun Pelajaran 2009/2010

20

2. Senyawa penyusun gen adalah a. DNA dan RNA b. DNA dan RNA yang dibungkus oleh protein c. DNA diselaputi dan diikat oleh protein dan lemak d. DNA diselaputi dan diikat oleh protein e. DNA dan RNA diselaputi dan diikat oleh protein dan lemak 3. Manakah diagram di bawah ini yang menunjukkan pasangan alel pada individu a. B b c. C d e. A B D b. A C b D d. a C a a b

a B b B 4. Kinetokor adalah bagian dari kromosom yang berfungsi untuk a. Perlekatan benang spindel dengan kromatid b. Perlekatan benang spindel dengan sentromer c. Bagian kromosom yang berbentuk bulat d. Salah satu dari dua lengan hasil replikasi kromosom e. Daerah terujung dari kromosom 5. Jumlah kromosom manusia adalah 23 pasang (2n), maka jumlah kromosom yang terdapat pada spermanya adalah a. 46 buah b. 46 pasang c. 23 buah d. 22 buah e. 22 pasang Kunci Jawaban: 1. B 2. D B. Format Laporan Tertulis: Judul I. Pendahuluan II. Pembahasan III. Kesimpulan C. Format Pengamatan Sikap Indikator Sikap No Nama Siswa 1 2 3 4 5 6 1 2 Keterangan: 1. Tidak terlambat 2. Penguasaan konsep 3. Konsen dalam belajar 4. Tenggang rasa 5. Menyerahkan tugas tepat waktu 6. Sopan kepada guru 7. Tanggung jawab Nilai Kuatitatif 4 3 2 1 Nilai Kualitatif Amat Baik Baik Sedang Cukup

3. D

d. A

e. C

7

Jumlah Skor

Ratarata Skor

Nilai Kuantitatif

Nilai kualitatif

Mengetahui, Kepala SMA Negeri 2 Kotaagung

Kotaagung, 10 Juli 2009 Guru Mata Pelajaran,

Heru Suprapto, S.Pd NIP. 196404161986011001

Yeni Suntari, S.Pd NIP. 197908132005012009

RPP Biologi XII IPA SMA Negeri 2 Kotaagung Tahun Pelajaran 2009/2010

21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Alokasi Waktu Pertemuan Standar Kompetensi : SMA Negeri 2 Kotaagung : XI IPA / 1 : Biologi : 10 x 45 menit : 1, 2, 3, 4 dan 5 : 3. Memahami konsep dasar hereditas serta implikasinya pada sains, lingkungan, teknologi dan masyarakat : 3.2 Menjelaskan hubungan gen (DNA) RNA Polipeptida dan proses sintesis protein : 1. Menjelaskan perbedaan DNA dan RNA 2. Menjelaskan proses replikasi dan transkripsi DNA 3. Menguraikan proses tahapan sintesis protein 4. Menjelaskan proses penyampaian kode genetik 5. Mencontohkan macam-macam kode genetika 6. Menjelaskan hubungan DNA-RNA-Polipeptida

Kompetensi Dasar

Indikator

A. Tujuan Pembelajaran: Setelah melakukan pembelajaran diharapkan siswa dapat: 1. Menjelaskan perbedaan DNA dan RNA 2. Menjelaskan proses replikasi dan transkripsi DNA 3. Menguraikan proses tahapan sintesis protein 4. Menjelaskan proses penyampaian kode genetik 5. Mencontohkan macam-macam kode genetika 6. Menjelaskan hubungan DNA-RNA-Polipeptida B. Materi Pembelajaran : Sintesis protein (Replikasi, Transkripsi dan Translasi) C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Proses dan Diskusi D. Langkah-langkah Kegiatan :

PERTEMUAN I1. Pendahuluan : a. Motivasi dan Apersepsi: - Apersepsi Guru menggali pengetahuan siswa tentang DNA - Motivasi Komponen DNA dan RNA berbeda (macam gula dan basa nitrogen, bentuk dan letaknya) b. Prasyarat Pengetahuan : Definisi DNA 2. Kegiatan Inti a. Guru meminta siswa berkelompok b. Setiap kelompok melakukan kajian pustaka untuk mengetahui struktur DNA dan RNA dan mencari perbedaannya c. Setiap kelompok membuat laporan tertulis d. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapi 3. Kegiatan Penutup a. Guru dan siswa mengambil kesimpulan tentang perbedaan DNA dan RNA

RPP Biologi XII IPA SMA Negeri 2 Kotaagung Tahun Pelajaran 2009/2010

22

PERTEMUAN II1. Pendahuluan : a. Motivasi dan Apersepsi: - Apersepsi Guru mengulas kembali perbedaan antara DNA dan RNA - Motivasi DNA merupakan komponen utama dalam proses sintesis protein b. Prasyarat Pengetahuan : konsep DNA 2. Kegiatan Inti a. Guru meminta siswa berkelompok b. Setiap kelompok melakukan kajian pustaka untuk mengetahui proses replikasi dan transkripsi DNA c. Setiap kelompok membuat laporan tertulis d. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapi 3. Kegiatan Penutup a. Guru dan siswa mengambil kesimpulan tentang proses replikasi dan transkripsi DNA

PERTEMUAN III1. Pendahuluan : a. Motivasi dan Apersepsi: - Apersepsi Guru menekankan kembali proses replikasi dan transkripsi DNA - Motivasi DNA merupakan komponen utama dalam proses sintesis protein b. Prasyarat Pengetahuan : konsep DNA dan RNA 2. Kegiatan Inti a. Guru meminta siswa berkelompok b. Setiap kelompok melakukan kajian pustaka untuk mengetahui proses sintesis protein c. Setiap kelompok membuat laporan tertulis d. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapi 3. Kegiatan Penutup a. Guru dan siswa mengambil kesimpulan tentang proses sintesis protein

PERTEMUAN IV1. Pendahuluan : a. Motivasi dan Apersepsi: - Apersepsi Guru menekankan kembali proses sintesis protein - Motivasi DNA merupakan komponen utama dalam proses sintesis protein b. Prasyarat Pengetahuan : konsep DNA dan RNA 2. Kegiatan Inti a. Guru meminta siswa berkelompok b. Setiap kelompok melakukan kajian pustaka untuk mengetahui roses penyampaian kode genetik dan macam-macam kode genetik c. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapi 3. Kegiatan Penutup a. Guru dan siswa mengambil kesimpulan tentang kode genetik

RPP Biologi XII IPA SMA Negeri 2 Kotaagung Tahun Pelajaran 2009/2010

23

PERTEMUAN V1. Pendahuluan : a. Motivasi dan Apersepsi: - Apersepsi Guru menekankan kembali proses penyampaian kode genetik - Motivasi Polipeptida merupakan hasil akhir dari proses sintesis protein b. Prasyarat Pengetahuan : sintesis protein 2. Kegiatan Inti a. Guru meminta siswa berkelompok b. Setiap kelompok melakukan kajian pustaka untuk mengetahui hubungan DAN-RNA dan Polipeptida c. Setiap kelompok membuat laporan tertulis d. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapi 3. Kegiatan Penutup a. Guru dan siswa mengambil kesimpulan tentang hubungan DNA RNA dan Polipeptida E. Sumber Belajar : Buku Paket Kelas XI Essis Erlangga 2007, Champbell Biologi Erlangga 2003. :

F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: - Laporan tertulis - Ulangan harian - Pengamatan sikap b. Bentuk Instrumen: - Unjuk Kerja - Uraian

c. Instrumen Penilaian: A. Ulangan harian Soal pilihan ganda 1. Proses replikasi DNA terjadi pada tahap a. Interfase c. metaphase e. telofase b. Profase d. anafase 2. Yang diperlukan untuk replikasi DNA adalah a. RNA polymerase d. salah semua b. Template RNA e. benar semua c. oligonukleotida 3. Fungsi RNAd adalah a. Menjadi templat pada wktu sintesis RNA d. benar semua b. Mengandung triplet kodon e. salah semua c. Mengarahkan sintesis 4. Bagian inti yang kaya dengan DNA adalah a. Nukleoplasma c. membrane inti e. benar semua b. Kromatin d. nukleolus 5. Berikut ini yang tidak termasuk perbedaan antara DNA dan RNA adalah a. Gugus asam fosfatnya d. fungsi b. Keadaan rantainya e. basa pirimidin c. Berubahnya kadar pada saat berlangsungnya reaksi sintesis protein Kunci Jawaban: 1. B 2. A

3. B

4. D

5.

RPP Biologi XII IPA SMA Negeri 2 Kotaagung Tahun Pelajaran 2009/2010

24

B. Format Laporan Tertulis: Judul IV. Pendahuluan V. Pembahasan VI. Kesimpulan C. Format Pengamatan Sikap Indikator Sikap No Nama Siswa 1 2 3 4 5 6 1 2 Keterangan: 1. Tidak terlambat 2. Penguasaan konsep 3. Konsen dalam belajar 4. Tenggang rasa 5. Menyerahkan tugas tepat waktu 6. Sopan kepada guru 7. Tanggung jawab Nilai Kuatitatif 4 3 2 1 Nilai Kualitatif Amat Baik Baik Sedang Cukup

7

Jumlah Skor

Ratarata Skor

Nilai Kuantitatif

Nilai kualitatif

Mengetahui, Kepala SMA Negeri 2 Kotaagung

Kotaagung, 10 Juli 2009 Guru Mata Pelajaran,

Heru Suprapto, S.Pd NIP. 196404161986011001

Yeni Suntari, S.Pd NIP. 197908132005012009

RPP Biologi XII IPA SMA Negeri 2 Kotaagung Tahun Pelajaran 2009/2010

25