Rpp 1 Kelas x Pd To
-
Upload
yogialdi-namikaze -
Category
Documents
-
view
4 -
download
0
description
Transcript of Rpp 1 Kelas x Pd To
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/semester : X / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Topik : Peralatan Hand Tool
Pertemuan Ke : 1 - 2
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami jenis-jenis hand tool
4.1.Menggunakan jenis-jenis hand
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1 Mengidentifikasi jenis-jenis hand tool
3.1.2 Menjelaskan langkah-langkah penggunaan peralatan hand tool sesuai dengan SOP
dan prosedur pabrik
1
4.1.1 Memilih hand tool yang sesuai dengan benda kerja
4.1.2 Menggunakan hand tool dengan benar sesuai SOP dan prosedur penggunaan hand
tool
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke 1:
a. Peserta didik dapat memahami fungsi peralatan hand tool
b. Peserta didik dapat menyebutkan berbagai jenis hand tool
c. Peserta didik dapat menjelaskan konstruksi/bagian-bagian hand tool
2. Pertemuan ke 2:
a. Peserta didik dapat menjelaskan cara memilih dan menggunakan peralatan hand tool
yang sesuai dengan benda kerja
b. Peserta didik mampu melakukan pemilihan hand tool sesuai dengan benda
kerja/komponen
c. Peserta didik mampu menggunakan hand tool pada benda kerja
E. MATERI AJAR
Sikat Kawat
Kawat pada sikat kawat ini terbuat dari tembaga tipis atau baja tensil tinggi.
Kawat-kawat tersebut ditancapkan dengan posisi tegak lurus (90°) pada ujung pegangan
kayu. Disusun berjajar rapat melintang pada gagangnya.
Sikat kawat tersebut panjangnya kira-kira 300 mm. Sikat ini cocok untuk membersihkan
karbon, gasket-gasket yang sudah tak terpakai dan debu-debu yang sangat lengket atau karat
dari permukaan-permukaan logam.
Gambar. Sikat.
2
Bor Tangan
Bagian bor tangan terdiri :
Gambar 8: Bor Tangan.
Gambar .Bor-Bor Puntir.
Kikir
Mempunyai pola gigi pemotong ganda.
Pada ujungnya sedikit agak tirus dan mempunyai gigi pemotong pada kedua sisinya.
Jenis bastard, pemotong kedua dan yang halus merupakan kikir yang paling umum
digunakan.
Sangat cocok untuk memotong cepat untuk meratakan permukaan-permukaan.
Gambar . Kikir-Kikir.
3
Palu
Ada berbagai macam jenis palu dan masing-masing dirancang untuk tujuan-tujuan khusus.
Gambar.Palu Konde (Ball Peen)
4
Tang
Tang terbuat dari baja tempa, dicetak dengan mesin agar tahan, diperkeras dan diperkeras di
sekitar rahang-rahangnya. Tang dengan rahang pemotong, rahang-rahangn pemotongya
diperhalus.
Panjang kebanyakan tang mulai dari 100 mm sampai 500 mm.
Dari berbagai jenis tang, tang yang paling cocok digunakan di bidang otomotif adalah:
Gambar .Susunan Tang.
Tang Pengunci (Vice Grip)
Gagang terbuat dari lempengan baja yang dilipat.
Rahang baja yang ditempa dirancang untuk mencengkeram benda yang berbentuk tidak
beraturan, beraturan dan kecil.
Sekrup penyetel pada ujung salah satu gagang memungkinkan tekanan rahang diubah.
Digunakan sebagai ragum kecil yang portable untuk melakukan pekerjaan pengelasan,
pengeboran, pemesinan atau pemotongan.
5
Gambar . Tang
Tang Multigrip
Sebuah gagangnya memiliki selot yang diperpanjang takik dan gagang lainnya dikencangkan
dengan pena tumpu khusus.
Pena tumpu khusus memungkinkan lebar bukaan rahang dapat disetel pada salah satu dari
lima posisi.
Gambar .Tang Slip join.
Jenis Snap Ring (Circlip)
Rahang bundar, bergerigi tajam dan berbentuk tirus agar pas pada lubang lubang kecil di
dalam circlip. Jenis ekternal dan internal konstruksi pada titik tumpu gagangnya berbeda.
Rahang dari jenis external bergerak ke luar pada saat gagangnya ditekan bersamaan.
6
Gambar . Tang Snap Ring.
Penitik
Penitik terbuat dari batang baja yang berkualitas tinggi yang mungkin berbentuk bundar atau
bersegi enam. Satu bagian batangnya digerinda dan dihaluskan agar berbentuk jarum. Bagian
lainnya adalah badan yang dipotong miring pada ujungnya agar membentuk kepala.
Dari berbagai jenis penitik yang ada, yang paling umum adalah:
Gambar . Penitik
Gergaji
Dua jenis gergaji yang seringkali digunakan di perdagangan otomotif adalah :
Gergaji Besi
Alat pemotong yang berfungsi umum ini cocok untuk memotong batang, tabung, pipa dan
lembaran logam.
Alat ini terdiri dari rangka yang dapat disetel, gagang pelindung atau terbuka, dua perangkat
pena dan sebuah bilah.
7
Gambar . Gergaji Besi
Obeng
Obeng terdiri dari sebuah :
Bilah
Terbuat dari baja yang ditemper, dan berkualitas tinggi yang batangnya mempunyai bentuk
bundar maupun persegi empat. Batangan baja ini mempunyai dimensi yang beragam sesuai
dengan jenis obengnya.
Salah satu ujungnya dibentuk menyerupai tang dan ujung lainnya digerinda membentuk
ujung yang tajam.
Gagang
Terbuat dari plastik atau, dalam berbagai hal, kayu.
Dicetak ke tang dari bilah.
Gambar. Obeng.
8
Ada berbagai jenis obeng dan masing-masing dibuat untuk melepaskan atau memasang
sekrup yang jenis kepalanya khusus. Di kotak peralatan seorang mekanik harus terdapat
bermacam-macam jenis obeng, termasuk:
Gambar . Obeng Jenis Phillips.
Asesoris Soket
Terdapat berbagai jenis asesoris soket yang dirancang untuk memungkinkan soket digunakan
pada baut-baut atau mur-mur pada posisi yang sulit. Posisi-posisi tersebut merupakan bagian
terpenting dari seperangkat soket.
Satu set soket dapat terdiri dari :
Penyambung
Dibentuk dengan dudukan pada satu ujungnya dan ujung lainnya berbentuk segi empat.
Panjangnya mulai dari 50 mm sampai 500 mm.
Digunakan bila engkol atau gagangnya tidak dapat langsung dihubungkan ke soket.
Gambar . Kelengkapan Soket.
Universal Joint
Ujungnya yang berbentuk segi empat bebas bergerak pada arah jari-jari pada ujung dudukan.
Secara fleksibel menjamin soketnya selalu pada posisi yang tepat sementara penyambung
atau gagangnya membentuk sudut dengan mur atau kepala baut.
Ratchet
9
Ujungnya dipasang dengan perangkat yang memungkinkan ujung yang berbentuk segi
empatnya mengunci pada satu arah dan berputar bebas ke arah lain. Arah yang terkunci
tersebut dapat dipilih. Memungkinkan mur atau baut dikencangkan atau dilonggarkan tanpa
melepaskan soket.
Gagang
Tiga jenis yang umum adalah :
a. Offset yang dapat disetel (batang pemotong)
b. Gagang Batang L.
c. Gagang Peluncur Tee.
Digunakan untuk memulai melepaskan mur atau baut yang sangat kencang.
Gambar. Gagang Soket.
Soket
Soket adalah alat yang berbentuk silinder terbuat dari campuran baja, disepuh khrom agar
tahan lama. Salah satu ujungnya mempunyai dudukan bersegi empat dengan alur di bagian
dalam untuk menggerakkan. Ujung lainnya dibuat dudukan sedemikian rupa agar cocok
dengan mur atau kepala baut yang khusus.
Sebuah bentuk segi enam ganda.
Dikenal sebagai soket “segi enam ganda”.
Dimensi bidang-bidang datar pada mur segi enam, atau ceruk kepala baut, berubah bila sistim
alurnya yang berbeda.
10
Gambar . Dimensi soket.
Untuk sistim metrik dan A/F (disatukan), dimensi segi enam pada kepala baut atau mur
adalah ukuran segi enam soket.
Untuk sistim BSW (Standar Inggris Whitworth), diameter batang baut atau stud adalah
ukuran soket, contoh, karena ¼ baut Whitworth mempunyai ukuran segi enam kepala 17/32
dari satu inci, maka soket yang sesuai dengan ukuran kepala baut adalah 17/32 dari satu inci
pada segi enam tetapi dicap ¼ WHIT.
Empat jenis soket yang umum adalah :
Jenis Standard
Soket berdinding tipis dan pendek.
Awalnya terdapat dalam satu set yang termasuk dengan berbagai asesorisnya.
Dapat dibeli satuan.
Jenis Busi
Soket yang berdinding tipis dan panjang dipasang dengan sisipan bahan
elastis. Secara khusus didisain agar pas dengan segi enam pada busi.
Dua jenis yang umum adalah berukuran 13/16 inci dan 5/8 inci.
Gambar . Soket
11
Jenis Impact
Soket segi enam tunggal berdinding tipis dan pendek.
Khusus didisain untuk dapat digunakan dengan senapan impact.
Tersedia dalam bentuk satu set atau satuan.
Gambar . Soket
Kunci Pas
Kunci pas ditempa dari baja campur khrom berbentuk tangkai persegi panjang tipis dengan
kepala di setuap ujungnya. Kepala disusun dengan sudut yang berbeda atau offset pada garis
pusat tangkai untuk memungkinkan kunci pas dapat digunakan tidak terbatas.
Gambar . Kunci Pas.
Jenis Ring
Kepala berbentuk silinder dangkal offset pada tangkai.
Baik segi enam “tunggal” atau “ganda” dibentuk di bagian dalam silinder.
Lebar bidang-bidang datar segi enam dari ringnya didisain agar sesuai dengan ukuran kepala
baut atau mur tertentu.
Ukuran segi enam dicap atau dicap timbul pada tangkai dekat kepala, misalnya, 12 mm, ½
A/F atau ¼ WHIT.
Umumnya offset kepala 45 derajat.
12
Gambar . Kunci Ring.
Kedua jenis kepala dengan ukuran segi enam yang sama bisa terdapat pada tangkai sebuah
kunci pas. Jenis ini dikenal dengan kunci pas “kombinasi”. Ukurannya dicap atau dicap
timbul pada tangkainya.
Gambar . Kunci Kombinasi.
Umumnya, baik offset ujung ring maupun ujung terbukanya disusun 15 derajat terhadap
tangkainya.
Tap Tangan
Sebuah tap tangan mempunyai empat sisi-sisi pemotong dan empat alur yang dibentuk pada
satu ujung tangkai baja berkecepatan tinggi atau baja karbon. Segi empatnya di gerinda pada
ujung lainnya dari tangkai untuk dapat memutar tap.
Keempat jenisnya yang umum adalah :
Tap Terakhir
Tap tersebut ujungnya datar dan sisi-sisi pemotongnya tirus satu ulir.
Digunakan untuk memotong seluruh ulir sampai ke dasar dari lubang yang terdekat.
Tidak digunakan untuk memulai membuat ulir.
13
Tap Sekrup Mesin
Tap ini mempunyai ujung berbentuk kerucut dan sisi-sisi pemotongnya berbentuk tirus.
Digunakan untuk memotong ulir melalui lubang terbuka.
Sesuai untuk ulir-ulir yang halus dengan diameter yang kecil.
Gambar . Tap.
Kunci Inggris
Kunci Inggris adalah kunci pas yang dapat diatur. Satu dari rahangnya bersatu dengan
gagangnya dan tidak dapat digerakkan dan rahang yang lainnya bebas bergerak pada
gagangnya. Sebuah perangkat digunakan untuk mengunci rahang yang bebas bergerak
tersebut pada posisi yang diperlukan.
Gambar . Kunci Inggris.
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pada pertemuan ke 1 model pembelajaran yang digunakan yaitu Pendekatan Saintifik
dengan:
a. Mengamati
b. Menanya
c. Menalar
d. Mengasosiasi
e. Mengkomunikasikan
2. Pertemuan ke 2 menggunakan model Direct Instruction dengan:
14
a. Metode ceramah disertai tanya jawab
b. Metode demonstrasi disertai peniruan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke 1
No. TahapanKegiatan Alokasi
WaktuGuru Peserta Didik
1. Pendahuluan
- Salam/ Do’a
- Motivasi
- Apersepsi
- Memulai pelajaran
dengan memberikan
salam
- Memberikan motivasi
sebelum memulai
pembelajaran
- Mengaitkan materi
yang akan dipelajari
atau pengetahuan
yang telah dipelajari
- Salam dan do’a
untuk memulai
pelajaran
- Mendengarkan
motivasi guru
- Merespon apersepsi
guru
15 Menit
2 Inti Kegiatan
- Mengamati
- Menanya
- Memberikan
instruksi mengamati
tanyangan video
atau animasi tentang
hand tool
- Memberi
kesempatan kepada
siswa untuk
menanyakan materi
hand tool apabila
ada yang kurang di
mengerti
- Mengamati
tayangan video atau
animasi tentang
hand tool
- Memahami materi
hand tool
- Berdiskusi dengan
peserta didik
lainnya
- Menanyakan atau
mendiskusikan
tentang hand
toolyang belum
jelas
150 menit
15
- Menalar
- Mengasosiasi
- Mengkomunika
sikan
- Membantu siswa
membagi kelompok
untuk mempelajari
materi hand tool
- Mengorganisasikan
peserta didik
melaksanakan diskusi
secara kelompok
untuk mendapatkan
gambaran lebih luas
tentang jenis-jenis
hand tool
- Membantu siswa
untuk member
pandangan tentang
sumber-sumber hand
tool
- Membuat kelompok
belajar
- Berdiskusi
mengenai jenis-
jenis hand tool
- Mencari sumber
hand tool
3. Penutup
- Analisis dan
evaluasi proses
pemecahan
masalah
- Salam dan do’a
- Membantu siswa
untuk melakukan
refleksi atau evaluasi
terhadap penyelidikan
mereka dan proses-
proses yang
digunakan siswa
- Mengucapkan salam
dan berdo’a
- Melakukan refleksi
mengenai tugas
yang diselidiki dan
proses-proses yang
dilakukan saat
menyelidiki
permasalahan
- Menjawab salam
dan berdo’a
15 menit
2. Pertemuan ke 2
No. TahapanKegiatan Alokasi
WaktuGuru Peserta Didik
1. Pendahuluan
- Salam/ Do’a - Memulai pelajaran - Salam dan do’a
16
- Motivasi
- Apersepsi
dengan memberikan
salam
- Memberikan motivasi
sebelum memulai
pembelajaran
- Mengaitkan materi
yang akan dipelajari
atau pengetahuan
yang telah dipelajari
untuk memulai
pelajaran
- Mendengarkan
motivasi guru
- Merespon apersepsi
guru
2 Inti Kegiatan
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Demonstrasi
- Menjelaskan cara
pemilihan hand tool
yang tepat sesuai
fungsi dan
penggunaannnya
- Menjelaskan
langkah-langkah
penggunaan peralatan
hand tool
- Memberikan
kesempatan kepada
peserta didik untuk
berdiskusi dan tanya
jawab
- Mendemonstrasikan
cara memilih dan
menggunakan hand
tool pada benda kerja
- Menyimak
penjelasan guru
- Mencatat hal-hal
penting dari
penjelasan guru
- Berdiskusi dengan
peserta didik
lainnya dan
menanyakan atau
mendiskusikan yang
belum jelas
- Melakukan
pemilihan hand tool
yang sesuai dengan
benda kerja
- Menggunakan hand
tool pada benda
kerja yang sesuai
3. Penutup
- Analisis dan - Membantu siswa - Melakukan refleksi
17
evaluasi proses
pemecahan
masalah
- Salam dan do’a
untuk melakukan
refleksi atau evaluasi
terhadap penyelidikan
mereka dan proses-
proses yang
digunakan siswa
- Mengucapkan salam
dan berdo’a
mengenai tugas
yang diselidiki dan
proses-proses yang
dilakukan saat
menyelidiki
permasalahan
- Menjawab salam
dan berdo’a
H. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media pembelajaran yang digunakan:
a. Komputer/laptop
b. Proyektor
c. Papan tulis
d. Alat-alat hand tool
e. Komponen/benda kerja
f. Meja kerja
2. Alat/Bahan yang digunakan adalah:
a. Majun
3. Buku:
a. Johny Muharam dkk. 2005. Penggunaan Dan Pemeliharaan Peralatan Dan Perlengkapan
Tempat Kerja. Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.
b. Daryanto.1988. Alat Perkakas Bengkel. Jakarta: PT Bina Akasara.
c. Zevy D. Maran. 2008. Peralatan Bengkel Otomotif. Yogyakarta: Andi Publisher
d. Buku Manual peralatan
e. Artikel diperoleh dari internet/Web dari situs yang relevan
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Bentuk Tes
a. Tes tertulis/uraian
b. Tes praktik
18
3
1
2
2. Instrumen Penilaian
a. Soal Tes Tertulis/uraian
1) Jelaskan fungsi peralatan hand tool di bawah ini:
- Obeng?
- Tang?
- Palu?
- Kunci socet?
- Gergaji?
2) Sebutkan masing-masing 4 peralatan hand tool di bawah ini:
- Tang?
- Obeng?
- Kunci
3) Jelaskan spesifikasi peralatan hand tool pada gambar di bawah ini?
4) Peralatan hand tool jenis apa yang paling sesuai untuk melepas ring dengan pegas?
5) Pada gambar dibawah ini adalah prosedur penggunaan hand tool adalah?
19
b. Soal Praktikum
1) Lakukanlah pemilihan peralatan hand tool yang sesuai untuk melepas baut dan mur pada
benda kerja (mobil, komponen, benda kerja) !
2) Lakukanlah pelepasan dan pemasangan mur dan baut pada benda kerja (mobil, komponen,
benda kerja) !
c. Tugas
Lakukanlah pengamatan di lapangan/bengkel tentang peralatan hand tool kemudian kalian
tulis istilah nama dan kegunaan peralatan hand tool di lapangan!
d. Kunci Jawaban
1) Fungsi peralatan hand tool:
- Obeng untuk melepas atau mengganti pengikat (fastener) seperti sekerup pengetap
sendiri dan baut-baut kotak, seperti juga halnya mencungkil cetakan, badge, lis pintu
dan lain-lain. Obeng pendek (stubby) yang lebih kecil mempunyai batang pendek dan
digunakan pada area dimana tidak diperlukan gaya penuasan
- Tang untuk memegang atau menjepit benda kerja dan dapat untuk memegang kuat
benda kerja
- Palu adalah untuk memukul benda kerja
- Kunci adalah untuk melepas dan memasang mur dan baut
- Gergaji adalah untuk memotong benda kerja
2) 1). Tang snap ring, 2). Tang kombinasi 3).Tang buaya 4).Tang lancip 5).Obeng
kombinasi 6). Obeng pipih, 7).Obeng kembang, 8). Obeng driver, 9). Kunci ring, 10).
Kunci pas, 11). Kunci socet. 12). Kunci kombinasi
3) No 1 yaitu batang luncur
No 2 yaitu batang sambung
No 3 yaitu socket
4) Tang snap ring
5) Prosedur penggunaan kunci inggris
3. Teknik Penilaian
a. Teknik Penilaian Kognitif
No. URAIAN SKOR1 Soal Latihan Nomor 1 1 2 3 42 Soal Latihan Nomor 2 1 2 3 4
20
3 Soal Latihan Nomor 3 1 2 3 44 Soal Latihan Nomor 4 1 2 3 45 Soal Latihan nomor 5 1 2 3 4
JUMLAHTOTAL
Masing-masing soal tes tertulis/uraian sistem penskorannya yaitu:
SKOR 1 = Kurang
Jika hasil akhir tidak terisi
SKOR 2 = Cukup
Jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
SKOR 3 = Baik
Jika jawabanya sesuai dengan kunci jawaban
SKOR 4 = Baik Sekali
Jika jawabanya sesuai dengan kunci jawaban dan dilengkapi dengan alasan logis yang
sesuai dengan teori pendukung
Perolehan SkorNilai Akhir = -------------------------- x Skor Ideal (60)
Skor Maksimal (20)
No. Jenis Soal Jumlah Soal Total Bobot1. Tugas 1 402. Esai 5 60
Skor maksimal 100
b. Teknik Penilaian Afektif
No. URAIAN SKOR1 Aktif dalam kegiatan pembelajaran 1 2 3 42 Kerapian 1 2 3 43 Kepatuhan/disiplin 1 2 3 44 Keselamatan kerja 1 2 3 4
JUMLAHTOTAL
SKOR 1 = Kurang
SKOR 2 = Cukup
SKOR 3 = Baik
SKOR 4 = Baik Sekal
21
Perolehan Skor
Nilai Akhir = -------------------------- x Skor Ideal (100)
Skor Maksimal (16)
c. Teknik Penilaian Psikomotorik
No. URAIAN SKOR 1 Ketepatan alat/bahan 1 2 3 4
2 Kebenaran Hasil Praktek 1 2 3 43 Prosedur Kerja 1 2 3 44 Waktu 1 2 3 4
JUMLAHTOTAL
SKOR 1 = Kurang
SKOR 2 = Cukup
SKOR 3 = Baik
SKOR 4 = Baik Sekali
Perolehan SkorNilai Akhir = x Skor Ideal (100)
Skor Maksimal (16)
d. Teknik Penilaian Akhir
Nilai Akhir (NA) = Kognitif + Afektif + Psikomotorik
3
Mengetahui
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran
……………………… Arif Ferdiansyah, S.PdNIP.
22