Post on 03-Feb-2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 1
Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VIII/GanjilAlokasi waktu : 4x 40 MenitStandar Kompetensi : 1.Menampilkan Perilaku yang sesuai dengan Nilai-nilai
PancasilaKompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan Pancasila sebagaidasar negara dan
ideologi negaraIndikator :
Menjelaskan pentingnya ideologi bagi suatu bangsa dan negara
Menguraikan proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara
Menunjukkan sikap setia pada Pancasila :
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat
Menjelaskan pengertian idiologi suatu bangsa. Menjelaskan pengertian pancasila sebagai idiologi suatu
negara Menguraikan proses penyusunan pancasila sebagai dasar
negara Menyebutkan sila sila pancasila menurut Sukarno. Menunjukkan perilaku yang positip terhadap pancasila.
B. Materi Ajar Pengertian idiologi. Idiologi adalah ilmu tentang ide
atau cita cita. Pancasila sebagai idiologi suatu negara artinya:
Pancasila merupakan pedoman didalam mewujudkan cita cita proklamasi bangsa indonesia.
Proses penyusunan pancasila sebagai dasar Negara, ini dimulai sejak sidang BPUPKI tgl 29 mei sampai dengan 1 juni 1945 yang kusus membicarakan dasar negara. Ada beberapa usulan tentang dasar Negara yang pertama dariMr Muh Yamin(29 Mei 1945) yang kedua Ir Soekarno (1 Juni1945
Sila pancasila menurut Ir Soekarno: Kebangsaan Indonesia, Internasionalisme atau Perikemanusian, Mufakat atau Demokrasi, Kesejahteraan Sosial, Ketuhanan yang Berkebudayaan.
Contoh perilaku yang positip terhadap pancasila: tidak mengajak orang yang beragama lain untuk memeluk agama kita sendiri secara paksa.
C. Metode PembelajaranCeramah,diskusi
D. Langkah-langkah pembelajaranPertemuan Ke-1
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
1
2
3
Pendahuluana. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran
b. MotivasiInformasi kompetensi yang akan
dicapai
Kegiatan IntiEksplorasi
1. Menanyakan seberapa penting suatuidiologi dari suatu negara
Elaborasi2. Siswa dibagi dalam 4 kelompok3. Tiap kelompok membahas
- Kelompok I : Pengertianidiologi
- Kelompok II : Pengertianpancasila sebagai idiologinegara
- Kelompok III : Prosesperumusan Pancasila sebagaidasar negara
- Kelompok IV : contoh prilakupositip terhadap pancasilasebagai dasar negara.
Penutup Tindak lanjut dengan memberikan
tugas persiapan presentasipertemuan selanjutnya
10’
50’
10’
Pertemuan Ke-1INo Kegitan Belajar Waktu Keteran
gan1
2
3
Pendahuluana. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran
b. Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa Kesiapan untuk melakukan
presentasi.Kegiatan Inti
Siswa mempresentasikan hasildiskusi di depan kelas, kelompoklain menanggapi.
Konfirmasi Guru memfasilitasi pelaksanaan
presentasidan menyempurnakanjawaban dari siswa.
Penutup Dengan bimbingan guru siswa
membuat kesimpulan hasil diskusi Melakukan refleksi Tindak lanjut dengan memberikan
tugas mempelajari materi untukpertemuan selanjutnya.
10’
60’
10’
E. Sumber Belajar- Buku PKn Kelas VIII- UUD 1945 yang diamandemen- Siapa penggali pancasila.
F. Penilaian Pilihlah salah satu jawaban yang tepat
1. Dengan berideologi, maka suatu bangsa akan ....A. menjadi bangsa yang kuatB. memiliki gambaran masa depan yang di cita-citakan*C. mampu bersikap tegas terhadap pengaruh bangsa lainD. mampu mempertahan- kan kelangsungan hidup bangsanya
2. Di bawah ini merupakan contoh sikap yang sesuai dengan persatuan, kecuali.…A. Bangga berbangsa dan bertanah air IndonesiaB. Tidak membeda-bedakan teman berdasarkan sukuC. Melaksanakan ibadah sesuai dengan keyakinannyaD. Menggunakan produk dalam negeri
3.Istilah pancasila dikenal pada tanggal:
A. 1 juni B. 2 Juni.
C. 3 Juni. D. 4. Juni 4. Nilai nilai luhur pancasila diambil dari;
A. Negara negara maju di dunia.B Negara AmerikaC. Nilai nilai budaya asli Indonesia.D. Nilai budaya yang ada di Asia.
5. Sidang pertama BPUPKI tanggal 29 Mei sampai dengan 1 Juni 1945 ialah untuk mempersiapkan:
A. UUD 1945B. Pemerintahan Indonesia.C. Dasar negara.D. Kemerdekaan Indonesia
II. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas danbenar!
1. Jelaskan proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara!
2. Berikan 5 contoh sikap setia kepada PancasilaFormat Penilaian Diskusi Kelompok
No Nama
Aspek Nilai Total
Score
PresentasiSika
pKeaktif
an WawasanKemampuan
Mengemukakan Pendapat
Kerjasama
Mengetahui …………, ……………….
Kepala SMP Guru mata
pelajaran PKn
………………………………. …………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJA RAN
(RPP) 2
Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VIII/ GanjilStandar Kompetensi : 1.Menampilkan Perilaku yang sesuai dengan Nilai-nilai
PancasilaKompetensi Dasar : 1.2 Menguraikan nilai-nilaiPancasila sebagai dasar
negara dan ideologi negaraIndikator :
Menemukan nilai -nilai Pancasila dalam kehidupan sehari hari.
Menunjukkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
Menguraikan nilai-nilai yang terkandung dalam Pancasila
Alokasi Waktu : 4 x 40”
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat
Menemukan nilai -nilai Pancasila dalam kehidupan sehari hari. Di sekolah.
Menunjukkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara di bidang politik
Menguraikan nilai-nilai yang terkandung dalam setiap sila Pancasila
B. Materi Pembelajaran Nilai -nilai Pancasila dalam kehidupan sehari hari
dilinkungan sekolah contoh sila ke4 pemilihan ketua osisi dengan musyawarah atau poting.
Nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dibidang politik. Dilaksanakannya pemilihan umum sebagai perwujudan sila yang ke 4.
Nilai-nilai yang terkandung dalam setiap sila Pancasila sila 1. menolak paham atheis. .sila2. Mengakui persamaanderajat antar manusia. Sila ke 3 ancaman suatu wilayah adalah ancaman bagi seluruh bangsa indonesia. Sila 4.Penyelenggaraan negara secara demo kratis. Sila ke5. Kekayaan alam untuk kemakmuran seluruh rakyat.
C. Metode Pembelajaran Ceramah Bervariasi Tanya Jawab Diskusi
D. Langkah-langkah pembelajaranPertemuan Ke-1
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
1
2
3
Pendahuluana. Apersepsi
Kesiapan kelas dan siswa dalampembelajaran
Informasi kompetensi yang akandicapai
Kegiatan IntiEksplorasi
Meminta inpormasi kepadasiswa tentang pelanggaranyangpernah terjadi di kelastersebut.
Elaborasi
Siswa secara berkelompokditugaskan menemukan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupansehari hari di sekolah., Dalamkehidupan berbangsa danbernegara dalam bidang politikdan ekonomi
Hasil telaahan diprsentasikandidepan kelas
Kompermasi Siswa bersama guru
10’
60’
10’
pembingbing menyempurnakan hasilkerja kelompok .
Penutup Mengadakan post test Melakukan refleksi Tindak lanjut dengan memberikantugas persiapan pertemuanselanjutnya
Pertemuan Ke-1INo Kegitan Belajar Waktu Keteran
gan1
2
3
Pendahuluana. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran
b. Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa
Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti Eksplorasi
Siswa melanjutkan presentasihasil diskusi di depan kelas,kelompok lain menanggapi.
Elaborasi Guru memfasilitasi pelaksanaandiskusi dan menyempurnakan pekerjaandan jawaban siswadari siswa.
Penutup Dengan bimbingan guru siswa
membuat kesimpulan hasil diskusi Melakukan refleksi Tindak lanjut dengan memberikan
tugas mempelajari materi untukpertemuan selanjutnya.
10’
60’
10’
E. Sumber BelajarA. Buku PKn Kelas VIII Penerbit DEPDIKNASB. UUD 1945 yang diamandemenC. LKS.
F. PenilaianI. Jawablah pertanyaan di bawah ini 1. Sebutkan 5 buah contoh pengamalan pancasila,dalam
kehidupan sehari hari di sekolah.2. tunjukan perilaku yang positip pelaksanaan nilai nilai
pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara di bidang politik.
3. Sebutkan nilai niolai yang terkandung dalam sila sila pancasila.
II. Pilihalah salah satu jawaban yang paling benar
1. Nilai-nilai yang terkandung dalam sila kemanusiaan yang adil dan beradab antara lain adalah ....a. menghargai perbedaan pendapatb. menghragai hasil karya orang lainc. memiliki semangat gotong-royongd. menjunjung tinggi prinsip persamaan derajat*
III. Tugas ProyekBagilah kelas Anda menjadi lima kelompok. Tugas setiapkelompok adalah mengidentifikasi dan menunjukkanberbagai adat istiadat, budaya, atau kebiasaan hidupsehari-hari dalam lingkungan Anda yang mencermin kanperwujudan salah satu sila dari Pancasila. Setiapkelompok mengidentifikasi sila yang berbeda. Laporkanhasil kerja kelompok Anda!
Format Penilaian Diskusi Kelompok
No Nama Sikap
Keaktifan
Wawasan
KemampuanMengemukak
anPendapat
Kerjasama
Total
Score
Presentasi
Mengetahui …………, ……………….
Kepala SMP Guru mata
pelajaran PKn
………………………………. …………………………….
NIP. NIP.
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3
Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VIII/ GanjilStandar Kompetensi : 1.Menampilkan Perilaku yang sesuai dengan Nilai-nilai
PancasilaKompetensi Dasar : 1.3 . Menunjukkan sikap positifterhadap Pancasila
dalam kehidupan berbangsa danbernegara
Indikator : Menjelaskan pentingnya sikap positif
terhadap Pancasila Menunjukkan sikap positif terhadap
Pancasila dalam kehidupan berbangsa Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat
Memberikan contoh sikap positif WN terhadap Pancasila Menjelaskan pentingnya sikap positif terhadap Pancasila Menunjukkan sikap positif terhadap Pancasila dalam
kehidupan berbangsa
B. Materi Pembelajaran Contoh sikap positif terhadap Pancasila .memasang
gambar pancasila di rumah Pentingnya sikap positif terhadap Pancasila Contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan
berbangsa pada sila pertama adanya pengakuan yang sama terhadap semua agama yang ada di indonesia
C. Metode Pembelajaran Analisis Kasus Diskusi
D. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan Ke-1
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
1
2
3
Pendahuluana) Apersesi
Kesiapan kelas dalam pembelajaranb) Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan
dicapaiKegiatan IntiEksplorasi.
a. Bagai mana pandangan anakanak terhadap
pelaku BOM bunuh diri yangsering di sebut sebut sebagai terorisElaborasib..Siswa secara berkelompok
ditugaskan menganalisis kasusyang berkaitan dengan sikap warganegara terhadap Pancasila (Contohkasus dapat berupa sikap postipuntuk kelompok tertentu dan sikapnegatif untuk kelompok yang lain.
Konfirmasi.a. Hasil diskusi diprsentasikan
didepan kelas b. Guru bersama siswa
menyempurnakan hasil diskusikelompok
Penutup Mengadakan post test
10’
60’
10’
Melakukan refleksi Tindak lanjut dengan memberikan
tugas persiapan presentasipertemuan selanjutnya
E. Sumber Belajar Buku PKn Kelas VIII UUD 1945 yang diamandemen
F. PenilaianI. Jawablah pertanyaan di bawah ini 1. Jelaskan perilaku dan sikap positif terhadap Pancasila
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara!2. Berikan contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam
kehidupan berbangsa!3. Jelaskan pentingnya sikap positif terhadap Pancasila
Mengetahui …………, ……………….
Kepala SMP Guru mata
pelajaran PKn
………………………………. …………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 4
Nama Sekolah : SMPMata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VIII/ GanjilStandar Kompetensi : 1.Menampilkan Perilaku yang sesuai dengan Nilai-nilai
PancasilaKompetensi Dasar : 1.4 . Menampilkan sikap positifterhadap Pancasila dalam
kehidupan bermasyarakatIndikator :
Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan politik
Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan ekonomi
Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan social.
AlokasiWaktu : 2 x 40 Menit
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat
Memberikan contoh n sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan politik
Memberikan contoh sikap positif terhadap Pancasila dalamkehidupan ekonomi
Memberikan contoh sikap positif terhadap Pancasila dalamkehidupan sosial
Materi Pembelajaran Contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan
politik mengakui keunggulan lawan politik hasil pemilihan umum.
Contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan ekonomi adanya partisipasi di bidang ekonomi dalam bentuk koperasi
Contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan sosial adanya rasaa saling tolong menolog antar sesama ,menyelesaikan masalah secara adil.
C. Metode Pembelajaran Analisis Kasus Diskusi
D. Langkah-langkah pembelajaranPertemuan Ke-1
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
1
2
3
Pendahuluana) Apersesi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran
b) Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan
dicapaiKegiatan IntiEksplorasi a. Bagai mana pandangan anak
anak terhadap sikap elitpolitik yang selalu mencaricari kesalahan orang lain.
Elaborasi b. Siswa secara berkelompokberdiskusi membahas:
sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan politik
sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan ekonomi
sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan sosial
Komfirmasi Hasil diskusi diprsentasikan di
depan kelas Guru bersama siswa
menyempurnakan hasildiskusi dan membuatkesimpulannya.
Penutup Mengadakan post test Melakukan refleksi Tindak lanjut dengan memberikan
tugas persiapan presentasipertemuan selanjutnya
10’
60’
10’
E. Sumber Belajar Buku PKn Kelas VIII UUD 1945 yang diamandemen
F.PenilaianI. Jawablah pertanyaan di bawah ini 1. Berikan contoh n sikap positif terhadap Pancasila dalam
kehidupan politik2. Berikan contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam
kehidupan ekonomi3. Berikan contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam
kehidupan social4. Berikan contoh sikap positif seorang pedagang terhadap
Pancasila, ketika barang-barang kebutuhan pokok sedang langka di pasaran!
II. Tugas Proyek1. Pendukung calon Kepala Daerah yang mau menerima
kekalahan dengan sportif dapat dipandang sebagai sikap positif terhadap Pancasila. Berikan penjelasannya! Diskusikan dalam kelompok dan laporkan hasilnya!
2. Berikan contoh sikap positif positif terhadapPancasila dalam kehidupan sosial!
Mengetahui …………, ……………….
Kepala SMP Guru mata
pelajaran PKn
………………………………. …………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 5
Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VIII/GenapStandar Kompetensi : 2.Memahami berbagai konstitusi yang
pernah digunakan di Indonesia
Kompetensi Dasar : 2.1 Menjelaskan berbagaikonstitusi yang pernah berlaku
di IndonesiaIndikator :
Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut UUD 1945
Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut Konstitusi RIS
Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut UUDS 1950
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
A. Tujuan pembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat:
1. Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut UUD 1945 sebelum dan sesudah amandemen
2. Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut Konstitusi RIS
3. Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut UUDS 1950
B. Materi Pembelajaran Berbagai konstitusi yang pernah digunakan di Indonesia ,UUD 1945,UUD RIS 1949, UUD S 1950
C. Metode- Ceramah Bervariasi, - Diskusi
D. Langkah –LangkahPertemuan 1No Kegitan Belajar Waktu Keteran
gan1. Pendahuluan
a. Apersepsi Kesiapan kelas dalam
pembelajaranb. Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa
10’
2.
3.
Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti Eksplorasia. Penjelasan umum tentang
konstitusi yang pernah berlaku di Indonesia
Elaborasib. Kajian pustaka dengan
menelaah sistem ketatanega raan menurut UUD 1945 , Konstitusi RIS, UUDS 1950
c. Membagi siswa menjadi 6kelompok
d. Tiap kelompok berdiskusi berduski sesui tema atau topik yang ditentukan
Konfirmasi.e. Persentasi hasil
diskusi kelompok
Penutupa. Guru bersama siswa menyimpulkan
materi pembelajaranb. Po testc. tindak lanjut dengan memberi tugas
rumah (PR)
60’
10’
E. Sumber Belajar Buku Materi PKn Kls VIII UUD 1945, konstitusi RIS, UUDS Kliping Artikel Koran tentang amandemen
F.Penilaian Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. Saat diskusi diadakan pengamaan dan pada akhir PBM dilakukan penilain tertulis dengan bentuk uraian
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar !1. Sebutkan berbagai konstitusi yang pernag belaku di
Indonesia12. Jelaskan sistem ketatanega raan menurut UUD 1945
sebelum dan sesudah amandemen
3. Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut Konstitusi RIS
4. Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut UUDS 1950
Mengetahui …………, ……………….
Kepala SMP Guru mata
pelajaran PKn
………………………………. …………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 6
Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VIII/ GenapStandar Kompetensi : 2.Memahami berbagai konstitusi yang
pernah digunakan di Indonesia
Kompetensi Dasar : 2.2. Menganalisis penyimpangan-penyimpangan terhadap
konstitusi yang berlaku di IndonesiaIndikator :
Menunjukkan penyimpangan terhadap UUD1945 pada peri-ode 1945-1949
Menunjukkan contoh penyimpangan terhadap UUD 1945 sesudah Dekrit Presiden 5 Juli 1959 hingga munculnyagerakan reformasi
Menjelaskan akibat-akibat yang timbuldari penyimpangan terhadap konstitusiatau UUD
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat
Menunjukkan bukti-bukti penyimpangan terhadap UUD 1945 pada periode 1945-1949
Menunjukkan contoh penyimpangan terhadap UUD 1945 sesudah Dekrit Presiden 5 Juli 1959 hingga munculnya gerakan reformasi
Menjelaskan akibat-akibat yang timbul dari penyimpangan terhadap konstitusi atau UUD
B. Materi Pembelajaran Bukti-bukti penyimpangan terhadap UUD 1945 pada periode
1945-1949 , Contoh penyimpangan terhadap UUD 1945 sesudah Dekrit
Presiden 5 Juli 1959 hingga munculnya gerakan reformasi Akibat-akibat yang timbul dari penyimpangan terhadap
konstitusi atau UUD
C. Metode Penugasan Diskusi
D. Langkah –LangkahPertemuan 1No Kegitan Belajar Waktu Keterang
an1. Pendahuluan
a. Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran
b. Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan
10’
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
2.
3.
dicapai
Kegiatan Inti Eksplorasi Penjelasan umum tentang tugas-
tugas kelompok untuk mengkaji bahan pustaka tentang penyimpanganterhadap konstitusi/UUD
Elaborasi Tugas mengkajian bahan pustaka
kelompok Berdiskusi tentang akibat yang
timbul dari penyimpangan terhadap konstitusi/UUD
Kompirmasi. Presentasi kelompok
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan
materi pembelajaran yang dipelajari
Po test tindak lanjut dengan memberi tugas
rumah (PR)
60’
10’
E. Sumber Belajar Buku Materi PKn Kls VIII UUD 1945, konstitusi RIS, UUDS Kliping Artikel Koran tentang amandemen
F. Penilaian Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. Saat diskusi diadakan pengamaan dan pada akhir PBM dilakukan penilain tertulis dengan bentuk PG danuraian
I. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar1. Bukti penyimpangan terhadap UUD 1945 pada periode 1945-1949 adalah ....
a. pemberlakuan UUDSb. berlakunya sistem parlementer*c. pembubaran Konstituante
d. penangkatan Presiden seumur hidup
II. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar!
1. Tunjukkan contoh penyimpangan terhadap UUD 1945 sesudahDekrit Presiden 5 Juli 1959 hingga munculnya gerakan reformasi!
2. Jelaskan akibat-akibat yang timbul dari penyimpangan terhadap konstitusi atau
Mengetahui …………, ……………….
Kepala SMP Guru mata
pelajaran PKn
………………………………. …………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 7
Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VIII/ GenapStandar Kompetensi : 2.Memahami berbagai konstitusi yang
pernah digunakan di Indonesia
Kompetensi Dasar : 2.3. Menunjukkan hasil-hasil amandemen UUD 1945Indikator :
Menunjukkan adanya peluang untuk melakukan perubahan atau amandemen UUD 1945
Menjelaskan proses amandemen atau perubahan UUD 1945
Menunjukkan pasal-pasal hasil amandemen atau perubahan UUD 1945
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Tujuan pembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat
Menunjukkan adanya peluang untuk melakukan perubahan atau amandemen UUD 1945
Menjelaskan proses amandemen atau perubahan UUD 1945 Menunjukkan pasal-pasal hasil amandemen atau perubahan
UUD 1945
B. Materi Pembelajaran Kajian terhadap Amandemen UUD 1945, meliputi: Adanya peluang untuk melakukan perubahan atau amandemen
UUD 1945 Proses amandemen atau perubahan UUD 1945 Pasal-pasal hasil amandemen atau perubahan UUD 1945
C. MetodeCeramah bervariasi, Penugasan , Diskusi
D. Langkah –LangkahPertemuan 1No Kegitan Belajar Waktu Keterang
an1.
2.
3.
Pendahuluan a. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran
b. Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti Eksplorasi. Penjelasan umum tentang garis-
garis besar materi yang akan dipelajari
Elaborasi Mengkaji artikel tentang amandemen
UUD 1945 Mengkaji naskah UUD 1945 sebelum
dan setelah diamandemen Diskusi tentang hasil-hasil
10’
60’
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
amandemen UUD 1945 Kompirmasi.
Presentasi hasil diskusi
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan
materi pembelajaran yang dipelajari
Po test tindak lanjut dengan memberi tugas
rumah (PR)
10’
E. Sumber Belajar Buku Materi PKn Kls VIII UUD 1945, konstitusi RIS, UUDS Kliping Artikel Koran tentang amandemen
F. Penilaian Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. Saat diskusi diadakan pengamaan dan pada akhir PBM dilakukan penilain tertulis dengan bentuk uraiandan PR
I. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar !1. Jelaskan makna yang terkandung dalam pasal 37 UUD
1945!2. Jelaskan prosedur pengajuan usul perubahan UUD 1945!3. Buatlah identifikasi pasal-pasal hasil amandemen atau
perubahan UUD 1945, yang dilakukan dalam Sidang UmumMPR 1999, 2000, 2001, dan 2002.
Mengetahui …………, ……………….
Kepala SMP Guru mata
pelajaran PKn
………………………………. …………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 8
Nama Sekolah : SMPMata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VIII/ GenapStandar Kompetensi : 2.Memahami berbagai konstitusi yang
pernah digunakan di Indonesia
Kompetensi Dasar : 2.4. Menampilkan sikap positif terhadap UUD 1945 hasil
amandemenIndikator :
Menjelaskan pentingnya amandemen atau perubahan UUD 1945
Menjelaskan pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945 terhadap sistem pemerintahan demokrasi
Menjelaskan pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945 terhadap hak-hak asasi manusia
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Tujuan pembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat
Menjelaskan makna amandemen UUD 1945 Menjelaskan pentingnya amandemen atau perubahan UUD 1945 Memberikan contoh beberapa pasal UUD 1945 yang
diamandemen. Menjelaskan pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945
terhadap sistem pemerintahan demokrasi
Menjelaskan pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945 terhadap hak-hak asasi manusia
B. Materi Pembelajaran Makna amandemen UUD 1945 Pentingnya amandemen atau perubahan UUD 1945 Contoh beberapa pasal UUD 1945 yang diamandemen. Pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945 terhadap
sistem pemerintahan demokrasi Pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945 terhadap hak-
hak asasi manusia
C. Metode Ceramah bervariasi Diskusi
D. Langkah –LangkahPertemuan 1No Kegitan Belajar Waktu Keteranga
n
1.
2.
Pendahuluan a. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran
b. Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti EksplorasiBagai mana pendapat anak anak terhadap aman demen UUD 1945 Elaborasi Membagi siswa menjadi 5 (lima)
kelompok Diskusi kelompok dengan materi:
Kel 1 tentang: Makna amandemen UUD 1945
Kel 2 tentang Pentingnya amandemen atau perubahan UUD 1945
Kel 3 tentang Contoh beberapa pasal UUD 1945 yang diamandemen.
Kel 4 tentang Pengaruh amandemen
10’
60’
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
3.
atau perubahan UUD 1945 terhadapsistem pemerintahan demokrasi
Kel 5 tentang Pengaruh amandemenatau perubahan UUD 1945 terhadaphak-hak asasi manusia
Konfirmasi Presentasi hasil diskusi kelompokPenutup Guru bersama siswa menyimpulkan
materi pembelajaran yang dipelajari
Po test Tindak lanjut dengan memberi tugas
rumah (PR)
10’
E. Sumber Belajar Buku Materi PKn Kls VIII UUD 1945, konstitusi RIS, UUDS Kliping Artikel Koran tentang amandemen
F. Penilaian Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. Saat diskusi diadakan pengamaan dan pada akhir PBM dilakukan penilain tertulis dengan bentuk uraian
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar !1. Jelaskan makna amandemen UUD 1945 2. Jelaskan pentingnya amandemen atau perubahan UUD 19453. Berikan contoh beberapa pasal UUD 1945 yang
diamandemen.4. Jelaskan pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945
terhadap sistem pemerintahan demokrasi5. Jelaskan pengaruh amandemen UUD 1945 terhadap hak-
hak asasi manusia
Mengetahui …………, ……………….
Kepala SMP Guru mata
pelajaran PKn
………………………………. …………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 9
Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VIII/ GanjilStandar Kompetensi : 3. Menampilkan ketaatan terhadap
perundang-undangan nasionalKompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi tata urutan
peraturan perundang-undangannasional
Indikator : Menjelaskan kedudukan UUD 1945 dalam
sistem peraturan perundang-undangan Menjelaskan fungsi peraturan
perundang-undangan Menguraikan bentuk dan tata urutan
peraturan perundang-undangan nasionalAlokasi Waktu : 2 x 40’ (2x Pertemuan)
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat
1. Menjelaskan kedudukan UUD 1945 dalam sistem peraturan perundang-undangan
2. Menjelaskan fungsi peraturan perundang-undangan3. Menguraikan bentuk dan tata urutan peraturan perundang-
undangan nasional
B. Materi Pembelajaran Kedudukan UUD 1945 dalam sistem peraturan perundang-
undangan Fungsi peraturan perundang-undangan Bentuk dan tata urutan peraturan perundang-undangan
nasional
C. Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi dan Tanya jawab
D. Langkah-langkah pembelajaranPertemuan Ke-1
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
1 Pendahuluana. Apersepsi Kesiapan kelas dalam
10’
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
2
3
pembelajaran (absensi, kebersihan kelas dll)
b. MotivasiPenjajakan kesiapan belajar siswa
dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan
Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan IntiEksplorasi. Menanyakan kepada siswa tentangkedudukan UUD 1945 dalam systempemerintahan NKRI.Elaborasi Penjelasan konsep secara umum
tentang kedudukan UUD 1945 dalamsistem peraturan perundang-undangan
Menjelaskankonsep fungsi peraturan perundang-undangan
Kajian pustaka mengenai bentukdan tata urutan peraturanperundang-undangan nasional
KonfirmasiGuru menyimpulkan materi untukpemahaman siswaPenutup Reflekssi kegiatan yang telah
dilakukan Post test Melakukan refleksi pelaksanaan
diskusi Tindak lanjut dengan memberikan
tugas rumah untuk mempersipanmateri pertemuan selanjutnya
60’
10’
E. Sumber Belajar Buku Materi PKn Kls VIII Undang undang nomer 10 tahun 2004 UUD 1945
F. Penilaian Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. pada akhir PBM . adapun penilaian yang digunakan adalah penilain tertulis dengan bentuk uraian dan PG.
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar !1. Kedudukan UUD 1945 merupakan sumber hukum bagi semua
peraturan perundang-undangan. Jelaskan maksudnya!2. Jelaskan fungsi peraturan perundang-undangan dalam
kehidupan bernegara!3. Menjelaskan kedudukan UUD 1945 dalam sistem peraturan
perundang-undangan?4. Sebutkan tata urutan peraturan perundang-undangan
nasional menurut UU nomer 10 tahun 2004?5. jelaskan mengapa presiden membuat peraturan pemerintah
pengganti undang undang6. Berikan contoh salah satu peraturan daerah !
Pilihlah sasah satu jawaban di bawah ini yang kamu anggappaling tepat dengan memberi tanda silang. (X) pada Hurup a,b, c, d.1. Bentuk peraturan perundang-undangan yang urutannya satu
tingkat di bawah Undang-Undang adalah ....a. Ketetapan MPRb. Peraturan Pemerintah*c. Peraturan Presidend. Keputusan Presiden
Mengetahui …………, ……………….
Kepala SMP Guru mata
pelajaran PKn
………………………………. …………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 10
Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VIII/ GanjilStandar Kompetensi : 3. Menampilkan ketaatan terhadap
perundang-undangan nasionalKompetensi Dasar : 3.2. Mendeskripsikan proses pembuatan
peraturan perundang-undangan nasionalIndikator :
Mendeskripsikan proses pembuatan undang-undang
Mendeskrpsikan proses pembuatan peraturan daerah
Alokasi Waktu : 2 x 40’ (2x Pertemuan)
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat
1. Mendeskripsikan proses pembuatan peraturan perundang-undangan
2. Mendeskrpsikan proses pembuatan peraturan daerah
B. Materi Pembelajaran Mendeskripsikan proses pembuatan undang-undang Mendeskrpsikan proses pembuatan peraturan daerah
C. Metode Ceramah bervariasi dan Berdiskusi
D. Langkah-langkah pembelajaranPertemuan Ke-1
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
1
2
Pendahuluana. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas dll)
b. MotivasiPenjajakan kesiapan belajar siswa
dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan
Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan IntiEksplorasi Penjelasan konsep secara umum
tentang proses pembuatan peraturan
10’
60’
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
3
perundang undanganElaborasi Siswa diajak untuk menelaah bahan
atau materi yang sesuai denganindikator dan kompetensi dasar
Membagi siswa menjadi 8 kelompokdiskusi yang telah ditentukan
Siswa melaksanakan diskusi sesuaidengan tugas yang diberikanya
Penutup Tindak lanjut dengan memberikan
tugas rumah untuk mempersiapkan untuk persentasi pertemuan selanjutnya
10’
Pertemuan 2No Kegitan Belajar Waktu Keterang
an1
2
3
Pendahuluana.Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran
b.Motivasi Penjajakan kesiapan belajar
siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yangakan diajarkan
Informasi kompetensi yang akandicapai
Kegiatan Inti Kompirmasi
Siswa mempresentasikan hasildiskusi di depan kelas,kelompok lain menanggapi.
Guru memfasilitasipelaksanaan diskusi danmenyempurnakan jawaban darisiswa.
Penutup Dengan bimbingan guru siswa
membuat kesimpulan hasil
10menit
60menit
10menit
diskusi Melakukan refleksi Tindak lanjut dengan memberikan
tugas.
E. Sumber Belajar Buku Materi PKn Kls VIII Artikel, berita surat kabar LKS
F. Penilaian Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah prosespembelajaran. pada akhir PBM. Adapun penilaian yangdigunakan adalah penilain Penugasan dengan bentukpekerjaan rumahJawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar !1. Jelaskan prosses pembuatan undang-undang, mulai dari
pengajuan RUU hingga pengesahannya!2. Jelaskan prosses pembuatan peraturan daerah, mulai dari
pengajuan rancanaagan peraturan daerah hingga pengesahannya!. Mengetahui
Mengetahui …………, ……………….
Kepala SMP Guru mata
pelajaran PKn
………………………………. …………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 14
Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VIII/ GenapStandar Kompetensi : 4 Memahami pelaksanaan demokrasi
dalam berbagai aspek kehidupanKompetensi Dasar : 4.1 Menjelaskan Hakekat DemokrasiIndikator :
Menjelaskan pengertian demokrasi
Menguraikan sejarah perkembangandemokrasi
Menguraikan Macam macam Demokrasi
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
A. Tujuan pembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat
1. Menjelaskan pengertian demokrasi2. Menguraikan sejarah perkembangan demokrasi3. Menguraikan Macam macam Demokrasi
B. Materi Pembelajaran1. Pengertian demokrasi2. Sejarah perkembangan demokrasi3. Macam macam Demokrasi
C. Metode Ceramah Bervariasi, Tanya jawab, Diskusi
D. Langkah –Langkah Pertemuan 1No Kegitan Belajar Waktu Keterang
an1
2
Pendahuluan a. Apersepsi
Kesiapan kelas Guru persensi danmenceritakan kehidupandemokrasi di masyarakat
b. Motivasi Penjajakan kesiapan belajarsiswa dengan memberi pertanyaantentang materi yang akandiajarkan.
Informasi kompetensi yang akandicapai
Kegiatan Inti Eksplorasi Bagai mana pendapat anak anaktentang pelaksanaan pemilu diindonesia.Elaborasi
Siswa diajak untuk menelaahbahan atau materi yang sesuai
10’
60’
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
3
dengan indikator dan kompetensidasar
Membagi siswa menjadi 8 kelompokdiskusi yang telah ditentukan
Siswa melaksanakan diskusisesuai dengan tugas yangdiberikan
Penutup Mengumpulkan hasil diskusi Melakukan refleksi pelaksanaan
diskusi Tindak lanjut dengan memberikan
tugas persiapan presentasipertemuan selanjutnya.
10’
Pertemuan 2No Kegitan Belajar Waktu Keterang
an1
2
3
Pendahuluan a. Apersepsi
Kesiapan kelas, guru persensidan mengajukan pertanyaantentang materi pertemuansebelumnya.
b. Motivasi Siswa memperhatikan gambar
orang yang berdiskusi yangdiperlihatkan guru.
Informasi kompetensi yang akandicapai
Kegiatan Inti Kompirmasi
Siswa mempresentasikan hasildiskusi di depan kelas,kelompok lain menanggapi.
Guru memfasilitasi pelaksanaandiskusi dan menyempurnakanjawaban dari siswa.
Penutup
10’
60’
10’
Dengan bimbingan guru siswamembuat kesimpulan hasildiskusi
Melakukan refleksi Tindak lanjut dengan
memberikan tugas mempelajarimateri untuk pertemuanselanjutnya.
E. Sumber Belajar Buku Materi PKn Kls VIII Artikel LKS
F. PenilaianPenilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran.ditekankan pada saat diskusi dan presentasi, teknik penilaian yang dilakukan adalah tes tertulis bentuk instrumen uraian dan PG.
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat:1. Jelaskan pengertian demokrasi?2. Jelaskan sejarah perkembangan demokrasi?3. Uraikan macam-macam demokrasi.?Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat1. Pelaksanaan demokrasi langsung seperti di Yunani kuno
dapat terlaksana karena....A. jumlah penduduknya sedikit*B. permasalahannya sederhanaC. kehidupan politik-nya stabilD. Masyarakatnya homogen
2. Demokrasi yang diterapkan di negara-negara barat, seperti Amerika serikat, adalah demokrasi ....A. rakyatB. liberal*C. totaliterD. terpimpin
4. Di bawah ini yang merupakan penerapan demokrasi langsung
adalah pemilihan….A. Kepala DesaB. CamatC. Ketua Pengadilan
D. Ketua DPRD
5. Dasar hukum demokrasi di di Indonesia terdapat dalam UUD1945 pasal….A. 1 ayat 1B. 1 ayat 2C. 2 ayat 1D. 2 ayat 2
LEMBAR OBSERVASI UNTUK KERJA DISKUSI KELOMPOK
NO NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI SKOR/ JUMLAH1 2 3 4 5 6
Aspek yang dinilai :1. Kemampuan menyampaikan pendapat.2. Kemampuan memberikan argumentasi3. Kemampuan memberikan kritik.4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.6. Kelancaran berbicara.Penskoran : Jumlah skor :A. Tidak Baik Skor 1 24 – 30 = Sangat BaikB. Kurang Baik Skor 2 18 – 23 = BaikC. Cukup Baik Skor 3 12 - 17 = CukupD. Baik Skor 4 6 - 11 = KurangE. Sangat Baik Skor 5
PENILAIAN PROSES DISKUSI
No Nama Siswa Kriteria Penilaian JumlahSkor 1 2 3 4 5
12
Keterangan : Rentang skor : 1 – 31. Aktivitas dalam kelompok 2 - 15 =
Sangat baik2. Tanggung jawab individu 9 - 11 = Baik3. Saling keberuntungan positif 6 - 8 =
Cukup4. Keberanian berpendapat 3 - 5
= Kurang5. Keberanian tampil
Mengetahui …………, ……………….
Kepala SMP Guru mata
pelajaran PKn
………………………………. …………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 15
Nama sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas / Semester : VIII/ GenapStandar Kopetensi : 4.Memahami Pelaksanaan Demokrasidalam
berbagai kehidupan.Kompetensi dasar : 4.2 Menjelaskan pentingnya kehidupan demokrasi
dalam bermasyarakat berbangsa dan bernegara.Indikator :
1. 1.Menjelaskan pentingnya kehidupan demokrasi
2. Menunjukan praktek praktek demokrasi dalam kehidupan sehari hari.
3. Memberikan contoh praktek demokrasidalam kehidupan ekonomi.
Alokasi waktu : 4x40 menit.
A.Tujuan Pembelajaran. Setelah proses pembelajaran siswa dapat.
1. 1.Menjelaskan pentingnya kehidupan demokrasi dalam bermasyarakat
2. Menjelaskan pentingnya kehidupandemokrasi dalam berbangsa.
3. Menjelaskan akibat tidak diterapannya nilai nilai demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat.
4. Memberikan contoh praktek berdemokrasi dalam lingkungan sekolah
5. Menjelaskan dampak positip penerapan nilai nilai demokrasi.
B.Materi ajar.1.Macam macam demokrasi
2.Konsep demokrasi pancasila3.Landasan pelaksanaan demokrasi pancasila
4.Demokrasi dalam berbagai aspek kehidupan.
C.Metoda. Ceramah berpariasi DISKUSI
D.Langkah langkah.
Pertemuan pertama.
No Kegiatan belajar Waktu Keterangan
1.
2.
3.
Pendahuluana.Apersepsi
Kesiapan kelas,guru melakukan absensi
Memberikan penjelasan tentang ketidak hadiran siswa tanpa alas an.
b.Motivasi. Menjajagi kesiapan siswa
dalambelajar dengan cara menanyakan materi yang akandi berikan sesuai dengan indicator
Memberikan impormasi kompetensi yang ingin di capai.
.Kegiatan inti Siswa diajak untuk
menelah bahan ajar vang sesuai dengan indicator
Siswa membagi diri menjadi 6 kelompok
Siswa dengan bantuan guru membahas materi yangsesuai dengan indicator dengan cara
berdiskusi..
Penutup. Mengumpulkan hasil
kerja kelompok Melakukan repleksi
terhadap kegiatan
10’
60’
10’
yang sudah dilakukan Pemberian tugas
lanjutan untuk persiapan presentasi pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2.N0 Kegiatan belajar Waktu Keteranga
n1.
2.
3
Pendahuluan a.Apersepsi
Mempersiapkan siswa,dengan caraguru mengabsen dan mengajukan pertanyaan terkait meteri sebelumnya
b.Motivasi. Guru memberikan contoh
kehidupan demokrasi yang tidak menerapkan nilai nilai demokrasi.
Imformasi kompetensiyang akan dicapai.
Kegiatan inti. Siswa mempresentasikan hasil
diskusi kelompok di depan kelasdan kelompok lain menanggapinya.
Guru mempasilitasi seluruh kegiatan.
Penutup. Menyimpulkanhasil diskusi. Melakukan refleksi. Memberikan tugas untuk membaca
tugas berikutnya.
10’
60’
10’
E.Sumber belajar. Buku materi Pkn kelas VIII Koran dan artikel Linnya
LKSF.Penilaian
Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran bik itu diskusi maupun presentasi.
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar !1.Jelaskan pentingnya demokrasi dalam kehidupan bersama?2. Tunjukkan praktik–praktik demokrasi dalam kehidupan politik ?3. Tunjukan cara-cara pemilihan Presiden secara demokratis !4. Berikan contoh praktik-praktik demokrasi dalam kehidupan ekonomi !5. Jelaskan akibat tidak menerapkan nilai-nilai demokrasi dalam kehidupan bermasyara- kat,berbangsa,dan bernegara ?6. Berikan contoh praktek demokrasi dalam lingkungan sekolah sekolah ?7. Jelaskan dampak positif menerapkan nilai-nilai demokrasi ?8. Bandingkan kehidupan bangsa yang berdasarkan demokrasi danotoriter ?
LEMBAR OBSERVASI UNTUK KERJA DISKUSI KELOMPOKNo Nama siswa Aspek yang dinilai Sekor/
jumlah1 2 3 4 5 6
Aspek yangdinilai1.Kemampuan menyampaikan pendapat
2.Kemampuan memberikan argumen3.Kemampuan memberikan kritik 4.Kemampuan mengajukan pertanyaan 5.Kemampuan mengunakan bahasa yang baik 6.Kelancaran berbicara
Penskoran : Jumlah skor:
A.Tidak baik skor 1 24-30 = Sangat baikB.Kurang baik skor 2 18-23 = BaikC.Cukup baik skor 3 12-17 = Cukup D.Baik skor 4 6-11 = KurangE .Sangat baikskor 5
PENILAIAN PROSES DISKUSI
No Nama siswa Kriterian penilaian Jumlah1 2 3 4 5
123
Keterangan:Rentang skor :1-3
1. Aktifitas Dalam kelompok 12-15=Sangat baik 2. Tangguung jawab indipidu 9-11=baik 3. saling keberuntungan positif 6-8 =cukup4. keberanian berpendapat 3-5 =kerang 5. keberanian tampil
Mengetahui …………, ……………….
Kepala SMP Guru mata
pelajaran PKn
………………………………. …………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.(RPP) 16
Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan.Kelas /Semester : VIII / GenapKopetensi dasar : 4 Memeahami pelaksanaan demokrasi dalamberbagai KehidupanKopetensi dasar. : 4.3 Menunjukan sikap positip terhadap pelaksanaan demokrasi dalam berbagai kehidupan.Indikator. :
Memberikan contoh pelaksanaan demokrasidalam kehidupan keluarga,sekolah ,Bangsaa dan Negara.
Menjelaskan dasar hokum demokrasi.Alokasi waktu. : 4x 40 Menit.
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat:
1.Menjelaskan budaya demokrasi.2.Menjelaskan dasar hokum demokrasi di Indonesia.3.Menyebutkan cirri cirri Negara demokrasi.4.Menyebutkan demo krasi yang pernah berlaku di
Indonesia.
B. Materi pembelajaran. Demokrasi dalam berbagai aspek kehidupan.
C. Metoda Ceramah bervariasi dan diskusi.
D. Langkah langkah.
Pertemuan I
N0 Kegiatan belajar Waktu Keterangan
1.
2.
Pendahuluana. Apersepsi.
Kesiapan kelas ,guru absensi siswa
Menanyakan pengalaman siswa terkait materi sebelumnya.
b. Motivasi. Penjajakan kesiapan
belajar siswa dengan memberikan pertanyaan berkaitan dengan budayademokrasi.
Impormasi kopetensi yang akan dicapai
Kegiatan inti Guru menjelaskanperlunya
sikap demokratisdalam berbagai kehidupan
Siswa di ajak untuk berdiskusi tentang perlunya nilai nilai demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat.
Siswa di bagi menjadi 6 kelompok diskusi yang membahas tentang.
10’
60’
3.a. Implementasi nilai
demokrasi dilingkungan masyarakat kelompok 1,2.
b. Implementasi nilai demokrasi dalam bernegara kelompok 3,4.
c. Implementasi nilai demokrasi di lingkungan sekolah kelompok 5,6.
Siswa melakukan diskusi.Penutup
Mengumpulkan hasil diskusi Melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang telah dilaksanakan
Tindak lanjut pemberian tugasberkaitan dengan presentasi selanjutnya..
10’
Pertemuan 2.
N0 Kegiatan belajar Waktu. Keerangan
1
2
3
Pendahuluana. Apersefsi
Kesiapan kelas dan guru melakukan absensi siswa.
Menanyakan materi sebelumnya.
b. Motivasi. Siswa menyanyikan lagu
Indonesia raya. Impormasi kopetensi yang
akan dicapai.Kegiatan inti.
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan kelompoklain menanggapinya.
Guru mempasilitasi presentasi siswa dan menyempurnakan jawaban dari siswa.
Penutup.Dengan bingbingan guru
10’
60’
10’
siswa membuat kesimpulan hasil diskusi.
Melakukan refleksi.Memberikan impormasi
terhadap tugas berikutnya.
E. Sumber belajar. Buku materi Pkn KlsVIII Artikel. LKS.
F. Penilaian.Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran.dan penekannya pada saat diskusi dan presentasi.
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas 1.Jika suatu saat anda menjadi pinpinanrapat, apa yang anda lakukan terhadap berbagai usul dan perbedaan pendapat.
2.Menjelaskan pengertian budaya demokrasi.3.Menjelaskan dasar hokum demokrasi di Indonesia.4.Menyebutkan cirri cirri Negara demokrasi.5.Menyebutkan demokrasi yang pernah berlaku di Indonesia.
No Nama siswa Aspek yang dinilai Sekor/jumlah1 2 3 4 5 6
Aspek yangdinilai1.Kemampuan menyampaikan pendapat
2.Kemampuan memberikan argumen3.Kemampuan memberikan kritik 4.Kemampuan mengajukan pertanyaan 5.Kemampuan mengunakan bahasa yang baik 6.Kelancaran berbicara
Penskoran : Jumlah skor:
A.Tidak baik skor 1 24-30 = Sangat baikB.Kurang baik skor 2 18-23 = BaikC.Cukup baik skor 3 12-17 = Cukup D.Baik skor 4 6-11 = KurangE .Sangat baikskor 5
PENILAIAN PROSES DISKUSI
No Nama siswa Kriterian penilaian Jumlah1 2 3 4 5
123
Keterangan:Rentang skor :1-3
6. Aktifitas Dalam kelompok 12-15=Sangat baik 7. Tangguung jawab indipidu 9-11=baik 8. saling keberuntungan positif 6-8 =cukup9. keberanian berpendapat 3-5 =kerang 10. keberanian tampil
Mengetahui …………, ……………….
Kepala SMP Guru mata
pelajaran PKn
………………………………. …………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 17
Nama Sekolah :SMP Mata Pelajaran :Pendidikan KwarganegaraanKelas/ Semester :VIII / GenapSetandar Kopetensi :5.Memahami kedaulatan rakyat dan sistem
pemerintahan di Indonesia.
Kopetensi Dasar :5.1Menjelaskan makna kedaulatan rakyatIndikator :
Merumuskan pengertian kedaulatan rakyat
Mendiskripsikan lembaga lembaga kedaulatan rakyat.
Alokasi waktu : 4x40 Menit.
A.Tujuan Pembelajaran. Setelah proses belajar mengajar siswa diharapkan
dapat:1. Menyebutkan pengertian kedaulatan2. Menjelaskan makna kedaulatan rakyat.3. Menjelaskan macam macam teori kedaulatan4. Menyebutkan lembaga lembaga pelaksana kedaulatan
rakyat.5. Menyebutkan tugas tugas lembaga kedaulatan rakyat.
B.Materi Pokok.1. Pengertian kedaulatan 2. Makna kedaulatan ke dalam dan kedaulatan keluar 3. Jenis scori kedaulatan 4. Kedaulatan yang dianut bangsa Indonesia
C.Metode Telaah buku Tanya jawab Diskusi D.Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1
No KEGIATAN BELAJAR WAKTU KETERANGAN
1 Pendahuluan A.Apersepi
Guru melaksanakan pepengelolaan kelas
B.Motivasi Penjajakan kesiapan
dengan memberi pertanyaan tentangMateri yang akan diajarkan
10’
2
3.
Kegiatan inti Penjelasan konsep
secara umum tentang pengertian kedaulatan
Kajian pustaka dengan menelah UUD 1945
Membagi siswa dalam kelompok
Siswa memperhatikan klarifisika yang diberikan guru
Kegiatan penutup Siswa dibingbing guru
membuat rangkuman yang telah mendapat klarifikasi
Siswa menjawab beberapapertanyaan
60’
10’
Pertemuan ke 2No Kegiatan Belajar Waktu Ket
1.
2.
3.
Pendahuluan A.Apersepsi
Guru melaksanakan pengelolaan kelas
B.Motivasi Penjajakan kesiapan dengan
memberi pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan
Informasi kompetensi yang akan diajarkan
Kegiatan inti Penjelasan konsep secara umum
tentang pengertian kedaulatan keluar dan kedalam
Membagi siswa dalam ke lompok Kelompok 1 pengertian kedaulatan kedalam dan keluar Kelompok 2 macam-macam kedaulatn
10’
60’
10’
Kelompok 3 tugas dan kewajiban DPRKelompok 4 tugas dan kewajiban DPRD 1
Kegiatan penutup Siswa menjawab pertanyaan
sekitar lembaga-lembaga kedaulatan rakyat
Siswa dapat tugas mandiri
Pertemuan ke 3No Kegiatan belajar Waktu Ket
1.
2.
3.
Pendahuluan Siswa menyimak penjelasan guru
mengenai indikator yang akan di capai melalui kegiatan pembelajaran
Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok Diskusi
Siswa menyiapkan materi / bahan diskusi
Kegiatan inti Siswa mempersentasikan hasil
diskusi kelompoknya .kelompok yang mempersentasikan hasil diskusi pada pertemuan ini adalah:
Kelompok 1 tentang tugas dan kewajiban MPR sesuai dengan UUD 1945 hasil amademen
Kelompok 2tugas dan kewajiban danhak-hak DPR
Kelompok 3 tentang tugas dan kewajiban DPD serts peranan DPR dalam system pemerintahan yang berasas kedaulatan rakyat
10’
60’
10’
Siswa menyimak klarifikasi dari gurutentang hasil diskusi
Siswa membuat simpulan hasil diskusiyang telah mendapat klarifikasi
Kegiatan Penutup Siwa menjawab beberapa pertanyaan sekitar tugas dan kewajiban MPR,DPR,danDPD
Siswa mendapat tugas mandiri sebagaibahan pendalaman materi
Pertemuan ke 4no
Kegiatan belajar waktu Keterangan
1.
2.
3.
Pendahuluan Siwa menyimak penjelasan guru mengenai indikator yangakan di capai melalui kegiatan pembelajaran
Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok diskusi
Siswa menyimak materi/ bahandiskusi
Kegiatan inti Siswa mempersentasikan hasil
diskusi kelompoknya .kelompok yang mempersentasikan hasil diskusi pada pertemuan ini adalah :
Kelompok 4 tentang tugas dan kewajiban DPRD Tk I
Kelompok 5 tentang tugas dan kewajiban DPRD Tk II
Kelompok 6 tugas dan kewajiban BPD
Siswa menyimak klarifikasi dari guru tentang hasil dis kusi
Sisws membuat simpulan hasi diskusi yang telah mendapat klarifikasi
Kegiatan penutup Siswa menjawab pertanyaan sekitar tugas dan kewajibanDPRD TK I ,DPRD TK II,danBPD
Siswa mendapat tugas mandirisebagai bahan pendalaman materi
10’
60’
10’
E.Alat dan sumberbahan.1. Buku teks2. Koran3. Buku Pkn kelas VIII
4. Buku buku di perpustakaan.
F.Penilaian.Penilaiandilakukan selamaproses pembelajaran.
Format penilaian Diskusi kelompok.No
Nama siswa
Sikap
Kreativitas
Kemampuan bertanya
Kemampuanmengemukakan pendapat
Kerjasama
Scornilai
Presentasi
Soal.1Sebutkan penngertian kedaulatan
2.Kemukakan 3 jenis teori kedaulatan3.Sebutkan lembaga lembaga pelaksana kedaulatan rakyat,
4.Sebutkan tugas dan kewajiban MPR sesuai dengan UUD 45yang telah di amandemen. 5. Sebutkan hak hak DPR.
Mengetahui …………, ……………….
Kepala SMP Guru mata
pelajaran PKn
………………………………. …………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 18
Nama Sekolah :SMP Mata Pelajaran :Pendidikan KewarganegaraanKelas/ Semester :VIII / GenapSetandar Kopetensi :5.Memahami kedaulatan rakyat dan sistem
pemerintahan di indonesiaKopetensi Dasar :5.2.Mendiskripsikan system pemerintahan
di Indonesia dan peran
lembaga negara sebagai pelaksana kedaulatan
rakyat Indikator :
Membandingkan sistem pemerintahan Presidentil dengan Parlementer.
Menjelskan sistem pemerintahan Indonesia.
Alokasi waktu : 4x40 Menit.
A.Tujuan Pembelajaran.Setelah PBM di harapkan siswa dapat:1. Menjelaskan pengertian system pemerintahan Presidentil.2. Menjelaskan system pemerintahan parlementer.3. Membandingkan system pemerintahan parlementer dengan
presidensil,4. Menunjukan ketentuan dalam UUD 1945 yang menegaskan
bahwa system pemerintahan Indonesia adalah system cabinet presidential.
B.Materi pokok1. Pengertian system pemerintahan presidensil2. Pengertian system pemerintaha parlementer.3. Perbedaan dari kedua system tersebut4. Sistem pemerintahan di Indonesia.
C.Metode. 1. Telahah buku. 2. Tanya jawab. 3. Diskusi.
D.Langkah langkah pembelajaran.
Pertemuan 1.
N0 Kegiatan Belajar Waktu Keterangan
1.
2.
Pendahuluan Siswa menyimak penjelasan guru
tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran
Siswa membagi –bagi diri dalam kelompok –kelompok diskusi yang telah di tentukan
Siswa menyimak bahan yang akan didiskusikan
Kegiatan inti Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan sistem pemerintahan presidensial dengan parlementer .
Siswa mendiskusikan hasil
10’
60’
3.
pengamatannya dengan kelompok – kelompok yang telah di bentuk
Siswa menyiapkan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain menyimak dan menyanggah
Siswa memperhatikan klarifikasi yang di berikan guru
Kegiatan penutup Siswa dibingbing guru membuat rangkuman yang telah mendapat klarifikasi
Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang diajukan guru berkaitan denganmateri ke daulatan rakyat
10’
Pertemuan ke2
N0 Kegiatan belajar, Waktu. Keterangan
1
2
3
Pendahuluan Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang ingin di capai.
Siswa membagi diri menjadi 6kelompok,
Kegiatan inti Siswa melakukan diskusi
tentang sistem pemerintahan presidential dan parlementer.
Siswa mwmbuat rangkuman hasil diskusi kelompok.
Siswa menjelaskan hasil kerja kelompoknya dan kelompok lain menyanggahnya.
Kegiatan penutup. Siswa dengan bingbingan guru
membuat rangkumansetelah diadakan penyempurnaan.
Siswa diberikan tugas mandiri sebagai bahan pendalaman materi..
10’
60’
10’
E. Alat dan Sumber.
Buku PKn Kls VIII Buku LKS Koran.
F. Penilaian Penilaian dilakukan selama proses belajar dan setelah
akhir pertemuanTehnjk penilaian, menggunakan testulis uraian.
Soal.1.Jelaskan Pengertian sistem pemerintahan
presidential.2.Jelaskan pengertian sistem pemerintahan
parlementer.3.Bandingkan sistem pemerintaha presidential dengan
parlementer.4.Tunjukan ketentuan ketentuan dalam UUD45 yang
menegaskan bahwa sis- tem pemerintahan Indonesia adalah sistem
presidensial
Format penilaian diskusi kelompok.
N0 Nama Sikap
Aktip
Wawasan
Berpendapat
Kerjasama
Secor
Presen1
1.
Mengetahui …………, ……………….
Kepala SMP Guru mata
pelajaran PKn
………………………………. …………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.( RPP) 19
Nama Sekolah :SMP Mata Pelajaran :Pendidikan KewarganegaraanKelas/ Semester :VIII / GenapSetandar Kopetensi :5.Memahami kedaulatan rakyat dan system
pemerintahan di indonesia
Kopetensi Dasar :5.3 .Menunjukan sikap positip terhadap kedaulatan rakyat dan sisitem pemerintahan Indonesia.
Indikator : Menunjukan sikap positip terhadap
kedaulatan rakyat. Menunjukan sikap positip terhadap
pemerintahan Indonesia.
Alokasi waktu : 4x40 Menit.
A.Tujuan Pembelajaran. Setelah PBM di harapkan siswa dapat:
Menunjukan sikap positip terhadap kedaulatan rakyat. Menunjukan sikap positip terhadap pemerintahan
Indonesia.
B.Materi pokok. Sikap positip terhadap kedaulatan rakyat. Sikap positip terhadap pemerintahan Indonesia.
C.Metode. Analisa kasus Diskusi.
D.Langkah langkah pembelajaran.
Pertemuan pertama.No Kegiatan belajar. Waktu Keteranga
n1
2
3
Pendahuluan Siswa menyimak penjelasan
guru tentang indikator yangakan dicapai dalam proses pembelajaran.
Siswa membagi diri menjadi 6 kelompok diskusi.
Kegiatan inti.1.Siswa mendiskusikan tugas di bawah ini.
Kasusu pelanggaran pelaksanaan kedaulatan rakyat.
Memberikan tanggapan terhadap pelaksanaan
10’
60’
10’
pemerintahan dewasa ini.Kegiatan penutup.
Siswa menyimpulkan hasil diskusi kelompok.dengan bing bingan guru.
Pertemuan 2
No Kegiatan belajar Waktu Keterangan
1
2
3
Pendahuluan Siswa menyimak penjelasan
guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran
Siswa mencari kelompok masingmasing.
Siswa menyiapkan bahan diskusi.
Kegiatan inti. Siswa mempresentasikan
hasil kegiatan diskusi. Dankelompok lain mendiskusikannya.
Kelompok lain menanggapinyan dengan caramengajukan pertanyaan.
Penutup. Siswa dengan bantuan guru
menyimpulkan hasil diskusi Siswa di berikan tugas
mandiri untuk pendalaman materi.
10’
60’
10’
E. Alat dan Sumber.1. Buku PKn Kls VIII2. Buku LKS3. Koran.
F. Penilaian
Penilaian dilakukan selama proses belajar dan setelahakhir pertemuan
Tehnik penilaian menggunakan tes tulis berbentuk uraian.
Soal.1.Apakah yang dimaksud dengan menunjukan sikap
positip terhadap kedaulatan rakyat.
2. Apakah yang dimaksud dengan menunjukan sikap positip terhadap pemerintahan Indonesia.
3.Setujukah anda bila anggota DPR diangkat tanpa melalui pemilihan umum dengan alasan mengirit biaya.
4.Setujukah anda bahwa pelaksanaan kedaulatan sekarang tidak terbatas.
Format penilaian diskusi kelompok.
No.
Nama Sikap
Aktip
Wawasan
Berpendapat
Kerjasama
Skor Presen
1.
Mengetahui …………, ……………….
Kepala SMP Guru mata
pelajaran PKn
………………………………. …………………………….
NIP. NIP.