Tugas PKM andigara

23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMA Negeri 115 Jakarta Mata Pelajaran : Seni Budaya Kelas/Program : XI / IPA/IPS Semester : 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (tiga kali pertemuan) Materi : Menggambar Bentuk Tiga Dimensi terapan di Sekitar Media : Praktik Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni rupa Kompetensi Dasar : 1.1 Menggambar bentuk dengan objek terapan tiga dimensi disekitar Indikator : Menjelaskan pengertian gambar bentuk Menyebutkan jenis menggambar bentuk Menyebutkan prinsip menggambar bentuk Menyebutkan langka-langkah menggambar bentuk Menyebutkan tekni-teknik menggambar bentuk Membuat gambar bentuk mengikuti objek sekitar Tujuan Pembelajaran : Siswa akan mampu : Membuat gambar bentuk terapan tiga dimensi disekitar Mengerti dan memahami perbedaan macam-macam

Transcript of Tugas PKM andigara

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 115 JakartaMata Pelajaran : Seni BudayaKelas/Program : XI / IPA/IPSSemester : 1 (Ganjil)Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (tiga kali pertemuan)

Materi : Menggambar Bentuk Tiga Dimensi terapan di

Sekitar

Media : Praktik

Standar Kompetensi :

1. Mengapresiasi karya seni rupa

Kompetensi Dasar :

1.1 Menggambar bentuk dengan objek terapan tiga dimensi

disekitar

Indikator : Menjelaskan pengertian gambar bentuk

Menyebutkan jenis menggambar bentuk

Menyebutkan prinsip menggambar bentuk

Menyebutkan langka-langkah menggambar bentuk

Menyebutkan tekni-teknik menggambar bentuk

Membuat gambar bentuk mengikuti objek sekitar

Tujuan Pembelajaran :

Siswa akan mampu :

Membuat gambar bentuk terapan tiga dimensi disekitar

Mengerti dan memahami perbedaan macam-macam

bentuk benda terapan tiga dimensi diantaranya

Kubistik,Silinderis,Bebas

Membuat dan membedakan jenis arsiran

Linear,Blok,Dussel,pointilis,Aquarel,Plakat

IV. Skenario Pembelajaran

Pertemuan PertamaNo Tahapan Kegiatan Metode Media Waktu Aspek

Life SkillGuru Siswa

1 Pendahuluan

Guru mengucap salam,mengisidaftar hadir,mengkondisikan kelas untuksiap belajar.

Siswa menjawab salam, menjawab siapa yang tidak hadir

-Salam

-Mengabsen

-Bertanya keadaanya siswa

Buku absen.

+10 menit

Menyapa salam.

Deskripsi Guru memberikan penjelasan apa yang akannanti disampaikan.

Siswa Tanyadan jawab.

Tanya jawab Ceramah +5 menit

Siswa memahaminya

Relevansi Guru menjelaskan sedikit

Siswa berkesempatan untuk

Penjelasan dan diskusi

Ceramah +10 menit

Siswa memahami,

pengertian sulam dan jenis-jenis sulam dan mengkaitannyadengan kehidupan sehari-hari.

Mengapa kita membuat sulam.

bertanya kepada guru.

mendengar,dan mencatat.

Kompetensi Guru menjelaskan mengapa membuat sulam, apa tujuan dan manfaat siswamembuat sulam.

Siswa berkesempatan untuk bertanya kepada guru.

Penjelasan dan diskusi

Ceramah +10 menit

Siswa bertanya.

2 Inti

Penjelasan

Memberikan materi apa yang akan diberikan.

Menjelasakan alat dan bahan membuatsulam.

Siswa bertanya dan mencatat

Penjelasan dan siswa mencatat

Papan Tulis

+20 menit

Siswa bertanya dan mencatat.

Contoh Guru memberikan contoh jenis sulam.

Siswa mendengarkan dan bertanya

Memberikan contoh kepada siswa

Benda model/contoh gambar dll.

+10 menit

Siswa contoh sulam .

Tugas Guru memberikan tugas kepada siswa untuk

Siswa membuat.

Dikertas HVS ukuran A4.

Kertas HVS

+30 menit

Siswa membuat sketsa.

membuat sketsa di kertas.

3 Penutup

Evaluasi

Guru memberikan tugas apa yang akan diberikan danmembawa alat dan bahan dansketsa yang dibuat tadi.

Siswa, mendengarkan, mencacat, dan bertanya.

Penjelasan DikertasHVS ukuran A4.

+5 menit

Siswa mencatat.

Umpan balik

Guru bertanyakepada siswa : apa yang kita pelajari hariini.

Siswa menyimpulkan

Materi hingga tugas apa yang akan dibuat.

Penjelsaan Ceramah +5 menit

Siswa menyimpulkan pertemuan haari ini.

Tindak lanjut

Guru menjelasan dan memperjelas tugas.

Menutup (salam).

Siswa mengerti.

Menjawab salam

Penjelasan Ceramah +5 menit

Siswa bertanya.

Pertemuan KeduaNo Tahapan Kegiatan Metode Media Waktu Aspek

Life SkillGuru Siswa

1 Pendahuluan

Guru mengucap

Siswa menjawab

-Salam Ceramah +10 menit

Menyapa salam.

salam,mengisidaftar hadir,mengkondisikan kelas untuksiap belajar.

salam, menjawab siapa yang tidak hadir

-Mengabsen

-Bertanya keadaanya siswa

Deskripsi Guru memberikan penjelasan apa yang kemarin dipelajari.

Siswa jawab.

Tanya jawab Ceramah +5 menit

Siswa menjawab.

Relevansi Guru menjelaskan bentuk sulam apa yang akandibuat.

Siswa berkesempatan untuk bertanya kepada guru.

Penjelasan dan diskusi

Ceramah +10 menit

Siswa bertanya.

Kompetensi - - - - -

2 Inti

Penjelasan

Menjelasan mengenai sulam pada pertemuan pertama.

Siswa bertanya dan mencatat

- - +10 menit

Siswa bertanya.

Contoh Guru memberikan contoh cara membuat sulamkepada siswa.

Siswa mendengarkan dan bertanya

Memberikan contoh kepada siswa

Benda model/contoh gambar dll.

+10 menit

siswa bisamempraktikannya.

Tugas Guru memberikan tugas langsung dikerjakan dikelas.

Siswa membuat.

Alat dan bahan sulam.

Alat danbahan sulam.

+60 menit

Siswa membuat sulam.

3 Penutup

Evaluasi

Bagi yang sudah selesaitugas dikumpulkan. Bagi yang belum di kerjakan di rumah.

Siswa, mendengarkan dan bertanya.

Penjelasan - +5 menit

Penugasan.

Umpan balik

Guru bertanyakepada siswa : apa kesulitan dari membuat sulam.

Siswa menjawab dan bertanya.

Penjelasan Ceramah +5 menit

Siswa menjawab.

Tindak lanjut

Menutup (salam).

Menjawab salam

- Ceramah +1 menit

Menyapa salam.

Pertemuan KeduaNo Tahapan Kegiatan Metode Media Waktu Aspek

Life SkillGuru Siswa

1 Pendahuluan

Guru mengucap salam,mengisidaftar hadir,mengkondisikan kelas untuksiap belajar.

Siswa menjawab salam, menjawab siapa yang tidak hadir

-Salam

-Mengabsen

-Bertanya keadaanya siswa

Ceramah +10 menit

Menyapa salam.

Deskripsi Guru memberikan penjelasan apa yang kemarin dipelajari.

Siswa jawab.

Tanya jawab Ceramah +5 menit

Siswa menjawab.

Relevansi Guru menjelaskan bentuk sulam apa yang akandibuat.

Siswa berkesempatan untuk bertanya kepada guru.

Penjelasan dan diskusi

Ceramah +10 menit

Siswa bertanya.

Kompetensi - - - - -

2 Inti

Penjelasan

Menjelasan mengenai sulam pada pertemuan pertama.

Siswa bertanya dan mencatat

- - +10 menit

Siswa bertanya.

Contoh Guru memberikan contoh cara membuat sulamkepada siswa.

Siswa mendengarkan dan bertanya

Memberikan contoh kepada siswa

Benda model/contoh gambar dll.

+10 menit

siswa bisamempraktikannya.

Tugas Guru memberikan tugas langsung dikerjakan dikelas.

Siswa membuat.

Alat dan bahan sulam.

Alat danbahan sulam.

+60 menit

Siswa membuat sulam.

3 Penutup

Evaluasi

Bagi yang sudah selesaitugas dikumpulkan. Bagi yang

Siswa, mendengarkan dan bertanya.

Penjelasan - +5 menit

Penugasan.

belum di kerjakan di rumah.

Umpan balik

Guru bertanyakepada siswa : apa kesulitan dari membuat sulam.

Siswa menjawab dan bertanya.

Penjelasan Ceramah +5 menit

Siswa menjawab.

Tindak lanjut

Menutup (salam).

Menjawab salam

- Ceramah +1 menit

Menyapa salam.

Keterangan :

a). Setiap pertemuan terdapat salam (assalamualaikum)

b). Menanyakan kabar dan absen kehadiran

c). Kesimpulan tiap pertemuan.

Materi Ajar

Pengertian menggambar bentuk objek tiga dimensi

Contoh-contoh karya gambar bentuk

Contoh-contoh arsiran dan bentuk dalam menggambar bentuk

Metode Pembelajaran :

Presentasi, tanya-jawab dan pemberian tugas

Media Pembelajaran :

Media :

Presentasi

Benda model

Contoh gambar bentuk

Alat dan bahan :

Kertas gambar ukuran A3 Media warna (Pensil warna, cat air, dll) Pensil HB Pensil 2B Pensil 3B Pensil 4B Pensil 5B Penghapus

Kegiatan Pembelajaran :

Tatap muka I

A. Pendahuluan :

Apersepsi

Pengenalan materi seni rupa menggambar bentuk

objek terapan

tiga dimensi.

Orientasi

Menjelaskan pengertian dan memberikan penjelasan

tentang kaya seni rupa gambar bentuk.

Motivasi

Memberi deskripsi tentang menggambar bentuk adalah

cabang seni yang sangat diminati dan sebagai dasar

menggambar untuk seni rupa cabang lain.

B. Inti :Eksplorasi

Memberikan presentasi tentang materi menggambarbentuk terapan tiga dimensi disekitar.

Elaborasi Mengadakan tanya-jawab tentang konsep, gagasan dan

teknik dalam membuat gambar bentuk terapan tiga dimensidisekitar.Refleksi

Membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran tentangkonsep, gagasan dan teknik dalam gambar bentuk terapantiga dimensi disekitar.

C. Penutup Mengevaluasi kegiatan diskusi siswa.

Menunjukan manfaat materi tersebut untuk pengetahuan

siswa tentang konsep, gagasan dan teknik menggambar

bentuk.

Memberikan tugas untuk dipelajari kembali materi

menggambar bentuk terapan tiga dimensi disekitar untuk

menentukan karya kelompok yang akan dipamerkan di

pertemuan berikutnya.

Tatap Muka II

A. Pendahuluan :Apersepsi

Mengulas materi pertemuan sebelumnya untukmengingat evaluasi dari kegiatan diskusi di pertemuansebelumnya.

OrientasiMemperlihatkan lagi contoh-contoh karya seni rupa

kontemporer gambar bentuk untuk memberikan referensikarya pada siswa.

MotivasiMengajak siswa untuk merancang konsep, gagasan dan

teknik seni rupa kontemporer / modern.

B. Inti :Eksplorasi

Menentukan tema, konsep dan gagasan dari mambuatkarya seni rupa gambar bentuk di indoor dan outdoor.

Elaborasi Mengadakan diskusi kelompok untuk menentukan

tentang konsep, gagasan dan teknik dalam menggambarbentuk / objek yang akan dibuat siswa. Kemudian merekamengekspresikannya ke atas kertas untuk digambar denganteknik arsiran yang sudah dipelajari.

RefleksiMembuat kesimpulan dari hasil kerja kelompok

tentang konsep, gagasan dan teknik dalam menggambarbentuk terapan tiga dimensi disekitar indoor danoutdoor.

C. Penutup :

Mengevaluasi kegiatan diskusi siswa Memberikan tugas dan diharapkan siswa dapat memahami

semua bentuk macam-macam objek terapan danarsirannya.

Penilaian Hasil Belajar

Indikator TeknikPenilai

an

BentukInstrume

n

InstrumentPenilaian

Memahami materi

seni rupa

kontemporer /

modern

Individ

u

Tanya-

Jawab

Siswa paham dalam

materi menggambar

bentuk.

Mempersiapkan

diskusi.

Tugas

Peroran

gan

Memberik

an

Pendapat

Siswa menjawab

pertanyaan macam-

macam bentuk dan

teknik arsiran. Melakukan diskusi

kelompok untuk

menentukan konsep,

gagasan dan teknik

dalam membuat

gambar bentuk

terapan tiga

dimensi indoor dan

Tugas

Kelompo

k

Diskusi

Kelompok

Menentukan konsep

dan tema yang

menarik dalam

membuat gambar

bentuk.

outdoor. Membuat gambar

bentuk dengan tema

yang sudah

ditentukan dan

dengan hasil

diskusi konsep

yang tiap kelompok

lakukan.

Tugas

Kelompo

k

Praktik Proses pembuatan

rancangan karya

gambar bentuk

dalam teknik

arsiran yang

berbeda-beda .

Melakukan proses

akhir, yaitu

presentasi tiap

kelompok dengan

hasil diskusi

kelompok dalam

membuat gambar

bentuk kelompok

indoor dan

outdoor.

Tugas

Kelompo

k

Praktik Penyampaian konsep

karya yang baik.

Soal

1. Buatlah rancangan konsep dengan tema yang diambil dari

lingkungan sekitar (indoor dan outdoor) yang

menceritakan sebuah hal tentang kejadian yang

menceritakan sesuatu dalam kertas A3 berupa gambar

bentuk dengan teknik arsiran berupa arsiran

linear,blok,dussel,pointilis,aquarel,plakat. Dan gambar

bentuk akan digunakan dalam mempresentasikan karya

setiap kelompok!

2. Kriteria penilaian berdasarkan :

Pemilihan tema

Bentuk arsiran dan keanekaragaman bentuk terapan tiga

dimensi

Konsep yang menarik

Teknis pekerjaan tiap kelompok

Rubik Penilaian

No Aspek SB

5

B

4

C

3

K

2

SK

1

Σ

1 Pengerjaan

Tugas

2 Keaktifan

siswa

3 Kerapihan

Karya

4 Ketepatan

Waktu

Jumlah

SB : Sangat Baik

B : Baik

C : Cukup

K : Kurang

SK : Sangat Kurang

Mind Map

Lampiran Materi

Pengertian menggambar bentuk

Menggambar adalah proses membuat gambar dengan caramenggoreskan benda-benda seperti pensil dan pena.Hasil dariproses ini berupa susunan garis.Adapun melukis adalah prosesmembuat gambar dengan cara melumurkan bahan warna seperticat,pada bidang datanr (misalnya kanvas,papan,triplek danhardboard).Hasil dari melukis berupa tata susunan warna.

Dengan demikian, dapat dikatakan bahwa gambar bentuk adalahgagasan bentuk yang diwujudkan diatas bidang gambar melaluikemahiran tangan dengan media titik, garis, bidang, bentuk,

warna, tekstur, dan gelap terang yang dibuatdenganmemerhatikan ketepatan bentuk dan perspektif,proporsi, serta komposisi sehingga menghasilkan karya yangindah. Dengan perkataan lain, menggambar bentuk sama halnyadengan memotret bentuk benda dengan kemampuan pengelihatandan kemahiran tangan.Macam macam bentuk ada 3 yaitu :

·     Bentuk kubistis. Bentuk kubistis adalah bentuk bentukyang menyerupai kubus atau benda yang bentuk dasarnya kubusdan balok. Contohnya : lemari, meja, kursi, kardus, kulkas,dll

Bentuk silindris. Bentuk silindris adalah benda yang bentukdasarnya menyerupai silinder atau bulat. Contohnya : gelas,botol, teko, dll.

·     Bentuk bebas. Bentuk bebas adalah benda yang bentuknyatidak beraturan atau yang tidak termasuk kubistis dan tidaktermasuk silindris. Contohnya : kain, buah buahan, sayursayuran, dll.

Prinsip - Prinsip Menggambar Bentuk :

1. Perspektif, merupakan prinsip menggambar sesuai denganpenglihatan. Objek gambar yang dekat digambar lebihbesar, tinggi, dan jelas.

2. Proporsi, merupakan perbanding anantara bagian yangsatu dengan bagian yang lain secara menyeluruh

3. Komposisi, diartikan dengan susunan atau letak objekgambar yang menyatu

4. Gelap – Terang (Half – Tone). Bagian benda yang terkenacahaya akan tampak terang (putih atau warna muda).Sedangkan yang tidak terkena cahaya berkesan gelap(hitam atau warna tua).

5. Bayang – bayang (Shadow) untuk menunjukkan kesan tigadimensi (realis).

Teknik Menggambar Bentuk

Teknik linear merupakan teknik menggambar dengan menjadikan garis sebagai unsur utama.

Teknik Blok merupakan cara menggambar dengan menggunakansatu warna

Teknik Arsir merupakan cara menggambar dengan garis – garissejajar atau menyilang untuk menentukan gelap – terang objekgambar sehingga tampak seperti tiga dimensi.

Teknik Dusel merupakan cara menentukan gelap – terang padagamba rdengan menggoreskan pensil dalam posisi miring/rebah.

Teknik Pointilis merupakan cara menentukan gelap – terangdengan member titik – titik padat untuk bagian gelap dantitik – titik yang jarang untuk bagian yang agak terang.

Teknik Aquarel merupakan cara menggambar dengan menggunakansapuan tipis pewarna cat air, sehingga hasilnya tampaktransparan atau tembus pandang.

Teknik Plakat merupakan cara menggambar menggunakan bahancat air atau cat poster dengan sapuan warna tebal, sehinggahasilnya tampak pekat dan menutup.

(Mulailah membuat bayangan agar objek yang digambar terlihatsama seperti objek Poci)

(Buatlah detail gambar seperti memperhatikan komposisi,gelap-terang hingga bayangan)

(Setelah itu pertajam lagi gambar Poci sehingga tampakmemiliki volume tiga dimensi).

TUGAS PKM

“RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)”

Disusun oleh :

Risky Andigara

2415102195

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN SENI RUPA

JURUSAN SENI RUPA

FAKULTAS BAHASA DAN SENI

UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA

2013