Tugas PKM pendidikan Seni Rupa (materi ajar Gambar Bentuk)

27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMA Negeri 115 Jakarta Mata Pelajaran : Seni Budaya Kelas/Program : XI / IPA/IPS Semester : 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (tiga kali pertemuan) Materi : Menggambar Bentuk Tiga Dimensi terapan di Sekitar Media : Praktik Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni rupa Kompetensi Dasar : 1.1 Menggambar bentuk dengan objek terapan tiga dimensi disekitar Indikator : Menjelaskan pengertian gambar bentuk Menyebutkan jenis menggambar bentuk Menyebutkan prinsip menggambar bentuk Menyebutkan langka-langkah menggambar bentuk Menyebutkan tekni-teknik menggambar bentuk Membuat gambar bentuk mengikuti objek sekitar Tujuan Pembelajaran : Siswa akan mampu : Membuat gambar bentuk terapan tiga dimensi disekitar Mengerti dan memahami perbedaan macam-macam

Transcript of Tugas PKM pendidikan Seni Rupa (materi ajar Gambar Bentuk)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 115 JakartaMata Pelajaran : Seni BudayaKelas/Program : XI / IPA/IPSSemester : 1 (Ganjil)Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (tiga kali pertemuan)

Materi : Menggambar Bentuk Tiga Dimensi terapan di

Sekitar

Media : Praktik

Standar Kompetensi :

1. Mengapresiasi karya seni rupa

Kompetensi Dasar :

1.1 Menggambar bentuk dengan objek terapan tiga dimensi

disekitar

Indikator : Menjelaskan pengertian gambar bentuk

Menyebutkan jenis menggambar bentuk

Menyebutkan prinsip menggambar bentuk

Menyebutkan langka-langkah menggambar bentuk

Menyebutkan tekni-teknik menggambar bentuk

Membuat gambar bentuk mengikuti objek sekitar

Tujuan Pembelajaran :

Siswa akan mampu :

Membuat gambar bentuk terapan tiga dimensi disekitar

Mengerti dan memahami perbedaan macam-macam

bentuk benda terapan tiga dimensi diantaranya

Kubistik,Silinderis,Bebas

Membuat dan membedakan jenis arsiran

Linear,Blok,Dussel,pointilis,Aquarel,Plakat

IV. Skenario Pembelajaran

Pertemuan PertamaNo Tahapan Kegiatan Metode Media Waktu Aspek

Life SkillGuru Siswa

1 Pendahuluan

Guru mengucap salam,mengisidaftar hadir,mengkondisikan kelas untuksiap belajar.

Siswa menjawab salam, menjawab siapa yang tidak hadir

-Salam

-Mengabsen

-Bertanya keadaanya siswa

Buku absen.

+10 menit

Menyapa salam.

Deskripsi Guru memberikan penjelasan apa yang akannanti disampaikan.

Siswa Tanyadan jawab.

Ceramah plus Tanya jawab materi

Papan Tulis

+5 menit

Siswa memahaminya

Relevansi Guru Siswa Ceramah Slide dan +10 Siswa

menjelaskan Pengertian gambar bentukdan menciptakan kecintaan terhadap gambar bentuk.

berkesempatan untuk bertanya kepada guru.

video tutorial

menit memahami,

mendengar,dan mencatat.

Kompetensi Guru menjelaskan mengapa membuat gambar bentukapa tujuan dan manfaat siswa membuatgambar bentuk.

Siswa berkesempatan untuk bertanya kepada guru.

Penjelasan dan diskusi

Papan Tulis

+10 menit

Siswa bertanya.

2 Inti

Penjelasan

Memberikan materi apa yang akan diberikan.

Menjelasakan alat dan bahan membuatgmabar bentuk

Siswa bertanya dan mencatat

Penjelasan dan siswa mencatat

Papan Tulis

+20 menit

Siswa bertanya dan mencatat.

Contoh Guru memberikan contoh gambarbentuk

Siswa mendengarkan dan bertanya

Memberikan contoh kepada siswa/ demonstrasi

Benda model/contoh gambar dll.

+10 menit

Siswa contoh gambar bentuk

Tugas Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat sketsa di

Siswa membuat.

Dikertas HVS ukuran A4.

Kertas HVS +30 menit

Siswa membuat sketsa.

kertas.

3 Penutup

Evaluasi

Guru memberikan tugas apa yang akan diberikan danmembawa alat dan bahan dansketsa yang dibuat tadi.

Siswa, mendengarkan, mencacat, dan bertanya.

Ceramah Dikertas HVS ukuranA4.

+5 menit

Siswa mencatat.

Umpan balik

Guru bertanyakepada siswa : apa yang kita pelajari hariini.

Siswa menyimpulkan

Materi hingga tugas apa yang akan dibuat.

Diskusi Benda model/contoh gambar dll.

+5 menit

Siswa menyimpulkan pertemuan haari ini.

Tindak lanjut

Guru menjelasan dan memperjelas tugas.

Menutup (salam).

Siswa mengerti.

Menjawab salam

Ceramah Benda model/contoh gambar dll.

+5 menit

Siswa bertanya.

Pertemuan KeduaNo Tahapan Kegiatan Metode Media Waktu Aspek

Life SkillGuru Siswa

1 Pendahuluan

Guru mengucap salam,mengisidaftar hadir,

Siswa menjawab salam, menjawab

-Salam

-Mengabsen

-Bertanya

Buku absen

+10 menit

Menyapa salam.

mengkondisikan kelas untuksiap belajar.

siapa yang tidak hadir

keadaanya siswa

Deskripsi Guru memberikan penjelasan apa yang kemarin dipelajari.

Siswa jawab.

Diskusi Papan Tulis

+5 menit

Siswa menjawab.

Relevansi Guru menjelaskan macam - macambentuk arsiran dan macam - macambentuk dalam menggambar bentuk.

Siswa berkesempatan untuk bertanya kepada guru.

Diskusi Benda model/contoh gambar dll.

+10 menit

Siswa bertanya.

Kompetensi - - - - -

2 Inti

Penjelasan

Menjelasan mengenai gambar bentukpada pertemuan pertama.

Siswa bertanya dan mencatat

- - +10 menit

Siswa bertanya.

Contoh Guru memberikan contoh cara membuat menggambar bentuk terapan tiga dimensi contoh : tekoatau botol plastik

Siswa mendengarkan dan bertanya

Memberikan contoh kepada siswa/ Demonstrasi

Benda model/contoh gambar dll.

+10 menit

siswa bisamempraktikannya.

kepada siswa.

Tugas Guru memberikan tugas kelompok yangdibagi menjadi 2 timdikelas1.gambar bentuk outdoor (luarruangan kelas) 2, gambar bentukindoor (dalamruangan kelas) langsung dikerjakan

Siswa mencari danmembuat tema disekitar sesuai temamasing masing.

Alat dan bahan gambar bentuk

Alat dangambar bentuk

+60 menit

Siswa membuat gambar bentuk

3 Penutup

Evaluasi

Bagi yang sudah selesaitmembuat tema,maka akan dilanjutkan dipertemuan berikutnya.

Siswa, mendengarkan dan bertanya.

Ceramah - +5 menit

Penugasan.

Umpan balik

Guru bertanyakepada siswa : apa kesulitan dari membuat tema gambar bentuk indoordan outdoor.

Siswa menjawab dan bertanya.

Ceramah Benda model/contoh gambar dll.

+5 menit

Siswa menjawab.

Tindak lanjut

Menutup (salam).

Menjawab salam

Ceramah - +1 menit

Menyapa salam.

Pertemuan KetigaNo Tahapan Kegiatan Metode Media Waktu Aspek

Life SkillGuru Siswa

1 Pendahuluan

Guru mengucap salam,mengisidaftar hadir,mengkondisikan kelas untuksiap belajar.

Siswa menjawab salam, menjawab siapa yang tidak hadir

-Salam

-Mengabsen

-Bertanya keadaanya siswa

Buku absen

+10 menit

Menyapa salam.

Deskripsi Guru memberikan penjelasan apa yang kemarin dipelajari.

Siswa jawab.

Diskusi Papan tulis

+5 menit

Siswa menjawab.

Relevansi Guru menjelaskan dan memberikan contoh dari tema gambar bentuk indoordan outdoor

Siswa berkesempatan untuk bertanya kepada guru.

Diskusi Papan tulis

+10 menit

Siswa bertanya.

Kompetensi - - - - -

2 Inti

Penjelasan

Menjelasan mengenai gambar bentukterapan tiga dimensi indoor dan outdoor

Siswa bertanya dan mencatat

Resitasi / membuat resume

- +10 menit

Siswa bertanya.

Contoh Guru memberikan

Siswa mendengarka

Memberikan contoh

Benda model/co

+10 siswa bisamempraktik

contoh langsung caramembuat gambar bentukdari dua tema(indoor dan outdoor)

n dan bertanya

kepada siswa/ Demonstrasi

ntoh gambar dll.

menit annya.

Tugas Guru memberikan tugas kepada masing masingkelompok dipertemuan sebelumnya.

Siswa membuat.

Eksperimental/Alat danbahan gambar bentuk

Alat ,bahan gambar bentuk dan tema

+60 menit

Siswa membuat gambar bentuk inddor danoutdoor

3 Penutup

Evaluasi

Bagi yang sudah selesaitugas dikumpulkan. Bagi yang belum di kerjakan di rumah.

Siswa, mendengarkan dan bertanya.

Diskusi - +5 menit

Penugasan.

Umpan balik

Guru bertanyakepada siswa : apa kesulitan dari membuat gambar dari kedua tema (indoor dan outdoor)

Siswa menjawab dan bertanya.

Diskusi - +5 menit

Siswa menjawab.

Tindak lanjut

Menutup (salam).

Menjawab salam

Ceramah - +1 menit

Menyapa salam.

Keterangan :

a). Setiap pertemuan terdapat salam (assalamualaikum)

b). Menanyakan kabar dan absen kehadiran

c). Kesimpulan tiap pertemuan.

Materi Ajar

Pengertian menggambar bentuk objek tiga dimensi

Contoh-contoh karya gambar bentuk

Contoh-contoh arsiran dan bentuk dalam menggambar bentuk

Metode Pembelajaran :

Presentasi, tanya-jawab dan pemberian tugas

Media Pembelajaran :

Media :

Presentasi

Benda model

Contoh gambar bentuk

Alat dan bahan :

Kertas gambar ukuran A3 Media warna (Pensil warna, cat air, dll) Pensil HB Pensil 2B Pensil 3B

Pensil 4B Pensil 5B Penghapus

Sumber belajar :

Pendidikan Seni Rupa SMA Dasar-dasar menggambar bentuk Media Elektronik (slide,video tutorial)

Kegiatan Pembelajaran :

Tatap muka I

A. Pendahuluan :

Apersepsi

Pengenalan materi seni rupa menggambar bentuk

objek terapan

tiga dimensi.

Orientasi

Menjelaskan pengertian dan memberikan penjelasan

tentang kaya seni rupa gambar bentuk.

Motivasi

Memberi deskripsi tentang menggambar bentuk adalah

cabang seni yang sangat diminati dan sebagai dasar

menggambar untuk seni rupa cabang lain.

B. Inti :Eksplorasi

Memberikan presentasi tentang materi menggambarbentuk terapan tiga dimensi disekitar.

Elaborasi Mengadakan tanya-jawab tentang konsep, gagasan dan

teknik dalam membuat gambar bentuk terapan tiga dimensidisekitar.Refleksi

Membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran tentangkonsep, gagasan dan teknik dalam gambar bentuk terapantiga dimensi disekitar.

C. Penutup Mengevaluasi kegiatan diskusi siswa.

Menunjukan manfaat materi tersebut untuk pengetahuan

siswa tentang konsep, gagasan dan teknik menggambar

bentuk.

Memberikan tugas untuk dipelajari kembali materi

menggambar bentuk terapan tiga dimensi disekitar untuk

menentukan karya kelompok yang akan dipamerkan di

pertemuan berikutnya.

Tatap Muka II

A. Pendahuluan :Apersepsi

Mengulas materi pertemuan sebelumnya untukmengingat evaluasi dari kegiatan diskusi di pertemuansebelumnya.

OrientasiMemperlihatkan lagi contoh-contoh karya seni rupa

kontemporer gambar bentuk untuk memberikan referensikarya pada siswa.

MotivasiMengajak siswa untuk merancang konsep, gagasan dan

teknik seni rupa kontemporer / modern.

B. Inti :Eksplorasi

Menentukan tema, konsep dan gagasan dari mambuatkarya seni rupa gambar bentuk di indoor dan outdoor.

Elaborasi Mengadakan diskusi kelompok untuk menentukan

tentang konsep, gagasan dan teknik dalam menggambarbentuk / objek yang akan dibuat siswa. Kemudian merekamengekspresikannya ke atas kertas untuk digambar denganteknik arsiran yang sudah dipelajari.

RefleksiMembuat kesimpulan dari hasil kerja kelompok

tentang konsep, gagasan dan teknik dalam menggambarbentuk terapan tiga dimensi disekitar indoor danoutdoor.

C. Penutup :

Mengevaluasi kegiatan diskusi siswa Memberikan tugas dan diharapkan siswa dapat memahami

semua bentuk macam-macam objek terapan danarsirannya.

Penilaian Hasil Belajar

Indikator TeknikPenilai

an

BentukInstrume

n

InstrumentPenilaian

Memahami materi

seni rupa

kontemporer /

modern

Individ

u

Tanya-

Jawab

Siswa paham dalam

materi menggambar

bentuk.

Mempersiapkan

diskusi.

Tugas

Peroran

gan

Memberik

an

Pendapat

Siswa menjawab

pertanyaan macam-

macam bentuk dan

teknik arsiran. Melakukan diskusi

kelompok untuk

menentukan konsep,

gagasan dan teknik

dalam membuat

gambar bentuk

terapan tiga

dimensi indoor dan

Tugas

Kelompo

k

Diskusi

Kelompok

Menentukan konsep

dan tema yang

menarik dalam

membuat gambar

bentuk.

outdoor. Membuat gambar

bentuk dengan tema

yang sudah

ditentukan dan

dengan hasil

diskusi konsep

yang tiap kelompok

lakukan.

Tugas

Kelompo

k

Praktik Proses pembuatan

rancangan karya

gambar bentuk

dalam teknik

arsiran yang

berbeda-beda .

Melakukan proses

akhir, yaitu

presentasi tiap

kelompok dengan

hasil diskusi

kelompok dalam

membuat gambar

bentuk kelompok

indoor dan

outdoor.

Tugas

Kelompo

k

Praktik Penyampaian konsep

karya yang baik.

Soal

1. Buatlah rancangan konsep dengan tema yang diambil dari

lingkungan sekitar (indoor dan outdoor) yang

menceritakan sebuah hal tentang kejadian yang

menceritakan sesuatu dalam kertas A3 berupa gambar

bentuk dengan teknik arsiran berupa arsiran

linear,blok,dussel,pointilis,aquarel,plakat. Dan gambar

bentuk akan digunakan dalam mempresentasikan karya

setiap kelompok!

2. Kriteria penilaian berdasarkan :

Pemilihan tema

Bentuk arsiran dan keanekaragaman bentuk terapan tiga

dimensi

Konsep yang menarik

Teknis pekerjaan tiap kelompok

Rubik Penilaian

No Aspek SB

5

B

4

C

3

K

2

SK

1

Σ

1 Pengerjaan

Tugas

2 Keaktifan

siswa

3 Kerapihan

Karya

4 Ketepatan

Waktu

Jumlah

SB : Sangat Baik

B : Baik

C : Cukup

K : Kurang

SK : Sangat Kurang

Penilaian

Proses Pembuatan

Indikator Skor

Konsep karya dan gambar

Bagus : 4

Cukup : 3

Kurang : 2

Proses Pembuatan

Bagus : 4

Cukup : 3

Kurang : 2

Karya Jadi Bagus : 4

Cukup : 3

Kurang : 2

PA = (Jumlah SK / n x BK) x 100 %

Keterangan:PA = Persentase Tiap AspekSK = Skor KelompokBK = Banyaknya Kelompokn = Jumlah Anggota Kelompok

Peneliti mengkualifikasikan tingkat aktifitas siswa sebagai berikut:No Persentase (%) Kualifikasi

Panduan Penskoran:

Standar Nilai Minimal = 7,5 ( Tujuh Koma Lima)

Nilai = nilai Siswa / i x 100 % =

90

Keterangan :

80 – 100 = sangat baik

70 – 79 = baik

60 - 69 = cukup

50 - 59 = sangat kurang

Contoh penilaian : Nilai = 80 x 100 % =8000 = 88.8

KriteriaPenilaian Siswa / i

No Aspek yang dinilai (indikator) Pemberian Skor

1. Keterampilan dalam proses pembuatan.

Skor 1 : 0 ≤ PA < 50 Sangat Kurang

Skor 2 : 50 ≤ PA < 65

2. Ketepatan dalam pemilihan karya/judul.

3. Kesiapan alat dan bahan

4. Kemenarikan media

Kurang

Skor 3 : 65 ≤ PA < 80 Cukup

Skor 4 : 80 ≤ PA < 90 Baik

Skor 5 : 90 ≤ PA < 100 Sangat Baik

5. Melibatkan siswa menggunakan media

6. Kelengkapan

7. Tingkat keterbacaan tinggi

8. Media sesuai dengan materi pembelajaran

9. Kesesuaian waktu yang digunakan

10. Efektif media

Mengetahui Jakarta………………..2013

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP

Mind Map

Lampiran Materi

Pengertian menggambar bentuk

Menggambar adalah proses membuat gambar dengan caramenggoreskan benda-benda seperti pensil dan pena.Hasil dariproses ini berupa susunan garis.Adapun melukis adalah prosesmembuat gambar dengan cara melumurkan bahan warna seperticat,pada bidang datanr (misalnya kanvas,papan,triplek danhardboard).Hasil dari melukis berupa tata susunan warna.

Dengan demikian, dapat dikatakan bahwa gambar bentuk adalahgagasan bentuk yang diwujudkan diatas bidang gambar melaluikemahiran tangan dengan media titik, garis, bidang, bentuk,warna, tekstur, dan gelap terang yang dibuatdenganmemerhatikan ketepatan bentuk dan perspektif,proporsi, serta komposisi sehingga menghasilkan karya yangindah. Dengan perkataan lain, menggambar bentuk sama halnyadengan memotret bentuk benda dengan kemampuan pengelihatandan kemahiran tangan.Macam macam bentuk ada 3 yaitu :

·     Bentuk kubistis. Bentuk kubistis adalah bentuk bentukyang menyerupai kubus atau benda yang bentuk dasarnya kubusdan balok. Contohnya : lemari, meja, kursi, kardus, kulkas,dll

Bentuk silindris. Bentuk silindris adalah benda yang bentukdasarnya menyerupai silinder atau bulat. Contohnya : gelas,botol, teko, dll.

·     Bentuk bebas. Bentuk bebas adalah benda yang bentuknyatidak beraturan atau yang tidak termasuk kubistis dan tidaktermasuk silindris. Contohnya : kain, buah buahan, sayursayuran, dll.

Prinsip - Prinsip Menggambar Bentuk :

1. Perspektif, merupakan prinsip menggambar sesuai denganpenglihatan. Objek gambar yang dekat digambar lebihbesar, tinggi, dan jelas.

2. Proporsi, merupakan perbanding anantara bagian yangsatu dengan bagian yang lain secara menyeluruh

3. Komposisi, diartikan dengan susunan atau letak objekgambar yang menyatu

4. Gelap – Terang (Half – Tone). Bagian benda yang terkenacahaya akan tampak terang (putih atau warna muda).Sedangkan yang tidak terkena cahaya berkesan gelap(hitam atau warna tua).

5. Bayang – bayang (Shadow) untuk menunjukkan kesan tigadimensi (realis).

Teknik Menggambar Bentuk

Teknik linear merupakan teknik menggambar dengan menjadikan garis sebagai unsur utama.

Teknik Blok merupakan cara menggambar dengan menggunakansatu warna

Teknik Arsir merupakan cara menggambar dengan garis – garissejajar atau menyilang untuk menentukan gelap – terang objekgambar sehingga tampak seperti tiga dimensi.

Teknik Dusel merupakan cara menentukan gelap – terang padagamba rdengan menggoreskan pensil dalam posisi miring/rebah.

Teknik Pointilis merupakan cara menentukan gelap – terangdengan member titik – titik padat untuk bagian gelap dantitik – titik yang jarang untuk bagian yang agak terang.

Teknik Aquarel merupakan cara menggambar dengan menggunakansapuan tipis pewarna cat air, sehingga hasilnya tampaktransparan atau tembus pandang.

Teknik Plakat merupakan cara menggambar menggunakan bahancat air atau cat poster dengan sapuan warna tebal, sehinggahasilnya tampak pekat dan menutup.

Contoh Hasil Karya Gambar Bentuk Terapan tiga dimensiyangada disekitar :

TUGAS PKM

“RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)”

Disusun oleh :

Risky Andigara

2415102195

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN SENI RUPA

JURUSAN SENI RUPA

FAKULTAS BAHASA DAN SENI

UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA

2013