RPP KURIKULUM 2013 Pendidikan Agama Islam
-
Upload
independent -
Category
Documents
-
view
10 -
download
0
Transcript of RPP KURIKULUM 2013 Pendidikan Agama Islam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Negeri 1 Bandar LampungMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : XI/GanjilMateri Pokok : Pelaksanaan TatacaraPenyelenggaraan JenazahAlokasi Waktu : 4 x 3 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong,kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif) danmenunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagaipermasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkandiri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidangkajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untukmemecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret danranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yangdipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumenggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar1.4 Menerapkan ketentuan syariat Islam dalam penyelenggaraan
jenazah
3.9 Memahami pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah.
4.11. Memperagakan tatacara penyelenggaraan jenazah.
C. Indikator3.9.1 Menyimak bacaan al-Qur’an yang terkait dengan pelaksanaan
tatacara penyelenggaraan jenazah,secara individu maupunkelompok.
3.9.2 Mencermati ketentuan dan tata cara pelaksanaan tatacarapenyelenggaraan jenazah
3.9.3 Mengajukan pertanyaan tentang ketentuan dan tata carapelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah
3.9.4 Diskusi tentang ketentuan dan tata cara pelaksanaantatacara penyelenggaraan jenazah
3.9.5 Diskusi mengenai hikmah pelaksanaan tatacarapenyelenggaraan jenazah
3.9.6 Menyimpulkan ketentuan dan tata cara pelaksanaantatacara penyelenggaraan jenazah
3.9.7 Menyimpulkan hikmah ketentuan dan tata cara pelaksanaantatacara penyelenggaraan jenazah
4.11.1. Menyajikan/melaporkan hasil diskusi tentang ketentuanketentuan dan tata cara pelaksanaan tatacarapenyelenggaraan jenazah
4.11.2. Menanggapi hasil presentasi (melengkapi,mengkonformasi, dan menyanggah).
4.11.3. Membuat resume pembelajaran di bawah bimbingan guru.4.11.4. Berlatih menerapkan ketentuan dan tata cara
pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah4.11.5. Menampilkan kemampuan menerapkan ketentuan dan tata
cara pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah4.11.6. Menunjukkan sikap menghargai dan menghormati
pelaksanaan penyelenggaraan jenazah
D. Tujuan PembelajaranSetelah pembelajaran peserta didik dapat :1. Bekerjasama, konsisten, disiplin, rasa percaya diri, dan
toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilihdan menerapkan strategi menyelesaikan masalah dalampelajaran
2. Berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dandisiplin dalam melakukan tugas belajar
3. Bersikap tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur danperilaku peduli lingkungan dalam belajar
4. Menyimak bacaan al-Qur’an yang terkait dengan pelaksanaantatacara penyelenggaraan jenazah,secara individu maupunkelompok.
5. Mencermati ketentuan dan tata cara pelaksanaan tatacarapenyelenggaraan jenazah
6. Mengajukan pertanyaan tentang ketentuan dan tata carapelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah
7. Diskusi tentang ketentuan dan tata cara pelaksanaantatacara penyelenggaraan jenazah
8. Diskusi mengenai hikmah pelaksanaan tatacarapenyelenggaraan jenazah
9. Menyimpulkan ketentuan dan tata cara pelaksanaan tatacarapenyelenggaraan jenazah
10. Menyimpulkan hikmah ketentuan dan tata carapelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah
11. Menyajikan/melaporkan hasil diskusi tentang ketentuanketentuan dan tata cara pelaksanaan tatacarapenyelenggaraan jenazah
12. Menanggapi hasil presentasi (melengkapi,mengkonformasi, dan menyanggah).
13. Membuat resume pembelajaran di bawah bimbingan guru.14. Berlatih menerapkan ketentuan dan tata cara
pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah15. Menampilkan kemampuan menerapkan ketentuan dan tata
cara pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah16. Menunjukkan sikap menghargai dan menghormati
pelaksanaan penyelenggaraan jenazah
D. Materi PembelajaranTATA CARA PENGURUSAN JENAZAH
Memahami tata cara pengurusan jenazah Ketentuan pengurusan jenazah
Pengertian pengurusan jenazah Hukum pengurusan jenazah Kriteria jenazah yang wajib diurus oleh umat
Islam Dalil Al-Quran dan hadis tentang pelaksanaan
pengurusan jenazah Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah
Perilaku sosial sebelum pengurusan jenazah Sedang sakit Ketika sakratul maut Ketika meninggal dunia
Tata cara pelaksanaan jenazah Memandikan Mengafani Menyalatkan Memakamkan
Hikmah pelaksanaan pengurusan jenazah Mendorong manusia untuk meningkatkan kualitas takwa
kepada Allah swt Mengingatkan kepada manusia akan kematian Mendorong manusia untuk memperbanyak amal saleh Mendorong manusa untuk meningkatkan kualitas sebagai
makhluk sosial Mendorong manusia untuk senantiasa menutupi aib
sesama hamba Allah Menunjukan sikap menghargai dan menghormati
pengurusan jenazah
FaktaJenazahPemakaman Jenazah
KonsepPengertian pengurusan jenazahDalil Al-Quran dan hadis tentang pelaksanaan pengurusan jenazah
PrinsipKetentuan pengurusan jenazahHukum pengurusan jenazahKriteria jenazah yang wajib diurus oleh umat IslamKetentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah
ProsedurTata cara pengurusan jenazahPerilaku sosial sebelum pengurusan jenazah
Sedang sakit Ketika sakratul maut Ketika meninggal dunia
Tata cara pelaksanaan jenazah Memandikan Mengafani Menyalatkan Memakamkan
E. Metode PembelajaranPendekatan : Scientific LearningModel Pembelajaran: Discovery Learning (PembelajaranPenemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek
F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran Media :
Worksheet atau lembar kerja (siswa) Lembar penilaian
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis Laptop & infocus
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas XI, Kemendikbud,
tahun 2013 e-dukasi.net Buku refensi yang relevan, LCD Proyektor Tafsir al-Qur’an dan kitab hadits Kitab asbabunnuzul dan asbabul wurud Lingkungan setempat Al Qur’an dan tarjamah CD, VCD, MP3 dan media lainnya yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Wakt
u Pendahuluan/Kegiatan AwalGuru :o Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka danberdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikapdisiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalammengawali kegiatan pembelajaran.
o Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengantema sebelumnya, yaitu :
Mempresentasikan praktik-praktik ekonomi Islam Hal-hal yang terkait dengan jual beli
Khiyar Riba
Kerja sama ekonomi Islam Syirkah Perbankan Asuransi
Mengingatkan kembali materi prasyarat denganbertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannyadengan pelajaran yang akan dilakukan.
o Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.Apabila materi ini dikuasai dengan baik, makapeserta didik diharapkan dapat menjelaskantentang :
Memahami tata cara pengurusan jenazah
15menit
Ketentuan pengurusan jenazah Pengertian pengurusan jenazah Hukum pengurusan jenazah Kriteria jenazah yang wajib diurus oleh umat
Islam Dalil Al-Quran dan hadis tentang pelaksanaan
pengurusan jenazah Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan
yang berlangsung Mengajukan pertanyaan.
o Pemberian Acuan; Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang standar kompetensi,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM padapertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkahpembelajaran.
Kegiatan Inti Peserta didik di dalam kelompok belajar :Mengamatio Melihat (tanpa atau dengan alat) o Mengamatio Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung), o Mendengaro Menyimak,penjelasan pengantar kegiatan secara garisbesar/global tentang materi pelajaran mengenai :
Memahami tata cara pengurusan jenazah Ketentuan pengurusan jenazah
Pengertian pengurusan jenazah Hukum pengurusan jenazah Kriteria jenazah yang wajib diurus oleh umat
Islam Dalil Al-Quran dan hadis tentang pelaksanaan
pengurusan jenazahuntuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencariinformasi.
Menanyao Mengajukan pertanyaan tentang :
Memahami tata cara pengurusan jenazah Ketentuan pengurusan jenazah
Pengertian pengurusan jenazah Hukum pengurusan jenazah
105menit
Kriteria jenazah yang wajib diurus oleh umatIslam
Dalil Al-Quran dan hadis tentang pelaksanaanpengurusan jenazah
yang tidak dipahami dari apa yang diamati ataupertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahantentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaanfaktual sampai ke pertanyaan yang bersifathipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasaingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untukmembentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidupcerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)o Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment), o Mengamati obyek/kejadian, o Mendemontrasikan tentang o Memperagakano Mengumpulkan informasio Aktivitaso Wawancara dengan nara sumbero Membaca sumber lain selain buku teks, o Mendiskusikano Mengulango Mempresentasikan ulang o Saling tukar informasi tentang :
Memahami tata cara pengurusan jenazah Ketentuan pengurusan jenazah
Pengertian pengurusan jenazah Hukum pengurusan jenazah Kriteria jenazah yang wajib diurus oleh umat
Islam Dalil Al-Quran dan hadis tentang pelaksanaan
pengurusan jenazahdengan ditanggapi aktif oleh peserta didik darikelompok lainnya sehingga diperoleh sebuahpengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahandiskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metodeilmiah yang terdapat pada buku pegangan pesertadidik atau pada lembar kerja yang disediakan dengancermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuanberkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkaninformasi melalui berbagai cara yang dipelajari,mengembangkan kebiasaan belajar dan belajarsepanjang hayat.
Mengasosiasikan
o Berdiskusi tentang data : Memahami tata cara pengurusan jenazah
Ketentuan pengurusan jenazah Pengertian pengurusan jenazah Hukum pengurusan jenazah Kriteria jenazah yang wajib diurus oleh umat
Islam Dalil Al-Quran dan hadis tentang pelaksanaan
pengurusan jenazahyang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatansebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasilkegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil darikegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkaninformasi yang sedang berlangsung.
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepadapengolahan informasi yang bersifat mencari solusidari berbagai sumber yang memiliki pendapat yangberbeda sampai kepada yang bertentangan untukmengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taataturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedurdan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalammenyimpulkan:
Memahami tata cara pengurusan jenazah Ketentuan pengurusan jenazah
Pengertian pengurusan jenazah Hukum pengurusan jenazah Kriteria jenazah yang wajib diurus oleh umat
Islam Dalil Al-Quran dan hadis tentang pelaksanaan
pengurusan jenazahantara lain tentang :
Mengkomunikasikano Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,mengungkapkan pendapat dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secaraklasikal tentang :
Memahami tata cara pengurusan jenazah Ketentuan pengurusan jenazah
Pengertian pengurusan jenazah Hukum pengurusan jenazah Kriteria jenazah yang wajib diurus oleh umat
Islam Dalil Al-Quran dan hadis tentang pelaksanaan
pengurusan jenazaho Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yangmempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan pesertadidik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yangmuncul dalam kegiatan pembelajaran yang barudilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secaratertulis tentang
Memahami tata cara pengurusan jenazah Ketentuan pengurusan jenazah
Pengertian pengurusan jenazah Hukum pengurusan jenazah Kriteria jenazah yang wajib diurus oleh umat
Islam Dalil Al-Quran dan hadis tentang pelaksanaan
pengurusan jenazaho Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telahdisediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau gurumelemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat padabuku pegangan peserta didik atau pada lembar lerjayang telah disediakan secara individu untukmengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan:Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikapsiswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingintahu, peduli lingkungan)
PenutupPeserta didik :o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatanpembelajaran yang baru dilakukan.
o Mengagendakan pekerjaan rumah.o Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah ataudirumah.
Guru :o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakansoal dengan benar diberi paraf serta diberi nomorurut peringkat, untuk penilaian portofolio.
15menit
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memilikikinerja dan kerjasama yang baik
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Pendahuluan/Kegiatan AwalGuru :o Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka danberdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikapdisiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalammengawali kegiatan pembelajaran.
o Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengantema sebelumnya, yaitu :
Memahami tata cara pengurusan jenazah Ketentuan pengurusan jenazah
Pengertian pengurusan jenazah Hukum pengurusan jenazah Kriteria jenazah yang wajib diurus oleh umat
Islam Dalil Al-Quran dan hadis tentang pelaksanaan
pengurusan jenazah Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannyadengan pelajaran yang akan dilakukan.
o Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.Apabila materi ini dikuasai dengan baik, makapeserta didik diharapkan dapat menjelaskantentang :
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah Perilaku sosial sebelum pengurusan jenazah
Sedang sakit Ketika sakratul maut Ketika meninggal dunia
Menunjukan sikap menghargai dan menghormati pengurusanjenazahMenyampaikan tujuan pembelajaranpadapertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan. o Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akandibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang standar kompetensi,
15menit
kompetensi dasar, indikator, dan KKM padapertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkahpembelajaran.
Kegiatan Inti Peserta didik di dalam kelompok belajar :Mengamatio Melihat (tanpa atau dengan alat) o Mengamatio Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung), o Mendengaro Menyimak,penjelasan pengantar kegiatan secara garisbesar/global tentang materi pelajaran mengenai :
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah Perilaku sosial sebelum pengurusan jenazah
Sedang sakit Ketika sakratul maut Ketika meninggal dunia
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencariinformasi.
Menanyao Mengajukan pertanyaan tentang :
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah Perilaku sosial sebelum pengurusan jenazah
Sedang sakit Ketika sakratul maut Ketika meninggal dunia
yang tidak dipahami dari apa yang diamati ataupertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahantentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaanfaktual sampai ke pertanyaan yang bersifathipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasaingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untukmembentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidupcerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)o Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment), o Mengamati obyek/kejadian, o Mendemontrasikan tentang o Memperagakano Mengumpulkan informasio Aktivitas
105menit
o Wawancara dengan nara sumbero Membaca sumber lain selain buku teks, o Mendiskusikano Mengulango Mempresentasikan ulang o Saling tukar informasi tentang :
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah Perilaku sosial sebelum pengurusan jenazah
Sedang sakit Ketika sakratul maut Ketika meninggal dunia
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik darikelompok lainnya sehingga diperoleh sebuahpengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahandiskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metodeilmiah yang terdapat pada buku pegangan pesertadidik atau pada lembar kerja yang disediakan dengancermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuanberkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkaninformasi melalui berbagai cara yang dipelajari,mengembangkan kebiasaan belajar dan belajarsepanjang hayat.
Mengasosiasikano Berdiskusi tentang data :
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah Perilaku sosial sebelum pengurusan jenazah
Sedang sakit Ketika sakratul maut Ketika meninggal dunia
yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatansebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasilkegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil darikegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkaninformasi yang sedang berlangsung.
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepadapengolahan informasi yang bersifat mencari solusidari berbagai sumber yang memiliki pendapat yangberbeda sampai kepada yang bertentangan untukmengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taataturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedurdan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalammenyimpulkan :
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah Perilaku sosial sebelum pengurusan jenazah
Sedang sakit
Ketika sakratul maut Ketika meninggal dunia
antara lain tentang :
Mengkomunikasikano Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,mengungkapkan pendapat dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secaraklasikal tentang :
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah Perilaku sosial sebelum pengurusan jenazah
Sedang sakit Ketika sakratul maut Ketika meninggal dunia
o Mengemukakan pendapat atas presentasi yangdilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yangmempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan pesertadidik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yangmuncul dalam kegiatan pembelajaran yang barudilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secaratertulis tentang
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah Perilaku sosial sebelum pengurusan jenazah
Sedang sakit Ketika sakratul maut Ketika meninggal dunia
o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada bukupegangan peserta didik atau lembar kerja yang telahdisediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau gurumelemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat padabuku pegangan peserta didik atau pada lembar lerjayang telah disediakan secara individu untukmengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan:Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikapsiswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingintahu, peduli lingkungan)
Penutup 15
Peserta didik :o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatanpembelajaran yang baru dilakukan.
o Mengagendakan pekerjaan rumah.o Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah ataudirumah.
Guru :o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakansoal dengan benar diberi paraf serta diberi nomorurut peringkat, untuk penilaian portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memilikikinerja dan kerjasama yang baik
menit
3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Pendahuluan/Kegiatan AwalGuru :o Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka danberdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikapdisiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalammengawali kegiatan pembelajaran.
o Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengantema sebelumnya, yaitu :
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah Perilaku sosial sebelum pengurusan jenazah
Sedang sakit Ketika sakratul maut Ketika meninggal dunia
Mengingatkan kembali materi prasyarat denganbertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannyadengan pelajaran yang akan dilakukan.
o Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.Apabila materi ini dikuasai dengan baik, makapeserta didik diharapkan dapat menjelaskantentang :
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah Tata cara pelaksanaan jenazah
Memandikan
15menit
Mengafani Menyalatkan Memakamkan
Menunjukan sikap menghargai dan menghormati pengurusanjenazahMenyampaikan tujuan pembelajaranpadapertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan. o Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akandibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang standar kompetensi,kompetensi dasar, indikator, dan KKM padapertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkahpembelajaran.
Kegiatan Inti Peserta didik di dalam kelompok belajar :Mengamatio Melihat (tanpa atau dengan alat) o Mengamatio Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung), o Mendengaro Menyimak,penjelasan pengantar kegiatan secara garisbesar/global tentang materi pelajaran mengenai :
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah Tata cara pelaksanaan jenazah
Memandikan Mengafani Menyalatkan Memakamkan
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencariinformasi.
Menanyao Mengajukan pertanyaan tentang :
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah Tata cara pelaksanaan jenazah
Memandikan Mengafani Menyalatkan Memakamkan
yang tidak dipahami dari apa yang diamati ataupertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahantentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
105menit
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifathipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasaingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untukmembentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidupcerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)o Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment), o Mengamati obyek/kejadian, o Mendemontrasikan tentang o Memperagakano Mengumpulkan informasio Aktivitaso Wawancara dengan nara sumbero Membaca sumber lain selain buku teks, o Mendiskusikano Mengulango Mempresentasikan ulang o Saling tukar informasi tentang :
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah Tata cara pelaksanaan jenazah
Memandikan Mengafani Menyalatkan Memakamkan
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik darikelompok lainnya sehingga diperoleh sebuahpengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahandiskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metodeilmiah yang terdapat pada buku pegangan pesertadidik atau pada lembar kerja yang disediakan dengancermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuanberkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkaninformasi melalui berbagai cara yang dipelajari,mengembangkan kebiasaan belajar dan belajarsepanjang hayat.
Mengasosiasikano Berdiskusi tentang data :
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah Tata cara pelaksanaan jenazah
Memandikan Mengafani Menyalatkan Memakamkan
yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatansebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasilkegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil darikegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkaninformasi yang sedang berlangsung.
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepadapengolahan informasi yang bersifat mencari solusidari berbagai sumber yang memiliki pendapat yangberbeda sampai kepada yang bertentangan untukmengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taataturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedurdan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalammenyimpulkan :
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah Tata cara pelaksanaan jenazah
Memandikan Mengafani Menyalatkan Memakamkan
antara lain tentang :
Mengkomunikasikano Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,mengungkapkan pendapat dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secaraklasikal tentang :
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah Tata cara pelaksanaan jenazah
Memandikan Mengafani Menyalatkan Memakamkan
o Mengemukakan pendapat atas presentasi yangdilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yangmempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan pesertadidik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yangmuncul dalam kegiatan pembelajaran yang barudilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secaratertulis tentang
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah Tata cara pelaksanaan jenazah
Memandikan Mengafani Menyalatkan
Memakamkano Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telahdisediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau gurumelemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat padabuku pegangan peserta didik atau pada lembar lerjayang telah disediakan secara individu untukmengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan:Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikapsiswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingintahu, peduli lingkungan)
PenutupPeserta didik :o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatanpembelajaran yang baru dilakukan.
o Mengagendakan pekerjaan rumah.o Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah ataudirumah.
Guru :o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakansoal dengan benar diberi paraf serta diberi nomorurut peringkat, untuk penilaian portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memilikikinerja dan kerjasama yang baik
15menit
4. Pertemuan Ke-4 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Pendahuluan/Kegiatan AwalGuru :o Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka danberdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikapdisiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalammengawali kegiatan pembelajaran.
o Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengantema sebelumnya, yaitu :
15menit
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah Tata cara pelaksanaan jenazah
Memandikan Mengafani Menyalatkan Memakamkan
Mengingatkan kembali materi prasyarat denganbertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannyadengan pelajaran yang akan dilakukan.
o Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.Apabila materi ini dikuasai dengan baik, makapeserta didik diharapkan dapat menjelaskantentang :
Hikmah pelaksanaan pengurusan jenazah Mendorong manusia untuk meningkatkan kualitas
takwa kepada Allah swt Mengingatkan kepada manusia akan kematian Mendorong manusia untuk memperbanyak amal saleh Mendorong manusa untuk meningkatkan kualitas
sebagai makhluk sosial Mendorong manusia untuk senantiasa menutupi aib
sesama hamba Allah Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan
yang berlangsung Mengajukan pertanyaan.
o Pemberian Acuan; Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang standar kompetensi,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM padapertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkahpembelajaran.
Kegiatan Inti Peserta didik di dalam kelompok belajar :Mengamatio Melihat (tanpa atau dengan alat) o Mengamatio Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung), o Mendengaro Menyimak,penjelasan pengantar kegiatan secara garis
105menit
besar/global tentang materi pelajaran mengenai : Hikmah pelaksanaan pengurusan jenazah
Mendorong manusia untuk meningkatkan kualitastakwa kepada Allah swt
Mengingatkan kepada manusia akan kematian Mendorong manusia untuk memperbanyak amal saleh Mendorong manusa untuk meningkatkan kualitas
sebagai makhluk sosial Mendorong manusia untuk senantiasa menutupi aib
sesama hamba Allahuntuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencariinformasi.
Menanyao Mengajukan pertanyaan tentang :
Hikmah pelaksanaan pengurusan jenazah Mendorong manusia untuk meningkatkan kualitas
takwa kepada Allah swt Mengingatkan kepada manusia akan kematian Mendorong manusia untuk memperbanyak amal saleh Mendorong manusa untuk meningkatkan kualitas
sebagai makhluk sosial Mendorong manusia untuk senantiasa menutupi aib
sesama hamba Allahyang tidak dipahami dari apa yang diamati ataupertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahantentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaanfaktual sampai ke pertanyaan yang bersifathipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasaingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untukmembentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidupcerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)o Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment), o Mengamati obyek/kejadian, o Mendemontrasikan tentang o Memperagakano Mengumpulkan informasio Aktivitaso Wawancara dengan nara sumbero Membaca sumber lain selain buku teks, o Mendiskusikano Mengulango Mempresentasikan ulang o Saling tukar informasi tentang :
Hikmah pelaksanaan pengurusan jenazah Mendorong manusia untuk meningkatkan kualitas
takwa kepada Allah swt Mengingatkan kepada manusia akan kematian Mendorong manusia untuk memperbanyak amal saleh Mendorong manusa untuk meningkatkan kualitas
sebagai makhluk sosial Mendorong manusia untuk senantiasa menutupi aib
sesama hamba Allahdengan ditanggapi aktif oleh peserta didik darikelompok lainnya sehingga diperoleh sebuahpengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahandiskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metodeilmiah yang terdapat pada buku pegangan pesertadidik atau pada lembar kerja yang disediakan dengancermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuanberkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkaninformasi melalui berbagai cara yang dipelajari,mengembangkan kebiasaan belajar dan belajarsepanjang hayat.
Mengasosiasikano Berdiskusi tentang data :
Hikmah pelaksanaan pengurusan jenazah Mendorong manusia untuk meningkatkan kualitas
takwa kepada Allah swt Mengingatkan kepada manusia akan kematian Mendorong manusia untuk memperbanyak amal saleh Mendorong manusa untuk meningkatkan kualitas
sebagai makhluk sosial Mendorong manusia untuk senantiasa menutupi aib
sesama hamba Allahyang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatansebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasilkegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil darikegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkaninformasi yang sedang berlangsung.
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepadapengolahan informasi yang bersifat mencari solusidari berbagai sumber yang memiliki pendapat yangberbeda sampai kepada yang bertentangan untukmengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taataturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedurdan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalammenyimpulkan :
Hikmah pelaksanaan pengurusan jenazah Mendorong manusia untuk meningkatkan kualitas
takwa kepada Allah swt
Mengingatkan kepada manusia akan kematian Mendorong manusia untuk memperbanyak amal saleh Mendorong manusa untuk meningkatkan kualitas
sebagai makhluk sosial Mendorong manusia untuk senantiasa menutupi aib
sesama hamba Allahantara lain tentang :
Mengkomunikasikano Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,mengungkapkan pendapat dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secaraklasikal tentang :
Hikmah pelaksanaan pengurusan jenazah Mendorong manusia untuk meningkatkan kualitas
takwa kepada Allah swt Mengingatkan kepada manusia akan kematian Mendorong manusia untuk memperbanyak amal saleh Mendorong manusa untuk meningkatkan kualitas
sebagai makhluk sosial Mendorong manusia untuk senantiasa menutupi aib
sesama hamba Allaho Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yangmempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan pesertadidik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yangmuncul dalam kegiatan pembelajaran yang barudilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secaratertulis tentang
Hikmah pelaksanaan pengurusan jenazah Mendorong manusia untuk meningkatkan kualitas
takwa kepada Allah swt Mengingatkan kepada manusia akan kematian Mendorong manusia untuk memperbanyak amal saleh Mendorong manusa untuk meningkatkan kualitas
sebagai makhluk sosial Mendorong manusia untuk senantiasa menutupi aib
sesama hamba Allaho Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telahdisediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau gurumelemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat padabuku pegangan peserta didik atau pada lembar lerjayang telah disediakan secara individu untukmengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan:Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikapsiswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingintahu, peduli lingkungan)
PenutupPeserta didik :o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatanpembelajaran yang baru dilakukan.
o Mengagendakan pekerjaan rumah.o Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah ataudirumah.
Guru :o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakansoal dengan benar diberi paraf serta diberi nomorurut peringkat, untuk penilaian portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memilikikinerja dan kerjasama yang baik
15menit
H. Penilaian 1. Jenis/teknik Penilaian:
a. Sikap- Penilaian Diri- Penilaian Jurnal- Penilaian Observasi- Penilaian Teman Sebaya
b. Pengetahuan- Penugasan- Tes Lisan- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda
c. Keterampilan- Penilaian Portofolio- Penilaian Proyek- Penilaian Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen dan instrument3. Pedoman Penskoran
Jenis/Teknik PenilaianBentuk
Instrumen dan Instrumen
PedomanPenskoran
a. Sikap Diri terlampir terlampirJurnal terlampir terlampirObservasi terlampir terlampirTeman Sebaya terlampir terlampir
b. Pengetahuan
Penugasan terlampir terlampir
Tes Lisan terlampir terlampirTertulis Uraiandan atau PG
terlampir terlampir
c. Keterampilan
Portofolio terlampir terlampir
Proyek terlampir terlampirUnjuk Kerja terlampir terlampir
Guru Pembimbing
Dra. Maimunah
NIP
195712151986022001
Bandar Lampung,
November 2014
Mahasiswa PPL
Ogi Satriawan
NPM 1111010231Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Bandar
Lampung
Badruzaman, S.Pd., M.M.Pd
NIP 19590611198601 1 001