RPP FIQIH MA Kelas XI, 1-2
-
Upload
independent -
Category
Documents
-
view
1 -
download
0
Transcript of RPP FIQIH MA Kelas XI, 1-2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Status Pendidikan : MA MATHLABUL FALAHKelas / Semester : XI / GanjilMata pelajaran : FiqihStandar kompetensi : 1. Memahami ketentuan Islam tentang jinayah dan hikmahnyaKompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan hukum pembunuhan dan hikmahnya.Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian Hukum pembunuhan dan hikmahnya.2. Membaca literatur fiqih tentang pembunuhan3. Melakukan refleksi atas aturan Islam tentang larangan pembunuhan.4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Hukum pembunuhan5. Menyimpulkan tentang Hukum pembunuhan dan hikmahnya.
B. Materi Ajar : ketentuan hukum Islam tentang Hukum pembunuhan dan hikmahnya.
C. Metode : Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok
115
Inkuiri Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan WaktuAspek life skill
yangdikembangkan
1. Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi :o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan
materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkano Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang
akan diajarkan2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian Hukum pembunuhan dan hikmahnya.
o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Hukum pembunuhan.
Pemahaman Konsep
116
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu Hukum pembunuhan.
o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan Hukum pembunuhan danhikmahnya.
o Guru bertanya kepada siswa tentang Hukum pembunuhan dan hikmahnya.
o Siswa mengidentifikasi Hukum pembunuhan dan hikmahnya
117
3. Kegiatan penutup.o Mengadakan tanya jawab tentang Hukum pembunuhan dan
hikmahnya.o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkano Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang
berhubungan dengan Hukum pembunuhan.o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih LCD Al-Qur’an dan terjemahannya Dll
118
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi TeknikPenilaian
BentukPenilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan dasar hukum larangan membunuh
Tes tertulis Isian Jelaskan dasar hukum larangan membunuh ?
Mengklasifikasikan macam-macam pembunuhan
Tes tertulis Isian klasifikasikan macam-macam pembunuhan ?
Menjelaskan hukuman bagi pembunuh
Tes tertulis Isian Jelaskan hukuman bagi pembunuh ?
Menjelaskan dasar hukum bagi pembunuh
Tes tertulis Isian Jelaskan dasar hukum bagi pembunuh?
Menjelaskan hikmah dilarangnya pembunuhan
Tes tertulis Isian Jelaskan hikmah dilarangnya pembunuhan ?
Menghetahui
Kepala MadrasahAliyah mathlabul
falah
Guru Mapel Fiqih
NUNUNG NURLAELA Spd.I
119
HANAFI RACHMAN Spd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Status Pendidikan : : MA MATHLABUL FALAHKelas / Semester : XI / GanjilMata pelajaran : FiqihStandar kompetensi : 1. Memahami ketentuan Islam tentang jinayah dan hikmahnyaKompetensi Dasar : 1.2. Menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang qishash dan hikmahnya.Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian qishash dan hikmahnya.2. Membaca literatur fiqih tentang qishash3. Melakukan refleksi atas aturan Islam tentang qishash.4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang qishash
120
5. Menyimpulkan tentang qishash.
B. Materi Ajar : ketentuan hukum Islam tentang qishash dan hikmahnya.
C. Metode : Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok Inkuiri Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan WaktuAspek life skill
yangdikembangkan
1. Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi :o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan
materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.
Pemahaman Konsep
121
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan
pengertian qishash dan hikmahnya.o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari
dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang qishash.o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan
materi/yaitu qishash.o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan qishash dan
hikmahnya.o Guru bertanya kepada siswa tentang qishash.o Siswa mengidentifikasi qishash dan hikmahnya
3. Kegiatan penutup.o Mengadakan tanya jawab tentang qishash dan hikmahnya.o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkano Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang
berhubungan dengan qishash.o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah
122
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih LCD Al-Qur’an dan terjemahannya Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi TeknikPenilaian
BentukPenilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian Qishash
Tes tertulis Isian Jelaskan pengertian Qishash ?
Menjelaskan hukum Qishash Tes tertulis Isian Jelaskan hukum Qishash ? Menjelaskan syarat-syarat
QishashTes tertulis Isian Jelaskan hukuman bagi
pembunuh ? Menjelaskan pembunuhan oleh
massa Tes tertulis Isian Jelaskan pembunuhan oleh
massa ? Menjelaskan Qishash anggota
badanTes tertulis Isian Jelaskan Qishash anggota
badan ?
123
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Status Pendidikan : MA MATHLABUL FALAH Kelas / Semester : XI / GanjilMata pelajaran : FiqihStandar kompetensi : 1. Memahami ketentuan Islam tentang jinayah dan hikmahnyaKompetensi Dasar : 1.3. Menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang diyat dan kafarat beserta hikmahnya.Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian Diyat dan Kafarat.2. Membaca literatur fiqih tentang Diyat dan Kafarat3. Melakukan refleksi atas aturan Islam tentang Diyat dan Kafarat.4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Diyat dan Kafarat5. Menyimpulkan tentang Diyat dan Kafarat.
B. Materi Ajar : ketentuan hukum Islam tentang diyat dan kafarat beserta hikmahnya.
C. Metode : Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok
125
Inkuiri Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan WaktuAspek life skill
yangdikembangkan
1. Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi :o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan
materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan
diajarkano Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi
yang akan diajarkan2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian Diyat dan Kafarat.
o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Diyat dan Kafarat.
Pemahaman Konsep
126
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu Diyat dan Kafarat.
o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan Diyat dan Kafarat.
o Guru bertanya kepada siswa tentang Diyat dan Kafarat.o Siswa mengidentifikasi Diyat dan Kafarat
3. Kegiatan penutup.o Mengadakan tanya jawab tentang Diyat dan Kafarat.o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkano Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang
berhubungan dengan Diyat dan Kafarat.o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih LCD Al-Qur’an dan terjemahannya
127
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi TeknikPenilaian
BentukPenilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian Diyat Tes tertulis Isian Jelaskan pengertian Diyat ? Menjelaskan dasar hukum
DiyatTes tertulis Isian Jelaskan dasar hukum Diyat ?
Menyebutkan sebab- sebab diyat
Tes tertulis Jawab Singkat Sebutkan sebab- sebab diyat ?
Menyebutkan macam-macam diyat
Tes tertulis Jawab Singkat Sebutkan macam-macam diyat ?
Menunjukkan diyat selain pembunuhan
Tes tertulis Jawab Singkat Sebutkan diyat selain pembunuhan ?
Menjelaskan hikmah diyat Tes tertulis Uraian Jelaskan hikmah diyat ? Menjelaskan pengertian
kafaratTes tertulis Uraian Jelaskan pengertian
kafarat ? Menjelaskan macam-macam
kafarat pembunuhanTes tertulis Uraian Jelaskan macam-macam kafarat
pembunuhan ? Menjelaskan hikmah kafarat
pembunuhanTes tertulis Uraian Jelaskan hikmah kafarat
pembunuhan?
128
Menghetahui
Kepala MadrasahAliyah mathlabul
falah
HANAFI RACHMAN Spd.I
Guru Mapel Fiqih
NUNUNG NURLAELA Spd.I
129
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Status Pendidikan : MA MATHLABUL FALAH Kelas / Semester : XI / GanjilMata pelajaran : FiqihStandar kompetensi : 1. Memahami ketentuan Islam tentang jinayah dan hikmahnyaKompetensi Dasar : 1.4. Menunjukkan contoh-contoh qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam.Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash, diyat dan kafarat dalam
hukum Islam.2. Membaca literatur fiqih tentang contoh-contoh qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam3. Melakukan refleksi atas persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash diyat dan kafarat dalam
hukum Islam.4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang persoalan-persoalan yang mengakibatkan
qishash diyat dan kafarat dalam hukum Islam.5. Mengidentifikasi persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash diyat dan kafarat dalam hukum
Islam.6. Menyimpulkan tentang persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash diyat dan kafarat dalam hukum
Islam.
B. Materi Ajar : contoh-contoh qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam.130
C. Metode : Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok Inkuiri Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan WaktuAspek life skill
yangdikembangkan
1. Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi :o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan
materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan
diajarkano Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi
yang akan diajarkan2. Kegiatan inti
Pemahaman Konsep
131
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam.
o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash diyat dan kafarat dalam hukum Islam.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishashdiyat dan kafarat dalam hukum Islam.
o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash diyat dan kafarat dalam hukum Islam.
o Guru bertanya kepada siswa tentang contoh-contoh qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam.
o Siswa mengidentifikasi persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam
3. Kegiatan penutup.o Mengadakan tanya jawab tentang contoh-contoh qishash,
diyat dan kafarat dalam hukum Islam.o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkano Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang
berhubungan dengan persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam.
132
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih LCD Al-Qur’an dan terjemahannya Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi TeknikPenilaian
BentukPenilaian Contoh Instrumen
Menunjukkan contoh persoalan-persoalan yang menyebabkan qishash
Tes tertulis Isian Jelaskan contoh persoalan-persoalan yang menyebabkan qishash ?
Menunjukkan contoh persoalan-persoalan yang menyebabkan diyat
Tes tertulis Isian Jelaskan contoh persoalan- persoalan yang menyebabkan diyat ?
Menunjukkan contoh persoalan- Tes tertulis Isian Jelaskan contoh persoalan-
133
persoalan yang menyebabkan kafarat
persoalan yang menyebabkan kafarat ?
Menghetahui
Kepala MadrasahAliyah mathlabul
falah
HANAFI RACHMAN Spd.I
Guru Mapel Fiqih
NUNUNG NURLAELA Spd.I
134
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Status Pendidikan : : MA MATHLABUL FALAHKelas / Semester : XI / GanjilMata pelajaran : FiqihStandar kompetensi : 2. Memahami ketentuan Islam tentang hudud dan hikmahnya.Kompetensi Dasar : 2.1. Menjelaskan hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya.Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya.2. Membaca literatur fiqih tentang hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya.3. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya.4. Mengidentifikasi macam-macam zina dan konsekuni hukumannya.5. Mengidentifikasi aspek kesehatan dari pezina6. Mendiskusikan relevansi aturan Islam tentang laragan dan acaman keras terhadap pelaku zina.7. Merefleksikan besarnya ancaman Allah terhadap perzinahan8. Menyimpulkan tentang hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya.
B. Materi Ajar : hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya.C. Metode :
Ceramah135
Tanya Jawab Diskusi kelompok Inkuiri Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan WaktuAspek life skill
yangdikembangkan
1. Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi :o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan
materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan
diajarkano Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi
yang akan diajarkan2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya.
o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari
Pemahaman Konsep
136
dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum zina dan
qadzaf beserta hikmahnya.o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan
materi/yaitu hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya.o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan besarnya
ancaman Allah terhadap perzinahan.o Guru bertanya kepada siswa tentang contoh-contoh
qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam.o Siswa mengidentifikasi tentang laragan dan acaman
keras terhadap pelaku zina
3. Kegiatan penutup.o Mengadakan tanya jawab tentang macam-macam zina dan
konsekuni hukumannya.o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkano Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang
berhubungan dengan hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya.o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
137
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih LCD Al-Qur’an dan terjemahannya Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi TeknikPenilaian
BentukPenilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian dan hukum zina
Tes tertulis Isian Jelaskan pengertian dan hukum zina?
Menjelaskan dasar hukum dilarangnya zina
Tes tertulis Isian Jelaskan pengertian dasar hukum dilarangnya zina ?
Menunjukkan macam-macam zina Tes tertulis Jawab Singkat Sebutkan macam-macam zina ? Menjelaskan macam hukuman
bagi pezinaTes tertulis Uraian Jelaskan pengertian macam-
macam hukuman bagi pezina ? Menjelaskan hikmah
dilarangnya zinaTes tertulis Uraian Jelaskan hikmah dilarangnya
zina ? Mau menjauhi perbuatan zina Tes tertulis Uraian Jelaskan Cara menjauhi
perbuatan zina ? Menjelaskan pengertian dan
hukum qadzafTes tertulis Uraian Jelaskan pengertian dan
hukum qadzaf ? Menjelaskan had qadzaf Tes tertulis Uraian Jelaskan pengertian had
138
qadzaf ? Menyebutkan syarat gugurnya
had qadzafTes tertulis Jawab Singkat Sebutkan syarat gugurnya had
qadzaf? Menjelaskan hikmah qadzaf Tes tertulis Uraian Jelaskan hikmah qadzaf ?
Menghetahui
Kepala MadrasahAliyah mathlabul
falah
HANAFI RACHMAN Spd.I
Guru Mapel Fiqih
NUNUNG NURLAELA Spd.I
139
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Status Pendidikan : : MA MATHLABUL FALAHKelas / Semester : XI / GanjilMata pelajaran : FiqihStandar kompetensi : 2. Memahami ketentuan Islam tentang hudud dan hikmahnya.Kompetensi Dasar : 2.2. Menjelaskan hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya.Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang hukuman bagi peminum minuman keras.2. Membaca literatur fiqih tentang hukuman bagi peminum minuman keras.3. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang hukuman bagi peminum minuman keras.4. Mengidentifikasi aturan berkenaan dengan minuman keras dan konse-unsi hukumannya.5. Mengidentifikasi besarnya ancaman Allah terhadap peminum minuman keras6. Merefleksikan besarnya ancaman Allah terhadap peminum minuman keras7. Menyimpulkan tentang bagi peminum minuman keras.
B. Materi Ajar : hukuman bagi peminum minuman keras beserta hikmahnya.
C. Metode : Ceramah
140
Tanya Jawab Diskusi kelompok Inkuiri Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan WaktuAspek life skill
yangdikembangkan
1. Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi :o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan
materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan
diajarkano Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi
yang akan diajarkan2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang hukuman bagi peminum minuman keras.
o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari
Pemahaman Konsep
141
dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukuman bagi
peminum minuman keras.o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan
materi/yaitu hukuman bagi peminum minuman keras.o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan besarnya
ancaman Allah terhadap bagi peminum minuman keras.o Guru bertanya kepada siswa tentang hukuman bagi
peminum minuman keras.o Siswa mengidentifikasi tentang hukuman bagi peminum
minuman keras.
3. Kegiatan penutup.o Mengadakan tanya jawab tentang hukuman bagi peminum
minuman keras.o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkano Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang
berhubungan dengan bagi peminum minuman keras.o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
142
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih LCD Al-Qur’an dan terjemahannya Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi TeknikPenilaian
BentukPenilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan definisi minumankeras dan mengaitkannya dengan narkoba
Tes tertulis Isian Jelaskan definisi minuman keras dan mengaitkannya dengan narkoba ?
Menjelaskan dalil yang menjadi dasar hukuman bagi pelaku dan pengedar minuman keras
Tes tertulis Isian Jelaskan dalil yang menjadi dasar hukuman bagi pelaku dan pengedar minuman keras ?
Memetik hikmah yang terkandung dalam kerasnya aturan Islam terhadap peminum minuman keras
Tes tertulis Jawab Singkat Sebutkan hikmah yang terkandung dalam kerasnya aturan Islam terhadap peminum minuman keras ?
143
Menghetahui
Kepala MadrasahAliyah mathlabul
falah
HANAFI RACHMAN Spd.I
Guru Mapel Fiqih
NUNUNG NURLAELA Spd.I
144
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Status Pendidikan : : MA MATHLABUL FALAHKelas / Semester : XI / GanjilMata pelajaran : FiqihStandar kompetensi : 2. Memahami ketentuan Islam tentang hudud dan hikmahnya.Kompetensi Dasar : 2.3 Menjelaskan hukuman bagi orang yang mencuri, menyamun dan merampok besertahikmahnya.Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya.2. Membaca literatur fiqih tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta
hikmahnya.3. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan
perampok beserta hikmahnya.4. Mengidentifikasi aturan berkenaan dengan pencuri, menyamun, merampok dan konsekuensi hukumannya.5. Merefleksikan besarnya ancaman Allah terhadap pencuri, penyamun dan perampok6. Menyimpulkan tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya.
145
B. Materi Ajar : Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya.
C. Metode : Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok Inkuiri Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan WaktuAspek life skill
yangdikembangkan
1. Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi :o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan
materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan
diajarkano Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi
yang akan diajarkan
Pemahaman Konsep
146
2. Kegiatan inti o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan
pengertian tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya.
o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya.
o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan besarnya ancaman Allah terhadap pencuri, penyemun dan perampok.
o Guru bertanya kepada siswa tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya.
o Siswa mengidentifikasi tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya
3. Kegiatan penutup.o Mengadakan tanya jawab tentang Hukuman terhadap
pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya.o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkano Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang
berhubungan dengan Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca 147
hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih LCD Al-Qur’an dan terjemahannya Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi TeknikPenilaian
BentukPenilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian dan hukum mencuri, menyamun dan merampok
Tes tertulis Isian Jelaskan pengertian dan hukum mencuri, menyamun dan merampok ?
Menjelaskan had mencuri, menyamun dan merampok
Tes tertulis Isian Jelaskan pengertian had mencuri, menyamun dan merampok ?
Menyebutkan batas nishab (kadar) barang yang dicuri
Tes tertulis Jawab Singkat Sebutkan batas nishab (kadar) barang yang dicuri ?
148
Menjelaskan hikmah dilarangnya mencuri, menyamun dan merampok
Tes tertulis Uraian Jelaskan batas nishab (kadar) barang yang dicuri ?
Menjauhi perbuatan mencuri, menyamun dan merampok
Tes tertulis Isian Bagaimana Cara Menjauhi perbuatan mencuri, menyamun dan merampok ?
Menghetahui
Kepala MadrasahAliyah mathlabul
falah
HANAFI RACHMAN Spd.I
Guru Mapel Fiqih
NUNUNG NURLAELA Spd.I
149
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Status Pendidikan : : MA MATHLABUL FALAHKelas / Semester : XI / GanjilMata pelajaran : FiqihStandar kompetensi : 2. Memahami ketentuan Islam tentang hudud dan hikmahnya.Kompetensi Dasar : 2.4. Menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang bughat beserta hikmahnya.Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang bughat.2. Membaca literatur fiqih tentang bughat.3. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang bughat.4. Mengidentifikasi perbuatan-perbuatan yang bisa dikategorikan sebagai bughat.5. Menyimpulkan tentang bughat.
150
B. Materi Ajar : ketentuan hukum Islam tentang bughat beserta hikmahnya.
C. Metode : Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok Inkuiri Pengamatan
151
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan WaktuAspek life skill
yangdikembangkan
1. Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi :o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan
materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan
diajarkano Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi
yang akan diajarkan2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang bughat.
o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang bughat.o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan
materi/yaitu bughat.o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan bughat.
Pemahaman Konsep
152
o Guru bertanya kepada siswa tentang bughat.o Siswa mengidentifikasi tentang perbuatan-perbuatan
yang bisa dikategorikan sebagai bughat
153
3. Kegiatan penutup.o Mengadakan tanya jawab tentang bughat.o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkano Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang
berhubungan dengan bughat.o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih LCD Al-Qur’an dan terjemahannya Dll
154
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi TeknikPenilaian
BentukPenilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian dan hukum bughah
Tes tertulis Isian Jelaskan pengertian dan hukum bughah ?
Menjelaskan tindakan hokum terhadap bughah
Tes tertulis Isian Jelaskan tindakan hokum terhadap bughah ?
Menjelaskan status hukum bughah
Tes tertulis Jawab Singkat Jelaskan status hukum bughah?
Menunjukkan contoh perbuatanbughah
Tes tertulis Uraian Jelaskan contoh perbuatan bughah ?
Menjelaskan hikmah dilarangnya bughah
Tes tertulis Uraian Jelaskan hikmah dilarangnya bughah?
Menjauhi perbuatan bughah Tes tertulis Uraian Jelaskan Cara Menjauhi perbuatan bughah ?
Menghetahui
Kepala MadrasahAliyah mathlabul
falah
Guru Mapel Fiqih
NUNUNG NURLAELA Spd.I155
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Status Pendidikan : : MA MATHLABUL FALAHKelas / Semester : XI / GanjilMata pelajaran : FiqihStandar kompetensi : 3. Memahami ketentuan Islam tentang peradilan dan hikmahnya.Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan proses peradilan dalam Islam.Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang peradilan dalam Islam.2. Membaca literatur fiqih tentang peradilan dalam Islam.3. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang peradilan dalam Islam.4. Mengidentifikasi tentang peradilan dalam Islam.5. Menyimpulkan tentang praktek peradilan dalam Islam.
B. Materi Ajar : proses peradilan dalam Islam.
C. Metode : Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok
157
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan WaktuAspek life skill
yangdikembangkan
1. Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi :o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan
materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan
diajarkano Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi
yang akan diajarkan2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang peradilan dalam Islam.
o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang peradilan dalamIslam.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu peradilan dalam Islam.
Pemahaman Konsep
159
o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan peradilan dalamIslam.
o Guru bertanya kepada siswa tentang bughat.o Siswa mengidentifikasi tentang peradilan dalam Islam.
160
3. Kegiatan penutup.o Mengadakan tanya jawab tentang peradilan dalam Islam.o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkano Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang
berhubungan dengan peradilan dalam Islam.o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih LCD Al-Qur’an dan terjemahannya Dll
161
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi TeknikPenilaian
BentukPenilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian peradilan
Tes tertulis Isian Jelaskan pengertian peradilan ?
Menjelaskan kedudukan semua orang di depan peradilan Islam
Tes tertulis Isian Jelaskan kedudukan semua orang di depan peradilan Islam ?
Menjelaskan fungsi peradilandalam Islam
Tes tertulis Isian Jelaskan fungsi peradilan dalam Islam?
Menjelaskan proses peradilandalam Islam
Tes tertulis Isian Jelaskan proses peradilan dalam Islam ?
Menghetahui
Kepala MadrasahAliyah mathlabul
falah
Guru Mapel Fiqih
NUNUNG NURLAELA Spd.I
162
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Status Pendidikan : : MA MATHLABUL FALAHKelas / Semester : XI / GanjilMata pelajaran : FiqihStandar kompetensi : 3. Memahami ketentuan Islam tentang peradilan dan hikmahnya.Kompetensi Dasar : 3.2. Mengidentifikasi ketentuan tentang hakim dan saksi dalam peradilan Islam.Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang hakim dan saksi dalam peradilan Islam.2. Membaca literatur yang berkaitan dengan hakim dan saksi dalam peradilan Islam.3. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang hakim dan saksi dalam peradilan Islam.4. Mengidentifikasi tentang persyaratan yang harus dipenuhi oleh hakim dan saksi.5. Menyimpulkan tentang persyaratan yang harus dipenuhi oleh hakim dan saksi.
B. Materi Ajar : Ketentuan hakim dan saksi dalam peradilan Islam.
C. Metode : Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok
164
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan WaktuAspek life skill
yangdikembangkan
1. Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi :o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan
materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan
diajarkano Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi
yang akan diajarkan2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang hakim dan saksi dalam peradilan Islam.
o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hakim dan saksidalam peradilan Islam.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu hakim dan saksi dalam peradilan Islam.
Pemahaman Konsep
166
o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan hakim dan saksidalam peradilan Islam.
o Guru bertanya kepada siswa tentang hakim dan saksi dalam peradilan Islam.
o Siswa mengidentifikasi tentang hakim dan saksi dalam peradilan Islam.
167
3. Kegiatan penutup.o Mengadakan tanya jawab tentang hakim dan saksi dalam
peradilan Islam.o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkano Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang
berhubungan dengan hakim dan saksi dalam peradilan Islam.o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih LCD Al-Qur’an dan terjemahannya Dll
168
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi TeknikPenilaian
BentukPenilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian dan fungsi hakim
Tes tertulis Isian Jelaskan pengertian dan fungsi hakim?
Menyebutkan syarat-syarat dan macam-macam hakim
Tes tertulis Jawab Singkat Sebutkan syarat-syarat dan macam-macam hakim ?
Menjelaskan adab / etika hakim
Tes tertulis Isian Jelaskan adab / etika hakim ?
Menjelaskan kedudukan hakim wanita
Tes tertulis Isian Jelaskan kedudukan hakim wanita ?
Menjelaskan pengertian dan fungsi saksi
Tes tertulis Isian Jelaskan pengertian dan fungsi saksi?
Menjelaskan syarat-syarat saksi
Tes tertulis Isian Jelaskan syarat-syarat saksi?
Menghetahui
Kepala MadrasahAliyah mathlabul
falah
Guru Mapel Fiqih
NUNUNG NURLAELA Spd.I169
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Status Pendidikan : MA MATHLABUL FALAHKelas / Semester : X / GenapMata pelajaran : FiqihStandar kompetensi: 4. Memahami hukum Islam tentang hukum keluarga.Kompetensi Dasar : 4.1.Menjelaskan ketentuan hukum perkawinan dalam Islam dan hikmahnya.Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang Hukum perkawinan.2. Mencari informasi tentang ketentuan pernikahan dalam Islam3. Merefeksikan hikmah disyari’atkannya nikah4. Menarik hikmah adanya mahram nikah5. Mendiskusikan tentang Hukum perkawinan.6. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Hukum perkawinan.7. Menyimpulkan tentang disyari’atkannya nikah.
B. Materi Ajar : ketentuan hukum perkawinan dalam Islam dan hikmahnya.
C. Metode : Ceramah
171
Tanya Jawab Diskusi kelompok Pemberian Tugas Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
1. Pendahuluan:Apersepsi dan Motivasi :o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan
basma-lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk
menjelaskan pengertian tentang hukum perkawinan dalam Islam.
Pemahaman Konsep
172
o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum perkawinan dalam Islam.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang hukum perkawinan dalam Islam.
o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan hukum perkawinan dalam Islam.
o Guru bertanya kepada siswa tentang hukum perkawinan dalam Islam.
o Siswa mengidentifikasi tentang hukum perkawinan dalam Islam.
3. Kegiatan penutup.o Mengadakan tanya jawab tentang hukum perkawinan
dalam Islam.o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli
yang berhubungan dengan hukum perkawinan dalam Islam.o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah
E. Sumber Belajar :
173
Internet dan Intranet Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih LCD Al-Qur’an dan terjemahannya Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi TeknikPenilaian
BentukPenilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian dan hukum pernikahan
Tes tulis Isian Jelaskan pengertian dan hukum pernikahan ?
Menyebutkan syarat dan rukunnikah
Tes tulis Jawab Singkat Sebutkan syarat dan rukun nikah ?
Menjelaskan pengertian dan hukum khitbah
Tes tulis Isian Jelaskan pengertian dan hukum khitbah ?
Menjelaskan pengertian dan pembagian mahram nikah
Tes tulis Isian Jelaskan pengertian dan pembagian mahram nikah ?
Menjelaskan macam-macam pernikahan terlarang
Tes tulis Isian Jelaskan macam-macam pernikahan terlarang ?
Menyebutkan ketentuan dan macam-macam wali
Tes tulis Isian Sebutkan ketentuan dan macam-macam wali ?
Menjelaskan hukum dan macam- Tes tulis Isian Jelaskan hukum dan macam-
174
macam mahar macam mahar ? Menjelaskan hukum walimah
dan hikmahnyaTes tulis Isian Jelaskan hukum walimah dan
hikmahnya ? Menjelaskan hikmah
pernikahanTes tulis Isian Jelaskan hikmah pernikahan ?
Menghetahui
Kepala MadrasahAliyah mathlabul
falah
HANAFI RACHMAN Spd.I
Guru Mapel Fiqih
NUNUNG NURLAELA Spd.I
175
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Status Pendidikan : MA MATHLABUL FALAHKelas / Semester : X / GenapMata pelajaran : FiqihStandar kompetensi : 4. Memahami hukum Islam tentang hukum keluarga.Kompetensi Dasar : 4.2.Menjelaskan ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan di Indonesia.Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang undang-undang pernikahan.2. Membaca undang-undang pernikahan3. Merefeksikan hikmah disyari’atkannya nikah4. Mendiskusikan tentang ketentuan perundangan dengan aturan agama.5. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang pernikahan dalam perundangan.6. Membuat kesimpulan atas pengaturan pernikahan Islam dalam sebuab perundangan.
B. Materi Ajar : Ketentuan pernikahan dalam perundangan.
C. Metode : Ceramah Tanya Jawab
176
Diskusi kelompok Pemberian Tugas Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
1. Pendahuluan:Apersepsi dan Motivasi :o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan
basma-lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk
menjelaskan pengertian tentang pernikahan dalam perundangan.
o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang
Pemahaman Konsep
177
berkaitan dengan materi (eksplorasi)o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang pernikahan
dalam perundangan.o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan
materi/yaitu tentang pernikahan dalam perundangan.o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk
menjelaskan pernikahan dalam perundangan.o Guru bertanya kepada siswa tentang pernikahan
dalam perundangan.o Siswa mengidentifikasi tentang pernikahan dalam
perundangan.
3. Kegiatan penutup.o Mengadakan tanya jawab tentang pernikahan dalam
perundangan.o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli
yang berhubungan dengan pernikahan dalam perundangan.o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah
E. Sumber Belajar : Internet dan Intranet
178
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih LCD Al-Qur’an dan terjemahannya Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi TeknikPenilaian
BentukPenilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan tentang batasan umur pernikahan
Tes tulis Isian Jelaskan tentang batasan umur pernikahan ?
Menjelaskan tentang kedudukan pencatatan pernikahan
Tes tulis Isian Jelaskan tentang kedudukan pencatatan pernikahan ?
Menjelaskan hukum talaq di depan pengadilan agama
Tes tulis Isian Jelaskan hukum talaq di depan pengadilan agama ?
179
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Status Pendidikan : MA MATHLABUL FALAHKelas / Semester : X / GenapMata pelajaran : FiqihStandar kompetensi : 4. Memahami hukum Islam tentang hukum keluarga.Kompetensi Dasar : 4.3.Menjelaskan konsep Islam tentang perceraian, iddah, ruju` dan hikmahnya.Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang Thalaq, iddah, ruju’ dan hikmahnya.2. Membaca ketentuan perceraian 3. Mendiskusikan hikmah aturan thalaq, fasakh, khuluk dan masa iddah.4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang perceraian,Thalaq, iddah, ruju’ dan
hikmahnya.5. Menyimpulkan tentang perceraian,Thalaq, iddah, ruju’ dan hikmahnya.
B. Materi Ajar : tentang perceraian,Thalaq, iddah, ruju’ dan hikmahnya.
C. Metode : Ceramah Tanya Jawab
180
Diskusi kelompok Pemberian Tugas Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
1. Pendahuluan:Apersepsi dan Motivasi :o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan
basma-lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk
menjelaskan pengertian tentang perceraian,Thalaq, iddah, ruju’ dan hikmahnya.
Pemahaman Konsep
181
o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang perceraian,Thalaq, iddah, ruju’ dan hikmahnya.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang perceraian,Thalaq, iddah, ruju’ dan hikmahnya.
o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan perceraian,Thalaq, iddah, ruju’ dan hikmahnya.
o Guru bertanya kepada siswa tentang hukum perkawinan dalam Islam.
o Siswa mengidentifikasi tentang perceraian,Thalaq, iddah, ruju’ dan hikmahnya.
3. Kegiatan penutup.o Mengadakan tanya jawab tentang perceraian,Thalaq,
iddah, ruju’ dan hikmahnya.o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli
yang berhubungan dengan perceraian,Thalaq, iddah, ruju’dan hikmahnya.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membacahamdalah
182
E. Sumber Belajar : Internet dan Intranet Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih LCD Al-Qur’an dan terjemahannya Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi TeknikPenilaian
BentukPenilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian dan hukum perceraian (talaq)
Tes tulis Isian Jelaskan pengertian dan hukum perceraian (talaq) ?
Menyebutkan syarat dan rukuntalaq
Tes tulis Jawab Singkat Sebutkan syarat dan rukun talaq ?
Menyebutkan macam-macam talaq
Tes tulis Isian Sebutkan macam-macam talaq ?
Menjelaskan pengertian khuluk dan fasakh
Tes tulis Isian Jelaskan pengertian khuluk dan fasakh ?
Menjelaskan pengertian dan macam-macam iddah
Tes tulis Isian Jelaskan pengertian dan macam-macam iddah ?
183
Menjelaskan hikmah perceraian, talaq, khuluk dan fasakh
Tes tulis Isian Jelaskan hikmah perceraian, talaq, khuluk dan fasakh ?
Menyebutkan kewajiban suami pada masa iddah
Tes tulis Isian Sebutkan kewajiban suami pada masa iddah ?
Menjelaskan pengertian dan hukum ruju`
Tes tulis Isian Jelaskan pengertian dan hukum ruju`?
Menjelaskan syarat dan rukunruju`
Tes tulis Isian Jelaskan syarat dan rukun ruju` ?
Menjelaskan hikmah ruju` Jelaskan hikmah ruju` ?
Menghetahui
Kepala MadrasahAliyah mathlabul
falah
HANAFI RACHMAN Spd.I
Guru Mapel Fiqih
NUNUNG NURLAELA Spd.I
184
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Status Pendidikan : MA MATHLABUL FALAH iKelas / Semester : X / GenapMata pelajaran : FiqihStandar kompetensi : 4. Memahami hukum Islam tentang hukum keluarga.Kompetensi Dasar : 4.4.Menjelaskan ketentuan Islam tentang pengasuhan anak (hadhanah).Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang hadhanah.2. Mencari informasi tentang ketentuan praktek adopsi anak.3. Mendiskusikan tentang praktek adobsi anak dengan konsep hadhanah dalam Islam.4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang hadhanah.5. Menyimpulkan tentang hadhanah.
B. Materi Ajar : ketentuan Islam tentang pengasuhan anak (hadhanah).
C. Metode : Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok
185
Pemberian Tugas Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
1. Pendahuluan:Apersepsi dan Motivasi :o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan
basma-lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk
menjelaskan pengertian tentang hadhanah.o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang
berkaitan dengan materi (eksplorasi)
Pemahaman Konsep
186
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hadhanah.o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan
materi/yaitu tentang hadhanah.o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk
menjelaskan hadhanah.o Guru bertanya kepada siswa tentang hadhanah.o Siswa mengidentifikasi tentang hadhanah.
3. Kegiatan penutup.o Mengadakan tanya jawab tentang hadhanah.o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli
yang berhubungan dengan hadhanah.o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah
E. Sumber Belajar : Internet dan Intranet Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih LCD
187
Al-Qur’an dan terjemahannya Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi TeknikPenilaian
BentukPenilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan ketentuan hadlanah
Tes tulis Isian Jelaskan ketentuan hadlanah ?
Menganalisis praktek pengasuhan anak yang tidak sesuai dengan Islam
Tes tulis Uraian Menganalisiskan praktek pengasuhan anak yang tidak sesuai dengan Islam?
Menjelaskan hikmah yang terkandung dalam aturan hadhanah
Tes tulis Isian Jelaskan hikmah yang terkandung dalam aturan hadhanah ?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Status Pendidikan : MA MATHLABUL FALAHKelas / Semester : X / GenapMata pelajaran : Fiqih
188
Jumlah Pertemuan : 4 kali pertemuan (2 x 45 menit)Standar kompetensi : 5. Memahami hukum Islam tentang waris dan wasiat.Kompetensi Dasar : 5.1.Menjelaskan ketentuan hukum waris dalam Islam.Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran ( 8 x 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang Hukum waris.2. Membaca literatur tentang waris3. Mencari informasi tentang ketentuan Hukum waris dalam Islam.4. Mendiskusikan perubahan bagian pada ahli waris.5. Mendiskusikan ketentuan waris yang menyimpang dari ketentuan utama6. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Hukum waris.7. Menyimpulkan tentang Hukum waris.
B. Materi Ajar : ketentuan hukum waris dalam Islam.
C. Metode : Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok Pemberian Tugas Pengamatan
189
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
Pertemuan pertama (ke 1) ( 2 x 45 Menit )1. Pendahuluan:
Apersepsi dan Motivasi :o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan
basma-lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk
menjelaskan pengertian tentang Hukum waris.o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang
berkaitan dengan materi (eksplorasi)o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Hukum waris.o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan
materi/yaitu tentang Hukum waris.
Pemahaman Konsep
190
o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan Hukum waris.
o Guru bertanya kepada siswa tentang Hukum waris.o Siswa mengidentifikasi tentang Hukum waris.
3. Kegiatan penutup.o Mengadakan tanya jawab tentang Hukum waris.o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli
yang berhubungan dengan Hukum waris.o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah
Pertemuan kedua (ke 2) ( 2 x 45 Menit )1. Pendahuluan:
Apersepsi dan Motivasi :o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan
basma-lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
191
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk
menjelaskan pengertian tentang bagian pada ahli waris.o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang
berkaitan dengan materi (eksplorasi)o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang bagian pada
ahli waris.o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan
materi/yaitu tentang bagian pada ahli waris.o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk
menjelaskan bagian pada ahli waris.o Guru bertanya kepada siswa tentang bagian pada
ahli waris.o Siswa mengidentifikasi tentang bagian pada ahli
waris.
3. Kegiatan penutup.o Mengadakan tanya jawab tentang bagian pada ahli
waris.o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli
yang berhubungan dengan bagian pada ahli waris.
192
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membacahamdalah
Pertemuan ketiga (ke 3) ( 2 x 45 Menit )1. Pendahuluan:
Apersepsi dan Motivasi :o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan
basma-lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk
menjelaskan pengertian tentang Tujuan dan kedudukan ilmu mewarisi.
o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang warisano Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan
materi/yaitu tentang warisan.
193
o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan Tujuan dan kedudukan ilmu mewarisi.
o Guru bertanya kepada siswa tentang Tujuan dan kedudukan ilmu mewarisi.
o Siswa mengidentifikasi tentang Tujuan dan kedudukan ilmu mewarisi.
3. Kegiatan penutup.o Mengadakan tanya jawab tentang Tujuan dan
kedudukan ilmu mewarisi.o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli
yang berhubungan dengan warisano Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah
Pertemuan keempat (ke 4) ( 2 x 45 Menit )1. Pendahuluan:
Apersepsi dan Motivasi :o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan
basma-lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan 194
dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan
diajarkano Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi
yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk
menjelaskan pengertian tentang sebab-sebab waris mewarisi.
o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang sebab-sebab waris mewarisi
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang sebab-sebab waris mewarisi.
o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan sebab-sebab waris mewarisi.
o Guru bertanya kepada siswa tentang sebab-sebab waris mewarisi.
o Siswa mengidentifikasi tentang sebab-sebab waris mewarisi.
195
3. Kegiatan penutup.o Mengadakan tanya jawab tentang sebab-sebab waris
mewarisi.o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli
yang berhubungan dengan sebab-sebab waris mewarisio Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah
E. Sumber Belajar : Internet dan Intranet Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih LCD Al-Qur’an dan terjemahannya Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi TeknikPenilaian
BentukPenilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian dan Tes tulis Isian Jelaskan pengertian dan
196
hukum ilmu mewarisi hukum ilmu mewarisi ? Menjelaskan tujuan dan
kedudukan ilmu mewarisiTes tulis Uraian Jelaskan tujuan dan
kedudukan ilmu mewarisi ? Menjelaskan sebab-sebab
waris mewarisiTes tulis Isian Jelaskan sebab-sebab waris
mewarisi? Menjelaskan halangan waris
mewarisiTes tulis Isian Jelaskan halangan waris
mewarisi ? Menjelaskan macam-macam ahli
waris dan bagiannyaTes tulis Isian Jelaskan macam-macam ahli
waris dan bagiannya ? Menjelaskan tentang cara
pembagian waris dengan aul dan radd
Tes tulis Isian Jelaskan tentang cara pembagian waris dengan aul dan radd ?
Menjelaskan masalah gharrawain, musyarakah dan akhdariyah
Tes tulis Isian Jelaskan masalah gharrawain,musyarakah dan akhdariyah ?
Menjelaskan bagian anak dalam kandungan dan orang hilang
Tes tulis Isian Jelaskan bagian anak dalam kandungan dan orang hilang ?
Menjelaskan tentang pembagian harta bersama
Tes tulis Isian Jelaskan tentang pembagian harta bersama ?
Menjelaskan hikmah pembagianwarisan
Tes tulis Isian Jelaskan hikmah pembagian warisan?
197
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Status Pendidikan : MA MATHLABUL FALAHKelas / Semester : X / GenapMata pelajaran : FiqihStandar kompetensi : 5. Memahami hukum Islam tentang waris dan wasiat.Kompetensi Dasar : 5.2. Menjelaskan keterkaitan waris dengan wasiat.Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran ( 1 x 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang waris dan wasiat.2. Menganalisis orang-orang yang berhak menerima wasiat 3. Mencari informasi tentang Kaitan waris dan wasiat.4. Mendiskusikan kadar wasiat sebelem dibagi sebagai harta warisan5. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang waris dan wasiat.6. Menyimpulkan tentang waris dan wasiat.
B. Materi Ajar : Kaitan waris dan wasiat.
C. Metode :198
Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok Pemberian Tugas Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
1. Pendahuluan:Apersepsi dan Motivasi :o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan
basma-lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk
menjelaskan pengertian tentang waris dan wasiat.
Pemahaman Konsep
199
o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang waris dan wasiat.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang waris dan wasiat.
o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan waris dan wasiat.
o Guru bertanya kepada siswa tentang waris dan wasiat.
o Siswa mengidentifikasi tentang waris dan wasiat.
3. Kegiatan penutup.o Mengadakan tanya jawab tentang waris dan wasiat.o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli
yang berhubungan dengan waris dan wasiat.o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah
E. Sumber Belajar : Internet dan Intranet Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI
200
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih LCD Al-Qur’an dan terjemahannya Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi TeknikPenilaian
BentukPenilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian wasiat
Tes tulis Isian Jelaskan pengertian wasiat ?
Menjelaskan keterkaitan waris dengan wasiat
Tes tulis Uraian Jelaskan keterkaitan waris dengan wasiat ?
Menjelaskan ketentuan wasiatdan hikmahnya
Tes tulis Isian Jelaskan ketentuan wasiat dan hikmahnya ?
201
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Status Pendidikan : MA MATHLABUL FALAHKelas / Semester : X / GenapMata pelajaran : FiqihJumlah Pertemuan : 4 kali pertemuan (8 x 45 menit)Standar kompetensi : 5. Memahami hukum Islam tentang waris dan wasiat.Kompetensi Dasar : 5.3.Menunjukkan contoh cara pelaksanaan waris dan wasiat.Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran ( 1 x 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang Pelaksanaan waris dan wasiat.2. Membaca literatur tentang Pelaksanaan waris dan wasiat3. Mencari informasi tentang Pelaksanaan waris dan wasiat.4. Mendiskusikan persoalan yang muncul di masyarakat tentang wasiat dan waris.5. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Pelaksanaan waris dan wasiat.6. Menyimpulkan tentang Pelaksanaan waris dan wasiat.
B. Materi Ajar : Pelaksanaan waris dan wasiat.
C. Metode : Ceramah
202
Tanya Jawab Diskusi kelompok Pemberian Tugas Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
1. Pendahuluan:Apersepsi dan Motivasi :o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan
basma-lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk
menjelaskan pengertian tentang Pelaksanaan waris dan wasiat.
Pemahaman Konsep
203
o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Pelaksanaan waris dan wasiat.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Pelaksanaan waris dan wasiat.
o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan Pelaksanaan waris dan wasiat.
o Guru bertanya kepada siswa tentang Pelaksanaan waris dan wasiat.
o Siswa mengidentifikasi tentang Pelaksanaan waris dan wasiat
3. Kegiatan penutup.o Mengadakan tanya jawab tentang Pelaksanaan waris
dan wasiat.o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli
yang berhubungan dengan Pelaksanaan waris dan wasiat.o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah
E. Sumber Belajar : Internet dan Intranet
204
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih LCD Al-Qur’an dan terjemahannya Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi TeknikPenilaian
BentukPenilaian Contoh Instrumen
Mengidentifikasi pelaksanaanwasiat yang tidak sesuai dengan syari’at Islam
Tes tulis Isian Jelaskan pengertian pelaksanaan wasiat yang tidak sesuai dengan syari’atIslam ?
Menelaah praktek wasiat dan waris yang sesuai dengan Islam
Tes tulis Isian Jelaskan pengertian pelaksanaan wasiat dan warisyang sesuai dengan Islam ?
205