Contoh RPP PENJAS Kelas 2 Semester 2 Kurikulum 2013

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN 1 Winduraja Kelas / Semester : II/ I (Dua) Tema/ Sub Tema : Hidup Rukun / Hidup Rukun di Rumah Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 1 x35 menit) A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Transcript of Contoh RPP PENJAS Kelas 2 Semester 2 Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Winduraja

Kelas / Semester : II/ I (Dua)

Tema/ Sub Tema : Hidup Rukun / Hidup Rukun

di Rumah

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 1 x35

menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang

dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi

dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati

(mendengar, melihat, membaca) dan menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk

ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang

jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam

gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam

tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan

berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

PJOK

KD : 1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak

dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan.

2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.

3.2 Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar

non-lokomotor dalam berbagai bentuk permainan

sederhana dan atau permainan tradisional.

3.6 Mengetahui konsep penggunaan variasi pola gerak

dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan

irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam

aktivitas gerak ritmik.

4.2 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar non-

lokomotor yang dilandasi konsep gerak dalam

berbagai bentuk permainan sederhana dan atau

permainan tradisional.

4.6 Mempraktikkan penggunaan variasi pola gerak

dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan

irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam

aktivitas gerak ritmik.

Indikator : 3.2.1 Mengidentifikasi gerakan variasi pola

gerak dasar non-lokomotor dalam bentuk

permainan sederhana.

4.2.1 Melakukan gerakan variasi pola gerak dasar

non-lokomotor dalam bentuk permainan

sederhana.

Bhs. Indonesia

KD : 1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman

sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di

lingkungan rumah dan sekolah.

3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap

hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman

dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat

diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk

membantu pemahaman.

4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang

sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan

teman secara mandiri bahasa Indonesia lisan dan

tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa

daerah untuk membantu penyajian.

Indikator. 3.5. 11 Menjelaskan arti manfaat hidup rukun

dalam kemajemukan teman

4.5.10 Menerapkan permintaan maaf untuk

menjaga kerukunan hidup dalam menyikapi

kemajemukan teman.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati gambar tentang berbagai gerakan

aktivitas jasmani, siswa dapat mengidentifikasi gerakan

variasi pola gerak dasar nonlokomotor dalam bentuk

permainan sederhana dengan teliti.

2. Dengan “Permainan Sutradara”, siswa dapat melakukan

gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotor dalam

bentuk permainan sederhana dengan percaya diri.

3. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat menemukan

peran permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun dalam

kemajemukan keluarga dengan teliti.

4. Dengan membaca teks percakapan dan tanya jawab, siswa

dapat menjelaskan keberagaman anggota keluarga

berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki dengan percaya

diri.

5. Dengan tanya jawab dan penugasan, siswa dapat

menyebutkan cara menjaga sikap kerukunan dalam

keberagaman dengan bahasa yang santun antar anggota

keluarga.

D. Materi Pembelajaran

1. Gerakan variasi nonlokomotor.

2. Teks percakapan meminta maaf.

3. Melafalkan kata-kata teks doa dengan intonasi yang

sesuai

4. Mengucapkan sapaan yang sesuai

5. Mengucapkan terima kasih secara tepat

6. Mengucapkan maaf secara tepat

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

1. Metode :

Ceramah,Bermain Peran, Diskusi, Tanya Jawab, dan

Penugasan.

2. Pendekatan :

Scientific ( Mengamati, menanya, Mengumpulkan

Informasi/ Eksperimen, Mengasosiasi/ menalar, dan

mengkomunikasikan).

3. Model Pembelajaran : PjBL

F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

1. Buku siswa Tema 1 Hidup Rukun.

2. Gambar berbagaigerakanaktivitasjasmanigeraknonlokomotor.

3. Tekspercakapan/dialog.

7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegia

tan

Langkah-

langkah

PjBL

Deskripsi Kegiatan

Aloka

si

Waktu

Penda

hulua

n

Peserta didik berdoa bersama

guru sebelum memulai

pembelajaran.

Guru mengkondisikan peserta

didik untuk siap belajar.

Guru mengkomunikasikan kepada

siswa tentang kegiatan yang akan

dilakukan diantaranya tentang hidup

rukun dalam kemajemukan keluarga,

permintaan maaf dalam bahasa lisan

atau tulisan..

5

menit

Kegia

tan

Inti

Penentuan

Pertanyaan

Mendasar

Guru menstimulus rasa ingin tahu

siswa dengan cara mengajukan

pertanyaan-pertanyaan penuntun

tentanghiduprukun di rumah.

Misalnya :

- Apakah kamusukamembantu orang

tua di rumah?

- Apa yang kamu lakukan jika

pendapat mu berbeda dengan

saudaramu?

- Apa yang kamu lakukan jika

kamu berbuat salah?Menyusun

Perencanaa

n Proyek

Mulai terlihat senang

menggunakan bahasa Indonesia

dalam mengungkapkan pikirannya

kepada teman, guru, orang tua,

dan anggota keluarga

Mengambil sikap duduk atau

berdiri dengan berdiam diri

Meniru kata-kata dalam doa yang

didengar pada saat berdoa

sendiri

Mengucapkan sapaan yang sesuai

Mengucapkan terima kasih secara

tepat

Mengucapkan maaf secara tepat

Guru mengelompokkan siswa

menjadi beberapa kelompok.

Guru memperlihatkan gambar

tentang variasi gerak dasar

nonlokomotor.

Siswa diminta mengamati gambar.

Guru memberikan kesempatan pada

siswa untuk bertanya jawab

tentang macam-macam gerakan pola

dasar nonlokomotor.

Siswa melakukan gerakan variasi

nonlokomotor

Siswa dengan kelompoknya

mengamati percakapan tentang

Hidup Rukun di Rumah.

Guru memberi kesempatan pada

siswa untuk bertanaya jawab

tentang sifat-sifat anggota

keluarga di rumah

Siswa membuat/ melengkapi

percakapan tentang Hidup Rukun

di Rumah dengan kelompoknyaMenyusun

Jadwal

Guru dan peserta didik menyusun

jadwal dalam menyelesaikan

proyek maksimal selama 20 menit.Monitoring Guru membimbing siswa untuk

memperagakan gerakan variasi

pola gerak dasar nonlokomotor.

Guru membimbing siswa saat

membuat teks percakapan tentang

Hidup Rukun di Rumah.Menguji

Hasil

Guru menyuruh perwakilan dari

setiap kelompok untuk membacakan

hasil diskusi yang telah

dilaksanakan di depan teman-

temannya.Penut

upan

Evalusi

Pengalaman

Guru dan siswa melakukan

refleksi terhadap aktifitas dan

hasil proyek yang telah siswa

kerjakan.

Guru meminta siswa untuk

mengungkapkan perasaannya dan

pengalamannya selama proses

pembelajaran.

Guru memberikan tindak lanjut

atau PR kepada siswa.

Guru menutup pembelajaran dengan

ucapan Hamdalah.

10

menit

G. Penilaian

1. Teknik Penilian

a. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis

b. Penilaian Keterampilan :

Keterampilan siswa dalam mempraktekan gerakan

variasi nonlokomotor.

Membuat Dialog.

c. Penilaian Sikap : Rubrik Penilaian Sikap.

2. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Penilaian Pengetahuan

PJOK

A. Tuliskan nama-nama gerakan di bawah ini sesuai

dengan gambar!

1. 2.

………………………. …………………..

3.

…………………..

Bhs. Indonesia

A. Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat!

1.Terhadap ke dua orang tua sebaiknya ………

2.Apabila kita berbuat salah sebaiknya kita meminta…….

3.Sebutkan hidup rukun di rumah…

4.Sebutkan hidup rukun di sekolah……

b. Penilaian Keterampilan

Membuat Percakapan

No Kriteria Terlihat Belum

Terlihat1. Kesesuaian antara kalimat

dengan pembahasan (Hidup

Rukun dengan anggota

Keluarga)2. Penggunaan tanda baca pada

kalimat percakapan.3. Menggunakan kalimat yang

bervariasi.

Gerakan Variasi Nonlokomotor

No Kriteria Terlihat Belum

Terlihat1. Kesesuaian gerak anggota

tubuh dengan gerakan yang

diperintahkan guru.2. Menunjukan gerakan lain

selain gerakan yang guru

terangkan/peragakan.

c. Penilaian Sikap

Rubrik Penilaian Sikap

No Nama PERUBAHAN TINGKAH LAKU

Siswa

Percaya Diri Cermat Disiplin

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

4

Kepala Sekolah

……………………………..

NIP.

Kawali, 24 Juni 2014

Guru Kelas II

NOPI HERYANTO