Tugas RPP kelas VII.docx

download Tugas RPP kelas VII.docx

of 5

Transcript of Tugas RPP kelas VII.docx

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)Sekolah: SMP Muhammadiyah 1 KlatenMata Pelajaran: Bahasa IndonesiaTema/Sub Tema: Kelas/Semester: VII/1Alokasi Waktu: 1 kali pertemuan (2x40 menit)Hari:

A. Kompetensi IntiK.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya K.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya K.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata K.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan IndikatorKD 1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis KD 2.2 Memiliki perilaku percaya diri dan tanggung jawab dalam membuat tanggapan pribadi atas karya budaya masyarakat Indonesia yang penuh makna KD 3.2 Membedakan teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan Indikator 1. Menyebutkan tokoh, latar, watak dalam cerita pendek2. Menunjukan struktur teks dalam cerita pendek3. Membandingkan jenis teks cerita pendek dengan teks yang lain

K.D 4.2 Menyusun teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan.Indikator1. Menyusun teks cerita pendek dengan memperhatikan struktur teks dan fitur bahasa yang digunakan.2. Memaknai isi teks cerita pendek.

C. Tujuan Pembelajaran1. Siswamenggunakan Bahasa Indonesia untuk menyajikan informasi secara lisan dan tulissebagai bentuk dari rasamenghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.2. Siswa memiliki perilaku percaya diri dan tanggung jawab dalam membuat tanggapan pribadi atas karya budaya masyarakat Indonesia yang penuh makna3. Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat menyebutkan tokoh, latar, watak dalam cerita pendek4. Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat menunjukan struktur teks dalam cerita pendek5. Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat membandingkan jenis teks cerita pendek dengan teks yang lain6. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menyusun teks cerita pendek secara tertulis, dengan memperhatikan struktur teks eksplanasi dan fitur bahasa yang digunakan7. Siswa dapat memaknai isi teks cerita pendek8. Siswa dapat menyusun kalimat dalam teks cerita pendek dengan memperhatikan unsur kebahasaan

D. Materi Pembelajaran1. Membangun Konteks2. Mengenali Teks Cerita Pendek3. Mengenal Struktur Teks Cerita Pendek

E. Alokasi Waktu2x40 menit

F. Media, alat dan sumber pembelajaran1. Media : Lembar Aktif Diskusi, Puisi Mh. Surya Permana yang berjudul Burung-burung Enggan Bernyanyi lagi (SUMBER)!2. Alat dan bahan : LCD, Papan Tulis, kertas plano, spidol, dan alat tulis lain Lembar Aktif Diskusi,3. Sumber Pembelajaran Kemdikbud. 2013. Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan Akademik. Jakarta: Kemdikbud. (halaman 176-209)Kumpulan Cerpen Pilihan Kompas 2005 Cetakan I. 2005. Jl. Asmara. Jakarta: Penerbit Buku Kompas. (halaman 1-10)Susanti, Ratna. 2008. Bahasa Indonesia SMP Kelas VII (BSE). Jakarta: Pusat Perbukuan. (halaman 120-123 dan 154-160)

G. Pendekatan dan Metode Metode Pembelajaran1. Pendekatan: scientific2. Strategi: active learning3. Metode: snowballing, dan index card match

H. Langkah-langkah PembelajaranKegiatan Deskripsi Kegiatan PembelajaranWaktu

Pendahuluana. Guru mengucapkan salam, memimpin doa, melakukan presensi, dan mengkondisikan kelas (Orientasi)b. Guru menyuruh siswa untuk membacakan puisi Mh. Surya Permana yang berjudul Burung-burung Enggan Bernyanyi lagi (Memotivasi)c. Guru bertanya kepada siswa seputar pengetahuannya teks cerita pendek apa saja yang pernah dibaca di mading sekolah (Apersepsi) d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran15

Kegiatan Intia. Siswa secara berpasangan mengamati contoh teks cerita pendek yang diberikan oleh gurub. Siswa diminta untuk mengidentifikasi tokoh, latar, watak dalam cerita pendek untuk didiskusikan dengan pasangan lainc. Siswa diminta untuk mengidentifikasi struktur atas bagian-bagian cerita pendek untuk didiskusikan dengan pasangan laind. Setiap kelompok siswa diberi kartu kata yang nantinya akan ditempel pada poster teks cerpen dan teks prosedur yang berisi kalimat rumpang yang telah disediakan oleh guru (hasilnya juga untuk membandingkan teks cerpen dan teks prosedur)e. Siswa menentukan kata yang sesuai untuk mengisi kalimat rumpang pada poster teks cerpen dan teks prosedur yang telah diberikan oleh guruf. Setiap kelompok memaparkan hasil pekerjaanya untuk dikoreksi (dengan memperhatikan struktur teks dan fitur bahasa yang digunakan atas kalimat yang rumpang) kemudian perwakilan kelompok mempresentasikan hasil koreksinya di depan kelasg. Setip kelompok mendapat komentar dari guru mengenai hasil pekerjaannyah. Secara individu siswa mengisi kalimat rumpang dengan kata yang sesuai pada teks cerpen yang ditayangkan melalui LCDi. Secara individu siswa memaknai isi teks cerita pendek yang telah disusun atas kalimat yang rumpang.MengamatiMenannyaMencobaMenalarMembentuk jaringan/ mengkomunikasikan50

Penutupa. Bersama siswa, guru menyimpulkan hasil pekerjaanb. Guru menanyakan kepada siswa apakah ada materi yang belum dipahami dari hasil pembelajaranc. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukand. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.SimpulanRefleksiEvaluasi/penugasanTindak Lanjut15

I. Penilaian1. Penilaian sikap : lembar aktif diskusi / observasi2. Penilaian pengetahuan : tes3. Penilaian ketrampilan: kinerja/produk

Surakarta, 02 Desember 2014Kepala Sekolah

(Dr. Tugimin, M.Sc.)Guru

(Tukijo, M.Kom)