RPP BAB VII.docx

download RPP BAB VII.docx

of 14

Transcript of RPP BAB VII.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( Bab VII )Satuan Pendidikan: SMP Negeri 3 Dawan Mata Pelajaran: Pendidikan Pancasila dan KewraganegaraanKelas/Semester: VII /2 ( dua )Materi Pokok: Memelihara Semangat Persatuan IndonesiaAlokasi Waktu: 3 x 40 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetinsi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKompetensi DasarIndikator

1.1 Menghargai perilaku beriman,dan bertaqwa kepada TuhanYang Maha Esa dan berakhlak mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat

1. Menunujukkan nilai-nilai ketakwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa melalui berdoa, bersyukur dalam memelihara semangat perswatuan Indonesia

2.4 Menghargai semangat persatuan dan kesatuan dalam memahami daerah tempat tinggalnya sebagi bagian yang utuh dan tak terpisahkan dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia

2.4.1 Menunjukkan perilaku peduli dalam menjunjung persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari hari dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia2.4.2 Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam mempertahankan Persatuan dan Kesatuan Wilayah Indonesia

3.7 Memahami pengertian dan makna Bhineka Tunggal Ika.

3.5.1 Menjelaskan makna semangat Persatuan dan Kesatuan 3.5.2 Menjelaskan semangat Persatuan dan Kesatuan Indonesia

4.5 Menyaji hasil telaah tentang makna Bhineka tunggal Ika.

4.5.1 Membuat tulisan singkat tentang makna semangat Persatuan dan Kesatuan 4.5.2 Mempresntasikan tulisan makna Persatuan dan Kesatuan

C. Tujuan Pembelajaran Setelah membaca dan mengamati gambar dari berbagai sumber dan berdiskusi 1. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku beriman dalam memelihara semangat Persatuan Indonesia2.Peserta didik dapat menunjukkan perilaku bertakwa dalam memelihara semangat Persatuan Indonesia 3.Peserta didik dapat menunjukkan perilaku Peduli dalam memelihara semangat Persatuan Indonesia 4.Peserta didik dapat menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam mempertahankan Persatuan dan Kesatuan Wilayah Indonesia 5.Perserta didik dapat menjelaskan makna Persatuan dan kesatuan 6.Peserta didik dapat menyebutkan semboyan persatuan dan kesatuan 7.Peserta didik dapat membuat tulisan singkat tentang makna semangat persatuan dan kesatuan dan mempresentasikannya kedepan kelas.

D. Materi Pembelajaran

MAKNA PERSATUAN DAN KESATUAN NKRI1. Pengertian Makna Persatuan dan Kesatuan2. Prinsif-prinsif yang berhubungan dengan arti dan makna Persatauan Indonesia 3. Semboyan persatuan dan kesatuan..E. Metode PembelajaranPendekatan: Pembelajaran Saintifik,Pembelajaran KooperatifStrategi: Observasi di lingkungan daerah sekitar tempat tinggalnya Pencarian Informasi di buku sumber F. Sumber Belajar1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013.Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 94-1092. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Buku guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Hal 108 - 1223. Buku referensi lainG. Media PembelajaranMedia Lembar Tugas untuk diskusi Kelompok1,2,3 dan 4 tentang keberagaman di sekitar daerah tempat tinggalnya Alat dan Bahan LCD Laptop

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pendahuluan (15 menit) Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu. Peserta didik menyanyikan lagu Wajib Nasional Dari Sabang Sampai Merauke Guru memotivasi peserta didik, bahwa lagu Wajib Nasional menjadi pendorong semangat Persatuan dan Kesatuan Bangsa Indonesia. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang makna yang terkandung dalam syair lagu wajib Nasional Dari Sabang Sampai Merauke. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang dikembangkan dalam topic Makna Persatuan dan Kesaatuan NKRI Guru mengimpormasikan relevansi materi pembelajaran . Pree test secara lisan.

2. Kegiatan inti (90 menit)Mengamati Mengimpormasikan cara belajar dengan pengamatan, tanya jawab ( dialog secra mendalam dan berpikir kritis ) Diskusi, serta penugasan Penayangan vidio atau gambar tentang kegiatan siswa yang mendorong semangat persatuan daan kesatuan Peserta didik mengamati tayangan video/gambar tentang kegiatan siswa yang mendorong semangat persatuan daan kesatuanMenanya Peserta didik mengajukan berbagai pertanyaan terkait dengan tanyangan video/gambar tentang kegiatan siswa yang mendorong semangat persatuan daan kesatuanMengumpulkan data Mendiskusikan dan mencari dari berbagai sumber tentang Makna Persatuan dan Kesaatuan ( NKRI )Mengasosiasi Menghubungkan berbagai informasi yang diperoleh untuk memahami keberagaman yang diamati dalam masyarakat Mengkaji hubungan berbagai sumber yang diperoleh untuk menyimpulkan makna persatuan dan kesatuan Menyimpulkan arti penting persatuan dan kesatuan negara RI.

Mengomunikasikan Menyusun laporan dan mempresentasikan tentang makna semangat persatuan dan kesatuan. Guru memberikan penguatan dan pemantapan terhadap hasil presentasi masing- masing kelompok

3. Penutup (15 menit)a. Peserta didik dengan panduan guru menyimpulkan pembahasan tentang makna semangat Persatuan dan Kesatuan b. Peserta didik menerima pentingnya memelihara semangat perstuan dan kesatuan .c. Melaksanakan pos tes secara lisand. Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang dan memberikan tugas rumah. e. Mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing masing.I. Penilaian 1. Sikap Spritual 1.Teknik : Observasi 2.Bentuk Instrumen: Lembar Observasi 3.Kisi-kisiNoSikap / NilaiButir Instrumen

1Perilaku Beriman 1

2

Perilaku Bertakwa 2 ,3

3Menunjukkan rasa syukur

4

Instrumen lihat Lampiran.2.Sikap Sosial 1.Teknik : 2.Bentuk Instrumen: lembar observasi 3.Kisi-kisiNo Sikap / Nilai Butir Instrumen

1Peduli 1

2Tanggung jawab 2

Instrumen Lihat Lampiran .3.Pengetahuan a.Teknik ; Tes Tertulis b.Bentuk Instrumen : Uraian c.Kisi-kisiNoIndikatorButir Instrumen

1.Peserta didik dapat menjelaskan makna persatuan dan kesatuan.1.Jelaskan Makna Persatuan dan Kesatuan.

2Peserta didik dapat menyebutkan prinsif-prinsif yang berhubungan dengan arti dan makna persatuan dan kesatuan.2.Sebutkan Prinsif-prinsif yang berhubungan dengan arti dan makna Persatauan Indonesia

3.Peserta didik dapat menjelaskan pengertian mempertahankan persatuan dan kesatuan wilayah Indonesia.3.Sebutkan tahap-tahap pembinaan persatuan dan kesatuan bangsa Indonesia.

4Peserta didik dapat menjelaskan dua prinsif yang berhubungan dengan arti dan makna persatuan dan kesatuan4 Berikan contoh perilaku yang mengamalkan nilai-nilai persatuan dan kesatuan.

5Peserta didik dapat memberikan contoh perilaku menghindari terjadinya pertentangan SARA.5.apa yang dilakukan untuk Menghindari terjadinya pertentangan SARA

Instrumen Lihat lampiran

4.Keterampilan 1.Teknik : Observasi 2.Bentuk Instrumen ; Check List Jelaskan pengertian mempertahankan perstuan dan kesatuan wilayah Indonesia

3.Kisi-kisiNoKeterampilanButir Instrumen

1Presentasi 1

2Display 2

3Simulasi 3

4Penugasan proyek

Instrumen ; Lihat lampiran

.Mengetahui Dawan , 20 Maret 2014 Kepala SMP N 3 Dawan Guru PPKn Kls VII

I Nyoman Sudarma, S.Pd Ni Made Mardiani S.PdNIP.19611218 108403 1 010 NIP.10770705 201001 2 019

Lampiran Penilaian RPP KD 3.71.Sikap spiritual Pedoman Observasi sikap SpiritualPetunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik.berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik ,dengan criteria sbb:4= Selalu,apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3= sering,apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.1 =kadang-kadang ,apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = Tidak pernah ,apabila tidak pernah melakukanNama Peserta Didik : .Kelas :Tanggal Pengamatan ; Materi Pokok : .NoAspek pengamatanSkor

1

2

3

4Keterangan

1Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran

2Member salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat /presentasi

3Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan yang maha Esa

4Mengungkapkan kekaguman terhadap tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

Jumlah Skor

Petunjuk pensekoran :Peserta didik memperoleh nilai Baik Sekali ; apabila memperoleh skor 13-16Baik : apabila memperoleh skor 9-12Cukup : apabila memperoleh skor 5-8Kurang ; apabila memperoleh skor 1-42.Sikap Sosial a.Peduli pedoman Observasi sikap PeduliPetunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru / teman untuk menilai sikap sosial peserta didik. Dalam kepedulian.berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kepedulian yang ditampilkan oleh peserta didik ,dengan criteria sbb:4= Selalu,apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3= sering,apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.2=kadang-kadang ,apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = Tidak pernah ,apabila tidak pernah melakukanNama Peserta Didik : .Kelas :Tanggal Pengamatan ; Materi Pokok : .NoAspek pengamatanSkor

1

2

3

4Keterangan

1Menjaga kebersihan kelas

2Suka menolong teman / orang lain

3Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan.

4Rela berkorban untuk orang lain

Jumlah Skor

Petunjuk pensekoran :Peserta didik memperoleh nilai Baik Sekali ; apabila memperoleh skor 13-16Baik : apabila memperoleh skor 9-12Cukup : apabila memperoleh skor 5-8Kurang ; apabila memperoleh skor 1-4b.Tanggung Jawab pedoman Observasi sikap tanggung jawab Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Dalam tanggung jawab.. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik ,dengan criteria sbb:4= Selalu,apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3= sering,apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.2=kadang-kadang ,apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = Tidak pernah ,apabila tidak pernah melakukanNama Peserta Didik : .Kelas :Tanggal Pengamatan ; Materi Pokok : .NoAspek pengamatanSkor

1

2

3

4Keterangan

1Melaksanakan tugas individu dengan baik

2Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

3Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

4Mengembalikan barang yang dipinjam

5Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Jumlah skor

Petunjuk pensekoran :Peserta didik memperoleh nilai Baik Sekali ; apabila memperoleh skor 16-20Baik : apabila memperoleh skor 11-15Cukup : apabila memperoleh skor 6-10Kurang ; apabila memperoleh skor 1-53.Pengetahuan 1. Teknik penilaian : Tes Tertulis 2. Bentuk Instrumen : Uraian

NoIndikatorButir Instrumen

1.Peserta didik dapat menjelaskan makna persatuan dan kesatuan.1.Jelaskan makna Persatuan dan Kesatuan.

2Peserta didik dapat menyebutkan prinsif-prinsif yang berhubungan dengan arti dan makna persatuan dan kesatuan.2.Sebutkan Prinsif-prinsif yang berhubungan dengan arti dan makna Persatauan Indonesia

3.Peserta didik dapat menjelaskan pengertian mempertahankan persatuan dan kesatuan wilayah Indonesia.3.Sebutkan tahap-tahap pembinaan persatuan dan kesatuan bangsa Indonesia.

4Peserta didik dapat menjelaskan dua prinsif yang berhubungan dengan arti dan makna persatuan dan kesatuan4 Berikan contoh perilaku yang mengamalkan nilai-nilai persatuan dan kesatuan.

5Peserta didik dapat memberikan contoh perilaku menghindari terjadinya pertentangan SARA.5.apa yang dilakukan untuk Menghindari terjadinya pertentangan SARA

Kunci Jawaban :

1.makna persatuan dan kesatuan adalah merupakan senjata yang paling ampuh bagi bangsa Indonesia baik dalam rangka merebut, mempertahankan maupun mengisi kemerdekaan2.Prinsif-prinsif yang berhubungan dengan arti dan makna persatuan Indonesia adalah : a. Prinsif Bhinneka Tunggal Ika yaitu; bahwa bangsa Indonesia merupakan bangsa yang terdiri atas berbagai sukuy,bahasa,agama,dan adat kebiasaan yang majemuk b.Prisif Kebebasan yang bertanggung jawab, yaitu manusia Indonesia adalah mahluk ciptaan Tuhan Yang Maha Esa3.a.Perasaan senasib.b. Kebangkitan nasional. c. Sumpah pemuda .d.Proklamasi kemerdekaan 4.-Mempertahankan persatuan dan kesatuan wilayah Indonesia. -Meningkatkan semangat Bhineka Tunggal Ika . - Mengembangkan semangat kekeluargaan. - Menghindari penonjolan SARA.5.Yang dilakukan untuk menghindari terjadinya pertentangan SARA adalah ; Mendukung persatuan dan kesatuan , memiliki rasa bangga sebagai bangsa dan Negara, mencintai dan menggunakan produk dalam negeri,

Pedoman pensekoran Rumus : Benar x 100 = N Jumlah Benar NoJawaban Benar Skor

1Benar20

2Benar 20

3Benar 20

4Benar 20

5Benar 20

Jumlah Skor100

4..Keterampilan a.Teknik : Observasi b.Bentuk Instrumen : pedoman Observasi c.Instrumen penilaian :

Pedoman observasi presentasi Klompok : Kelas : ,, Materi Pokok: ..

NoNama Peserta DidikAspek p. materiPenilaianAktifitasKreatifitasRata-rata Skor

1

2

3

4

5dst

Pedoman Penilaian DisplayKelas : Materi Pokok;

NoKlompok Aspek p. materiPenilaianKreatifitasKerjasamaRata-rata Skor

1

2

3

4

5dst

a.Teknik Penilaian : Observasib.Bentuk Instrumen : lembar observasiPelaksanaan SimulasiLembar penilaian simulasiPeristiwa proklamasi Kemerdekaan NoNama SiswaKesesuaian Dengan TemaPenjiwaan pemeranTanggapan kelompok

1

2

3

4

5dst

Keterangan Kesesuaian dengan tema : nilai maksimal 40-Nilai 40 jika sangat tepat dengan tema-nilai 30 jika tepat dengan tema-Nilai 20 jika kurang tepat dengan tema-Nilai 10 Jika tidak tepat dengan tema Penjiwaan pemeran : nilai maksimal 30-nilai 30 jika melaksanakan peran dengan penuh tanggung jawab sehingga sangat sesuai dengan karakter tokoh yang diperankan.-Nilai 20 jika melaksanakan peran dengan kurang tanggung jawab sehingga tidak sesuai dengan karakter tokoh yang diperankan-Nilai 10 jika melaksanakan peran dengan tidak tanggung jawab sehingga tidak sesuai dengan karakter tokoh yang diperankanTanggapan kelompok lain : nilai maksimal 30-Nilai 30 jika jawabannya sangat tepat-Nilai 20 jika jawabannya kurang tepat-Nilai 10 jika jawabannya tidak tepat

MEDIA PEMBELAJARAN

1. Makna Persatuan dan KesatuanLirik Lagu Wajib Nasional

Dari Sabang Sampai MeraukeCiptaan: R. Suharjo

Dari sabang sampai meraukeBerjajar pulau-pulauSambung menyambung menjadi satuItulah IndonesiaIndonesia tanah airkuAku berjanji padamuMenjunjung tanah airkuTanah airku Indonesia

Rayuan Pulau KelapaCiptaan: Ismail Marzuki

Tanah airku IndonesiaNegeri elok amat kucintaTanah tumpah darahku yang muliaYang kupuja sepanjang masaTanah airku aman dan makmurPulau kelapa yang amat suburPulau melati pujaan bangsaSejak dulu kalaReff:Melambai-lambaiNyiur di pantaiBerbisik-bisikRaja KelanaMemuja pulauNan indah permaiTanah AirkuIndonesia

Silakan nyanyikan lagu wajib nasional Dari SabangSampai Merauke dan lagu Rayuan Pulau Kelapa secaraperlahan-lahan atau secara bersama-sama di dalam kelas.Resapi lirik lagu wajib nasional tersebut.

Dari kegiatan di atas jelaskan hal-hal berikut.1. Jelaskan bagaimana syair lagu di atas menurutmu.2. Jelaskan bagaimana perasaanmu dalam menyanyikan lagu wajibnasional tersebut.3. Jelaskan sikap dan perilaku apa untuk membentuk pribadi yang pedulidan mencintai bangsa dan negara.