RPP BAB I.docx

27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Rencana program dan kegiatan pembelajaran semester 1 Nama Sekolah : SMK NEGERI 44 JAKARTA Mata pelajaran : Pengelolaan Usaha Kelas/Semester : X/1 Materi Pokok :Pengertian , Ruang Lingkup & Tujuan Pengelolaan Usaha Alokasi waktu : 3 x 45 Menit A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural

Transcript of RPP BAB I.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Rencana program dan kegiatan pembelajaran semester 1

Nama Sekolah : SMK NEGERI 44 JAKARTA

Mata pelajaran : Pengelolaan Usaha

Kelas/Semester : X/1

Materi Pokok :Pengertian , Ruang Lingkup & Tujuan Pengelolaan Usaha

Alokasi waktu : 3 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam

ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan

kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar

1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan

kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakanya

1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energy di

alam

1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan

sehari

2.1 Menunjukan prilaku ilmiliah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat ;

tekun ; hati-hati ; bertanggung jawab ; terbuka ; kritis ; kreatif ; inovatif dan peduli

lingkungan) dalm aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam

melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2 Peduli terhdap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip dan

keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di

laboratorium lingkungan

3.1 Memahami ruang lingkup, tujuan pengelolaan usaha

4.1 Mengklasifikasikan ruang lingkup pengelolaan usaha di berbagai bidang

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Mensyukuri kebesaran Tuhan yang ditunjukkan dengan sikap ketelitian

2. Mengidentifikasi pengertian,ruang lingkup dan tujuan pengelolaan usaha

3. Memahami dan mengidentifikasikan struktur organisasi pemasaran

4. Memahami dan mengidentifikasikan sumber daya manusia

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran, peserta didik dapat:

1. Siswa memiliki pengetahuan mengenai pengertian pengelolaan usaha

2. Siswa memiliki pengetahuan mengenai ruang lingkup dan tujuan pengelolaan

usaha

3. Siswa memiliki pengetahuan tentang struktur oganisasi pemasaran

4. Siswa memiliki pengetahun tentang manajemen sumber daya manusia

E. Materi Pembelajaran

Pengertian Pengelolaan Usaha

Ruang Lingkup Pengelolaan Usaha

Tujuan Pengelolaan Usaha

Struktur Organisasi Pemasaran

Manajemen Sumber Daya Manusia

F. Metode & Model Pembelajaran

a. Metode Pembelajaran.

Ceramah

Tanya Jawab

Penugasan / pembuatan laporan

b. Model Pembelajaran

Snow Ball Throwing

G. Alat/Bahan dan sumber Pembelajaran

1. Media : LCD

Power Point Presentation

2. Alat : Laptop

LCD dan Speaker Active

ATK

Whiteboard

3. SUMBER BELAJAR : Modul Pengelolaan Usaha

Internet

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Kegiatan DeskripsiAlokasi

Waktu

Pendahuluan Memberikan salam dan mempersilakan salah satu

siswa memimpin doa

Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses

belajar

mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas,

presensi,

menyiapkan media dan alat serta buku yang

diperlukan).

Guru menyampaikan topik tentang konsep

pengelolaan usaha, kemudian memberi motivasi

pentingnya topik ini.

Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang

harus dikuasai para peserta didik.

15 menit

Inti Mengamati :

Mempelajari buku teks maupun sumber lain (bahan dari

internet) tentang pengertian, ruang lingkup dan tujuan

pengelolaan usaha.

Menanya :

Memberikan kesempatan peserta didik bertanya

mengenai pengertian, ruang lingkup dan tujuan

pengelolaan usaha.

105

menit

Kegiatan DeskripsiAlokasi

Waktu

Mengeksplorasikan :

Mengumpulkan data/informasi tentang masalah

pemasaran terutama tentang pengertian pengelolaan

usaha

Mengasosiasikan :

Menguraikan kembali informasi yang di peroleh tentang

pengertian pengelolaan usaha

Mengkomunikasikan :

Memberikan pendapat, masukan tanya jawab selama

proses berlangsung nya model kegiatan pembelajaran

Penutup Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi

yang telah didiskusikan.

Peserta didik ditanya apakah sudah memahami

materi tersebut.

Sebagai refleksi Guru memberikan kesimpulan

tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta

menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang

dapat kita peroleh setelah belajar topik ini.

15 menit

Pertemuan Kedua

Kegiatan DeskripsiAlokasi

Waktu

Pendahuluan Memberikan salam dan mempersilakan salah satu

siswa memimpin doa

Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses

belajar

mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas,

presensi,

menyiapkan media dan alat serta buku yang

diperlukan).

Guru menyampaikan topik tentang konsep

pengelolaan usaha, kemudian memberi motivasi

pentingnya topik ini.

Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang

harus dikuasai para peserta didik.

15 menit

Inti Mengamati :

Mempelajari buku teks maupun sumber lain (bahan dari

internet) tentang pengertian, ruang lingkup dan tujuan

pengelolaan usaha.

Menanya :

Memberikan kesempatan peserta didik bertanya

mengenai pengertian, ruang lingkup dan tujuan

pengelolaan usaha.

Mengeksplorasikan :

Guru mengawali kegiatan belajar mengajar dengan

105 menit

Kegiatan DeskripsiAlokasi

Waktu

menggunakan model pembelajaran Snow Ball Throwing,

dimana setiap kelompok di minta untuk membuat

pertanyaan sesuai dengan materi yang telah di pelajari

yang di tujukan kepada kelompok lain.

Mengasosiasikan :

Guru memberikan kesempatan setiap kelompok untuk

menjawab pertanyaan yang telah di ajukan kelompok lain

sesuai dengan model pembelajaran snowball throwing.

Mengkomunikasikan :

Memberikan pendapat, masukan tanya jawab selama

proses berlangsung nya model pembelajaran snow ball

throwing.

Penutup Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi

yang telah didiskusikan.

Peserta didik ditanya apakah sudah memahami

materi tersebut.

Sebagai refleksi Guru memberikan kesimpulan

tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta

menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang

dapat kita peroleh setelah belajar topik ini.

15 menit

Pertemuan Ketiga

Kegiatan DeskripsiAlokasi

Waktu

Pendahuluan Memberikan salam dan mempersilakan salah satu

siswa memimpin doa

Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses

belajar

mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas,

presensi,

menyiapkan media dan alat serta buku yang

diperlukan).

Guru menyampaikan topik tentang konsep

pengelolaan usaha, kemudian memberi motivasi

pentingnya topik ini.

Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang

harus dikuasai para peserta didik.

15 menit

Inti Mengamati :

Mempelajari buku teks maupun sumber lain (bahan dari

internet) tentang pengertian, ruang lingkup dan tujuan

pengelolaan usaha.

Menanya :

Memberikan kesempatan peserta didik bertanya

mengenai pengertian, ruang lingkup dan tujuan

pengelolaan usaha.

Mengeksplorasikan :

Mengumpulkan data/informasi tentang masalah struktur

105 menit

Kegiatan DeskripsiAlokasi

Waktu

organisasi khususnya dalam pengelolaan usaha

Mengasosiasikan :

Menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang

struktur organisasi

Mengkomunikasikan :

Menjelaskan/Mempersentasikan hasil diskusi kelompok

dalam bentuk tertulis tentang struktur organisasi

Penutup Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi

yang telah didiskusikan.

Peserta didik ditanya apakah sudah memahami

materi tersebut.

Sebagai refleksi Guru memberikan kesimpulan

tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta

menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang

dapat kita peroleh setelah belajar topik ini.

15 menit

Pertemuan Keempat

Kegiatan DeskripsiAlokasi

Waktu

Pendahuluan Memberikan salam dan mempersilakan salah satu

siswa memimpin doa

Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses

belajar

mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas,

15 menit

Kegiatan DeskripsiAlokasi

Waktu

presensi,

menyiapkan media dan alat serta buku yang

diperlukan).

Guru menyampaikan topik tentang konsep

pengelolaan usaha, kemudian memberi motivasi

pentingnya topik ini.

Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang

harus dikuasai para peserta didik.

Inti Mengamati :

Mempelajari buku teks maupun sumber lain (bahan dari

internet) tentang Manajemen Sumber Daya Manusia

Menanya :

Memberikan kesempatan peserta didik bertanya

mengenai Manajemen Sumber Daya Manusia.

Mengeksplorasikan :

Mengumpulkan data/informasi tentang Manajemen

Sumber Daya Manusia

Mengasosiasikan :

Menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang

Manajemen Sumber Daya Manusia

Mengkomunikasikan :

Menjelaskan/Mempersentasikan hasil diskusi kelompok

dalam bentuk tertulis tentang Manajemen Sumber Daya

105 menit

Kegiatan DeskripsiAlokasi

Waktu

Manusia

Penutup Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi

yang telah didiskusikan.

Peserta didik ditanya apakah sudah memahami

materi tersebut.

Sebagai refleksi Guru memberikan kesimpulan

tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta

menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang

dapat kita peroleh setelah belajar topik ini.

15 menit

I. Penilaian Hasil Belajar

A. PENILAIAN

Metode Bentuk Instrumen

Sikap Lembar Pengamatan tentang sikap teliti, cermat, kritis,

sistematis dan teratur selama kegiatan pembelajaran.

Tes Untuk Kerja Tugas

Membuat kesimpulan tentang pengertian,ruang lingkup dan

tujuan pengelolaan usaha di perusahaan sesuai dengan kajian

kelompok

Observasi

Pengamatan terhadap keaktifan peserta didik selama melakukan

kegiatan pembelajaran.

Tes tertulis Tes

Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta didik

terhadap pengertian, ruang lingkup dan tujuan pengelolaan

usaha.

INSTRUMEN

1. Lembar Pengamatan Ranah Afektif

No.Nama

Siswa

Aspek yang di nilai

Teliti Cermat Kritis Sistematis Teratur

Keterangan :

1. Sering, jika siswa sering menunjukkan dari sikap yang diinginkan

2. Sedang, jika siswa pernah menunjukkan dari sikap yang diinginkkan

3. Tidak Pernah, jika siswa tidak pernah menunjukkan siswa yang diinginkan

2. Contoh Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah

No. Aspek Yang Dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Menunjukkan rasa ingin tahu

2 Ketelitian dan Keteraturan

3 Kerapihan dan Kedisiplinan

4 Berkomunikasi

Keterangan :

3 = Baik , jika siswa dapat menunjukkan 100% sikap yang diinginkan

2 = Sedang, jika siswa dapat menunjukkan 65% sikap yang diingiinkan

1 = Kurang, jika siswa dapat menunjukkan 35% sikap yang diinginkan

Rubrik Penilaian Perilaku

No. Aspek Yang Dinilai Rubrik

1 Menunjukka rasa

ingin tahu

3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,

antusias, aktif dalam kelompok

2. Menunjukan rasa ingin tahu, namu tidak terlalu

antusias. Dan baru terlibat aktif dalam kegiatan

kelompok ketika disuruh.

1. Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,

sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok

walaupun telah didorong untuk terlibat.

2 Ketelitian dan

keteraturan

3. Mempraktikan identifikasi bukti laporan

keuangan dengan teliti dan dilakukan dengan

teratur.

2. Mempraktikkan pembuatan laporan keuangan

dengan teliti dan dilakukan tidak teratur.

1. Mempraktikkan pembuatan laporan keuangan

dengan tidak teliti dan tidak teratur.

3 Kerapihan dan

kedisiplinan

3. Rapih dalam menyelesaikan tugas dan

diselesaikan dengan tepat waktu.

2. Rapih dalam menyelesaikan tugas dan tidak

diselesaikan dengan tepat waktu.

1. Tidak rapih dalam menyelesaikan tugas dan tidak

diselesaikan dengan tepat waktu.

4 Berkomunikasi 3. Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan

gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa

lain.

2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut

mengemukakan gagasan ide, menghargai

pendapat siswa lain.

1. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut

mengemukakan gagasan atau ide, kuran

menghargai pendapat siswa lain.

J. Evaluasi

Pertanyaan:

1. Sebutkan dan jelaskan fungsi dan kegunaan struktur dalam sebuah organisasi!

2. Apa yang dimaksud dengan order control dan follow control, serta berikan

contohnya!

3. Sebutkan dan jelaskan catatan keuangan yang utama dalam sebuah perushaan!

4. Jelaskan fungsi dari administrasi & pembukuan!

5. Jelaskan apa saja aspek yg perlu diperhatikan dalam pengembangan usaha!

Kunci Jawaban:

1.

Kejelasan tanggung jawab

Setiap anggota organisasi harus bertanggung jawab dan apa yang harus

dipertanggung jawabkan. Setiap anggota organisasi harus bertanggung jawab

kepada pimpinan atau atasan yang memberikan kewenangan, karena

pelaksanaan kewenangan itu yang harus dipertanggungjawabkan.

Kejelasan kedudukan

Kejelasan kedudukan seseorang dalam struktur oraganisasi sebenarnya

mempermudah dalam melakukan koordinasi maupun hubungan karena adanya

keterkaitan penyelesaian suatu fungsi yang dipercayakan kepada seseorang.

Kejelasan uraian tugas

Kejelasan uraian tugas dalam struktur organisasi sangat membantu pihak

pimpinan untuk melakukan pengawasan dan pengendalian, dan bagi bawahan

akan dapat berkonsentrasi dalam melaksanakan suatu pekerjaa karena

uraiannya yg jelas

Kejelasaan jalur hubungan

Dalam rangka pelaksanaan tugas dan tanggung jawab setiap karyawan atau

pegawai dalam sebuah organisasi, maka dibutuhkan kejelasan hubungan yang

tergambar dalam struktur, sehingga jalaur penyelesaian pekerjaan akan

semakin efektif dan dapat saling menguntungkan.

2. Order Control:

Perusahaaanyang beroperasi berdasarkan pesanan dari konsumen sehingga

kegiatan operasionalnya juga tergantunmg pada pesanan tsb. Contohnya

perushaan property

Follow Control:

Perusahaan yang beroperasi untuk menghasilkan produk standar sehingga

sebagian produk merupakan produk untuk persediaan dalam jumlah besar.

Contohnya perusahaan perawatan tubuh

3. Catatan arus kas, yang menggambarka keluar masuknya uang selama periode

tertentu, bisa harian, mingguan atau bulanan .

Laporan Laba Rugi, yang menggambarkan kondisi perusahaan dalam suatu periode

tertentu, apakah selama periode tersebut menderita rugi atau mendapatkan

keuntungan.

Laporan Neraca, yang mengambarkan nilai kekayaan perusahaan dalam periode

tertentu, dan dari mana kekayaan tersebut berasal.

Laporan tentang kesehatan dan kondisi keuangan perusahaan dalam periode

tertentu. Biasanya laporan ini berisiti tentang :

a. kondisi likuiditas, yang menggambarkan kemampuan perusahaan dalam

memenuhi kewajiban keuangan yang harus segera dipenuhi

b. kondisi solvabilitas, yang menggambarkan kemapuan perusahaan dalam

memenuhi kewajiban keuangan dalam jangka panjang

c. kondisi rentabilitas, yang menggambarkan kemapuan perusahaan dalam

menghasilkan keuntungan

d. kondisi ROI (return on investment), yang menggambarkan seberapa besar

tingkat pengembalian dari investasi yang telah ditanamkan

4. Menginventarisir berbgai hal tentang perusahaan, seperti kekayaan, jumlah

karyawan, macam produk, pemasok, pelanggan, dll.

Mengevaluasi kinerja perusahaan.

Pemberian reward bagi yang prestasi dan hukuman bagi melakukan kesalahan.

Pelaporan kepada pihak-pihak luar dan yang berkepentingan.

Mengoptimalkan sumber daya yang dimiliki.

5. Pengembangan usaha inti, berupa pengembangan produk dan layanannya

Pengembangan pasar sasaran

Pengembangan efektifitas dan efisiensi proses produksi

Pengembangan efektifitas dan efisiensi adminiistrasi

Pengembangan SDM yang dimiliki, yang dapat dilakukan dengan penyegaran,

pelatihan, rotasi, kompensasi, dan tindakan riil lainnya

Tugas Kelompok

Wacana:

Organisasi bentuk garis di ciptakan oleh Henry Fayol. Pada struktur organisasi ini, wewenang dari atasan disalurkan secara vertikal kepada bawahan.

Permasalahan

Carilah pengertian, ciri-ciri serta kelebihan dan kelemahan dari struktur organisasi lini.

PEMBAHASAN 1

Struktur Organisasi Lini

Wacana:

Struktur organisasi ini merupakan struktur organisasi gabungan yang di kembangkan oleh Harrington Emerson.

Permasalahan:

Carilah pengertian, ciri-ciri serta kelebihan dan kelemahan struktur organisasi lini & staff

Wacana:

Struktur organisasi fungsional diciptakan oleh F.W.Taylor. Struktur ini berawal dari konsep adanya pimpinan yang tidak mempunyai bawahan yang jelas dan setiap atasan mempunyai wewenang memberi perintah kepada setiap bawahan.

Permasalahan:

Cailah pengertian, ciri-ciri serta kelebihan dan kelemhan struktur organisasi fungsional

PEMBAHASAN 2

Struktur Organisasi LIni & Staf

PEMBAHASAN III

Struktur Organisasi Fungsional

Wacana:

Struktur organisasi ini merupakan gabungan dari bermacam-macam struktur organisasi.

Permasalahan:

Carilah pengertian, ciri-ciri serta kelebihan dan kelemahan struktur organisasi fungsional dan staf

Wacana:

Struktur organisasi ini merupakan struktur yang berdasarkan divisi yang berbeda dalam suatu organisasi

Permasalahan:Carilah pengertian, cirri-ciri serta kelbihan dan kelemahan struktur organisasi divisional

PEMBAHASAN IV

Struktur Organisasi Fungsional & staf

PEMBAHASAN V

Struktur Organisasi Divisional

Wacana:

Struktur organisasi matriks digunakan untuk memudahkan pengembangan pelaksanaan beragam program atau proyek.

Permasalahan:

Carilah pengertian, ciri-ciri serta kelebihan dan kelemahan struktur organisasi matrix

Jakarta, 1 Juni 2014

Guru Pamong Wakil Kepala Sekolah Guru Pkm

Dra Ida Yatti Drs Eko Purnomo Tegar Masya Pahara

NIP. 196709092008011009 NIP. 195604091984032001 Nim.8135101869

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Drs.Ramli

NIP. 196207271988031006

PEMBAHASAN VI

Struktur Organisasi Matrix