Rpp Bab 2 Masalah Sosial

40
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 KARANGANYAR Kelas/Semester : XI / 1 Mata Pelajaran : Sosiologi Materi Pokok : Permasalahan Sosial Alokasi Waktu : 18 × 45 menit (9 x pertemuan) A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, 1

description

rencana pelaksanaan pembelajaran

Transcript of Rpp Bab 2 Masalah Sosial

Page 1: Rpp Bab 2 Masalah Sosial

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 KARANGANYAR

Kelas/Semester : XI / 1

Mata Pelajaran : Sosiologi

Materi Pokok : Permasalahan Sosial

Alokasi Waktu : 18 × 45 menit (9 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta

dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang

kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,

bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai

kaidah keilmuan

1

Page 2: Rpp Bab 2 Masalah Sosial

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR

1.1 Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghargai keberagaman

agama dengan menjunjung tinggi keharmonisan.dalam kehidupan bermasyarakat

2.1. Menumbuhkan kesadaran individu untuk memiliki tanggungjawab publik

dalam ranah perbedaan sosial

3.1. Memahami permasalahan sosial yang terjadi di dalam masyarakat Indonesia

dengan :

3.1.1 Mendeskripsikan pengertian masalah sosial

3.1.2 Mendeskripsikan kemiskinan sebagai masalah sosial

3.1.3 mendeskripsikan kriminalitas sebagai masalah sosial

3.1.4 mendeskripsikan kesenjangan sosial ekonomi sebagai masalah

sosial

3.1.5 Mendeskripsikan ketidakadilan sebagai masalah sosial

3.1.6 Memberikan contoh-contoh masalah sosial yang nyata di kehidupan

sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pengamatan sosial di masyarakat siswa mampu mendeskripsikan masalah

sosial sosial yang ada di tengah masyarakat. Siswa kelas XI.IIS diharapakan dapat

menunjukkan sikap dan perilaku yang mencerminkan rasa cinta dan penghayatan

terhadap ciptaan Tuhan Yang Maha Kuasa, serta dapat memenuhi tujuan yang

akan dicapai antara lain :

1. Siswa dapat memahami pengertian masalah sosial menurut pemikirannya

sendiri

2. Siswa dapat mengidentifikasi kemiskinan sebagai masalah sosial dalam

masyarakat melalui kajian diskusi

3. Siswa dapat mendeskripsikan kriminalitas sebagai masalah sosial yang sering

terjadi dalam masyarakat

4. Siswa dapat mengidentifikasi kesenjangan sosial-ekonomi sebagai masalah

sosial dalam masyarakat melalui kajian diskusi dan pemahaman kasus

2

Page 3: Rpp Bab 2 Masalah Sosial

5. Siswa dapat mengidentifikasi ketidakadilan yang terjadi di masyarakat

Indonesia

6. Siswa dapat menumbuhkan rasa toleransi dan empati sosial terhadap

perbedaan sosial dan dapat menerapkannya di kehidupan sehari-hari

7. Siswa dapat memberikan contoh-contoh aktual dari masing-masing dari

permasalahan sosial di masyarakat

D. MATERI AJAR

1. Pengertian masalah sosial

2. Kemiskinan sebagai masalah sosial

3. Kriminalitas sebagai masalah sosial

4. Kesenjangan sosial-ekonomi

5. Ketidakadilan sebagai masalah sosial

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan pembelajaran : pendekatan saintifik (scientific).

Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab,

Strategi Pembelajaran : koperatif (cooperative learning).

Model : Problem Based Learning

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik dan ruang kelas

sebelum memulai proses pembelajaran ( kebersihan,

kerapihan, dan kesiapan menerima pelajaran)

2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum

memulai pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk

memimpin doa

15 menit

3

Page 4: Rpp Bab 2 Masalah Sosial

3. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam

pembuka

4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik

5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan

berpikir kritis, siswa diajak melakukan tanya jawab tentang

apa itu masalah sosial

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai

7. Guru membagi kelompok menjadi 6 kelompok

Inti Mengamati

1. Peserta didik ditugasi mengamati film sosiologi yang

membahas tentang masalah sosial di masyarakat Indonesia

menanya

1. Setiap peserta didik diminta untuk menyampaikan

pertanyaan mengenai upaya pemecahan masalah sosial

Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:

1. Peserta didik diminta untuk menggali lebih dalam apa yang

dilakukan untuk mencegah masalah sosial

Mengasosiasi:

1. Peserta didik diminta untuk memberi contoh nyata dari

data/bahan yang diperoleh baik dari bacaan untuk

mendapatkan kesimpulan tentang kesenjangan sosial

Mengomunikasikan:

1. Peserta didik dipilih secara acak diminta untuk

menyampaikan di depan kelas terkait pendapatnya dengan

menyampaikan contohnya atau data penguat.

60 menit

Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan materi secara bersama-

sama

15 menit

4

Page 5: Rpp Bab 2 Masalah Sosial

2. Guru dan siswa melakukan evaluasi tentang pelaksanaan

pembelajaran

3. Guru memberikan tugas menyangkut pembelajaran yang

sudah didiskusikan

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengajak berdoa

bersama dan diakhiri dengan salam penutup.

Pertemuan ke 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengondisikan peserta didik dan ruang kelas sebelum

memulai proses pembelajaran (kebersihan, kerapihan dan

kesiapan menerima pelajaran)

2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum

memulai pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk

memimpin doa

3. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam

pembuka

4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik

5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan

berpikir kritis, siswa diajak melakukan tanya jawab tentang

masalah sosial dalam masyarakat

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai

7. Membentuk kelompok dengan teman satu meja

15 menit

Inti Mengamati

1. Guru menjelaskan dan mempresentasikan secara sekilas

mengenai teori-teori permasalahan sosial

2. Peserta didik diajak untuk mengamati presentasi dan

paparan film dokumenter

60 menit

5

Page 6: Rpp Bab 2 Masalah Sosial

menanya

1. Siswa berdiskusi menganalisis teori dan bertanya pada

teman sebangku atau pada guru

Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:

1. Peserta didik menjawab pertanyaan yang disampaikan

guru dengan kelompok terkait permasalahan sosial

2. Peserta didik dengan seksama memperhatikan dan

menganalisis film yang dikaitkan dengan pengertian dan

teori yang diberikan oleh guru

Mengasosiasi:

1. Menyimpulkan jawaban soal yang telah diberikan

2. Menghubungkan fenomena dengan teori yang telah

diberikan

Mengomunikasikan:

1. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dengan jawaban

yang tepat.

2. Mempertanggung jawabkan secara lisan atau tulisan

mengenai yang telah dikerjakan

Penutup 1. Guru bersama peserta dididk menyimpulkan materi

pembelajaran

2. Guru bersama peserta didik menyampaikan evaluasi

kegiatan

3. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah kepada siswa

4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan

dipelajari di pertemuan selanjutnya

5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan salam penutup.

15 menit

Pertemuan ke 3

6

Page 7: Rpp Bab 2 Masalah Sosial

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengondisikan peserta didik dan ruang kelas

sebelum memulai proses pembelajaran (kebersihan,

kerapihan, dan kesiapan meneima pelajaran)

2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum

memulai pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk

memimpin doa

3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik

4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan

berpikir kritis, siswa diajak melakukan tanya jawab

tentang permasalahan sosial yang sudah pernah dilihat

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai

6. Guru membentuk kelompok diskusi menjadi 5 kelompok

diskusi

15 menit

Inti Mengamati

1. Peserta didik ditugasi mengamati film dokumenter dan

mengamati buku bacaan sosiologi yang membahas tentang

masalah sosial

menanya

1. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang

masalah sosial kepada teman/kelompok diskusi

Mengeksperimenkan/mengeksplorasi/mengumpulkan data:

1. Peserta didik diminta untuk mencari contoh contoh lain

dari masalah sosial yang ada di masyrakat

Mengasosiasi:

1. Peserta didik secara kelompok diminta untuk mengolah

hasil diskusi untuk dipresentasikan di depan kelas

60 menit

7

Page 8: Rpp Bab 2 Masalah Sosial

Mengomunikasikan:

1. Kelompok dipilih secara acak diminta untuk

menyampaikan di depan kelas terkait pendapatnya dengan

menyampaikan contohnya atau data penguat.

Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan bersama-sama

mengenai materi tipe-tipe kelompok sosial

2. Guru mengevaluasi pembelajaran yang telah berlangsung

3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar

materi selanjutnya

4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan

dipelajari di pertemuan selanjutnya

5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberi

dorongan semangat untuk peka terhadap masalah sosial

dan salam penutup.

15 menit

8

Page 9: Rpp Bab 2 Masalah Sosial

Pertemuan ke 4

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik dan ruang kelas

sebelum memulai proses pembelajaran (kebersihan,

kerapihan, dan kesiapan menerima pelajaran)

2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum

memulai pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk

memimpin doa

3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik

4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan

berpikir kritis, siswa diajak melakukan tanya jawab tentang

masalah sosial dan teori

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai

6. Guru membentuk kelompok belajar menjadi 6 kelompok

15 menit

Inti Mengamati

1. Peserta didik bersama kelompok diajak untuk mengamati

film kemiskinan yang telah dibagikan oleh guru

menanya

1. Setiap kelompok mendapatkan tugas untuk bertanya

dengan anggota-anggotanya dan mendiskusikan masalah-

masalah sosial kemiskinan

Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:

1. Setiap kelompok diminta untuk mencari informasi

tambahan dan contoh tambahan guna memperluas

pengetahuan peserta didik

60 menit

9

Page 10: Rpp Bab 2 Masalah Sosial

Mengasosiasi:

1. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru

memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat

diskusi, dan mengarahkan apabila ada kelompok yang

kurang fokus pada kajian yang didiskusikan.

Mengomunikasikan:

1. Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil

diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain,

menanggapi dan menyempurnakan apa yang

dipresentasikan

Penutup 1. Guru bersama peserta didik bersama-sama menyimpulkan

materi pembelajaran yang telah didiskusikan

2. Guru dan siswa melakukan evaluasi tentang pelaksanaan

pembelajaran

3. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan

dipelajari di pertemuan selanjutnya

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan salam penutup.

15 menit

Pertemuan ke 5

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik dan ruang kelas

sebelum memulai proses pembelajaran

(kebersihan,kerapihan, dan kesiapan menerima pelajaran)

2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum

memulai pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk

memimpin doa

3. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam

pembuka

15 menit

10

Page 11: Rpp Bab 2 Masalah Sosial

4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik

5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan

berpikir kritis, guru melakukan tanya jawab kepada peserta

didik mengenai kriminalitas

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai

7. Guru membentuk kelompok menjadi 6 kelompok

Inti Mengamati

1. Peserta didik ditugasi membaca dan mengamati buku bacaan

yang membahas tentang kriminalitas

2. Guru menjelaskan dan mempresentasikan secara sekilas

tentang kriminalitas dalam masyarakat

3. Peserta didik ditugasi mengamati gambar tentang

kriminalitas

menanya

1. Setiap kelompok mendapatkan tugas untuk menjelaskan

tentang kriminalitas dalam masyarakat

Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:

1. Setiap kelompok diminta untuk mengumpulkan data

mencari informasi tambahan guna menjawab pertanyaan

diskusi

Mengasosiasi:

1.Masing-masing kelompok berdiskusi berdasarkan hasil

pengamatan dan informasi dari berbagai sumber

2.Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru

memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat

diskusi, dan mengarahkan apabila ada kelompok yang

kurang fokus pada kajian yang didiskusikan.

60 menit

11

Page 12: Rpp Bab 2 Masalah Sosial

Mengomunikasikan:

1.Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil

diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain,

menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan

Penutup 1.Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah

didiskusikan.

2.Guru dan siswa melakukan mengevaluasi tentang

pelaksanaan pembelajaran

3.Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan

dipelajari di pertemuan selanjutnya

4.Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan salam penutup.

15 menit

Pertemuan ke 6

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik dan ruang kelas

sebelum memulai proses pembelajaran ( kebersihan,

kerapihan, dan kesiapan menerima pelajaran)

2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum

memulai pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk

memimpin doa

3. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam

pembuka

4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik

5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan

berpikir kritis, siswa diajak melakukan tanya jawab tentang

kesenjangan sosial

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai

15 menit

Inti Mengamati

1.Peserta didik ditugasi membaca dan mengamati buku bacaan

60 menit

12

Page 13: Rpp Bab 2 Masalah Sosial

sosiologi yang membahas tentang kesenjangan sosial yang

terjadi di masyarakat indonesia

menanya

1.Setiap peserta didik diminta untuk menyampaikan

pertanyaan mengenai kesenjangan sosial

Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:

1.Peserta didik diminta untuk menggali lebih dalam apa yang

dipahaminya tentang kesenjangan sosial

Mengasosiasi:

1.Peserta didik diminta untuk memberi contoh nyata dari

data/bahan yang diperoleh baik dari bacaan untuk

mendapatkan kesimpulan tentang kesenjangan sosial

Mengomunikasikan:

1. Peserta didik dipilih secara acak diminta untuk

menyampaikan di depan kelas terkait pendapatnya dengan

menyampaikan contohnya atau data penguat.

Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan materi secara bersama- sama

2. Guru dan siswa melakukan evaluasi tentang pelaksanaan

pembelajaran

3. Guru memberikan tuga menyangkut pembelajaran yang

sudah didiskusikan

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan salam penutup.

15 menit

Pertemuan ke 7

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik dan ruang kelas sebelum 15 menit

13

Page 14: Rpp Bab 2 Masalah Sosial

memulai proses pembelajaran ( kebersihan, kerapihan, dan

kesiapan menerima pelajaran)

2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai

pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk memimpin doa

3. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam

pembuka

4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik

5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan

berpikir kritis, siswa diajak melakukan tanya jawab tentang

materi sebelumnya yaitu kesenjangangan sosial, dll

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

7. Guru membeagi kelompok dengan teman satu bangku

Inti Mengamati

1. Peserta didik ditugasi mengamati film yang disajikan oleh

guru

menanya

1. Setiap peserta didik diminta untuk menyampaikan

pertanyaan mengenai masalah sosial

Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:

1. Peserta didik diminta untuk menggali lebih dalam apa yang

dipahaminya tentang masalah sosial

Mengasosiasi:

1. Peserta didik diminta untuk memberi contoh nyata dari

data/bahan yang diperoleh baik dari bacaan untuk

mendapatkan kesimpulan tentang masalah sosial

Mengomunikasikan:

2. Peserta didik dipilih secara acak diminta untuk

menyampaikan di depan kelas terkait pendapatnya dengan

60 menit

14

Page 15: Rpp Bab 2 Masalah Sosial

menyampaikan contohnya atau data penguat.

Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan materi secara bersama- sama

2. Guru dan siswa melakukan evaluasi tentang pelaksanaan

pembelajaran

3. Guru memberikan tugas menyangkut pembelajaran yang

sudah didiskusikan

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan salam penutup.

15 menit

Pertemuan ke 8

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik dan ruang kelas

sebelum memulai proses pembelajaran ( kebersihan,

kerapihan, dan kesiapan menerima pelajaran)

2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum

memulai pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk

memimpin doa

3. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam

pembuka

4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik

5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan

berpikir kritis, siswa diajak melakukan tanya jawab tentang

masalah sosial

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai

7. Guru membentuk kelompok menjadi 6 kelompok dan

membuat pertanyaan masing-masing orang

15 menit

Inti Mengamati

1. Peserta didik ditugasi membaca dan mengamati buku

bacaan sosiologi yang membahas masalah sosial dan

menulis pertanyaan

60 menit

15

Page 16: Rpp Bab 2 Masalah Sosial

menanya

1. Setiap peserta didik diminta untuk menyampaikan

pertanyaan mengenai masalah sosial

Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:

1. Peserta didik diminta untuk menggali lebih dalam apa yang

dipahaminya tentang kesenjangan sosial

Mengasosiasi:

1. Peserta didik diminta untuk memberi contoh nyata dari

data/bahan yang diperoleh baik dari bacaan untuk

mendapatkan kesimpulan tentang masalah sosial

Mengomunikasikan:

1. Peserta didik dipilih secara acak diminta untuk

menyampaikan di depan kelas terkait pendapatnya dengan

menyampaikan contohnya atau data penguat.

Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan materi secara bersama-

sama

2. Guru dan siswa melakukan evaluasi tentang pelaksanaan

pembelajaran

3. Guru memberikan tuga menyangkut pembelajaran yang

sudah didiskusikan

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan dengan salam

penutup.

15 menit

16

Page 17: Rpp Bab 2 Masalah Sosial

Pertemuan ke 9

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik dan ruang kelas

sebelum memulai proses pembelajaran ( kebersihan,

kerapihan, dan kesiapan menerima pelajaran)

2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum

memulai pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk

memimpin doa

3. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam

pembuka

4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik

5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan

berpikir kritis, siswa diajak melakukan tanya jawab tentang

apa saja masalah-masalah di Indonesia

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai

15 menit

Inti Mengamati

1. Peserta didik ditugasi membaca dan mengamati buku

bacaan sosiologi yang membahas tentang ketidakadilan

sosial yang terjadi di masyarakat indonesia

menanya

1. Setiap peserta didik diminta untuk menyampaikan

pertanyaan mengenai ketidakadilan sosial

Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:

1. Peserta didik diminta untuk menggali lebih dalam apa yang

dipahaminya tentang kesenjangan sosial

60 menit

17

Page 18: Rpp Bab 2 Masalah Sosial

Mengasosiasi:

1. Peserta didik diminta untuk memberi contoh nyata dari

data/bahan yang diperoleh baik dari bacaan untuk

mendapatkan kesimpulan tentang kesenjangan sosial

Mengomunikasikan:

1. Peserta didik dipilih secara acak diminta untuk

menyampaikan di depan kelas terkait pendapatnya dengan

menyampaikan contohnya atau data penguat.

Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan materi secara bersama-

sama

2. Guru dan siswa melakukan evaluasi tentang pelaksanaan

pembelajaran

3. Guru memberikan tuga menyangkut pembelajaran yang

sudah didiskusikan

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan salam penutup.

15 menit

G. MEDIA, ALAT DAN BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media :

a. Gambar dan Video terkait tentang masalah sosial yang ada di tengah

masyarakat

2. Alat :

a. Laptop

b. LCD

c. Spidol

d. White Board

e. Work Sheet/Lembar Kerja (siswa)

f. Kertas HVS

3. Bahan :

a. Power Point Presentation

b. Lembar Kerja Siswa

18

Page 19: Rpp Bab 2 Masalah Sosial

c. Gambar masalah sosial

4. Sumber pembelajaran :

a. Maryati, Kun, Juju Suryawati. 2013. Sosiologi dan Antropologi. Jakarta :

Esis

b. Priyono,Titi.2007.Sosiologi 2.Jakarta:yudhistira

c. Sumber Internet yang relevan

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1. Teknik penilaian :

a. Tes

b. Non Tes

c. Observasi

2. Bentuk penilaian :

a. Tertulis dengan mengerjakan soal

b. Penugasan untuk dikerjakan hipotesis dan tulisan terkait masalah sosial di

masyarakat

c. Mengamati kegiatan peserta didik

3. Prosedur penilaian :

No. Aspek yang dinilai Teknik/Bentuk Penilaian Waktu dan Prosedur Penilaian

1. Sikap Observasi/Pengamatan

Penilaian diri

Penilaian teman sejawat

Jurnal

Selama pembelajaran dan

proses diskusi

2 Pengetahuan Tes tulis

Tes lisan

Penugasan

individu/kelompok

Penyelesaian tugas individu

dan kelompok

3. Keterampilan Tes praktik

Projek

Penilaian portofolio

Penyelesaian tugas (baik

individu maupun kelompok)

dan saat diskusi

19

Page 20: Rpp Bab 2 Masalah Sosial

4. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR

a. Lembar pengamatan penilaian sikap

No. Nama Siswa

Spiritual Sosial

Penghayatan Pengamalan Jujur Disiplin Tanggungjawab Peduli Sopan santun

KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB KB BS

BKB B SB

Keterangan :

KB : Kurang Baik

B : Baik

SB : Sangat Baik

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan

1) Guru memberikan gambar berupa masalah-masalah sosial dengan

pertanyaan :

a) Dari gambar tersebut, menurut kalian apakah gambar tersebut merupakan

masalah sosial ? sebutkan alasannya !

b) Dari gambar-gambar tersebut, bagaiamana pemecahan masalah yang dapat

diterapkan untuk mengurangi masalah sosial yang ada di masyarakat,

sebut dan jelaskan menurut kalian !

Ulangan Harian 1

1. Apakah yang dimaksud dengan masalah sosial ? jelaskan menurut

pendapatmu !

2. Bagaimana masalah sosial yang terjadi di masyarakat bila di analisis

20

Page 21: Rpp Bab 2 Masalah Sosial

menggunakan teori fungsional ? jelaskan menurut kalaian !

3. Menurut kalian adakah hubungannya antara pendapatan ekonomi

dengan kesenjangan sosial ? jelaskan pendapat mu !

4. Pemecahan masalah apa yang dapat dilakukan jika menghadapi

permasalahan kriminalitas dan ketidak adilan ?

5. Sebutkan masalah masalah sosial yang ada di masyarakat !

c. Penilaian keterampilan

1) Tugas Individu

a. Siswa mencari gambar dan kasus permasalahan sosial lalu di analisis

mengenai teori yang sudah di jelaskan

b. Guru memberi tugas kepada siswa untuk mencari pemecahan masalah dari

kasus yang sudah dicari

2) Lembar pengamatan penilaian diskusi dan presentasi

Rubrik diskusi dan presentasi

Presentasi Hasil Diskusi

No

Nama

Siswa

Aspek yang dinilai / rentang nilai Jumlah Skor Nilai Akhir

I II III IV

50 50 50 50

1

2

3

21

Page 22: Rpp Bab 2 Masalah Sosial

Dst

I. Penampilan (Performance)

II. Keaktifan dan ketepatan menjawab pertanyaan

III. Hasil diskusi kelompok (Isi Laporan)

IV. Kemampuan menghidupkan diskusi

- Skor maksimal 4 x 50 = 200

- Nilai akhir200 : 2 = 100

3) Lembar pengamatan penilaian keterampilan

No. Nama Siswa

Mengolah Menalar Menyaji Mencipta Kemandirian

K

T T ST

K

T T ST KT T ST KT T ST KT T ST

Keterangan :

KT :Kurang terampil

T : Terampil

ST : Sangat terampil

Mengetahui Surakarta, 24 Sepetember 2014

Guru Pamong Sosiologi Mahasiswa PPL / Praktikan

Sumaryono S.Pd Tika Dianita Sari

22

Page 23: Rpp Bab 2 Masalah Sosial

NIP. NIM. K8411065

23

Page 24: Rpp Bab 2 Masalah Sosial

Lampiran:

Kunci Jawaban:

Instrumen Penegtahuan

1. . Rangkaian gambar tersebut merupakan masalah sosial, karena didalam gambar

tersebut terdapat sebuah masalah yang menyangkut kehidupan sosial masyarakat

yang menyangkut aspek ekonomi, politik, yang kemudian menimbulkan

keresahan di kehidupan masyarakat. Dan akhirnya menimbulkan banyak

fenomena seperti kasus pembunuhan, pemerkosaan, putusnya anak sekolah yang

akhirnya menjadi penjambret dan lain sebagainya. Masalah sosial juga dapat

menyebabkan disorganisasi dari masyarakat satu ke masyarakat lain, yang

nantinya muncul sikap saling curiga satu sama lain.

2. Upaya mengatasi permasalaha sosial

Permasalahan ekonomi seperti kemiskinan dapat diatasi dengan

mengupayakan pembukaan lapangan kerja yang baru, memberikan

dorongan semangat kepada para pengangguran untuk membuka usaha

sendiri atau giat mencari pekerjaan, mengendalikan pola konsumsi

masyarakat melalui regulasi pemerintah,

Masalah politik dapat diselesaikan dengan bernegosiasi dengan pemerintah

melalui wakil-wakil rakyat yang ada di daerah (MPR,DPRD, walikota,

Bupati,dll),

Kenakalan remaja dapat dikendalikan melalui upaya-upaya penegakan

hukum yang memberikan sanksi berat terhadap remaja yang melanggar

hukum mislanya kasus narkoba, kasus balapab liar, kasus penjambretan dll

Wilayah kumuh (daerah slum) dapat diatsai dengan program-program

peemerintah yang mengupayakan kehidupan layak bagi masyarakat

pinggiran, distribusi air bersih, pemberian hunian yang layak (relokasi)

24

Page 25: Rpp Bab 2 Masalah Sosial

UH 1

1. masalah sosial adalah masalah yang terjadi ditengah masyarakat yang menyangkut

aspek kehidupan masyarakat seperti aspek ekonomi, politik, pendidikan,

kriminalitas, dll. Kemudian memberi keresahan di tengah masyarakat yang kemudian

memunculkan disorganisasi sosial.

2. masalah sosial bila dilihat dari teori fungsional merupakan kondisi lembaga-lembaga

yang ada dimasyarakat tidak berjalan sesuai dengan fungsinya. Lebaga-lembaga

yang saling berkaitan tidak dapat berjalan seimbang sehingga menimbulkan

kecemasan dan ketegangan di tengah masyarakat yang kemudian masyarakat

berpikiran pendek dan menimbulkan masalah sosial di masyarakat.

3. menurut saya ada, karena kesenjangan sosial tercipta karena ada segmentasi / gap

diantara orang-orang kaya dan miskin. Kesenjangan sosial ini sangat jelas terasa

ketika masih terdapat masyarakat yang tinggal di pinggiran sungai atau kolong

jembatan, tetapi kondisi ini terbalik dengan masyarakat yang berekonomi tinggi yang

tinggal di perumahan elite maupun apartemen. Pola konsumsi dan pendididkan

sangat berbanding terbalik ketika masyarakat miskin dan kaya di pertontonkan.inilah

hubungan antarakesenjangan dan kemiskinan.

4. pemecahan kriminalitas adalah mengembalikan fungsi ekonomi dengan selayaknya.

Karena masalah kriminalitas terjadi akibat lembaga ekonomi tidak berjalan dengan

baik sehingga masyarakat pesimis akan kondisi ekonominya dan berpikiran pendek

untuk melakukan tindak kriminalitas. Upaya selanjutnya adalah menegakkan hukum

yang tegas di negara Indonesia, sehingga tindak kriminal dapat diminimalisisir.

Untuk menangani ketidakadilan adalah dengan menumbuhkan rasa solidaritas dan

toleransi yang tinggi sehingga tidak ada lagi sikap stereotip terhadap orang lain. Dan

tidak ada lagi masyarakat yang termarginalkan (terpinggirkan). Tidak ada lagi

perlakukan khusus dengan status sosial yang tinggi serta meenghapus tindakan

dominasi masyarakat yang kuat terhadap masyarakat yang lemah.

25

Page 26: Rpp Bab 2 Masalah Sosial

5. masalah sosial di masyarakat antara lain :

Kenakalan remaja (balapan liar, miras, narkotika,dll)

Kemiskinan

Ketidakadilan

Maraknya kejahatan

(penjambretan,pemerkosaan, penyadapan,penipuan,pembunuhan, dll)

Nilai akhir 20x5=100

26

Page 27: Rpp Bab 2 Masalah Sosial

Lampiran Materi:

a. Masalah sosial adalah kondisi sosial yang dipandang oleh suatu masyarakat

berbahaya bagi anggota masyarakat dah harus diatasi. Terdapat dua elemen

penting yang terkait dengan masalah sosial :

Elemen yang pertama adalah elemen objektif yang menyangkut keberadaan

suatu kondisi sosial

Elemen subjektif masalah sosial menyangkut pada keyakinan bahwa kondisi

sosial tertentu berbahaya bagi masyrakat dan harus diatasi

b. Patologi sosial melihat masalah sosial bagaikan suatu penyakit dalam tubuh

manusia. Penyakit ini disebabkan oleh suatu sistem, organ atau sel tubuh tidak

bekerja dengan baik. penyakit sosial, seperti kejahatan, kekerasan, kenakalan

remaja tumbuh dalam masyarakat karena peran institusi keluarga, agama,

ekonomi dan politik sudah tidak memadai lagi

c. Menurut disorganisasi sosial, masalah sosial bersumber dari proses perubahan

sosial yang cepat

d. Menurut teori fungsionalis, semua bagian masyarakat, seperti keluarga,

ekonomi,sekolah mempunyai fungsinya masing masing dalam masyarakat. Semua

lembaga sosial ini saling bekerja sama untuk membangun tatanan sosial yang

stabil. Jika salah satu bagian dari masyarakat ini tidak menjalankan fungsinya

dengan baik, terjadilah ketidakteraturan sosial dalam bentuk masalah sosial.

e. Teori konflik melihat masalah sosial sebagai permasalahan yang timbul dari

berbagai macam konflik sosial, seperti konflik kelas,ras, atau konflik etnis,dan

konflik gender.

f. Teori interaksi simbolis melihat masalah sosial sebagai interaksi simbol antar

individu yang tidak mempunyai masalah sosial yang dan individu yang

mempunyai masalah sosial yang mengarahkan individu yang tanpa masalah

berperilaku seperti individu yang bermasalah

g. Gillin dan Gillin mengatakan bahwa kemiskinan merupakan kondisi dimana

seseorang tidak dapat mempertahankan skala hidup yang cukup tinggi untuk

27

Page 28: Rpp Bab 2 Masalah Sosial

memberikan efisiensi fisik dan mental dan untuk memungkinkan dia dan keluarga

menjalankan fungsi sebagaimana mestinya sesuai dengan standar masyarakatnya

baik karena pendapatan yang tidak memadai atau pengeluaran yang tidak

bijaksana. Kemiskinan dapat disebabkan oleh fakto pribadi, geografis, faktor

ekonomi, dan sosial.

h. Kemiskinan dibagi atas 2, yaitu

Kemiskinan absolut, yaitu mengacu pada kurangnya sumber daya yang

diperlukan untuk kesejahteraan. Seperti makanan, air, sanitasi, pendidikan

dan kesehatan

Kemiskinan relatif, yaitu mengacu pada kurangnya sumber daya material

dan ekonomi dibanding penduduk lain.

i. Kriminalitas merupakan salah satu bentuk penyimpangan, khususnya perilaku

yang melanggar hukum pidana tertentu

j. Kesenjangan sosial-ekonomi mengacu pada kontras antara kondisi ekonomi yang

berbeda atau kelompok yang berbeda dalam masyarakat yang melaksanakan

pembangunan atau modernisasi.

k. Ketidakadilan merupakan tindakan yang sewenang-wenang. Ketidakadilan pada

umumnya menyangkut masalah pembagian sesuatu terhadap hak seseorang atau

kelompok yang dilakukan secara tidak proporsional. Ada beberapa tindak

ketidakadilan antara lain stereotip, marginalisasi, subordinasi, dan dominasi

28