RPP Kelas 1

57
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SD N Taraman Mata Pela ja ran : Pendidikan Ja smani Olahraga dan Kesehata n Kelas / Semester : 1 / I Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar : 1.1. Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, toleransi dan percaya diri. Indikator : Gerak dasar berjalan - be rj al an ke de pa n dengan la ngkah pe nde k - be rj al an de ngan la ngka h panja ng - lomba b alap s end ok  Gerak dasar lari - lari ke depan - lari k e b elakang - be rma in ke ja r – k eja ra n. Gerak dasar lompat dan loncat. - melompat ke depan - loncat loncat - lo mp at ke sa mp ing d an be rp utar  - lompat ke samping - lomba melompat dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu. Alokasi Waktu : 9 x 35 menit ( x pertemuan ) A. Tu jua n Pem bel aja ran Siswa dapat berjalan berbagai variasi yang dikemas dalam bentuk permainan atau modufikasi. B. Ma ter i P embel aja ran - berjalan - Berlari - melompat C. Me to de Pem bel aja ra n - ceramah 1

Transcript of RPP Kelas 1

Page 1: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 1/57

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD N Taraman

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / I

Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan

sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai yang

terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 1.1. Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat

dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas,

kejujuran, toleransi dan percaya diri.

Indikator : Gerak dasar berjalan

- berjalan ke depan dengan langkah pendek 

- berjalan dengan langkah panjang

- lomba balap sendok Gerak dasar lari

- lari ke depan

- lari ke belakang

- bermain kejar – kejaran.

Gerak dasar lompat dan loncat.

- melompat ke depan

- loncat – loncat

- lompat ke samping dan berputar 

- lompat ke samping

- lomba melompat

dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan

gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.

Alokasi Waktu : 9 x 35 menit ( x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat berjalan berbagai variasi yang dikemas dalam bentuk permainan

atau modufikasi.

B. Materi Pembelajaran

- berjalan

- Berlari

- melompat

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

1

Page 2: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 2/57

 

- demontrasi

- penugasan

- latihan

- tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Pertemuan pertama

 Pendahuluan

- Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi,

apersepsi dan pemanasan dengan permainan menjala

ikan.

 Inti ;

Gerak dasar berjalan

- berjalan ke depan dengan langkah pendek 

- berjalan dengan langkah panjang

- lomba balap sendok  Penutup

- Pendinginan dengan bernyanyi, berbaris, tugas – tugas,

evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.

2. Pertemuan ke dua

 Pendahuluan

- Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi,

apersepsi dan pemanasan dengan permainan mencari

 pasangan.

 Inti :

Gerak dasar lari

- lari ke depan

- lari ke belakang

- bermain kejar – kejaran.

 Penutup.

- pendinginan, berbaris membentuk lingkaran, tugas,

evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar 

 

3. Pertemuan ke tiga

 Pendahuluan

- Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi,

apersepsi dan pemanasan dengan permainan menjala

ikan.

 Inti 

Gerak dasar lompat dan loncat.

- melompat ke depan

2

Page 3: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 3/57

 

- loncat – loncat

- lompat ke samping dan berputar 

- lompat ke samping

- lomba melompat

 Penutup

- Pendinginan dengan bernyanyi, berbaris, tugas – tugas,

evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.

- Buku KTSP Penjasorkes kls. 1 oleh tim Abdi Guru

Penerbit Erlangga halaman 2, 3, 4, 5, 6,7,8,9,10

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian

Tes unjuk kerja :

- berjalan

- berlari

- melompatDengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan

gerakan secara individu, berpasangan maupun kelompok 

atau beregu.

2. Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR 

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak  

1 2 3 4

1 Berjalan2 Berlari

3 Melompat

 

Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

Mujiyanta, S.Pd Arif Wibowo, S.Pd.Jas

Nip. 19621121 198303 1 014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD N Taraman

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

3

Page 4: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 4/57

 

Kelas / Semester : 1 / I

Standar Kompetensi : 1 . Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan

sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai yang

terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun

ataupun menekuk dalam permainan sederhana, serta

nilai sportivitas, kejujuran, kerja sama, toleransi dan

 percaya diri.

Indikator : Gerak dasar  

- memutar 

- mengayun

- menekuk 

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan gerak dasar :- memutar, mengayun dan menekuk dengan berbagai

variasi yang dikemas dalam bentuk permainan dan

modufikas

B. Materi Pembelajaran

- gerak dasar memutar 

- gerak dasar mengayun

- gerak dasar menekuk 

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Pertemuan pertama

 Pendahuluan

- Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi,

apersepsi, pemanasan unsur permaianan.

 Inti ;

Melakukan gerakan dasar memutar :

- Leher  

- Panggul

- Lengan

 Penutup

- pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses

 pembelajaran, berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar

4

Page 5: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 5/57

 

- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 Penerbit Erlangga

halaman : 11, 12.

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerja

Gerakan :

- Memutar  

- Mengayun

- Menekuk  

Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan

gerakan secara individu, berpasangan maupun kelompok 

atau beregu.

2. Rublik Penilaian

- atletik  

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR LARI

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak  

1 2 3 4

1 Gerak dasar memutar 

2 Gerak dasar mengayun

3 Gerak dasar menekuk 

4 Kerja sama

   jumlah

  Jumlah skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

Mujiyanta, S.Pd Arif Wibowo, S.Pd.Jas

Nip. 19621121 198303 1 014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD N Traman

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / 1

Standar Kompetensi : 1 . Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan

5

Page 6: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 6/57

 

sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai yang

terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 1.3. Mempraktikkan gerak dasar lempar tangkap dan

sejenisnya dalam permainan sederhana, serta nilai

sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya

diri.

Indikator : Melakukan gerak dasar melempar 

- Melempar bola datar.

- Melempar bola membusur 

- Menggulirkan bola

Melakukan gerak dasar menangkap bola

- menangkap bola datar 

- menangkap bola membusur 

- menangkap bola bergulir 

- kombinasi lempar tangkapdengan berbagai variasi arah dan gerak lempar tangkap

serta gerakan secara individu, berpasangan maupun

 beregu.

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan lempat tangkap secara individu, berpasangan

maupun kelompok dalam bentuk permainan dan modufikasi.

B. Materi Pembelajaran

a.. melakukan lempar bola kecil

 b. menangkap bola kecil

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Pertemuan pertama

 Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

 Inti ;

Melakukan gerak dasar melempar tangkap

- Melempar bola datar.

- Melempar bola membusur 

- Menggulirkan bola

- Lempar sasaran

6

Page 7: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 7/57

 

 Penutup

- Pendinginan yang mengandung unsur permainan

( duduk melingkar sambil bernyanyi ), berbaris, tugas

 – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan

 bubar.

2. Pertemuan ke dua

 Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

 Inti :

Melakukan gerak dasar menangkap bola

- menangkap bola datar 

- menangkap bola membusur 

- menangkap bola bergulir 

- kombinasi lempar tangkap.

 Penutup- berbaris membuat lingkaran kecil,

- anak duduk melakukan pendinginan dengan

mendengar beberkan cerita dari guru.

- Berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar

- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru

Penerbit Erlangga halaman 13, 14.

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- teknik unjuk kerja

Gerakan :

- melompat tanpa alat

- melompat dengan alat

Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan

gerakan secara individu, berpasangan maupun kelompok 

atau beregu.

2. Rublik Penilaian

  - atletik 

RUBLIK PENILAIAN 

UNJUK KERJA GERAK DASAR MELOMPAT

Aspek yang dinilai Kualitas Gerak  

1 2 3 4

1. melempar bola kecil

7

Page 8: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 8/57

 

2. menangkap bola kecil

3. kerja sama

Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

Mujiyanta, S.Pd Arif Wibowo, S.Pd.Jas

Nip. 19621121 198303 1 014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN Taraman

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / I

Standar Kompetensi : 2. Mendemontrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi.

Kompetensi Dasar : 2.1. Mendemontrasikan sikap tubuh dalam posisi berdiri.

Indikator : Mendemontrasikan sikap :

8

Page 9: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 9/57

 

- berdiri rileks

- berdiri sikap siap

- berdiri sikap istirahat

Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan

gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan sikap tubuh yang benar dalam posisi berdiri yang

dilakukan dalam bentuk permainan dan modufikasi gerak.

B. Materi Pembelajaran

Sikap tubuh dalam posisi berdiri yang berfariatif :

- berdiri rileks

- berdiri sikap siap

- berdiri sikap istirahat.C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- latihan

- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pendahuluan:

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

 Inti ;

- Mendemontrasikan sikap tubuh saat berdiri :

- berdiri rileks

- berdiri sikap siap

- berdiri sikap istirahat

 Penutup

- pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses

 pembelajaran, berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar

- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru

Penerbit Erlangga halaman 18

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- teknik unjuk kerja

2 .Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN

9

Page 10: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 10/57

 

UNJUK KERJA GERAK DASAR BERPUTAR 

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak  

1 2 3 4

1

 

Sikap tubuh dalam posisi berdiri

   jumlah

  Jumlah skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

Mujiyanta, S.Pd Arif Wibowo, S.Pd.Jas

Nip. 19621121 198303 1 014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD N Taraman

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / I

Standar Kompetensi : 2. Mendomontrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi.

Kompetensi Dasar : 2.2. Mendemontrasikan sikap tubuh dalam posisi berjalan.

Indikator : Melakukan sikap tubuh posisi berjalan :

- berjalan ke depan dengan langkah biasa

10

Page 11: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 11/57

 

- berjalan ke depan dengan langkah tegak 

Sikap tubuh dalam posisi duduk 

- duduk di kursi yang benar 

Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan

gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mendemontrasikan sikap tubuh yang benar dalam posisi : berjalan,

 berbaring dan duduk.

B. Materi Pembelajaran

Sikap tubuh yang benar dalam posisi : berjalan, berbaring dan duduk.

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi- penugasan

- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. pertemuan pertama

 Pendahuluan :

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan.

 Inti :

- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan

 pembelajaran.

  Menjelaskan cara melakukan sikap :

- berjalan ke depan dengan langkah biasa

- berjalan ke depan dengan langkah tegap

 Penutup :

- anak tetap membentuk lingkaran dan duduk bersila,

mendengarkan cerita guru ( pendinginan ),avaluasi,

do’a dan bubar 

2. Pertemuan ke dua

 Pendahuluan;

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

 Inti:

Sikap tubuh dalam posisi berbaring

- berbaring telentang

- berbaring miring

Sikap tubuh dalam posisi duduk 

11

Page 12: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 12/57

 

- duduk di kursi yang benar 

 Penutup.

- anak membentuk lingkaran kecil, duduk bersila dan

mendengarkan cerita guru ( pendinginan ), tugas dan

evaluasi pembelajaran.

- Anak berdiri, berdo’a dan bubar 

E. Sumber Belajar

- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru

Penerbit Erlangga halaman 19, 20, 21.

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- teknik unjuk kerja

Sikap tubuh :- posisi berjalan

- berbaring dan duduk 

2 .Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR MENGAYUN

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak  

1 2 3 4

1 Sikap tubuh posisi berjalan

2 Sikap tubuh posisi berbaring

3 Sikap tubuh posisi duduk 

   jumlah

  Jumlah skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes

12

Page 13: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 13/57

 

Kepala Sekolah

Mujiyanta, S.Pd Arif Wibowo, S.Pd.Jas

Nip. 19621121 198303 1 014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD N Taraman

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / I

Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan

Nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 3.1 Mempraktikkan gerak keseimbangan statis tanpa alat,

serta nilai percaya diri dan disiplin.

Indikator : Melakukan gerakan :

- berdiri satu kaki

- berdiri tegak 

- bangau berdiri

13

Page 14: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 14/57

 

- permainan keseimbangan

Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan

gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan gerakan split yang berfariasi sesuai kemampuan.

B. Materi Pembelajaran

Gerakan :

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi- penugasan

- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. pertemuan pertama

 Pendahuluan :

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan.

 Inti :

- berdiri satu kaki

- berdiri tegak 

 Penutup :

- anak tetap membentuk lingkaran dan duduk bersila,

mendengarkan cerita guru ( pendinginan ),avaluasi,

do’a dan bubar 

  2. Pertemuan ke dua

 Pendahuluan;

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

 Inti 

- bangau berdiri

- permainan keseimbangan

E. Sumber Belajar

- buku Penjasorkes kls.1 Penerbit Erlangga

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- teknik unjuk kerja

14

Page 15: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 15/57

 

2 .Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR SENAM

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak  

1 2 3 4

   berdiri satu kaki

berdiri tegak 

bangau berdiri

permainan keseimbangan

 

 jumlah

  Jumlah skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

Mujiyanta, S.Pd Arif Wibowo, S.Pd.Jas

Nip. 19621121 198303 1 014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD N Taraman

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / I

Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan

nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 3.2. Mempraktikkan gerak keseimbangan dinamis tanpaalat, serta nilai percaya diri dan disiplin.

 

Indikator : Melakukan gerakan dasar :

- Berdiri satu kaki

- Berjalan di atas garis

- Berjalan tutup mata

15

Page 16: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 16/57

 

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

  Siswa dapat melakukan gerakan keseimbangan dengan sikap yang

variatif 

B. Materi Pembelajaran

- Berdiri satu kaki

- Berjalan di atas garis

- Berjalan tutup mata

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

 Pendahuluan

- Menyiapkan lepangan, berbaris, berdo’a, presensi,apersepsi, pemanasan mengandung unsur 

menyenangkan.

 Inti ;

- Berdiri satu kaki

- Berjalan di atas garis

- Berjalan tutup mata.

 Penutup

- pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses

 pembelajaran, berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar

- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru

Penerbit Erlangga halaman 27, 28.

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- teknik unjuk kerja

Gerakan :

- keseimbangan

2 .Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR MELEMPAR 

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak  

1 2 3 4

1 Gerakan :

Berdiri satu kaki

2 Berjalan di atas garis

16

Page 17: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 17/57

 

3 Berjalan tutup mata

   jumlah

  Jumlah skor maksimal

Mengetahui Guru PenjasorkesKepala Sekolah

Mujiyanta, S.Pd Arif Wibowo, S.Pd.Jas

Nip. 19621121 198303 1 014

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD N Taraman

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / I

Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama

dan nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 4.1. Mempraktikkan gerak bebas berirama tanpa

menggunakan musik dan nilai disiplin dan kejasama 

Indikator : Melakukan gerakan

- menirukan gerak binatang

- menirukan gerak pohon

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan. )

17

Page 18: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 18/57

 

A. Tujuan Pembelajaran

  Siswa dapat melakukan gerak bebas berirama dengan aba – aba sendiri

atau teman.

B. Materi Pembelajaran

: Melakukan gerakan

- menirukan gerak binatang

- menirukan gerak pohon

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

 Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

 Inti ;

- menirukan gerak binatang

- menirukan gerak pohon

 Penutup.

- pendinginan, berbaris membentuk lingkaran, tugas,

evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar

- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 tim Abdi Guru Penerbit

Erlangga halaman 32, 33.

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- teknik unjuk kerja

Gerakan :

- gerak berirama tanpa musik 

2 .Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR BERIRAMA TANPA MUSIK 

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak  

1 2 3 4

1 Gerak dasar berirama tanpa musik 

18

Page 19: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 19/57

 

jumlah

  Jumlah skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

Mujiyanta, S.Pd Arif Wibowo, S.Pd.Jas

Nip. 19621121 198303 1 014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD N Taraman

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / I

Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama

dan nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 4.2. Mempraktikkan gerak bebas berirama menggunakan

musik dan nilai disiplin dan kejasama

Indikator : Melakukan gerak bebas bebas berirama dengan musik /   bernyanyi bersama :

- langkah satu ke depan

- langkah satu ke balakang

- langkah di lingkaran.

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

19

Page 20: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 20/57

 

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan gerakan gerak dan irama yang bervariasi

 

B. Materi Pembelajaran

- langkah satu ke depan

- langkah satu ke belakang

- langkah di lingkaran

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- latihan

D.Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

 Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan I nti ;

- langkah satu ke depan

- langkah satu ke belakang

- langkah di lingkaran

 Penutup

- pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses

 pembelajaran, berdo’a dan bubar   

E. Sumber Belajar

- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru

Penerbit Erlangga halaman 34, 35.

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- teknik unjuk kerja

Gerakan :

- langkah satu berirama

2 .Rublik Penilaian

- permainan

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR BERIRAMA DENGAN MUSIK 

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak  

1 2 3 4

1 Langkah satu depan

2 Langkah satu belakang

20

Page 21: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 21/57

 

3 Langkah dilingkaran

   jumlah

  Jumlah skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

Mujiyanta, S.Pd Arif Wibowo, S.Pd.Jas

Nip. 19621121 198303 1 014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD N Taraman

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / I

Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat.

Kompetensi Dasar : 5. 1.Menjaga kebersihan diri yang meliputi kuku dan kulit.

Indikator : Kebersihan kuku :

- Cara memotong kuku yang benar 

- Alat pemotong kuku

Kebersihan kulit :

- Cara mandi yang benar 

- Cara mengobati luka ringan

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran

21

Page 22: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 22/57

 

  Siswa dapat melakukan kebersihan kuku dan kulit dalam kehidupan

Sehari – hari.

B. Materi Pembelajaran

a. Menjaga kebersihan kuku

b. Menjaga kebersihan kulit

 

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

 Pendahuluan

- Masuk kelas , berdo’a, presensi, apersepsi tanya

 jawab. Inti ;

Menjaga kebersihan kuku

- Cara memotong kuku

- Alat pemotong kuku

Menjaga kebersihan kulit

- Cara mandi yang benar 

- Cara mengobati luka ringan.

 

E. Sumber Belajar

- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru

Penerbit Erlangga halaman 38, 39, 40, 41.

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- teknik unjuk kerja

Menjaga kebersihan kuku

Menjaga kebersihan kulit

2 .Rublik Penilaian

 

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR PENGUATAN OTOT LENGAN

no

Aspek yang dinilai

22

Page 23: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 23/57

 

1. Soal tulis maupun memberikan cek pada gambar ( lihat buku erlangga kelas 1 )

2. Demontrasi tentang cara mengobati luka ringan

 

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

Mujiyanta, S.Pd Arif Wibowo, S.Pd.Jas

Nip. 19621121 198303 1 014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD N Taraman

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / I

Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar : 5.2. Mengenal pentingnya imunisasi.

Indikator : Imunisasi :

- fungsi imunisasi

- bahayanya bila tidak imunisasi- menjaga kesehatan.

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyebutkan manfaat imunisasi, efek bila tidak imunisasi.

B. Materi Pembelajaran

23

Page 24: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 24/57

 

- penjelasan tentang manfaat dan efek iminisasi serta

manfaat kesehatan bagi tubuh.

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1  

 Pendahuluan

- Masuk kelas, berdo’a, presensi, apersepsi

 Inti ;

Menjelaskan :

Imunisasi :

- Fungsi / manfaat imunisasi

- Efek negatif bila tidak imunisasi

 Penutup- Tanya jawab, tugas – tugas, evaluasi proses

 pembelajaran

Pertemuan 2  

 Pendahuluan

- Masuk kelas, berdo’a, presensi, apersepsi

 Inti ;

Menjelaskan :

Imunisasi :

- Manfaat menjaga kesehatan

 Penutup

- Tanya jawab, tugas – tugas, evaluasi proses

 pembelajaran

E. Sumber Belajar

- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oelh Abdi Guru Penerbit

Erlangga halaman 42, 43, 44, 45, 46.

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- teknik unjuk kerja

Gerakan :

- keseimbangan statis dan dinamis

2 .Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA BUDAYA HIDUP SEHAT

24

Page 25: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 25/57

 

no Aspek yang dinilai Keterangan

lihat uji kopetensi di buku

 penjasorkes kl. 1, penerbit erlangga1 Soal tertulis dengan memberi tanda cek pada

gambar yang benar 

2 Praktik cara mengobati luka lecet ringan

  Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

Mujiyanta, S.Pd Arif Wibowo, S.Pd.Jas

Nip. 19621121 198303 1 014

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD N Taraman

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / 2

Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan latihan dasar ke dalam aktivitas

Jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 6.1. Mempratikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat

ke berbagai arah dengan berbagai pola dalam permainan sederhana, serta nilai kerjasama, kejujuran

tanggung jawab dan toleransi.

Indikator :  Melakukan gerak dasar jalan :

- jalan di tempat

- berjalan keberbagai arah

- melatih keseimbangan.

25

Page 26: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 26/57

 

 Melakukan gerak dasar lari :

- lari di tempat

- lari pelan - pelan

- lari ke berbagai arah

- lari berbelok - belok 

- lari memindahkan bola.

- permainan elang dan anak ayam.

 Melakukan gerak dasar lompat :

- lompat tali

- lompat rintangan

- lompat meraih balon

- lompat rintangan dalam lingkaran

- lompat tali

- lompat melewati rintangan

- lompat meraih balon.Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan

gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.

Alokasi Waktu : 9 x 35 menit ( 3 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dpat melakukan :

a. Bentuk latihan gerak dasar jalan dalam bentuk permainan

b. Bentuk latihan gerak dasar lari dalam bentuk permainan

c. Bentuk latihan gerak dasar lompat dalam bentuk permainan

 

B. Materi Pembelajaran

Gerak dasar atletik jalan, lari dan lompat yang modufikasi dalam bentuk 

 permainan dan perlombaan.

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Pertemuan pertama

 Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

dengan permaian mencari pasangan.

 Inti ;

   Melakukan gerak dasar jalan :

- jalan di tempat

- berjalan keberbagai arah

26

Page 27: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 27/57

 

- melatih keseimbangan.

 Penutup

- pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses

 pembelajaran, berdo’a dan bubar.

2. Pertemuan ke dua

 Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

 Inti :

 Melakukan gerak dasar lari :

- lari di tempat

- lari pelan - pelan

- lari ke berbagai arah

- lari berbelok - belok 

- lari memindahkan bola.- permainan elang dan anak ayam.

 Penutup.

- pendinginan, berbaris membentuk lingkaran, tugas,

evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar 

3. Pertemuan ke tiga

 Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

 Inti :

 Melakukan gerak dasar lompat :

- lompat tali

- lompat rintangan

- lompat meraih balon

- lompat rintangan dalam lingkaran

 Penutup

- pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses

 pembelajaran, berdo’a dan bubar 

E. Sumber Belajar

- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru

Penerbit Erlangga halaman 51, 52,53, 54, 55

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- teknik unjuk kerja

Gerak dasar atletik 

- jalan, lari dan lompat

 

27

Page 28: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 28/57

 

2 .Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR JALAN, LARI DAN LOMPAT

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak  

1 2 3 4

1 Mempraktikkan gerakan jalan

2 Mempraktikkan gerakan lari

3 Mempraktikkan garakan lompat

4 Tertulis dengan memberi cek pada gambar 

yang benar 

Lihat uji kompetensi di buku

Penjasorkes kelas I( Erlangga

hal.64)

  Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

Mujiyanta, S.Pd Arif Wibowo, S.Pd.Jas

Nip. 19621121 198303 1 014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD N Taraman

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / I

Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan latihan dasar ke dalam aktivitas

Jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 6.2 Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun,

menekuk dalam permainan sederhana dan nilai kerja

sama, toleransi, kejujuran, dan tanggung jawab

Indikator : Gerak dasar mengayun

- mengayun lengan

- mengayun badan di palang tunggal.

Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan

gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

28

Page 29: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 29/57

 

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan :

Gerakan memutar, mengayun dan menkuk dalam

bentuk permainan / perlombaan.

  B. Materi Pembelajaran

Gerak dasar mengayun

-   mengayun lengan

- mengayun badan di palang tunggal.

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran1. Pertemuan pertama

 Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

 Inti ;

: Melakukan gerakan memutar :

- loncat – loncat putar ke kanan

- loncat – loncat putar ke kiri

- memutar panggul

- ( dilakukan dalam bentuk permainan )

 Penutup

- pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses

 pembelajaran, berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar

- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru

Penerbit Erlangga halaman 60, 61

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- teknik unjuk kerja

Gerakan :

- memutar, mengayun dan menekuk 

2 .Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR MEMUTAR, MENGAYUN, MENEKUK 

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak  

1 2 3 4

1 memutar 

29

Page 30: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 30/57

 

2 menekuk 

3 koordinasi

 

Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

Mujiyanta, S.Pd Arif Wibowo, S.Pd.Jas

Nip. 19621121 198303 1 014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD N TaramanMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / 2

Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan latihan dasar ke dalam aktivitas

Jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 6.3 Mempraktikkan gerak dasar menangkap obyek 

berbagai ukuran dalam permainan sederhana, dan

kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab.

Indikator : Melakukan gerakan :

- lempar dan menangkap balon

- lempar bola besar dari plistik 

- lempar tangkap bola dari bawah

- lempar tangkap bola dari atas

Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan

gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

30

Page 31: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 31/57

 

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menangkap bola / benda lain dari berbagai ukuran

dengan berbagai fariasi arah dan gerak serta melakukan gerakan

individu, berpasangan maupun beregu, sedangkan alat bisa disesuaikan.

  B. Materi Pembelajaran

Menangkap obyek / benda ringan dari beberapa ukuran

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1

 Pendahuluan- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

 Inti ;

: Melakukan gerakan :

- lempar dan menangkap balon

- lempar bola besar dari plistik 

 Penutup

- pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses

 pembelajaran, berdo’a dan bubar.

Pertemuan ke 2

 Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

 Inti ;

: Melakukan gerakan :

- lempar dan menangkap balon

- lempar bola besar dari plistik 

 Penutup

- pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses

 pembelajaran, berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar

- buku KTSP Penjasorkes kls 1 oleh Abdi Guru Penerbit

Erlangga halaman 62, 63.

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- teknik unjuk kerja

Gerakan :

31

Page 32: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 32/57

 

- menangkap beberapa jenis dan ukuran bola

2 .Rublik Penilaian

 

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR MENANGKAP

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak  

1 2 3 4

1 Menangkap bola besar 

2 Menangkap bola kecil

4

 

Kerjasama

  Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

Mujiyanta, S.Pd Arif Wibowo, S.Pd.Jas

Nip. 19621121 198303 1 014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD N Taraman

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1/ 2Standar Kompetensi : 7 Membiasakan penampilan tubuh dalam berbagai posisi

Kompetensi Dasar : 7.1. Membiasakan penampilan sikap tubuh dalam posisi diam

Indikator : Melakukan gerakan

- sikap siap

- sikap istirahat

- sikap hormat

- sikap lencang depan

- sikap lencang kanan

dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan

gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan beberapa bentuk gerakan dalam posisi diam di tempat

( statis )

B. Materi Pembelajaran

32

Page 33: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 33/57

 

Sikap tubuh dalam posisi diam.

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

 Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

 Inti ;

Melakukan beberapa sikap yang berunsusr kedisiplinan barisan / PBB

- sikap siap

- sikap istirahat di tempat

- sikap hormat saat pelaksanaan upacara

- sikap lencang depan

- sikap lencang kanan.

 Penutup

- pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses

 pembelajaran, berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar

- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh Abdi Guru

Penerbit Erlangga halaman 66

F. Penilaian

1.Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerja

Gerakan statis

Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan

gerakan secara individu, berpasangan maupun kelompok 

atau beregu.

2.Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAKAN STATIS

33

Page 34: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 34/57

 

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak  

1 2 3 4

1 Sikap istirahat

2 Sikap hormat

3 Sikap lencang kanan dan depan

4 KedisilinanJumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

Mujiyanta, S.Pd Arif Wibowo, S.Pd.Jas

Nip. 19621121 198303 1 014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD N Taraman

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / 2

Standar Kompetensi : 7. Membiasakan penampilan sikap tubuh dalam berbagai posisi.

Kompetensi Dasar : 7.2. Membiasakan penampilan sikap tubuh dalam posisi

 bergerak / dinamis .

Indikator : Melakukan gerakan

- Jalan di tempat

- Jalan ke depan

- Langkah ke samping

dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan

gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan beberapa gerakan / sikap tubuh dalam pisisi bergerak 

dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan

gerakan secara individu, berpasangan.

B. Materi Pembelajaran

34

Page 35: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 35/57

 

Sikap tubuh dalam posisi bergerak.

- Jalan di tempat.

- Jalan ke depan

- Jalan ke samping

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

 Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

 Inti ;

- Jalan di tempat.

- Jalan ke depan

- Jalan ke samping Penutup.

- pendinginan, berbaris membentuk lingkaran, tugas,

evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar 

E. Sumber Belajar

- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru

Penerbit Erlangga halaman 67.

F. Penilaian

1.Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerja

Sikap dinamis

Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan

gerakan secara individu, berpasangan maupun kelompok 

atau beregu.

2.Rublik Penilaian

- sikap dinamis

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DINAMIS

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak  

1 2 3 4

1 Gerakan jalan di tempat

2 Gerakan jalan ke depan

3

 

Gerakan langkah ke samping.

35

Page 36: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 36/57

 

  Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

Mujiyanta, S.Pd Arif Wibowo, S.Pd.Jas

Nip. 19621121 198303 1 014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD N Taraman

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / 2

Standar Kompetensi : 8. Mempraktikkan gerakan senam lantai sederhana dan

nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 8.1. Memprktikkan gerak senam sederhana, sertanilai percaya diri dan disiplin

Indikator : Melakukan :

- Gerakan memutar tangan

- Gerakan lompat di tempat

- Gerakan memutar badan

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

. Siswa dapat menjelaskan dan mempraktikkan beberapa senam dasar baik 

gerak statis maupun dinamis di lantai maupun di matras.

B. Materi Pembelajaran

- Melakukan gerak senam dasar

- Gerakan memutar tangan

- Gerakan lompat di tempat

- Gerakan memutar badan

36

Page 37: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 37/57

 

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- latihan

- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

 Pendahuluan

- berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

 Inti :

- Gerakan memutar tangan

- Gerakan lompat di tempat

- Gerakan memutar badan

 Penutup- Pendinginan dalam bentuk permainan, evaluasi proses

 pembelajaran, berdo’a

E Sumber belajar

- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru

Penerbit Erlangga halaman 70, 71.

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- Tes pratik  

2 .Rublik Penilaian

- praktik senam dasa

RUBLIK PENILAIAN DASAR SENAM

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak  

1 2 3 4

1 Gerak dasar memutar 

2 Gerak dasar melompat

  Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

Mujiyanta, S.Pd Arif Wibowo, S.Pd.Jas

Nip. 19621121 198303 1 014

37

Page 38: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 38/57

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD N Taraman

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / 2

Standar Kompetensi : 8. Mempraktikkan gerakan senam lantai sederhana dan

nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 8.2. Mempraktikkan gerak peregangan dan pelemasan

dalam kegiatan pemanasan sederhana dengan benar 

serta nilai disiplin.

Indikator : Melakukan gerakan peregangan dan pelemasan :

- Leher, bahu, dada, lengan, kaki

- persendian pinggang.

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa melakukan bebrapa peregangan dan pelemasan pada bagian – bagian

tubuh.

B. Materi Pembelajaran

- Melakukan gerakan peregangan dan pelemasan pada :

- persrdian leher, bahu, dad, lengan dan kaki, pinggang

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- penugasan

- demontrasi

38

Page 39: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 39/57

 

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Pertemuan pertama

 Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

 Inti :

Peregangan: sendi leher, bahu, dada, lengan, kaki dalam

 permainan.

 Penutup

- Pendinginan yang bersifat permainan statis, evaluasi

 proses pembelajaran, berdo’a, bubar 

E. Sumber Belajar

- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru

Penerbit Erlangga halaman 72, 73, 74F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- Tes pratek 

2 .Rublik Penilaian

- peregangan dan pelemasan

RUBLIK PENILAIAN

PEREGANGAN DAN PELEMASAN

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak  

1 2 3 41

 

Peregangan pada :

Bagian atas ( leher, bahu dan dada )

Bagian bawah ( kaki )

  Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

Mujiyanta, S.Pd Arif Wibowo, S.Pd.Jas

Nip. 19621121 198303 1 014

39

Page 40: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 40/57

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD N Taraman

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / 2

Standar Kompetensi : 9. Menampilkan peresaan melalui musik dan gerak 

 berirama serta nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 9.1. Menampilkan gerak bebas berirama diorientasikan

dengan arah mengikuti bunyi – bunyian secara

individu, serta nilai estetika.

Indikator : Melakukan latihan :

gerak dasar berirama individu

- Gerak dan lagu

- Langkah satu

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ).

A. Tujuan Pembelajaran

  Siswa dapat melakukan latihan gerak dan lagu, menuangkan imajinasi

yang diekpresikan dalam gerakan.

B. Materi Pembelajaran

Gerak dasar berirama secara individu

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

 

40

Page 41: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 41/57

 

 Pendahuluan

- pemanasan dalam bentuk permainan, berdo’a, presensi,

apersepsi dan pemanasan

 Inti ;

Melakukan gerak dan lagu secara individu

- menyanyikan topi saya bundar ( bisa berfariatif gerak 

dan kata )

- jalan sambil bernyanyi sesuai irama

 Penutup

- pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses

 pembelajaran, berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar

- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru

Penerbit Erlangga halaman 78

F. Penilaian1. Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerja

Latihan :

- Gerak dan lagu individu

Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan

gerakan secara individu.

2. Rublik Penilaian

- gerak berirama

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK BERIRAMA

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak  

1 2 3 4

1 Ketepatan gerak 

2 Penghayatan lagu / irama

  Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

Mujiyanta, S.Pd Arif Wibowo, S.Pd.Jas

Nip. 19621121 198303 1 014

41

Page 42: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 42/57

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD N Taraman

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / 2Standar Kompetensi : 9. Menampilkan peresaan melalui musik dan gerak 

 berirama serta nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 9.2. Menampilkan gerak bebas berirama diorientasikan

Dengan arah menggunakan bunyi – bunyian secara

Berpasangan / kelompok kecil, serta nilai estetika.

Indikator : Melakukan latihan gerak :

- Jalan berirama

- Langkah satu

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan latihan gerak berirama secara beregu dan bersama – 

sama teman sekelas, sesuai lagu / irama.

B. Materi Pembelajaran

Melakukan gerak bebas berirama berpasangan / beregu.

- Jalan berirama

- Langkah satu

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

 

 Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

 Inti ;

42

Page 43: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 43/57

 

Melakukan gerak bebas berirama berpasangan / beregu.

- Jalan berirama secara berpasangan dengan

menyesuaikan dan menghayati laghu / musik 

- Langkah satu secara berpasangan / beregu/

menyesuaikan lagu/ irama./ musik / nyanyian secara

mersama.

 Penutup.

- pendinginan, berbaris membentuk lingkaran, tugas,

evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar 

E. Sumber Belajar

- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru

Penerbit Erlangga halaman 79

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerja- Gerak dasar berirama berpasangan

2. Rublik Penilaian

- gerak berirama berpasangan

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR KELENTUKAN

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak  

1 2 3 4

1 Jalan berirama berpasangan2

3.

Langkah satu berirama secara beregu

Kerja sama

  Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

Mujiyanta, S.Pd Arif Wibowo, S.Pd.Jas

Nip. 19621121 198303 1 014

43

Page 44: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 44/57

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD N Taraman

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / 2

Standar Kompetensi : 10. Mempraktikkan dasar – dasar pengenalan air dan nilai

Yang terkandung di dalamnya * )Kompetensi Dasar : 10.1 Mempraktikkan aktivitas dasar di air 

Indikator : Melakukan :

- duduk di pinggir kolam dangkal

- Meloncat – loncat di air dangkal

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa mengenal dan melakukan gerakan dasar di air dangkal

 b.Siswa bergerak berbagai variasi di air dangkal yang dikemas dalam bentuk 

 permainan atau modufikasi.

B. Materi Pembelajaran

  - Melakukan aktivitas di air dangkal.

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

 Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

 Inti 

Melakukan :

44

Page 45: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 45/57

 

- duduk di pinggir kolam dangkal

- Meloncat – loncat di air dangkal

 Penutup

- pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses

 pembelajaran, berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar

- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru

Penerbit Erlangga halaman 82, 83

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerja

Aktivitas di air 

2. Rublik Penilaian- aktivitas di air 

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA AKTIVITAS DI AIR 

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak  

1 2 3 4

1 Loncat – loncat di air 

2

3

Keberanian

kelincahan

  Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

Mujiyanta, S.Pd Arif Wibowo, S.Pd.Jas

Nip. 19621121 198303 1 014

45

Page 46: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 46/57

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD N Taraman

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 2 / 2:

Standar Kompetensi : 10. Mempraktikkan dasar – dasar pengenalan air dan nilai

Yang terkandung di dalamnya * )

Kompetensi Dasar : 10.2 Mempraktikkan gerakan senam ketangkasan sederhana

berjalan dan berguling ke depan memindahkan tubuh

dari suatu titik ke titik yang lain dengan kontrol yg baik 

Indikator : melakukan :

- injak – injak air 

- Berjalan di dalam air 

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan aktivitas dasar di air.

B. Materi Pembelajaran

Melakukan:

- injak – injak air 

- berjalan di air 

- berenang

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

 Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

yang berunsur permainan menyenangkan .

46

Page 47: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 47/57

 

 Inti 

Melakukan :

- injak – injak air 

- berjalan di air 

 Penutup

- pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses

 pembelajaran, berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar

- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru

Penerbit Erlangga halaman 84, 85.

F. Penilaian

  1. Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerja

Aktivitas di air 

2. Rublik Penilaian- aktivitas di air 

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA AKTIVITAS DI AIR 

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak  

1 2 3 4

1

2 Rangkaian guling depan

  Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

Mujiyanta, S.Pd Arif Wibowo, S.Pd.Jas

Nip. 19621121 198303 1 014

47

Page 48: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 48/57

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD N Taraman

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / 2

Standar Kompetensi : 11. Mempraktikkan pengenalan lingkungan sekolah melalui

aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 11.1. Mempraktikkan pengenalan lingkungan sekolah

secara beregu, dan nilai disiplin, kerjasama, dan

kebersihan lingkungan.Indikator : Melakukan :

- keliling sekolah

- Jalan beregu

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan kegiatan pengelan lingkungan sekolah secara

kelompok.

B. Materi Pembelajan.

Pengenalan lingkungan sekolah

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1.Pertemuan pertama

 Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

 Inti 

Melakukan kegiatan :

- keliling sekolah

- Jalan beregu

 Penutup

- berbaris membuat lingkaran kecil,

48

Page 49: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 49/57

 

- anak duduk melakukan pendinginan dengan

mendengar beberkan cerita dari guru.

- Berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar

- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru

Penerbit Erlangga halaman 88, 89

F. Penilaian

1 Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerja

Pengenalan lingkungan sekolah

2. Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PENGENALAN LINGKUNGAN SEKOLAH

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak  1 2 3 4

1 Pengenalan sekolah berpasangan :

Keaktifan penemuan

Kerja sama

2

3

4

Pengenalan sekolah kelompok 

Kedisiplinan

Kerjasama

  Jumlah

Mengetahui Guru PenjasorkesKepala Sekolah

Mujiyanta, S.Pd Arif Wibowo, S.Pd.Jas

Nip. 19621121 198303 1 014

49

Page 50: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 50/57

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD N Taraman

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / 2

Standar Kompetensi : 11. Mempraktikkan pengenalan lingkungan sekolah melalui

aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 11.2 Mempraktikkan berbagai aktivitas jasmani yang

menyenangkan di lingkungan sekolah, dan nilai disiplin

kerja sama dan pola hidup sehat.

Indikator : Melakukan :

- Bermaian di halaman sekolah- Lompat tali

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ).

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa melakukan aktivitas jasmani yang menyenangkan dilingkungan sekolah

dalam bentuk perlombaan.

B. Materi Pembelajaran

Melakukan :

- keliling sekolah

- Jalan beregu

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

 Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

 Inti 

Melakukan beberapa perlombaan :

- Bermaian di halaman sekolah

- Lompat tali

 Penutup

- berbaris membuat lingkaran kecil,

50

Page 51: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 51/57

 

- anak duduk melakukan pendinginan dengan

mendengar beberkan cerita dari guru.

- Berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar

- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru

Penerbit Erlangga halaman 90, 91.

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerja

2. Rublik Penilaian

Praktik 

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PERLOMBAAN

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak  

1 2 3 41 Ketelitian gerak 

2

3.

kreatif 

kelincahan

  Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

Mujiyanta, S.Pd Arif Wibowo, S.Pd.Jas

Nip. 19621121 198303 1 014

51

Page 52: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 52/57

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD N Taraman

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / 2

Standar Kompetensi : : 11. Mempraktikkan pengenalan lingkungan sekolah melalui

aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 11.3. Mempraktikkan pemanfaatan makanan dan minuman

yang baik.

Indikator : - makanan yang bersih/ layak 

- Minuman yang dianjurkan

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ).A. Tujuan Pembelajaran

Siswa menunjukkan dan menyebutkan makanan minuman

yang sehat.

B. Materi Pembelajaran

  Manfaat makanan dan minuman bagi tubuh

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- penugasan

- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Pertemuan pertama

 Pendahuluan

- berdo’a, presensi, apersepsi, penjelasan

 Inti 

Menjelaskan :

- Jenis makan yang diburuhkan tubuh

- Manfaat makanan

- Manfaat minuman

- Akhibat kekurangan makan

- Akhibat kekurangan minum

 

 Penutup

- Tanya jawab

- Tugas

52

Page 53: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 53/57

 

- Berdo’a dan bubar.

-

 

E. Sumber Belajar

- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru

Penerbit Erlangga halaman 99

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- Tertulis

 

2. Rublik Penilaian

Manfaat makanan dan minuman

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA TES TULIS

no Aspek yang dinilai

1

 

Berilah tanda cek gambar di samping yang

 benar no 1 s/d 5

 

Jumlah skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

Mujiyanta, S.Pd Arif Wibowo, S.Pd.Jas

Nip. 19621121 198303 1 014

53

Page 54: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 54/57

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD N Taraman

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / 2

Standar Kompetensi : 12. Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar : 12.1. Menjaga kebersihan gigi dan mulut

Indikator : Melakukan kebiasaan :

- Menjaga kebersihan gigi

- Menyikat gigi

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ).

A.Tujuan PembelajaranSiswa membiasakan hidup sehat

B. Materi Pembelajaran

Kebersihan mulut

- Menjaga kebersihan gigi

- Menyikat gigi

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Pertemuan pertama

 Pendahuluan

- berdo’a, presensi, apersepsi dan penjelasan

 Inti 

Menjelaskan tentang :

- menjaga dan memelihara kebersihan gigi

- cara dan saat menyikat gigi

 Penutup

- Evaluasi, tugas dan istirahat

E. Sumber Belajar

- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru

Penerbit Erlangga halaman 94, 95, 96, 97, 98

54

Page 55: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 55/57

 

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

Tertulis

2. Rublik Penilaian

Kebersihan gigi dan mulut

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA KEBERSIHAN GIGI DAN MULUT

no Aspek yang dinilai

1

 

Berilah tanda cek pada jawaban yang benar 

no.1 s/d 5 ( lihat halaman 102 )

 

Jumlah skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

Mujiyanta, S.Pd Arif Wibowo, S.Pd.Jas

Nip. 19621121 198303 1 014

55

Page 56: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 56/57

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD N Taraman

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / 2

Standar Kompetensi : 12. Mempraktikkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar : 12.2. Mengenal makanan sehat

Indikator : Menjelaskan :

- Ciri – ciri makan sehat

- Memilih makan saat jajan

- Makan yang tidak tertutup

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran- Siswa mengenal makan sehat

B. Materi Pembelajaran

- Ciri – ciri makan sehat

- Memilih makan saat jajan

- Makan yang tidak tertutup 

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- penugasan

- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Pertemuan pertama

 Pendahuluan

- berdo’a, presensi, apersepsi dan penjelasa

 Inti 

Menjelaskan :

- Ciri – ciri makan sehat

- Memilih makan saat jajan

- Makan yang tidak tertutup 

 Penutup

- Tanya jawab

- Pemberian tugas.

E. Sumber Belajar

- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru

Penerbit Erlangga halaman 99, 100, 101

F. Penilaian

56

Page 57: RPP Kelas 1

5/14/2018 RPP Kelas 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kelas-1-55a8240e2544f 57/57

 

1. Teknik Penilaian

- Tes tertulis

Mengenal makan sehat

2. Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA MENGENAL MAKANAN SEHAT

no Aspek yang dinilai

1

 

Berilah tanda cek jawaban yang benar pada

ganbar di sebelah halaman 102

  Jumlah skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

Mujiyanta, S.Pd Arif Wibowo, S.Pd.Jas

Nip. 19621121 198303 1 014

57