RPP Kelas 2

30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PPL MENGAJAR MANDIRI KELAS II SEMESTER 1 TEMA KEBERSIHAN DAN KESEHATAN SDN KARANGANYAR 01 SEMARANG Oleh Aniek Setyowati NIM 1401412047 Guru Kelas Sri wahyuni, S.Pd NIP.19751104007012012 Guru Pamong Sri Yatun, S.Pd NIP. 19710101 200212 2 012

description

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 2

Transcript of RPP Kelas 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PPL

MENGAJAR MANDIRI KELAS II SEMESTER 1

TEMA KEBERSIHAN DAN KESEHATAN

SDN KARANGANYAR 01 SEMARANG

Oleh

Aniek Setyowati

NIM 1401412047

Guru Kelas

Sri wahyuni, S.Pd

NIP.19751104007012012

Guru Pamong

Sri Yatun, S.Pd

NIP. 19710101 200212 2 012

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Karanganyar 01 Semarang

Tema : Kebersihan dan Kesehatan

Mata Pelajaran : IPA, Matematika, PKN

Kelas/Semester : II/1

Hari, Tanggal : Senin, 2 Oktober 2015

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

IPA

1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan

tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.

Matematika

1. Melakukan penjumahan dan pengurangan bilangan sampai 500.

PKN

2. Menampilkan sikap cinta lingkungan.

B. Kompetensi Dasar

IPA

1.4 Mengidentifikasi makhluk hidup yang menguntungkan dan menbahayakan.

Matematika

1.4 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500.

PKN

2.1 Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia hewan.

C. Indikator

IPA

1.4.1 Memberi contoh berbagai hewan yg menguntungkan dan membahayakan.

1.4.2 Memberi contoh hewan yg merugikan bagi manusia.

Matematika

1.4.1 Membaca symbol +, = dalam pengerjaan hitungan.

PKN

2.1.1 Menjelaskan pentingngya memelihara tumbuhan disekitar kita.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru tentang hewan yang menguntungkan dan merugikan, siswa

dapat menyebutkan nama hewan yang menguntungkan dan merugikan manusia.

2. Melalui penjelasan guru tentang hewan yang menguntungkan dan merugikan, siswa

dapat menyebutkan nama hewan yang membahayakan manusia.

3. Melalui penugasan, siswa dapat menyebutkan manfaat yang dihasilkan oleh hewan

yang menguntungkan manusia.

4. Melalui contoh dari guru, siswa dapat membaca symbol + = dalam pengerjaan

hitungan.

5. Melalui teks bacaan, siswa dapat menjelaskan pentingngya memelihara tumbuhan

disekitar kita.

Tujuan Pengiring

Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat memiliki sikap disiplin, teliti,

kerjasama, berani dan percaya diri. Serta dapat menerapkan materi pembelajaran dalam

kehidupan sehari-hari.

E. Materi Ajar

Hewan yang menguntungkan dan membahayakan.

Hewan yang merugikan.

F. Metode dan Model Pembelajaran

Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan.

Model : Think Pair Share (TPS)

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu1. Pendahuluan PraKegiatan

1. Salam

2. Doa

3. Presensi

15 menit

4. Pengkondisian kelas

Kegiatan Awal

1. Apersepsi

“Anak-anak dirumah kalian memelihara hewan

dirumah? ” “Ayam dapat menghasilkan telur

yang dapat kita makan.”

2. Guru menyampaikan motivasi.

3. Guru menyampaikan materi yang akan

diajarkan hari itu.

2. Kegiatan

Inti

1. Guru menyajikan materi secara singkat sebagai

pengantar. (eksplorasi)

2. Guru memberikan penjelasan tentang hewan

menguntungkan dan merugikan. (eksplorasi)

3. Guru membagi kelas menjadi beberapa

kelompok dengan anggota 2 siswa / berpasangan

dengan teman sebangku. (elaborasi)

4. Guru memberikan LKS pada siswa. (elaborasi)

5. Setiap kelompok mengerjakan lembar kerja

siswa. (elaborasi)

6. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum

diketahui siswa. (konfirmasi)

7. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan

kesalah pahaman, dan memberikan penguatan.

(konfirmasi)

8. Guru memberikan reward bagi siswa yang aktif.

(konfirmasi)

35 menit

3. Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil

belajar yang telah dilaksanakan.

2. Siswa mengerjakan soal evaluasi.

3. Guru memberikan PR sebagai tindak lanjut.

4. Salam dan do’a penutup.

20 menit

H. Sumber dan Media

Sumber :

BSE IPA 2 untuk SD dan MI Kelas II karangan Sri Purwati hal. 45

BSE Mari, Belajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD/MI kelas II karangan sjaeful anwar

dan cucu suhendar hal. 50 .

BSE Pendidikan Kewarganegaraan Untuk SD/MI kelas II karangan Nuruddin dkk hal. 26.

Media :

Gambar hewan yang menguntungkan dan membahayakan.

Gambar hewan yang merugikan.

I. Penilaian

1. Prosedur tes

a. Tes dalam proses : diskusi kelompok

b. Tes akhir : tertulis

2. Jenis tes : tes ujuk kerja dan tes tertulis

3. Bentuk tes : Isian singkat

4. Instrumen tes : LKS, soal evaluasi, lembar penilaian (terlampir)

Semarang, 2 Oktober 2015

Mengetahui,                                                                             Guru Kelas II, Praktikan,

Sri Wahyuni, S.Pd Aniek SetyowatiNIP.19751104007012012                       NIM. 1401412047

Kepala Sekolah, Guru Pamong,

Drs. Khoiri Sri Yatun, S.PdNIP. 196307101985081005 NIP. 19710101 200212 2 012

Lampiran 1

Bahan Ajar

IPA

Manfaat Hewan Bagi Manusia

Manfaat yang dapat diperoleh dari sapi:

1. Menghasilkan susu yang berguna untuk pertumbuhan.

2. Menghasilkan daging yang dapat dibuat makanan seperti krupuk kulit.

3. Sapi dapat dimanfaatkan tenaganya misalnya untuk menarik gerobak sehingga mudah

dalam mengangkut barang.

4. Kotoran sapi dapat dimanfaatkan sebagai pupuk organik.

5. Tulangnya dapat dimanfaatkan untuk membuat pernak pernik.

Manfaat yang diperoleh dari Ayam :

1. Menghasilkan telur yang dapat dimakan. Ada itik dan

juga bebek.

2. Menghasilkan daging untuk dimakan.

3. Bulunya dapat dimanfaatkan untuk membuat kemoceng.

Hewan yang merugikan :

1. Lalat dapat menyebarkan penyakit melalui

makanan. Menyebabkan penyakit diare dan disentri.

2. Nyamuk dapat menyedot darahmu yang dapat

menyebabkan penyakit malaria dan demam berdarah.

3. Tikus adalah hewan pengerat yang dapat

menyebarkan virus penyakit pes.

Hewan yang membahayakan :

Ular hewan yang berbahaya. Jika digigit maka racunnya akan dapat menyebabkan kematian.

Matematika

PKN

Lingkungan adalah semua hal yang ada disekitar kita.

1. Lingkungan benda hidup

Contohnya antara lain Tumbuhan dan Hewan.

2. Lingkungan benda mati

Contohnya adalah Batu, Tanah dan Air

Semua benda bermanfaat bagi kehidupan manusia. Semua orang harus memelihara

lingkungan dengan baik. Memelihara lingkungan sekitar kita berarti menjaga lingkungan agar

tetap bersih dan sehat. Bila lingkungan kita kotor maka akan menjadi sarang penyakit oleh

karena itu kamu juga harus mencintai lingkunganmu dengan cara menjaga kebersihan dan

kesehatan lingkungan di sekitarmu.

Memelihara Lingkungan

Setelah mengetahui betapa besar manfaat dari lingkungan, kamu juga harus tahu bagaimana

cara memelihara atau melestarikan lingkungan tumbuhan dan hewan tersebut.

3. Cara memelihara lingkungan hidup

- Menyiram memupuk dan merawat tanaman dengan baik agar terhindar dari gangguan

hama.

- Jika kamu memelihara binatang kamu harus memberi mereka makanan sesuai

kebutuhannya dan membersihkan kandangnya. jika kamu tidak sanggup

melakukannya maka lepaskan binatang itu agar bisa mencari makan sendiri dan

mempertahankan hidupnya. Jika kamu lakukan semua itu berarti kamu telah berusaha

melestarikan lingkungan hewan.

- Tidak membuang sampah ke sungai dan membersihkan selokan yang tersumbat.

Lampiran 2

Media

Gambar Hewan yang menguntungkan

Gambar Hewan yang merugikan

Gambar Hewan yang membahayakan

Lampiran 3

Lembar Kerja Siswa

Kelompok :

Nama Anggota :

1.

2.

Petunjuk !

1. Tulis terlebih dahulu nama anggota kelompok.

2. Bacalah setiap soal dengan seksama.

3. Ayo pilihlah gambar yang sesuai. Boleh pilih lebih dari

satu.

Lampiran 4

Kisi-Kisi Soal Evaluasi

KompetensiDasar Indikator Bentuk Soal Ranah No.SoalIPA

1.4 Mengidentifikasi

makhluk hidup

yang

menguntungkan dan

menbahayakan.

1.4.1 Memberi contoh

berbagai hewan yg

menguntungkan dan

membahayakan.

1.4.2 Memberi contoh

hewan yg merugikan

bagi manusia.

Pilihan

Ganda

C1 1-10

Matematika

1.4 Melakukan

penjumlahan dan

pengurangan

bilangan sampai

500.

1.4.2 Membaca symbol +,

= dalam pengerjaan

hitungan.

Isian singkat C1 1-5

PKN

Mengenal pentingnya

lingkungan alam

seperti dunia tumbuhan

dan dunia hewan.

Menjelaskan pentingngya

memelihara tumbuhan

disekitar kita.

Isian Singkat C1 1-5

Lampiran 5EVALUASI

I. Beri tanda silang (X) pada jawaban yang kamu anggap benar.

1. Keuntungan yang dapat diperoleh dari sapi adalah….

2. Kemoceng terbuat dari bagian ayam berupa

a. Bulunya b. Telurnya c. Dagingnya

3. Tikus sangat merugikan karena…

a. dapat menyedot darah kita

b. menyebabkan penyakit malaria

c. mengerat berbagai barang dan menyebarkan virus

4. Hewan yang berbahaya adalah…

5. Hewan penghasil telur adalah ...

a. Ayam b. kerbau c. kuda

6. Hewan menguntungkan akan ...

a. dimusnahkan b. dibiarkan c. dipelihara

7. Hewan di samping ini menghasilkan….

a. Daging b. Telur c. Rumput

8. Hewan yang menyebabkan penyakit Malaria dan demam berdarah adalah….

a. Sapi b. Ular c. Nyamuk

9. Yang termasuk hewan yang merugikan adalah…..

a. Tikus b. Kucing c. Kerbau

10. Itik menghasikan apa…..

a. Taring b. Telur c. Daging

Matematika

PKN

4. Bagaimana cara kita memelihara hewan peliharaan kita?

5. Lingkungan adalah….

6. Lingkungan benda hidup terdiri dari ………… dan

…………

7. Contoh lingkungan benda mati adalah………

8. Bagaimana cara untuk memelihara lingkungan hidup?

Lampiran 6

Kunci Jawaban

1. A = 1

2. B = 1

3. C = 1

4. B = 1

5. A = 1

6. C = 1

7. A = 1

8. C = 1

9. A = 1

10. B = 1

Pedoman Penskoran

Nilai =

Lampiran 7

Penilaian

FORMAT KRITERIA PENILAIAN    

A. PRODUK HASIL DISKUSI  

No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

B. PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif  Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421421421

C. LEMBAR PENILAIAN

No. Nama SiswaPerform

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktik Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Eka Mawar P.S

Halim Maulana

M. Adha Mufid

Novi Komariah

Rizki Nur K.

Dio Tyo S.

Achmad Damar A.

Achmad Narra A.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

33.

34.

35.

36.

37.

38.

39.

40.

41.

Adimus Saputra

Afifatuzzahra

Ainur Zahrotussita

Aldia Azzahrul N.

Citra Amelia M.

Clarista Anindya S.

Desty Maulyta P.A

Dewi Anggrayni

Dimas Fauzy

Ellya Delasepta A.

Ferga Brilliant A.

Fika Farina A.

Firhan Chanif

Juliyan Tino F.

Lu’Luatus Fuadah

M. Afrian M.

M. Faqih Alhabsi

Mahendra C.U

Meisya Nur A.

M. Fachri A.

M. Raikhan R.

M. Sani Abi P.

Pasya M.K.

Rafi Nur Fajri

Ragian Pandu P.

Rendy R. Putra P.

Rizka Ysidora A.N

Salma Hanifah R.

Shofyan Ahmad Z.

Zaki Putra P.M.

Talita Kurnia H.

Vahrani Aura N.S

Viani Ramadhani

42. Dewi Widyadhana

Lampiran 8

Sintak Think Pair Share (TPS)

1. Langkah 1 : Berpikir (thinking) : Guru membagikan lembar kerja diskusi siswa dan

meminta siswa menggunakan waktu beberapa menit untuk memikirkan cara diskusi

yang benar.

2. Langkah 2 : Berpasangan (pairing) : guru meminta siswa untuk berpasangan dengan

teman sebangku dan siswa berdiskusi berpasangan untuk menyelesaikan lembar

kerjanya yaitu menentukan nilai tempat dan nilai angka pada bilangan.

3. Langkah 3 : Berbagi (sharing) : pada langkah akhir, guru meminta pasangan sebangku

untuk berbagi dengan keseluruhan kelas yang mereka diskusikan.