rpp kelas 12
Transcript of rpp kelas 12
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semesterAlokasi Waktu
: 1: Bahasa Arab: XII/1: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegemaran/hobi dan wisata.
B. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu konteks dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat.
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mencocokkan gambar dengan ujaran yang
didengar Siswa dapat melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan Siswa dapat menentukan benar/salah ujaran yang didengar Siswa dapat menentukan bentuk wacana tulis
D. Indikator Pencapaian : Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan Menentukan benar/salah ujaran yang didengar Menentukan bentuk wacana tulis
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata- Dialog tentang hobi/kegemaran dan wisata
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Konstruktivisme Metode :
Demonstrasi Tanya jawab
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran- Menjelaskan keuntungan-keuntungan mampu
mendengarkan ungkapan-ungkapan yang didengar.
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang hobi/kegemaran
dan wisata - Menjelaskan cara membaca wacana
hobi/kegemaran dan wisata
3. Penutup :Guru dan siswa menyimpulkan bagaimana cara-cara membaca wacana tersebut dengan fasih dan baik.
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semester Alokasi Waktu
: 2: Bahasa Arab: XII/1: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang hobi/kegemaran dan wisata.
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
B. Kompetensi Dasar : Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menentukan informasi umum/tema dari wacana
tulis Siswa dapat menentukan informasi tertentu/kata kunci dari
wacana lisan Siswa dapat menentukan informasi rinci dari wacana lisan
D. Indikator Pencapaian : Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan menentukan informasi rinci dari wacana lisan
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata- Dialog tentang hobi/kegemaran dan wisata
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Konstruktivisme
Metode : Demonstrasi Tanya jawab
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran- Menjelaskan keuntungan-keuntungan mampu
mendengarkan ungkapan-ungkapan yang didengar.
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas
3
- Membacakan wacana tentang wacana hobi/kegemaran dan wisata
- Menjelaskan cara membaca wacana hobi/kegemaran dan wisata
3. Penutup :Guru dan siswa menyimpulkan bagaimana cara-cara membaca wacana tersebut dengan fasih dan baik.
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semesterAlokasi Waktu
: 3: Bahasa Arab: XII/1: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : BerbicaraMengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegemaran/hobi dan wisata
B. Kompetensi Dasar : Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalama kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menirukan ujaran (kata, frasa, kalimat)dengan
tepat Siswa dapat melafalkan ujaran (kata, frasa, kalimat) dengan
intonasi yang tepat Siswa dapat menyampaikan informasi sederhana sesuai
konteks
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
D. Indikator Pencapaian : Menirukan ujaran (kata, frasa, kalimat) dengan tepat Melafalkan ujaran (kata, frasa, kalimat) dengan intonasi yang
tepat Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata- Dialog tentang hobi/kegemaran dan wisata
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Demonstrasi Tanya jawab
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran- Menjelaskan keuntungan-keuntungan mampu
berbicara dengan ungkapan-ungkapan yang didengar.
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang hobi/kegemaran - Mengulang mengucapkan kata-kata baku yang
difahami dalam menyebutkan hobi/kegemaran dan wisata- Melafalkan kata-kata yang biasa difahami dalam
menyebutkan hobi/kegemaran dan wisata dengan baik
3. Penutup : Guru dan siswa menyimpulkan kiat-kiat
5
Menyampaikan hobi/kegemaran dengan bahasa arab
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu
: 4: Bahasa Arab: XII/1: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Berbicara Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana tentang hobi/kegemaran dan wisata.
B. Kompetensi Dasar : Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun dan tepat.
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengajukan pertanyaan sesuai konteks Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai konteks Siswa dapat menceritakan keadaan kegiatan sesuai konteks
D. Indikator Pencapaian : Mengajukan pertanyaan sesuai konteks Menjawab pertanyaan sesuai konteks Menceritakan keadaan kegiatan sesuai konteks Meluruhkan percakapan sesuai konteks
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata- Dialog tentang hobi/kegemaran dan wisata
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Demonstrasi Tanya jawab
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran- Menjelaskan keuntungan-keuntungan mampu
berbicara dengan ungkapan-ungkapan yang didengar.
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang hobi/kegemaran
dan keluarga - Mengulang mengucapkan kata-kata baku yang
difahami dalam menyebutkan hobi/kegemaran dan wisata- Melafalkan kata-kata yang biasa difahami dalam
menyebutkan hobi/kegemaran dan wisata dengan baik
3. Penutup : Guru dan siswa menyimpulkan kiat-kiat Menyampaikan hobi/kegemaran dan keluarga dengan
bahasa arab
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
7
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu
: 5: Bahasa Arab: XII/1: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang kegemaran/hobi dan wisata.
B. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat.
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menentukan bentuk wacana tulis Siswa dapat menentukan tema wacana tulis
D. Indikator Pencapaian : Menentukan bentuk wacana tulis Menentukan tema wacana tulis
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata- Dialog tentang hobi/kegemaran dan wisata
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Demonstrasi Tanya jawab
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
- Melakukan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran- Menyampaikan kiat-kiat
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang hobi/kegemaran
dan wisata - Mengucap ulang kata-kata yang telah dibacakan
3. Penutup :Guru dan siswa menyimpulkan manfaat mampu membaca bahasa arab dengan benar dan baik
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
Pertemuan Ke :
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu
: 6: Bahasa Arab: XII/1: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang hobi/kegemaran dan wisata.
B. Kompetensi Dasar : Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana.
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menentukan informasi umum/tema dari wacana
tulis Siswa dapat menentukan informasi tertentu/kata kunci dari
wacana tulis Siswa dapat menentukan informasi rinci dari wacana tulis Siswa dapat menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai
konteks Siswa dapat menjawab pertanyaan mengenai informasi
tertentu dari wacana tulis Siswa dapat mencocokkan tulisan dengan
gambar/bagan/denah dan sebagainya Siswa dapat menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci
dari wacana tulis
D. Indikator Pencapaian : Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana tulis Menentukan informasi rinci dari wacana tulis Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari
wacana tulis Mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/denah dan
sebagainya Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana
tulis
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata- Dialog tentang hobi/kegemaran dan wisata
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab
10
- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Demonstrasi Tanya jawab
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran- Menyampaikan kiat-kiat
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang hobi/kegemaran
dan wisata- Mengucapkan ulang kata-kata yang telah
dibacakan
3. Penutup : Guru dan siswa menyimpulkan kiat-kiat Menyampaikan identitas diri dengan bahasa arab
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
Pertemuan Ke :
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu
: 7: Bahasa Arab: XII/1: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Membaca
11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang hobi/kegemaran dan wisata.
B. Kompetensi Dasar : Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan tepat
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melafalkan kata/ frasa/ kalimat dengan tepat Siswa dapat membaca nyaring kata/ frasa/ kalimat dengan
intonasi dan dengan lafal yang tepat
D. Indikator Pencapaian : Melafalkan kata/ frasa/ kalimat dengan tepat Membaca nyaring kata/ frasa/ kalimat dengan intonasi dan
dengan lafal yang tepat
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata- Dialog tentang hobi/kegemaran dan wisata
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Inkueri
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran- Menyampaikan kiat-kiat
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang hobi/kegemaran
dan wisata
12
- Memberi contoh pengucapan-pengucapan kalimat yang benar dan tepat
3. Penutup :Guru dan siswa menyimpulkan manfaat mampu membaca bahasa arab dengan baik dan benar
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu
: 8: Bahasa Arab: XII/1: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana hobi/kegemaran dan wisata
B. Kompetensi Dasar : Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf ejaan dan tanda baca yang tepat
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis kata dengan tepat Siswa dapat menulis frasa/kalimat dengan tepat
D. Indikator Pencapaian : Menulis kata dengan tepat Menulis frasa/kalimat dengan tepat
13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Menulis hobi/kegemaran dan wisata- Bentuk-bentuk hobi/kegemaran dan wisata
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Penugasan Demonstrasi
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Mengadakan persepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran- Menyampaikan kiat-kiat menulis hobi/kegemaran dan
wisata secara benar dan baik
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Mengenalkan hobi/kegemaran dan wisata- Menunjukkan hobi/kegemaran dan wisata
3. Penutup : Guru dan siswa menyimpulkan isi pembelajaran Memberi tugas menulis
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat Hidayat
14
NIP. 195303071986031004
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu
: 9: Bahasa Arab: XII/1: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana tentang hobi/kegemaran dan wisata.
B. Kompetensi Dasar : Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dengan huruf, ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyusun kata/frasa menjadi kalimat dengan
struktur yang tepat Siswa dapat menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi
wacana Siswa dapat membuat wacana sederhana dengan tanda baca
yang tepat
D. Indikator Pencapaian : Menyusun kata/frasa menjadi kalimat dengan struktur yang
tepat Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana Membuat wacana sederhana dengan tanda baca yang tepat
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata- Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata
2. Sumber :
15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Inkueri
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Melakukan apersepsi- Menyebutkan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran- Menunjukkan cara-cara menulis yang baik dengan
peragaan
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Kiat-kiat/cara-cara menulis kata/kalimat tentang
hobi/kegemaran dan wisata dalam bahasa arab- Melakukan latihan merangkai kata-kata tentang
hobi/kegemaran dan wisata dengan benar dan tepat sesuai kaidah penulisan bahasa arab
3. Penutup :Guru dan siswa mengadakan tanya jawab sekitar kesulitan menulis bahasa arab
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu
: 10: Bahasa Arab: XII/1: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana tentang hobi/kegemaran dan wisata.
B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu mengungkapkan pendapat, perasaan secara tertulis, dengan lancar yang mencerminkan kecakapan menulis dengan tepat
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan secara tertulis
gambar/denah/grafik/daftar/jadwal, dsb sesuai konteks dengan ejaan, struktur dan tanda baca yang tepat
Siswa dapat menyatakan pendapat/perasaan secara tertulis tentang situasi/kondisi/gambar sesuai konteks
Siswa dapat menjelaskan secara tertulis perbedaan budaya dengan budaya setempat sesuai konteks
D. Indikator Pencapaian : Menjelaskan secara tertulis
gambar/denah/grafik/daftar/jadwal, dsb sesuai konteks dengan ejaan, struktur dan tanda baca yang tepat
Menyatakan pendapat/perasaan secara tertulis tentang situasi/kondisi/gambar sesuai konteks
Menjelaskan secara tertulis perbedaan budaya dengan budaya setempat sesuai konteks
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata- Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Inkueri
17
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Melakukan apersepsi- Menyebutkan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran- Menunjukkan cara-cara menulis yang baik dengan
peragaan
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Kiat-kiat/cara-cara menulis kata/kalimat tentang
hobi/kegemaran dan wisata dalam bahasa arab- Melakukan latihan merangkai kata-kata tentang
hobi/kegemaran dan wisata dengan benar dan tepat sesuai kaidah penulisan bahasa arab
- Membuat karangan bebas tentang hobi/kegemaran dan wisata
3. Penutup :Guru dan siswa mengadakan tanya jawab sekitar kesulitan menulis bahasa arab
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semesterAlokasi Waktu
: 1: Bahasa Arab: XII/2: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang layanan umum dan pekerjaan.
B. Kompetensi Dasar :
18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu konteks dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat.
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mencocokkan gambar dengan ujaran yang
didengar Siswa dapat melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan Siswa dapat menentukan benar/salah ujaran yang didengar Siswa dapat menentukan bentuk wacana tulis
D. Indikator Pencapaian : Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan Menentukan benar/salah ujaran yang didengar Menentukan bentuk wacana tulis
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan- Dialog tentang layanan umum dan pekerjaan
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Konstruktivisme Metode :
Demonstrasi Tanya jawab
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran- Menjelaskan keuntungan-keuntungan mampu
mendengarkan ungkapan-ungkapan yang didengar.
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas
19
- Membacakan wacana tentang layanan umum dan pekerjaan
- Menjelaskan cara membaca wacana layanan umum dan pekerjaan
3. Penutup :Guru dan siswa menyimpulkan bagaimana cara-cara membaca wacana tersebut dengan fasih dan baik.
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semester Alokasi Waktu
: 2: Bahasa Arab: XII/2: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang layanan umum dan pekerjaan
B. Kompetensi Dasar : Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menentukan informasi umum/tema dari wacana
lisan Siswa dapat menentukan informasi tertentu/kata kunci dari
wacana lisan Siswa dapat menentukan informasi rinci dari wacana lisan
D. Indikator Pencapaian :
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Menentukan informasi umum/tema dari wacana lisan Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan menentukan informasi rinci dari wacana lisan
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan- Dialog tentang layanan umum dan pekerjaan
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Konstruktivisme
Metode : Demonstrasi Tanya jawab
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran- Menjelaskan keuntungan-keuntungan mampu
mendengarkan ungkapan-ungkapan yang didengar.
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang wacana layanan
umum dan pekerjaan- Menjelaskan cara membaca wacana layanan
umum dan pekerjaan
3. Penutup :Guru dan siswa menyimpulkan bagaimana cara-cara membaca wacana tersebut dengan fasih dan baik.
Mengetahui :Kepala Sekolah
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
21
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003 Drs. Dayat Hidayat
NIP. 195303071986031004
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semesterAlokasi Waktu
: 3: Bahasa Arab: XII/2: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : BerbicaraMengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang layanan umum dan pekerjaan
B. Kompetensi Dasar : Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalama kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menirukan ujaran (kata, frasa, kalimat)dengan
tepat Siswa dapat melafalkan ujaran (kata, frasa, kalimat) dengan
intonasi yang tepat Siswa dapat menyampaikan informasi sederhana sesuai
konteks
D. Indikator Pencapaian : Menirukan ujaran (kata, frasa, kalimat) dengan tepat Melafalkan ujaran (kata, frasa, kalimat) dengan intonasi yang
tepat Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan- Dialog tentang layanan umum dan pekerjaan
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Demonstrasi Tanya jawab
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran- Menjelaskan keuntungan-keuntungan mampu
berbicara dengan ungkapan-ungkapan yang didengar.
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang layanan umum dan
pekerjaan- Mengulang mengucapkan kata-kata baku yang
difahami dalam menyebutkan layanan umum dan pekerjaan
- Melafalkan kata-kata yang biasa difahami dalam menyebutkan layanan umum dan pekerjaan
3. Penutup : Guru dan siswa menyimpulkan kiat-kiat Menyampaikan hobi/kegemaran dengan bahasa arab
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
23
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu
: 4: Bahasa Arab: XII/2: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Berbicara Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana tentang layanan umum dan pekerjaan.
B. Kompetensi Dasar : Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun dan tepat.
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengajukan pertanyaan sesuai konteks Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai konteks Siswa dapat menceritakan keadaan kegiatan sesuai konteks Siswa dapat melakukan percakapan sesuai konteks
D. Indikator Pencapaian : Mengajukan pertanyaan sesuai konteks Menjawab pertanyaan sesuai konteks Menceritakan keadaan kegiatan sesuai konteks Melakukan percakapan sesuai konteks
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan- Dialog tentang layanan umum dan pekerjaan
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Demonstrasi Tanya jawab
24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran- Menjelaskan keuntungan-keuntungan mampu
berbicara dengan ungkapan-ungkapan yang didengar.
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang layanan umum dan
pekerjaan - Mengulang mengucapkan kata-kata baku yang
difahami dalam menyebutkan layanan umum dan pekerjaan
- Melafalkan kata-kata yang biasa difahami dalam menyebutkan layanan umum dan pekerjaan dengan baik
3. Penutup : Guru dan siswa menyimpulkan kiat-kiat Menyampaikan hobi/kegemaran dan keluarga dengan bahasa arab
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu
: 5: Bahasa Arab: XII/2: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang layanan umum dan pekerjaan.
25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
B. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat.
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menentukan bentuk wacana tulis Siswa dapat menentukan tema wacana tulis
D. Indikator Pencapaian : Menentukan bentuk wacana tulis Menentukan tema wacana tulis
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan- Dialog tentang layanan umum dan pekerjaan
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Demonstrasi Tanya jawab
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Melakukan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran- Menyampaikan kiat-kiat
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang layanan umu dan
pekerjaan - Mengucap ulang kata-kata yang telah dibacakan
3. Penutup :
26
Guru dan siswa menyimpulkan manfaat mampu membaca bahasa arab dengan benar dan baik
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu
: 6: Bahasa Arab: XII/2: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang layanan umum dan pekerjaan.
B. Kompetensi Dasar : Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana.
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menentukan informasi umum/tema dari wacana
tulis Siswa dapat menentukan informasi tertentu/kata kunci dari
wacana tulis Siswa dapat menentukan informasi rinci dari wacana tulis Siswa dapat menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai
konteks
27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Siswa dapat menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis
Siswa dapat mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/denah dan sebagainya
Siswa dapat menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis
D. Indikator Pencapaian : Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana tulis Menentukan informasi rinci dari wacana tulis Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari
wacana tulis Mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/denah dan
sebagainya Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana
tulis
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan- Dialog tentang layanan umum dan pekerjaan
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Demonstrasi Tanya jawab
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran- Menyampaikan kiat-kiat
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang layanan umum dan
pekerjaan
28
- Mengucapkan ulang kata-kata yang telah dibacakan
3. Penutup : Guru dan siswa menyimpulkan kiat-kiat Menyampaikan identitas diri dengan bahasa arab
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
Pertemuan Ke :
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu
: 7: Bahasa Arab: XII/2: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang layanan umum dan pekerjaan.
B. Kompetensi Dasar : Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan tepat
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melafalkan kata/ frasa/ kalimat dengan tepat Siswa dapat membaca nyaring kata/ frasa/ kalimat dengan
intonasi dan dengan lafal yang tepat
D. Indikator Pencapaian : Melafalkan kata/ frasa/ kalimat dengan tepat Membaca nyaring kata/ frasa/ kalimat dengan intonasi dan
dengan lafal yang tepat
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan- Dialog tentang layanan umum dan pekerjaan
29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Inkueri
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran- Menyampaikan kiat-kiat
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang layanan umum dan
pekerjaan- Memberi contoh pengucapan-pengucapan kalimat
yang benar dan tepat
3. Penutup :Guru dan siswa menyimpulkan manfaat mampu membaca bahasa arab dengan baik dan benar
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
30
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu
: 8: Bahasa Arab: XII/2: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana tentang layanan umum dan pekerjaan
B. Kompetensi Dasar : Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf ejaan dan tanda baca yang tepat
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis kata dengan tepat Siswa dapat menulis frasa/kalimat dengan tepat
D. Indikator Pencapaian : Menulis kata dengan tepat Menulis frasa/kalimat dengan tepat
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Menulis layanan umum dan pekerjaan- Bentuk-bentuk layanan umum dan pekerjaan
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Penugasan Demonstrasi
31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Mengadakan persepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran- Menyampaikan kiat-kiat menulis layanan umum dan
pekerjaan secara benar dan baik
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Mengenalkan layanan umum dan pekerjaan- Menunjukkan layanan umum dan pekerjaan
3. Penutup : Guru dan siswa menyimpulkan isi pembelajaran Memberi tugas menulis
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu
: 9: Bahasa Arab: XII/2: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana tentang layanan umum dan pekerjaan.
B. Kompetensi Dasar :
32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dengan huruf, ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyusun kata/frasa menjadi kalimat dengan
struktur yang tepat Siswa dapat menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi
wacana Siswa dapat membuat wacana sederhana dengan tanda baca
yang tepat
D. Indikator Pencapaian : Menyusun kata/frasa menjadi kalimat dengan struktur yang
tepat Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana Membuat wacana sederhana dengan tanda baca yang tepat
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan- Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Inkueri
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Melakukan apersepsi- Menyebutkan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran- Menunjukkan cara-cara menulis yang baik dengan
peragaan
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Kiat-kiat/cara-cara menulis kata/kalimat tentang layanan
umum dan pekerjaan dalam bahasa arab
33
- Melakukan latihan merangkai kata-kata tentang layanan umum dan pekerjaan dan wisata dengan benar dan tepat sesuai kaidah penulisan bahasa arab
3. Penutup :Guru dan siswa mengadakan tanya jawab sekitar kesulitan menulis bahasa arab
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu
: 10: Bahasa Arab: XII/2: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana layanan umum dan pekerjaan.
B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu mengungkapkan pendapat, perasaan secara tertulis, dengan lancar yang mencerminkan kecakapan menulis dengan tepat
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan secara tertulis
gambar/denah/grafik/daftar/jadwal, dsb sesuai konteks dengan ejaan, struktur dan tanda baca yang tepat
Siswa dapat menyatakan pendapat/perasaan secara tertulis tentang situasi/kondisi/gambar sesuai konteks
34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Siswa dapat menjelaskan secara tertulis perbedaan budaya dengan budaya setempat sesuai konteks
D. Indikator Pencapaian : Menjelaskan secara tertulis
gambar/denah/grafik/daftar/jadwal, dsb sesuai konteks dengan ejaan, struktur dan tanda baca yang tepat
Menyatakan pendapat/perasaan secara tertulis tentang situasi/kondisi/gambar sesuai konteks
Menjelaskan secara tertulis perbedaan budaya dengan budaya setempat sesuai konteks
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan- Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Inkueri
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Melakukan apersepsi- Menyebutkan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran- Menunjukkan cara-cara menulis yang baik dengan
peragaan
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Kiat-kiat/cara-cara menulis kata/kalimat tentang layanan
umum dan pekerjaan dalam bahasa arab- Melakukan latihan merangkai kata-kata tentang layanan
umum dan pekerjaan dan wisata dengan benar dan tepat sesuai kaidah penulisan bahasa arab
- Membuat karangan bebas tentang hobi/kegemaran dan wisata
3. Penutup :Guru dan siswa mengadakan tanya jawab sekitar kesulitan menulis bahasa arab
35
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
36