Rpp Smp Kelas Viii

31
RPP SMP KELAS VIII (1) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Palembang Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas / Semester : VIII / I (Satu) Standar Kompetensi : 4. Memahami kegiatan pelaku ekonomi di masyarakat Kompetensi Dasar : 4.3 Mengidentifikasi bentuk pasar dalam kegiatan ekonomi masyarakat. Indikator : 4.3.1 Mendeskripskan pengertian, fungsi, dan peranan pasar bagi masyarakat. 4.3.2 Mengidentifikasi syarat-syarat terjadinya pasar. 4.3.3 Mengklasifikasi macam-macam pasar beserta contohnya masing -masing. 4.3.4 Mengidentifikasi ciri-ciri pasar kongkret. 4.3.5 Mengidentifikasi ciri-ciri pasar abstrak. Alokasi Waktu : 1 x 30 menit A. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa dapat : 1. Menjelaskan pengertian, fungsi, dan peranan pasar bagi masyarakat. 2. Mengidentifikasi syarat-syarat terjadinya pasar. 3. Mengklasifikasi macam-macam pasar beserta contohnya masing-masing. 4. Mengidentifikasi ciri-ciri pasar kongkret beserta contohnya. 5. Mengidentifikasi ciri-ciri pasar abstrak beserta contohnya. v Karakter siswa yang diharapkan : § Kerja keras, Jujur, saling menghargai.

description

rpp ekonomi smp kelas vii

Transcript of Rpp Smp Kelas Viii

Page 1: Rpp Smp Kelas Viii

RPP SMP KELAS VIII (1)RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 PalembangMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan SosialKelas / Semester : VIII / I (Satu)Standar Kompetensi : 4. Memahami kegiatan pelaku ekonomi di

masyarakat Kompetensi Dasar : 4.3 Mengidentifikasi bentuk pasar dalam kegiatan ekonomi

masyarakat.Indikator : 4.3.1 Mendeskripskan pengertian, fungsi, dan peranan pasar

bagi masyarakat. 4.3.2 Mengidentifikasi syarat-syarat terjadinya pasar. 4.3.3 Mengklasifikasi macam-macam pasar beserta contohnya

masing -masing. 4.3.4 Mengidentifikasi ciri-ciri pasar kongkret. 4.3.5 Mengidentifikasi ciri-ciri pasar abstrak.Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

A. Tujuan PembelajaranSetelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa dapat :1. Menjelaskan pengertian, fungsi, dan peranan pasar bagi masyarakat.2. Mengidentifikasi syarat-syarat terjadinya pasar.3. Mengklasifikasi macam-macam pasar beserta contohnya masing-masing.4. Mengidentifikasi ciri-ciri pasar kongkret beserta contohnya.5. Mengidentifikasi ciri-ciri pasar abstrak beserta contohnya.v Karakter siswa yang diharapkan :

§ Kerja keras, Jujur, saling menghargai.

B. Materi Pembelajaran

a) Pengertian dan Fungsi Pasar

Dalam kehidupan sehari-hari, pasar diartikan sebagai tempat bertemunya pembeli dan penjual. Pengertian pasar tersebut pengertian pasar secara kongkret.Dalam ilmu ekonomi, pengertian pasar tidak dikaitkan dengan masalah tempat, akan tetapi pengertian pasar lebih dititikberatkan pada kegiatan. Jika ada kegiatan jual beli disebut pasar, dan jika tidak ada kegiatan jual beli disebut bukan pasar. Pasar dapat terbentuk dimana saja dan kapan saja, di dalam bis, di terminal, di halte, dan lain-lain. Bahkan transaksi jual beli juga bisa terjadi lewat surat, radio, internet, dan lain-lain. Pengertian pasar menurut ilmu ekonomi tersebut disebut pasar abstrak.Pasar sebagai tempat transaksi jual beli antara pedagang dan pembeli dapat terbentuk dengan adanya syarat-syarat sebagai berikut:1. Adanya penjual.

Page 2: Rpp Smp Kelas Viii

2. Adanya pembeli,3. Tersedianya barang yang diperjualbelikan,4. Terjadinya kesepakatan antara penjual dan pembeli.Pasar sebagai tempat transaksi jual beli anatara penjual (pedagang) dan pembeli (konsumen) memiliki peran dan fungsi penting dalam kegiatan ekonomi masyarakat.Adapun fungsi pasar dalam kegiatan ada tiga macam, yaitu:

1. Fungsi DistribusiDalam kegiatan distribusi, pasar berfungsi mendekatkan jarak antara konsumen dan dengan produsen dalam melaksanakan transaksi. Pasar memiliki fungsi distribusi menyalurkan barang-barang hasil produksi kepada konsumen.Salah satu kegiatan ekonomi yang pokok adalah kegiatan distribusi atau kegiatan penyampaian barang dan jasa hasil produksi kepada konsumen. Untuk melakukan kegiatan distribusi tersebut, dibutuhkan sarana dan prasarana di antaranya adalah pasar.Dalam fungsi distribusi, pasar berperan memperlancar penyaluran barang dan jasa dari dari produsen ke konsumen., melalui transaksi jual beli, produsen dapat memasarkan hasil produksinya baik secara langsung maupun tidak langsung kepada konsumen atau kepada pedagang perantara lainya. Melalui transaksi jual beli itu pula, konsumen dapat memperoleh barang dan jasa yang dibutuhkan untuk memenuhi kebutuhannya secara mudah dan cepat. Jika pasar dapat berfungsi dengan baik, maka kegiatan distribusi dapat berjalan dengan lancer, tetapi jika pasar tidak dapat berfungsi dengan baik, maka kegiatan distribusi juga akan berjalan kurang lancar.

2. Fungsi Pembentukan HargaSebelum terjadi transaksi jual beli terebih dahulu dilakukan tawar menawar, sehingga diperoleh kesepakatan harga antara penjual dan pembeli. Dalam proses tawar menawar itulah keinginan kedua belah pihak (antara penjual dan pembeli) digabungkan untuk menentukan kesepakatan harga.

3. Fungsi PromosiPasar merupakansarana paling tepat untuk ajang promosi, karena di pasar banyak dikunjungi para pembeli. Pelaksanaan promosi dapat dilakukan dengan berbagai cara, misalnya memasang spaduk, membagikan leaflet atau brosur penawaran, membagikan sampel atau contoh produk kepada calon pembeli, dan sebagainay.

b) Bentuk-Bentuk Pasar Pasar merupakan sarana kegiatan ekonomi yang paling penting. Bentuk-bentuk pasar dapat diklasifikasikan sebagai berikut:

1. Bentuk Pasar Menurut Sifat/Wujud Barang Dan Cara PenyerahannyaBerdasarkan sifat barang dan cara penyerahannya, pasar dibedakan menjadi:a. Pasar kongretPasar kongret, yaitu pasar di mana barang yang diperjualbelikan benar-benar ada dan penjual dan pembeli bertemu langsung.Contoh: pasar mangga dua, pasar 16Cirri-ciri pasar kongkret:1. Transaksi dilakukan secara tunai.

Page 3: Rpp Smp Kelas Viii

2. Barang dapat dibawa/diambil saat itu juga.3. Barang yang dipejual belikan benar-benar ada/nyata.4. Penjual dan pembeli bertemu langsung.b. Pasar abstrakPasar abstrak , yaitu pasar di mana barang yang diperjualbelikan tidak tersedia secara langsung dan antara penjual dan pembeli tidak bertemu secara langsung.Cirri-ciri pasar abstrak:1. Penjual dan pembeli berada di tempat yang berbeda dan berjauhan jaraknya.2. Transaksi dilandasi oleh rasa saling percaya.3. Barang yang diperjualbelikan tidak tersedia, hanya contoh saja,4. Transaksi dilakukan dalam partai besar.Contoh pasar abstrak yang lagi trend terutama bagi masyarakat kalangan atas sekarang ini adalah belanja barang secara on line lewat internet.

2. Bentuk Pasar Menurut Luas Wilayah KegiatanyaBerdasarkan luas wilayah kegiatannya, pasar dapat dibedakan menjadi:a. Pasar regionalPasar regional adalah pasar yang daerah pemasarannya meliputi beberapa Negara pada wilayah tertentu. Pasar ini biasanya di bawah naungan wadah kerja sama regional, misalnya di kawasan asia tenggara di bentuk AFTA.b. Pasar internasionalPasar internasional adalah pasar yang daerah pemasarannya mencakup seluruh kawasan dunia. Pasar ini juga disebut pasar dunia, karena menjual produk-produk yang dibutuhkan oleh semua masyarakat dunia, misalnya pasar kopi di brasil, pasar wol di Sidney, Australia.c. Pasar localPasar local adalah pasar yang daerah pemasarannya hanya meliputi daerah tertentu, dan pada umumnya menawarkan barang yang dibutuhka masyarakat. Misalnya pasar klewer di solo yang menyediakan berbagai jenis batik,karena masyarakat di solo dan sekitarnya banyak yang mengenakan batik.d. Pasar nasionalPasar nasional adalah pasar yang daerah pemasarannya meliputi wilayah satu Negara.pasar ini menjual barang-barang yang dibutuhkan oleh masyarakat Negara tersebut.

3. Bentuk Pasar Menurut Organisasi Pasar/Hubungan Antara Penjual & PembeliBerdasarkan organisasi pasar, pasar dapat dibedakan menjadi:a. Pasar persaingan sempurna (perfect compettion market)Pasar persaingan sempurna adalah pasar yang terdapat banyak penjual dan pembeli, sehingga harga tidak bisa ditentukan oleh masing-masing penjual/pembeli.1. Penjual dan pembeli bebas keluar masuk pasar tanpa hambatan.2. Pengetahuan penjual dan pembeli tentang pasar sempurna.3. Penjual dan pembeli banyak.4. Barang yang diperjualbelikan bersifat homogeny.b. Pasar persaingan tidak sempurna (imperfect competition market)Pasar persaingan tidak senpurna adalah pasar di mana jumlah pembeli lebih banyak dibandingkan dengan jumlah penjualnya, sehingga pasar dikuasai oleh satu atau beberapa penjual saja. Adapun ciri-cirinya sebagai berikut:1. Terdapat hambatan untuk memasuki pasar.

Page 4: Rpp Smp Kelas Viii

2. Pengetahuan pembeli tentang pasar terbatas.3. Jumlah penjual sedikit.4. Barang yang diperjualbelikan bermacam-macam.Bentuk pasar yang termasuk pasar persaingan tidak sempurna, diantaranya:a. Pasar monopoliPasar monopoli adalah pasar yang dikuasai sepenuhnya oleh penjual. Penjual mempunyai kekuasaan yang mampu memaksakan kemauanya, baik dalam bentuk harga, volume, tempat, maupun waktu pembelian barang yang akan dijualnya. Karena penjual dalam pasar monopoli tidak mempunyai pesaing, ia dapat menaikan atau menurunkan harga dengan cara mengubah jumlah barang yang ditawarkan. Contoh: PLN menguasai listrik di Indonesia, PT pos Indonesia memonopoli penjualan benda-benda pos Indonesia. Cirri-ciri pasar monopoli, antara lain:1. Terdapat satu penjual dan banyak pembeli.2. Harga ditentukan secara sepihak oleh penjual.3. Tidak ada barang lain yang dapat menggantikan barang yang dijualbelikan dengan sempurna.4. Ada halangan yang kuat bagi penjual baru untuk masuk dalam.Hambatan-hambatan yang sering terjadi pada pasar monopoli antara lain:1. Penetapan harga serendah mungkin.2. Ada kepemilikan terhadap hak paten atau hak cipta dan hak eksklusif.3. Pengawasan yang ketat terhadap agen pemasaran dan distributor.4. Adanya skala ekonomis yang besar.5. Memiliki sumber daya yang unik. Penyebab timbulnya pasar monopoli antara lain:1. Ditetapkan oleh pemerintah berdasarkan undang-undang.2. Penggabungan dari berbagai perusahaan.3. Adanya hak cipta atau hak paten atas hasil karya seseorang yang diberikan kepada suatu perusahaan.b. Pasar duopoliPasar duo poli yaitu, pasar dimana penawaran suatu barang dikuasai oleh dua perusahaan. Contoh: penawaran minyak pelumas yang dikuasai oleh Caltex dan pertamina.Cirri-ciri pasar duo poli, yaitu:1. Terdapat dua penjual dan banyak pembeli.2. Harga ditentukan secara sepihak oleh kedua penjual baik dengan kesepakatan atau tidak.c. Pasar oligopoliPasar oligopoly adalah pasar dimana beberapa perusahaan menguasai penawaran satu jenis barang. Beberapa perusahaan yang menguasai pasar ini saling mempengaruhi satu sama lain. Sifat ini menyebabkan satu perusahaan harus mengambil keputusan secara hati-hati dalam mengubah harga, mengubah desain produk atau mengubah teknik produksi. Contoh: penawaran sepeda motor yang dikuasai oleh beberapa perusahaan di antaranya Honda, Suzuki, Yamaha dan Kawasaki.Ciri-ciri pasar oligopoly, yaitu:1. Terdapat banyak pembeli di pasar.2. Hanya ada beberapa penjual.3. Produk yang dijual bersifat homogeny dan juga bisa berbeda namun memenuhi standar mutu.

Page 5: Rpp Smp Kelas Viii

4. Terdapat hambatan untuk menguasai pasar bagi perusahan baru.5. Adanya saling ketergantungan.6. Penggunaan iklan sangat intensif.d. Pasar monopolisticPasar monopolistic adalah suatu struktur pasar di mana terdapat banyak produsen yang menjual produk yang sama, tetapi dengan berbagai macam variasi.Cirri-ciri pasar monopolistic1. Terdapat banyak produsen.2. Produk yang diperjualbelikan sama (homogen), tetapi dengan berbagai macam variasi.

4. Menurut waktu penyelenggaraannya Berdasarkan waktu penyelenggaraanya, pasar dapat dibedakan menjadia. Pasar harianPasar harian adalah pasar yang dilakukan setiap hari. Contohnya pasar-pasar tradisional di lingkungan rumah yang menjual kebutuhan pokok sehari-hari. Contoh: Pasar Satelit Perumnas Sako, Pasar Lemabang.b. Pasar mingguanPasar mingguan adalah pasar yang dilakukan hanya setiap minggu sekali.biasanya nama pasar ini diambil dari nama hari pelaksanaannya, contohnya pasar senin, pasar minggu, pasar rebo dan lain-lain.c. Pasar bulananPasar bulanan adalah pasar yang dilakukan setiap bulan sekali. Pasar bulanan biasanya terdapat disekitar pabrik dan dibuka setiap kali karyawan pabrik tersebut menerima gaji.d. Pasar tahunanPasar tahunan adalah pasar yang dilakukan setahun sekali. Pasar ini diselenggarakan berkaitan dengan acara atau kegiatan dan sering digunakan sebagai ajang promosi atau pameran. Contohnya pekan raya Jakarta (PRJ), pasar sekaten di Jogjakarta dan solo.

5. Pasar Menurut Jenis Barang Yang DiperjualbelikanBerdasarkan jenis barang yang diperjualbelikan, pasar dibedakan menjadi:a. Pasar barang distribusiPasar barang distribusi adalah pasar yang menjual faktor-faktor produksi. Miasalnya bursa tenaga kerja, pasar modal, pasar mesin-mesin produksi, dan lain-lain.b. Pasar barang konsumsiPasar barang konsumsi adalah pasar yang menjual barang-barang yang secara langsung dapat dikonsumsi/dipakai.contohnya pasar buah, pasar ikan, pasar pakaian, dan lain-lain.

C. PendekatanStudent Centered Learning

D. Metode Pembelajaran1. Inquiry2. Ceramah Bervariasi3. Tanya Jawab4. Penugasan5. Pengamatan

Page 6: Rpp Smp Kelas Viii

E. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pertemuan IA. Kegiatan Awala. Guru mengucapkan salam kepada siswa.b. Guru memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas.c. Apersepsi· Guru menanyakan kembali materi minggu lalu tentang pelaku ekonomi.· Di pasar tradisional biasa diketahui adanya produsen, konsumen, dan lain-lain.· Di pasar tradisional bisa dijumpai penjual dan pembeli serta barang yang diperdagangkan.· Contoh-contoh kegiatan yang dilakukan penjual dan pembeli di pasar.d. Motivasi : Dengan mengajukan pertanyaan :· Apakah kalian pernah belanja di pasar ?· Apa dan siapa yang kamu jumpai di pasar ?· Guru menyebutkan tujuan materi pembelajaran hari ini.

5 menit

B. Kegiatan Inti· Eksplorasia. Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi pasar yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber.b. Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.c. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.d. Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.· Elaborasie. Guru menjelaskan pengertian, fungsi, dan peranan pasar bagi masyarakat melalui media power pointyang telah disediakan.f. Guru menjelaskan syarat-syarat pasar melalui media power point yang telah disediakan.g. Guru menjelaskan macam-macam pasar melaluipower point yang telah disediakan.h. Tanya jawab tentang contoh-contoh dari macam-macam pasar.i. Guru menjelaskan cirri-ciri pasar kongkret dan pasar abstrak.· Konfirmasij. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untukbertanya mengenai materi yang belum dipahami.

20 menit

Page 7: Rpp Smp Kelas Viii

k. Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab pertanyaan dari temannya tersebut.l. Guru mengklarifikasi atas jawaban dan memberikan penguatan terhadap jawaban siswa tersebut.C. Kegiatan Penutupa. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan pada hari ini.b. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah.c. Guru memberitahu siswa mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.d. Pemberian nasehat.

5 menit

F. Alat/Bahan dan Sumber Belajara. Alat / Bahan : Laptop (Power Point), LCD, Karton, Spidol, dan Papan Tulisb. Media Pembelajaran : Media gambarc. Sumber belajar :1. Nachrowi, Nachrowi D. 2008. Buku IPS Ekonomi kls VIII. Jakarta: Cempaka Putih.2. Buku lain yang relevan.

G. Penillaian Hasil BelajarIndikator Pencapaian

KompetensiPenilaian

Teknik Bentuk Instrumen

Instrumen

ü Mendeskripskan pengertian, fungsi, dan peranan pasar bagi masyarakat.

ü Mengidentifikasi syarat-syarat terjadinya pasar.

ü Mengklasifikasi macam-macam pasar beserta contohnya masing-masing.

ü Mengidentifikasi ciri-ciri pasar kongkret dan pasar abstrak beserta contohnya.

Tes Tertulis

Tes Tertulis

Tes Tertulis

Tes Tertulis

Tes Tertulis

Uraian

Uraian

Uraian

Uraian

Uraian

Ü Apakah definisi dari pasar!Skor (15)

Ü Tuliskan dan jelaskan 3 fungsi pasar! Skor (30)

Ü Tuliskan Tuliskan syarat-syarat terjadinya pasar?Skor (10)

Ü Tuliskan dan jelaskan 3bentuk pasar yang termasuk pasar persaingan tidak sempurna! Skor (25)

Ü Tuliskan perbedaan antara pasar kongkrit dan pasar abstrak! Skor (20)

Page 8: Rpp Smp Kelas Viii

Kunci Jawaban

1. Apakah definisi dari pasar? (skor 15)Dalam kehidupan sehari-hari, pasar diartikan sebagai tempat bertemunya pembeli dan penjual. Pengertian pasar tersebut pengertian pasar secara kongkret.Dalam ilmu ekonomi, pengertian pasar tidak dikaitkan dengan masalah tempat, akan tetapi pengertian pasar lebih dititikberatkan pada kegiatan. Jika ada kegiatan jual beli disebut pasar, dan jika tidak ada kegiatan jual beli disebut bukan pasar. Pasar dapat terbentuk dimana saja dan kapan saja, di dalam bis, di terminal, di halte, dan lain-lain. Bahkan transaksi jual beli juga bisa terjadi lewat surat, radio, internet, dan lain-lain.

2. Tuliskan dan jelaskan 3 fungsi pasar? (skor 30)1. Fungsi DistribusiDalam fungsi distribusi, pasar berperan memperlancar penyaluran barang dan jasa dari dari produsen ke konsumen., melalui transaksi jual beli, produsen dapat memasarkan hasil produksinya baik secara langsung maupun tidak langsung kepada konsumen atau kepada pedagang perantara lainya.2. Fungsi Pembentukkan HargaSebelum terjadi transaksi jual beli terebih dahulu dilakukan tawar menawar, sehingga diperoleh kesepakatan harga antara penjual dan pembeli. Dalam proses tawar menawar itulah keinginan kedua belah pihak (antara penjual dan pembeli) digabungkan untuk menentukan kesepakatan harga.3. Fungsi PromosiPasar merupakansarana paling tepat untuk ajang promosi, karena di pasar banyak dikunjungi para pembeli. Pelaksanaan promosi dapat dilakukan dengan berbagai cara, misalnya memasang spaduk, membagikan leaflet atau brosur penawaran, membagikan sampel atau contoh produk kepada calon pembeli, dan sebagainya.

3. Tuliskan syarat-syarat terjadinya pasar? (skor 10)1. Adanya penjual.2. Adanya pembeli,3. Tersedianya barang yang diperjualbelikan,4. Terjadinya kesepakatan antara penjual dan pembeli.

4. Tuliskan dan jelaskan 3 bentuk pasar yang termasuk pasar persaingan tidak sempurna! (skor 25)a. Pasar monopoliPasar monopoli adalah pasar yang dikuasai sepenuhnya oleh penjual. Penjual mempunyai kekuasaan yang mampu memaksakan kemauanya, baik dalam bentuk harga, volume, tempat, maupun waktu pembelian barang yang akan dijualnya.. Contoh: PLN menguasai listrik di Indonesia, PT pos Indonesia memonopoli penjualan benda-benda pos Indonesia.b. Pasar duopoliPasar duo poli yaitu, pasar dimana penawaran suatu barang dikuasai oleh dua perusahaan. Contoh: penawaran minyak pelumas yang dikuasai oleh Caltex dan pertamina.c. Pasar oligopoliPasar oligopoly adalah pasar dimana beberapa perusahaan menguasai penawaran satu jenis barang. Beberapa perusahaan yang menguasai pasar ini saling mempengaruhi satu sama

Page 9: Rpp Smp Kelas Viii

lain.. Contoh: penawaran sepeda motor yang dikuasai oleh beberapa perusahaan di antaranya Honda, Suzuki, Yamaha dan Kawasaki.

5. Tuliskan perbedaan antara pasar kongkrit dan pasar abstrak! (skor 20)Pasar kongret, yaitu pasar di mana barang yang diperjualbelikan benar-benar ada dan penjual dan pembeli bertemu langsung. Sedangkan pasar abstrak , yaitu pasar di mana barang yang diperjualbelikan tidak tersedia secara langsung dan antara penjual dan pembeli tidak bertemu secara langsung. Contoh pasar abstrak yang lagi trend terutama bagi masyarakat kalangan atas sekarang ini adalah belanja barang secara on line lewat internet.

H. Teknik Skor

·

Mengetahui, Indralaya, 22 Juli 2013Kepala SMP Negeri 1 Palembang Guru Mapel IPS Ekonomi,

Giring Ganesha, S.Pd., M.Si Anna Mu’awana, S.Pd., M.Pd

NIP. 19830714 198203 2 004 NIP. 19921122 201501 2 001

RPP SMP KELAS IX (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 PalembangMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan SosialKelas / Semester : IX / 1 (satu)Standar Kompetensi : 4. Memahami Lembaga Keuangan dan Perdagangan.Kompetensi Dasar : 4.1 Mendeskripsikan uang dan lembaga keuangan.Indikator : 4.1.1. Mengidentifikasi sejarah terjadinya uang. 4.1.2. Mendeskripsikan pengertian uang. 4.1.3. Mengidentifikasi syarat-syarat suatu benda dapat dijadikan uang. 4.1.4. Mengidentifikasi jenis-jenis uang. 4.1.5. Mengidentifikasi fungsi uang. 4.1.6. Mendeskripsikan nilai uang.

Page 10: Rpp Smp Kelas Viii

Alokasi Waktu : 1 X 30 menit

A. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat :1. Mengidentifikasi sejarah terjadinya uang.2. Mendeskripsikan pengertian uang.3. Mengidentifikasi syarat-syarat suatu benda dapat dijadikan uang.4. Mengidentifikasi jenis-jenis uang.5. Mengidentifikasi fungsi uang6. Mendeskripsikan nilai uang

v Karakter siswa yang diharapkan :Dapat dipercaya, Rasa hormat dan perhatian, Tekun, Jujur, danKewarganegaraan

B. Materi Pembelajaran1. Sejarah Terjadinya UangUang yang kita kenal sekarang ini telah mengalami proses perkembangan yang panjang. Pada mulanya, masyarakat belum mengenal pertukaran karena setiap orang berusaha memenuhi kebutuhannnya dengan usaha sendiri. Manusia berburu jika ia lapar, membuat pakaian sendiri dari bahan-bahan yang sederhana, mencari buah-buahan untuk konsumsi sendiri, singkatnya, apa yang diperolehnya itulah yang dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhannya. Perkembangan selanjutnya mengahadapkan manusia pada kenyataan bahwa apa yang diproduksi sendiri ternyata tidak cukup untuk memenuhui seluruh kebutuhannya. Untuk memperoleh barang-barang yang tidak dapat dihasilkan sendiri, mereka mencari orang yang mau menukarkan barang yang dimiliki dengan barang lain yang dibutuhkan olehnya. Akibatnya muncullah sistem barter', yaitu barang yang ditukar dengan barang.Namun pada akhirnya, banyak kesulitan-kesulitan yang dirasakan dengan sistem ini. Di antaranya adalah kesulitan untuk menemukan orang yang mempunyai barang yang diinginkan dan juga mau menukarkan barang yang dimilikinya serta kesulitan untuk memperoleh barang yang dapat dipertukarkan satu sama lainnya dengan nilai pertukaran yang seimbang atau hampir sama nilainya. Untuk mengatasinya, mulailah timbul pikiran-pikiran untuk menggunakan benda-benda tertentu untuk digunakan sebagai alat tukar. Benda-benda yang ditetapkan sebagai alat pertukaran itu adalah benda-benda yang diterima oleh umum (generally accepted), benda-benda yang dipilih bernilai tinggi (sukar diperoleh atau memiliki nilai magis dan mistik), atau benda-benda yang merupakan kebutuhan primer sehari-hari; misalnya garam yang oleh orang Romawi digunakan sebagai alat tukar maupun sebagai alat pembayaran upah. Pengaruh orang Romawi tersebut masih terlihat sampai sekarang; orang Inggris menyebut upah sebagai salary yang berasal dari bahasa Latin salarium yang berarti garam.Meskipun alat tukar sudah ada, kesulitan dalam pertukaran tetap ada. Kesulitan-kesulitan itu antara lain karena benda-benda yang dijadikan alat tukar belum mempunyai pecahan sehingga penentuan nilai uang, penyimpanan (storage), dan pengangkutan (transportation) menjadi sulit dilakukan serta timbul pula kesulitan akibat kurangnya daya tahan benda-benda tersebut sehingga mudah hancur atau tidak tahan lama.

Page 11: Rpp Smp Kelas Viii

Kemudian muncul apa yang dinamakan dengan uang logam. Logam dipilih sebagai alat tukar karena memiliki nilai yang tinggi sehingga digemari umum, tahan lama dan tidak mudah rusak, mudah dipecah tanpa mengurangi nilai, dan mudah dipindah-pindahkan. Logam yang dijadikan alat tukar karena memenuhi syarat-syarat tersebut adalah emas dan perak. Uang logam emas dan perak juga disebut sebagai uang penuh (full bodied money). Artinya, nilai intrinsik (nilai bahan) uang sama dengan nilai nominalnya (nilai yang tercantum pada mata uang tersebut). Pada saat itu, setiap orang berhak menempa uang, melebur, menjual atau memakainya, dan mempunyai hak tidak terbatas dalam menyimpan uang logam.Sejalan dengan perkembangan perekonomian, timbul kesulitan ketika perkembangan tukar-menukar yang harus dilayani dengan uang logam bertambah sementara jumlah logam mulia (emas dan perak) sangat terbatas. Penggunaan uang logam juga sulit dilakukan untuk transaksi dalam jumlah besar sehingga diciptakanlah uang kertas. Mula-mula uang kertas yang beredar merupakan bukti-bukti pemilikan emas dan perak sebagai alat/perantara untuk melakukan transaksi. Dengan kata lain, uang kertas yang beredar pada saat itu merupakan uang yang dijamin 100% dengan emas atau perak yang disimpan di pandai emas atau perak dan sewaktu-waktu dapat ditukarkan penuh dengan jaminannya. Pada perkembangan selanjutnya, masyarakat tidak lagi menggunakan emas (secara langsung) sebagai alat pertukaran. Sebagai gantinya, mereka menjadikan 'kertas-bukti' tersebut sebagai alat tukar.2. Pengertian uangUang adalah sesuatu yang dijadikan sebagai alat untuk melakukan transaksi pembayaran ekonomi di mana sesuatu yang dijadikan sebagai uang diterima, dipercaya dan disukai oleh masyarakat atau orang-orang yang melakukan transaksi ekonomi.Berdasarkan pengertian mengenai uang, maka kita dapat mengetahui syarat suatu benda dapat dijadikan uang, yaitu:1. Dapat diterima oleh masyarakat umum (acceptability)2. Tidak mengalami perubahan dan tidak cepat rusak (durability)3. Nilainya tidak mengalami perubahan dalam jangka waktu yang lama (stability of value)4. Praktik dan mudah dibawa kemana-mana (portability)5. Mudah dibagi-bagi tanpa mengurangi nilai (divisibility)6. Kualitasnya relatif sama (uniformity)7. Jumlahnya terbatas dan tidak mudah dipalsukan (scarcity)

3. Jenis-jenis uanga. Berdasarkan Bahan (Material)1) Uang logam adalah uang yang dibuat dari semacam logam tertentu dengan berat dan kadar tertentu pula. Uang yang terbuat dari logam pada umumnya memiliki nilai nominal kecil, yang dibuat dengan ciri-ciri khusus untuk menghindari pemalsuan. Uang logam di Indonesia pada saat ini terdiri atas uang yang bernilai nominal mulai dari Rp50,00; Rp100,00; Rp200,00; Rp500,00; dan Rp1.000,002) Uang kertas merupakan uang fiduciary (uang kepercayaan), karena semua masyarakat mau menerima uang tersebut sebagai alat pembayaran, walaupun nilai intrinsiknya jauh lebih kecil daripada nilai nominalnya. Jadi, dasar uang kertas adalah kepercayaan kepada pemerintah atau bank yang menjamin atas peredaran uang kertas tersebut.

Page 12: Rpp Smp Kelas Viii

Di samping kepercayaan umum, terdapat alasan lain yang mendorong untuk menciptakan uang kertas sebagai alat pertukaran, yaitu:- uang logam tidak dapat digunakan untuk jumlah yang sangat besar, sedangkan uang kertas tidak ada kesulitan,- biaya untuk membuat uang logam jauh lebih mahal daripada untuk membuat uang kertas,- uang logam kurang praktis, sukar dibawa ke tempat yang jauh dalam jumlah yang besar.Uang kertas yang beredar di masyarakat saat ini mulai dari pecahan Rp1.000,00; Rp5.000,00; Rp10.000,00; Rp20.000,00; Rp50.000,00; dan Rp100.000,00.Semua uang kertas ini dicetak oleh Perum Peruri (Perusahaan Umum Percetakan Uang Republik Indonesia) dan peredarannya diatur oleh Bank Indonesia. Oleh karena itu, uang kertas tersebut dinamakan uang kertas bank.

b. Berdasarkan Iembaga atau Badan PembuatnyaUang menurut lembaga yang menerbitkan atau membuatnya dapat dibedakan menjadi uang kartal dan uang giral.1) Uang kartalUang kartal adalah uang yang diberi tanda atau cap oleh pemerintah, sehingga berlaku sebagai alat pembayaran yang sah dan dapat diterima umum. Uang kartal dibagi menjadi dua, yaitu uang logam dan uang kertas, yang dicetak atau dibuat dan diedarkan oleh bank sentral (Bank Indonesia).2) Uang giralUang giral adalah simpanan atau deposito pada bank yang dapat diambil dengan menggunakan cek, giro, atau surat perintah pembayaran lainnya (telegrafic transfer), yang dicetak atau dibuat oleh bank umum/bank komersial.Uang giral yang beredar di masyarakat terdiri atas:a) Cek adalah perintah yang diterima dari pihak lain sebagai alat untuk pembayaran, atau perintah kepada bank untuk membayar dengan uang tunai,b) Giro adalah alat untuk memindahkan uang giral ke rekening orang lain, tetapi tetap uang giral bukan uang tunai, danc) Telegrafic transfer adalah pemindahan pembayaran atas suatu transaksi melalui bank.

c. Berdasarkan NilainyaPada sebuah uang, kita mengenal nilai nominal dan nilai intrinsik. Nilai nominal adalah nilai yang tertera pada uang tersebut, sedangkan nilai intrinsik yaitu nilai pembuatan uang itu sendiri.Berdasarkan nilai nominal dan nilai intrinsiknya, uang dapat dibedakan sebagai berikut:1) Uang bernilai penuh (full bodied money) artinya uang yang nilai intrinsiknya sama dengan nilai nominal. Contohnya uang logam dari emas, di mana nilai bahan untuk membuat uang tersebut sama dengan nominal yang tertulis pada uang tersebut.2) Uang yang tidak bernilai penuh (representative full bodied money) atau uang bertanda (token money), artinya uang yang nilai intrinsiknya lebih kecil daripada nilai nominalnya. Nilai intrinsik uang kertas jauh lebih rendah dari nilai nominal yang tertulis di atas uang.

Page 13: Rpp Smp Kelas Viii

d. Berdasarkan Kawasan/Daerah BerlakunyaJenis uang berdasarkan kawasan dapat dibedakan sebagai berikut.1) Uang domestik artinya uang yang berlaku hanya di suatu negara tertentu, di luar negara tersebut mungkin berlaku dan mungkin tidak berlaku.2) Uang internasional yaitu uang yang berlaku tidak hanya dalam suatu negara, tetapi juga berlaku dan diakui di berbagai negara di dunia. Misalnya uang dolar, poundsterling, yen, euro, dan sebagainya.

4. Fungsi uanga. Fungsi Asli atau Fungsi PrimerFungsi asli uang menunjukkan fungsi yang mula-mula melekat pada uang atau fungsi yang mengacu pada tujuan awal diciptakannya uang.1) Sebagai alat tukar umum (medium of exchange), yaitu uang berfungsi sebagai alat untuk pertukaran dan mengatasi kesulitan dalam pertukaran secara natura (barter).2) Sebagai satuan hitung (unit of account), yaitu uang berfungsi untuk menentukan nilai dari suatu barang atau jasa, serta untuk menentukan besarnya harga.b. Fungsi Turunan atau Fungsi SekunderUang mempunyai fungsi turunan sebagai berikut:1) Sebagai alat pembayaran (means of payment), uang berfungsi untuk melakukan pembayaran berbagai transaksi, misal pembayaran pajak, iuran, dan sebagainya.2) Sebagai pembayaran utang (standard of deferred payment), uang berfungsi untuk melakukan dan menentukan pembayaran kewajiban atau digunakan untuk standar pembayaran utang.3) Penimbun kekayaan artinya uang dapat disimpan telebih dahulu, yang nantinya akan mempermudah dalam pertukaran di masa mendatang.4) Sebagai alat pembentukan modal dan pemindahan modal (transfer of value), yaitu uang berfungsi untuk menambah atau memperbesar modal usaha, baik dipergunakan sendiri maupun dipinjamkan kepada orang lain yang membutuhkan modal tersebut.5) Sebagai ukuran harga atau pengukur nilai (standard of value), yaitu uang berfungsi sebagai alat untuk menentukan harga barang atau jasa yang dihasilkan oleh suatu perusahaan.C. PendekatanStudent Centered LearningD. Metode Pengajaran1. Ceramah bervariasi2. Picture and picture3. Inquiry4. Tanya Jawab5. Resitasi (pemberian tugas)

E. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pertemuan IA. Kegiatan Awala. Guru mengucapkan salam kepada siswa.

5 menit

Page 14: Rpp Smp Kelas Viii

b. Guru memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas.c. Apersepsi· Guru menanyakan kembali materi minggu lalu tentang perubahan sosial.· Contoh-contoh uang.d. Motivasi :· Siswa ditanya dengan apa ia membayar makanan dan minuman dikantin pada saat istirahat?· Guru menyebutkan tujuan materi pembelajaran hari ini.F. Kegiatan Inti· Eksplorasia. Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi uang yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber.b. Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.c. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.d. Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.· Elaborasie. Guru menjelaskan sejarah uang melalui media power point yang telah disediakan.f. Guru menjelaskan pengertian uang melalui media power point yang telah disediakan.g. Guru menjelaskan syarat-syarat pasar melalui media power point yang telah disediakan.h. Guru meletakkan contoh gambar uang sesuai dengan kriteria jenis-jenis uang.i. Tanya jawab tentang dan jenis uang.j. Guru memasangkan nilai uang dan fungsi uang sesuai nilai dan fungsinya yang sudah disiapkan pada media charta.· Konfirmasik. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untukbertanya mengenai materi yang belum dipahami.l. Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab pertanyaan dari temannya tersebut.m. Guru mengklarifikasi atas jawaban dan memberikan penguatan terhadap jawaban siswa tersebut.

20 menit

G. Kegiatan Penutupa. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan pada hari ini.

5 menit

Page 15: Rpp Smp Kelas Viii

b. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah.c. Guru memberitahu siswa mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.d. Pemberian nasehat.

F. Alat/Bahan dan Sumber Belajara. Alat / Bahan : Laptop (Power Point), LCD, Karton, Spidol, dan Papan tulisb. Media Pembelajaran : Peta Konsep dengan Media Charta dan Gambarc. Sumber belajar :1. Sutarto. 2008. IPS untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 127-135.2. Buku lain yang relevan.

G. Penilaian Hasil BelajarIndikator Pencapaian

KompetensiPenilaian

Teknik Bentuk Instrumen

Instrumen

ü Mengidentifikasi sejarah terjadinya uang.

ü Mendeskripsikan pengertian uang.

ü Mengidentifikasi syarat-syarat suatu benda dapat dijadikan uang.

ü Mengidentifikasi jenis-jenis uang.

Tes Tertulis

Tes Tertulis

Tes Tertulis

Tes Tertulis

Tes Tertulis

Tes Tertulis

Uraian

Uraian

Uraian

Uraian

Uraian

Uraian

Ü Tuliskan secara singkat sejarah terjadinya uang didalam masyarakat! Skor (15)

Ü Tuliskan pengertian uang! Skor (10)

Ü Tuliskan dan jelaskan syarat-syarat uang!Skor (25)

Ü Tuliskan jenis-jenis uang! Skor (10)

Ü Tuliskan dan jelaskan jenis uang berdasarkan lembaga yang mengeluarkannya serta berikan contohnya!Skor (20)

Ü Tuliskan dan jelaskan jenis uang berdasarkan bahan yang digunakan untuk membuat uang serta berikan contohnya!Skor (20)

Page 16: Rpp Smp Kelas Viii

Kunci Jawaban:1. Tuliskan secara singkat sejarah terjadinya uang didalam masyarakat! Skor (15)Dulu masyarakat primitif dan nenek moyang kita dahulu memenuhi kebutuhan dengan mengambil dan memanfaatkan barang yang ada disekitar tempat tinggalnya, lalu bergeser tidak hanya untuk memenuhi kebutuhannya sendiri namun orang lain juga untuk dijual, lalu diadakanlah sistem barter atau pertukaran barang ke barang. Selanjutnya berganti menjadi menggunakan uang barang untuk melakukan pertukaran barang, karena mempunyai kelemahan berganti menjadi logam sebagai alat tukar menukar, logam tersebut emas dan perak, akan tetapi masih mengandung kelemahan untuk memenuhi tuntutan kebutuhan pertukaran barang masyarakat, lalu dengan berkembangnya ekonomi yang semakin pesat dan kompleks sehingga yang dijadikan sebagai alat tukar adalah kertas bukti penyimpanan emas dan perak, dan terakhir adalah diciptakannya uang didalam msyarakat karena lebih efektif sebagai alat pembayaran didalam masyarakat.

2. Tuliskan pengertian uang! Skor (10)Uang adalah suatu benda yang diterima secara umum oleh masyarakat untuk mengukur nilai, menukar, dan melakuakan pembayaran atas pembelian barang dan jasa, dan pada waktu yang bersamaan dan bertindak sebagai alat penimbun kekayaan.

3. Tuliskan dan jelaskan syarat-syarat uang! (skor 25)a. Dapat diterimaKarena masyarakat percaya bahwa uang tersebut dapat digunakan sebagai alat tukar dan alat pembayaran.b. Mudah disimpan dan nilainya tetapKarena bentuknya kecil sehingga praktis menyimpannya, dan mau disimpan selama mungkin nialinya tetap.c. Mudah dibawa kemana-manaKarena ukurannya kecil dan tidak berat.d. Mudah dibagi tanpa mengurangi nilaiMisalnya selembar uang ratusan ribu rupiah tersebut dapat dibagi tanpa mengurangi nilainya.e. Jumlahnya terbatas sehingga tetap berhargaDicetak dengan jumlah terbatas untuk menjaga nilainya dan dibuat dari bahan khusus dan diberi ciri khusus sehingga sulit untuk dipalsukan.f. Ada jaminanDijamin oleh pemerintah, sehingga semua orang mau menerimanya sebagai alat pertukaran dan pembayaran yang sah.

4. Tuliskan jenis-jenis uang! (skor 10)Berdasarkan bahan yang digunakan untuk membuat uang, uang dibedakan menjadi uang logam dan uang kertas. Sedangkan berdasarkan lembaga yang mengeluarkannya, uang dibedakan menjadi uang kartal dan uang giral. Dan berdasar nilainya uang dibedakan menjadi uang bernilai penuh dan tidak bernilai penuh.

Page 17: Rpp Smp Kelas Viii

5. Tuliskan dan jelaskan jenis uang berdasarkan lembaga yang mengeluarkannya serta berikan contohnya! (skor 20)Uang kartal dan uamg giral. Uang kartal adalah uang yang dikeluarkan oleh negara berdasarkan undang-undang dan berlaku sebagai alat pembayaran yang sah, contohnya uang logam dan uang kertas. Sedangkan uang giral adalah dana yang disimpan pada rekening koran di bank-bank umum yang sewaktu-waktu dapat dipergunakan untuk melakukan pembayaran, contohnya cek dan bilyet giro.

6. Tuliskan dan jelaskan jenis uang berdasarkan bahan yang digunakan untuk membuat uang serta berikan contohnya! (skor 20)Uang logam dan uang giral. Uang logam adalah uang yang dibuat dari logam atau emas, perak tembaga dan nikel dengan bentuk dan kadar berat tertentu serta dengan ciri-ciri tertentu pula untuk menghindari pemalsuan, contohnya uang logam Rp500. Sedangkan uang kertas adalah uang yang dibuat dengan kertas khusus supaya sulit dipalsukan, contohnya uang kertas Rp5000.

H. Teknik Skor

Mengetahui, Indralaya, 22 Juli 2013Kepala SMP Negeri 1 Palembang Guru Mapel IPS Ekonomi

Giring Ganesha, S.Pd., M.Si Anna Mu’awana, S.Pd., M.PdNIP. 19830714 198203 2 004 NIP. 19921122 201501 2 001

Page 18: Rpp Smp Kelas Viii

RPP SMA KELAS XI (2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 PalembangMata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI / 2 (dua)Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasaKompetensi Dasar : 5.1 Mendeskripsikan akuntansi sebagai sistem informasiIndikator : 5.1.1 Mendefinisikan pengertian akuntansi. 5.1.2 Membedakan antara pemakai informasi akuntansi internal dan eksternal. 5.1.3 Menjelaskan bidang-bidang spesialisasi akuntansi. Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

A. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat:a) Mendefinisikan pengertian akuntansib) Membedakan antara pemakai informasi akuntansi internal dan eksternal.c) Menjelaskan bidang-bidang dalam akuntansi.

v Karakter siswa yang diharapkan : § Kerja keras, Jujur, saling menghargai.v Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : § Kerja keras, jujur, saling menghargai, inovatif.

B. Materi Pembelajarana) Definisi AkuntansiAkuntansi adalah suatu proses mengidentifikasi, mengukur, dan mengkomunikasikan informasi ekonomi sebagai dasar perhitungan dan pengembalian keputusan oleh para pengguna informasi keuangan tersebut.b) Kegunaan Informasi Akuntansi Bagi Para PemakaiInformasi akuntansi digunakan oleh pihak eksternal untuk membuat keputusan ekonomi terhadap organisasi. Adapun pihak internal, informasi akuntansi dipergunakan oleh organisasi. Informasi akuntansi keuangan oleh masing-masing pihak digunakan sesuai dengan kepentingan mereka terhadap organisasi atau perusahaan. Menurut Ikatan Akuntan Indonesia (IAI), dalam buku Standar Akuntansi Keuangan (SAK 2002: hal. 2-3), pihak yang membutuhkan informasi akuntansi adalah investor, karyawan, pemberi pinjaman, pemasok dan kreditor usaha lainnya, pelanggan, pemerintah dan pemakai lainnya.

b) Macam-Macam Bidang Spesialisasi Akuntansi

1. Akuntansi Keuangan (Financial Accounting). Akuntansi keuangan adalah cabang akuntansi berfokus pada pencatatn transaksi perusahaan dan secara periodic menyajikannya dalam laporan keuangan. Dengan kata lain, akuntansi keuangan berfokus pada penyusunan laporan keuangan secara umum.

Page 19: Rpp Smp Kelas Viii

2. Akuntansi Pemeriksaan (Auditing). Auditing adalah cabang akuntansi yang menguji dan memeriksa secara bebas kebenaran dan kewajaran atas pernyataan penyusunan laporan, yang mana laporan yang diperiksa tersebut tetap merupakan tanggung jawab dari penyusunan laporan.3. Akuntansi Biaya (Cost Accounting). Akuntansi biaya merupakan cabang khusus dari akuntansi yang menitikberatkan kegiatannya pada pencatatan dan penyajian informasi biaya operasional. Informasi biaya operasional ini digunakan oleh manajemen perusahaan sebagai alat untuk melakukan perencanaan dan pengendalian biaya operasional serta menentukan harga pokok produksi secara tepat. Akuntansi biaya terutama digunakan pada perusahaan-perusahaan manufaktur yang mana aktivitas utamanya adalah memproduksi dan menjual barang dagangan.4. Akuntansi Manajemen (Management Accounting). Akuntansi manajemen merupakan cabang dari akuntansi yang mengkhususkan diri pada pengembangan dan penafsiran informasi akuntasi untuk membantu manajemen dalam menjalankan perusahaan. Akuntansi manajemen dapat mengkombinasikan informasi akuntansi biaya dan informasi lain sehingga dapat dihasilkan informasi baru yang bersifat proyeksi untuk masa yang datang. Kegiatan penganggaran pun masuk ke dalam cakupan akuntansi manajemen.5. Akuntansi Pajak (Tax Accounting). Tugas akuntan dalam akuntansi perpajakan, antara lain bertugas dalam melaksanakan peraturan perpajakan, perencanaan pajak (tax planning), pelaksanaan adminitrasi perpajakan, atau mewakili perusahaan sebagai wajib pajak dihadapan kantor pajak.6. Akuntansi Internasional (Internasional Accounting). Akuntansi internasional merupakan bidang akuntansi untuk diterapkan pada perusahaan dengan lingkup aktivitas mencakup lebih dari satu Negara (multinasional business organization). Jadi, akuntansi inernasional mencakup permasalahan transaksi dengan pihak luar negeri.7. Akuntansi Lembaga Nirlaba (Non-Profit Accounting). Akuntansi lembaga nirlaba merupakan bidang akuntansi yang secara khusus diterapkan pada organisasi-organisasi yang mana aktivitasnya bertujuan untuk tidak mencari keuntungan, seperti yayasan sosial dan lembaga pendidikan.8. Akuntansi Sektor Publik atau Akuntansi Pemerintahan (Government Accounting). Akuntansi pemerintah adalah bidang akuntansi yang secara khusus diterapkan pada instansi-instansi pemerintah.9. Sistem Akuntansi (Accounting System). Sistem akuntansi merupakan bidang akuntansi yang menitikberatkan kegiatannya pada pembuatan sistem akuntansi.10. Akuntansi Anggaran (Budgetary Accounting). Akuntansi anggaran adalah bidang yang menitikberatkan kegiatannya pada perencanaan kegiatan perusahaan.

C. PendekatanStudent Centered Learning

D. Metode Pembelajaran1. Inquiry2. Tanya Jawab3. Penugasan

Page 20: Rpp Smp Kelas Viii

E. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pertemuan IA. Kegiatan Awala. Guru mengucapkan salam kepada siswa.b. Guru memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas.c. Apersepsi· Guru menanyakan kembali materi minggu lalu tentang neraca.d. Motivasi· Guru menyebutkan tujuan materi pembelajaran hari ini

5 menit

B. Kegiatan Inti· Eksplorasia. Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi siklus akuntansi perusahan jasa yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber.b. Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.c. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.d. Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.· Elaborasie. Guru menjelaskan pengertian akuntansi melalui media power point yang telah disediakan.f. Guru menjelaskan kegunaan informasi akuntansi bagi para pemakai melalui media power point yang telah disediakan.g. Guru menjelaskan macam-macam bidang spesialisasi dalam akuntansi melalui power pointyang telah disediakan.h. Tanya jawab tentang contoh-contoh para pemakai informasi akuntansi.· Konfirmasii. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untukbertanya mengenai materi yang belum dipahami.j. Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab pertanyaan dari temannya tersebut.k. Guru mengklarifikasi atas jawaban dan memberikan penguatan terhadap jawaban siswa tersebut.

20 menit

C. Kegiatan Penutupa. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan pada hari ini.b. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah.

5 menit

Page 21: Rpp Smp Kelas Viii

c. Guru memberitahu siswa mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.d. Pemberian nasehat.

F. Alat/bahan dan Sumber Belajara. Alat / Bahan : Laptop, LCD, Spidol, dan Papan tulisb. Media Pembelajaran : Power Pointc. Sumber belajar :1. Adji Wahyu, Suwerly, Suratno. 2007. Ekonomi Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.2. Buku lain yang relevan.

G. Penillaian Hasil BelajarIndikator Pencapaian

KompetensiPenilaian

Teknik Bentuk Instrumen

Instrumen

ü Mendefinisikan pengertian akuntansi.ü Membedakan antara pemakai informasi akuntansi internal dan eksternalü Menjelaskan bidang-bidang spesialisasi akuntansi.

Tes Tertulis

Tes Tertulis

Tes Tertulis

Uraian

Uraian

Uraian

Ü Apakah definisi dari akuntansi? Skor (20)

Ü Jelaskan perbedaan kegunaan pemakai informasi akuntansi internal dan eksternsl?Skor (30)

Ü Tuliskan dan jelaskan 3 pembagian akuntansi berdasarkan bidang spesialisasinya! Skor (50)

· Kunci Jawaban:1. Apakah definisi dari akuntansi? (skor 20)Jawaban:Akuntansi adalah suatu proses mengidentifikasi, mengukur, dan mengkomunikasikan informasi ekonomi sebagai dasar perhitungan dan pengembalian keputusan oleh para pengguna informasi keuangan tersebut.

2. Jelaskan perbedaan kegunaan pemakai informasi akuntansi internal dan eksternsl? (skor 30)Jawaban:Informasi akuntansi digunakan oleh pihak eksternal untuk membuat keputusan ekonomi terhadap organisasi. Sedangkan pihak internal, informasi akuntansi dipergunakan oleh organisasi. Informasi akuntansi keuangan oleh masing-masing pihak digunakan sesuai dengan kepentingan mereka terhadap organisasi atau perusahaan.

Page 22: Rpp Smp Kelas Viii

3. Tuliskan dan jelaskan 3 pembagian akuntansi berdasarkan bidang spesialisasinya? (skor 50)Jawaban:1. Akuntansi Keuangan (Financial Accounting). Akuntansi keuangan adalah cabang akuntansi berfokus pada pencatatn transaksi perusahaan dan secara periodic menyajikannya dalam laporan keuangan. Dengan kata lain, akuntansi keuangan berfokus pada penyusunan laporan keuangan secara umum.

2. Akuntansi Pemeriksaan (Auditing). Auditing adalah cabang akuntansi yang menguji dan memeriksa secara bebas kebenaran dan kewajaran atas pernyataan penyusunan laporan, yang mana laporan yang diperiksa tersebut tetap merupakan tanggung jawab dari penyusunan laporan.3. Akuntansi Biaya (Cost Accounting). Akuntansi biaya merupakan cabang khusus dari akuntansi yang menitikberatkan kegiatannya pada pencatatan dan penyajian informasi biaya operasional. Informasi biaya operasional ini digunakan oleh manajemen perusahaan sebagai alat untuk melakukan perencanaan dan pengendalian biaya operasional serta menentukan harga pokok produksi secara tepat. Akuntansi biaya terutama digunakan pada perusahaan-perusahaan manufaktur yang mana aktivitas utamanya adalah memproduksi dan menjual barang dagangan.

H. Teknik Skor

Mengetahui, Indralaya, 22 Juli 2013Kepala SMA Negeri 3 Palembang Guru Mapel Ekonomi,

Giring Ganesha, S.Pd., M.Si Anna Mu’awana, S.Pd., M.PdNIP. 19830714 198203 2 004 NIP. 19921122 201501 2 001