PerencanaanPembelajaran RPP SMA Kelas X Semester 1 BAB IVpersamaan linear dan pertidaksamaan satu...

23
PerencanaanPembelajaran RPP SMA Kelas X Semester 1 BAB IV OLEH : Fajri Rahmat : 2411.060 DosenPembimbing : M. ImammudinM.Pd PendidikanMatematika STAIN Sjech M. DjamilDjambekBukittinggi 2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Transcript of PerencanaanPembelajaran RPP SMA Kelas X Semester 1 BAB IVpersamaan linear dan pertidaksamaan satu...

Page 1: PerencanaanPembelajaran RPP SMA Kelas X Semester 1 BAB IVpersamaan linear dan pertidaksamaan satu variable Kompetesi Dasar : 3.1 Menyelesaikan sistim persamaan linear dan sistim persamaan

PerencanaanPembelajaran

RPP SMA Kelas X Semester 1

BAB IV

OLEH :

Fajri Rahmat : 2411.060

DosenPembimbing :M. ImammudinM.Pd

PendidikanMatematika

STAIN Sjech M. DjamilDjambekBukittinggi

2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 2: PerencanaanPembelajaran RPP SMA Kelas X Semester 1 BAB IVpersamaan linear dan pertidaksamaan satu variable Kompetesi Dasar : 3.1 Menyelesaikan sistim persamaan linear dan sistim persamaan

I. IDENTITASSatuan Pendidikan : SMAMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 1Jumlah Pertemuan : 2x pertemuan (5 x 45 menit)Standar Kompetensi : 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistim

persamaan linear dan pertidaksamaan satu variable

Kompetesi Dasar : 3.1 Menyelesaikan sistim persamaan linear dan sistim

persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua

variable

Indikator pencapaian kompetensi : 4. Menentukan penyelesaian sistim persamaan linear dan kuadrat dua variable

Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat menentukan penyelesaian sistim persamaan linear dan kuadrat dua variable

II. Materi AjarA. Konsep

- Sistim Persamaan Linear dan Kuadrat (SPLK)Bentuk umum : y = ax + b bagian linear

y = px2 +qx + r bagian kuadratdengan a,b,p,q,r merupakan bilangan real. SPLK diselesaikan dengan metoda

substitusi - Sistim Persamaan Kuadrat dan Kuadrat (SPKK)

Bentuk umum : y = ax2 +bx + c y = px2 +qx + r

dengan a,b,p,q,r merupakan bilangan real. SPKK diselesaikan dengan metoda

substitusi

B. FaktaContoh 1. Tentukan himpunan dari SPLK : y = 3x + 2

y = x2 - 2Jawab :y = 3x + 2 3x + 2 = x2 - 2y = x2– 2 x2–3x – 4 = 0

(x+1) (x-4) = 0x1 = -1 atau x2 = 4

x1 = -1 y = 3 (-1) + 2 = -1x2 = 4 y = 3 (4) + 2 = 14

Page 3: PerencanaanPembelajaran RPP SMA Kelas X Semester 1 BAB IVpersamaan linear dan pertidaksamaan satu variable Kompetesi Dasar : 3.1 Menyelesaikan sistim persamaan linear dan sistim persamaan

Jadi himpunan = { (-1,-1), (4, 14)}

III. Metode PembelajaranCeramah, Tanya jawab, diskusi kelompok

IV. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-

Kegiatan waktuGuru siswa

24 Kegiatan awal :

Berdo’a sebelum belajar Menanyakan kehadiran siswa. apersepsi :

-Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan mengulang materi sebelumnya yang telah dipelajari.

-Menanyakan kepada siswa materi yang akan diberikan guna melihat apakah ada di pelajari oleh siswa materi selanjutnya.

-Guru mengingatkan kembalimateri tentang menentukanpenyelesaian SPLK

Kegiatan inti :

-Guru memberikan materitentang menentukanpenyelesaian SPLK danSPKK

-Guru dan peserta didik sama-sama membahas contohdalam buku paket hal. 120

-Guru memberikan latihanmengenai penyelesaianSPLK dan SPKK darilatihan 3, dalam buku pakethal 121

- Siswa merespon stimulantyang diberikan guru

- Siswa mengkomunikasikansecara lisan ataumempresentasikan caramenentukan penyelesaianSPLK dan SPKK

- Guru dan peserta didik sama-sama membahas contoh 4,dalam buku paket hal 120

-Peserta didik mengerjakan latihanmengenai penyelesaian SPLKdan SPKK dari latihan 3,dalam buku paket hal 121

15

95

Page 4: PerencanaanPembelajaran RPP SMA Kelas X Semester 1 BAB IVpersamaan linear dan pertidaksamaan satu variable Kompetesi Dasar : 3.1 Menyelesaikan sistim persamaan linear dan sistim persamaan

Kegiatan penutup:-Guru membuat rangkuman dari

materi SPLK dan SPKK

-Guru dan siswa melakukanrefleksi

-Guru memberikan PR yangberkaitan dengan materiSPLK dan SPKK

-Peserta didik menulis/mencatatrangkuman yang diberikan

-Guru dan peserta didik melakukanrefleksi

-Peserta didik mengerjakan PR

25

2 Kegiatan awal :

Berdo’a sebelum belajar Menanyakan kehadiran

siswa. apersepsi :

-Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan mengulang materi sebelumnya yang telah dipelajari.

-Menanyakan kepada siswa materi yang akan diberikan guna melihat apakah ada di pelajari oleh siswa materi selanjutnya.

-Guru mengingatkan kembalimateri tentang menentukanpenyelesaian SPLK

Kegiatan inti :

-Guru memberikan materitentang menentukanpenyelesaian SPLK danSPKK

-Guru dan peserta didik sama-sama membahas contohdalam buku paket hal. 120

-Guru memberikan latihanmengenai penyelesaian

- Siswa merespon stimulantyang diberikan guru

- Siswa mengkomunikasikansecara lisan ataumempresentasikan caramenentukan penyelesaianSPLK dan SPKK

- Guru dan peserta didik sama-sama membahas contoh 4,dalam buku paket hal 120

-Peserta didik mengerjakan latihan

5

80

Page 5: PerencanaanPembelajaran RPP SMA Kelas X Semester 1 BAB IVpersamaan linear dan pertidaksamaan satu variable Kompetesi Dasar : 3.1 Menyelesaikan sistim persamaan linear dan sistim persamaan

SPLK dan SPKK darilatihan 3, dalam buku pakethal 121

Kegiatan penutup:-Guru membuat rangkuman dari

materi SPLK dan SPKK

-Guru dan siswa melakukanrefleksi

-Guru memberikan PR yangberkaitan dengan materiSPLK dan SPKK

mengenai penyelesaian SPLKdan SPKK dari latihan 3,dalam buku paket hal 121

-Peserta didik menulis/mencatatrangkuman yang diberikan

-Guru dan peserta didik melakukanrefleksi

-Peserta didik mengerjakan PR

5

V. Sumber Pembelajaran

Buku Matematika untuk SMA kelas X karangan Sartono Wirodikromo

Matematika SMA untuk KLS X, Sri Kurnianingsih dkk, Gelora aksara

Matematika 1 SMA/MA, Sunardi dkk, Bumi Aksara

Matematika untuk SMA kelas X, B.K. Noormandiri

Matematika SMA/MA Kelas X, Kartini dkk, Intan Pariwara

VI. PenilaianJenis : tugas individu, kuisBentuk : tes tertulis, uraianContoh instrument

1. Tentukan penyelesaian dari SPKK : y = 2x2 - 3x – 9y = x2+3x–18(skor 10)

Jawab(1) y = 2x2 - 3x – 9(2) y = x2 + 3x – 18

2x2 - 3x – 9 = x2+3x–182x2 - x2-3x – 3x - 9 +18 = 0x2- 6x + 9 = 0(x-3)2= 0x1 = -3 dan x2 = 3 x1 = -3 (2) = 9-9-18=-18x2 = 3(2) = 9+9-18= 0

Page 6: PerencanaanPembelajaran RPP SMA Kelas X Semester 1 BAB IVpersamaan linear dan pertidaksamaan satu variable Kompetesi Dasar : 3.1 Menyelesaikan sistim persamaan linear dan sistim persamaan

Jadi himpunan = { (-3,-18), (3, 0}

VII. Pedoman Penilaian

Nilai = x=jumlah skor perolehanjumlah skor maksimal

x100

¿1010x100 = 100

Page 7: PerencanaanPembelajaran RPP SMA Kelas X Semester 1 BAB IVpersamaan linear dan pertidaksamaan satu variable Kompetesi Dasar : 3.1 Menyelesaikan sistim persamaan linear dan sistim persamaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. IDENTITASSatuan Pendidikan : SMAMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 1Jumlah Pertemuan : 2x pertemuan (5 x 45 menit) (Pertemuan ke-24)Standar Kompetensi : 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistim

persamaan linear dan pertidaksamaan satu variable

Kompetesi Dasar : 3.1 Menyelesaikan sistim persamaan linear dan sistim

persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua

variable

Indikator pencapaian : 1.Menentukan penyelesaian sistim persamaan linear dua

variable 2. Memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian sistim

persamaan linear dua variabel3. Menentukan penyelesaian sistim persamaan linear tiga

variabel

Tujuan Pembelajaran: 1. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistim

persamaan linear dua variable2. Peserta didik dapat memberikan tafsiran geometri dari

penyelesaian sistim persamaan linear dua variabel3. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistim

persamaan linear tiga variabel

II. Materi AjarA. Konsep

- Sistim Persamaan Linear dan Variabel (SPLV)Bentuk umum : a1x + b1y = c1

a2x + b2y = c2

penyelesaiannya dengan metoda :• Grafik• Substitusi• Eliminasi

Page 8: PerencanaanPembelajaran RPP SMA Kelas X Semester 1 BAB IVpersamaan linear dan pertidaksamaan satu variable Kompetesi Dasar : 3.1 Menyelesaikan sistim persamaan linear dan sistim persamaan

• determinasi- Sistim Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV)

Bentuk umum : a1x + b1y + c1z = d1

a2x + b2y + c2z = d2

a3x + b3y + c3z = d3

penyelesaian SPLTV biasanya menggunakan metoda eliminasi kemudian

subsitusi

B. FaktaContoh 1. Selesaikan SPLDV berikut dengan menggunakan metode substitusi

x + = 7 2x –y = 5Jawab :x + = 7y = 7-x di subsitusikan ke pers. 2x-y = 5sehingga2x – (7-x) = 53x – 7 = 53x = 5+7x = 4 disubstitusikan ke pers. x+y = 7 4+y=7 y = 7-4 y = 3jadi himpunan penyelesaian = {( 4, 3)}

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok

III. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan waktuGuru Siswa

Kegiatan awal :-Berdo’a sebelum belajar-menanyakan kehadiran siswa.-Guru mengingatkan kembali materi

tentang fungsi kuadrat

Kegiatan inti :

-Guru memberikan materi tentang

- Siswa merespon stimulant yangdiberikan guru

- Siswa mengkomunikasikan secaralisan atau mempresentasikan cara

15

95

Page 9: PerencanaanPembelajaran RPP SMA Kelas X Semester 1 BAB IVpersamaan linear dan pertidaksamaan satu variable Kompetesi Dasar : 3.1 Menyelesaikan sistim persamaan linear dan sistim persamaan

menentukan penyelesaian Sistimpersamaan linear dua variable

-Guru dan peserta didik sama-samamembahas contoh dalam bukupaket hal. 111

-Guru memberikan latihan mengenai penentuan penyelesaian SPLDV dengan metoda grafik, substitusi, eliminasi, dan determinasi dari latihan 1 hal 113

Kegiatan penutup :

-Guru membuat rangkuman darimateri SPLDV

-Guru dan siswa melakukan refleksi-Guru memberikan PR yang

berkaitan dengan materi SPLDV

menentukan penyelesaian SPLDV

- Guru dan peserta didik sama-samamembahas contoh dalam buku pakethal 111

- Peserta didik mengerjakan latihanmengenai penyelesaian SPLDVdengan metoda grafik, substitusi,eliminasi, dan determinasi darilatihan 1 hal 113

-Peserta didik menulis/mencatatrangkuman yang diberikan

-Guru dan peserta didik melakukanrefleksi

-Peserta didik mengerjakan PR

25

IV. Sumber PembelajaranBuku Matematika untuk SMA kelas X karangan Sartono Wirodikromo

V. PenilaianJenis : tugas individu, kuisBentuk : tes tertulis, uraianContoh instrument 1. Tentukan penyelesai dari x + = 7 dan 2x – y = 5 dengan menggunakan metode

eliminasi (skor 10)Jawab :- Nilai x dicari dengan mengeliminasi variable y

x + y= 72x - y = 5+ 3x = 12 x = 4

- Nilai y dicari dengan mengeliminasi variable x x + y= 7 x2 2x +2y = 142x - y = 5 x1 2x - y = 5 -

3 y = 9 y = 3

Page 10: PerencanaanPembelajaran RPP SMA Kelas X Semester 1 BAB IVpersamaan linear dan pertidaksamaan satu variable Kompetesi Dasar : 3.1 Menyelesaikan sistim persamaan linear dan sistim persamaan

jadi HP : {( 4,3)}

2. Selidikilah banyaknya penyelesaian dari SPLDV berikut :a. x+2y = 6 dan 2x+4y = 8b. 2x+4y = 10 dan x+2y = 5c. x-y = 4 dan -2x+y =3

jawab

a. ½ = 2/4 ≠ 6/8 SPLDV tidak mempunyai penyelesaian

b.21 = 4/2 = 10/5 mempunyai tak berhingga penyelesaian

c. 2

−1≠−11≠

43 mempunyai satu penyelesaian

VIII. Pedoman Penilaian

Nilai = x=jumlah skor perolehanjumlah skor maksimal

x100

¿2020x100

= 100

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 11: PerencanaanPembelajaran RPP SMA Kelas X Semester 1 BAB IVpersamaan linear dan pertidaksamaan satu variable Kompetesi Dasar : 3.1 Menyelesaikan sistim persamaan linear dan sistim persamaan

I. IDENTITASSatuan Pendidikan : SMAMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 1Jumlah Pertemuan : 2 x pertemuan (5 x 45 menit) (Pertemuan ke-25)

Standar Kompetensi : 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistim

persamaan linear dan pertidaksamaan satu variable

Kompetesi Dasar : 3.1 Menyelesaikan sistim persamaan linear dan sistim

persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua

variable

Indikator pencapaian kopetensi : 5. Menentukan penyelesaian sistim persamaan kuadrat

dua variable

6. Menyelesaiakan sistim persamaan linear dan bentuk

aljabar berderajat dua dengan dua variable

Tujuan Pembelajaran : 1. dapat menentukan penyelesaian sistim persamaan kuadrat

dua variable2. dapat menyelesaikan persamaan linear dan bentuk aljabar

berderajat dua dengan dua variabel

II. Materi AjarA. Konsep

- SPLK dengan bagian kuadrat berbentuk implisit secara umum berbentukpx + qy + r = 0

ax2 + by2 + cxy + dx + ey + f= 0

B. FaktaCarilah himpunan penyelesaian dari SPLK berikut ini

x +y-1= 0x2 +y2 -25 = 0Jawab :

Dari persamaan x + y-1= 0 ⟺ y= 1- x

subsitusikany= 1- x ke pers. x2 +y2 -25 = 0 diperoleh

Page 12: PerencanaanPembelajaran RPP SMA Kelas X Semester 1 BAB IVpersamaan linear dan pertidaksamaan satu variable Kompetesi Dasar : 3.1 Menyelesaikan sistim persamaan linear dan sistim persamaan

x2 +(1-x)2 -25 = 0x2 +1-2x +x2 -25 = 0 2x2 -2x -24 = 0x2 –x -12 = 0 (x+3) (x-4) = 0 x = -3 atau x = 4substitusikan nilai x ke persamaan y = 1-xx = -3 diperoleh y = 1 – (-3) = 4 (-3,4)x = 4 diperoleh y = 1- 4 = -3 (4, -3)jadi HP adalah { (-3,4) (4,-3) }

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok

IV Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan waktuGuru Siswa

Kegiatan awal :-Berdo’a sebelum belajar-menanyakan kehadiran siswa.-Guru mengingatkan kembali materi

sebelumnya

Kegiatan inti :

-Guru memberikan materi tentangpenyelesaian SPLDV

-Guru dan peserta didik sama-samamembahas contoh dalam hal.125 dalam buku cetak

-Guru memberikan latihanmengenai penyelesaian SPLDVdari latihan 5 hal 125 dalambuku cetak

Kegiatan penutup :

-Guru membuat rangkuman darimateri SPLDV

-Guru dan siswa melakukan refleksi-Guru memberikan PR

- Siswa merespon stimulant yangdiberikan guru

- Siswa mengkomunikasikan secaralisan

- Guru dan peserta didik sama-samamembahas contoh dalam buku pakethal 125

-Peserta didik mengerjakan latihanmengenai penyelesaian SPLDV darilatihan 5 hal 125 dalam buku cetak

-Peserta didik menulis/mencatatrangkuman yang diberikan

-Guru dan peserta didik melakukanrefleksi

-Peserta didik mengerjakan PR

10

105

15

Page 13: PerencanaanPembelajaran RPP SMA Kelas X Semester 1 BAB IVpersamaan linear dan pertidaksamaan satu variable Kompetesi Dasar : 3.1 Menyelesaikan sistim persamaan linear dan sistim persamaan

III. Sumber PembelajaranBuku Matematika untuk SMA kelas X karangan Sartono Wirodikromo

IV. PenilaianJenis : tugas individu, kuisBentuk : tes tertulis, uraianContoh instrument 1. Carilah himpunan penyelesaian SPLK berikut

2x +3y = 8

4x2–12xy + 9y2= 16 (skor 10)

Jawab :

Bagian bentuk kuadrat dapat difaktorkan sebagai berikut:

4x2–12xy + 9y2= 16 (2x-3y)2– 16 = 0(2x +3y+4) (2x-3y-4) = 02x - 3y+4=0 atau 2x - 3y - 4 = 0

Pengabungan dengan persamaan linear semula di peroleh 2x + 3y = 82x – 3y + 4 = 0dari SPLDV diperoleh penyelesaian (1,2)

2x + 3y = 82x – 3y + 4 = 0dari SPLDV diperoleh penyelesaian (3,2/3)jadi, HP adalah {(1,2) ( 3, 2/3)}

V. Pedoman Penilaian

Nilai = x=jumlah skor perolehanjumlah skor maksimal

x100

¿1010x100

= 100

Page 14: PerencanaanPembelajaran RPP SMA Kelas X Semester 1 BAB IVpersamaan linear dan pertidaksamaan satu variable Kompetesi Dasar : 3.1 Menyelesaikan sistim persamaan linear dan sistim persamaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. IDENTITASSatuan Pendidikan : SMAMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 1Jumlah Pertemuan : 2 x pertemuan (5 x 45 menit) (Pertemuan ke-26)

Standar Kompetensi : 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistim

persamaan linear dan pertidaksamaan satu variable

Kompetesi Dasar : 3.4 Menyelesaikan pertidaksamaan satu variable yang

melibatkan bentuk pecahan aljabar

Indikator pencapaian kopetensi : 1. Menjelaskan sifat dan aturan yang digunakan dalam

proses penyelesaian pertidaksamaan

2. Menentukan penyelesaiakan pertidaksamaan satu

variable yang melibatkan bentuk pecahan aljabar

3. Menentukan penyelesaian pertidaksamaan bentuk

akar dan bentuk nilai mutlak

Tujuan Pembelajaran : 1. dapat menjelaskan sidat dan aturan yang digunakan dalam

proses penyelesaian pertidaksamaan 2. dapat menentukan penyelesaian pertidaksamaan satu

variabel yang melibatkan bentuk pecahan aljabar 3. dapat menentukan penyelesaian pertidaksamaan bentuk akar

dan bentuk nilai mutlak

II. Materi AjarA. Konsep

- Persamaan linear

Bentuk baku dari pertidaksamaan linear yaitu:

1. ax + b< 0 3. ax + b > 0

2. ax + b ≤ 0 4. ax + b ≥ 0

Page 15: PerencanaanPembelajaran RPP SMA Kelas X Semester 1 BAB IVpersamaan linear dan pertidaksamaan satu variable Kompetesi Dasar : 3.1 Menyelesaikan sistim persamaan linear dan sistim persamaan

dengan a dan b bilangan real dan a ≠ 0

- pertidak samaan pecahanbentuk umum

1.f ( x)g (x)

<0 3. f ( x)g (x)

>0

2.f ( x)g (x)

≤ 0 4. f ( x)g (x)

≥ 0

- Pertidaksamaan bentuk akar

Bentuk umum √ax2+bx+c<d❑

B. FaktaContoh

Selesaikan pertidaksmaan √2x−3>3

x=√2x−3>3

2x -3 < 9 2x - ≥ 0 2x > 9 + 3 2x ≥ 3 2x > 12 x ≥ 3/2 x> 16

jadi HP = { x 1 x > 6}

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok

IV Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan waktuGuru Siswa

Kegiatan awal-Berdo’a sebelum belajar-menanyakan kehadiran siswa.-Guru mengingatkan kembali materi

tentang menyelesaikan model matematika dari SPLDV

Kegiatan inti :-Guru memberikan materi

tentangmenyelesaikan

- Siswa merespon stimulant yangdiberikan guru

-Siswa mengkomunikasikan secara lisanatau mempresentasikan cara

15

110

Page 16: PerencanaanPembelajaran RPP SMA Kelas X Semester 1 BAB IVpersamaan linear dan pertidaksamaan satu variable Kompetesi Dasar : 3.1 Menyelesaikan sistim persamaan linear dan sistim persamaan

pertidaksamaan satu variable yang melibatkan bentuk pecahan aljabar

-Guru dan peserta didik sama-sama membahas contoh 10,11,dan 12 dalam buku cetak hal 136

-Guru memberikan latihan mengenai penyelesaian pertidaksamaan satu variable yang melibatkan bentuk pecahan aljabardari latihan 10 hal 140 dalam buku cetak

Kegiatan penutup :-Guru membuat rangkuman dari

materi penyelesaian pertidaksamaan satu variable yang melibatkan bentuk pecahan aljabar

-Guru dan siswa melakukan refleksi-Guru memberikan PR

menyelesaikan pertidaksamaan satuvariable yang melibatkan bentukpecahan aljabar

-Guru dan peserta didik sama-samamembahas contoh 10,11 dan 12dalam buku paket hal 136

-Peserta didik mengerjakan latihanmengenai penyelesaianpertidaksamaan satu variable yangmelibatkan bentuk pecahanaljabardari latihan 10 hal 140 dalambuku cetak

-Peserta didik menulis/mencatatrangkuman yang diberikan

-Guru dan peserta didik melakukanrefleksi

-Peserta didik mengerjakan PR

15

C. Sumber PembelajaranBuku Matematika untuk SMA kelas X karangan Sartono Wirodikromo

D. PenilaianJenis : tugas individu, kuisBentuk : tes tertulis, uraianContoh instrument 1. Tentukan himpunan penyelesaian dari 2x – 4 ≥ 0 (skor 10)

Jawab 2x - 4 ≥ 0 2x ≥ 4≥ 2 Jadi HP : { x | x ≥ 2}

2. Tentukan himpunan penyelesaian dari 4x – 3 < x +1 (skor 20)Jawab 4x – 3 < x + 14x – x < 1 + 3 3x < 4 x< 4/3 Jadi HP : { x | x < 4/3}

3. Carilah himpunan penyelesaian dari 2x – 4 < 3x -2 (skor 10)

Page 17: PerencanaanPembelajaran RPP SMA Kelas X Semester 1 BAB IVpersamaan linear dan pertidaksamaan satu variable Kompetesi Dasar : 3.1 Menyelesaikan sistim persamaan linear dan sistim persamaan

Jawab 2x – 4 < 3x -2 2x – 3x < -2 + 4

- x< 2 x > -2 Jadi HP : { x | x > -2}

E. Pedoman Penilaian

Nilai = x=jumlah skor perolehanjumlah skor maksimal

x100

¿4040x100

= 100

Page 18: PerencanaanPembelajaran RPP SMA Kelas X Semester 1 BAB IVpersamaan linear dan pertidaksamaan satu variable Kompetesi Dasar : 3.1 Menyelesaikan sistim persamaan linear dan sistim persamaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. IDENTITASSatuan Pendidikan : SMAMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 1Jumlah Pertemuan : 2 x pertemuan (5 x 45 menit) (Pertemuan ke-27)

Standar Kompetensi : 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistim

persamaan linear dan pertidaksamaan satu variable

Kompetesi Dasar : 3.5 merancang model matematika dari masalah yang

berkaitan dengan pertidaksamaan satu variable 3.6 menyelesaikan model matematika dari masalah yang

berkaitan dengan pertidaksamaan satu variable dan

penafsirannya

Indikator pencapaian kopetensi : Mengidentifikasikan masalah yang berhubungan

dengan pertidaksamaan satu variable serta membuat

model matematikanya Menyelesaikan model matematika dan menafsirkan

hasil penyelesaian masalah yang berkaitan dengan

pertidaksamaan satu variabel

Tujuan Pembelajaran : 1. dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan

dengan pertidaksamaan satu variable serta membuat

model matematikanya 2. dapat Menyelesaikan model matematika dan menafsirkan

hasil penyelesaian masalah yang berkaitan dengan

pertidaksamaan satu variabel

III. Materi AjarA. Konsep

Page 19: PerencanaanPembelajaran RPP SMA Kelas X Semester 1 BAB IVpersamaan linear dan pertidaksamaan satu variable Kompetesi Dasar : 3.1 Menyelesaikan sistim persamaan linear dan sistim persamaan

Jika dalam suatu masalah memuat kata-kata seperti kurang dari, tidak lebih dari, atau

tidak kurang dari, maka masalah tersebut berkaitan dengan model matematikanya

yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variable

Masalah tersebut dipecahkan melalui langkah

1. Tentukan besaran dalam masalah 2. Rumusan pertidaksamaan3. Tentukan penyelesaian dari model4. Berikan tafsiran terhadap hasil yang diperoleh

B. FaktaContoh

Jumlahkan dua bilangan tidak kurang dari 100 dan bilangan kedua sama dengan tiga

kali bilangan pertama. Tentukan batas-batas kedua bilangan itu.

Jawab :Misalkan bilangan pertama y maka bilangan kedua sama dengan 3 x. - Berdasarkan ketentuan yang ada dalam soal, diperoleh model matematika :

x + 3 x ≥ 100 4x ≥ 100- Model yang berbentuk pertidaksamaan linear satu variable itu diselesaikan

sebagai berikut4x ≥ 100x≥ 25

- Jadi, batas-batas nilai bilangan pertama tidak kurang dari 25 dan batas-batas nilai

bilangan kedua tidak kurang dari 75

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok

IV Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan WaktuGuru Siswa

Kegiatan awal :-Berdo’a sebelum belajar-menanyakan kehadiran siswa.-Guru mengingatkan materi

pelajaran sebelumnya

Kegiatan inti :- Guru memberikan materi

- Siswa merespon stimulus yangdiberikan guru

- Siswa mengkomunikasikan secara

15

105

Page 20: PerencanaanPembelajaran RPP SMA Kelas X Semester 1 BAB IVpersamaan linear dan pertidaksamaan satu variable Kompetesi Dasar : 3.1 Menyelesaikan sistim persamaan linear dan sistim persamaan

tentangmacam-macam model matematika

-Guru dan peserta didik sama-samamembahas contoh 15 hal 142dalam buku paket

-Guru memberikan latihan mengenaimodel matematika dari latihan11 dalam buku paket

Kegiatan penutup :- Guru membuat rangkuman

- Guru melakukan refleksi

- Guru memberikan PR

lisan

- Guru dan peserta didik sama-samamembahas contoh 15 hal 142 dalambuku paket

- Peserta didik mengerjakan latihanmengenai model matematika darilatihan 11 dalam buku paket

- Peserta didik menulis/mencatatrangkuman yang diberikan

- Guru dan peserta didik melakukanrefleksi

- Peserta didik mengerjakan PR

15

C. Sumber PembelajaranBuku Matematika untuk SMA kelas X karangan Sartono Wirodikromo

D. PenilaianJenis : tugas individu, kuisBentuk : tes tertulis, uraianContoh instrument 1. Jumlah bilangan asli tidak lebih dari 25. Jika bilangan pertama sama dengan 10,

tentukan batas-batas bilangan kedua (skor 20)Jawab Misal bilangan kedua adalah x, maka 10 + x ≤ 25x ≤ 25- 10 x≤ 15jadi, bilangan kedua x = 15

E. Pedoman Penilaian

Nilai = x=jumlah skor perolehanjumlah skor maksimal

x100

¿2020x100

Page 21: PerencanaanPembelajaran RPP SMA Kelas X Semester 1 BAB IVpersamaan linear dan pertidaksamaan satu variable Kompetesi Dasar : 3.1 Menyelesaikan sistim persamaan linear dan sistim persamaan

= 100

ULANGAN HARIAN 1

(Pertemuan ke-28)

Standar kompetensi:

Kompetensi dasar: menyelesaikan system persamaan linear dan system persamaan linear dan

kuadrat dalam dua variablel.

soal:

1. nilai x dan y yang memenuhi persamaan linear : 3x-2y=8

X+4y=-2 adalah …..?

2. himpunan penyelesaian dari persamaan x-y+z=3 ,2x+y-3z=-5 ,3x+2y+z=16

adalah….

3. Jika titik (-3,4)dan (2,5) terletak pada garis y=ax+b, maka nilai a dan b adalah….

4. Himpunan penyelesaian system persaman ax-by=3 dan 2x+ay=5 ialah (-2,3), maka

nilai a+b adalah…

5. Himpunan penyelesaian dari system persamaan 2x-y+z=3 2y-z=-1 X+4y=-6

adalah(a,b,c).tentukan nilai dari a2 –(b+c)2 ……

Page 22: PerencanaanPembelajaran RPP SMA Kelas X Semester 1 BAB IVpersamaan linear dan pertidaksamaan satu variable Kompetesi Dasar : 3.1 Menyelesaikan sistim persamaan linear dan sistim persamaan

ULANGAN HARIAN 2

Pertemuan ke-29

Standar Kompetensi:

Kompetensi Dasar : menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan

system persamaan linear dan penafsirannya

soal:

1. Seorang pengusaha mempunyai 10 gudang.menurut ukurannya, ada 2 macam

gudang,yaitu yang mempunyai ukuran 4m x 5m dan 3m x 6m.jika diketahui luas

gudang seluruhnya 500 m2 , maka banyak gudang yang mempunyai ukuran 4m x 5m

adalah….

2. Jumlah tiga buah bilangan adalah 40. Perbandingan jumlah bilangan pertama dan

kedua dengan bilangan ketiga 5 : 3.selisih bilangan pertama dan kedua adalah 5. Nilai

ketiga blangan itu berturut- turut adalah….

3. Carilah batas- batas nilai a agar SPLK y=2x + a dan y=x2 +4x-2a. Sekurang –kurangnya mempunyai satu anggota dalam HP.b. Tidak mempunyai anggota dalam HP.

4. Laba yang di peroleh seorang pedagang setelah menjual 7 kg buah apel dan 6 kg buah

jeruk adalah Rp 13.200,00,sedangkan dari hasil penjualan 4 kg buah apel dan 5 kg

buah jeruk di peroleh laba Rp 8.800,00. Laba yang di peroleh dari hasil penjualan 1

kg buah apel dan 1 kg buah jeruk adalah….

5. Sebuah bilangan terdiri atas tiga angka. Jumlah ketiga angka 20. Jumlah angka

pertama dan angka kedua sam dengan tiga kali angka ketiga. Sedangkan nilai

bilangan 65 sama dengan 3 kali jumlah ketiga angka di tambah 5.model matematika

yang memenuhi adalah…..

ULANGAN HARIAN 3

Pertemuan ke-30

Standar kompetensi

Page 23: PerencanaanPembelajaran RPP SMA Kelas X Semester 1 BAB IVpersamaan linear dan pertidaksamaan satu variable Kompetesi Dasar : 3.1 Menyelesaikan sistim persamaan linear dan sistim persamaan

Kompetensi dasar: menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitandengan

Pertidaksamaan satu variable dan penafsirannya.Soal: 1. Seutas kawat sepanjang x cm akan di bentuk menjadi persegi. Agar kelilingnya tidak

lebih dari luasnya maka nilai x adalah…..

2. Umur andi lima tahun yang lalu kurang dari dua kali umur budi. Jika umur budi

sekarang 15 tahun maka umur andi sekarang adalah…

3. Jumlah dua sisi pada segitiga adalah kurang dari sama dengan panjang sisi yang

terpanjang. Suatu segitiga,panjang sisinya (2x-3) cm, (x+1) cm, dan sisi terpanjang

(4x-3) cm maka nilai x adalah…

4. Himpunan penyelesaian pertidaksamaan 2 x+4x+3

≤3 xx+3 adalah…

5. Sebuah persegi pajang, panjangnya 5 cm lebihnya dari lebarnya.jika lus persegi

panjang lebih dari 36 cm2 , hitunglah batas-batas panjang (p) persegi panjang

tersebut…..