hidrolisis k13.... (Autosaved)

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XI/II Materi Pembelajaran : Hidrokarbon Alokasi Waktu : 2 x 40 menit I. Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

description

ik

Transcript of hidrolisis k13.... (Autosaved)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Satuan Pendidikan: SMAMata Pelajaran: KimiaKelas/Semester: XI/IIMateri Pembelajaran: HidrokarbonAlokasi Waktu: 2 x 40 menitI. Kompetensi Inti:1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu `menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuanII. Kompetensi Dasar1.1. Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaranTuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.1.2. Mensyukuri kekayaan alam Indonesia berupa minyak bumi, batubara dan gas alam serta berbagai bahan tambang lainnya sebagai anugrah Tuhan YME dan dapat dipergunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia.2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari. 2.2 Menunjukkanperilaku kerjasama, santun, toleran, cintadamai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.2.3 Menunjukkan perilaku responsifdan pro-aktifsertabijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuatkeputusan3.1 Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya.3.2 Memahami proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi serta kegunaannya.

III. Indikator 1. Menjelaskan pengertian senyawa hidrokarbon.2. Mengidentifikasi unsur C, H, dan O dalam senyawa karbon melalui percobaan.3. Mendeskripsikan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon.4. Membedakan atom karbon primer, sekunder, tertier, dan kuartener.

C. Tujuan Pembelajaran

IV. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyadari adanya keteraturan sifat hidroarbon pada larutan sebagai wujud kebesaran Tuhan YME.2. Siswa dapat menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok.3. Siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab4. Siswa dapat menyebutkan pengertian senyawa hidrokarbon.5. Siswa dapat mengidentifikasi unsur C, H, dan O dalam senyawa karbon melalui percobaan.6. Siswa dapat mendeskripsikan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon.7. Siswa dapat membedakan atom karbon primer, sekunder, tertier, dan kuartener.8. Siswa dapat menyimpulkan mengenai senyawa hidrokarbon berdasarkan pengertian, penyusun senyawa hidrokarbon, kekhasan atom karbon, serta termasuk atom karbon jenis apa pada suatu senyawa hidrokarbon.

V. Materi PelajaranA. Materi PrasyaratReaksi asam basaB. Materi yang dikembangkanHidrolisis berasal dari kata hidro yang berarti air, dan lisis yang berarti penguraian. Hidrolisis adalah reaksi penguraian garam oleh air atau reaksi antara ion-ion garam dengan air.Bila kation dan anion garam tidak mengalami hidrolisis, maka larutannya bersifat netral. Contoh :NaCl(aq) Na+(aq) + Cl-(aq) Na+(aq) + H2O(l) Cl-(aq) + H2O(l) Bila kation dari garam yang mengalami hidrolisis, maka larutan garam bersifat asam. Kation dapat mengalami hidrolisis apabila harga Ka nya > Kw air. Contoh :NH4Cl(aq) NH4+(aq) + Cl-(aq)NH4+(aq) + H2O(l) NH3(aq) + H3O+(aq) Cl-(aq) + H2O(l) Bila anion dari garam yang mengalami hidrolisis, maka larutan garam bersifat basa. Anion dapat mengalami hidrolisis apabila harga Kb nya > Kw air. Contoh :CH3COONa(aq) CH3COO-(aq) + Na+(aq)CH3COO-(aq) + H2O(l) CH3COOH(aq) + OH-(aq) Na+(aq) + H2O(l) Bila kation dan anion dari garam kedua-duanya mengalami hidrolisis, maka sifat larutan garam ditentukan dengan membandingkan harga Ka dan Kb, mana yang lebih besar. Bila Ka > Kb maka larutan bersifat asam, dan bila harga Kb > Ka maka larutan bersifat basa.

VI. Model Pembelajaran1. Metode Pembelajaran : kooperatif 2. Pendekatan : scientific

VII. Kegiatan PembelajaranKegiatanKegiatan PembelajaranAlokasi Waktu

Awal Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius) Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).Apersepsi: Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang asam, basa, dan garam yaitu :a. apakah definisi dari asam, basa, dan garam?b. Guru menyampaikan contoh beberapa senyawa yaitu HCl, NaOH, HCN, NH4OH, NaCl, KCN, NH4Cl, Ca(OH)2, CH3COONH4, NH4CN, dan Na2CO3. Siswa diminta menggolongkan senyawa mana yang tergolong asam, basa, dan garam!c. Guru meminta siswa menggolongkan lagi garam mana yang bersifat asam, basa, dan netral dan mengapa? Menyampaikan indikator pencapaian belajar. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

15 Menit

IntiMengamati Guru meminta siswa untuk memperhatikan materi yang dijelaskan guru.Menanya Dengan memperhatikan tayangan slide, diharapkan mahasiswa bertanya mengenai hidrolisisMenalar Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas berupa LKS.Mengasosiasiakan . Siswa dapat menjelaskan kembali hidrolisisMengkomunikasikan Guru memberikan tanggapan terhadap hasil LKS. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa.60 Menit

Penutup Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari pembelajaran yang telah dilakukan. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.5 menit

VIII. Sumber dan alat pembelajarana. Alat Belajar: Alat tulis, infocus, laptopb. Sumber Belajar: LKS, Buku Kimia SMA yang relevan, Power Point

IX. PenilaianPEDOMAN PENILAIANPenilaian KognitifTabel penilaian hasil tesNoNama siswaskor

1.

2.

3.

4.

5.

Dst

Nilai = Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 75Penilaian AfektifTabel pengamatan aktivitas siswa dalam diskusiNo.Nama siswaNISIndikator Aktivitas SiswaSkor

12345

1.

2.

Dst

Skala penilaian: 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baikIndikator / aspek penilaian aktivitas siswa dalam diskusi1. Keaktifan bertanya2. Keaktifan dalam mengemukakan pendapat3. Keaktifan bekerjasama dalam diskusi kelompok4. Keaktifan bekerjasama dengan kelompok untuk melakukan percobaan5. Kehadiran siswa dalam kelompokPalembang, Juni 2015 MenyetujuiGuru PamongMahasiswa....................... ................................. Mengetahui,Kepala Sekolah

..........................