RPP K13 Perbandingan

download RPP K13 Perbandingan

of 21

description

rpp k13

Transcript of RPP K13 Perbandingan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMATEMATIKA SMP KELAS VIIPerbandingan

Oleh Aqidatul Meiliyah12030174033Kelas 2012 C

JURUSAN MATEMATIKAFAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAMUNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Satuan Pendidikan: SMPKelas/Semester: VIIMata Pelajaran: MatematikaTopik : PerbandinganPertemuan Ke-:2Waktu : 2 40 menit

I. Kompetensi Inti :KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

A. Kompetensi Dasar 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik dan kreatif, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah sehari-hari, yang merupakan pencerminan sikap positif dalam bermatematika.3.4 Memahami konsep perbandingan dan menggunakan bahasa perbandingan dalam mendeskripsikan hubungan dua besaran atau lebih.4.4 Menggunakan konsep perbandingan untuk menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan tabel dan grafik.

B. Indikator Pembelajaran 2.1.1 Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam kegiatan berkelompok.3.4.1 Menjelaskan perbedaan konsep perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai. 4.4.1Menggunakan konsep perbandingan senilai dan berbalik nilai untuk menyelesaikan permasalahan sehari-hari C. Tujuan Pembelajaran1. Dengan kegiatan berkelompok, siswa dapat menunjukkan sikap bertanggung jawab.2. Dengan diskusi kelompok dan mengerjakan lembar aktivitas siswa, siswa dapat menjelaskan perbedaan konsep perbandingan senilai dan berbalik nilai.3. Dengan mengerjakan soal tes, siswa dapat menggunakan konsep perbandingan senilai dan berbalik nilai untuk menyelesaikan permasalahan sehari-hariD. Materi MatematikaPerbandingan (Lampiran 1)E. Model/Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Problem-Based Learning (PBL)Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Scientific

F. Kegiatan Pembelajaran KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1.Guru mendampingi siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran. 2. Guru mengabsen siswa dan mempersiapkan siswa agar rapi dan kondusif dalam kegiatan belajar. 3. Guru menyampaikan tujuan pelajaran. 4. Guru melakukan apersepsi yaitu mengingatkan kembali tentang pelajaran sebelumnya tentang skala.

5 menit

Inti1. Fase 1: Orientasi siswa pada masalah:(a) Guru mengajukan masalah melalui power point. (b) Guru meminta siswa mengamati (membaca) dan memahami masala dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan. (Mengamati)(c) Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan. (d) Guru meminta siswa menuliskan informasi yang terdapat dalam masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan bahasa sendiri.

2. Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar(a) Guru membentuk beberapa kelompok heterogen yang terdiri dari 3-4 siswa.(b) Guru membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) yang berisikan masalah serta meminta siswa bekerja sama dalam kelompok untuk menyelesaikan masalah.(c) Guru berkeliling mengamati siswa bekerja, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.(d) Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu atau kelompok.(e) Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok. 3. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.(a) Guru meminta siswa mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan penyelesaian masalah tersebut. (Mengeksplorasi)4. Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (a) Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok.(b) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan. 5. Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.(a) Guru meminta semua kelompok bermusyawarah untuk menentukan satu kelompok yang mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan kelas. (Mengomunikasikan)(b) Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan. (Menanya)(c) Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar. (Mengasosiasi)6. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.7. Guru memberikan tes tertulis untuk mengecek pemahaman siswa.70 menit

Penutup1. Siswa diminta menyimpulkan tentang apa yang dipelajari hari ini.1. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.5 menit

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Lembar aktivitas siswa.1. Lembar penilaian 1. Buku yang berkaitan dengan Materi Perbandingan1. Laptop1. ProyektorH. Penilaian Hasil Belajar 0. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis, angket0. Prosedur Penilaian:NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1.Sikapa. Dapat menunjukkan sikap bertanggung jawab.

PengamatanSelama pembelajaran dan saat diskusi.

2.PengetahuanDapat menjelaskan perbedaan konsep Perbandingan Senilai dan Berbalik Nilai

Tes TertulisSelama pembelajaran dan saat diskusi.

3.KeterampilanDapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan Perbandingan senilai dan berbalik nilaiTes TertulisSelama pembelajaran

I. Lembar Penilaian SikapMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VII/GanjilTahun Pelajaran: 2014/2015Waktu Pengamatan: Selama Pembelajaran

Angket Penilaian Sikap SiswaTulislah nama anggota kelompokmu mulai dari yang paling bertanggung jawab sampai yang paling tidak bertanggung jawab.(Jawabanmu tidak akan mempengaruhi nilaimu, maka jawablah dengan jujur)1.2.3.

.............., ............................20....Mengetahui,Kepala Sekolah SMP...... Guru Mata Pelajaran Matematika

(.............................................)(.................................................)NIP.NIP.

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar Tes tertulis1. Jika harga 5 kg telur adalah Rp 64.000,00, maka berapakah harga 9 kg telur?2. Jika harga 4 kg jeruk adalah Rp 50.000,00, tentukan harga 10 kg jeruk.3. Sebanyak 150 ekor sapi dapat menghabiskan persediaan makanan yang ada dalam waktu 2 bulan. Jika 50 ekor sapi telah di jual, berapa hari lagi persediaan makanan akan habis.?4. Jika dalam waktu 100 hari ayam ternak dapat diurus 5 pegawai , maka dalam waktu waktu 50 hari berapa pegawai yang dibutuhkan ?

PenilaianNmr.Kunci JawabanSkor

1Diketahui:Harga 5 kg telur = 64.000Ditanya:Harga 9 kg telurJawab:Misal, x adalah harga 9 kg telur. 5 : 9 = 64.000 : x

Maka, harga 9 kg telur adalah Rp115.200,00 skor 10 bila menjawab dengan tepat dan disertai alasan. skor 7 bila menjawab kurang tepat dan disertai alasan. skor 4 bila menjawab salah namun disertai alasan atau langkah. skor 3 bila benar dan tanpa alasan atau langkah skor 2 bila menjawab salah dan tanpa alasan skor 0 bila tidak menjawab sama sekali

2.Diketahui:Harga 4 kg jeruk = 50.000Ditanya:Harga 10 kg jerukJawab:Misalnya, x adalah harga 10 kg jeruk

Maka, harga 10 kg jeruk adalah Rp125.000,00

skor 10 bila menjawab dengan tepat dan disertai alasan. skor 7 bila menjawab kurang tepat dan disertai alasan. skor 4 bila menjawab salah namun disertai alasan atau langkah. skor 3 bila benar dan tanpa alasan atau langkah skor 2 bila menjawab salah dan tanpa alasan skor 0 bila tidak menjawab sama sekali

3.Diketahui: 150 ekor sapi menghabiskan persediaan makanan selama 2 bulan 2 bulan =60 hari Sapi yang ada setelah dijual sebanyak 50Ditanya:Jika 50 ekor sapi telah di jual, berapa hari lagi persediaan makanan akan habis.?

Jawab:Jika dijual 50 ekor, maka banyak sapi yang tersisa adalah sebanyak 100 ekor.

Misalnya, waktu untuk menghabiskan makanan bagi 100 ekor sapi adalah x. Maka:

Jadi, jika sebanyak 50 kor sapi terjual maka persediaan makanan akan habis dalam 90 hari. skor 10 bila menjawab dengan tepat dan disertai alasan. skor 7 bila menjawab kurang tepat dan disertai alasan. skor 4 bila menjawab salah namun disertai alasan atau langkah. skor 3 bila benar dan tanpa alasan atau langkah skor 2 bila menjawab salah dan tanpa alasan skor 0 bila tidak menjawab sama sekali

4.Diketahui:Dalam waktu 100 hari ayam ternak dapat diurus 5 pegawaiDitanya:Dalam waktu waktu 50 hari berapa pegawai yang dibutuhkan ?Jawab:Misalkan, x adalah jumlah pegawai yang dapat mengurus ayam ternak selama 50 hari. Maka:

Jadi, untuk mengurus ayam ternak selama 50 hari dibutuhkan 10 orang pegawai.

skor 10 bila menjawab dengan tepat dan disertai alasan. skor 7 bila menjawab kurang tepat dan disertai alasan. skor 4 bila menjawab salah namun disertai alasan atau langkah. skor 3 bila benar dan tanpa alasan atau langkah skor 2 bila menjawab salah dan tanpa alasan skor 0 bila tidak menjawab sama sekali

Nilai Total :

Lampiran 1: Materi

PERBANDINGAN

A. GAMBAR BERSKALA1. PengertianJika kalian ingin menggambar jarak antara duakota pada kertas gambar, apakah kalian dapatmenggambarkannya dengan ukuran yangsebenarnya?. Tentu tidak bukan?. Untuk hal sepertiinilah kalian perlu mempelajari mengenai skala.Skala adalah perbandingan antara jarak padapeta (gambar) dengan jarak yang sebenarnya.

B. PERBANDINGAN1. Arti PerbandinganDalam kehidupan sehari-hari kita sering menjumpai hal-hal yang berkaitan denganperbandingan, misalnya:1. Dini lebih tua dari Dona,2. Toni lebih berat dari Tini, dan3. Panjang sebuah persegi panjang dua kali lebarnya.Perbandingan dapat dinyatakan dengan 2 cara, yaitu berdasarkan selisih dan berdasarkan pembagian (hasil bagi).Untuk lebih jelasnya, perhatikan berikut ini.Umur ayah 40 tahun dan umur ibu 35 tahun. Untuk membandingkan umur ayah dan ibudapat dilakukan dengan cara berikut:1. Mencari selisihUmur ayah 40 tahun dan umur ibu 35 tahun, selisihnya 40 35 = 5.2. Mencari hasil bagi.Umur ayah 40 tahun umur ibu 35 tahun, maka hasil bagi = atau 40 : 35 = 8 : 7.

3. Perbandingan Seharga (senilai)Untuk menghitung perbandingan seharga (senilai) dapat dilakukan dengan 2 cara, yaitu berdasarkan nilai satuan dan berdasarkanperbandingan.Untuk berdasarkan nilai satuan, yang terlebih dahulu harus dilakukan adalah menentukan harga atau nilai tiap satu satuannya.

Lampiran 2LEMBAR AKTIVITAS SISWA Masalah :1. Budi memiliki 36 buah permen dan beberapa kotak. Setiap kotak dapat diisi dengan 4 buah permen. Jika kalian ingin menyimpan 12 buah permen ke dalam kotak, maka berapa kotak yang diperlukan? Jika kalian ingin menyimpan 20 buah permen ke dalam kotak, maka berapa kotak yang diperlukan? Jika kalian ingin menyimpan 28 buah permen ke dalam kotak, maka berapa kotak yang diperlukan? Jika kalian ingin menyimpan 36 buah permen ke dalam kotak, maka berapa kotak yang diperlukan? Datalah banyak permen dan banyak kotak dalam tabel. Dengan menggunakan pengetahuan kalian tentang perbandingan senilai dan tidak senilai, maka disebut apakah perbandingan di atas?2. Rani memiliki 60 buah permen. Permen tersebut akan dia bagikan kepada teman-temannya. Setiap anak akan mendapatkan bagian yang sama. Jika ada 5 orang anak, maka berapa banyak permen yang diterima masing-masing anak? Jika ada 6 orang anak, maka berapa banyak permen yang diterima masing-masing anak? Jika ada 15 orang anak, maka berapa banyak permen yang diterima masing-masing anak? Jika ada 20 orang anak, maka berapa banyak permen yang diterima masing-masing anak? Datalah banyak permen dan banyak anak/teman dalam tabel. Dengan menggunakan pengetahuan kalian tentang perbandingan senilai dan tidak senilai, maka disebut apakah perbandingan di atas?3. Dari soal nomor 1 dan 2, dapatkah kalian menjelaskan perbedaan antara perbandingan senilai dan tidak senilai?4.

Lampiran 3

KUNCI JAWABAN LEMBAR AKTIVITAS SISWAJawab:1. Jika ada 12 permen maka banyak kotak adalah 12 : 4 = 3Jika ada 20 permen maka banyak kotak adalah 20 : 4 = 5Jika ada 28 permen maka banyak kotak adalah 28 : 4 = 7Jika ada 36 permen maka banyak kotak adalah 36 : 4 = 9

Tabel banyak permen dengan banyak kotakBanyak PermenBanyak Kotak

123

205

287

369

Dapat dibuat perbandingan sebagai berikut:

Permasalahan tersebut merupakan masalah perbandingan senilai.2. Jika ada 5 orang teman, maka banyak permen yang diterima tiap anak adalah 60 : 5 = 12 buahJika ada 6 orang teman, maka banyak permen yang diterima tiap anak adalah 60 : 6 = 10 buahJika ada 15 orang teman maka banyak permen yang diterima adalah 60 : 15 = 4 buahJika ada 20 orang teman maka banyak permen yang diterima adalah 60 : 20 = 3 buah

Tabel banyak anak dengan permen yang diterimaBanyak AnakBanyak Permen yang diterima

512

610

154

203

Dapat dibuat perbandingan sebagai berikut:

Permasalahan tersebut merupakan masalah perbandingan berbalik nilai.

3. Pada soal nomor 1, dapat dilihat bahwa jika jumlah permen semakin banyak maka banyak kotak juga semakin banyak dan jika jumlh permen semakin sedikit maka banyak kotak juga semakin sedikit.Pada soal nomor 2, dapat dilihat bahwa jika banyak teman/anak semakin banyak maka jumlah permen yang diterima tiap anak menjadi semakin sedikit dan jika banyak anak semakin sedikit maka jumlah permen yang diterima tiap anak menjadi semakin banyak.Dengan demikian maka perbedaannya adalah pada perbandingan senilai jika nilai A semakin besar maka nilai B juga semakin besar sedangkan pada perbandingan berbalik nilai jika nilai A semakin besar maka nilai B semakin kecil.

Lampiran 4

PENILAIAN TUGAS KELOMPOK

No.KriteriaPenilaian

Sempurna(4)Lengkap(3)Kurang Lengkap(2)Tidak Ada(1)

1.Memahami Permasalahan

2.Menemukan Informasi penting dari permasalahan

3.Menentukan cara untuk menyelesaikan permasalahan

4.Menyelesaikan permasalahan dengan benar

5.Membuat laporan dengan benar

Berikut ini adalah Rentang Nilainya :5 8 : D (gagal)9 12: C (kurang berhasil)13 16: B (berhasil)17 20: A (sangat berhasil)

Lampiran 5Soal Tes Pemahaman SiswaNama :Kelas :No. Absen:

Jawablah pertanyaan berikut dengan baik dan benar. Ingat! Kerjakanlah dengan kemampuan kalian sendiri karena Tuhan selalu mengawasi.0. Jika harga 5 kg telur adalah Rp 64.000,00, maka berapakah harga 9 kg telur?0. Jika harga 4 kg jeruk adalah Rp 50.000,00, tentukan harga 10 kg jeruk.0. Sebanyak 150 ekor sapi dapat menghabiskan persediaan makanan yang ada dalam waktu 2 bulan. Jika 50 ekor sapi telah di jual, berapa hari lagi persediaan makanan akan habis.?0. Jika dalam waktu 100 hari ayam ternak dapat diurus 5 pegawai , maka dalam waktu waktu 50 hari berapa pegawai yang dibutuhkan ?

Lampiran 6Angket Penilaian Sikap SiswaTulislah nama anggota kelompokmu mulai dari yang paling bertanggung jawab sampai yang paling tidak bertanggung jawab.(Jawabanmu tidak akan mempengaruhi nilaimu, maka jawablah dengan jujur)1.2.3.