RPP Subtema 3 Br

download RPP Subtema 3 Br

of 15

description

rpp

Transcript of RPP Subtema 3 Br

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SD YIMI FULL DAY SCHOOL GRESIKKelas / Semester: IV / 1Tema / Subtema: Indahnya Kebersamaan / Bersyukur atas keberagaman/ PB 6Alokasi waktu: 1 x pertemuan (35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yan dianutnya.2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar ,melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaanTuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang ekstetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlak mulia.B. Kompetensi Dasar dan Indikator SBDP Kompetensi Dasar :1.1 Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah Tuhan2.1 Mennunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni.4.7 Menyanyikan solmisasi lagu wajib dan lagu daerah yang harus dikenal Indikator :4.7.1 Menyanyikan lagu Syukur dengan nada dan syair yang benar dan memahami maknanyaMatematikaKompetensi Dasar :2.2 Menunjukkan sikap kritis, cermat dan teliti , jujur ,tertib dan mengikuti aturan , peduli, disiplin waktu, tidak mudah menyerah serta bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas.3.2 Menerapkan penaksiran dalam melakukan penjumlahan, perkalian, pengurangan dan pembagian untuk memperkirakan hasil perhitungan Indikator : 3.2.1 Menyelesaikan masalah yang terkait dengan penaksiran

C. Tujuan Pembelajaran1. Dengan melihat notasi musik lagu Syukur , siswa mampu menunjukkan ketrampilan bernyanyi dengan nada dan syair yang benar.2. Dengan mencermati teks lagu Syukur , siswa dapat memahami makna lagu dengan benar3. Dengan mengamati notasi angka yang ada pada lagu Syukur , siswa dapat menyelesaikan masalah yang terkait dengan penaksiran secara benar dan teliti.4. Setelah mengulang materi pembelajaran , siswa mampu menyelesaikan soal- soal dalam evaluasi dengan benar.D. Materi Pembelajaran1. Notasi angka pada lagu Syukur dan memahami makna2. Taksiran dengan membulatkan bilangan E. Metode dan Pendekatan pembelajaran1. Metode : Tanya jawab diskusi, penugasan2. Pendekatan : Saintifik ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan)F. Media, Alat, dan Sumber Belajar1. Media dan alat : Gambar dan teks lagu (Ms Power Point)2. Sumber belajar :Buku Guru, Buku Siswa , InternetG. Langkah-langkah PembelajaranKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi waktu

Pendahuluan1. Guru mengajak peserta didik memulai aktivitas dengan berdoa sesuai dengan ajaran agama mereka masing-masing. 2. Guru mengabsen kehadiran siswa3. Guru melaukan appersepsi sebagai awal komunikasi dengan menampilkan slide tebak kata acak, gambar , dan media lain sebelum melaksanakan pembelajaran inti pada tampilan slide Ms Power Point

Kegiatan Inti

1. Siswa mellihat tampilan lagu Syukur beserta notasi angka (mengamati)2. Guru menunjuk 2 siswa untuk menyanyikan lagu Syukur. (mencoba)3. Setelah kedua siswa maju, Seluruh siswa membandingkan nada suara yang dinyanyikan kedua anak tersebut. (menalar)4. Siswa menanyakan tentang cara menyanyikan lagu dengan notasi angka yang benar dengan bimbingan guru (menanya)5. Secara berkelompok siswa menyanyikan lagu syukur sesuai dengan notasi angkanya (1 kelompok 3- 4 orang) 6. Perwakilan siswa maju untuk menyanyikan lagu Syukur (mengkomunikasikan)7. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai makna yang terkandung pada lagu 8. Siswa berdiskusi secara kelompok dengan menjawab pertanyaan mengenai makna lagu pada buku siswa hal 102 (menalar)9. Perwakilan kelompok maju ke depan untuk mempresentasikan hasil jawaban ke depan kelas (mengkomunikasikan)10. Siswa dari kelompok lain menanggapi tentang hasil presentasi (mengkomunikasikan)

1. Siswa mengamati teks lagu Syukur pada buku siswa dan slide Poser point. Mengamati2. Siswa bertanya jawab tentang penaksiran ada notasi angka yang ada pada teks lagu dengan bimbngan guru Menanya3. Siswa berdiskusi tentang penaksiran notasi angka pada lagu syukur (menalar)4. Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat pada LK yang disediakan. Mengkomunikasikan5. Perwakilan kelompok maju ke depan untuk mempresentasikan hasil jawaban ke depan kelas (mengkomunikasikan)6. Siswa dari kelompok lain menanggapi tentang hasil presentasi (mengkomunikasikan)

Penutup1. Siswa bersama sama guru membuat rangkuman / simpulan 2. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku siswa hal 1053. Melakukan penilaian hasil belajar dan memberikan reward / hadiah untuk perserta terbaik4. Mengajak semua peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

H. Penilaian 1. Teknik Penilaiana. Penilaian sikap : Percaya diri, rasa ingi tahu dan cermatb. Penilaian Pengetahuan : kuis c. Penilaian Ketrampilan : menyanyikan lagu2. Bentuk Instrumen Penilaiana. Lembar penilaian sikapNoNamaSiswaSikap

Percaya diriRasa ingin tahuCermat

123412341234

1Riya

2Titin

3Luky

4Farida

Keterangan : 1. Tidak pernah ditunjukkan, 2. Kadang-kadang ditunjukkan, 3. Sering ditunjukkan, 4. selalu ditunjukkanBerilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuaib. Lembar penilaian pengetahuan Penilaian SBDPNoKriteriaTercapai

YaTidak

1Siswa mampu menjawab pencipta lagu Syukur

2Siswa mampu menjawab makna lagu Syukur

3Siswa mampu menjawab alasan mengapa manusia harus bersyukur

Penilaian MatematikaNoKriteriaTercapai

YaTidak

1Siswa mampu menjawab soal taksiran

c. Lembar penilaian ketrampilanNoKriteriaTercapai

YaTidak

1Siswa dapat menyanyikan lagu dengan nada yang benar

2Siswa dapat melantunkan syair dengan lengkap dan benar

3Siswa dapat menyanyi degan nada tinggi rendah nada yang sesuai

Gresik, 14 Juni 2014Kepala SekolahGuru Kelas

Abdul Adhim, S. Ag MMSolichatin, S.Pd

Lampiran :LEMBAR KERJA (LK 2)Banyak notasi sebenarnyaTaksiran notasiJumlah taksiran notasi rendah/tinggi

Notasi nada rendah1 (do)...

2 (re).

Notasi nada tinggi6 (la)...

7 (si)...

Pertanyaan 1. Berapa jumlah taksiran notasi yang rendah ?2. Berapa jumlah taksiran notasi yang tinggi ?3. Lebih banyak mana taksiran notasi rendah dengan taksiran notasi tinggi pada lagu Syukur ?

LEMBAR KERJA (LK 2)Banyak notasi sebenarnyaTaksiran notasiJumlah taksiran notasi rendah/tinggi

Notasi nada rendah1 (do)...

2 (re).

Notasi nada tinggi6 (la)...

7 (si)...

Pertanyaan 1. Berapa jumlah taksiran notasi yang rendah ?2. Berapa jumlah taksiran notasi yang tinggi ?3. Lebih banyak mana taksiran notasi rendah dengan taksiran notasi tinggi pada lagu Syukur ?

Lampiran 2LEMBAR KERJA (LK 1)

A. Perhatikan lirik lagu Syukur tadi dengan saksama. Diskusikan hal berikut bersama seorang temanmu!1. Siapa pencipta lagu ini? 2. Apa yang disampaikan oleh pencipta lagu melalui lagu ini? ..3. Menurutmu mengapa kita harus bersyukur?

LEMBAR KERJA (LK 1)

A. Perhatikan lirik lagu Syukur tadi dengan saksama. Diskusikan hal berikut bersama seorang temanmu!1. Siapa pencipta lagu ini? 2 Apa yang disampaikan oleh pencipta lagu melalui lagu ini? ..3 Menurutmu mengapa kita harus bersyukur?

Lampiran 3Gambar yang ada ada slide Ms Poswer Point

Harga Organ Tubuh di Pasar Gelap: Ginjal Rp 2,4 M, Hati Rp 1,4 M Putro Agus Harnowo - detikNews

Jakarta - 3 TKI asal Nusa Tenggara Barat (NTB) ditemukan tewas di Malaysia, diduga menjadi korban perdagangan organ tubuh. Perdagangan ilegal ini tentulah menggiurkan harganya. Satu organ, ratusan juta hingga miliaran rupiah.

Organ adalah sistem sel dan jaringan yang melakukan tugas tertentu dan fungsinya menurun seiring usia. Misalnya, jantung orang yang berusia 20-an tahun dapat memompa darah lebih dari 10 kali jumlah darah yang dibutuhkan, dan kemampuannya menurun karena penuaan. Paru-paru dan ginjal juga semakin lemah fungsinya seiring waktu, begitu juga dengan organ-organ lainnya.

Penyakit atau masalah genetika juga dapat menghancurkan satu organ tertentu, sedangkan seluruh tubuh tetap relatif sehat. Dalam banyak kasus, untuk memperbaiki fungsi tubuh dengan baik, perlu menggantikan organ yang rusak dengan yang organ sehat. Sayangnya, organ yang sehat tidak mudah didapat. Pada bulan April 2008, ada lebih dari 98.000 orang yang menunggu transplantasi organ.

Meskipun banyak nyawa yang terselamatkan oleh donor organ, banyak juga orang yang mati saat menunggu ketersediaan organ. Rata-rata, ada pertambahan sekitar 106 orang yang menunggu organ setiap hari dan 18 orang meninggal dunia setiap hari karena tidak mendapat donor organ.

Jika ingin tahu berapa banyak organ tubuh dapat dijual di pasar gelap, berikut adalah daftar harganya seperti dilansir Gizmodo.com, Senin (25/4/2012).

1. Sepasang bola mata: US$ 1.525 atau sekitar Rp 14 juta2. Kulit Kepala: US$ 607 atau sekitar Rp 5,56 juta3. Tengkorak dengan Gigi: US$ 1.200 atau sekitar Rp 11 juta4. Bahu: US$ 500 atau sekitar Rp 4,6 juta5. Arteri koroner: US$ 1.525 atau sekitar Rp 14 juta6. Jantung: US$ 119.000 atau sekitar Rp 1,1 miliar7. Hati: US$ 157.000 atau sekitar Rp 1,4 miliar8. Tangan dan lengan: US$ 385 atau sekitar Rp 3,5 juta9. Pint darah: US$ 337 atau sekitar Rp 3,1 juta10. Limpa: US$ 508 atau sekitar Rp 4,6 juta11. Perut: US$ 508 atau sekitar Rp 4,6 juta12. Usus Kecil: US$ 2.519 atau sekitar Rp 23 juta13. Ginjal: US$ 262.000 atau Rp 2,4 miliar14. Kandung empedu: US$ 1.219 atau sekitar Rp 11,1 juta15. Kulit: US$ 10 atau sekitar Rp 91.000 per inci persegi