RPP Kelas 4 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 5

17
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) TEMATIK TERPADU Satuan Pendidikan : MI Al-IrsyadAl-Islamiyah Kelas / Semester : IV / 1 Tema : 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup Sub Tema : 1. Hewan dan Tumbuhan diLingkungan Rumahku Pembelajaran ke : 5 Alokasi Waktu : 1 Hari (7 x 35menit) A. KompetensiInti KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan mencoba (mendengarkan, melihat, membaca) serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis dan sistematis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia 3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan gurudan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku. IPA 3.1 Menjelaskan bentuk luar tubuh hewan dan tumbuhan serta fungsinya

Transcript of RPP Kelas 4 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 5

RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan : MI Al-IrsyadAl-Islamiyah

Kelas / Semester : IV / 1

Tema : 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup

Sub Tema : 1. Hewan dan Tumbuhan diLingkungan Rumahku

Pembelajaran ke : 5

Alokasi Waktu : 1 Hari (7 x 35menit)

A. KompetensiInti

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli,

dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan

tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan mencoba

(mendengarkan, melihat, membaca) serta menanya berdasarkan rasa

ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah

dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis dan

sistematis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang

mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan

perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia

3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi

panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan gurudan teman dalam bahasa Indonesia

lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

IPA

3.1 Menjelaskan bentuk luar tubuh hewan dan tumbuhan serta fungsinya

RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)

4.1 Menuliskan hasil pengamatan tentang bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan

tumbuhan serta fungsinya.

C. Indikator

Bahasa Indonesia

3.1.1 Menggali informasi dari teks laporan pengamatan tentang fungsi tumbuhan.

IPA

3.1.1 Menyimpulkan tentang fungsi batang pada tumbuhan.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menyimpulkan fungsi batang pada

tumbuhandengan benar.

2. Dengan berdiskusi, siswa mampu menggali informasi dari teks laporan

pengamatantentang fungsi tumbuhan dengan benar.

E. Materi Pembelajaran

Bahasa Indonesia : Membuat laporan percobaan.

IPA : Bagian-bagian batang dan fungsinya.

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Motode : Diskusi, Penugasan, Taya Jawab, Ceramah dan Demontrasi.

Model : Kooperatif

G. Kegiatan Pembelajaran

Fase Langkah Pembelajaran Karakter Alokasi

Waktu

Pendahuluan

Membuka Kegiatan Pembelajaran

1. Guru membuka kegiatan

pembelajaran dengan do’a dan

salam.

2. Siswa berdo’a menurut agama

dan keyakinan masing-masing.

3. Guru melakukan absensi kelas.

Religius

15 menit

RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)

Kegiatan Inti

Apersepsi

4. Guru mengajak siswa

menyanyikan lagu anak-anak

yang berjudul ‘Naik-naik

Kepuncak Gunung’ kemudian

memancing pertanyaan

mengaitkan lagu tersebut yang

dihubungkan dengan materi yang

akan dibahas.

5. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran.

6. Guru memberikan penjelasan

tentang materi yang akan

diajarkan. (Fase Menalar)

7. Guru meminta siswa untuk

membaca bacaan. (Fase

Menalar)

8. Siswa mulai membaca teks

bacaan secara individu. (Fase

Mencoba).

9. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok

dengan fokus pengamatan sesuai

buku siswa. ( Fase Mengamati )

10. Sebelum kegiatan percobaan

dilakukan, siswa menuliskan

hipotesismereka.(Fase Mencoba)

11. Siswa mendiskusikan hipotesis

mereka secara berpasangan

danmenjelaskan alasan mengapa

mereka membuat hipotesis

tersebut. (Fase Menalar)

12. Siswa diingatkan untuk disiplin

dalam melakukan percobaan dan

berhati hati dengan bahan

Santun

Disiplin,

Tanggung

Jawab,

Teliti.

Disiplin, Teliti

Kerjasama,

tanggung jawab

20 Menit

20 Menit

10 Menit

40 Menit

RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)

H. Sumber Belajar Dan Media

Sumber :

2013. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas IV Tema

Hewan dan tumbuhan di lingkungan rumahku . Jakarta :Kemendikbud Republik

Indonesia

pewarna.(Fase Mencoba)

13. Siswa melakukan percobaan

yang sudah dijelaskan oleh guru.

(Fase Mencoba)

14. Setelah selesai melakukan

percobaan siswa diminta

menukarkan hasil percobaan

secara berpasangan. (Fase

Mengomunikasikan)

15. Kemudian siswa membuat

catatatan tentang hasil percobaan

pada kolom yang sudah

disediakan.(Fase

Mengomunikasikan)

Disiplin,

Tanggung

Jawab,Ingin

Tahu, Antusias

teliti, Tanggung

Jawab

60 Menit

30 Menit

25 Menit

Kegiatan

penutup

16. Guru bersama siswa

menyimpulkan hasil

pembelajaran. ( Fase

Menyimpulkan)

17. Guru bersama siswa melakukan

kegiatan refleksi tentang

pembelajaran hari ini.

18. Guru memberikan pesan moral

“ Menjaga tumbuhan dan hewan

yang ada disekitar kita”.

19. Guru menutup pelajaran dengan

doa dan salam.

Tanggung

Jawab, disiplin

religius

20 Menit

RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)

_. 2013. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas IV Tema

Hewan dan tumbuhan di lingkungan rumahku. Jakarta :Kemendikbud Republik

Indonesia

Media

- Tumbuhan (Konkrit)

- Gelas Plastik

- Air

- Pewarna

I. Penilaian

1. Prosedur Penilaian

a. Penilain Proses

Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran

sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.

b. Penilaian Hasil Belajar

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar .

2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Proses

1) Penilaian Sikap

2) Penilaian Keterampilan (Kinerja)

b. Penilaian Hasil Belajar (Pengetahuan)

1) Esai atau uraian

2) LKS

Madiun, 9 Oktober 2014

Mengetahui

Guru Pamong Mahasiswa

QurotulFitriani, S.Pd Sri Wahyuni Nur Fadyah

NIP : . . . NIM : 11 141 298

RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)

Lampiran 1

BAGIAN-BAGIAN BATANG DAN FUNGSINYA

Batang merupakan tubuh tumbuhan yang sangat penting, berbentuk panjang bulat

seperti silinder. Arah tumbuh batang biasanya ke atas menuju cahaya matahari.

Fungsi batang ada tiga. Batang berfungsi sebagai alat penompang tubuh tumbuhan

yang memungkinkan daun mudah mendapatkan cahaya. Hal tersebut seiring dengan

pertumbuhan batang yang ke atas. Batang berfungsi sebagai tempatpenyimpanan cadangan

makanan , misalnya pada umbi batang seperti kentang, tebu, dan sagu. Batang juga berfungsi

untuk alat transportasi tumbuhan. Oleh karena itu, terdapat pembuluh pengangkut pada

batang berupa xilem dan floem

Proses masuknya air dan zat hara dari akar menuju batang yaitu secara kapilaritas.

Kapilaritas merupakan proses naiknya air dan unsur hara ke atas untuk diedarkan ke seluruh

tubuh tumbuhan. Hal tersebut dapat terjadi karena pada batang terdapat lubang-lubang

kecilmemanjang

PEMBULUH PENGANGKUT PADA BATANG

1. Floem atau pembuluh tapis, bertugas mengangkut hasil fotosintesis dari daun ke

seluruh bahagian tubuh tumbuhan.

RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)

2. Xilem atau pembuluh kayu, berfungsi untuk mengangkut air dan mineral yang diserap

oleh akar menuju daun.

JENIS-JENIS BATANG

Tidak semua batang tanaman memiliki kambium. Tanaman yang memiliki batang

berkambium adalah batang berkayu seperti pohon jati dan pohon mangga. Tanaman yang

batangnya tidak berkambium, misalnya pohon pisang dan rumput-rumputan seperti padi.

Pada tumbuhan berkambium, setiap tahun akan tumbuh kambium membentuk xilem dan

floembaru sehingga diameter batang bertambah besar. Tiap tahun akan muncul satu lingkaran

dan banyaknya lingkaran pada batang menunjukan umur pohon.

RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)

Lampiran 2

Tujuan : Menunjukan fungsi batang dalam pengangkutan air.

Alat dan Bahan :

1. Tumbuhan seledri, bayam atau pacar air.

2. Gelas bening.

3. Air secukupnya.

4. Pewarna makanan.

5. Spidol.

Langkah Kerja :

1. Potonglah akar tanaman yang sudah kamu siapkan, lalu bersihkan batangnya.

2. Isilah air dalam gelas bening setinggi 5 cm, kemudian campur dengan pewarna makanan.

3. Tandailah tinggi air dengan spidol

4. Celupkan batang tanaman tersebut ke dalam gelas.

5. Diamkan selama 30 menit sampai 1 jam, lalu amati apa yang terjadi.

6. Perhatikan warna batang dan tulang daun tanaman. Tulislah dalam tabel berikut!

No Bagian tumbuhan Warna mula-mula Warna setelah dicelup

1. Batang

2. cabang

3. tulang daun

7. Setelah 30 menit, tandailah tinggi air. Perhatikan apakah tinggi air berkurang

8. Potong di beberapa bagian batang, amatilah warna di dalam batang.

9. Setelah melakukan percobaan di atas, jawablah pertanyaan berikut;

Apakah fungsi zat warna pada kegiatan ini?

Apa yang terjadi pada warna tanaman setelah dibiarkan selama 30 menit?

Apa jumlah air di dalam gelas mengalami perubahan? Mengapa?

RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)

Mengapa hal tersebut dapat terjadi?

Apa yang dapat kamu simpulkan dari kegiatan ini?

Tuliskan kesimpulanmu dari kegiatan di atas

Secara berpasangan, tukarkan laporanmu dengan teman. Ajukan pertanyaan untuk menggali

lebih jauh tentang hasil percobaan tersebut. Berikan catatan tentang laporan temanmu pada

kolom yang terdapat pada buku temanmu.

RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)

Lampiran 3

I.Berilah tanda (X) untuk jawaban yang benar!

1. Dibawah ini yang bukan merupakan fungsi batang adalah. . . .

a. alat Transportasi

b. penompang tumbuhan

c. cadangan makanan

d. tempat tumbuhnya akar

2. Bagian luar batang disebut. . . .

a. kayu

b. kambium

c. kapas

d. daun

3. Lapisan licin dan berlendir pada bagian batang disebut. . . .

a. kayu

b. kambium

c. daun

d. akar

4. Kambium hanya dimiliki oleh jenis batang . . . .

a. basah b. berkayu c. Rumput d. Keras

5. Batang pada tanaman ubi jalar berfungsi sebagai. . . .

a. menyimpan makanan

b. memperkokoh tumbuhan

c. menyerap air

d. penyimpan kambium

6. Floem atau pembuluh tapis berfungsi sebagai. . . .

a. mengangkut hasil fotosintesis

b. membuat makanan

c. memperkokoh tumbuhan

d. menyerap air dari akar ke batang

RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)

7. Tanaman dibawah ini bukan yang memiliki kambium. . . .

a. jati

b. jambu

c. mangga

d. padi

8. Tiap tahun akan muncul satu lingkaran dan banyaknya lingkaran pada batang

menunjukan. . . .

a. lebatnya daun

b. umur pohon

c. besarnya batang

d. banyanya buah

9. Dibawah ini yang bukan merupakan tumbuhan berkambium adalah. . . .

a. kayu

b. jati

c. pohonya besar

d. berair

10. Yang melindungi biji dari pengaruh buruk luar adalah ....

a. akar c. daun

b. batang d. Buah

I. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!

1. Fungsi utama batang bagi tumbuhan. . . .

2. Pohon pepaya memiliki jenis batang . . .

3. Pertumbuhan kambium ke dalam membentuk . . .

4. Bagian-bagian batang pada gambar dibawah ini. . . .

5. Bagian tumbuhan yang akan menghasilkan tumbuhan baru adalah . . . .

RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)

Keterangan : Jumlah skor x 5

10

I. Pilihan ganda (Benar x 1)

II. Essay ( Benar x 2 )

Lampiran 5

KUNCI JAWABAN

I. Pilihan ganda

1. D

2. A

3. B

4. B

5. A

6. A

7. D

8. B

9. D

10. D

II. Essay

1. Fungsi batang

- Sebagai alat penompang tumbuh-tumbuhan

- Tempat penyimpanan cadangan makanan

- Alat transportasi tumbuhan

2. Berongga

3. Xylem dan Floem

4. 1. Kulit (epidermis)

2.Empulur

3. floem

4. Kambium

5. Xylem

5. Biji dan Tunas

RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)

PENILAIAN

Percobaan fungsi batang dinilai dengan daftar periksa. (IPA)

Terlampir

RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)

EVALUASI

NO

NAMA SISWA NILAI

1 Anindya Naila P. 70

2 Bimo Satrio P. 70

3 Cahya Ihsan B. 60

4 Ferdi Endanas A. 65

5 Jevon Adistya J. 60

6 Madha Eks P. 90

7 M. Rafi Burhani 70

8 Putri Ayu B. 75

9 Salma Anisa Z. 70

10 Shafa Tasya S. 65

11 Yasmita Nabila W. 85

12 Yusuf Fauzan 60

Penilaian Sikap

NO

NAMA SISWA

ASPEK

NILAI Rasa

Ingin

Tahu

Kerjasama Tekun Teliti

1 Anindya Naila P. √ √ √ - 7,5

2 Bimo Satrio P. √ - √ - 5

3 Cahya Ihsan B. √ √ - - 5

4 Ferdi Endanas A. √ √ - √ 7,5

5 Jevon Adistya J. - - √ √ 5

6 Madha Eks P. √ √ √ √ 10

7 M. Rafi Burhani √ - √ √ 7,5

RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)

8 Putri Ayu B. √ √ - √ 7,5

9 Salma Anisa Z. - √ √ - 5

10 Shafa Tasya S. √ √ √ √ 10

11 Yasmita Nabila W. √ √ √ - 7,5

12 Yusuf Fauzan √ - √ - 5

Keterangan : Jumlah skor x 10

4

Catatan :

Penilaian Kinerja Percobaan Fungsi Batang (IPA)

NAMA SISWA

ASPEK

Nilai Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria4

Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

Anindya Naila P √ √ √ √ 8,75

Bimo Satrio P. √ √ √ √ 8,12

Cahya Ihsan B. √ √ √ √ 8,12

Ferdi Endanas A. √ √ √ √ 9,37

Jevon Adistya J. √ √ √ √ 5,62

Madha Eks P. √ √ √ √ 10

M. Rafi Burhani √ √ √ √ 8,75

Putri Ayu B. √ √ √ √ 8,12

Salma Anisa Z. √ √ √ √ 5

Shafa Tasya S. √ √ √ √ 8,75

Yasmita Nabila W. √ √ √ √ 6,87

Yusuf Fauzan √ √ √ √ 6,25

Keterangan : Ya = 2

Ya

Tidak

Jumlah Skor x 10

8

RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)

Tidak = 0

Penilaian Sikap Menggali Informasi dari Teks Pengamatan (Bahasa Indonesia)

No Nama

Kriteria

Mendengarkan Komunikasi Non Verbal

Partisipasi Nilai

1 Anindya Naila P BS CB BS 8,75

2 Bimo Satrio P. CB CB BS 8,12

3 Cahya Ihsan B. CB CB BS 8,12

4 Ferdi Endanas A. CB BS BS 9,37

5 Jevon Adistya J. CB CB PB 5,62

6 Madha Eks P. BS BS BS 10

7 M. Rafi Burhani BS CB BS 8,75

8 Putri Ayu B. CB CB BS 8,12

9 Salma Anisa Z. PB CB PB 5

10 Shafa Tasya S. BS CB BS 8,75

11 Yasmita Nabila W. CB CB CB 6,87

12 Yusuf Fauzan PB CB CB 6,25

Keterangan :

Kriteria 1 = -BS (Bagus Sekali) = 2

- CB (Cukup Bagus) = 1,5

- PB (Perlu Beratih Lagi) = 1

Kriteria 2 = - BS (Bagus Sekali) = 3

- CB (Cukup Bagus) = 2

- PB (Perlu Beratih Lagi) = 1

Kriteria 3 = - BS (Bagus Sekali) = 3

- CB (Cukup Bagus) = 2

- PB (Perlu Beratih Lagi) = 1

Catatan : Jumlah Skor x 10

8

RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)