RPP Sistem Koordinat Fix

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATERI: SISTEM KOORDINAT SUBPOKOK BAHASAN: MEMAHAMI POSISI TITIK TERHADAP SUMBU-X DAN SUMBU-Y (disusun guna memenuhi tugas mata kuliah Pengajaran Mikro) Disusun oleh: Silvia Umala (120210101114)

description

susunan RPP untuk SMP materi sistem koordinat

Transcript of RPP Sistem Koordinat Fix

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATERI: SISTEM KOORDINAT

SUBPOKOK BAHASAN:

MEMAHAMI POSISI TITIK TERHADAP SUMBU-X DAN SUMBU-Y

(disusun guna memenuhi tugas mata kuliah Pengajaran Mikro)

Disusun oleh:

Silvia Umala

(120210101114)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKAJURUSAN PENDIDIKAN MIPAFAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKANUNIVERSITAS JEMBER2014RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Satuan Sekolah

: Sekolah Menengah Pertama (SMP)Kelas/Semester

: VIII/1Mata Pelajaran

: MatematikaPokok Bahasan

: Sistem KoordinatSubpokok Bahasan : Memahami Posisi Titik Terhadap Sumbu-x

dan Sumbu-y Alokasi Waktu

: 20 menitA. Kompetensi Inti:1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menerapkan lokasi benda dalam koordinat Kartesius dalam menjelaskan posisi relatif terhadap acuan tertentu.3. Menunjukkan kemampuan bekerjasama dalam memecahkan masalah.

4. Melatih diri untuk bersikap kritis dan kreatif.Menurut Silabus

1. Menunjukkan perilaku teliti dan sesuai prosedur dalam melakukan ativitas di rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi menggambar sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat Kartesius.2. Menerapkan lokasi benda dalam koordinat Kartesius dalam menjelaskan posisi relatif terhadap acuan tertentu.C. Indikator Pencapaian1. Memulai pembelajaran dengan berdoa.2. Menentukan jarak titik terhadap sumbu x3. Menentukan jarak titik terhadap sumbu y

4. Menentukan jarak titik yang memiliki jarak sama terhadap sumbu x dan sumbu y

5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem koordinat.6. Bekerja sama dalam kelompok untuk memecahkan masalah.

D. Tujuan Pembelajaran1. Dimulainya pelajaran, siswa diharapkan mengawali kegiatan dengan berdoa.

2. Disajikan beberapa titik terhadap sumbu koordinat, siswa diharapkan dapat menentukan jarak titik terhadap sumbu x dengan benar.

3. Disajikan beberapa titik terhadap sumbu koordinat, siswa diharapkan dapat menentukan jarak titik terhadap sumbu y dengan benar.

4. Disajikan beberapa titik terhadap sumbu koordinat, siswa diharapkan dapat menentukan jarak titik yang memiliki jarak sama terhadap sumbu x dan sumbu y dengan tepat.5. Disajikan permasalahan tentang system koordinat, siswa diharapkan dapat menyelesaikan permasalahan tersebut dengan benar.6. Dibentuknya kelompok, siswa diharapkan dapat bekerja sama dengan baik.E. Materi Pembelajaran Dalam matematika, Sistem koordinat Kartesius digunakan untuk menentukan tiap titik dalam bidang dengan menggunakan dua bilangan yang biasa disebut koordinat-x dan koordinat-y dari titik tersebut. Untuk mendefinisikan koordinat diperlukan dua garis berarah yang tegak lurus satu sama lain (sumbu x dan sumbu y), dan panjang unit, yang dibuat tanda-tanda pada kedua sumbu tersebut.Perhatikan gambar berikut!

Dari gambar tersebut dapat disimpulkan bahwa:

1. Titik A berjarak 6 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 2 satuan terhadap sumbu-y.2. Titik B berjarak 5 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 5 satuan terhadap sumbu-y.3. Titik C berjarak 3 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 4 satuan terhadap sumbu-y.4. Titik D berjarak 6 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 5 satuan terhadap sumbu-y.5. Titik E berjarak 3 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 3 satuan terhadap sumbu-y.6. Titik F berjarak 6 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 5 satuan terhadap sumbu-y.7. Titik G berjarak 4 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 5 satuan terhadap sumbu-y.8. Titik H berjarak 6 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 3 satuan terhadap sumbu-y.F. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran Metode Pembelajaran yang digunakan adalah ekspositori dan diskusi. Pendekatan Pembelajaran yang digunakan adalah Pendekatan Ilmiah (Scientific Approach) dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL). Pendekatan Ilmiah (Scientific Approach) meliputi:

1. mengamati,2. menanyakan, 3. mencoba,4. menganalisa, dan 5. mengkomunikasikan.Fase-fase Problem Based Learning (PBL) adalah:

1. memberikan orientasi tentang permasalahan kepada siswa (pengajuan masalah),2. mengorganisasikan siswa untuk meneliti, 3. membantu investigasi individu atau kelompok,4. mengembangkan dan mempresentasikan hasil diskusi, dan 5. mengevaluasi proses mengatasi masalah.G. Materi Prasyarat 1. Bidang kartesius

H. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat/Media Pembelajaran

Alat Tulis (bolpoin, penggaris, penghapus, pensil, spidol, penghapus papan tulis)

Gambar denah kota2. Sumber Belajar

Buku guru Buku siswa I. Kegiatan PembelajaranNoKegiatan GuruKegiatan SiswaWaktuKeterangan

1Pendahuluan4

1. Membuka pelajaran dengan salam dan berdoa. Dilanjutkan dengan mengecek kehadiran siswa Menjawab salam, berdoa, dan mengikuti pengecekan kehadiran.

1

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai. Mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru. 1Apersepsi motivasi

3. Melakukan apersepsi dengan menyajikan permasalahan berupa denah.Melihat dan memahami denah yang disajikan guru 1

4. Mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok yang terdiri atas 4-5 orang.Membentuk kelompok sebanyak 4-5 orang.1

2Kegiatan Inti12

1. Menyajikan Lembar Kerja Siswa yang berisi permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan sistem koordinat(Fase 1 PBL)Membaca dan memahami Lembar Kerja Siswa yang diberikan.1Mengamati

2. Mengarahkan siswa untuk membaca petunjuk pengerjaan Lembar Kerja Siswa terlebih dahulu kemudian membaca soal yang diberikan.(Fase 2 PBL)Membaca dan memahami petunjuk pengerjaan Lembar Kerja Siswa terlebih dahulu kemudian membaca soal yang diberikan1

3. Mengarahkan dan membimbing siswa untuk menuliskan hal-hal yang tidak diketahui atau ingin ditanyakan pada saat kegiatan mengamati di tempat yang telah disediakan di dalam Lembar Kerja Siswa.(Fase 3 PBL)Menulis hal-hal yang tidak diketahui atau yang ingin ditanyakan pada saat proses mengamati pada tempat yang telah disediakan di dalam Lembar Kerja Siswa.1Menanya

4. Mengarahkan dan membimbing siswa dalam mengerjakan soal yang terdapat pada Lembar Kerja Siswa.(Fase 4 PBL)Menyelesaiakan permasalahan pada lembar Kerja Siswa bersama anggota kelompok.3Mencoba

5. Mengarahkan siswa untuk menukarkan hasil pengerjaan LKS mereka dengan kelompok lain yang terdekat, kemudian menuliskan perbedaan jawaban mereka pada tempat yang sudah disediakan di dalam LKS.(Fase 4 PBL)Menukarkan hasil pengerjaan LKS mereka dengan kelompok lain yang terdekat, kemudian menuliskan perbedaan jawaban mereka pada tempat yang sudah disediakan di dalam LKS.2Menganalisis

6. Meminta satu kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya dalam menyelesaikan permasalahan yang ada, kemudian ditanggapi oleh kelompok lain.(Fase 4 PBL)Mempresentasikan hasil kerja secara berkelompok dalam menyelesaikan permasalahan yang ada, kemudian ditanggapi oleh kelompok lain.2Mengkomunikasikan

7. Mengevaluasi jawaban masing-masing kelompok terkait dengan proses penyelesaian masalahnya.(Fase 5 PBL)Mencatat evaluasi dari guru terkait dengan kekurangan jawaban masing-masing kelompok.2

3Penutup4

1. Menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.Mendengarkan dan mencatat intisari pembelajaran hari ini1Refleksi

2. Memberi penguatan bahwa belajar matematika akan mendatangkan banyak manfaatMendengarkan guru dengan penuh motivasi belajar.1

3. Memberikan penugasan pada siswa tentang memahami posisi titik koordinat terhadap sumbu x dan sumbu yMencatat tugas dari guru tentang memahami posisi titik koordinat terhadap sumbu x dan sumbu y 1

4. Menutup pembelajaran dengan doa, kemudian mengucapkan salamBerdoa dan menjawab salam.1

J. Penilaian 1. Penilaian Kompetensi SikapTeknik Penilaian: Nontes

Bentuk Penilaian: Observasi Instrumen Penilaian: Lembar pengamatan

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan Teknik Penilaian: TesBentuk Penilaian: Lembar Kerja Siswa

Instrumen Penilaian: Lembar pengamatan 3. Penilaian Keterampilan

Teknik Penilaian: ObservasiBentuk Penilaian: Lembar observasi

Instrumen Penilaian: Lembar pengamatan

K. Lampiran1. Lembar Kerja Siswa

2. Lembar Penilaian

Jember, 4 Maret 2015

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

NIP .............................

NIM ............................

Lampiran 2: Lembar Penilaian LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAPSatuan Sekolah

: Sekolah Menengah Pertama (SMP)Kelas/Semester

: VIII/1Mata Pelajaran

: MatematikaPokok Bahasan

: Sistem KoordinatSubpokok Bahasan : Memahami Posisi Titik Terhadap Sumbu-x dan Sumbu-yAlokasi Waktu

: 20 menitIndikator sikap aktif dalam pembelajaran:

1. Sangat baik jika menunjukkan sudah mengambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten serta aktif dalam melakukannya.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha mengambil bagian dalam pembelajaran dan sudah konsisten.3. Cukup baik jika menunjukkan sudah ada usaha mengambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten.

4. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak mengambil bagian dalam pembelajaran.Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten serta aktif dalam melakukannya.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan sudah konsisten.

3. Cukup baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten.

4. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. Beri tanda cek () pada kolom berikut sesuai hasil pengamatan.

NoNama SiswaSikap

AktifBekerjasama

SBBCKSBBCK

1.

2.

3.

4.

5.

Keterangan :

SB : Sangat baikB : Baik

C : Cukup Baik K : Kurang Dengan ketentuan skor :

4: apabila menunjukkan sikap sangat baik

3: apabila menunjukkan sikap baik

2: apabila menunjukkan sikap cukup baik

1: apabila menunjukkan kurang baikLEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILANSatuan Sekolah

: Sekolah Menengah Pertama (SMP)Kelas/Semester

: VIII/1Mata Pelajaran

: MatematikaPokok Bahasan

: Sistem KoordinatSubpokok Bahasan : Memahami Posisi Titik Terhadap Sumbu-x dan Sumbu-yAlokasi Waktu

: 20 menitIndikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran. 1. Sangat terampil ,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sistem koordinat.2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sistem koordinat.

3. Cukup terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip tetapi masih belum bisa menerapkan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sistem koordinat.4. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sistem koordinat. Beri tanda cek () pada kolom berikut sesuai hasil pengamatan.No.Nama SiswaKeterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

STTCK

1.

2.

3.

4.

5.

Keterangan :

ST : Sangat TerampilT: Terampil

C : Cukup Terampil K : Kurang Dengan ketentuan skor :

4: apabila menunjukkan sikap sangat terampil

3: apabila menunjukkan sikap terampil

2: apabila menunjukkan sikap cukup terampil

1: apabila menunjukkan kurang terampilLEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUANSatuan Sekolah

: Sekolah Menengah Pertama (SMP)Kelas/Semester

: VIII/1Mata Pelajaran

: MatematikaPokok Bahasan

: Sistem KoordinatSubpokok Bahasan : Memahami Posisi Titik Terhadap Sumbu-x dan Sumbu-yAlokasi Waktu

: 20 menitPETUNJUK

1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti.

2. Berilah tanda cek (() sesuai dengan kemampuan siswa.Nama: ..

Kelas: ..

No. Absen: ..Kemampuansoal ke-Skor

123

Menyelesaikan soal-soal1

2

3

4

5

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Dengan ketentuan:No. SoalKemampuanSkor

1Menuliskan jawaban dengan benar3

Menuliskan jawaban dengan salah2

Tidak menuliskan jawaban1

2Menuliskan jawaban dengan benar3

Menuliskan jawaban dengan salah2

Tidak menuliskan jawaban1

3Menuliskan jawaban dengan benar3

Menuliskan jawaban dengan salah2

Tidak menuliskan jawaban1

4Menuliskan jawaban dengan benar3

Menuliskan jawaban dengan salah2

Tidak menuliskan jawaban1

5Menuliskan jawaban dengan benar3

Menuliskan jawaban dengan salah2

Tidak menuliskan jawaban1

LAMPIRAN