RPP KDM fix

26
BASICS TEACHING SKILLS RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ANALISIS VEKTOR UNTUK GERAK PARABOLA DISUSUN OLEH : PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS TANJUNGPURA PONTIANAK 2015

description

kdm

Transcript of RPP KDM fix

Page 1: RPP KDM fix

BASICS TEACHING SKILLS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

ANALISIS VEKTOR UNTUK GERAK PARABOLA

DISUSUN OLEH :

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS TANJUNGPURA

PONTIANAK

2015

Page 2: RPP KDM fix

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN

Satuan Pendidikan

Program

Mata Pelajaran

Kelas/ Semester

Materi Pokok

AlokasiWaktu

:

:

:

:

:

:

Sekolah Menengah Atas

Peminatan Matematika dan Ilmu Alam (MIA)

Fisika

XI / Semester 1

Analisis vektor untuk gerak parabola

(1 x 1 JP)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1

KI 2

KI 3

KI 4

:

:

:

:

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan

pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas

berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya

tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora

dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan

prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan

minatnya untuk memecahkan masalah.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan

metoda sesuai kaidah keilmuan.

Page 3: RPP KDM fix

2

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KD.

1.1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya

melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya

Indikator :

1.1.1 Mensyukuri pentingnya gerak parabola dalam kehidupan sehari-hari

dan dapat mengamalkannya sesuai dengan ajaran agama yang

dianutnya.

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;

cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif

dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan

berdiskusi.

Indikator :

2.1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah dalam belajar melalui kerja kelompok.

2.2. Menganalisis gerak parabola dan gerak melingkar dengan menggunakan

vektor

Indikator :

3.1.1 Menunjukkan peristiwa benda yang melakukan gerak parabola

3.1.2 Mengetahui konsep gerak parabola yang merupakan perpaduan antara

gerak horizontal dan gerak vertikal (GLB dan GLBB)

3.1.3 Menganalisis gerak parabola menggunakan vektor

4.1. Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan gerak parabola dan gerak

melingkar.

Indikator

4.1.1 Menganalisis gerak parabola berdasarkan hasil percobaan

4.1.2 Mampu menyajikan laporan sederhana terkait percobaan yang

menyangkut gerak melingkar maupun gerak parabola.

Page 4: RPP KDM fix

3

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat mensyukuri pentingnya

gerak parabola dalam kehidupan sehari-hari dan dapat mengamalkannya

sesuai dengan ajaran agama yang dianutnya.

2. Melalui kegiatan mengamti peserta didik dapat meningkatkan sikap aktif

3. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat meningkatkan rasa menghargai.

4. Melalui kegiatan kerja kelompok peserta didik dapat meningkatkan rasa

tanggung jawab.

5. Melalui kegiatan kerja kelompok peserta didik dapat meningkatkan rasa

kerjasama.

6. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik dapat menunjukkan peristiwa

benda yang melakukan gerak parabola

7. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik dapat menunjukkan bentuk lintasan

benda yang melakukan gerak parabola

8. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik dapat mengetahui konsep gerak

parabola

9. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengetahui konsep

gerak parabola

10. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik dapat menganalisis gerak parabola

menggunakan vektor.

11. Melalui kegiatan diskusi bersama kelompok di virtual lab, peserta didik dapat

menganalisis gerak parabola.

12. Melalui kegiatan percobaan bersama kelompok di virtual lab peserta didik

dapat menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi gerak parabola

13. Melalui kegiatan percobaan bersama kelompok di virtual lab, peserta didik

dapat mengetahui hubungan antara kecepatan awal dan sudut awal terhadap

jarak tempuh

14. Melalui kegiatan percobaan bersama kelompok di virtual lab, peserta didik

dapat menyajikan laporan sederhana gerak parabola.

15. Melalui kegiatan percobaan bersama kelompok di virtual lab, peserta didik

dapat mempresentasikan hasil diskusi terkait percobaan gerak parabola.

Page 5: RPP KDM fix

4

D. MATERI AJAR

a. Fakta

Permainan Angry Bird

Bola golf yang dipukul oleh pemain golf akan bergerak dengan lintasan

parabola

Paket makanan yang dilemparkan dari pesawat tentara ke bawah akan

jatuh dengan lintasan parabola

b. Konsep

Konsep GLB

Konsep GLBB

Konsep gerak jatuh bebas

Konsep Vektor

c. Prinsip

Gerak parabola dipengaruhi oleh gerak horizontal (GLB) dan gerak vertical

(GLBB) yang akan membentuk lintasan seperti parabola.

Vektor posisi adalah suatu vector yang menyatakan posisi suatu titik pada

suatu bidang atau suatu ruang.

d. Prosedur

Kegiatan percobaan untuk menganalisis gerak parabola yang didasarkan

pada contoh kegiatan sehari-hari yang diaplikasikan dalam virtual lab (Phet

simulation).

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE

a. Pendekatan : Saintifik

b. Model : Inkuiri

c. Metode : Diskusi, demonstrasi, dan eksperimen.

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

a. Media : Video, Animasi Phet tentang Gerak dan LKS.

b. Alat : Papan tulis, projector(Infocus), laptop, dan LCD.

Sumber : Aplikasi Phet Simulation, Buku Paket Fisika Kelas XI

Semester 1 Kurikulum 2013, Marthen Kanginan, Erlangga

2013.

Page 6: RPP KDM fix

3

G. LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA : (1 x 45 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Peserta didik menjawab salam dari guru

Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai

pelajaran

Peserta didik diabsen kehadirannya dan

dikondisikan untuk memulai pelajaran

Peserta didik menerima informasi mengenai tujuan

pembelajaran yang akan dicapai hari ini

Peserta didik menerima apresiasi mengenai materi

gerak parabola untuk memotivasi peserta didik

5 menit

Kegiatan Inti

Penyajian

Fenomena

Melakukan

Observasi

Mengamati

Peserta didik mengamati dan menyimak

demonstrasi/video fenomena tentang gerak

parabola (Jika demonstrasi, salah satu peserta

didik diminta untuk mendemonstrasikan prinsip

gerak parabola yang bekerja pada pulpen yang

dijatuhkan secara parabola)

Guru mengamati sikap peserta didik dalam

mengamati demonstrasi yang dilakukan

Menanya

Peserta didik merumuskan masalah terkait

demonstrasi/video yang diberikan

Guru menilai keterampilan peserta didik dalam

mengamati

Mencoba

Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok kecil

Masing-masing kelompok mendapatkan Lembar

Kerja Siswa.

Masing-masing kelompok melakukan percobaan

35 menit

Page 7: RPP KDM fix

4

Merumuskan

Masalah

Menganalisis

Data

Menyimpulkan

di aplikasi Phet simulation sesuai dengan langkah

kerja yang telah disediakan di LKS (Virtual Lab)

Peserta didik mendiskusikan permasalahan yang

telah disajikan di LKS melalui hasil percobaan dan

pengamatan

Guru menilai keterampilan peserta didik dalam

berdiskusi

Mengasosiasi

Peserta didik mencermati hasil diskusi dan

masing-masing mencatat kembali hasil diskusi di

buku catatan pribadi

Guru berkeliling kelas mengamati masing-masing

peserta didik dalam menyelesaikan tugas yang

diberikan

Mengkomunikasikan

Perwakilan dari masing-masing kelompok

menyampaikan hasil diskusi

Setiap kelompok diberikan reward atau

penghargaan untuk memotivasi Peserta didik

Guru menilai keterampilan peserta didik dalam

mempresentasikan hasil kerja

Penutup

Menyimpulkan materi hari ini dan diberi

penguatan oleh guru

Mengevaluasi hasil kesimpulan pembelajaran hari

ini dengan memberikan post test

Peserta didik diajak untuk memberikan rasa

syukur terhadap hasil ciptaan Tuhan berupa

aplikasi dalam kegiatan sehari-hari

Peserta didik diajak untuk berdoa sebelum

menutup pelajaran

5 menit

Page 8: RPP KDM fix

5

H. PENILAIAN

1. Teknik : dilakukan dengan tes tertulis dan tes kinerja (proyek dan

diskusi)

2. Bentuk Instrumen : Soal Essay dan tes kinerja

3. Penilaian meliputi :

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suhadi

a) Aspek Penilaian Sikap Individual (terlampir)

b) Aspek Penilaian Diskusi Kelompok

c) Penilaian kelompok melalalui percobaan sederhana

d) Penilaian Kognitif sebagai bahan posttest (terlampir)

Pontianak, 2 Oktober 2015

Page 9: RPP KDM fix

8

LAMPIRAN

Lampiran 1. Materi Ajar

Gerak Parabola

Gerak parabola merupakan perpaduan dari Gerak Lurus Beraturan dan Gerak Lurus

Berubah Beraturan. Pada sumbu X atau gerak horizontal berlaku GLB sedangkan

pada gerak vertikal berlaku GLBB.

Persamaan Posisi dan Kecepatan pada Gerak Parabola

x = Vo cos α . t

y = Vo sin α t – ½ gt2

Vx = Vo cos α

Vy = Vo sin α – gt

Menentukan Jarak Terjauh dan Jarak Tempuhnya

Syarat untuk mencapai titik terjauh adalah : y = 0 maka waktu yang di tempuh benda

adalah :

t = 2 g

vo sin substitusikan ke : x = vo cos . t dan sin 2 = 2 sin cos

di dapat :xmax = v

g

0

22sin

Dengan demikian jarak tembak terjauh oleh peluru dicapai jika sudut = 450

Page 10: RPP KDM fix

9

Lampiran 2. Lembar Kerja Siswa (LKS)

Lembar Kerja (LKS) 1

Percobaan Gerak Parabola

Tujuan :

Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi gerak parabola

Mengetahui hubungan antara kecepatan awal dan sudut awal terhadap jarak

terjauh

Menemukan besar sudut lontaran yang menghasilkan jarak terjauh

Identifikasi Masalah

Berdasarkan analisis kalian pada penerapan gerak parabola dalam kejadian sehari-

hari, buatlah prediksi kalian terhadap beberapa pertanyaan berikut !

1. Dari beberapa point berikut ini, apa saja yang mempengaruhi gerak parabola?

Massa (kg)

Kecepatan (m/s)

Sudut yang terbentuk

Energi (J)

Gravitasi (m/s2)

2. Dari beberapa point yang kalian pilih pada pertanyaan no.1, bagaimana

hubungannya dengan jarak yang ditempuh (m) dan waktu yang ditempuh (s)

untuk tiba kembali ke tanah (y=0) jika variable yang diubah hanya 1 point.

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

Page 11: RPP KDM fix

10

Percobaan

Untuk membuktikan analisis kalian, lakukan percobaan di virtual lab melalui

aplikasi Phet Simulation dan isi hasil pada table pengamatan!

Langkah – langkah :

a. Jalankan aplikasi PhET simulation

b. Kemudian pilih Play with sims…> physics Projectile Motion (Gerak

Parabola)

Page 12: RPP KDM fix

11

c. Setelah program Projectile Motion (Gerak Parabola) terbuka, maka

tampilan akan seperti pada gambar.

d. Atur besar nilai sebagai berikut dan catat hasil percobaannya pada tabel

berikut. Pilih user choice dan untuk besar nilai diameter benda tidak perlu

diubah (0,1).

Page 13: RPP KDM fix

12

No Derajat (°) Kec. Awal

(V0) Massa (Kg) Jarak (m) Waktu (s)

1 20 20 2 …. ….

2 30 20 2 …. ….

3 45 20 2 …. ….

4 60 20 2 …. ….

5 70 20 2 …. ….

6 20 18 2 …. ….

7 20 15 2 …. ….

8 20 10 2 …. ….

9 30 20 4 …. ….

10 45 20 6 …. ….

11 20 15 4 …. ….

12 20 10 6 …. ….

Pertanyaan

1. Berdasarkan data hasil percobaan, faktor apa saja yang mempengaruhi gerak

parabola ? Apakah sesuai dengan analisis kalian sebelum percobaan? (dilihat

dari perbedaan hasil data pada jarak dan waktu)

…………………………………………………………………………………

2. Berdasarkan data hasil percobaan jelaskan hubungan antara derajat dan

kecepatan awal terhadap jarak tempuh dan waktu tempuh untuk tiba

kembali ke tanah atau y=0 !

…………………………………………………………………………………

3. Dari hasil percobaan dan diskusikan bersama kelompok, tuliskan :

Persamaan vektor posisi untuk sumbu x (horizontal)

Persamaan vektor posisi untuk sumbu y (vertikal)

Persamaan vektor kecepatan untuk sumbu x (horizontal)

Persamaan vektor kecepatan untuuk sumbu y (vertikal)

4. Pada sudut berapakah lemparan bola akan berada pada jarak terjauh?

Page 14: RPP KDM fix

13

Lembar Kerja Siswa (LKS) 2

Tes Individu

1. Gerak parabola merupakan perpaduan antara ........ dan ........

2. Terdapat 3 buah benda yang memiliki massa dan dilemparkan dengan

kecepatan awal yang sama. Namun memiliki sudut yang berbeda yaitu Benda

A = 30°, B = 45°, C = 60°. Setelah dilemparkan, benda manakah yang

mencapai jarak paling jauh? Sertakan alasan anda!

3. Apakah massa mempengaruhi gerak parabola?

4. A B C

D E

Gambar manakah yang menunjukkan lintasan bom yang dijatuhkan dari

pesawat yang sedang terbang? jika dilihat oleh orang yang berada di puncak

gedung yang berada di sisi sampig pesawat.

5. Seorang anak melempar batu dengan kecepatan 10 m/s pada arah yang

membentuk sudut 37° terhadap tanah (sin 37° = 0,6). Tentukanlah

a. Kecepatan pada sumbu X dan Y pada saat t = 0,5 sekon

b. Koordinat posisi batu (X,Y) pada saat t = 0,5 sekon

Page 15: RPP KDM fix

14

Lampiran 3. Lembar Penilaian Sikap

LAMPIRAN ASPEK PENILAIAN SIKAP

KELAS :

WALI KELAS :

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No. Nama Siswa

Sikap

Aktif Bekerjasama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

KETERANGAN:

KB = KURANG BAIK

B = BAIK

SB = SANGAT BAIK

Page 16: RPP KDM fix

15

Lampiran 4 Lembar Penilaian Kinerja

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Program :

Kompetensi :

No Nama Peserta

didik

Observasi Kinerja

Presentasi Jml

Skor Nilai

Akt tgjwb Kerjsm Visual Isi

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

Dst.

Keterangan pengisian skor :

4. Sangat tinggi

3. Tinggi

2. Cukup tinggi

1. Kurang

Page 17: RPP KDM fix

16

Lampiran 5. Rubrik Penilaian

Rubrik Penilaian Lembar Kerja Siswa (LKS)

Lembar Kerja Siswa (LKS) 1

Identifikasi Masalah

No Jawaban Skor

1 Kecepatan Awal, Sudut yang terbentuk, dan percepatan

gravitasi

2

Kecepatan awal = semakin besar kecepatan awal maka

jarak yang ditempuh juga semakin jauh dan waktu

tempuh juga semakin cepat

Sudut yang terbentuk = Semakin mendekati sudut 45°,

jarak yang ditempuh akan semakin jauh dan waktu

tempuh

Gravitasi sangat mmpengaruhi gerak parabola, karena

gerak parabola terdiri dari gerak horizontal dan vertikal

(gerak jatuh bebas) tanpa percepatan gravitasi maka

tidak akan terjadi gerak jatuh bebas pada benda tersebut

Jumlah

Page 18: RPP KDM fix

17

Data Percobaan

No Derajat (°) Kec. Awal (V0) Massa (Kg) Jarak (m) Waktu (s)

1 20 20 2 29,2 1,6

2 30 20 2 37,3 2,2

3 45 20 2 42,0 3,0

4 60 20 2 36,0 3,6

5 70 20 2 26,7 3,9

6 20 18 2 24,2 1,4

7 20 15 2 17,5 1,2

8 20 10 2 9,0 1,0

9 30 20 4 37,3 2,2

10 45 20 6 42,0 3,0

11 20 15 4 17,5 1,2

12 20 10 6 9,0 1,0

Pertanyaan

No Jawaban Skor

1 Kecepatan Awal, Sudut yang terbentuk, dan percepatan gravitasi

2

Kecepatan awal = semakin besar kecepatan awal maka jarak yang

ditempuh juga semakin jauh dan waktu tempuh juga semakin cepat

Sudut yang terbentuk = Semakin mendekati sudut 45°, jarak yang

ditempuh akan semakin jauh dan waktu tempuh

Gravitasi sangat mmpengaruhi gerak parabola, karena gerak parabola

terdiri dari gerak horizontal dan vertikal (gerak jatuh bebas) tanpa

percepatan gravitasi maka tidak akan terjadi gerak jatuh bebas pada

benda tersebut

3

a. x = Vo cos α . t

b. y = Vo sin α t – ½ gt2

c. Vx = Vo cos α

d. Vy = Vo sin α – gt

4 45°

Jumlah

Page 19: RPP KDM fix

18

Lembar Kerja Siswa (LKS) 2

No Jawaban Skor

1 Benda B karena memiliki sudut awal 45°

2 Massa tidak mempengaruhi gerak parabola

3 D

4.a

b.

Vx = Vo cos α

= (10 m/s) cos 37°

= (10 m/s) (0,8) = 8 m/s

Vy = Vo sin α – gt

= (10 m/s) sin 37° - (10 m/s2) (0,5 s)

= (10 m/s) 0,6 – (5 m/s)

= 6 m/s – 5 m/s = 1 m/s

x = Vo cos α . t

= (10 m/s) cos 37° (0,5 s)

= (10 m/s) (0,8) (0,5 s) = 4 m

y = Vo sin α t – ½ gt2

= (10m/s) sin37°(0,5s)- ½ (10m/s2)(0,5s)2

= (5m)(0,6)- (5m/s2)(0,25s2)

= 3 m – 1,25 m = 1,75 m

Jumlah

Page 20: RPP KDM fix

19

Rubrik penilaian sikap peserta didik

No Aspek yang dinilai Penskoran

1 Keaktifan

Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil

bagian dalam pembelajaran

Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian

dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam

menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan

ajeg/konsisten

A diberi skor

80

B diberi skor

70

C diberi skor

60

2 Bekerjasama dalam kegiatan kelompok

Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk

bekerjasama dalam kegiatan kelompok

Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk

bekerjasama dalam kegtiatan kelompok tetapi masih

belum ajeg/konsisten

Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama

dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan

ajeg/konsisten

A diberi skor

80

B diberi skor

70

C diberi skor

60

3 Toleran terhadap proses pemecahan masalah

Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran

terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan

kreatif

Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap

toleran terhadap proses pemecahan masalah yang

berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten

Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk

bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah

yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan

ajeg/konsisten

A diberi skor

80

B diberi skor

70

C diberi skor

60

Page 21: RPP KDM fix

20

Rubrik Penilaian Kerja Kelompok

No Aspek yang dinilai Penskoran

1 Keaktifan

Peserta didik diberi nilai A, jika peserta didik sangat aktif

dalam menyampaikan hasil diskusi dan terlibat dalam

kerja kelompok

Peserta didik diberi nilai B, jika peserta didik aktif dalam

menyampaikan hasil diskusi dan kurang terlibat dalam

kerja kelompok

Peserta didik diberi nilai C, jika peserta didik kurang

aktif dalam menyampaikan hasil diskusi dan tidak terlibat

dalam kerja kelompok

A diberi skor

80

B diberi skor

70

C diberi skor

60

2 Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja

baik secara individu maupun kelompok

Peserta didik diberi nilai A, jika tekun dalam

menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa

dilakukan,berupaya tepat waktu.

Peserta didik diberi nilai B , jika berupaya tepat waktu

dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan

upaya terbaiknya

Peserta didik diberi nilai C, jika tidak berupaya sungguh-

sungguh dalam menyelesaikan tugas,dan tugasnya tidak

selesai

A diberi skor

80

B diberi skor

70

C diberi skor

60

3 Kerjasama

Peserta didik diberi nilai A, jika peserta didik sangat

dapat bekerjasama dengan teman kelompoknya dengan

sangat baik

Peserta didik diberi nilai B, jika peserta didik dapat

bekerjasama dengan teman kelompoknya dengan baik

Peserta didik diberi nilai C, jika peserta didik kurang

bekerjasama dengan teman kelompoknya

A diberi skor

80

B diberi skor

70

C diberi skor

60

4 Visual

Page 22: RPP KDM fix

21

Peserta didik diberi nilai A, jika peserta didik mampu

menyampaikan hasil diskusi dengan jelas dan mudah

dipahami oleh peserta didik lainnya

Peserta didik diberi nilai B, jika peserta didik mampu

menyampaikan hasil diskusi dengan jelas namun agak

sulit dipahami oleh peserta didik lainnya

Peserta didik diberi nilai C, jika peserta didik kurang

mampu dalam menyampaikan hasil diskusi dengan jelas

A diberi skor

80

B diberi skor

70

C diberi skor

60

5 Isi Presentasi

Peserta didik diberi nilai A, jika isi yang disampaikan

sesuai dengan relevan dengan pertanyaan yang diberikan

Peserta didik diberi nilai B, jika isi yang disampaikan

kurang tepat dengan pertanyaan yang diberikan

Peserta didik diberi nilai C, jika isi yang disampaikan

sangat kurang tepat dengan pertanyaan yang diberikan

A diberi skor

80

B diberi skor

70

C diberi skor

60

Nilai Score = Jumlah skor / 5

Page 23: RPP KDM fix

22

SILABUS MATA PELAJARAN: FISIKA

Satuan Pendidikan : SMA

Kelas /Semester : XI

Kompetensi Inti

KI. 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI. 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,

responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI. 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya

tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat

dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah

secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Page 24: RPP KDM fix

23

Kompetensi Dasar Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Alokasi

Waktu

Sumber

Belajar

1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang

menciptakan dan mengatur alam

jagad raya melalui pengamatan

fenomena alam fisis dan

pengukurannya

Analisis vektor

untuk, gerak parabola

dan gerak melingkar

Posisi, kecepatan,

dan percepatan

gerak dua

dimensi (gerak

lurus dan gerak

parabola)

Posisi, kecepatan,

dan percepatan

gerak melingkar

Mengamati

Mengamati simulasi

ilustrasi gerak dua

dimensi (gerak lurus dan

gerak parabola) dan

gerak melingkar

Mempertanyakan

Mempertanyakan tentang

pengunaan vektor dalam

gerak parabola dan gerak

melingkar

Mengeksplorasi

Mendiskusikan vektor

posisi, kecepatan dan

percepatan gerak dua

dimensi (gerak lurus dan

gerak parabola)

Mendiskusikan hubungan

posisi, kecepatan, dan

percepatan gerak parabola

Mendiskusikan hubungan

posisi sudut, kecepatan,

Tugas

Menyelesaikan

masalah

tentang posisi,

perpindahan

partikel pada

gerak parabola

dan gerak

melingkar

Portopolio

Bahan

presentasi

Observasi

Checklist

lembar

pengamatan

kegiatan

diskusi

kelompok

Tes

Tertulis tentang

gerak dua

12JP

(3 x 4

JP)

Sumber

FISIKA SMA

Jilid2, Pusat

Perbukuan

Panduan

Praktikum

Fisika SMA,

Erlangga

e-dukasi.net

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah

(memiliki rasa ingin tahu; objektif;

jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;

bertanggung jawab; terbuka; kritis;

kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari

sebagai wujud implementasi sikap

dalam melakukan percobaan ,

melaporkan, dan berdiskusi

3.1 Menganalisis gerak parabola dan

gerak melingkar dengan menggunakan

vektor

4.1 Mengolah dan menganalisis data hasil

percobaan gerak parabola dan gerak

Page 25: RPP KDM fix

24

Kompetensi Dasar Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Alokasi

Waktu

Sumber

Belajar

melingkar

dan percepatan gerak

melingkar

Mengasosiasi

Mendiskusikan hubungan

antara jarak tempuh

dengan sudut tempuh,

kecepatan linier dengan

kecepatan sudut, dan

percepatan linier dengan

percepatan sudut pada

gerak rotasi

Memprediksi posisi dan

kecepatan pada titik

tertentu berdasarkan

pengolahan data

percobaan gerak parabola

Mendiskusikan

pemecahan masalah

gerak melingkar pada

pengamatan kehidupan

sehari-hari secara

berkelompok

Mengomunikasikan

dimensi

parabola dan

gerak rotasi

Page 26: RPP KDM fix

25

Kompetensi Dasar Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Alokasi

Waktu

Sumber

Belajar

Mempresentasikan hasil

kegiatan diskusi

kelompok tentang

pemecahan masalah

gerak melingkar