RPP Indera Pendengaran K13 Fix

34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SMP Negeri …. Mata Pelajaran : IPA Terpadu Kelas / Semester : VIII / 2 Materi Pokok/Topik : Indera Pendengaran dan Sistem Sonar Pada Makhluk Hidup Sub Topik : Struktur Indera Pendengaran Alokasi Waktu : 3 x 40 menit ( 1 kali pertemuan ) A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya 1

description

RPP INDERA PENDENGARAN

Transcript of RPP Indera Pendengaran K13 Fix

Page 1: RPP Indera Pendengaran K13 Fix

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri ….

Mata Pelajaran : IPA Terpadu

Kelas / Semester : VIII / 2

Materi Pokok/Topik : Indera Pendengaran dan Sistem Sonar Pada

Makhluk Hidup

Sub Topik : Struktur Indera Pendengaran

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit ( 1 kali pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan

dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan

rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya

terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

pandang/teori.

1

Page 2: RPP Indera Pendengaran K13 Fix

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik

dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam

lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang

dianutnya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;

cermat; tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif

dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

implementasi sikap dalam melakukan pengamatan,percobaan, dan berdiskusi

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai

wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil

percobaan.

3.10 Memahami konsep getaran, gelombang, bunyi, dan pendengaran, serta

penerapannya dalam sistem sonar pada hewan dan dalam kehidupan sehari-

hari.

4.10 Melakukan pengamatan atau percobaan tentang getaran.

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN

1. Menjelaskan hubungan antara struktur dan fungsi organ pendengaran pada

manusia.

2. Menjelaskan proses mendengar pada manusia.

3. Menjelaskan hubungan antara periode dan frekuensi pada getaran.

4. Melakukan percobaan dan pengamatan tentang getaran.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan hubungan antara struktur dan fungsi organ

pendengaran pada manusia.

2. Siswa dapat menjelaskan proses mendengar pada manusia.

3. Siswa dapat menjelaskan hubungan antara periode dan frekuensi pada getaran.

4. Siswa dapat melakukan pengamatan tentang getaran.

2

Page 3: RPP Indera Pendengaran K13 Fix

E. MATERI PEMBELAJARAN

Mendengar adalah kemampuan untuk mendeteksi vibrasi mekanis (getaran)

yang disebut suara. Dalam keadaan biasa, getaran dapat mencapai indera

pendengaran yaitu telinga melalui udara. Ketika kita mendengar, ternyata ada

objek atau benda yang bergetar, misalnya senar gitar yang bergetar ketika dipetik,

dan bedug atau drum yang dipukul. Ketika ada objek yang bergetar, bagaimana

kaitannya dengan fungsi telinga? Perhatikan Gambar berikut.

1. Indera Pendengaran (Telinga)

Telinga merupakan organ pendengaran. Telinga terdiri atas tiga bagian,

yaitu telinga luar, telinga tengah, dan rongga telinga dalam.

a. Telinga Luar

Telinga luar terdiri atas daun telinga yang merupakan tulang rawan

elastis. Daun telinga berfungsi untuk menerima dan mengumpulkan suara

yang masuk, terdapat rambut-rambut halus yang berfungsi untuk

menghalangi benda asing yang masuk. Selain itu, terdapat kelenjar lilin

yang menjaga agar permukaan saluran luar dan gendang telinga tidak

kering.

3

Page 4: RPP Indera Pendengaran K13 Fix

b. Telinga Tengah

Telinga tengah disebut juga rongga timpani merupakan bilik kecil yang

mengandung udara. Rongga ini terletak di sebelah dalam membran timpani

atau gendang telinga.

Di sebelah depan telinga tengah terdapat saluran eustachius yang

menghubungkan rongga dengan faring. Saluran ini berfungsi untuk

menjaga keseimbangan tekanan udara antara udara luar dengan udara di

dalam telinga tengah.

Di dalam rongga telinga tengah terdapat tiga tulang, yaitu tulang martil

yang melekat pada gendang telinga, tulang landasan, dan tulang sanggurdi

yang berhubungan dengan jendela oval pada telinga dalam. Ketiga tulang

ini berfungsi untuk mengalirkan getaran suara dari gendang telinga ke

rongga telinga dalam.

c. Telinga Dalam

Rongga telinga dalam terdiri atas berbagai rongga yang menyerupai

saluran-saluran dalam tulang temporalis. Rongga-rongga ini disebut labirin

tulang dan dilapisi membran membentuk labirin membranosa.

Labirin tulang terdiri atas tiga bagian, yaitu vestibula, saluran setengah

lingkaran yang bersambung dengan vestibula, dan kokhlea. Kokhlea adalah

sebuah tabung berbentuk spiral yang membelit dirinya seperti rumah siput.

Dalam setiap belitan terdapat saluran membranosa yang mengandung

ujung-ujung akhir saraf pendengaran. Cairan dalam labirin membranosa

disebut endolimfa dan di luar labirin membranosa disebut perilimfa.

2. Saraf Pendengaran

Saraf pendengaran (nervus auditorius) terdiri atas dua bagian, salah

satunya berkaitan dengan bagian vestibuler rongga telinga dalam yang

berhubungan dengan keseimbangan. Serabut-serabut saraf ini bergerak

menuju nukleus vestibularis yang berada pada titik pertemuan antara pons

dan medula oblongata, kemudian bergerak ke cerebellum.

4

Page 5: RPP Indera Pendengaran K13 Fix

Saraf pendengaran (nervus auditorius) terdiri atas dua bagian, salah

satunya berkaitan dengan bagian vestibuler rongga telinga dalam yang

berhubungan dengan keseimbangan. Serabut-serabut saraf ini bergerak

menuju nukleus vestibularis yang berada pada titik pertemuan antara pons

dan medula oblongata, kemudian bergerak ke cerebellum.

3. Getaran

Getaran adalah gerakan bolak-balik secara teratur melalui titik

keseimbangan, bunyi muncul karena adanya benda yang bergetar. Seperti

ketika kita berbicara, bunyi terbentuk karena bergetarnya pita suara kita.

Gelombang bunyi yang masuk ke telinga luar akan menggetarkan

gendang telinga. Getaran-getaran tersebut diterima oleh syaraf auditorius

atau receptor pendengar dan selanjutnya dikirim ke otak. Pada sistem

pendengaran, telinga akan mengubah energi gelombang menjadi impuls

saraf yang diterjemahkan oleh otak sebagai suara.

F. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Siklus Belajar (Learning Cycle)

3. Metode : diskusi, presentasi, tanya jawab, dan eksperimen

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media

Laptop, LCD, Buku Siswa dan papan tulis

2. Alat dan Bahan

Lembar kerja siswa

3. Sumber Belajar

Buku IPA SMP kelas VIII, Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan 2014

Tim Abdi Guru. 2013. IPA TERPADU untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta :

Erlangga

5

Page 6: RPP Indera Pendengaran K13 Fix

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktuGuru Siswa

Pendahuluan Persiapan

Dilakukan dengan

mengecek kelengkapan alat

pembelajaran, seperti LCD

Projector, Laptop, File,

Active Speaker, dan Laser

Pointer, atau media

pembelajaran lainnnya.

Guru mengucapkan salam,

berdoa, dan mengabsen

siswa.

Engagement

Guru menunjukkan

fenomena atau mengajukan

pertanyaan yang relevan

dengan materi yang akan

dipelajari.

Contoh pertanyaan guru:

“Apa yang kalian sukai dari

seorang penyanyi?

Bagaimana kalian dapat

menyukai suara dari seorang

Persiapan

Siswa menjawab salam,

berdoa, dan mengikuti absen

siswa.

Engagement

Diharapkan siswa

menjawab: “suaranya”

Diharapkan siswa

(15 menit)

6

Page 7: RPP Indera Pendengaran K13 Fix

penyayi?”

Contoh fenomena: guru

meminta salah satu peserta

didik untuk

memperdengarkan suara

dari handphone, selanjutnya

peserta didik lain diminta

mengemukakan apa yang

telah didengarnya.

Guru menyampaikan kepada

peserta didik tujuan

pembelajaran yang tertera

pada bagian “Ayo kita

pelajari?” dan nilai yang

diperoleh setelah

mempelajari bab IX ini yang

tertera pada “Mengapa hal

ini penting?”.

Guru menginformasikan

pada peserta didik bahwa

ada tiga kegiatan yang

dilakukan yaitu,

a) membuat model struktur

telinga dan mengidentifikasi

bagian-bagian dari telinga

pada bagian ‘Ayo Kita

Coba’,

b) melakukan percobaan

menjawab: Dengan

“mendengarkan” lirik lagu

yang dinyanyikan.

Diharapkan siswa

mengemukakan apa yang

telah didengarnya.

7

Page 8: RPP Indera Pendengaran K13 Fix

untuk menunjukkan kerja

dari gendang telinga pada

bagian ‘Ayo Kita Coba’,

dan

c) percobaan getaran yang

terjadi pada bandul pada

bagian ‘Ayo Kita Coba’.

(10 menit)

Guru memberikan pre test

mengenai bagian-bagian

telinga.(5 menit)

Peserta didik melakukan

pre test mengenai bagian-

bagian telinga.

Inti Exploration:

Guru membimbing peserta

didik membentuk kelompok

secara heterogen yang

terdiri dari 5-6 orang.

(5 menit)

Guru membimbing

kelompok peserta didik

melakukan kegiatan:

a)membuat model struktur

telinga dan

mengidentifikasi bagian-

bagian dari telinga pada

bagian ‘Ayo Kita Coba’(10

Exploration:

Peserta didik membentuk

kelompok secara heterogen

yang terdiri dari 5-6 orang.

Secara berkelompok peserta

didik melakukan kegiatan:

a) membuat model struktur

telinga dan

mengidentifikasi bagian-

bagian dari telinga pada

bagian ‘Ayo Kita Coba’,

(90 menit)

8

Page 9: RPP Indera Pendengaran K13 Fix

menit)

b) melakukan percobaan

untuk menunjukkan kerja

dari gendang telinga pada

bagian ‘Ayo Kita Coba’,

(10 menit)

c) percobaan getaran yang

terjadi pada bandul pada

bagian ‘Ayo Kita Coba’.

(10 menit)

Guru mengingatkan peserta

didik agar bekerjasama

dengan kelompoknya.

Explanation:

Guru membimbing peserta

didik menjelaskan konsep

dari kegiatan-kegiatan yang

telah dilakukan dengan

kalimat mereka sendiri,

menunjukkan bukti atas

penjelasan mereka melalui

diskusi. Pada tahap ini guru

membimbing dan

mengharapkan peserta didik

b) melakukan percobaan

untuk menunjukkan kerja

dari gendang telinga pada

bagian ‘Ayo Kita Coba’,

c) percobaan getaran yang

terjadi pada bandul pada

bagian ‘Ayo Kita Coba’.

Explanation:

Peserta didik menjelaskan

konsep dari kegiatan-kegiatan

yang telah dilakukan dengan

kalimat mereka sendiri,

menunjukkan bukti atas

penjelasan mereka melalui

diskusi. Pada tahap ini peserta

didik diharapkan menemukan

istilah-istilah dari konsep

yang dipelajari.

9

Page 10: RPP Indera Pendengaran K13 Fix

menemukan istilah-istilah

dari konsep yang dipelajari.

(30menit)

elaboration/extention:

Guru membimbing

peserta didik

mengaplikasikan konsep

baru dalam konteks lain

untuk mengembangkan

pemahaman dan

keterampilannya.

Guru memfokuskan

peserta didik pada

hubungan konseptual

antara pengalaman baru

dengan pengetahuan awal

peserta didik

(15 menit)

elaboration/extention:

Peserta didik

mengaplikasikan konsep

baru dalam konteks lain

untuk mengembangkan

pemahaman dan

keterampilannya.

Peserta didik dapat

memfokuskan hubungan

konseptual antara

pengalaman baru dengan

pengetahuan awal peserta

didik

Penutup Evaluation

Guru memberikan post test

mengenai bagian-bagian

telinga. (5 menit)

Guru membimbing peserta

didik untuk menarik

kesimpulan. (10 menit)

Evaluation

Peserta didik melakukan

post test mengenai bagian-

bagian telinga. (5 menit)

Peserta didik menarik

kesimpulan dengan

bimbingan guru. (10 menit)

(15 Menit)

I. PENILAIAN

10

Page 11: RPP Indera Pendengaran K13 Fix

1. Metode dan Bentuk Instrumen

Metode Bentuk Instrumen

Sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik

Tes unjuk kerja Tes penilaian kinerja

Tes tertulis Soal uraian

2. Contoh Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap

Pengamatan Perilaku Ilmiah

No. Aspek yang dinilai 1 2 3 Keterangan

1. Rasa ingin tahu (curiosity)

2. Ketelitian dalam melakukan kerja individu

3. Ketelitian dan kehati-hatian dalam kerja kelompok

4. Ketekunan dan tanggungjawab dalam bekerja secara

individu maupun kelompok

5. Ketrampilan saat berkomunikasi dalam diskusi

kelompok

Rubrik Penilaian PerilakuNo Aspek yang dinilai Rubrik

1. Menunjukkan rasa ingin tahu 1. Tidak menunjukkan rasa

ingintahu, tidak antusias,

pasif

2. Menunjukkan rasa ingin

11

Page 12: RPP Indera Pendengaran K13 Fix

No Aspek yang dinilai Rubrik

tahu, tidak antusias, pasif

3. Menunjukkan rasa ingin

tahu yang besar, antusias,

aktif

2. Ketelitian dalam melakukan kerja individu 1. Melakukan pekerjaan

tidak sesuai prosedur,

bekerja dengan tergesa-

gesa, hasil tidak tepat.

2. Melakukan pekerjaan

sesuai prosedur, hati-hati

dalam bekerja,

hasiltidaktepat.

3. Melakukan pekerjaan

sesuai prosedur, hati-hati

dalam bekerja, hasil tepat.

3. Ketelitian dan kehati-hatian dalam kerja

kelompok

1. Melakukan kerja dengan

tergesa-gesa secara

bersama dengan teman

sekelompok, dengan hasil

yang tidaktepat.

2. Melakukan kerja dengan

hati-hati secara bersama

dengan teman

sekelompok, dengan hasil

yang tidak tepat.

3. Melakukan kerja/dengan

hati-hati secara bersama

12

Page 13: RPP Indera Pendengaran K13 Fix

No Aspek yang dinilai Rubrik

dengan teman

sekelompok, dengan hasil

yang tepat.

4. Ketekunan dan tanggung jawab dalam bekerja

secara individu maupun kelompok

1. Tidak bersungguh-

sungguh dalam

menjalankan tugas, tidak

mendapatkan hasil

2. Tekun dalam

menjalankan tugas, tidak

mendapatkan hasil terbaik

3. Tekun dalam

menjalankan tugas,

mendapatkan hasil terbaik

dan tepat waktu

5. Ketrampilan saat berkomunikasi dalam diskusi

kelompok

1. Tidak aktif bertanya,

tidak mengemukakan

gagasan, menghargai

pendapat orang lain

2. Aktifbertanya, tidak

mengemukakan gagasan,

menghargai pendapat

orang lain

3. Aktif bertanya, aktif

berpendapat, menghargai

pendapat orang lain

13

Page 14: RPP Indera Pendengaran K13 Fix

b. Lembar Penilaian Perilaku Ilmiah

No. Nama SiswaAspek yang dinilai Jumlah

SkorNilai

1 2 3 4 5

Kriteria Penilaian:Jumlah Skor Nilai

13 – 15 95

10 – 12 90

7 – 9 85

4 – 6 80

1 – 3 75

Nilai= skor yangdiperolehSkor maksimum

x 100

Instrumen Soal

Soal Uraian

14

Page 15: RPP Indera Pendengaran K13 Fix

1. Apa yang dimaksud dengan mendengar?(10)

2. Tuliskan bagian-bagian telinga pada manusia!(15)

3. Bagaimana peristiwa munculnya bunyi?(15)

4. Bagaimana agar bunyi yang sampai ditelinga dapat didengar oleh manusia?(30)

5. Jelaskan proses gelombang menjadi suara di dalam peristiwa mendengar!(30)

No Deskriptor Skor

1. Apa yang dimaksud dengan mendengar?

Jika tidak menjawab

Jika jawaban salah

Jika jawaban benar dan tidak lengkap

Jika jawaban benar dan lengkap yaitu kemampuan untuk

mendeteksi vibrasi mekanis yang disebut suara.

0

3,33

6,67

10

2. Tuliskan bagian-bagian telinga pada manusia !

Jika tidak menjawab

Jika jawaban salah

Jika jawaban benar dan tidak lengkap

Jika jawaban benar dan lengkap yaitu telinga bagian luar

terdiri dari daun telinga dan saluran telinga, telinga bagian

tengah yang terdiri dari bagian gendang telinga, tulang

telinga dan saluran eustachius dan bagian dalam terdiri

dari rumah siput dan saluran gelang.

0

5

10

15

3. Bagaimana peristiwa munculnya bunyi dan berikan

contohnya?

Jika tidak menjawab

Jika jawaban salah

Jika jawaban benar dan tidak lengkap

Jika jawaban benar dan lengkap yaitu, Bunyi muncul

karena adanya benda yang bergetar, getaran adalah gerakan

0

5

10

15

15

Page 16: RPP Indera Pendengaran K13 Fix

bolak-balik secara teratur melalui titik keseimbangan.

Seperti ketika kita berbicara, bunyi terbentuk karena

bergetarnya pita suara kita.

4. Bagaimana agar bunyi yang sampai ditelinga dapat

didengar oleh manusia ?

Jika tidak menjawab

Jika jawaban salah

Jika jawaban benar dan tidak lengkap

Jika jawaban benar dan lengkap yaitu, Getaran berturut-

turut melalui daun telinga, saluran telinga, gendang telinga,

tulang martil, tulang landasan, tulang sanggurdi, koklea,

dan saraf pendengaran

0

10

20

30

5. Jelaskan proses gelombang menjadi suara di dalam

peristiwa mendengar!

Jika tidak menjawab

Jika jawaban salah

Jika jawaban benar dan tidak lengkap

Jika jawaban benar dan lengkap yaitu, Gelombang bunyi

yang masuk ke telinga luar akan menggetarkan gendang

telinga. Getaran-getaran tersebut diterima oleh syaraf

auditorius atau receptor pendengar dan selanjutnya dikirim

ke otak. Pada sistem pendengaran, telinga akan mengubah

energi gelombang menjadi impuls saraf yang

diterjemahkan oleh otak sebagai suara

0

10

20

30

Jumlah Skor maksimal 100

Nilai= skoryangdiperolehSkormaksimum

x 100

16

Page 17: RPP Indera Pendengaran K13 Fix

17

Page 18: RPP Indera Pendengaran K13 Fix

LEMBAR KERJA SISWA 1

Judul : menyusun struktur telinga manusia.

Tujuan : mengetahui kemampuan pengetahuan masing-masing siswa mengenai

struktur telinga manusia.

Kelompok :

Ketua :

Sekretaris :

Anggota : 1.

2.

3.

4.

Alat dan Bahan :

1. Pola gambar yang telah disediakan oleh guru

2. Kertas gambar

3. Pensil

4. Penghapus

5. Spidol

6. Gunting

7. Lem

Cara Kerja :

Bekerjalah dengan teman satu kelompokmu

1. Perhatikan data Pola gambar yang telah disediakan oleh guru.

18

Page 19: RPP Indera Pendengaran K13 Fix

2. Digambar pola yang telah disediakan guru pada kertas gambar.

3. Kemudian dipotong pola yang telah dibuat dan susunlah struktur tersebut kemudian

lekatkan memanjang sehingga terlihat struktur dari telinga bagian luar, tengah, dan

dalam.

4. Berilah keterangan yang sesuai dengan gambar yang telah disusun!

Jawablah pertanyaan dibawah ini :

1. Dimanakah tulang maleus ditemukan?

2. Dimanakah dapat kita temukan silia?

3. Struktur apakah yang berfungsi untuk menjaga keseimbangan tekanan pada telinga

dalam dan mulutmu?

4. Struktur apakah yang berfungsi untuk mengirimkan sinyal suara ke otak? Faktor-

faktor apa yangmempengaruhi waktu pencernaan berlangsung?

19

Page 20: RPP Indera Pendengaran K13 Fix

LEMBAR KERJA SISWA 2

Judul : percobaan kerja gendang telinga manusia.

Tujuan : mengetahui kemampuan pengetahuan masing-masing siswa mengenai cara

kerja gendang telinga manusia.

Kelompok :

Ketua :

Sekretaris :

Anggota : 1.

2.

3.

4.

Alat dan Bahan :

1. Plastik pembungkus

2. Mangkuk

3. Tali

4. Panci

5. Beras

Cara Kerja :

Bekerjalah dengan teman satu kelompokmu

1. Regangkan plastik pembungkus dan tutupkan di atas mangkuk. Ikat dengan kawat

atau tali agar tak lepas.

2. Letakkan tepung atau beras di atas plastik pembungkus.

20

Page 21: RPP Indera Pendengaran K13 Fix

“Prinsip kerja dari percobaan di atas setara dengan prinsip kerja pada

gendang telingamu”.

21

3. Mintalah temanmu untuk memukul

panci/drum di dekat perangkat.

4. Amatilah apa yang terjadi pada plastik itu, jelaskan bagaimana gelombang bunyi diteruskan sehingga mengakibatkan plastik akan bergetar. Bagaimana dengan gendang telingamu?

Page 22: RPP Indera Pendengaran K13 Fix

LEMBAR KERJA SISWA 3

Judul : percobaan getaran yang terjadi pada bandul.

Tujuan : mengetahui kemampuan pengetahuan masing-masing siswa mengenai cara

kerja gendang telinga manusia.

Kelompok :

Ketua :

Sekretaris :

Anggota : 1.

2.

3.

4.

Alat dan Bahan :

1. Bandul

2. statif

3. stop watch

4. tali nilon berukuran 15 cm dan 30 cm.

Cara Kerja :

Bekerjalah dengan teman satu kelompokmu

1. Ikatkan bandul pada statif sehingga menggantung.

2. Tarik bandul ke samping untuk memberi simpangan kecil (kurang dari 100) kemudian lepaskan. Bersamaan dengan melepaskan bandul, hidupkan stop watch!

3. Catatlah waktu yang diperlukan bandul untuk bergerak bolak-balik (bergetar) sebanyak 10, 15, dan 20 getaran.

4. Ubahlah ukuran tali menjadi lebih panjang atau pendek, kemudian ikuti kembali langkah ketiga.

22

Page 23: RPP Indera Pendengaran K13 Fix

5. Tentukan waktu yang dibutuhkan untuk bergetar satu kali getaran.

6. Tentukan jumlah getaran yang terjadi dalam waktu satu detik.

7. Catatlah dan masukkan data hasil kegiatanmu seperti pada tabel berikut.

Table Data Pengamatan

Panjang tali (cm)

Jumlah getaran

Waktu getaran (sekon)

Waktu untuk 1 getaran

Jumlah getaran dalam 1 sekon

15

5101520

30

5101520

Ayo Analisis

1. Berdasarkan data pengamatan yang kamu peroleh, simpulan apakah yang diperoleh dari hasil percobaan tersebut?

2. Menurut kamu, apakah amplitude bandul memengaruhi periode dan frekuensi bandul? Coba kamu selidiki kembali dengan menggunakan alat dan bahan yang disediakan.

Ayo Pecahkan

1. Waktu yang dibutuhkan untuk melakukan 1 getaran dengan panjang tali 15 cm adalah …. Dan dengan panjang tali 30 cm adalah …. Waktu yang diperlukan bandul untuk melakukan satu getaran tersebut ….

23

Page 24: RPP Indera Pendengaran K13 Fix

2. Jumlah getaran yang terjadi dalam satu sekon pada panjang tali 15 cm adalah …. Dan pada panjang tali 30 cm adalah …. Jumlah getaran yang terjadi dalam waktu satu sekon disebut ….

3. Hubungan antara frekuensi dan periode secara matematis dapat ditulis sebagai berikut.

T = f =

Periode =

24