Rpp Kelas 10 Tmip

download Rpp Kelas 10 Tmip

of 10

description

rpp fisika kls 10

Transcript of Rpp Kelas 10 Tmip

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSatuan Pendidikan: SMA Taman Madya IPKelas/Semester: XI/GanjilProgram: IPAMata Pelajaran: FISIKAMateri Pokok: Mekanika GerakJumlah Pertemuan: 2 (dua) x pertemuan

Standar Kompetensi: 1. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titikKompetensi Dasar:2.1 Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan.2.2 Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dengan kelajuan konstanIndikator Pencapaian Kompetensi : Menunjukkan sikap dan perilaku tertib saat melaksanakan pengamatan dan pembelajaran fisika di dalam kelas maupun dalam kehidupan sehari-hari. Menunjukkan sikap tanggung jawab dan kerja sama yang baik terhadap teman satu kelompok saat melaksanakan praktikum. Menjelaskan pengertian benda bergerak dengan mengamati simulasi. Menjelaskan perbedaan jarak dan perpindahan dengan mengamati simulasi. Menjelaskan perbedaan kelajuan dan kecepatan. Menjelaskan perbedaan gerak dengan kecepatan konstan dan gerak dengan percepatan konstan. Membedakan percepatan rata-rata dan percepatan sesaat. Menggambarkan grafik secara umum pada gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan (GLBB) yang memiliki kecepatan konstan dan percepatan nol. Menentukan dan mendefinisikan persamaan gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan (GLBB) Mengaplikasikan GLB dan GLBB dalam kehidupan sehari-hari. Menentukan dan mendefinisikan persamaan gerak jatuh bebas.A. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat : Siswa mampu menunjukkan sikap dan perilaku tertib saat melaksanakan pengamatan dan pembelajaran fisika di dalam kelas maupun dalam kehidupan sehari-hari Siswa mampu menunjukkan sikap tanggung jawab dan kerja sama yang baik terhadap teman satu kelompok saat melaksanakan praktikum. Siswa mampu menjelaskan pengertian benda bergerak dengan mengamati simulasi. Siswa mampu menjelaskan perbedaan jarak dan perpindahan dengan mengamati simulasi. Siswa mampu menjelaskan perbedaan kelajuan dan kecepatan. Siswa mampu menjelaskan perbedaan gerak dengan kecepatan konstan dan gerak dengan percepatan konstan. Siswa mampu membedakan percepatan rata-rata dan percepatan sesaat. Siswa mampu menggambarkan grafik secara umum pada gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan (GLBB) yang memiliki kecepatan konstan dan percepatan nol. Siswa mampu menentukan dan mendefinisikan persamaan gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan (GLBB) Siswa mampu mengaplikasikan GLB dan GLBB dalam kehidupan sehari-hari. Siswa mampu menentukan dan mendefinisikan persamaan gerak jatuh bebas.

Pendidikan karakter yang ingin dicapai :Jujur, kerja keras, toleransi, rasa ingin tahu, komunikatif, menghargai prestasi, tanggung jawab.B. Materi Ajar

C. Alokasi Waktu : 2 x 45 MenitD. Metode PembelajaranCeramah, diskusi, praktikum dan pemberian tugas.

E. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1Pendahuluan Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik dengan salam, berdoa, absensi. Memotivasi dan ApresepsiApakah yang terjadi jika sebuah pegas diregangkan? Prasyarat pengetahuanApakah yang dimaksud dengan sifat elastis?Kegiatan Inti . EksplorasiSiswa di bagi dalam kelompok (nilai yang ditanamka: jujur, toleransi, kerja keras, rasa ingin tahu, komunikatif, tanggung jawab) Elaborasi Siswa dibimbing oleh guru mendiskusikan pengertian sifat elastis. Siswa diberikan alat peraga pegas dan lembar kerja siswa. Siswa dalam setiap kelompok mendiskusikan lembar kerja yang di berikan oleh guru sesuai langkah-langkah percobaan tentang pegas seri dan paralel. Siswa diminta mengamati apa yang terjadi jika suatu pegas di beri beban dan sebelum di beri beban. Siswa diminta mengukur panjang pegas mula-mula dan panjang pegas setelah di beri beban. Siswa mencatat hasil eksperimen di tabel yang telah disediakan. Siswa di minta mencari gaya dan konstanta pada pegas tyersebut. Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan siswa apakah sudah dilakukan dengan baik atau belum. Jika masih ada siswa atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan baik, guru langsung dapat memberikan bimbingan. Setiap kelompok diminta untuk membuat kesimpulan dari eksperimen yang telah dilakukan. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelompok lain. Kelompok lain dan guru menanggapi hasil diskusi dan memberi informasi yang sebenarnya. Konfirmasi Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketauiPenutup Guru memberikan penghargaan kepada setiap kelompok atas kerjasama yang baik. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

Pertemuan 2Pendahuluan Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik dengan salam, berdoa, absensi. Memotivasi dan ApresepsiMengapa ketika kita menarik pegas kemudian pegas itu kembali ke bentuk semula?Mengapa ketika kita memberi simpangan atau gaya pada ayunan bandul lama-lama bandul itu akan berhenti kembali seperti sebelum di beri gaya? Prasyarat pengetahuanSebutkan sifat-sifat gerak harmonik?Kegiatan Inti . EksplorasiSiswa di bagi dalam kelompok (nilai yang ditanamka: jujur, toleransi, kerja keras, rasa ingin tahu, komunikatif, tanggung jawab) Elaborasi Siswa dibimbing oleh guru mendiskusikan sifat gerak harmonik Siswa diberikan contoh alat peraga ayunan bandul. Siswa diminta mengamati apa yang terjadi jika suatu ayunan bandul di beri gaya. Siswa mencatat hasil pengamatan di depan kelas. Siswa bersama guru menarik kesimpulan hasil pengamatan. Siswa di bimbing oleh guru mencari besarnya simpangan, periode dan frekuensi ayunan bandul. Siswa di bimbing oleh guru mencari besarnya energi potensial, energi kinetik dan energi mekanik. Siswa diberikan soal-soal evaluasi. Konfirmasi Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketauiPenutup Guru memberikan penghargaan kepada setiap kelompok atas kerjasama yang baik. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.F. Penilaian Hasil BelajarTeknik : tes tertulis, penugasan, tes unjuk kerjaBentuk Instrumen : tes uraianInstrumenSoal :1. Apa yang di maksud dengan benda elastis dan benda plastis?2. Sebuah pegas panjangnya 10 cm digantungkan vertikal. Jika diregangkan oleh gaya 0,5 N, panjang pegas menjadi 17 cm. Berapa panjang pegas jika diregangkan dengan gaya 1,0 N?3. Sebuah kawat tembaga memiliki luas penampang 2 mm2 dengan modulus Young 1,2 x 1010 N/m2. Kawat diregangkan dengan gayan160 N. Jika panjang kawat semula 50 cm, berapakah pertambahan panjang kawat tersbut?4. Sebuah pegas melakukan gerak harmonik dengan amplitude 5 cm, berapakah simpangan pada saat sudutnya 30o?5. Sebuah bandul sederhana dengan panjang tali 39,2 cm dan beban 200 gram. Jika percepatan gravitasi 9,8 m/s2tentukan periode ayunan!6. Sebuah beban bermassa 250 gram digantung dengan sebuah pegas yang memiliki kontanta 100 N/m kemudian disimpangkan hingga terjadi getaran selaras. Tentukan periode getarannya!7. Dua buah pegas identik dengan kostanta masing-masing sebesar 200 N/m disusun seri seperti terlihat pada gambar berikut.

Beban m sebesar 2 kg digantungkan pada ujung bawah pegas. Tentukan periode sistem pegas tersebut!8. Dua buah pegas dengan kostanta sama besar masing-masing sebesar 150 N/m disusun secara paralel seperti terlihat pada gambar berikut.

Tentukan besar periode dan frekuensi susunan tersebut, jika massa beban m adalah 3 kilogram!9. Sebuah benda yang massanya 200 gram bergetar harmonik dengan periode 0,2 sekon dan amplitudo 2 cm. Tentukan :a. besar energi kinetik saat simpangannya 1 cmb. besar energi potensial saat simpangannya 1 cmc. besar energi total

Kunci jawaban :1. Elastis adalah benda yang apabila diberi gaya akan berubah bentuk dan apabila gaya dihilangkan akan kembali ke bentuk semula. Plastis adalah benda yang apabila diberi gaya akan berubah bentuk dan apabila gaya dihilangkan tidak kembali ke bentuk semula.2. Diketahui :

Jawab :

3. Diketahui :A = 2 mm2 = 2 x 10-6 m2E = 1,2 x 1010 N/m2F = 160 NL0 = 50 cm = 0.5 m

Jawab :

4. Diketahui : dan

5.

6. Diketahui : k = 100 N/mm = 250 g = 0,25 kgT = .....Dari rumus periode getaran sistem pegas:

Sehingga:

7. Gabungkan konstanta kedua pegas dengan susunan seri:

8. Periode susunan pegas paralel, cari konstanta gabungan terlebih dahulu:

9.

Diketahui :m = 200 g = 0,2 kgT = 0,2 s f = 5 HzA = 2 cm = 0,02 m = 2 x 10-2ma. Besar energi kinetik saat simpangannya 1 cmy = 1 cm = 0,01 m = 10-2mEk = ...

b. Besar energi potensial saat simpangannya 1 cm

c. Besar energi total

Skor :

G. Sumber BelajarKanginan, Marthen.200.Seribu Pena Fisika untuk SMA/MA Kelas XI Jilid 2.Jakarta: ErlanggaKanginan, Marthen.2008. Fisika untuk SMA/MA Kelas XI.Jakarta: ErlanggaIndrawati, Dewi dkk.2015. Modul Siswa Penunjang Pembelajaran Fisika untuk SMA Kelas XI semester 1.Widya Duta Printama

Yogyakarta, .................................

Mengetahui Bidang Studi

NIP.Mahasiswa PPL

Mutia Nur HayyuNIM. 2012005006