RPP fluida K 2013
-
Upload
atalantabenvenuto -
Category
Documents
-
view
101 -
download
24
description
Transcript of RPP fluida K 2013
8RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Toboali
Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Fisika - Peminatan
Topik : Fluida dinamik
Waktu : 12 × 45 menit (tiga pertemuan)
Kompetensi Inti: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi
3.7 Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi3.7.1 Menjelaskan azas kontinuitas dan azas Bernoulli serta aplikasi dalam
kehidupan melalui berbagai sumber3.7.2 Menjelaskan penerapan prinsip fluida dinamik dalam teknologi dan
kehidupan sehari-hari
4.7 Memodifikasi ide/gagasan proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamika fluida4.7.1 Keterampilan mengukur kaitan antara kecepatan aliran dengan luas
penampang menurut azas kontinuitas4.7.2 Keterampilan menghitung hubungan antara kecepatan aliran dengan
kecepatan aliran dengan tekanan fluida menurut azas Bernoulli4.7.3 Keterampilan merancang tiruan aplikasi azas Bernoulli4.7.4 Menyaji dan mengolah data pengukuran4.7.5 Membuat laporan tertulis hasil praktikum4.7.6 Mempresentasikan pengetahuan dan keterampilan hasil produk tiruan
aplikasi azaz Bernoulli (alat venturi, kebocoran air, atau sayap pesawat)
Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dengan diskusi kelompok melalui model discovey learning untuk lebih memahami materi yang akan disampaikan, diharapkan peserta didik dapat terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Mendeskripsikan konsep fluida ideal secara tepat, kritis, kreatif, dan tanggung jawab;
2. Menjelaskan konsep azas kontinuitas secara tepat, sistematis, kreatif, toleransi dan penuh tanggung jawab;
3. Menjelaskan konsep azas Bernoulli secara tepat, kritis, kreatif, dan tanggung jawab;
4. Menentukan penyelesaian permasalahan yang diberikan berkaitan dengan penerapan konsep azas kontinuitas dan Bernoulli dalam kehidupan secara tepat, sistematis, kritis, dan kreatif.
Materi Ajar Fisikaa. fluida ideal b. azas kontinuitasc. azas Bernoullid. azas kontinuitas dan Bernoulli dalam kehidupan
Pendekatan/ Model/ Metode PembelajaranPedekatan : Saintifik (Scientific)Model : Pembelajaran Discovery Learning/ PenemuanMetode Pembelajaran : eksperimen, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas.
Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Lembar Kerja2. Lembar Penilaian
3. Buku Fisika Siswa Kelas XI, Phibeta Tahun 2007
Langkah-langkah KegiatanKegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pertemuan Pertama
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami konsep fluida ideal (azas kontinuitas) yang dihubungkan dengan kehidupan sehari-hari.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
4. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
15 menit
Inti Mengamati1. Siswa mengamati penyiraman bunga dengan air
dari keran yang dihubungkan dengan selang yang disajikan oleh guru, dengan sungguh-sungguh.
Menanya
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi dan menganalisa permasalahan yang mereka amati dari eksperimen yang disajikan, dan mengajukan pertanyaan berdasarkan eksperimen dengan rasa ingin tahu, dan menunjukkan sikap kritis dalam berpikir
Mengekplorasi
3. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa yang berisi beberapa permasalahan tentang fluida ideal (azas kontinuitas)
4. Siswa mengumpulkan (collection) berbagai informasi yang relevan, membaca buku siswa, berdiskusi dengan kelompoknya untuk menemukan konsep fluida ideal (azas
150 menit
kontinuitas), dengan penuh tanggung jawab, disiplin, saling menghargai pendapat/toleransi, dan bersikap jujur
Mengasosiasikan
5. Siswa dalam kelompoknya berdiskusi untuk menemukan konsep fluida ideal (azas kontinuitas) berdasarkan LK yang diberikan oleh guru, dan siswa menghubungkan antara informasi yang diperoleh dengan pengetahuan yang dimiliki berdasarkan hasil pengamatan yang dilakukan bersama kelompoknya, dengan menunjukkan sikap saling bekerjasama, berpikir kritis, bekerja keras, jujur dengan berusaha sendiri, dan peduli dengan tugas yang harus diselesaikan
6. Selama kegiatan diskusi dan pengerjaaan LK, guru melakukan pengamatan dan penilaian sikap
Mengomunikasikan
7. Setelah kegiatan diskusi selesai, setiap kelompok secara bergantian menyajikan hasil pengerjaan LK didepan, dan kelompok yang lain memperhatikan
8. Setelah masing-masing kelompok mempresentasikan hasil penemuannya kemudian guru memberikan penguatan.
9. Siswa bersama guru menyimpulkan pemahaman konsep tentang fluida ideal (azas kontinuitas).
10. Guru mengumpulkan hasil LK11. Siswa diberikan soal evalusi berupa post test
untuk mengukur tingkat pemahaman individu
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan pembelajaran yang didapat pada hari itu.
2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal tentang fluida ideal (azas kontinuitas).
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menginformasikan materi pertemuan selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar.
15 menit
Pertemuan Kedua
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Guru merefleksi hasil pembelajaran sebelumnya tentang konsep fluida ideal (azas kontinuitas).
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
4. Guru bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi tentang azas bernoulli melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul).
15 menit
Inti Mengamati1. Siswa mengamati tayangan animasi tangki
berlubang yang disajikan oleh guru, dengan sungguh-sungguh.
Menanya
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi dan menganalisa permasalahan yang mereka amati dari animasi yang disajikan, dan mengajukan pertanyaan berdasarkan tayangan animasi tentang tangki berlubang dengan rasa ingin tahu, dan menunjukkan sikap kritis dalam berpikir.
Mengekplorasi
3. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa yang berisi petunjuk pelaksanaan percobaan azas Bernoulli.
4. Siswa mengumpulkan (collection) berbagai informasi yang relevan, membaca buku siswa, berdiskusi dengan kelompoknya untuk menemukan konsep azas Bernoulli, dengan penuh tanggung jawab, disiplin, saling menghargai pendapat/toleransi, dan bersikap jujur.
Mengasosiasikan
5. Siswa dalam kelompoknya melaksanakan percobaan azas Bernoulli dan berdiskusi untuk
150 menit
menemukan konsep azas Bernoulli berdasarkan LK yang diberikan oleh guru, dan siswa menghubungkan antara informasi yang diperoleh dengan pengetahuan yang dimiliki berdasarkan hasil pengamatan yang dilakukan bersama kelompoknya, dengan menunjukkan sikap saling bekerjasama, berpikir kritis, bekerja keras, jujur dengan berusaha sendiri, dan peduli dengan tugas yang harus diselesaikan.
6. Selama kegiatan diskusi dan pengerjaaan LK, guru melakukan pengamatan dan penilaian sikap
Penutup 1. Siswa diminta mengumpulkan hasil LK percobaan azas Bernoulli dan diskusi pembelajaran yang didapat pada hari itu.
2. Guru memberikan tugas persentasi hasil percobaan dan diskusi azas Bernoulli untuk pertemuan berikutnya.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar.
15 menit
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Guru merefleksi hasil pembelajaran sebelumnya tentang pelaksanaan percobaan azas Bernoulli.
3. Guru merefleksi hasil laporan percobaan yang sudah terkumpul.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
20 menit
Inti Mengomunikasikan
1. Setelah kegiatan diskusi selesai dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya, setiap kelompok secara bergantian menyajikan hasil pengerjaan LK didepan, dan kelompok yang lain memperhatikan.
2. Setelah masing-masing kelompok mempresentasikan hasil penemuannya kemudian
100 menit
guru memberikan penguatan tentang konsep azas kontinuitas dan Bernoulli dalam kehidupan
3. Siswa bersama guru menyimpulkan pemahaman konsep tentang azas kontinuitas dan Bernoulli dalam kehidupan.
4. Siswa diberikan soal evalusi berupa post test untuk mengukur tingkat pemahaman individu
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan pembelajaran tentang azas kontinuitas dan Bernoulli dalam kehidupan
2. Guru memberikan tes tertulis ulangan harian.3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar.
60 menit
Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek) dan tes tertulis2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan .
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e. Disiplin selama proses pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang diberikan
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan LK yang ditugaskan
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuana. Menemukan konsep fluida
ideal secara tepat,kritis,kreatif, dan penuh tanggung jawab.
Penilaian kinerja berdasarkan langkah-langkah
Selama proses pembelajaran inti
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
b. Menjelaskan konsep azas kontinuitas secara tepat, sistematis, kreatif, toleransi dan penuh tanggung jawabserta menggunakan simbol yang benar.
c. Menjelaskan konsep azas Bernoulli secara tepat, sistematis, kreatif, toleransi dan penuh tanggung jawab serta menggunakan simbol yang benar.
d. Menerapkan azas kontinuitas dan azas Bernouli secara tepat, kritis dan kreatif.
pembelajaran discovery
Penilain Tertulis Diakhir Penyampaian Materi (Evaluasi akhir)
3. KeterampilanMenyelesaikan laporan projek dan memaparkan hasilnya di depan kelas
Penilaian Fortofolio
Setelah laporan selesai (dengan batas waktu yang ditentukan 1 minggu) dan selama presentasi
Instrumen Penilaian Hasil Belajar
a.Penilaian Sikap : Observasib. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis Essay dan PGc.Penilaian Ketrampilan : Fortofolio
Toboali, Januari 2015Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Toboali Guru Mata Pelajaran,
Aspandi, S.Pd Muspitasari, S.Pd. SiNIP. 19710912 199802 1 002 NIP. 19870223 200904 2 001
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAPPENILAIAN OBSERVASI
SatuanPendidikan : SMA Negeri 1 ToboaliMata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : XI. PEMINATAN/IITahun Pelajaran : 2014/2015Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.Kompetensi dasar : 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
4.7 Memodifikasi ide/gagasan proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamika fluida
Indikator : 1. siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam kegiatan pembelajaran2. siswa menunjukkan sikap objektif dalam kegiatan evaluasi3. siswa menunjukkan sikap jujur dalam kegiatan evaluasi4. siswa menunjukkan sikap teliti dalam kegiatan melaksanakan tugas yang diberikan5. siswa menunjukkan sikap cermat dalam kegiatan melaksanakan tugas yang
diberikan6. siswa menunjukkan sikap tekun dalam kegiatan melaksanakan tugas yang diberikan7. siswa menunjukkan sikap hati-hati dalam kegiatan melaksanakan tugas yang
diberikan8. siswa menunjukkan sikap tanggung jawab dalam kegiatan melaksanakan tugas
yang diberikan9. siswa menunjukkan sikap terbuka terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda10. siswa menunjukkan sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau
memecahkan permasalahan11. siswa menunjukkan sikap kreatif terhadap proses pemecahan masalah12. siswa menunjukkan sikap inovatif terhadap proses pemecahan masalah13. siswa menunjukkan sikap peduli ligkungan dalam kegiatan pembelajaran14. siswa menunjukkan sikap bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok15. siswa menunjukkan sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda
Rubrik:Indikator sikap tanggung jawab dalam kegiatan melaksanakan tugas yang diberikan:1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali bertanggung jawab dalam melaksanakan
tugas yang diberikan 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas
yang diberikan tetapi belum ajeg/konsisten3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bertanggung jawab dalam
melaksanakan tugas yang diberikan tetapi belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan usaha untuk selalu bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan
Indikator sikap jujur dalam kegiatan evaluasi:1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali sikap jujur dalam kegiatan evaluasi 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit sikap jujur dalam kegiatan evaluasi tetapi belum
ajeg/konsisten3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap jujur dalam kegiatan evaluasi
tetapi belum ajeg/konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan usaha untuk bersikap jujur dalam kegiatan evaluasi
secara terus menerus/ ajeg/ konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap peduli lingkungan dalam kegiatan pembelajaran:1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak peduli lingkungan dalam kegiatan
pembelajaran2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit sikap peduli lingkungan dalam pembelajaran
tetapi belum ajeg/konsisten3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk peduli lingkungan dalam pembelajaran
tetapi belum ajeg/konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan usaha untuk peduli lingkungan dalam kegiatan
pembelajaran
Indikator sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau memecahkan permasalahan:1. Kurang baik jika menunjukkan sikap yang tidak kritis dalam mengajukan pertanyaan
atau saat memecahkan masalah2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap kritis dalam mengajukan
pertanyaan tapi belum bisa saat memecahkan 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha bersikap kritis dalam mengajukan pertanyaan
atau saat memecahkan masalah tetapi belum ajeg/konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah bersikap kritis dalam mengajukan pertanyaan
atau saat memecahkan masalah secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
SikapTanggung
JawabJujur
Peduli Lingkungan
Kerjasama Kritis Toleran
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
K : Kurang C : CukupB : BaikSB : Baik Sekali
Toboali, Januari 2013MengetahuiKepala SMA Negeri 1 Toboali Guru Mata Pelajaran,
Aspandi, S.Pd Muspitasari, S.Pd. SiNIP. 19710912 199802 1 002 NIP. 19870223 200904 2 001
Tes Tulis (Bentuk Uraian)
Satuan Pendidikan : SMAMata Pelajaran : FisikaKelas : XI
Kompetensi dasar : 3.1 7 Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologiIndikator : 1. Menjelaskan azas kontinuitas dan azas Bernoulli serta aplikasi
dalam kehidupan melalui berbagai sumber2. Menjelaskan penerapan prinsip fluida dinamik dalam teknologi
dan kehidupan sehari-hariMateri : Fluida dinamikSoal1. Pada gambar berikut, air mengalir melewati pipa venturimeter. Jika luas penampang
A1 dan A2 masing-masing 5 cm2 dan 4 cm2, dan g = 10 m/s2, maka berapa kecepatan (v) air yang memasuki pipa venturimeter ?
Pedoman Penskoran
No Kunci Jawaban Skor
1. Dik : A1 = 5 cm2
A2 = 4 cm2
g = 10 m/s2
h = 45 cmDit : v = .....?Jawab :
11111
5
Skor maksimum 10
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Peminatan : XI/MIA
Materi Pokok : Fluida Dinamik
No Nama Peserta didik
Aspek Penilaian
Skor rata-rata
NilaiV
isua
l
Ket
elit
ian
Kej
ujur
an
Pen
yaji
an
Dat
a
Ben
tuk
Lin
tasa
n
Jaw
aban
P
erta
nyaa
n
1. Akhyar Mustaqim 3 4 4 3 3 3 3,33 83
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Nama :………………..Kelompok :………………..Kelas :………………..
LEMBAR KERJA (LK)
Satuan Pendidikan : SMAKelas/Semester : XI/1Mata Pelajaran : Fisika-PeminatanTopik : Fluida DinamikWaktu : 2 x 45 menit
Eksperimen
A. Dasar TeoriFluida adalah zat cair yang mempunyai kemampuan untuk mengalir
sehingga tidak dapat mempertahankan bentuknya. Sebuah benda dalam zat cair ( baik seluruhnya atau sebagian ) akan mengalami gaya keatas sebesar berat zat cair yang dipindahkan benda tersebut.
Azas Bernouli menyatakan bahwa jumlah dari tekanan energi kinetik
persatuan Volume . Pada energi potensial persatuan Volume ( ⍴ g h).
Memilih nilai yang sama pada setiap titik sepanjang suatu garis arus. RUMUS : Keterangan :
v = kecepatan pancaran fluida (m/s)
g = Percepatan gravitasi bumi
h = ketinggian air pada bak
t = waktu (s)
B. Tujuan PercobaanSetelah melakukan percobaan ini, siswa diharapkan mampu :1. Mendeskripsikan bentuk percobaan azas Bernoulli
2. Memahami azas Bernoulli
3. Mengetahui kecepatan pancaran air yang keluar dari lubang kebocoran
C. ALAT DAN BAHAN Air Penggaris Wadah Stopwatch Gelas plastik Selotip
D. LANGKAH KERJA Menyiapkan alat dan bahan Mengukur jarak antar lubang digelas plastik sebelum dilubangi
Melubangi gelas plastik menjadi 3 bagian
Menutup lubang pada gelas menggunakan selotip Mengisi air kedalam gelas plastik Menaruh gelas plastik yang berisi air keatas wadah Mengukur tinggi zat cair awal dan akhir setelah selotip dibuka satu persatu Menghitung waktu air yang keluar Mengukur selisih ketinggian zat cair Menentukan besarnya tekanan pada air
E. DATA HASIL PERCOBAAN
Zat Cair
Jarak antara lubang (cm)
Tinggi zat cair awal (cm)
Tinggi zat cair
akhir (cm)
t h g(m/s2)
v(m/s)
Air
Air
Air
F. PEMBAHASAN1. Hitunglah jarak antar lubang, tinggi zat cair awal dan akhir, waktu, ketinggian
air, dan kecepatan pacaran air ?2. Bagaimana cara mengukur waktu yang diperlukan air untuk sampai ke wadah ?3. Mengapa tinggi zat cair akhir hasilnya sama ?
4. Apakah ada tekanan didalam zat cair ?5. Apabila zat cair berupa air diganti dengan zat cair yang lain nya apakah yang
terjadi ?6. Jelaskan tindak lanjut dan aplikasi dalam kehidupan sehari – hari ?7. Bagaimanakah kesimpulan setelah melakukan eksperimen ini?
Buatlah laporan hasil eksperimen kalian. Kemudian, diskusikan hasilnya dengan kelompok lain.